PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по цифровой части к знатокам цифровых схем...



Страницы : [1] 2

UD0DAB
10.02.2014, 11:19
Прошу сразу сильно не ругать если вопрос "ламерский". Дело такое. Имеем 8 реле. Нужно что бы при нажатии на одну кнопку эти реле переключались в двоичном коде. При нажатии на вторую кнопку - переключались в обратном порядке. То есть нужен некий счетчик до 255 видимо?

Суть такова - хочу сделать компактный миниатюрный тюнер для FT817. С ручным управлением. 2 кнопки управляют емкостью, 2 индуктивностью. Может быть можно применить даже миниатюрные шаговые моторчики от дисководов в качестве валкодеров.

вот микроконтроллеры совсем не хочется. Есть куча плат с советской логикой, триггерами, счетчиками... И хочется попрактиковаться в цифровых схемах. Но вот совсем нет знаний по логике построения. Может кто подскажет где подобное можно подглядеть?

Сумбурно написал. Еще поясню.

Если так: одно нажатие на кнопку - увеличение счета на выходах (8 выходов) на 1. Одно нажатие на другую кнопку - уменьшение счета на 1. Было бы замечательно если при зажимании кнопки счет ускорялся (например через 10)...

Хоть блок-лигическую схемку подскажите... Заранее спасибо всем откликнувшимся!


Мысль натолкнула на такую микросхемку К561ИЕ14

Слесарь
10.02.2014, 11:28
Дело такое. Имеем 8 реле. Нужно что бы при нажатии на одну кнопку эти реле переключались в двоичном коде. При нажатии на вторую кнопку - переключались в обратном порядке. То есть нужен некий счетчик до 255 видимо?

Помнится, на музыкальном усилителе "Орбита" регулятор громкости работал примерно так же, при нажатии кнопочек (+) (-) герконовые релюшки тикали (думаю, схему можно найти). Нужен мультивибратор, реверсивный счетчик и транзисторная сборка для включения реле.

vvvvv
10.02.2014, 11:38
Счетчик не прокатит, Вы же хотите 8 разрядов, счетчик только на 4. Соответственно нужно каскадное подключение. При каскадном подключении два счетчика будут соединены только на счет по нарастанию или только по убыванию. Как сделать так, чтобы сделать на двух счетчиках реверсный счет по кнопкам, надо думать.Есть продвинутое решение, но оно не связано с логикой на рассыпухе :) .Можно конечно на рассыпухе сваять. В принципе нужны триггеры и логика. Вопрос, какие триггеры и какая логика доступны? Схема получится громоздкая, поэтому чтоб нарисовать один раз, нужно знать из чего.

serge22
10.02.2014, 11:41
Вопрос по цифровой части
Если нужно обязательно на старой жесткой логике, то вполне можно на двух 155ие7
Это 4-разрядный реверсивный двоичный счетчик.
Итого: 2 микросхемы счетчиков, одна 155ла3 для формирования импульса с кнопок, ну и выходные ключи для восьми реле.
Если реле маломощные, то в качестве выходных ключей вполне можно применить логику с открытым коллектором (155ла8, ла7 и проч). Тогда получится вообще "без единого гвоздя" (то есть, ни одного транзистора).
--
TTL - это конечно уже архаизм. Можно подобрать и КМОП, главное понять принцип.
Скачайте "ШИЛО В.Л. Популярные цифровые микросхемы". Есть в сети во множестве. Оч. полезна!

Слесарь
10.02.2014, 11:45
Вспомнил. На логике 8-битный регулятор был сделан в - Музыкальный комплекс ''Орбита-002-стерео (http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/orbita002kompl.html)

RK9AMX
10.02.2014, 11:48
http://www.cqham.ru/dm2000.htm
Может блок А9 трансивера DM-2000 подойдет? Или по крайней мере его часть.

UD0DAB
10.02.2014, 11:57
Блок А9 от трансивера DM-2000 это уже совсем близко! Вот что-то подобное и нужно! Спасибо за помощь!

Нашел прямо под рукой 2 корпуса 155ИЕ6! Кажется подойдут? Надо их сдернуть с платы аккуратно...


1 - вход информационный D2;
2 - выход второго разряда Q2;
3 - выход первого разряда Q1;
4 - вход "обратный счет";
5 - вход "прямой счет";
6 - выход третьего разряда Q3;
7 - выход четвертого разряда Q4;
8 - общий;
9 - вход информационный D8;
10 - вход информационный D4;
11 - вход предварительной записи;
12 - выход "прямой перенос";
13 - выход "обратный перенос";
14 - вход установки "0" R;
15 - вход информационный D1;
16 - напряжение питания;

serge22
10.02.2014, 12:15
155ие6 - это двоично-десятичный счетчик. То есть считает только до 10. Там специально организованы внутренние связи.
А ие7 - чисто двоичный, поэтому считает до 16.
Если пересмотрите свою релейную логику управления, то, возможно, подойдет и ие6

r4pu
10.02.2014, 12:18
если хотите управлять двоичным кодом (для 8 реле) ИЕ6 не подойдут нужно ИЕ7
На 555ИЕ7 у меня работает полуав.антенный тьюнер.

UD0DAB
10.02.2014, 14:30
На 555ИЕ7 у меня работает полуав.антенный тьюнер.

Поделитесь схемкой ?

UD0DAB
11.02.2014, 14:42
Вот кое что вырисововается. В качестве органов управления хочу попробовать использовать 2 моторчика от дисководов. Формирователь импульсов от моторчиков для управления счетчиками будет на LM339N. Это счетверенный компаратор. Для каждого валкодера надо 2 компаратора - удобно одного корпуса хватит.

Нашел 4 штуки K555ИЕ7. Одну на проводках обвешал светодиодами и попробовал - Весело и шустро считает :). Правда не сразу разобрался какие уровни где надо выставить что бы заработало. Но это можно сказать первое знакомство с этим так близко!

В качестве управления релюшками хочу попробовать КР1533АП6. Есть 2 корпуса. Хватит ли их нагрузочной способности что бы переключать реле РЭС49?

Воорс по счету до 255. Я тут набросал кое что. Вроде должно так работать, но! Одолевают сомнения.что произойдет когда счетчик досчитает до 255. Что дальше? Пойдет снова к 000 или как? А как сделать что бы вот считал от 0 и до 255 и не бегал по кругу?

serge22
11.02.2014, 15:29
А как сделать что бы вот считал от 0 и до 255 и не бегал по кругу?
А вы отлавливайте граничные состояния счетчиков "0000 0000" и "1111 1111" простейшими дешифраторами, хоть на диодах, хоть на логике ***ЛА**, хоть на ***ИД**.
И сигналом с дешифратора запрещайте дальнейший счет по соответствующим входам (+1 и -1). А для этого сигналы с валкодера на эти входы надобно подавать через элементы И-НЕ. На один вход его - импульсы валкодера, на другой вход - запрет дешифратора.
(Схемку накидаю, если надо, но вечером. Работа одолевает временами ;-) )

На счет формирователей АП - надо даташит смотреть, так я не помню. Да вы и сами можете поглядеть.
Чтобы ток срабатывания реле не превышал выходного тока АП-шки.
У аналогов 74***, по моему что-то около 50 мА

ut1wpr
11.02.2014, 17:13
А я таки не понял конечной цели электронного устройства. Заменить ручки кнопками? Это же бессмысленно. Рука человека гораздо быстрее и точнее все сделает.
Все эти упражнения не более чем изучение дискретной цифровой логики и триггерных устройств.

serge22
11.02.2014, 17:51
Рука человека гораздо быстрее и точнее все сделает.
Все эти упражнения не более чем изучение дискретной цифровой логики и триггерных устройств.
Да, Виктор, я с вами совершенно согласен.
Но топик-стартер в своем первом посте дал пояснения.
Это вполне понятно. (Ну, разве что, надо было в раздел "Для начинающих")

fizuch, набросал схемку:
165876
Сразу скажу - это один из десятка возможных решений.
Работает просто:
Счетчики каскадированы (это вы уже знаете).
Левый дешифратор на 555ла2 отлавливает состояние "1111 1111" и запрещает инкрементный счет (на увеличение).
Правый дешифратор отлавливает "0000 0000" и запрещает счет на уменьшение.
Выходы счетчиков подаются на буфера, ключи или формирователи, которые включают реле.

