PDA

Просмотр полной версии : Насколько хорош AFSK или какую программу использовать?



Tracer
03.02.2014, 00:28
Приветствую всех.
Поработал немного в EPC WW DX и случайно обнаружил какие-то спуры в сигнале. Использовал DM780 v5.24.0.38 build 3474.
Но на ходу разбираться не стал. А позже сделал запись аудио сигнала с выхода программы через виртуальный аудио кабель.
И увидел множество гармоник.
Начал смотреть сигналы других программ. Посмотрел (помимо DM780 v5.24.0.38 build 3474) UR5EQF v3.31-57, FLDIGI v3.21.77, MixW v3.11 и еще попался под руку JT64HF v1.09.
Все программы в режиме BPSK63 передавали одно и то же сообщение на частоте 1500 Гц. Кроме JT64HF, естественно.
Сделал скриншоты начала передачи, конца передачи и спектра сигнала (усредненный спектр по всему сигналу). Скриншоты лежат здесь (https://drive.google.com/folderview?id=0B1XKK LsK7uwgY2FXZHBfV01Zd zQ&usp=sharing).
Как видно меры по сглаживанию начала и конца передачи предприняты только в UR5EQF и MixW. А в сигнале FLDIGI отсутствуют какие-либо гармоники или спуры.
Т.е. каждая из этих программ обеспечивает качество сигнала только с одной стороны.
Удивлен крайне низким качеством сигнала DM780.

Конечно уровень побочных сигналов во всех случаях достаточно низкий (примерно на 50 дБ ниже сигнала) и не все попадают в полосу передачи (около 3-4 кГц), но от 16 бит и современных алгоритмов синтеза сигнала хочется ждешь гораздо большего, а при смене частоты сигнала спуры часто оказываются уже внутри полосы передачи.

Я что-то сделал не так или критика в адрес AFSK обоснована?
Какой софт используете? У вас так же?

Tracer
03.02.2014, 10:34
<А по качеству сигнала никто ничего не замечал?>
...вот здесь...
Рапорт от удаленной станции касательно самого сигнала будет хорошим... На моих скриншотах спур, попадающий в полосу передачи на 50дБ ниже сигнала, остальные отфильтровываются трансивером. Т.е. чтобы его увидеть ваш сигнал должен проходить с очень хорошим уровнем над шумами.
Так что тут вопрос больше по части создания помех соседям и к подходу разработчиков при формировании сигнала.

rn9aaa
03.02.2014, 12:42
А позже сделал запись аудио сигнала с выхода программы через виртуальный аудио кабель.
И увидел множество гармоник.
Ничего не понятно! Что от куда писалось, зачем VAC ???


не все попадают в полосу передачи (около 3-4 кГц)
А почему такая полоса ???




но от 16 бит и современных алгоритмов синтеза сигнала хочется ждешь гораздо большего, а при смене частоты сигнала спуры часто оказываются уже внутри полосы передачи.
Подробней можно, а то вообще то всегда выбирали частоту что бы 2 гармоника была за полосой (т.е. AF выше 1000 :)

Tracer
03.02.2014, 16:37
Ничего не понятно! Что от куда писалось, зачем VAC ???
Программы имеют звуковой выход. Как его записать? Без звуковой карты.
Поэтому VAC. Программа в него закидывает цифровые отсчеты, записывалка принимает и складывает в файл.


А почему такая полоса ???
Это полоса SSB или полоса ПЧ, как вам удобнее..
В моем случае полоса передачи 5кГц. 3кГц я привел для примера. Т.к. это полоса СТК.


Подробней можно, а то вообще то всегда выбирали частоту что бы 2 гармоника была за полосой (т.е. AF выше 1000 :)
В том то и дело. Мой вопрос заключался в следующем:
1. Это только у меня программы выдают такие спектры?
2. Обидно терять целый килогерц из за плохо сформированного сигнала. Ведь принимает то она от 0 до 3,8кГц (в случае DM780). Так почему передавать она может только от 1 кГц?
Ну и если посмотрите спектр DM780, то там не только гармоники, а много всего. И если настраиваться ближе к 3 кГц, то появляются спуры и в нижней части спектра.

