PDA

Просмотр полной версии : Получение частоты 4000 кГц из 5000 кГц



Страницы : [1] 2 3 4

alexis
05.02.2014, 17:45
Всем добрый день. Столкнулся с проблемой, как корректно с сохранением длительности периода частоты, поделить частоту 5000 кГц от "Гиацинта-М" до 4000 кГц, необходимых для работы частотомера FC250.

На ум приходит делитель на 1,25 но там там период будет нестабильным, что может отразиться на точности показаний частотомера.
Разработчик может переписать прошивку PICа для частоты но пока не решается, говорит что машинные такты просчитаны для частоты 4000 кГц и может появиться неконтролируемая погрешность измерения.

Хочется использовать высокостабильный опорник, но на 4000 кГц таких опорников нет в продаже.

ur3vcd
05.02.2014, 18:28
На ум приходит одна бредовая мысль - поделить частоту на 4 и затем выделить 5-ю гармонику.
Нечто подобное, только на оборот, я делал для своего портативного частотомера разработки А.Денисова на PIC16F84. У меня стояла задача мерить частоту диапазона 144-146МГц, но проблема была достать делитель на 10 (193-й серии). Попалась в руки микросхема делителя на 8 от китайской магнитолы - дешевая, доступная и с высокой чувствительностью. Вот тогда то чтобы компенсировать неправильное деление я пропорционально уменьшил время счета заменив кварц на 4МГц кварцем на 5МГц.
Сделайте то же самое, только на оборот!

RU3AEP
05.02.2014, 18:36
На ум приходит одна бредовая мысль - поделить частоту на 4 и затем выделить 5-ю гармонику.
Толк, наверное, имелось в виду поделить на 5, а выделить четвертую гармонику -:). На самом деле проще может оказаться так - сделать ФАПЧ-петлю с ГУНом на 20 Мгц и частотой сравнения, скажем 1 МГц (можно и 5 МГц - тогда в канале опорника вообще делителя не нужно). А с его выхода ставим делитель на 5 и получаем стабильные 4 Мгц.

ua4sz
05.02.2014, 18:52
Пять умножаем на 4 и потом делим на 5 и получаем 4 мГц. Остальное дело техники.

АЛЕ
05.02.2014, 18:59
Контур LC генератора на 20мГц соединяем небольшой емкостью с ГИАЦИНТом 5мГц. Получаем стабильный сигнал частотой 20мГц. Затем с помощью ТТЛШ или КМОП делим на 5.

Интересно, а с какой предельной точностью работает частотомер?
Если сотни герц, то ГИАЦИНТ или простой кварц, разницы не заметите.

alexis
05.02.2014, 19:55
Стандартный вариант - точность десятки герц, опытный образец будет с точностью до единиц герц.

Это варианты частотомеров с верхней границей измерения до 250 МГц.

АЛЕ
05.02.2014, 20:05
А счетчики на чем собраны? Если на PICe, то точности до единиц Гц Вы не увидите!!!

Edifier
05.02.2014, 20:15
Делим на 5, вырезаем синхронно каждый 5 импульс - далее на формирователь меандра - на выходе 4 Мгц меандра..
Все на 3 цифровых микросхемах. Имхо, нужна ли такая стабильность.

serge22
05.02.2014, 20:48
На "логике" это решается четырьмя корпусами ТТЛ.
Как подсказал ua4sz.
Схемы умножителей на "4" и делителей на "5" известны. И период будет стабилен.

rn3km
05.02.2014, 22:04
165267может быть есть смысл применить такой...или 80/20. Стабильности для данной конструкции может оказаться достаточной. Опять же габариты...

ur3vcd
05.02.2014, 23:20
Толк, наверное, имелось в виду поделить на 5, а выделить четвертую гармонику -:).
Совершенно верно, невнимательно прочел что требуется и из чего.

ledum
06.02.2014, 09:24
Гиацинт поделить К155ИЕ2, взять 74HC4046, собрать в ней генератор на 4МГц, поделить К155ИЕ5, взяв сигнал с третьего разряда из четырех - 500кГц, сигналы со счетчиков подать на ФД той же 74HC4046. Само собой делители могут быть и не такие допотопные. Типа 74HC160 или 162 вместо ИЕ2 и 161 или163 вместо ИЕ5
Умножать на 4 не очень удобно - либо аж два умножителя на двухполуприодных выпрямителях на диодах последовательно, с фильтрацией и усилением, либо балансный транзисторный - но на 4 уже высоковата кратность.

ua3aoh
06.02.2014, 11:32
Выход Гиацинта на вход микросхемы ICS501 (выбрать умножение на 4 или 8), далее непосредственно на вход любого счетчика-делителя на 5 или 10 соответственно. На выходе 4 МГц

alexis
06.02.2014, 18:19
Спасибо за совет, а вот есть чип со старой материнки Phaselink PLL52C05S он подойдет или нет, что-то в сети не найду подробный даташит?

ur8us
06.02.2014, 19:52
Разработчик может переписать прошивку PICа для частоты но пока не решается, говорит что машинные такты просчитаны для частоты 4000 кГц и может появиться неконтролируемая погрешность измерения.


Ну если разработчику сложно подобрать такты, то проще будет умножить результат измерений на коэффициент 5/4.

А если в Гиацинте заменить кварц?

alexis
06.02.2014, 20:01
Да нет, вроде разработчика убедил, но в Гиацинт не полезу, во-первых кварц нужен не абы какой, а с определенным ТКЧ, во-вторых не хочу курочить добрый прибор, он на пломбах и герметичен.

alexis
07.02.2014, 09:51
Выход Гиацинта на вход микросхемы ICS501 (выбрать умножение на 4 или 8), далее непосредственно на вход любого счетчика-делителя на 5 или 10 соответственно. На выходе 4 МГц


Где применяются такие микры ICS501 и откуда их выдирать? В сети очень мало инфы по их применению...

ledum
07.02.2014, 11:34
Где применяются такие микры ICS501 и откуда их выдирать? В сети очень мало инфы по их применению...
Видел в типа в древних тачках DX2-66 и DX4-80 на умножении клоков то ли на проц, то ли на память. А также в принтерах HP. Это огромная серия чипов ICS502, ICS511, ICS512, ICS570, AV9170 и т.д. Единственно надо проверять, чтобы сприд спектрум было отключаемо, если есть.

nostromo
07.02.2014, 12:11
Где применяются такие микры ICS501 и откуда их выдирать? В сети очень мало инфы по их применению...

Я заказывал в Израиле. Китайцы в каталогах указывают наличие, но когда дело доходит до заказа, извиняются и пишут, что МС временно отсутствуют.

У ICS на выходе умножителя спектр довольно шумный, но для моих экзерциссов это было не столь важно.

ua3aoh
07.02.2014, 13:29
To alexis Напишите на мою почту

alexis
07.02.2014, 17:22
Я не вижу вашего адреса, куда писать?

