PDA

Просмотр полной версии : Приставка для измерения индуктивности С. Беленецкого



syomin
02.07.2006, 14:50
Сделал приставку для измерения индуктивности конструкции Сергея Беленецкого (описание находится по адресу http://cqham.ru/ot09_2.htm). Для тех, кто решит повторить эту конструкцию, выкладываю свой вариант печатной платы и фотографии того, что получилось у меня.

UB9HCE
03.07.2006, 04:58
Хорошая приставка, но мне пришлось повозится с подбором транзисторов для измерения малых индуктивностей. Более удачный вариант по моему мнению описан в радио нормер 7 стр 39 за 2002 год.

P.S Схемы очень похожы.

syomin
03.07.2006, 07:44
Хорошая приставка, но мне пришлось повозится с подбором транзисторов для измерения малых индуктивностей. Более удачный вариант по моему мнению описан в радио нормер 7 стр 39 за 2002 год.

P.S Схемы очень похожы.

Транзисторы подбирали по статическому коэффициенту передачи тока? Я, ещё при сборке приставки, отобрал пару КТ326 с максимальным коэффициентом и проблем не было.

UB9HCE
03.07.2006, 07:59
Да, так и есть по статическому коэффициенту передачи тока.У меня не было под рукой 326, а вот 361 штук 50 :) при значении больше 220 приставка работала нормально, а при значениях меньше 220, либо не было генерации либо уровень выходного сигнала был мал. (при измеряемой индуктивности <3 мкГн)

victor hoffman
12.02.2007, 20:38
А я сделал в мыльнице. Получилось дёшево и сердито. Жаль, что нету цифровушки, а то бы обязательно показал. Теперь думаю вместо конденсаторов поставить индуктивность и получить приставку для измерения ёмкостей. Развёл плату под КТ 315 и КТ361. А чего им зря валяться?

victor hoffman
12.02.2007, 23:28
to Syomin. Ознакомился я с твоей платой и был немало удивлён. Стиль исполнения один к одному. Отличная работа! честно говоря, я не знаю, как прикреплять файлы. Сравнили бы наши платы. Правда я переделывал плату но нужде, под имеющиеся в наличии транзисторы.

Serg007
13.02.2007, 10:25
Теперь думаю вместо конденсаторов поставить индуктивность и получить приставку для измерения ёмкостей.
здравствуйте Виктор.
Эту приставку вполне реально применить достаточно точного измерения малых и больших емкостей методом двух частот, причем не зависимо от собственной емкости генератора приставки, которая в зависимости от типа транзисторов может быть от 30 до 90-100пФ( ее надо измерить по методе, описанной в статье и желательно, для повышения точности измерения малых величин, увеличить поключением дополнительных малых конденсаторов до какой нибудь "круглой" величины 100,200пФ, 300пФ - некритично - и именно это значение подставлять в расчетную табличку) . Для этого надо дополнительно поставить 2 переключателя (тумблера) , один -подключающий при переходе в режим измерения емкостей образцовую катушку индуктивности (можно стандартный дроссель типа Д,ДМ и пр.) величиной 30-100мкГ (некритично) , второй - в зависимости от режима отключающий образцовую емкость 25330пФ . При этом для величин измеряемой емкости более 1000-2000пФ образцовая емкость остается подключенной, а при меньших - ее лучше отключать, оставляя только добавочные конденсаторы, увеличивающие сосбвенную емкость генератора до " круглой" величины. метода измерений одинакова для обоий случаев - измеряем частоту генерации до подключения измеряемой и после, подставляем измереннные значения в табличку ,что на листе 10 программки mix10 ( ее можно взять по ссылке, что в описании приставки) - получаем искомый результат.
Кстати сказать, я таким образом в свое время калибровал шкалу измерительного КПЕ и делал весьма точный подбор конденсаторов для фазовращателя ППП, причем в последне случае поступал совсем просто - подключал " на весу кондеры" и отбирал те, что имееют близкую частоту генерации т.к. важна была не абсолютная величина емкости , а их близкие значение - так за полчаса беребрал добрую сотню кондеров :D .

syomin
13.02.2007, 10:53
to Syomin. Ознакомился я с твоей платой и был немало удивлён. Стиль исполнения один к одному. Отличная работа! честно говоря, я не знаю, как прикреплять файлы. Сравнили бы наши платы. Правда я переделывал плату но нужде, под имеющиеся в наличии транзисторы.

Виктор, добрый день!
Выкладывайте сюда свой вариант платы (для этого нужно при добавлении нового сообщения в тему нажать кнопку "Browse" и выбрать файл, после чего нажать кнопку "Вставить вложение"). Думаю, ваш вариант многим пригодится.