DEN-US5EKL
03.02.2014, 17:05
Привет! Изучите ттх вашего TRX И RX + возможности и качество Вашего компа,а затем возможности программы...

ДА ПРОГРАММА ВЕЛИКОЛЕПНАЯ- А ВСЕМУ ВИНОЙ:crazy:.!

Serg
03.02.2014, 17:07
Так почему передавать она может только от 1 кГц?

Наверно еще потому, что невысокая линейность передающего аудиотракта обычных трансиверов. Поэтому де-факто и рекомендуется передавать цифровой сигнал с тоном от 1300-1500Гц, чтобы возможные продукты нелинейности не попали в полосу SSB фильтра и не ушли в эфир.

По результату вашего сравнения, возможно, некоторые авторы не уделили внимание программной фильтрации собственно формируемого сигнала. Экспериментально проводились сравнения с самодельными программами, то программная подчистка сигнала давало очень даже видимые результаты.

Посмотрите еще программу MMTTY - там есть опции TX BPF, можно включить и порегулировать, интересно, как будет на таких картинках выглядеть?

nostromo
03.02.2014, 17:13
Ничего не понятно!

Как-раз всё понятно, и вопросы автора справедливы. Только адресовать их, вероятно, нужно авторам указанных программ.

Tracer
03.02.2014, 17:21
Привет! Изучите ттх вашего TRX И RX + возможности и качество Вашего компа,а затем возможности программы...
Боюсь трансивер с его ТТХ тут ни причем, т.к. записан аудио выход программы, а не выход приемника или еще чего-либо.
А комп у меня i7, 4ГБ, Nvidia GTX560 1ГБ, Win7 x64.
Правильно ли я понял, что у вас нет подобных недостатков на выходе программ цифровых видов связи?


Экспериментально проводились сравнения с самодельными программами, то программная подчистка сигнала давало очень даже видимые результаты.
Посмотрите еще программу MMTTY - там есть опции TX BPF, можно включить и порегулировать, интересно, как будет на таких картинках выглядеть?
Вот на выходе FLDIGI есть фильтр. Его скат прорисовывается на спектре при приближении сигнала к 3 кГц.
MMTTY посмотрю...


Только адресовать их, вероятно, нужно авторам указанных программ.
Задал вопрос Саймону (Simon Brown)... Он, как известно, HRD давно не занимается, я подумал, что как автор может ответить. Но он сказал, что уже ничего не помнит, а в его новой SDR-Console сигналы ультра чистые. :)

PS: Попробовал последнюю версию HRD (v.6.1.4.189) - картинка абсолютно та же.

UI9O
03.02.2014, 18:03
Т.е. каждая из этих программ обеспечивает качество сигнала только с одной стороны.
Александр, а ведь и уровень сигнала у тебя разный в этих программах. По скринам видна разница в 20 дБ! (FTT)
Я понимаю, что уровень занижен, но всё ж, если им поиграть, то есть изменения?

Tracer
03.02.2014, 18:16
Александр, а ведь и уровень сигнала у тебя разный в этих программах. По скринам видна разница в 20 дБ! (FTT)
Уровень ниже только в JT65. Не знаю почему так получилось...
А PSK отличаются не более чем на 5 дБ.
Синус с размахом во всю разрядную сетку дает на спектре пик с уровнем -15 дБ и этот уровень зависит от выбранного окна FFT. Тут нужно смотреть на относительные уровни.

rn9aaa
03.02.2014, 18:29
Это только у меня программы выдают такие спектры?
2. Обидно терять целый килогерц из за плохо сформированного сигнала. Ведь принимает то она от 0 до 3,8кГц (в случае DM780)
1. Думаю что только у Вас ! Посмотрел MMVARI и MixW все ровно и предсказуемо. Уровень 2 гармоники незначителен и определяется картой.
2. Что вы теряете ??? Какой килогерц??? Валкодер или САТ для чего?? На RX в широкой полосе обзора увидел станцию - подошёл так что бы AF была больше 1200 и нет проблем.
Если у трансивера ещё и полоса по TX регулируется то вообще нет проблем.