UN-NS
07.02.2014, 19:05
Выход Гиацинта на вход микросхемы ICS501 (выбрать умножение на 4 или 8), далее непосредственно на вход любого счетчика-делителя на 5 или 10 соответственно. На выходе 4 МГц

Самое эффективное решение

ua3aoh
08.02.2014, 09:38
ua3aoh@yandex.ru

ur5cbz
08.02.2014, 13:45
в Гиацинт не полезу,
А почему не сделать просто генератор не кварце 4Мгц(561тл1) или 16мГц поделить на 4(561тл1+561тм2.

ledum
08.02.2014, 17:44
А почему не сделать просто генератор не кварце 4Мгц(561тл1) или 16мГц поделить на 4(561тл1+561тм2.
Да потому что у человека есть Гиацинт, а это 1Е-7 в год, реально раз в 10 лучше, ибо все, что могло испариться или осесть уже давно это сделало. Один раз калибранул - и на всю оставшуюся долгую жизнь можно не заморачиваться для дома для семьи. У него недостатки - питание 27В и долго нагревается - с точностью ± 1*10-7 -15 минут, с точностью ± 1*10-8 -30 минут. Тем более 4МГц для 561 - почти предел на 15В. Про 16МГц вообще молчим. Само собой есть 74HC.

alexis
09.02.2014, 10:07
на обычном кварце давно бы уж оставил, но хочется гиацинт применить в дело, жалко, пропадает девайс. Да несильно страшные эти недостатки - питание и время разогрева, тут не оперативность важна а качество и точность.

Кстати вот есть ссылочка как человек обошелся без гиацинта и собрал свой термостат,
http://radiosoft.info/index.php/constructions/fc250
но зачем мне заморачиваться этим когда есть заводской?

UR5EIN
09.02.2014, 11:35
... но хочется гиацинт применить в дело, жалко, пропадает девайс....
Попробуйте так (сообщение №64,65) - работает.
http://forum.vhfdx.ru/eteo-teato/sintezatory-svch-synthesizer-shf/msg126919/#msg126919
Нужны 2 дешевых кварца 20 МГц и одна м/сх поделить на 5.

в Гиацинт не полезу
Это правильно.

Флудер
09.02.2014, 13:06
на обычном кварце давно бы уж оставил, но хочется гиацинт применить в дело, жалко, пропадает девайс. Да несильно страшные эти недостатки - питание и время разогрева, тут не оперативность важна а качество и точность.

Кстати вот есть ссылочка как человек обошелся без гиацинта и собрал свой термостат,
http://radiosoft.info/index.php/constructions/fc250
но зачем мне заморачиваться этим когда есть заводской?

Я думаю, что для этого частотомера Гиацинт не нужен. Ему достаточно обычного кварца.

alexis
09.02.2014, 19:00
Я думаю, что для этого частотомера Гиацинт не нужен. Ему достаточно обычного кварца.

А в чем проблема именнно для этого частотомера, у него религия другая?


Попробуйте так (сообщение №64,65) - работает.
http://forum.vhfdx.ru/eteo-teato/sin...919/#msg126919 (http://forum.vhfdx.ru/eteo-teato/sintezatory-svch-synthesizer-shf/msg126919/#msg126919)
Нужны 2 дешевых кварца 20 МГц и одна м/сх поделить на 5.


Всё бы хорошо, да забанен я там по IP, видите-ли не понравилось им, что РАДИОвещатели лезут в "огород" к РАДИОлюбителям, хотя корень "радио" у нас вроде бы один, не так ли? Там какая-то своя "снобистская кагорта умников", но не наставников, меряются пиписьками... Сторонних пускают крайне ревностно, ощущение такое что у них чего-то отбирают.:-|

ledum
09.02.2014, 19:28
А в чем проблема именнно для этого, религия другая?


Всё бы хорошо, да забанен я там по IP, видите-ли не понравилось им, что РАДИОвещатели лезут в "огород" к РАДИОлюбителям, хотя корень "радио" у нас вроде бы один, не так ли? Там какая-то своя снобистская кагорта...
Если у Вас частотомер на МК, там при неправильной идеологии приходится применять некоторые финты, чтобы сформировать измерительный интервал. Приходится вводить искусственные поправки. В таком случае смысла в точном кварце нет.
Меня там вообще не зарегили. Хотя при прочтении указанной темы возникла пичалька. Народ не способен даже прикидывать в уме шумовые характеристики при умножении в ФАПе с 10-100МГц до 10ГГц. 40дБ+ со 100 и 60дБ+ с 10МГц Плюс шумы ФАПа или транзисторов. Получить на транзисторных умножителях, а тем более ФАПом шумы минус 110дБн/Гц на 10кГц - даже с Паскалля не смогут - эти методы добавляют очень много шумов. Малошумящие ДНЗ чистые в режиме генерации гармоник или почти нешумящие вообще варикапные ДНЗ (в режиме с частичным отпиранием) только.
А по теме - действительно имеет смысл посмотреть старые (93-98гг) материнки. Там клокеры должны быть. Буковки ICS или AV в начале маркировки.
Для себя я бы сделал все-таки на 74HC4046- полчаса работы на макетке и всего 3 недефицитных корпуса, но там надо уметь считать ФАПы на капризной ГГ1.

UR5EIN
09.02.2014, 19:48
...Всё бы хорошо, да забанен я там по IP, видите-ли не понравилось им...
Выкладываю сборную копию из 2-х сообщений. Фильтр предназначался для несколько других целей - снижения фазовых шумов ОГ (далее было многократное умножение или фазовая синхронизация), но оказалось:


1.На фото - "Гиацинт" с умножителем частоты. Схема выделения четных гармоник - классическая, поэтому останавливаться на ней особого смысла нет. Единственное - это то, что без проблем удалось выделить сразу четвертую гармонику.
Просто давно была мысль (затрагивалось в вариантах применения рубидиевого стандарта частоты) для уменьшения фазовых шумов применить кварцевый фильтр.
Здесь попробовал на макетной плате. Если собрать лестничный фильтр из резонаторов 20 МГц, то центральная частота его будет несколько ниже требуемой. Для того, чтобы сместить ее вверх, разработчики "нормальной" КВ аппаратуры пользуются методом сдвига, который приведен во вложении. "Нормальной" аппаратуры в том смысле, что при смене режимов CW-SSB не происходит сдвига опорных частот, а происходит сдвиг полосы фильтра (не нужно повторно изменять настройку и искать своего корреспондента).
Для того, чтобы изготовить такой фильтр нужно иметь нормальный ДДС синтезатор (есть, но управляется от ПК, поэтому решил пойти более простым методом). Путем подбора дополнительных емкостей удалось без проблем настроить его на 20 МГц. Номиналы во вложении, но могут отличаться от типа резонаторов. Есть и программы для расчета, но подобрать - намного быстрее. Здесь - базовая схема фильтра и его эволюция. При настройке фильтр нагружался резистором 680 Ом (обычно ТЛГ фильтры имеют Rвх = Rвых такого порядка 600...900 Ом).
Для меня главным результатом было: работает/не работает. Если же применять метод для уменьшения фазовых шумов, то здесь возможны два варианта включения (почти ничем не отличаются, схема - там же). Первый вариант - классический. Фильтр выполняет свою основную функцию - фильтрует. Нас обычно интересует в "ближней" зоне.
Второй вариант - производится несогласованное подключение фильтра. Фильтр "звенит". Это уже вторичное возбуждение, которое синхронизируется входной частотой. Какой метод лучше - может показать только анализатор.
Способы разделены условно и очень близкие, т.к. (многие, кто сталкивались - это знают): при узкой полосе даже при согласовании не всегда удается полностью подавить звон фильтра.
В общем здесь - все работает, как говорится - классика.