UB9HCE
13.02.2007, 12:54
Рекомендую статью, нормально описан метод измерения с аналогичной приставкой ...

victor hoffman
13.02.2007, 18:04
to serg 007. Серёжа спасибо за ответ. Твои рекомендации обязательно учту. Правда, конструкцию сделаю в отдельной мыльнице, размеры позволяют. Серёжа, у меня к тебе, даже не просьба, а пожелание. Может ты бы нашёл время позаниматься приставкой для изготовления КФов. Автор Рабан, кажется. Ты ведь спец прямого преобразования. Мы бы, чайники, были бы тебе премного благодарны. Может подумаешь?

rx3apf
13.02.2007, 18:32
[quote=victor hoffman] Эту приставку вполне реально применить достаточно точного измерения малых и больших емкостей методом двух частот, причем не зависимо от собственной емкости генератора приставки, которая в зависимости от типа транзисторов может быть от 30 до 90-100пФ( ее надо измерить по методе, описанной в статье и желательно, для повышения точности измерения малых величин, увеличить поключением дополнительных малых конденсаторов до какой нибудь "круглой" величины 100,200пФ, 300пФ - некритично - и именно это значение подставлять в расчетную табличку) . Для этого надо дополнительно поставить 2 переключателя (тумблера) , один -подключающий при переходе в режим измерения емкостей образцовую катушку индуктивности (можно стандартный дроссель типа Д,ДМ и пр.) величиной 30-100мкГ (некритично) , второй - в зависимости от режима отключающий образцовую емкость 25330пФ


А попросту говоря, надо взять этот frontend, и подключить к общеизвестному LC-метру по мотивам AADE (например, то, что обсуждается уже длительное время под топиком "LCF-метр: вопросы и ответы"). У меня такая конструкция работает с учетом и индикацией паразитной емкости катушек, но для емкостей и индуктивностей 10 uF и порядка 200-500 mHy, поскольку изначально предполагалась работа именно с "мелкими" номиналами. Но никто не мешал оптимизировать генератор и подправить прошивку и для работы с куда большими величинами. Далее - все просто. Никаких тумблеров, никаких ручных измерений по формулам - прямой отсчет номинала с индикатора. Зачем усложнять себе жизнь ? Себестоимость решения - ~$10.

victor hoffman
13.02.2007, 19:44
to rx3apf. Не хочу Вас обидеть ( боже збав!). Но Ваши утверждения напоминают поговорку: Если бы бабушке ..., то она бы дедушкой была. речь идёт о конструкции массового повторения. для тех, кто не искушён в радиотехнике, и уж тем более не представляющих, что - такое программирование. и де5ло совсем не в 10$, а в том, что надо сделать програматор, подключить к компу. Нажать, в конце концов, на нужные клавиши. А купить Pic - контролер? и это Вы называете упрощением жизни? Сомневаюсь, и очень даже сильно. Впрочем, если Вы в состоянии доступно преподать свою тему, то милости просим. а то ведь програмистов среди нашего брата ничтожный мизер.

rx3apf
13.02.2007, 20:05
речь идёт о конструкции массового повторения. для тех, кто не искушён в радиотехнике, и уж тем более не представляющих, что - такое программирование. и де5ло совсем не в 10$, а в том, что надо сделать програматор, подключить к компу. Нажать, в конце концов, на нужные клавиши.

"Сделать программатор" применительно к PIC16 - это взять разъем DB9, один транзистор, один стабилитрон, несколько резисторов и конденсаторов. "Купить PIC" - если речь идет о чистом кристалле - то пойти и купить. Сто рублей.


А купить Pic - контролер? и это Вы называете упрощением жизни?
"Упрощением жизни" я называю перекладывание рутинной работы на "мозги" компьютера или микроконтроллера. Что же до конкретной реализации микроконтроллерного частотомера - ветку я называл, автор не поленился и оформил конструкцию должным образом, в пригодном для повторения виде, со всеми материалами (плюс к тому еще народ добавил). Я, по своей лени, свою разработку так пока и оставил в виде макета - она лежит и работает уже много лет, но подготовить материалы по ней - ломает...
Собственно, вся принципиальная разница - в номиналах компонентов, поскольку диапазон соотношений L/C у генераторов такого типа небезграничен (BTW, у схемы на компараторе он шире). Да, при этом не требуется дополнительный частотомер (который стоит куда дороже, чем микроконтроллер с индикатором, да и частотомеры промышленного изготовления весьма громоздки), и вся конструкция со всей индикацией и питанием влезает в сигаретную коробку...