UD0DAB
12.02.2014, 03:30
состояние "1111 1111" и запрещает инкрементный счет

А для этого нельзя ли использовать выход со второго счетчика >15? Я так понимаю это и есть сигнал переполнения?

Вообще уже и так на каждый валкодер надо по 2 корпуса К555ИЕ7. Это уже 4 микросхемы. Плюс 1 корпус - компараторы валкодеров, плюс 2 корпуса АП6 как силовые ключи для релюшек. Плюс реле сами без фиксации. Так что чую жрать все это будет немеряно. Но все равно - как вариант для выездов на пару-тройку дней - самое то!

Цель - сделать тоненькое СУ для FT817ND. Следовательно КПЕ и галетник с катушками отпадают! Грядка тумблеров тоже не поместится на панели 1,5х8 см. А вот 2 крутилки-валкодера или 4 кнопки - легко. Ну и для удовольствия конечно :)

serge22
12.02.2014, 08:24
...нельзя ли использовать выход со второго счетчика >15?
Можно, конечно!
"Моя" схема - совсем не идеал, она всего лишь иллюстрирует принцип обнаружения некоторого слова-состояния на шине данных.
Убираем оба дешифратора.
Выход ">15" второго счетчика цепляем на запрещающий вход входной логики (для +1)
Выходы обоих счетчиков "<0" объединяем элементом "И" и подаем результат на вход запрета "-1".

RA3WDK
12.02.2014, 10:01
А для этого нельзя ли использовать выход со второго счетчика >15? Я так понимаю это и есть сигнал переполнения?

Вообще уже и так на каждый валкодер надо по 2 корпуса К555ИЕ7. Это уже 4 микросхемы. Плюс 1 корпус - компараторы валкодеров, плюс 2 корпуса АП6 как силовые ключи для релюшек. Плюс реле сами без фиксации. Так что чую жрать все это будет немеряно. Но все равно - как вариант для выездов на пару-тройку дней - самое то!

Цель - сделать тоненькое СУ для FT817ND. Следовательно КПЕ и галетник с катушками отпадают! Грядка тумблеров тоже не поместится на панели 1,5х8 см. А вот 2 крутилки-валкодера или 4 кнопки - легко. Ну и для удовольствия конечно :)

Как не может показаться на первый взгляд это решение оптимальным для поля, но если рассмотреть внимательно - то становиться ясно : быстрее настроить тюнер на
неизвестную нагрузку может автомат, да и хорошо, если он будет управлять поляризованными реле и потом ничего не потреблять после процесса настройки.
Как вариант : http://ra3wdk.qrz.ru/AT.htm
(сейчас использую со своим IC745 при 100 Вт , хотя расчитывал тюнер до 30 вт)

А пока в полях неплохо и такие варианты отрабатывают (тут на 200Вт) :
http://ra3wdk.qrz.ru/tuner/2.jpg
http://ra3wdk.qrz.ru/tuner/3.jpg

http://ra3wdk.qrz.ru/other.htm

А по Вашему варианту , логика + моторчики съедят при настройке 1 час возможной работы FT-817 в эфире.

Но при работе QRP (FT-817) надо очень осторожно отнестись к выбору СУ и вообще , к его использованию. Потери в малогабаритном СУ могут быть великоваты при использовании случайных антенн, если только СУ не находится в точке запитки антенны (как у меня сделано).

UD0DAB
12.02.2014, 15:25
моторчики

Моторчики - это ручки управления - валкодеры выдающие импульсы для счетчиков. А вот логика жрет точно! Но вроде как среди КМОП я счетчиков мне нужных не нашел. А городить половину радио-86 для управления кучкой реле - не осилю, скорее буду таскать свой П-тюнер в корпусе от АТХ БП.

И еще - КПЕ днем с огнем не сыщешь! Ну нету нигде! А у кого есть - не дают. Заказывать или ждать откуда-то, а потом трястись что стряхну или вода попадет... Замену не найдешь тоже если что.

Двустабильные поляризованные реле - ну нету! А на заказ - золотое СУ становятся. А РЭС49 40 штук новых лежат уже лет 5.

Второй день не могу сесть за макет - времени не хватает. :( В голове уже все крутится и щелкает катушками и КСВ в 1 строится, а на столе пока только светодиоды бегают на проводках :)

Хигэ
12.02.2014, 19:48
Но вроде как среди КМОП я счетчиков мне нужных не нашел
буржуйский аналог ИЕ7 74HC193 или 74AC193 вполне доставабельны и внутри они КМОП
единственная проблема - реле, тут как не корячься а кушать они будут
усилитель к моторчикам - датчикам валкодера я бы делал не на компараторе, а счетверённом оу
два канала на моторчик, в канале после RC-фнч первый каскад оу усилитель-ограничитель, второй вместо компаратора (подобным образом был реализован усилитель считывания с магнитовона в радио-86 и подобных)
получится всего одна микросхема с однополярным питанием 5 вольт и выходом сразу на пятивольтовую логику
достоинство - уверенная работа на низких скоростях вращения и низкая восприимчивость к вч помехам
если есть желание поэкспериментировать - нарисую схему под ваши моторчики

VikR
12.02.2014, 20:25
И все таки предлагаю перенести ваш проект на микроконтроллер. Попробую доказать вам преимущества.
1. У вас есть задача практически идеальная для начала.
2.Вы осваиваете новое для вас.
3. При продуманной аппаратной части возможность наращивать функциональность устройства меняя только программу.
Для начала вам не потребуется ничего железного, -среда программирования, описание выбранного МК, и proteus -симулятор МК, цифровых устройств и не только. И ничего в этих микроконтроллерах страшного нет, компьютер у вас есть инет тоже, желание в наличии - вперед.
Если решитесь, пишите, помогу на начальном этапе хотя я и не профессионал, но передо мной когда то стояла аналогичная задача и я ее решил с помощью МК .

UD0DAB
13.02.2014, 01:26
получится всего одна микросхема с однополярным питанием 5 вольт и выходом сразу на пятивольтовую логику

Для этого я хочу применить LM339N, благо их гора.

Добавлено через 33 минут(ы):


получится всего одна микросхема с однополярным питанием 5 вольт и выходом сразу на пятивольтовую логику

Для этого я хочу применить LM339N, благо их гора.


Для начала вам не потребуется ничего железного,

А как же программатор?! Контроллер же прошить надо! Не, пока не готов. Уж больно много выбросил изделий разного рода где управление на МК - устройство превращается в кирпич и для починки нужно что-то больше чем просто запчасти.

UT0UM
13.02.2014, 01:29
И все таки предлагаю перенести ваш проект на микроконтроллер. Попробую доказать вам преимущества.
1. У вас есть задача практически идеальная для начала. ...

складывается впечатление, что некоторым просто нравится "стоя в гамаке лечить горло через задний проход"

купите копеечную Arduino Nano, например, подключите по ЮСБ к компу и вперед!

Программа получится элементарная, за пару часиков разберетесь

П.С. в том то и прелесть Ардуино, что не нужен никакой программатор
Программа пишется на компьютере и тут же заливается с него в контроллер
В сети есть масса уроков написания простейших программ с примерами

UD0DAB
13.02.2014, 02:38
Давайте забивать гвозди микроскопом... Давайте оффтопить дальше... :-( Можно вообще к LPT порту подключить параллельный контроллер КР580ВВ55А и программировать его через порт...

А куда деть помеху от ардуино? А где мне его взять если он сломался?!

Мне просто не нравится цвет двери вашего выхода :)

UT0UM
13.02.2014, 03:03
...

А куда деть помеху от ардуино? А где мне его взять если он сломался?!

...

а ничего, что на Атмегах синтезаторы для трансиверов делают?
Интересно, куда же в них помехи девают?

А если у Вас трансивер сломается?

UD0DAB
13.02.2014, 06:13
А если у Вас трансивер сломается?

Вы меня троллите? К чему эта полемика?

serge22
13.02.2014, 09:26
..вроде как среди КМОП я счетчиков мне нужных не нашел..
Ну как же? Есть.
165994
А так же попадаются 561ие11 и 561ие14, тоже реверсивные, но там свои особенности.
Для вас КМОП, конечно предпочтительнее.
Вы еще не скачали книжки Шило?
("Популярные микросхемы КМОП" и "Популярные цифровые микросхемы")
Скачайте немедленно! :smile:

UD0DAB
13.02.2014, 10:46
Ну как же? Есть.
Пока соберу на 1553ие7. Как только появится возможность купить 1564 я их и поставлю. Все будет на панельках и они один к одному заменяемые. На данный момент в моем городе 1564 серии нет вообще и аналога 74hc193 нет тоже :)

Книжки скачал! Спасибо!