2.Если применять кварцевые фильтры в подобных случаях, то умножители частоты вообще не нужны. По крайней мере - в том виде, как мы привыкли их видеть.
На одном транзисторе был собран каскад с отсечкой коллекторного тока.
Io= 400...500 мка
При подаче сигнала от "Гиацинта" ток транзистора возрастал до 3...4 ма.
Для других вариантов сигнала нужна коррекция номиналов (возможно - и типа транзистора).
Каскад был нагружен фильтром.
Fin = 5 МГц
Fout = 20 МГц
По крайней мере это я увидел на частотомере. Можно было бы и не доверять показаниям, но когда перед глазами схема с кварцевым фильтром, который в принципе ничего не должен пропускать, кроме 20 МГц...

alexis
09.02.2014, 20:27
Если у Вас частотомер на МК, там при неправильной идеологии приходится применять некоторые финты, чтобы сформировать измерительный интервал. Приходится вводить искусственные поправки. В таком случае смысла в точном кварце нет.

ledum, вот вы щас точный момент подметили... Да частотомер на МК, и я толко что заметил, что частота опорника на кварце получается
не 4000 кгц, а 3999760 гц, то есть на 240 гц ниже по частоте, это для точных показании\й гиацинта по нолям 5.000.000 гц.

Похоже тут тонкая ситуевина со счётом МК и тактами с задержками. Может кто пояснит?

sgk
09.02.2014, 20:58
А если в Гиацинте заменить кварц?
В Гиацинтах (Гиацинт-М) уникальные, прецизионные кварцы.

UR5EIN
09.02.2014, 21:54
... Да частотомер на МК, и я толко что заметил, что частота опорника на кварце получается
не 4000 кгц, а 3999760 гц, то есть на 240 гц ниже по частоте, это для точных показании\й гиацинта по нолям 5.000.000 гц.
Похоже тут тонкая ситуевина со счётом МК и тактами с задержками. Может кто пояснит?
Может быть две причины:
1. Как производилось измерение частоты КГ МК??? Если подключением к кварцу, то вполне возможен увод частоты (-240 Гц) при измерении.
2. Алгоритм измерения частоты МК? По этой причине метрологи не признают такие частотомеры - только электронносчетные (где измерение производится через "временные ворота").

alexis
10.02.2014, 08:25
Возможна и первая причина, но... по ДЕГЕНУ нулевые биения опорника частотомера почему-то прослушиваются в стороне от точной настройки на 4000 кгц ниже по частоте, судя по тону как раз на эту величину, а вот гиацинт слышен точно на 5000 кгц по тому же ДЕГЕНУ.
Странно..

ur5cbz
10.02.2014, 09:21
но хочется гиацинт
Поменяйте в нём квац на 4мГц,там есть тонкий корректор и будет ОК.

alexis
10.02.2014, 09:48
да Вы что, а это как???

В Гиацинтах (Гиацинт-М) уникальные, прецизионные кварцы.

Помоему, если же я расковыряю Гиацинт и поставлю туда обычный кварц, то в итоге получится не более того что есть снаружи в частотомере, а именно типовой кварц с точностью + 30 ppm. Да и кто его знает, сегодня нужно 4 МГц, завтра снова 5 МГц и что вновь ковырять?

ur5cbz
10.02.2014, 10:06
Да и кто его знает, сегодня нужно 4 МГц, завтра снова 5 МГц и что вновь ковырять?
Тогда наверное нужно определится что нужнее, 5 или 4:) Но из 5 Вы ни как не получите толковый сигнал 4МГц

alexis
10.02.2014, 10:28
Почему? Разве советы которые здесь давали неработающие?

да и еще, уточнил, всё верно, расхождение частоты опорника 4 МГц частотомера и Гиацинта 5 МГц получается на 240 герц ниже

т.е. при частоте 3.999.760 гц опорника, частота гиацинта отображается точно 5.000.000 гц на дисплее.

Проверил это путем получения нулевых биений звука при настройке ДЕГЕНА на разницу частот опорника и гиацинта и звука генератора НЧ на компе. Очень хорошо слышно биения по нулю (бегает фаза). Куда девать эти 240 гц?

Получается что без оптимизации программы PICа и машинных тактов, Гиацинт без существенной перестройки использовать не получится...

alexis
16.02.2014, 08:52
Нашёл у себя кварцевый резонатор от какого-то HDD, корпус усеченный "лодочка". Написано 20.00R7K. Взял его, воткнул в тактовый генератор от старого компа - не жалко :smile:
Перед этим открыл его и аккуратно отпаял пластину кварца на 28 с копейками МГц,
Получил свои 20 МГц довольно стабильные, частота без спецмер в последнем разряде (десятки герц) только меняется во времени на единицу последнего разряда туда-сюда (к примеру 0-1-0-1).
Посчитал, что можно его использовать в опорнике частотомера, последовательно с кварцем установил растягивающую емкость, как раз попал в необходимый промежуток, с учётом деления на 5. В будущем наверняка еще в термостат его воткнуть и будет ещё стабильнее...

Вот вопрос, чем быстро и доступно разделить на 5 со скважностью 2 и ещё как понять какой это кварц с каким срезом SC или обычный? Пробовал паяльником его подогревать - частота уходит но очень мало и как-то интерсно, сначала пару тройку десятков герц вниз, потом вверх на те же 20-30 гц.
...Для интереса взял другой тоже имортный кварц в корпусе М-1 так он при нагреве резко вниз идет на сотни герц.
Еще думаю как ввести оперативную подстройку генератора после установки его в гермобокс - емкость подстроечную поставть или лучше варикап с многооборотным резистором, это необходимо для калибровки частотомера по Гиацинту.

Тут на днях проверял частоту Гиацинта (его 2-й гармоникой) по эталону 10,000 МГц с эфира по нулевым биениям. Слушал на Деген с расстройкой в режиме SSB на 1 кгц. Очень отчетливо слышно бегание фазы (изменение громкости тона) примерно пару раз за секунду.
Выходит, что на 5,000 МГц будет примерно раз за секунду, что эквивалентно расхождению частот Гиацинта и эталона на 1 Гц. Надеюсь верно прикинул? У Гиацинта имеется контакт для подачи напряжения подстройки его варикапа - верятно можно ещё точнее настроить..