rx3apf
13.02.2007, 20:10
Рекомендую статью, нормально описан метод измерения с аналогичной приставкой ...
Вот только схема приставки в этой статье - неправильная. Неприятным свойством генераторов такого типа является то, что при варьировании номиналов L/C меняется режим работы каскада, и в какой-то момент вместо синусоидального сигнала (когда частота определяется по известной формуле) может появиться натуральный прямоугольник, и значение частоты далеко от расчетного. Схема АРУ там абсолютна необходима...

victor hoffman
13.02.2007, 20:14
to UN7DAQ Огромное спасибо за информацию о приставке. Дело в том, что В. Артёменко мой хороший знакомый, так сказать, друг по переписке. Эту схему он мне высылал, только VT 3 был на КТ 315, а не на полевике. Я её применяю в качестве временного ГПД. Работой этой схемы очень доволен. Узнаю его стиль работы, подробнейшее описание настройки, и как всегда нет печатных плат. Это он автор трансивера ART ALPHA. Я его года два уговаривал доработать схему и сделать платы, но не уговорил. Так и осталась эта крнструкция полуфабрикатом, и повторили её единицы. а могли бы повторить тысячи. я пытаюсь довести этот трансивер до нужной кондиции, но пока результата не видно.

victor hoffman
13.02.2007, 20:27
Всім доброго дня! to rx3apf. А может перейдём в площадь конкретных решений. Вы, из кучи информации выбираете самую необходимую. Не спеша, потихоньку, выдаёте всё необходимое. Мы народ терпеливый (дождёмся!), и любопытный (завалим вопросами!). Вот это и будет полезный конкретный разговор. Идёт?

rx3apf
13.02.2007, 20:45
Всім доброго дня! to rx3apf. А может перейдём в площадь конкретных решений. Вы, из кучи информации выбираете самую необходимую. Не спеша, потихоньку, выдаёте всё необходимое. Мы народ терпеливый (дождёмся!), и любопытный (завалим вопросами!). Вот это и будет полезный конкретный разговор. Идёт?
А выбирать-то что ? Моя конструкция - это все тот же самый LC-метр от www.aade.com (и именно эта схема лежит в основе конструкции, которую обсуждают уже давно под указанным топиком, и нескольких других - довольно много народу ее не только повторили, но и модифицировали схемотехнику и прошивку). Отличие - лишь в математике и узлах, связанных с частотомером. Поскольку здесь речь шла о измерителе индуктивности, различие непринципиальное. И еще, хочу заметить - упомянутая здесь схема приставки принципиально ограничена по номиналу индуктивности "снизу". Да, никто не мешает включить последовательно еще один индуктор, но процесс "ручного" вычисления станет еще более утомительным. Оригинальная конструкция это все умела, причем минимальный дискрет измерения индуктивности у нее - 1 nHy (подозреваю, что для работающих с ВЧ-схемами это ценнее, чем измерения в доли Hy). Емкость можно измерять даже с дискретностью 1/1000 pF (только температурный дрейф и влияние магнитных полей мешает). При этом для калибровки нужен только один эталонный конденсатор произвольной емкости. А точность - лучше 1% (это проверено, мой экземпляр давал лучше 0.5% для емкости). Вот и думайте... Все ж советую заглянуть в ветку "LCFметр ..." - многие вопросы отпадут. А будут новые - я там же и отвечу.

victor hoffman
14.02.2007, 22:31
Спорить, какая приставка лучше Беленецкого, или Артёмена - не имеет особого смысла. Обе будут работать. а что бы облегчить себе жизнь, я пользовался програмой Контур. и все проблемы, как рукой сняло.

spirit
14.02.2007, 23:17
Кажется в статье Беленецкого одна из формул неправильно написана - та, по которой можно определить проницаемость магнитопровода без маркировки - вроде бы там в знаменателе минус должен быть.

rx3apf
14.02.2007, 23:57
Спорить, какая приставка лучше Беленецкого, или Артёмена - не имеет особого смысла. Обе будут работать. а что бы облегчить себе жизнь, я пользовался програмой Контур. и все проблемы, как рукой сняло.
Это значит, что просто не доводилось рассортировывать более-менее ощутимое количество емкостей-индуктивностей. С программой - ну, большим извращением может быть только кручение ручки у E7-9... Заниматься тем, чтобы вручную загонять данные измерений в программу, когда это может сделать копеечный микроконтроллер, причем сделает он это точнее и много быстрее - не, мне такого не понять...
А уж то, что для измерения нужна приставка, частотомер, да еще и компьютер - это просто выше моего разумения. Все делается приборчиком размером с пачку сигарет, прямым отсчетом с индикатора. Зажал компонент - через доли секунды готов результат.