Хигэ
14.02.2014, 22:59
аналога 74hc193 нет тоже
а купить у китайцев, пусть по почте пришлют?

vvvvv
15.02.2014, 07:40
Предложу на всякий случай, решение дорогое, но современное. Дорогое в смысле нужен программатор. Есть микросхемы простой программируемой логики Altera MAX9500 или Xilinx XC2C64 это универсальные микросхемы, которые позволяют реализовать честные счетчики, дешифраторы и вообще любую цифровую схему. Как конструктор, есть 64 ячейки, можно выбрать любую конструкцию на их основе. Потребляют они мало, так как технология КМОП, уровни 3.3V, держат по входу до 5V но выдают 3.3V максимум.Из минусов то, что надо купить или собрать программатор и освоить язык их программирования. Хотя есть там тулза, позволяющая рисовать схему.То есть рисуете схему, выбираете счетчик, триггеры, логику, соединяете на схеме, прошиваете и получаете готовое изделие.Размеры корпуса не больше чем у Меги, все, как говорится включено. Короче, решение очень универсальное, но потребует затрат. Если речь о единичном экземпляре, заморачиваться конечно нет смысла. А так это универсальный инструмент на все случаи жизни, если надо сбацать побыстрому цифровую схемку. Если взять железку потяжелее, можно даже Синклер сварганить со всеми потрохами...

rv3daf
15.02.2014, 17:34
Хотя есть там тулза давайте или на русском, или на английском, форум для радиолюбителей , а не для манагеров и сейлзов:shock:, кстати тогда уж "тулА"- ведь инструмент один, единственное число

UD0DAB
15.02.2014, 17:48
решение дорогое, но современное

Мне нужно не дорогое и НЕ современное :)


Возникла проблема. ИЕ7 при переносе формирует очень короткий импульс по выходу переноса. Этот импульс совершенно не помогает остановить счет на 0 или 255. Поэтому простое применение логических элементов перед счетчиком не помогает - схема все равно считает по кругу.

Пришла в голову идея - надо применить триггер для запоминания состояния >255 до тех пор пока не придет импульс на уменьшение.

Ну и раз все равно в корпусе ЛА3 имеется 4 логики 2и-не...

166226

Только вот непонятно, этот импульс появляется в момент заполнения всех разрядов, или тогда когда приходит следующий импульс на счетный вход? Если второе - то толку с этих выходов уже нет и надо применять дешифратор для полученя "стопора" в нолях и крайних значениях.

Пока не готова схема входного формирователя импульсов от моторчика и и-за друбузга кнопок не могу поймать момент :)

r4pu
15.02.2014, 20:14
при заполнении счетчиков >255 можно их сбрасывать в "0" через "R" . Зачем такие сложности при перезаполнении счетчиков они авт. переходят в состояние 0 цикл счета продолжается. Напишите мне на почту ra4pum.. yandex.ru

ВЕРН
15.02.2014, 20:50
Насколько я понял ваше тех.задание...Зачем вам считать до 255 ,который* позволяют сделать два четырёх разрядных двоичных счётчика (2 шт. ИЕ7).Вы же не будете ставить 256 реле? Странно, никто не упомянул про дешифратор, который надо поставить на* выход счетчика. Один корпус К555ИЕ7 будет считать до 16:для вашей цели с запасом. Если поставить двоично-десятичный К555ИЕ6,число реле будет10.Кстати, к нему хорошо подойдет К555(155)ИД10 ( 6).Он позволяет подключать маломощные реле непосредственно.
*На входе счётчика *ставится схема защиты от "дребезга" контактов кнопки. Проще всего на 561ЛН1. *Которая для КМОП очень проста:100к и 0,1 мкФ на массу и +пит.на вход через кнопку. С выхода ЛН на счётные входы счетчика.
*Никаких схем совпадения на ЛА3 *делать не надо: после достижения 15,считая и «0»-16 процесс повторяется.
Для понижения энергопотребления желательно всё перевести на КМОП: применить К561ИД1 и закольцевать К561ИЕ14(11) для счёта до10.

r4pu
15.02.2014, 21:06
дешифратор здесь не нужен т.к. 8 реле должны управляться двоичным кодом.561лн1 для подавления "дребезга" не оптимальный вариант лучше на 561тм2.

ВЕРН
15.02.2014, 21:51
Да,действительно,в двоичном коде гораздо больше отсчётов.Но тогда надо пересчетать П-контур:потребуются ли столько?Можно будет и "гвоздь согласовать".Если надо,то задача со счётчиками вообще простая:два корпуса и ключи.
На ЛН1 надо одну группу контактов на замыкание,а на 561ТМ2,если вы имеете в виду RS-триггер,-на переключение.Если по С-входу принцип тот же как у ЛН.

vvvvv
15.02.2014, 22:32
Дребезг кнопок можно устранить простыми RC цепочками, после которых ставится любой элемент со входами триггера Шмидта, а выходы этих элементов уже на входы сброса.Надо чтобы цепочки имели постоянную времени в районе 100ms, тогда точно никакой дребезг не помешает.

r4pu
15.02.2014, 23:35
фрагмент схемы, при таком включении триггера более надежно, за счет временной задержки. Речь идет о СУ, а не о П-контуре.

Genadi Zawidowski
15.02.2014, 23:44
Небольшлй оффтоп... Когда такие темы встречаются, появляется желание подстрелить, дабы прекратить мучения...
Вот небольшой проект на atmega8 - управление 16-ю реле двумя кнопками (электронный переключатель на 16 положений).
Переделать его на управление четырьмя кнопками двумя группами по 8 реле в двоичном коде любому программисту на час работы. С запоминанием положения в EEPROM.
ps: на резистор 200 ом в цепи включения реле не обращайте внимания - там 5.6 ома стоять должно.

UD0DAB
16.02.2014, 01:05
Дребезга кнопок не будет потому что будет 2 валкодера. Один управляет индуктивностью, второй емкостью. СУ будет Г-образное.

По поводу счета по кругу - не очень удобно. Но эт для меня так :). Постараюсь сегодня сделать формирователь и тогда будет видно что будет дальше. Если оставить круговой счет я избавляюсь от 3 корпусов ЛА3 (6 элементов логики на каждый канал).

КР1533АП6 шикарно справляется с РЭС49 и это радует.




появляется желание подстрелить, дабы прекратить мучения...

Эти мучения называются практика. Я в этой области опыта совсем не имею, собирание спектрумов вручную не застал и для меня эта работа - опыт.

О поляризованных реле с памятью в магазинах у нас ни кто не знает :) В следующее СУ закажу таких. Я помню в юности одно у меня было от Р143 групп на 6 или 8 переключающих. Так я его через конденсаторы переключал - шикарно для автономного устройства.

Genadi Zawidowski
16.02.2014, 01:33
Эти мучения называются практика.
Нет... Это неправильный выбор способа решения задачи (по моему предположению).
Слежу с интересом. Книгу Шило нашли?

UD0DAB
13.04.2015, 13:24
:crazy: В очередной раз "изобретаю".
В общем - лежала даааавно "Макеевская" шкала купленная для "собойного" QRP аппаратика. Но ввиду ее дикого потребления в дело шкала не пошла. И зрела давно идея собрать анализатор антенн.
Случайно натыкаюсь на статью http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=2381. Там узнал про 531ГГ1. Поиски у местных продавцов не увенчались успехом.
Но хочется же сейчас. Стал рыть инет по вопросу подобного генератора с широким диапазоном перестройки без индуктивностей. Поигрался с имеющейся под рукой LM339 - выше 2 МГц генерить не хотит. За то имеются 555ТМ2. Мучил её 2 дня. В итоге вот что вышло:

199861
С конденсатором Сх 1500 пик диапазон перестройки 50кГц-2МГц. С конденсатором Сх 100 пик диапазон перестройки 1МГц - 8МГц! Подключил макеевскую, покрутил, погонял... В общем сотни герц нехило так скачут. Подбор конденсатора помогает - КСО самый лучший вариант оказался. Нестабильность 2-3 сотни герц. Послушал сигнал на трансивере - плакает, но не уходит.