Игорь_68
16.02.2014, 09:04
Тогда наверное нужно определится что нужнее, 5 или 4:) Но из 5 Вы ни как не получите толковый сигнал 4МГц
5*4/5= 4

sgk
16.02.2014, 09:04
как понять какой это кварц с каким срезом SC или обычный?
Кварцы со срезом SC дорогие, как правило, предназначены для работы в термостате при 80 градусов Цельсия.
В бытовой технике (крупносерийное производство), применение такого кварца (срез SC) маловероятно.

alexis
16.02.2014, 09:33
Почему тогда при нагреве кварца до 60-70 гр. частота ушла всего на десятки герц туда-сюда.
Другой кварц дал уход частоы только вниз на сотню герц.

И я уже про чистый делитель уже спрашиваю, на какой логике его лучше сделать, чтобы подав на вход 20 МГц на выходе получить 4 МГц со скважностью 2?

LY3BBI
16.02.2014, 11:29
на какой логике его лучше сделать, чтобы подав на вход 20 МГц на выходе получить 4 МГц со скважностью 2?
Поставьте одну 74НС74, будет деление на 4 и скважность 2.

ledum
16.02.2014, 11:37
А надо деление на 5. Другое дело, что счетчику врядли меандр нужен. Поэтому - любой аналог 155ИЕ2

rn3km
16.02.2014, 12:06
А надо деление на 5. Другое дело, что счетчику врядли меандр нужен. Поэтому - любой аналог 155ИЕ2
Разделить частоту "Гиацинта" делителем на 5 ИЕ2, затем два цифровых умножителя на 2 с помощью 74НС74....?

LY3BBI
16.02.2014, 12:07
А надо деление на 5.
Упс! Прошу прощения, не вник в суть вопроса. Тогда конечно 74 тригеры не подходят. Как подметил ledum действительно нет большой надобности в скважности 2. И поэтому можно не парясь особенно ставить любую схему делителя на 5. Не совсем понятно, зачем сначала создавать себе трудности, а потом пытаться их решать. Если важен меандр на выходе, то надо применять делитель на четное число и соответствующий кварц в опорнике. 16МГц например и деление на 4. А если привязываться к имеющемуся опорнику, то лучше сдедать формирователь интервалов счета, которому не нужен меандр (по нарастающему фронту импульсов например) и все дела.

alexis
16.02.2014, 12:32
Разделить частоту "Гиацинта" делителем на 5 ИЕ2, затем два цифровых умножителя на 2 с помощью 74НС74....?

Переиграл! 8-)
Гиацинт уже делить или умножать "не трэба", так как он будет использоваться в качестве поверочного эталона по входу частотомера (в дальнейшем и не только для него), потому как у Гиацинта нет возможности варьирования частотой в пределах нескольких сотен герц, а это необходимое требование в частотомере.
Разработчик объясняет это тем, что он может двигать машинные такты в прошивке PICа на шаг 1 мкс, то есть можно либо "недолететь" до нулей на дисплее с эталона, либо "перелететь" их...
Поэтому и предусмотрена плавная подстройка опорной частоты 4 МГц. (у меня вышло так, что с Гиацинта 5 МГц "по нолям" при частоте опорника примерно 3.999.750-3.999.760 Гц).


А надо деление на 5. Другое дело, что счетчику врядли меандр нужен. Поэтому - любой аналог 155ИЕ2
А вот я и не знаю как будет принимать PIC по входу опорника скважность отличную от 2-х и как это будет влиять на точность счёта...

LY3BBI
16.02.2014, 12:36
PIC тем более можно настроить и так и эдак, все зависит от программной реализации и поменять логику никакого труда не составит. Другое дело, если коректировать программу нет возможности.

Serg
16.02.2014, 12:43
два цифровых умножителя на 2 с помощью 74НС74....?

Схему предложите.

sgk
16.02.2014, 12:45
Тут на днях проверял частоту Гиацинта (его 2-й гармоникой) по эталону 10,000 МГц с эфира по нулевым биениям. Слушал на Деген с расстройкой в режиме SSB на 1 кгц. Очень отчетливо слышно бегание фазы (изменение громкости тона) примерно пару раз за секунду.
Выходит, что на 5,000 МГц будет примерно раз за секунду, что эквивалентно расхождению частот Гиацинта и эталона на 1 Гц. Надеюсь верно прикинул? У Гиацинта имеется контакт для подачи напряжения подстройки его варикапа - верятно можно ещё точнее настроить..
Гиацинт соответствующий ТУ, обеспечивает кратковременную нестабильность частоты 10^-11.
Как то неудобно за Гиацинт, когда его Дегеном проверяют.:-P

alexis
16.02.2014, 13:03
Как то неудобно за Гиацинт, когда его Дегеном проверяют
Наверняка вам известен косвенный метод сравнения 2-х частот путем достижения нулевых биений, а далее и "бегания фазы" (герцы и доли герц, инфразвук), на слух это проявляется как замирания тона сигнала, фединги. По количесту федингов в секунду можно понимать на сколько герц расхождение частот.
Кстати это самый быстрый и наименее затратный способ установить эталон в "ноль" с образцовым сигналом службы времени и частоты 10,000 Мгц (2-я гармоника гиацинта), ежели конечно он слышен у вас в эфире...:smile: Можно и по службе времени и частоты 5,000 МГц из эфира но у меня его уже давно не слыхать.
Сам Деген здесь не причем, и абсолютная его точность настройки здесь никакой роли не играет.

sgk
16.02.2014, 13:39
Наверняка вам известен косвенный метод сравнения 2-х частот путем достижения нулевых биений, а далее и "бегания фазы" (герцы и доли герц, инфразвук), на слух это проявляется как замирания тона сигнала, фединги.
Осциллограф, один из сравниваемых сигналов на вход, второй на вход синхронизации и режим внешняя синхронизация.
Наблюдаем сдвиг линии по горизонтали. Ваше предыдущее сообщение можно понять так, что в Гиацинте какие-то проблемы, если понял не верно, то извините.

vadim_d
16.02.2014, 13:56
А вот я и не знаю как будет принимать PIC по входу опорника скважность отличную от 2-х и как это будет влиять на точность счёта...
Не сильно отличную от двух примет за милую душу, а на точности это не отразится никак, там только один фронт используется

alexis
16.02.2014, 14:48
Ваше предыдущее сообщение можно понять так, что в Гиацинте какие-то проблемы, если понял не верно, то извините.
Нет никаких проблем в Гиацинте, я веду речь об измерении погрешности установки частоты Гиацинта относительно частоты 10 МГц службы точного времени и частоты по 2-й его гармонике...
У меня вышло то, что разбег составил примерно в 1 Гц. Интересно, это укладывается в ТУ на Гиацинт? Возможно что из-за питания. на него подается не 27 вольт как по паспорту а 24.

sgk
16.02.2014, 15:03
Интересно, это укладывается в ТУ на Гиацинт?
Документация на Гиацинт.

alexis
16.02.2014, 15:30
Да есть у меня документация, только вот сообразить не могу как сопоставить мои измерения с кучей таблиц на параметры Гиацинта.

sgk
16.02.2014, 15:35
В самых неблагоприятных условиях (-60 градусов, сразу после включения) уход частоты может достигать 250 Гц.
В ваших измерениях, отклонение частоты это сколько?

alexis
16.02.2014, 15:51
Грубо приближенно примерно 2 Гц на 10,000 МГц или 1 Гц на 5,000 МГц, после многочасового прогрева при Uпит. 24 В

sgk
16.02.2014, 16:03
или 1 Гц на 5,000 МГц
Это будет 0,5*10^-6, нормально.
Точнее можно подстроить частоту резистором под пломбой (в крайнем случае) и внешним напряжением корректировки частоты.