victor hoffman
15.02.2007, 01:01
to rx3apf Восхищён умением отстаивать свою точку зрения. Пожалуй сгоняю на предлагаемый форум, тем более,что хотелось бы и цифровую шкалу сделать на PIc,е. Кстати у Сапотько интересная схема. И програмировать не надо.

rx3apf
15.02.2007, 01:22
to rx3apf Восхищён умением отстаивать свою точку зрения. Пожалуй сгоняю на предлагаемый форум, тем более,что хотелось бы и цифровую шкалу сделать на PIc,е. Кстати у Сапотько интересная схема. И програмировать не надо.
Сам кристалл - программировать надо. Умение именно программировать для микроконтроллера - очень полезное (хоть и необязательное ), поскольку в наше время проще, быстрее и дешевле очень многое делать на микроконтроллерах. Что же до схемы ew2ah - крайне неудачный выбор индикатора. Отсутствие десятичной точки-разделителя уже огромный недостаток, кроме того, эти индикаторы обладают неприятным свойством - если вывод в них не синхронизировать с "разверткой" (сигналом опроса LCD), то при выводе наблюдается паразитное мерцание сегментов, аналогичное старым цифровым шкалам без буферизации результата на момент счета. Матричные знакоситезирующие индикаторы стоят от $5 (с подсветкой), крупные сегментные индикаторы с точкой и контроллером на стекле - от двух баксов в розницу (TIC8148). Индикаторы на HT16xx имело хоть какой-то смысл использовать тогда, когда они в массе шли "в отвал" при переделке дешевых телефонов в АОНы, те времена уже прошли. Для наших целей эти индикаторы неудачны, тем более что есть куда более "вкусные" альтернативы.

victor hoffman
15.02.2007, 11:01
Всім привіт! to rx3apf. Хто же спорит. И полезно и нужно. Но в нашей деревне до сих пор лошади пугаются автомобилей. А мотоциклы величают не иначе, как "железный конь". Беда нашего постсоветского пространства, что нас никогда и ничему не учили. А кто - чего знает, так далеко не всегда готов поделиться знаниями. Прошу одного гражданина, поделись прогой для изучения нот. А он мне в ответ, мол, а ты знаешь сколько я электричества извёл, пока нашёл её в Интернете? Вот наш менталитет. Потому за сложное никто и не берётся. Детали купить - то можно, а что потом с ними делать? Не подумай, что я сильно жалуюсь. Просто чешу репу, думаю, как же подступиться к этой теме. Аjavascript:emoticon (':roll:') тут ещё проблемы с математикой. Дуб я ещё тот. А я то от тебя просил всего - лишь беглого обощения. Представляешь, сколько на форуме воды? А кратость - мать таланта.

Serg007
15.02.2007, 11:40
Кажется в статье Беленецкого одна из формул неправильно написана - та, по которой можно определить проницаемость магнитопровода без маркировки - вроде бы там в знаменателе минус должен быть.
Да Вы правы - в знаменателе должен быть минус. Это моя оплошность :oops: . Да уж ,получился казус - два года прошло с момента опубликования статьи и Вы первый, кто заметил эту опечатку.
Спасибо.

victor hoffman
15.02.2007, 17:40
Всім привіт! to Serg 007. Я все проблемы решал с помощью програмы Контур 32. Не знаю, чем она не угодила нашему брату. А мне она подошла. На образцоых элементах сверился, всё правильно, считает нормально. У автора фамилия немецкая - Штанге. Так что я обхожусь без формул. На готовеньком, так сказать.

spirit
15.02.2007, 18:15
Кажется в статье Беленецкого одна из формул неправильно написана - та, по которой можно определить проницаемость магнитопровода без маркировки - вроде бы там в знаменателе минус должен быть.
Да Вы правы - в знаменателе должен быть минус. Это моя оплошность :oops: . Да уж ,получился казус - два года прошло с момента опубликования статьи и Вы первый, кто заметил эту опечатку.
Спасибо.
Совершенно незачто! Просто случайно под рукой был справочник. :)

victor hoffman
16.02.2007, 18:59
Всім привіт!

victor hoffman
16.02.2007, 19:05
Да, а кроме здрасте?