Вопросы:
1 - R3 и R4 это резисторы заряда конденсатора. Заряд неравномерен по времени. Заменить их источниками тока можно как-то?
2 - Если взять стабильный кварцевый генератор например на 1000Гц (кварц на 1МГц поделить на 1000) и поставить ФАПЧ, я получу стабилизацию через каждый килогерц?
3 - на выходе ГУН сигнал ТТЛ уровня. Если мне надо получить запредельные частоты я могу сделать например генератор-подставку на 20-30 МГц и выделять разницу. Какой смеситель лучше применить? Кольцевой сверхвысокоуровневый справится?

Алексей2009
13.04.2015, 13:55
При работе моста от Меандра у вас будет уровень второй и высших гармоник такой, что показания КСВ могут стать совсем от ФОНАРЯ...
Лучше играться с синусоидой и довольно чистой...или ставить фильтр на выход вашего ГУН.

rw4hfn
13.04.2015, 13:58
531ГГ1. Поиски у местных продавцов не увенчались успехом.

http://www.einfo.ru/store/SN74S124N/

UD0DAB
13.04.2015, 14:19
При работе моста от Меандра у вас будет уровень второй и высших гармоник такой, что показания КСВ могут стать совсем от ФОНАРЯ...
Ну это подфильтрую. Возился с делителями - достаточно легко из меандра сделать треугольник, а он в синус уже после 1го П звена превращается. Конечно что-то остается, но уже приемлемо.

За ссылку с е-инфо спасибо, но свой ГУН я уже собрал и теперь тем более не буду заказывать. У местных - я имел в виду тех продавцов что в радиусе 50км. Заказывать не буду - пока дойдет микруха - запал остынет!

нужна схема ФД попроще. Исключающего ИЛИ в наличии нет. С ТМ2 и ЛА3 - в инете не могу разобраться как ее применить в моем случае. Описание толковое нужно. У меня вход управления частотой на ГУНе один. Еще не придумал как подмешать туда ФАПЧ сигнал!

Макеевская не хочет нормально захватывать - выход с нее уж больно грубый, да и нестабильность ГУН великовата.

rx3apf
13.04.2015, 16:50
При том, что готовый модуль на китайском AD9850 стоит $7..8, и обеспечивает генерацию от долей Hz до минимум 40 MHz, возиться с VCO с "цифровым" выходом просто мазохизм... Ну да, заказывать, пока приедет....

UD0DAB
23.04.2016, 07:54
Снова свербит в одном месте :) Хочу на рассыпухе - логике сделать ключик с памятью. В наличие куча микрух статической памяти, есть и еепром`ы. Хочется что бы по минимуму дискретных элементов, штук 5 - 6 кнопок-макросов. Что бы в них прям манипулятором заколачиваешь, а потом кнопочку нажал и из памяти воспроизводится Ни кто такое не делал? Может где встречалось? Конечно есть микроконтроллеры, но хочется вот как-то без них... Может кто направит в нужное русло?

Алексей2009
23.04.2016, 08:13
UD0CAJ,
http://www.radionic.ru/sites/www.radionic.ru/files/images/sch_2.gif
http://www.radionic.ru/node/804
Если есть понятие как работает логика, то ключик можно расширить, сделать несколько банков памяти...

зы. вот продолжение банкета
http://nauchebe.net/2010/05/telegrafnyj-klyuch-s-selektivnoj-pamyatyu/

UD0DAB
23.04.2016, 08:42
Вообще даже вопрос сводится к тому, как обвязать еепром или срам так что бы получилось некое законченное запоминающее устройство. Проблема в том что длинна сообщения может быть разной и для воспроизведения нужно знать эту длинну! То есть я хочу реализовать запись в память начиная с некоего адреса например с FH, а потом когда запись закончилась, нужно еще в начало памяти записать в например ячейку 1 число равное длинне сообщения. То есть первые 15 ячеек памяти это типа таблички размещения файлов. А дальше идут данные с морзянкой в двоичном коде. Точка это 1, пауза это 0 а тире это 111 подряд.

Добавлено через 14 минут(ы):

Вообще даже вопрос сводится к тому, как обвязать еепром или срам так что бы получилось некое законченное запоминающее устройство. Проблема в том что длинна сообщения может быть разной и для воспроизведения нужно знать эту длинну! То есть я хочу реализовать запись в память начиная с некоего адреса например с FH, а потом когда запись закончилась, нужно еще в начало памяти записать в например ячейку 1 число равное длинне сообщения. То есть первые 15 ячеек памяти это типа таблички размещения файлов. А дальше идут данные с морзянкой в двоичном коде. Точка это 1, пауза это 0 а тире это 111 подряд.

ключик
Спасибо это первое на что я наткнулся. Но там уж больно жоско - счетчик адреса на триггерах :) И как-то сходу сложноватая замудреная схемка.

Пока сооброжаю - поток сознания. Вот выбрал я "банк1" то есть запись номер 1. Начинаю работать ключиком - записывать сообщение. Счетчик длинны сообщения начинает считать биты. Точка - 10, Тире 1110. Они тут же пишутся в еепром на лету начиная с FH .. Поработал ключиком, отпускаю кнопку записи. и в ячейку с адресом 0H записывается сколько байт заняла посылка.
Потом нажимаю второй банк. Берется информация из... Оооо :) Не товарищи - на логике реализовать такую красоту это жесть :) А в добавок если я в средний банк пихаю длинное сообщение, оно затрет следующее. А писать в конец - память загадится. Или фрагментировать - так логика адресации уж больно сложная получается! Напрашивается процессор, озу, пзу, порты ввода-вывода. А с таким обвесом можно и внешние датчики навесить и передавать температуру, влажность, еще какую телеметрию... В общем вопрос снимается ;-)

Вообще даже вопрос сводится к тому, как обвязать еепром или срам так что бы получилось некое законченное запоминающее устройство. Проблема в том что длинна сообщения может быть разной и для воспроизведения нужно знать эту длинну! То есть я хочу реализовать запись в память начиная с некоего адреса например с FH, а потом когда запись закончилась, нужно еще в начало памяти записать в например ячейку 1 число равное длинне сообщения. То есть первые 15 ячеек памяти это типа таблички размещения файлов. А дальше идут данные с морзянкой в двоичном коде. Точка это 1, пауза это 0 а тире это 111 подряд.

ключик
Спасибо это первое на что я наткнулся. Но там уж больно жоско - счетчик адреса на триггерах :) И как-то сходу сложноватая замудреная схемка.

Пока сооброжаю - поток сознания. Вот выбрал я "банк1" то есть запись номер 1. Начинаю работать ключиком - записывать сообщение. Счетчик длинны сообщения начинает считать биты. Точка - 10, Тире 1110. Они тут же пишутся в еепром на лету начиная с FH .. Поработал ключиком, отпускаю кнопку записи. и в ячейку с адресом 0H записывается сколько байт заняла посылка.
Потом нажимаю второй банк. Берется информация из... Оооо :) Не товарищи - на логике реализовать такую красоту это жесть :) А в добавок если я в средний банк пихаю длинное сообщение, оно затрет следующее. А писать в конец - память загадится. Или фрагментировать - так логика адресации уж больно сложная получается! Напрашивается процессор, озу, пзу, порты ввода-вывода. А с таким обвесом можно и внешние датчики навесить и передавать температуру, влажность, еще какую телеметрию... В общем вопрос снимается ;-)


зы. вот продолжение банкета
http://nauchebe.net/2010/05/telegraf...vnoj-pamyatyu/

Вот да про это я и говорю - там уже размер платы превышает размер моего TRX :) Спасибо за помощь!

UD0DAB
23.04.2016, 15:06
Подскажите, где можно почитать или может кто объяснить может как логически или схемотехнически реализуется прямой синтез частот? Без формул и заумных теорий? Для упрощения даже можно взять вот меандр. Как я понимаю - есть тактовый генератор с частотой много больше того что нам надо, есть память, в которую заносится "рисунок" сигнала, и есть ЦАП на резисторах на который мы выводим из этой памяти информацию. После ЦАПа получается некая форма сигнала... Или не так?
232365
Вот это можно считать DDS?