ВЕРН
17.02.2014, 22:55
Надо поделить на пять,а потом дважды удвоить.Лучший удвоитель это двухполупериодный выпрямитель.А усилить потом и ограничить это вопрос техники.

sgk
18.02.2014, 03:02
Надо поделить на пять,а потом дважды удвоить.Лучший удвоитель это двухполупериодный выпрямитель.
Можно и сразу 4-ю гармонику, после первого умножителя.

alexis
18.02.2014, 06:40
Я ещё раз повторюсь, что Гиацинт в качестве опорника применяться уже не будет, так как его перестройка мала, а нужно опору 4 МГц вниз увести герц на 250, для соответствия показаний эталону.

Оставляю вариант с кварцевым генератором на 20 МГц (возможно в термостате или герметичном теполизолированном боксе) и сразу деление на 5. Это быстрее и проще, есть возможность подстройки в необходимых пределах опоры. Стабильность будет достаточной для кратковременных измерений с калибровкой по Гиацинту, как эталону.

alexis
18.02.2014, 18:50
Для коррекции частоты в небольших пределах последователно с кварцем нужно включить емкость прядка 100 пф
Вопрос?
Каким образом корректно включить варикап (или встречно-последовательную матрицу) для электронной подстройки генератора?

Генератор используется от старой системной платы компа, там кварц похоже включен в цепь обратной связи, потенциал постоянки питания есть с обоих выводов кварца...

ur5cbz
18.02.2014, 19:41
сразу деление на 5. Это быстрее и проще,
20 на 5 жорошо делится только арифметически.Для получения
синусоидального сигнала нужен меандр т.е.деление на 2-4-8...

alexis
18.02.2014, 19:53
Нет, синусоида не нужна. Нужны прямоугольные импульсы для подачи на вход опорной частоты PIC16C622

LY3BBI
18.02.2014, 19:57
Нужны прямоугольные импульсы для подачи на вход опорной частоты PIC16C622 А нельзя подать на PIC сразу 20МГц? Потребуется некоторая корректировка программы, зато PIC быстрее мыслить будет.

Владимир_К
18.02.2014, 20:43
Вопрос?
Каким образом корректно включить варикап (или встречно-последовательную матрицу) для электронной подстройки генератора?
Генератор используется от старой системной платы компа, там кварц похоже включен в цепь обратной связи, потенциал постоянки питания есть с обоих выводов кварца...
Варикап включаете последовательно с кварцем. Полярность подключения варикапа выбираете в зависимости от потенциала точки, к которой подключен варикап. Кроме того, в зависимости от полярности варикапа, будет также меняться направление регулирования.
Например. Точка к которой подключаем варикап (а до этого, сюда был подключен второй конец кварца) имеет потенциал 9 вольт. Подключаем к этой точке катод варикапа. Анод варикапа к кварцу. В точку соединения подаем с резистора напряжение от 0 до 7 вольт. (2 вольта запаса оставляем, чтобы переменное напряжение не открывало варикап, так как если подать на варикап 9 вольт, он начнет открываться сигналом). При таком подключении, при увеличении напряжения регулирования, емкость варикапа увеличивается.
Если в этой точке потенциал мал, тогда лучше сюда подключить анод, а напряжение регулирования придется менять от U+2V (где U- напряжение в искомой точке) до +10 вольт и более (сколько выдержит варикап по паспорту:smile:).
Только зачем варикап? У них большой температурный коэффициент. Их применяют, если надо компенсировать уход частоты кварца при нагреве. Для этого сооружается схема, которая меняет напряжение на варикапе таким образом, чтобы компенсировать изменение частоты при нагреве деталей.
Наверное проще хороший подстроечник.

UR5EIN
18.02.2014, 23:03
...Каким образом корректно включить варикап (или встречно-последовательную матрицу) для электронной подстройки генератора?...
Никак. У некоторых генераторов (маркировка по каталогам VXO) есть вывод коррекции частоты (обычно вывод 1).
Подается напряжение от 0 до +5в. На сколько будет увод - нужно проверять. Если у генератора подобная функция отсутствует - в небольших пределах можно напряжением питания (например при номинальном 5В - пробовать 4,5 ... 5,5В, или при 3,3В - 2,7...4В).
Естественно, напряжение должно быть стабильным.

Владимир_К
19.02.2014, 00:20
Никак.
В 64 посту он вроде пишет про "выводы кварца".

alexis
19.02.2014, 06:53
Только зачем варикап? У них большой температурный коэффициент. Их применяют, если надо компенсировать уход частоты кварца при нагреве. Для этого сооружается схема, которая меняет напряжение на варикапе таким образом, чтобы компенсировать изменение частоты при нагреве деталей.
Наверное проще хороший подстроечник.
Проще то проще, только вот как регулировать дистанционно? Я это всё хочу загерметизировать и вывести управление варикапом наружу.
Кстати в Гиацинте стоит варикап и ничего, очень стабильно. В чем проблема?


У некоторых генераторов (маркировка по каталогам VXO) есть вывод коррекции частоты (обычно вывод 1).
Подается напряжение от 0 до +5в. На сколько будет увод - нужно проверять. Если у генератора подобная функция отсутствует - в небольших пределах можно напряжением питания (например при номинальном 5В - пробовать 4,5 ... 5,5В, или при 3,3В - 2,7...4В).
Естественно, напряжение должно быть стабильным.
У данного генератора нет вывода управления поэтому приходится куролесить своё... Пределы нужно на сотни герц туда-сюда.

Владимир_К
19.02.2014, 12:39
Кстати в Гиацинте стоит варикап и ничего, очень стабильно. В чем проблема?

Да никакой проблемы. Подключаете варикап, так как я выше советовал, если есть к чему подключить (то есть если кварц снаружи). Измеряете уход частоты при нагреве. Устраивает? Хорошо. Не устраивает - проблема. Только и всего. А варикап может не только ухудшать стабильность, а наоборот - значительно ее улучшать. Но это уже другое устройство. Почитать можно у Альшуллера "Кварцевые генераторы"
Например как внизу: Книжка вся здесь, например: http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file618/

alexis
23.02.2014, 06:50
Отслеживаю нестабильность и первоначальный выбег частоты своего опорника на 20,000 МГц...