Запись с выхода встроенной карты -на неё же и записано :) Чистый аналог без странностей в виде VAC !
При этом я специально дискретизацию оставил 48к, а обычно ведь ставят 8к или 11к :) Т.к. более и не надо всё работает да же и на 6к ;)

DEN-US5EKL
03.02.2014, 18:37
НЕУДАЧНЫЙ УРОВЕНЬ ИЛИ ДРАЙВЕР ВСТРОЕННОЙ АУДИОКАРТЫ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕММОЙ,А ТАКЖЕ ПЕРЕГРУЗКА ВХОДА МОДУЛЯТОРА ТРАННСИВЕРА И МНОГО ДРУГИХ ВСЕВОЗМОЖНЫХ ФАКТОРОВ...

Опишите полный setap!

UI9O
03.02.2014, 18:41
Причём тут "сетап"? Оставьте в покое "модулятор трансивера", трансивер курит в сторонке...
Прочтите ветку внимательней.

DEN-US5EKL
03.02.2014, 18:46
Удачи...

UI9O
03.02.2014, 18:53
Простите если вас обидел, честно слово я не хотел этого! :oops:
Кстати вы подали мысль, и вопрос уже к ТС. А измеряемый выход ЗК при измерении имел какую нибудь физическую нагрузку? Или при использовании VAC это фиолетово?

Tracer
03.02.2014, 19:30
1. Думаю что только у Вас ! Посмотрел MMVARI и MixW все ровно и предсказуемо.
Все, согласен, сам виноват.
В MixW стояла частота 44100, подвигал туда-сюда, включал DirectX. Теперь всегда нормально. И без DirectX, и на любой частоте дискретизации.
165079
То же самое и с UR5EQF. В FLDIGI и так все было хорошо, но вопросы к отсутствию сглаживания начала и конца передачи остались.
Но вот DM780 победить не смог. Как я понял у него используется 8 кГц внутри. И ее не изменить. Т.е. все внешние программы должны быть настроены именно на эту частоту. Но даже при 8 кГц я не смог получить нормального результата. Картинки здесь (https://drive.google.com/folderview?id=0B1XKK LsK7uwgYW5IVjdiM3FWT Gc&usp=sharing). Попробовал нажать там калибровку звуковой карты. Тоже не помогло.

2 Serg: MMTTY работает как надо при частотах дискретизации 8 и 11,025 кГц.

2 DEN-US5EKL: Полный сетап - это программа цифровых видов. Ее аудио выход записывается SoundForge. Чтобы данные туда передать использую VAC.

2 UI9O: Звуковая карта не участвует.

UI9O
03.02.2014, 20:14
Но даже при 8 кГц я не смог получить нормального результата.
А в VAC менял sample rate?

но вопросы к отсутствию сглаживания начала и конца передачи остались.
там же, total buffer(ms). Может поможет?

Tracer
04.02.2014, 17:01
А в VAC менял sample rate?
Менял. Все программы, кроме DM780 прекрасно работают на любой частоте дискретизации.


Запись с выхода встроенной карты -на неё же и записано :) Чистый аналог без странностей в виде VAC !
При этом я специально дискретизацию оставил 48к, а обычно ведь ставят 8к или 11к :) Т.к. более и не надо всё работает да же и на 6к ;)
Теперь и у меня все хорошо.
Т.е. руки пришлось немного подвыпрямить. :-P
Но этот метод не проходит с DM780.
Попробовал записать через звуковую карту. Результат тот же, что и через VAC.
165170165171
Частота дискретизации 8кГц.
Тут даже не гармоники, а непонятно что...
При увеличении частоты дискретизации все становится совсем плохо. Картинки как в первом посте темы.
Как сделать чтобы в DM780 все было хорошо? Или так только у меня?

UI9O
04.02.2014, 17:11
60 дб, может не стоит заморачиваться?

Tracer
05.02.2014, 11:06
60 дб, может не стоит заморачиваться?
Может и не стоит, но сосед их видит.