R2RBN
23.04.2016, 15:45
есть тактовый генератор с частотой много больше того что нам надо, есть память, в которую заносится "рисунок" сигнала, и есть ЦАП на резисторах на который мы выводим из этой памяти информацию
Ну если по простому так и есть

После ЦАПа получается некая форма сигнала...
Ну как некая, какую нарисуете на "рисунке" хочишь синус рисуй,хочешь пилу.

UD0DAB
23.04.2016, 17:56
И все равно не очень ясно. Если из этой памяти где содержится "рисунок" сигнала я с частотой тактов делаю выборку, как достигается такой мелкий шаг перестройки? ну вот тот же меандр - разница между 7000 и 7001 КГц очень мала.

В синтезаторах с ФАПЧ все ясно - мы делим на какое-то К и сравниваем с опорой которая в простом случае равна шагу перестройки - например 1КГц. И результат подаем на варикап ГУНа который подгоняется до тех пор пока его частота деленная на К не станет равна опоре.

А как же в этом DDS происходит удлинение импульса на такую малую величину? Неужто там тактовая - гигагерцы?

Я уж извиняюсь за нелепые возможно вопросы, но хотелось бы сформировать в голове...

Тут вот кое что нашел почти на пальцах - пытаюсь собрать в голове :)
http://npl-polus.ru/articles/electronic/dds

Получается что тактовая не обязательно на столько велика. :roll: Думай голова...

UR4UDT
23.04.2016, 19:23
Вот это можно считать DDS?
Если с большей натяжкой, то да. Но скорее это обычный делитель частоты с формирователем сигнала определенной формы (не прикидывал по резисторам ЦАП, что получается).
Основным принципиальным отличием DDS (как сейчас принято это понимать) является наличие аккумулятора фазы. Это позволяет получить мелкий шаг перестройки и синтезировать частоты почти до половины частоты опорного генератора. Без формул объяснить весьма не просто. Уже на форуме не очень давно их приводил.
На пальцах: по частоте опорного генератора и выходной частоте вычисляется некое число. Это число складывается в сумматоре с предыдущим значение при каждом такте опоры. По значению суммы происходит выборка из памяти. Дальше ЦАП преобразует это в выходное напряжение.
Но все же с формулами будет на много понятнее.

R2DHG
23.04.2016, 19:45
Получается что тактовая не обязательно на столько велика. :roll: Думай голова...
Представьте себе листок бумажки в клетку. Клетки - такты. Вам нужно график синуса изобразить по клеткам. Сможете нарисовать синус разных частот ? Вот так же и DDS.

UD0DAB
23.04.2016, 20:01
На пальцах: по частоте опорного генератора и выходной частоте вычисляется некое число. Это число складывается в сумматоре с предыдущим значение при каждом такте опоры. По значению суммы происходит выборка из памяти. Дальше ЦАП преобразует это в выходное напряжение.
Ну теперь мне наконец ясно как получается частота на выходе отличающаяся от тактовой не в целое число раз. Интересно, реально это как-нить реализовать на логике что бы почуять в живую...

R2DHG
23.04.2016, 20:10
На логике громоздко очень, напрограммить вполне можно попробовать.

UR4UDT
23.04.2016, 20:33
напрограммить вполне можно попробовать
Фрагмент собственно формирования частоты для PIC18F2520:
;******************* ******************** ******************** ******************
MAIN_PROG movf B0,W
addwf A0
movf B1,W
addwfc A1
movf B2,W
addwfc A2
movff A2,TBLPTRL
tblrd*

movff TABLAT,PORTB
bra MAIN_PROG
;******************* ******************** ******************** ******************
На логике будет десятка два микросхем, но частота получится больше (мой фрагмент для 100 кГц).

UD0DAB
24.04.2016, 09:17
В общем не спал всю ночь и родил в симуляторе. 4 бита. Тактовая 15 МГц. Шаг перестройки 1МГц. Если добавить разрядов то шаг будет меньше. Как пишут в умных книжках не обязательно делать больше разрядов в ЦАП для этого. Достаточно увеличить разрядность регистра и сумматора.
232426

232427

Попробую собрать это чудоюдо на макетке! Интересно же - прям синус и без ФАПЧей и ГУНов! А если будет еще и болеменее стабильно то можно и применять.... Изобрел из г__на и палок вертолет :)

Кто подскажет что можно поставить на место параллельного регистра?

Genadi Zawidowski
24.04.2016, 09:59
Возможно, будет полезно:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26353-Soft-NCO-DDS-на-микроконтроллере&p=893760&viewfull=1#post89376 0

UD0DAB
24.04.2016, 12:57
Возможно, будет полезно:
Спасибо, но я с ходу не понял, там у вас сдвиговые регистры. Для чего они? Что они сдвигают, и зачем :)

Вот сделал 8 бит. Правда симулятор уже тупит. Надо делать в железе что бы понять на сколько будет все это прыгать по частоте, фазе и вообще заработает ли :)

232434

Genadi Zawidowski
24.04.2016, 13:55
сдвиговые регистры. Для чего они? Что они сдвигают, и зачем
В сдвиговые регистры внешний управляющий контроллер задвигает значение инкремента фазы ("код частоты"), которую генерирует описанное там устройство.
На вопрос "зачем" я даже не знаю, что и ответить...

UD0DAB
24.04.2016, 15:20
Геннадий, спасибо за объяснение. Ваши конструкции с удовольствием изучаю и читаю ваши посты на форуме - вы специалист в этом деле большой уже. А я в "децтве" с микросхемами дела не имел и они меня как-то тоже не любили. Вот сейчас наверстываю упущенное, иногда увижу - микруха валяется, дай на ней чего-нить да соберу :) Микроконтроллеры пока не осилю никак - и желания нет и уж больно к компьютерам близко - а это уже не то. Потом дойду. Вот загорелось сейчас разобраться с прямым синтезом. Поэкспериментировать . И ГПД всякие достало уже мастырить - то температура, то вибрации...

Сижу в симуляторе играюсь с ЧМ в своем "железном" DDS и испытываю детский восторг :)

232451



Интересно, а реально прям в DDS однополосную модуляцию синтезировать и прям SSB сигнал выдать?

R2DHG
24.04.2016, 16:38
Смотря что называть DDS :-P В современных полностью цифровых трансиверах так и делают - синтезируют на логике (в ПЛИС) и отправляют в ЦАП, работающий на 100+ МГц, впрочем там вроде и на компе сначала сигнал обрабатывают. Но программируют эту логику не на уровне соединений элементов, а на тамошнем языке программирования высокого уровня (VHDL / Verylog) ибо сложновато, возможно вам оно больше понравится, чем микроконтроллеры, демоплату можно на али заказать - от ~$12 начинаются (на мой взгляд это сложнее программирования мк, но может я просто привык к обычным программам).

Genadi Zawidowski
24.04.2016, 16:49
программируют эту логику не на уровне соединений элементов
Очень упрощенно - есть возможность и на уровне соединений элементов - "в картинках". Это более высокоуровневое программирование, чем на VHDL/Verilog. Но лучше знать об особенностях логики в ПЛИС, чтобы не получить непонятно почем неработающий проект.

UD0DAB
27.04.2016, 15:05
Собрал на макетке свой супер-пупер DDS. В качестве регистра взял К155ИР13. Сумматоры - К155ИМ3. Логика в ЦАП - К555ЛП5. Задающий генератор - готовый на 16 MHz с какой-то компьютерной железяки. Цап получился не 8 бит а 4 или 5 (я не очень понимаю как работает эта грядка XOR`ов) потому как ЛП5 у меня две разных - 555 и 561 серии, и вторая греется как печка поэтому поставил 555ЛП5.
В общем работает это чудо! Правда уже 1600 кГц по виду совсем не красивые. На синусе зазубрины. И вообще линия на осциллографе довольно широкая. Математика БПФ показывает кучи гармошек с уровнем на 30Дб ниже основной частоты. Но это все и понятно. Синус строится из 5 бит отчетов, микрухи 155 серии с дикими задержками и монтаж паутинкой из МТФ на макетке. Даже боялся что от 16 МГЦ не заведется это чудо и предусмотрел предделитель на ИЕ7... Заработало!
232708232709

Алексей2009
27.04.2016, 15:11
4 разряда = 16 бит

UD0DAB
27.04.2016, 16:19
4 разряда = 16 бит
Это как?:shock: А 8 разрядов? 8 разрядный Z80 получается 256 битный?