Сам осциллятор разобран и выпаяна пластина, подключен кварц (лодочка), выпаянный с комповой платы 2000-х годов, надпись N20.000J.
Весь генератор установлен в герметичном боксе - карболитовый коричневый корпус от старого кварцевого резонатора. Теплопроводность и обмен с окр. воздухом минимален, значит будет стабильная температура внутри после прогрева.

Так вот, первоначальный выбег 130-140 Гц, по мере прогрева самого осциллятора (там внутри бокса ещё и стаб стоит 78L05,) частота плавно снижается и достигает стабильного значения примерно за 30 минут. Потом выходная частота ещё будет делиться на 5.

Скажите, это нормально или же есть ещё какие либо факторы, на которые можно повлиять самому в домашних условиях?
Стоит ли добиваться перебором кварцев минимального выбега частоты или он неизбежен?

...Видел у Гиацинта выбег был ещё больше, в первоначальном включении частота отличалась от 5.000.000 Гц на 200 Гц (была выше)!:shock:

sgk
23.02.2014, 07:13
Скажите, это нормально или же есть ещё какие либо факторы, на которые можно повлиять самому в домашних условиях?
Стоит ли добиваться перебором кварцев минимального выбега частоты или он неизбежен?

...Видел у Гиацинта выбег был ещё больше, в первоначальном включении частота отличалась от 5.000.000 Гц на 200 Гц (была выше)!:shock:
Можно, для этого надо в домашних условиях сделать термостатированный или термокомпенсированны й генератор.
В Гиацинте-М, за 15 минут (форсированный разогрев) температура от комнатной 20 Цельсия поднимается до 79 Цельсия и поддерживается с точностью 0,01 градуса.
В термокомпенсированно м генераторе, подбирают в простейшем случае конденсаторы так, что бы компенсировать изменение частоты при изменении температуры.

alexis
23.02.2014, 07:26
А что неужели сотые доли градуса так влияют на частоту? Мне бы погрешность обеспечить такую, чтобы последний знак частотомера (единицы герц) не бегал, т.е. средневременную нестабильность менее 1 Гц, чтобы успеть довольно точно произвести измерения такого порядка как нестабильность +50 Гц на частоте 100 МГц

Заниматься изобретательством нет особо времени, может купить ещё один Гиацинт, раскурочить его и внутрь всё это хозяйство поместить?
Или же проще кондеры подобрать для самокомпенсации, только какие взять?

Ой чую муторное это дело - ловить блох.
Даже не верится как это всё реализовано в малогабаритных OCXO генераторах, когда там и места то особо нету для гермобокса... За что берет Морион десятки тысяч рублей за "коробок спичек"?

Кто то делал здесь подобное просто и доступно, или же промерял гены от Мориона, может там такая же нестабильность как и у меня? Или же я многого требую для своих задач? Кварц вроде как термостабильный, паяльником его грею частота сначала на десяток гц вниз уходит потом вверх на столько же...

vadim_d
23.02.2014, 08:32
Кварц вроде как термостабильный, паяльником его грею частота сначала на десяток гц вниз уходит потом вверх на столько же...
Это нормальное поведение и для обычных кварцев на единицы и десятки мегагерц (срез АТ). Можете сделать простейший термостат и загнать частоту на дно этой ямы, там чувствительность к температуре наименьшая

За что берет Морион десятки тысяч рублей за "коробок спичек"?
Часто только за военную приемку, но в этот "коробок спичек" может быть запихнута двух- или трехэтажная конструкция, где на платках и теплопроводность просчитана и учтена, как следует :smile:

alexis
23.02.2014, 08:44
Это нормальное поведение и для обычных кварцев на единицы и десятки мегагерц (срез АТ). Можете сделать простейший термостат и загнать частоту на дно этой ямы, там чувствительность к температуре наименьшая.

У меня есть импортный кварц в корпусе М-1, так вот при его нагреве частота резко идет вниз на сотни герц и не поднимается при дальнейшем нагреве. Это видимо срез другой? И вообще как по внешнему виду определить срез кварца?
Есть ещё керамический резонатор на 20.000 МГц от Murata, я его тоже пробовал ставить, с ним тоже вроде все стабильно, но он микроминиатюрный размер 2х3 мм. Читал в сети, что керамика обладает чуть худшими свойствами, чем кварц.
Вообще искал по сети какие нибудь расширенные эксперименты с кварцами и генераторами, но ничего такого не увидел (

...Вот я и пытаюсь сделать термобокс, только без регулировки поддержания температуры, там она определяется только тепловыделением внутренних компонентов схемы, сделаю пару тепловых контуров, 1-й - это карболитовый корпус, второй - войлочная обертка корпуса, а всё это это поместить в прямоугольный мет. корпус. Думаю, что внешние влияния температуры будут сведены к минимуму.

sgk
23.02.2014, 09:27
alexis
Морион "берёт" и тысячи долларов за "спичечную коробку" если генератор будет на борту космического или летательного аппарата и обеспечит заданную точность и надёжность прописанную в ТУ.
В вашем случае 50 Гц на 100 МГц, это 0,5*10^-6.
Таким требованиям соответствуют "фирменные" термокомпенсированны е генераторы в ценовом диапазоне 5 - 40 долларов.
Сколько у вас займет времени самодельный генератор в пассивном термостате с заданными вами требованиями, вам виднее. Ссылка на литературу была ранее.
На первых страницах темы было предложение от Виктора ledum:
Разделить 5 МГц на 5.
Частоту 1 МГц умножить на 4 и получить сигнал со стабильностью лучше чем в каком либо термокомпенсированно м генераторе из существующих, у вас всё для этого есть, Гиацинт в наличии.

vadim_d
23.02.2014, 09:55
Думаю, что внешние влияния температуры будут сведены к минимуму.
Это неверное предположение, при фиксированной мощности внутри и фиксированной теплопроводности изнутри наружу (хоть и маленькой) изменение внешней температуры передается внутрь, только с большой задержкой, аналогом будет делитель из двух резисторов, зашунтированный емкостью. Тот же Морион делает термостаты буквально на одном трехвыводном регуляторе, размещая его поближе к кварцу


У меня есть импортный кварц в корпусе М-1, так вот при его нагреве частота резко идет вниз на сотни герц и не поднимается при дальнейшем нагреве. Это видимо срез другой?
Срезов на эти частоты буквально два, AT, самый массовый, и SC, "специально заточенный" :smile:. Допуск на AT дает вариацию его температурной зависимости от "кубической" (с ямой), до почти монотонной, Вам остается только поглядеть, что именно досталось Вам

alexis
23.02.2014, 17:10
у вас всё для этого есть, Гиацинт в наличии
Нет, Гиацинт определенно будет использоваться только в качестве эталона, для поверки собственной погрешности частотомера перед непосредственно измерениями.