victor hoffman
16.02.2007, 20:31
Панове, нарешті і від мене якась користь! плата разработана под транзисторы Кт361 и КТ315. предусмотрен переключатель для комутации двух индуктивностей. Если не лень, то проверьте, будь ласка, на присутствие ошибок

victor hoffman
05.03.2007, 19:53
Ще одна плата. Випробувач кварців

victor hoffman
06.03.2007, 23:14
А ось ГПД для трансівера Art Alpha/

Serg_PRQ
12.04.2007, 09:36
Вот мой вариант платки под КТ326/КТ315/361 и более габаритные кон-ры К31-10(слюда, +-0.5%), можно КСО. Работает превосходно. Кроме предварительного подбора транзисторов с коэфф.передачи 150-160 никаких подстроек делать не пришлось.
Плата изготовлена ЛУТ, после печати вся земля заливается по контуру нитрокраской.

Serg_PRQ
13.04.2007, 08:53
Железка в работе с частотомером на 80с31 по RA4NAL :super:

Еще, хочу добавить, что нет нужды емкость конденсатора догонять до 25н, как у автора. Достаточно иметь постоянно поключенную емкость более 10 000 пФ (у меня 13100 пФ) через джампер и поключаемую ИЗВЕСТНУЮ (13 600 пФ). Пользуюсь XLS таблицей, что описана в статье- прекрасно все пересчитывается при измерениях.

AlexanderT
13.04.2007, 10:49
Serg_PRQ
-------------------------------
Подскажите а где взять "полную" SL-5?

Serg_PRQ
13.04.2007, 15:51
Serg_PRQ
-------------------------------
Подскажите а где взять "полную" SL-5?

Не помню где ее взял, вроде здесь где-то. Если не найдете- оставьте свои координаты, спишемся.

victor hoffman
15.04.2007, 16:09
Панове! Нужна приставка для подбора диодов. Кто чего может предложить? Дякую за увагу.

Relayer
15.04.2007, 17:39
Панове! Нужна приставка для подбора диодов. Кто чего может предложить? Дякую за увагу.

якщо пан мае пидибраты диоды для смесителя то см. радио №1 за 2007г. Б. Степанов "Подбор диодов для балансных смесителей"

victor hoffman
15.04.2007, 19:01
to Relayer! Дуже дякую, Ви дуже мені допомогли!

victor hoffman
15.04.2007, 19:16
to Serg PRQ а нельзя свой труд в лайоте 4 выдавать? подавляющее большенство пользуется четвёртой и даже третьей версией. дякую за увагу.

Serg_PRQ
17.04.2007, 09:27
to Serg PRQ а нельзя свой труд в лайоте 4 выдавать? подавляющее большенство пользуется четвёртой и даже третьей версией. дякую за увагу.

Попробуйте вот это:
http://slil.ru/24247506
:D

victor hoffman
17.04.2007, 21:35
to serg PRQ. Всім привіт! Я Уже пробовал качать лайот 5, его четвёрка забивает. А потом я проанализировал ситуацию все на 4 и даже на 3 версии. Просто Ваши труды останутся невостребованы. Хотел - было спросить, мол, Вы этого хотите? А потом подумал, да, вроде бы нет! А впрочем вам виднее.

Serg_PRQ
18.04.2007, 12:53
to serg PRQ. Всім привіт! Я Уже пробовал качать лайот 5, его четвёрка забивает. А потом я проанализировал ситуацию все на 4 и даже на 3 версии. Просто Ваши труды останутся невостребованы. Хотел - было спросить, мол, Вы этого хотите? А потом подумал, да, вроде бы нет! А впрочем вам виднее.

Виктор приветствую!
Ну уж не знаю как еще все приподнести...

А насчет 5-ки. Зря вы так. Я работал во многих CAD-ах, начинал и с PCAD-4.5, Orcad разных версий. То что DOS версии ПО используются на наших предприятиях нисколько не поднимает в моих глазах тех кто ими пользуется. На Лайоут я перешел из-за того что он МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО позволяет добиться желаемого результата при ЛЮБИТЕЛЬСКОМ конструировании и небольших проектах. Если Вы любите проектировать MB IBM PC- никто не заставляет Вас использовать Лайоут. Ну а 5-ка конкретно самая отработанная немцами и более удобная. Вы же сейчас не работаете в Win95/98, хотя в свое время это тоже было "еще круто" и новое отторгалось аналогично...

Думаю моя точка зрения понятна. В частности по прибору- к сожалению немцы не сделали возможности экспорта проектов из 5 версии в нижнии, поэтому переразводить платы в 4-ку и ниже или нет- дело того кто будет коллекционировать их на диске.

73!