Добавлено через 11 минут(ы):

Вообще вопрос по ЦАПу у меня так и остается. Вроде 4 XOR`a, но сравнивают они 5 линий всей этой связки регистр-сумматор. Скорее эти логические элементы даже не ЦАП а типа ПЗУ с заложенной синусоидой. Типа дешифратора. А уже матрица из резисторов это как раз ЦАП. В общем кручу, верчу на макете - неудобно перемычками частоту выставлять. Попробую поставить пару счетчиков и енкодер что бы игрушка была повеселее!

Чувствую себя идиотом - собрал DDS на рассыпухе :crazy:

UR4UDT
27.04.2016, 17:06
Попробую поставить пару счетчиков
Реверсивные счетчики 155ИЕ7 и пару кнопок для +/- (с конденсаторами антидребезга) значительно облегчат вышу жизнь.

R2DHG
27.04.2016, 17:07
Гы гы :-P Ну вроде цель достигнута - работает же ? У какого нибудь ad9850 с 125МГц опорником на 30 Мгц тоже синус офигенно крив, так что это нормально, можно ФНЧ поставить "от гармоник".

UD0DAB
28.04.2016, 05:12
По итогу ночных экспериментов выводы следующие:

При тактовой частоте 16МГц начинают отказывать сумматоры КМ155ИМ3 - при нагреве частота спрыгивает на другое значение и не регулируется.

При тактовой 8МГц несмотря на то что сумматоры и регистр довольно горячие - все работает как часы. Но выше 2МГц пытаться получить на выходе что-то похожее на синус нереально без настроенного в резонанс контура. С контуром после ЦАП при тактовой 8МГц я легко получил стабильные 4МГц. Можно поставить контур на 80м и получить красивый сигнал при тактовой всего 8МГц.

Шаг перестройки 32КГц. Одного разряда не хватает что бы сделать шаг приемлемым. Это в то время как старшие разряды в сумматорах вообще не использую так как при таких частотах сигнал больно крив. Сижу и думаю как бы "сверху отнять и снизу приставить"

Монтаж этой рассыпухи очень важен. Надо делать нормальную печатку с кучей земли и дороги должны быть одинаковой длинны между регистрами и сумматорами. Проводок длиннее других на сантиметр уже влияет на чистоту синусоиды - появляется зубец. Заказал микрух под эту схему 74АС и 74F серии. Пока придут сделаю печатку под то что есть с нормальной разводкой.

Сижу думаю можно ли подключить другой ЦАП что бы получить автосдвиг на 90 градусов при любой частоте :)))) Напрашивается это чудо в тракт с переменной ПЧ

Сижу думаю что надо бы АЦП что бы получить ЧМ с микрофона.

Перестройка кнопками + и - неудобна - слишком неоперативно. Пошел в гараж искать мышки от компов с механическими энкодерами. Один будет для младших разрядов, другой для старших.

UD0DAB
24.06.2016, 08:02
Гы гы Ну вроде цель достигнута - работает же ?
Вот теперь действительно работает! И так, что нам надо:
1. Тактовый генератор готовый от чего-то компьютерного. Частота - в 3-4 раза больше чем предельная которую хотим на выходе нашей схемы. Я взял 50МГц на пробу - 16МГц в принципе нормально синтезирует. Выше - уж больно криво.
2. Сумматоры 74АС283
3. Параллельные регистры вышли из моды поэтому ставим 74АС175 - это счетверенный триггер.

4. Для дешифратора синуса в принципе достаточно 4 бит. Но чем больше - тем нежнее будет синус на выходе. Я взял одну 74HC86 этого хватило пока. Проверено - 555 и 531 серии лажают - уж больно большие заадержки. Вместо синуса будет хрень. Кстати можно вообще без дешифратора - просто подаем на резисторы с шин выходов сумматоров. Будет пила - она на последней фотке есть.

5. Найдете матрицу R-2R я прям куплю у вас десяток! На макетку налепил СМД резисторов для ЦАП.

6. Для управления надо еще счетчики. Тут скорость не нужна и можно брать 561ие14 или зарубежку. Выходы счетчиков соединяем с входами сумматоров. От того что на них придет - зависит инкремент фазы.

Соединяем это все в схему во вложении. Опа - имеем ДДС на рассыпухе :)

Я все налепил на макетке. Работает. Несмотря на то что по шинам триггеров бегают зубцы по краям импульсов - сигнал на трансивер ловится чистый - на слух что кварцевый. Я конечно понимаю что на анализаторе спектра будет ужос, но это типа эксперимент :smile:.

Где-то на другой платке есть тактовый на 83МГц - найду опробую получить с этого чуда 30МГц.

На схеме не показаны цепи управления на счетчиках - рисовать лень и все зависит от вашей фантазии - пределы перестройки, шаг, предустановка при включении. Можно даже сделать ГКЧ...
236902


23689423689523689623 6897236898

UD0DAB
24.06.2016, 19:45
Эх не долго счастье длилось. За неимением кнопок тыкал проволочкой во входы счетчиков для перестройки частоты... И попал не туда. Коротнул питание на общий. Что-то вылетело - амплитуда на выходе упала и перестраиваться не хотит. Короче надо делать печатку. 10 чипов на макетке и макраме из МГТФ это не серьезно! Тем более на таких частотах...

UD0DAB
05.07.2016, 06:31
В продолжение экскрементов:

12 бит прямой цифровой синтез:
3 сумматора CD74AC283
3 счетверенных триггера 74AC175
3 счетчика для управления 1533ие7 (временно, потом поставлю 74НС193)
1 логика XOR 74HC86
1 генератор на 40МГц

Плюс пара ЛА3 для управления счетчиками - получается типа jogdial как на старых видеомагнитофонах когда-то было круто..

Вот как это выглядит.

237700

Работает отлично до 15 мегагерц. на слух сигнал чистый. Шаг перестройки 9,8кГц.

Теперь осталось собрать полноценный 16 битный ДДС с 8 битным ЦАП и внутренний червячок будет удовлетворен :)

Одно жаль - потребляет эта грядка микросхем на таких частотах дико! данная плата - 280мА!

Кто работает с современными микросхемами DDS - что можно использовать для ГПД простого трансивера от 1 до 30 МГц что бы потребляло минимум? Ну 80-100мА например?

Одно жаль - потребляет эта грядка микросхем на таких частотах дико! данная плата - 280мА!

UD0DAB
04.08.2016, 14:53
Продолжая екскременты.

Спаял 16 битный DDS на россыпухе - все как обычно 74АС283 и 74АС175. С тактовым генератором 33 МГц шаг перестройки получается 500 и еще чуть-чуть герц. Не стал делать управление крутилкой, поставил 4 кнопки. 2 перестройка плавно и 2 грубо. Первый раз лутом делал двустороннюю ПП. Промахнулся слоями примерно на 0.3-0.5 мм. Но все получилось. Работает. Настраивается. Сейчас играюсь с витками и колечками для ФНЧ.

Вылезла беда. Когда принял сигнал этого DDS на свой трансивер. На частотах выше 8-9 МГц появляется модуляция. Чистым тоном. на 10МГц например ровно 100Гц. Зависит от частоты на которую настроена схема. На некоторых частотах даже в районе 12-14 МГц сигнал чистейший, а на некоторых настолько шумный что "размазан" по водопаду.

Попытался поднять тактовую. Не выходит. В 4, 8 разрядном варианте прекрасно все работало на 83МГц. 12 разрядов уже не выше 50МГц. в последнем варианте 4 сумматора - это 16 разрядов. Видимо те самые несколько наносекунд задержки на выходах переноса сказываются. выше 35 МГц начинаются сбои. То есть должно быть на выходе например 10 000 КГц а выходит 8 и шум.

Несмотря на все это - ниже 8МГц сигнал с этого DDS чистый и красивый!
Вот несколько фоток. Тут видно проблему. Видимо это и есть тот самый джиттер из-за запаздывания сигналов переноса по сумматорам.
239685239686239687

Хочу попробовать в качестве опоры взять ГПД от р-105 и использовать 4 или 8 бит вариант схемы для получения некратных частот. А то лежит без дела хороший ГПД а для своих целей деление на 2,4,8 и т д мне не подходит.

Кстати про потребление я недооценил. Применил DC-DC 9-30 вольт входное и 5 выходное. По 12 вольтам схема тянет всего 50мА! Это совсем неплохо!