Основания:
1. Его габариты, в 1U корпус он определенно никак не влазит.
2. Неоправданно его ставить на постоянку, да ещё городить кучу преобразований (делители, умножители...), так как он возможно понадобится для других целей.

sgk
23.02.2014, 17:33
Основания:
1. Его габариты, в 1U корпус он определенно никак не влазит.
2. Неоправданно его ставить на постоянку, да ещё городить кучу преобразований (делители, умножители...), так как он возможно понадобится для других целей.
1. Гиацинт с октальным цоколем, устанавливается в разъём, можно вытащить и применять в других изделиях, если не одновременно.
2. Приобретите термокомпенсированны й генератор на 4 МГц или частоту кратную 2.
3. Приобретите кварц на 4 МГц, или 8 МГц, или 16 МГц, продаются "везде", во всяком случае есть на рынках Севастополя и Симферополя. Простейший делитель кратный двум нужен для получения 4 МГц.

alexis
23.02.2014, 18:18
Я всё думаю насчёт нестабильности.... Ведь чем выше частота и больше Кдел. тем менее нестабильной получается конечная частота.
Опять же, ведь чем выше частота, тем выше нестабильность основной частоты (выше дестабилизирующие факторы). Как думаете что оптимальнее?

sgk
23.02.2014, 19:12
Я всё думаю насчёт нестабильности.... Ведь чем выше частота и больше Кдел. тем менее нестабильной получается конечная частота.
Опять же, ведь чем выше частота, тем выше нестабильность основной частоты (выше дестабилизирующие факторы). Как думаете что оптимальнее?
Поэтому нестабильность приводят без привязки к конкретному значению частоты, в относительных ед.
Например нестабильность 1*10^-6 (одна миллионная), на частоте 1 МГц это 1 Гц, на частоте 100 МГц это 100 Гц.

alexis
24.02.2014, 08:31
Я про вопрос, что перевесит в более высоких параметрах?
Уменьшение нестабильности путем снижения частоты самого опорника или же путем деления в N-раз более высокой частоты.

Иными словами, равна ли абсолютная нестабильность кварцевого генератора на частоте 20 МГц и 4 МГц при прочих равных условиях?

Флудер
24.02.2014, 10:19
Наверное, эта ветка не секрет http://forum.vhfdx.ru/10ggts/termostat-dlya-generatora-vctcxo/
интересно.

alexis
24.02.2014, 10:38
Спасибо за линк. Тот форум знаю, был зареген когда-то, но щас я там заблокирован по IP, а он у меня статический...
Захожу туда через "пень-колоду" (т.е. через анонимайзер) только чтобы чего-нибудь почитать умного, хотя достало это уже... :-(

alexis
25.02.2014, 06:52
В смежной теме не ответили, проигнорировали. Спрошу здесь в своей теме.

Имеется такой резонатор на 20.000 МГц.
http://ru.aliexpress.com/item/20-MHz-3-2x2-5-3225-passive-SMD-quartz-crystal-oscillator-good-quality-and-ROHS-Free/526112789.html
Выпаян из WiFi роутера.
На алиэкспресс его называют осциллятором, но это не так, там только резонатор, проверено лично.
Есть вопрос - непонятно кварцевый он всё же или керамический и какой тип стабильнее?
Murata делает в таких же корпусах, но они именуются керамическими...

UN3L
25.02.2014, 06:58
Существуют кварцевые резонаторы, а также керамические, керамические дешевле, кварцевый стабильнее

ledum
25.02.2014, 12:08
Есть вопрос - непонятно кварцевый он всё же или керамический и какой тип стабильнее?
Murata делает в таких же корпусах, но они именуются керамическими...
Как-то не верится в керамику с +-20ппм на мегагерцах. У керамики самые лучшие, что видел +-80ппм, стандартные - +-200ппм. Да еще в корпусе с лазерной заваркой.

alexis
25.02.2014, 13:33
Как-то не верится в керамику с +-20ппм на мегагерцах. У керамики самые лучшие, что видел +-80ппм, стандартные - +-200ппм. Да еще в корпусе с лазерной заваркой.
То есть определенно кварцевый резонатор? Просто я думаю оставлять его или менять на кварц в привычном корпусе?
Точная маркировка:
20.000С
TQG 7QF1
Габариты 6х3 мм

U T
25.02.2014, 13:38
На ум приходит делитель на 1,25 но там там период будет нестабильным
А может зайти из-за угла ? Поделить 5 000 на 10 . Это не проблема . Стабильность ещё улучшится !!! И дальше как в передающем узле трансивера Дроздова . Классический ГПД - это форма , + ФАПЧ - а это стабильность . И делайте хоть 4 , хоть 3 , хоть 7 ....

alexis
25.02.2014, 14:25
А может зайти из-за угла ? Поделить 5 000 на 10 . Это не проблема . Стабильность ещё улучшится !!! И дальше как в передающем узле трансивера Дроздова . Классический ГПД - это форма , + ФАПЧ - а это стабильность . И делайте хоть 4 , хоть 3 , хоть 7 ....
Сложновато что то для простейшей конструкции... Тут ведь перестройка не нужна.
***
чето купил тут наши кварцы вакуумные РК-100 1994 г.в. в стекле для одного девайса, на них надпись 12000 кГц, включаю его в генератор - частота 12007 кГц...:-(
китайский НС-49 в металле и то дает почти 12000 кГц без точной подстройки. Как это назвать?

может генераторы внутри микрух кривые?

ledum
25.02.2014, 16:09
Сложновато что то для простейшей конструкции... Тут ведь перестройка не нужна.
***
чето купил тут наши кварцы вакуумные РК-100 1994 г.в. в стекле для одного девайса, на них надпись 12000 кГц, включаю его в генератор - частота 12007 кГц...:-(
китайский НС-49 в металле и то дает почти 12000 кГц без точной подстройки. Как это назвать?

может генераторы внутри микрух кривые?
А назвать. что наши кварцы чаще всего нормировались для схем последовательного резонанса, поэтому указанная на них частота на несколько килоГерц ниже, чем та, что получается в большинстве схем на одном инверторе - схеме Пирса, т.е. на фазовращателе , в которой режим работы кварца можно оценивать как работающий на параллельном резонансе. Импортные кварцы, не имеющие в маркировке буквы S, как правило отнормированы для работы в как раз в этой схеме, поэтому частота очень близка к указанной на импортном кварце в генераторе на инверторе. У нас же долгое время вообще не допускалось использовать логические компоненты в аналоговом режиме, поэтому ИМХО и проверяли в легкоповторяемых схемах последовательного резонанса (фильтровых)

alexis
25.02.2014, 16:36
Хорошо.
Какой вид резонанса более стабильный по частоте и какой схемой мне запустить этот вакуумированный, стеклянный кварц на частоте ровно 12000 кГц? Эта частота нужна для опоры FM синтезатора.
Что-то простых и распространенных схем с последовательным резонансом на логике я не встречал.

