PDA

Просмотр полной версии : PLC и будущее



kvn
05.02.2014, 23:30
Вначале краткая справка из википедии:
Технология PLC базируется на использовании силовых электросетей для высокоскоростного информационного обмена. Эксперименты по передаче данных по электросети велись достаточно давно, но низкая скорость передачи и слабая помехозащищенность были наиболее узким местом данной технологии. Но появление более мощных DSP-процессоров (цифровые сигнальные процессоры) дали возможность использовать более сложные способы модуляции сигнала, такие как OFDM (http://ru.wikipedia.org/wiki/OFDM)-модуляция, что позволило значительно продвинуться вперед в реализации технологии PLC.
В 2000 году несколько крупных лидеров на рынке телекоммуникаций объединились в HomePlug Powerline Alliance с целью совместного проведения научных исследований и практических испытаний, а также принятия единого стандарта на передачу данных по системам электропитания. Прототипом PowerLine является технология PowerPacket фирмы Intellon, положенная в основу для создания единого стандарта HomePlug1.0 (принят альянсом HomePlug 26 июня 2001 года), в котором определена скорость передачи данных до 14 Мб/сек.
Однако на данный момент стандарт HomePlug AV поднял скорость передачи данных до 200 Мбит/с.

За прошедшие годы было два обсуждения на эту тему. В основном затрагивались вопросы организации доступа к сетям интернета посредством технологии PLC.
Однако в последнее время вскрылись новые обстоятельства.
Занимаясь вопросами ЖКХ я обнаружил, что все последние разработки электронных счетчиков электроэнергии будут использовать этот способ передачи данных и управления счетчиком. Многотарифные счетчики требуют программирования, контроля и съема данных. Конечно, в разных моделях предусматривается инфракрасный порт и последовательный 435, в разных комбинациях. И даже радиоканал.
Можно предположить, что разработчики смотрят в будущее :). При использовании PLC появляется возможность сбора всех показаний счетчиков в доме на одно "арифметическое устройство". Которое, в свою очередь, будет передавать данные поставщику энергии для выписки счета каждому потребителю.

К каким последствиям приведет массовая установка электронных счетчиков электроэнергии можно только гадать.

UA1020SWL
05.02.2014, 23:55
К каким последствиям приведет массовая установка электронных счетчиков электроэнергии можно только гадать.
Так а что гадать, приведёт к полной невозможности радиоприема дома. Не установка счетчиков конечно, а использование идиотской системы PLC приведет.

"Таким образом, в зоне радиоприема мы имеем сплошное забитие по всем коротковолновым радиовещательным и радиолюбительским диапазонам. Сплошная эфирная помеха в полосе частот от 4 до 34 МГц с уровнем, исключающим какой-либо радиоприем. "

http://www.radiostation.ru/drm/plc.html

R0SBD
06.02.2014, 02:48
Если сделать съем информации с этих счетчиков ,раз в месяц одновременно со всех счетчиков района, города примерно , в один день. То вроде не так и плохо... Если же будут мониторить постоянно, тогда привет...

RZ3ASM
15.11.2015, 17:28
Здравствуйте, коллеги.
Наверняка, кто-то уже столкнулся с проблемой помех от PLC адаптеров, которые все шире и шире распространяются, по крайней мере в Москве. У меня просьба, опишите характер помехи. Я столкнулся с проблемой. В конце Октября появилась мощнейшая помеха с уровнем более 9 баллов, перекрывающая диапазон примерно от 1.7 до 18.5 МГц. Непрерывный "шелест" без явных максимумов и минимумов во всем этом диапазоне. Принимается на все - трансивер, связной приемник, р/в Спидола. Я принес с работы пару PLC от МТС, подключил. Помеха есть, но совершенно другого характера. Думаю, что модель PLC адаптера не единственная, и, вероятно, характер помех разный. Если есть у кого-то информация, поделитесь пожалуйста.
С уважением, Александр.

v_aist
15.11.2015, 19:28
У нас в Рязани "Спарк" широко использует раздачу интернета "Из розетки". Приемник, особенно китайский, невозможно послушать. Только на УКВ...

ra3poy
15.11.2015, 19:50
Весной из- за моих ежедневных звонков в спарк в течении 2х месяцев, убрали эту канитель.Радовался около недели.Потом по всей улице поменяли освещение на светодиодное.Теперь в эфире эффект "жареной картошки"

Добавлено через 5 минут(ы):


У нас в Рязани "Спарк" широко использует раздачу интернета "Из розетки". Приемник, особенно китайский, невозможно послушать. Только на УКВ...
Применяйте наружную антенну.Не кусок проволоки в форточку,а на крыше с согласованием и будет вам счастие.Для того, чтобы добиться нормального приёма, нужно делать руками и включать голову,а не хныкать ,что не ловит из-за помех

RZ3ASM
15.11.2015, 20:07
У меня точно не зависит от уличного освещения (желтоватое, то ли натрий, то ли светодиоды). Правда, появление помехи хронологически совпало с установкой уличных ГИБДД-шных камер видеонаблюдения. На двух мачтах - собственно камеры, на третьей - штыревая антенна и аппаратный ящик. Все это связано кабелями по воздуху. Может быть, из-за этих камер? До мачт от моего дома метров 150...200.

v_aist
15.11.2015, 20:31
нужно делать руками и включать голову,а не хныкать ,что не ловит из-за помех
Имхо, хнычете тут Вы! Я лишь констатировал, что у нас творится....

gudzon-m
15.11.2015, 21:10
Ребят, а где можно посмотреть или послушать как выглядят помехи от PLC. Возможно я уже страдаю от них.
Спасибо.

Глазунов
16.11.2015, 23:12
Применяйте наружную антенну.Не кусок проволоки в форточку,а на крыше с согласованием и будет вам счастие.

Ну вот вы совсем не правы!
Имею хорошие антенны, но т.н. помеха есть.
Уровень 9+10 дб.
И если на 14 и 21 можно хоть как то жить, а вот всё что ниже полностью занято
треском и шелестом.
В режиме АМ, прослушивается ещё и фон 50 герц.

Serg
16.11.2015, 23:23
а где можно посмотреть или послушать как выглядят помехи от PLC.

https://www.youtube.com/results?search_query =PLC+QRM

ra1qft
18.04.2016, 22:21
И еще...если в квартире уверены в проводке - попытайте электрика ТСЖ или УК.... видел вот как горели болтовые соединения. А электрик при виде сотрудников провайдера - начинает "брызгать слюной".
Я с электриком вроде как и не виделся особо - при установке антенн он просто залез потом на крышу - проверил - ничего не пробил не проткнул не сорвал.

У нас начали ставить в Вологодском филиале - недавно Карелия и коллеги поднимали сию тему.

"фишка" прикольная, вам будет помеха от 1 до 30 мгц примерно, - тестил.

Сертификат Вам всем предьявит любой провайдер... без этого нельзя. Но вот кто тестил в России эти китаезные приборы серьезно - просто непонятно. Просто сертификат соответствия.

Добавлено через 14 минут(ы):

Видео правильное, практически один-в-один.
Есть различия но это несущественные.