UD0DAB
18.08.2016, 13:02
Кто подскажет, решил тут попробовать собрать ГПД с ФАПЧ, в связи с отсутствием опыта 2 вопроса...
1 - Если на одном корпусе 74АС04 (6 инверторов) я соберу и ГУН и опорник на кварце, не будет ли какого-нить захвата или взаимопомех?

2 - Гун на инверторе попробовал по схеме ниже - работает красиво, через пару минут после включения частота плавно плавает в пределах пары килогерц (это все на соплях!!! катушка вообще в воздухе без каркаса). как правильно в подобную схему впиндюрить варикапы? По аналогии с 174ПС1 можно сделать?
240796

Слесарь
18.08.2016, 16:49
Кто работает с современными микросхемами DDS - что можно использовать для ГПД простого трансивера от 1 до 30 МГц что бы потребляло минимум? Ну 80-100мА например?

Одно жаль - потребляет эта грядка микросхем на таких частотах дико! данная плата - 280мА!

А в чем сакральный смысл делать на логических микросхемах когда есть довольно качественные решения одним чипом?
Помнится, лет 20 тому назад синтезаторы на логических микрухах невыносимо шумели в пространстве вокруг себя. Лучше и быстрее когда все собрано в одном чипе.

UD0DAB
18.08.2016, 17:03
А в чем сакральный смысл делать на логических микросхемах когда есть довольно качественные решения одним чипом?
Смысл. Насколько глубокий вы хотите ответ? В любом случае вопрос философией отдает и не в тему... Лучше подскажите - что за зараза эти кварцы на 32768Гц что заводятся через одного и через раз? Есть стопудово рабочая схема для "Часовых" кварцев? Ах-да, У меня микросхема 74АС04...

Что бы сделать синтезатор надо купить дуину, модуль на АД или саму АД, дисплей, сделать плату... И написать программу! И в один момент она слетит и устройство - кирпич - прошивай снова... Мне надо чего пороще, поосязаемее. Что бы как уазик 469 - пашет и все тут. А если сломался - чинить руками а не компьютером.

Слесарь
18.08.2016, 17:33
Я вас не понимаю... Не понятно какие модули и какие дуины. Просто берете чип, пусть даже тот же AD к нему любой МК + любой дисплей, за вечер пишете прогу и все работает с качеством декларируемым AD. Зачем синтезатор на рассыпухе?

UD0DAB
18.08.2016, 17:52
Зачем синтезатор на рассыпухе?
Программы писать не умею.
Прошивать МК нечем
Какой МК нужен - незнаю.
АД маленькая а стоит дорого!
На рассыпухе что бы понять как работает DDS. Эксперимент. Удачный. Этот DDS стоит теперь вместо галетника и кучи навесного в самодельном антенном анализаторе. И там его параметров хватает. Вот сейчас хочу занятся PLL - вещь более применимая в трансивере.
Да просто я делаю это для собственного удовольствия. Знаете такое - just fo fun!

Слесарь
18.08.2016, 18:07
Печально...

vadim_d
18.08.2016, 18:26
Есть стопудово рабочая схема для "Часовых" кварцев? Ах-да, У меня микросхема 74АС04...
Стандартная схема на одном инверторе, около 10МОм с выхода на вход, около 100кОм с выхода на кварц, второй вывод кварца на вход, ну и конденсаторы с каждого вывода кварца на землю. Все как в учебнике :)

UD0DAB
18.08.2016, 18:29
Кому как. По мне так печально то что вы тоже не знаете почему часовой кварц не заводится на 74АС04. А зашли просто потроллить.


Стандартная схема на одном инверторе,
Да пробую вот на макете - не всегда стартует зараза. Иногда стартует не сразу а "разгоняется" пару секунд...

rx3apf
18.08.2016, 19:56
Для часовых кварцев классика - инверторы из 4069. А что до времени старта - да, с часовыми это дело не очень быстрое. До секунды-двух вполне нормально.

Слесарь
18.08.2016, 20:58
зашли просто потроллить.

Хотел лишь понять есть ли смысл вникать в тему. То же кагда-то в прошлом веке что-то делал на логических элементах. А кварц можно запустить типовым способом, описанным во множествах примеров.

UD0DAB
19.08.2016, 02:56
Самое обидное что год назад собирал платку на ла7 и ие16 для проверки часовых кварцев и там все работало. Но хоть убейте не могу вспомнить схему генератора. Точно помню что заводил их не классическим способом, а как-то по другому.

Добавлено через 37 минут(ы):

Урррааааааа!!!! Вспомнил! Спаял! Заработало без вопросов все часовые кварцы что были проверил! Генерят сразу и стабильно!
240835

Леонид3
19.08.2016, 12:21
UD0CAJ, использовать монтажную платку и МГТФ конечно можно. В своё время для проверки всяко-разных схем на микросхемах использовал накрутку проводом, залуживаемым без снятия изоляции (на рисунке).
Может вас заинтересует тема о "детекторном" цифровом приёмнике http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20397-quot-%C4%E5%F2%E5%EA%F2%E E%F0%ED%FB%E9-quot-%F6%E8%F4%F0%EE%E2%E E%E9-%EF%F0%E8%B8%EC :smile:

UD0DAB
20.08.2016, 10:36
МГТФ конечно можно
Стараюсь им не разводить ответственные цепи. В том же проекте ДДС я МГТФом разводил только цепи управления. А например от тактового генератора вообще дорожки разведены одинаковой длинны до триггеров на разных сторонах платы. Иначе начинаются гонки в кольце сумматор-регистр

vadim_d
21.08.2016, 10:13
Урррааааааа!!!! Вспомнил! Спаял! Заработало без вопросов все часовые кварцы что были проверил! Генерят сразу и стабильно!
Мощность, рассеиваемая резонатором, может в этой схеме оказаться запредельной, долго не проживет


А например от тактового генератора вообще дорожки разведены одинаковой длинны до триггеров на разных сторонах платы. Иначе начинаются гонки в кольце сумматор-регистр
Не должно быть гонок в чисто синхронной схеме :) А если серьезно, то такт отдельных каскадов можно целенаправленно смещать во времени, если тайминг предыдущего и последующего сильно разнится

UD0DAB
21.08.2016, 11:15
А если серьезно, то такт отдельных каскадов можно целенаправленно смещать во времени, если тайминг предыдущего и последующего сильно разнитсяВ моем DDS 4 74АС175. Это счетверенные триггеры. Считай память. Как раз они и тактируются. Так же каждый корпус соединяется с сумматором кучей дорожек. При этом сумматоры своими выводами переноса соединены в кольцо. В итоге длинна дорожек сигналов переноса должна быть минимально возможной. Иначе возникают задержки и на синусоиде выходного сигнала это выглядит как разрывы!
Из этого вытекает что сумматоры располагаем в центре платы и там они образуют кольцо. Вокруг них монтируем регистры памяти. Дорожки к ним и сама разводка сделана так что бы максимально сравнять длинну проводов. Все это в ДИПе занимает довольно много места. Вдобавок! Регистры должны тактироваться от опорного генератора. Я на макетке собрал - Шум в сигнале на десятки КГц. Осциллом глянул - на шинах гонки. Соеденил тактовый генератор с регистрами проводами одной длинны - и все нормально стало! На печатке лишнюю длинну дорожек укладывал так что бы катушка не получилась.
И все равно - выше 33МГц тактовой схема на 16бит не работает красиво. Время (вход переноса-выход переноса)*4 начинает выходить за пределы длительности тактового и схема просто пропускает такты. Следовательно на выходе имеем извините зад вместо синуса. Иногда даже сигнал в форме кремлевской стены!


Вот как вариант - применять эту схему можно для нормального деления на 5 например! Или на 7! Например для ГПД от Р105 можно применить.




Мощность, рассеиваемая резонатором, может в этой схеме оказаться запредельной, долго не проживет

Попробую применить делитель или просто резистор последовательно с ним.

UR3IQO
21.08.2016, 12:46
Вот как вариант - применять эту схему можно для нормального деления на 5 например! Или на 7! Например для ГПД от Р105 можно применить.
Не, не надо так делать - лучше сделайте нормальный делитель на 5 или на 7 (на том же счетчике Джонсона), сигнал профильтруйте ФНЧ получится почище, да и попроще.