Вот что нашел:

Рисунок 4. Схема мультивибратора с кварцевой стабилизацией частоты
При применении такой схемы кварцевого генератора следует учитывать, что кварцевый резонатор в ней работает на частоте последовательного резонанса, которая отличается от частоты параллельного резонанса, используемого в осцилляторной (http://www.cqham.ru/forum/Osc.php) схеме генератора.

Так ведь это тоже самое что стоит внутри PIC контроллера, вход выход и две емкости на землю, между ними кварц, а почему тогда не работает на нужной частоте?

Или один лог. элемент - это осциллятор (параллельный резонанс), а два элемента - это мультивибратор (последовательный резонанс)?
Никогда ранее не обращал на эти тонкости внимания и всегда всё работало... :-|

ledum
25.02.2014, 18:57
Хорошо.
Какой вид резонанса более стабильный по частоте и какой схемой мне запустить этот вакуумированный, стеклянный кварц на частоте ровно 12000 кГц? Эта частота нужна для опоры FM синтезатора.
Что-то простых и распространенных схем с последовательным резонансом на логике я не встречал.

Вот что нашел:

Так ведь это тоже самое что стоит внутри PIC контроллера, вход выход и две емкости на землю, между ними кварц, а почему тогда не работает на нужной частоте?

Или один лог. элемент - это осциллятор (параллельный резонанс), а два элемента - это мультивибратор (последовательный резонанс)?
Никогда ранее не обращал на эти тонкости внимания и всегда всё работало...
Более стабильный тот вид генератора, под который разрабатывался данный конкретный кварц. Схема вообще странная. Товарищ, который ее разрабатывал смутно представляет процессы в простейших генераторах. Для Вас один совет - ставьте импортный кварц. Он с очень большой вероятностью разработан под Пирс на одном инверторе, который стоит в Пике. Вкратце почему так. Вам надо соблюсти, чтобы прошедший через кварц с выхода на вход сигнал попал в фазу с породившем его с нужной амплитудой. Усиление в инверторе в аналоговом режиме раз в 100 - с головой выполняется амплитудное условие. Теперь фазовое - инвертор - 180 градусов. Значит в обратной связи надо накрутить еще 180 градусов. Выходное сопротивление инвертора и/ или антизвонный резистор по выходу и выходной кондер на корпус формируют RC цепочку, которая дает еще градусов 70 доворота. Теперь нам надо еще 110 градусов. Их можно получить только если кварц работает на индуктивном участке характеристики, а это выше по частоте последовательного резонанса и ниже антирезонанса. Эта зона является зоной работы на параллельном резонансе. Подбирая кондер по входу и немного по выходу мы находим место, где LC цепочка докрутит фазу до нужного угла и запустится генерация. Изготовитель кварцев проделал это до нас и обычно приводит в даташите на кварц эту требуемую для точного попадания на частоту нагрузочную емкость (последовательное соединение входного и выходного конденсаторов плюс емкость монтажа) В схеме же с двумя инверторами сдвиг фаз на 360 делают инверторы - с фазой ничего не надо делать уже - надо только без сдвига передать сигнал с выхода на вход, что кварц и делает. Кондеры на корпус только уменьшают коэффициент передачи обратной связи, и выкручивают фазу в очень неправильное положение, сам кварц здесь запускается на последовательном резонансе при чисто активном сопротивлении, где он почти не подкручивает за счет малости этого сопротивления фазу, но кондеры на корпус там явно мешают, а не помогают. Как-то так. Схемы на последовательном резонансе - это когда при одном транзисторе кварц обычно в эмиттере или на двух - с выхода выходного каскада на вход первого, при этом оба каскада должны давать либо 0, либо 360 градусов по фазе. ОБ-ОК например.

alexis
25.02.2014, 19:03
Для Вас один совет - ставьте импортный кварц. Он с очень большой вероятностью разработан под Пирс на одном инверторе, который стоит в Пике.
Я хочу собрать отдельный опорный генератор 12000 кГц и вынести его с основной платы, вот поэтому и желаю применить наш отечественный, вакуумированный высокостабильный резонатор для синтезатора FM частоты

ledum
25.02.2014, 19:12
А я постоянно клепаю опорники - и самый простой выход - прилепить к любому кварцу транзистор в 26 или 220 корпусе, плюс терморезистор и на одном опере сделать термостабилизатор, обернув это все в типа ваты, а потом затянув этот моток в термоусадку получить весьма нормальный термостат. Самое трудное - найти точку поворота. Но у Вас есть Гиацинт. Точное значение частоты вообще не важно, ставим в грелке на опере переменник и медленно крутим, изменяя температуру и наблюдая изменение частоты. Как только замечаем перегиб - подбираем среднюю точку переменником, заменяем на постоянный делитель. 0.5ппм как с куста в температурном диапазоне обычных условий. Правда есть небольшое количество кварцев чисто для нормальных условий - у них точка перегиба при комнатной температуре - тут увы.

alexis
25.02.2014, 19:51
Вы бы схемку термостата накидали и конструктивно, если не сложно...

Я ещё вот нашел схему улучшенного кварцевого генератора.
Что можете сказать про неё?
---
Также есть простейшая схемка термостата с vhfdx.ru, но не проверял...
Возможно ли заменить в нем транзистор ГТ338А на терморезистор 10 кОм от комповых БП?

ledum
26.02.2014, 15:17
Вы бы схемку термостата накидали и конструктивно, если не сложно...

Я ещё вот нашел схему улучшенного кварцевого генератора.
Что можете сказать про неё?

Наша схема неоптимальна - она подвязана на весьма навороченный генератор и использует недешевые микросхемы Linear Technology и термодатчики NXP. Грелок же полно http://www.w6pql.com/vhf_ocxo.htm внизу на схеме слева в прямоугольнике. Бывает и такое http://www.qsl.net/d/dl4yhf//dcf77_osc/index.html . Но домой можно сделать как в многочисленных статьях Jim Rowe. Тот же Everyday Practical Electronix №4-5 за 2009 или Silicon Chip октябрь 2011 - это зацепленый за GPS опорник, варикап при отсутствии GPS не нужен. Т.е. он взял BD136 на радиаторе (я бы радиатор не брал - прилепил термоусадкой кварц и датчик прямо к транзистору), между ребрами засунул кварц и датчик LM335, потом обернул кусочками вспененного полистирола, наверх одел крышку из коробки от фотопленки. Генератор на инверторе, в термостате - только кварц с транзистором датчиком и варикапом. Что касается схемы, приведенной Вами - ну работает - дык это и так все знают. Резистор для ограничения мощности на кварце добавляют давно. Но вот как ведут ТТЛ инверторы от температуры - не знаю, ибо у нас было запрещено их использовать в аналоговом режиме.

alexis
27.02.2014, 14:20
короче не пошел у меня генератор на логике с посл. резонансом из поста № 98...
вместо Ла3 ставил НСU04.

собрал обычный на одном элементе (пар. резонанс) работает. Но отечественный кварц на 12.000 Мгц показывает 12.005 Мгц,

хотя продавеу утверждал что точность настройки 5-10 ppm:evil: