PDA

Просмотр полной версии : SDR и цифровые моды...



ut1wpr
01.07.2006, 08:39
Здравствуйте все.
Обращаюсь к ребятам, которые достаточно глубоко "увязли" в вопросе.
Кто-нибудь из имеющих работающие варианты не пробовал обкатать аппараты на цифорвых модах?
На мой взгляд именно в этих режимах предъявляются особо высокие требования к аппаратуре, что позволяет делать анализ качества трактов на ином уровне, нежели в "простых" SSB или CW. Я специально применил кавычки, т.к. эти два режима тоже далеко не просты. Но, к примеру, тот же AMTOR предъявляет очень жесткие требования ко времени перехода с приема на передачу и обратно. И не только касаемо времен установления частот. Тут и АРУ должно быть супер коротким...
Словом, интересно, кто-то испытывал?
Буду с нетерпением следить за ответами.
С уважением,
Vic / ut1wpr

RW3PS
01.07.2006, 14:32
До настоящего времени SDR просто нельзя было использовать для того же Амтора, по причине большого времени переключения. В общем то это и не QSK радио и для CW.
В последней версии PowerSDR значительно сократили время переключения. По Амтору не скажу, но телеграфисты остались довольны. Поговаривают слабым местом по времени переключения (в sdr1000) теперь остались рэле.
Что касается более распостранённых видов работы PTTY, PSK, SSTV, проблем никаких нет, отлично всё работает.

ut4za
01.07.2006, 17:57
До настоящего времени SDR просто нельзя было использовать для того же Амтора, по причине большого времени переключения. Как практически у всех трансиверов.... :cry:

Насчет коммутации, интересное решение предложил WB6DHW у него электронная коммутация с помощью ключей с очень малым сопротивлением при переключении...

To UT1WPR: Виктор, я Вам отвечал, но более писем от Вас не было!? Я , кстати так и не понял какая тема Вас интересовала..... Теперь все понятно...

ut1wpr
03.07.2006, 17:08
To UT1WPR: Виктор, я Вам отвечал, но более писем от Вас не было!? Я , кстати так и не понял какая тема Вас интересовала..... Теперь все понятно...
Спасибо. Что-то не сработало... Не будем разбираться. Пожалуйста, для связи в адрес ut1wpr[at]newmail.ru письмо с нормальным обратным адресом.
Тогда я все свои вопросы и вывалю...
73! Вик

ut4za
04.07.2006, 04:07
Приветствую, всех!
To ut1wpr: Виктор, письмо отправил....