UD0DAB
21.08.2016, 13:55
делитель на 5 или на 7 (на том же счетчике Джонсона)
Я не прав? Там же на выходе импульсы разной ширины?!

Добавлено через 36 минут(ы):

я имею в виду что фильтровать не очень удобно когда перестраивать надо в широких пределах. опять же куча катушек...

UR3IQO
21.08.2016, 14:18
Я не прав? Там же на выходе импульсы разной ширины?!
Можно сделать одинаковой ширины, например, используя линию задержки (как в книге RA3AO) или тактируя схему по фронту и спаду входных импульсов. Можно сделать и более традиционно - поставить ФНЧ, получите синус (в ДДСе ведь всеравно ФНЧ придется ставить).

На счет широких пределов перестройки - не такие уж они широкие. Например, при ПЧ около 5МГц гетеродин перестраивается от 7МГц до 35МГц, четыре-пять фильтров вполне справятся, причем их можно сделать из стандартных СМД катушек, переключение на ключах (типа FST) - получится компактно и недорого.

UD0DAB
21.08.2016, 18:17
четыре-пять фильтров вполне справятся,
Совсем не по душе. Фильтры тут, там, сям... Как-то топорно все это. Нынче люди не хотят мотать катушки и подбирать конденсаторы. Я чего за этот свой ДДС так схватился - все четко. Никаких погрешностей. Один опорник. кучка микросхем. Выставил частоту - и вот она. Конечно это несерьезная игрушка, но свою задачу она выполняет. А уж сделать например ГПД или смесительного типа ГПД с такой стабильностью и такой повторяемостью я пока не смог.

Вот подумываю на счет PLL синтезатора. Один гун на ВЧ диапазон. На НЧ буду его делить. Многие не понимают зачем все это... Я и сам не очень понимаю. Люблю паять, собирать что-то... Для меня это - новая тропинка. В этом я отдыхаю от того что творится вокруг :)

UR3IQO
21.08.2016, 19:33
Совсем не по душе. Фильтры тут, там, сям... Как-то топорно все это. Нынче люди не хотят мотать катушки и подбирать конденсаторы.
Нынче все это можно посчитать на компьютере, купить в миниатюрном корпусе готовые катушки и конденсаторы и просто впаять :) Зря Вы так фильтры не любите - при правильном подходе все получается вполне технологично.

Sergey_gh
21.08.2016, 23:37
Не, не надо так делать - лучше сделайте нормальный делитель на 5 или на 7 (на том же счетчике Джонсона), сигнал профильтруйте ФНЧ получится почище, да и попроще.
А на мой взгляд, вполне жизнеспособный способ. При аккуратном исполнении и достаточной разрядности накопителя фазы (т.к 2^n нацело ни на 5 ни на 7 не делятся) спуров практически не будет, только гармоники. И по гармоникам как чётным (в случае нечётного делителя), так и нечётным легко выиграть у простого счётчика.

UD0DAB
22.08.2016, 04:39
При аккуратном исполнении и достаточной разрядности накопителя фазы

Вся беда в том что если хотим получать тонкую перестройку (1, 0,5 КГц) то нужно увеличивать разрядность. При этом я не нашел сумматоров на 8 или 16 бит в "голом" виде. А при четырех корпусах ДИП задержки на линиях переноса циклически суммируются и периодически возникает ситуация когда перенос не успевает подойти туда где он должен быть. Так возникают спуры :) При 16 битах на 33МГц тактовой это около 100 герц. При 4 битах и 83МГц спуров почти не видно - бит мало и задержка (ошибка накопления фазы) набегает медленно - десятки раз за минуту. И с такими проблемами простой фильтр справляется легко. Уже готова макетка для ГПД от Р-105. Частоты получаются от 1/8 до 5/8 легко. В схеме получается 3 микросхемы: сумматор, регистр и XOR логика. Последняя - дешифратор для получения синуса. Без нее можно просто нацепить резисторов но будет пила на выходе. Кстати давно крутится мысль - для развертки использовать тактовый генератор, счетчик и цап. Меняя частоту тактового меняем частоту пилы, при этом не страдает ни линейность ни амплитуда (Все время поглядываю на статьи о наладонных осциллографах на паре ламп-транзисторов типа такого http://www.hanssummers.com/tinyscope.html) И схема синхронизации получается тоже не на всяких диодах ганна и прочем волшебстве...

UR3IQO
22.08.2016, 07:39
А на мой взгляд, вполне жизнеспособный способ. При аккуратном исполнении и достаточной разрядности накопителя фазы (т.к 2^n нацело ни на 5 ни на 7 не делятся) спуров практически не будет, только гармоники. И по гармоникам как чётным (в случае нечётного делителя), так и нечётным легко выиграть у простого счётчика.
У меня сейчас в синтезаторе (который я потихоньку допиливаю для нового аппарата) используется делитель, который обеспечивает меандр на выходе как при четных, так и при нечетных Кд. Вот, например картинка при Кд=7:
241052

Зачем делать что-то более сложное?


И по гармоникам как чётным (в случае нечётного делителя), так и нечётным легко выиграть у простого счётчика.
Но общая чистота спектра будет лучше у делителя, хотя может быть у нас сильно разные требования к спектральной чистоте сигнала гетеродина.

Sergey_gh
22.08.2016, 18:34
может быть у нас сильно разные требования к спектральной чистоте сигнала гетеродина.
Ну да, менее 10 дБ SFDR у Вас получился после делителя - действительно сильно разные требования :). А если серьёзно, то, конечно, зависит от задачи. Но спектр у DDS настроенного на целочисленное деление будет достаточно чистым.

UR3IQO
22.08.2016, 20:57
Но спектр у DDS настроенного на целочисленное деление будет достаточно чистым.
Еще раз - чище спектр, чем после обычного деления никак не будет. Под палками я понимаю негармонические составляющие в спектре, ибо от гармонических избавляться применительно к нашим задачам смысла нет (у меня так вообще смеситель требует меандр). По моим требованиям уровень таких ПСС должен быть менее -110дБн, небольшое кол-во могу допустить с уровнем -100дБн.

UD0DAB
25.08.2016, 18:09
Вот смотрю на эту блок схему...
241285
А ведь это прям хорошо выходит! Ну например надо нам 30МГц сделать. ГУН будет на 60МГц. После делителя на ФД приходит 234.375 килогерца. Такую частоту я своим DDS синтезирую легко! А это максимальная частота что мне надо! Для такой частоты тактовый для ДДС я могу сделать пару МГц! Никаких сбоев и шума! А для 3МГц мне нужно на ФД подать 21КГц. И никаких ПИФ не надо! Простой ФНЧ и сё! Эх только разрядов надо много что бы точно синтезировать например 3000,5КГц надо с ДДС получить 23.44140625КГц. Будет похоже на монстра :)

Так просто увидал один из вариантов применения AD9851...

UD0DAB
20.10.2016, 13:05
Наигрался с самопальным ДДС и заказал-таки 9851, ардуину и переехал в новую эру :) Пока делаю потихоньку универсальный инструмент для измерения RLC, АЧХ, КСВ и прочего. Повторять готовое не охота - потихоньку сам допетриваю, собираю примеры, пробую... И посетила идея. Давно хочется маячок собрать простенький just fo fun. Но просто пикать - это игрушка. Хочу что бы он морзянкой давал сообщение. Что мол маяк UD0CAJ и находится там-то, мощность такая-то. И тратить на это дело ардуину жалко. За-то валяется куча железок компьютерных, а на них есть микросхемки AT93C46 Three-wire Serial EEPROM 1K (128 x 8 or 64 x 16). В даташите написано что потребляют мало и работают от 1,8 до 5,5 вольт. Вот и вопрос - а можно в эту еепром записать текст сообщения с помощью ардуины например (программатора нет просто) а потом подав на нее тактовые импульсы от какого-нить простого формирователя воспроизвести это дело? Ну в телеграфе например? То есть 1 - это точка, а 111 это тире.

Добавлено через 7 минут(ы):


а потом подав на нее тактовые импульсы от какого-нить простого формирователя воспроизвести это дело
Сейчас подумал, а ведь формирователь должен быть не простым. Надо последовательный код формировать с адресом и адрес должен перебирать это дело по очереди. Сложноват формирователь будет. Придется ардуину нано запользовать. За то можно будет и напругу передать и погоду в теле сообщения.