PDA

Просмотр полной версии : FM is death



Страницы : [1] 2

Фанат УКВ
07.05.2004, 21:49
ЧМ мёртв по прибытии. Пусть процветает SSB и CW. Всех с днём Радио!

лёник
10.11.2004, 17:56
Это точно.Помер.

alex74
10.11.2004, 20:04
Послушайте 29-29.7 MHz - ЧМ живее всех живых. Особенно забавно
через Бостонский репитер работать 29560 - вход 29660 выход.
Ещё Гамбургский есть 29590-29690.
Успехов и 73!

лёник
10.11.2004, 20:52
Как минимум присмерти.Последние тропо и авроры тому свидетели.Слухи о равенстве fm и ssb,а тем паче cw -явно преувеличины.ALL MODE аппаратуры тоже навалом.QSO через репитер заслуга самого репитера.

ua9cee
10.11.2004, 21:17
Зачем чушь всякую собирать? Нравится-работай SSB или CW.Зачем своё мнение навязывать? Уже месяц,как ежедневно на 10 м ЧМ собираю потихонечку и Штаты и VK,JA.Легко,на 10 вт,редко когда РА включаю,разве что переорать:-). Ну любят многие,особенно "ихние" начинающие работать на ЧМ.Другим видом они просто не работают в силу отсутствия дорогой,даже по их меркам,аппаратуры. А куда деваться,к примеру,местным пакетным сетям? На 10-ке,двойке,70 см.
Прежде,чем бить себя в грудь кулаком,надо бы и репу почесать,есть ли смысл в таких категорических высказываниях о смерти диапазона,модуляции, вобще радио...Много может куда занести.
73!

BVV
10.11.2004, 21:21
Слышали мы тот репитер толку ни какого, пока кил не вдуешь. ЧМ это для начинающих, для продолжающих движение вперёд SSB и CW.

UN7GKR
10.11.2004, 21:54
Интересно, с чего это вдруг ЧМ вы хоронить собрались, когда вся служебная и любительская УКВ связь на этой модуляции работает :?: Конечно SSB более пробивной вид модуляции, но от ЧМ рано отказываться, так как под нее много приспособлено и сделано :?

feri
10.11.2004, 22:10
В Европе ЧМ живет и процветает , во Франции особенно вечером на двойке больше станций в ЧМ чем в SSB. Да и днем на репитерах всегда народ присутствует .
73!

лёник
11.11.2004, 00:41
Ну да,забыли 27 МГц и beeline&mts.Всё же давайте говорить о hamradio.Обратите внимание на название форума:Аврора,Тропо, Es,EME,MS.Если вы знакомы с этими названиями,тогда должно быть понятно,что речь идёт о укв.Чм-участки пустеют на глазах.Посетителей оных мест всё чаще можно встретить на кв и с сотовой трубкой вместо привычного хэлда.С Европой наверное не удачный пример.Плотность укв-населения там очень солидная.Во время Es,в ssb,от европейских станций отбоя нет.Да,и таких контрастов как у нас там не встретишь.Забыли,у нас hamradio-субкультура.Так,что никто не собирается хоронить служебную связь и любителей поговорить не о чём.Последние сами растаются с укв так и не найдя в нём ничего интересного растворяясь на кв и в и-нете.Если вы ещё не поняли,то речь идёт о клинической смерти чм-участка двух-метрового диаппазона.

Юрий RV3AR
11.11.2004, 09:40
Через Луну и пр. никто и никогда в ЧМ не будет работать изначально, т.к. задача, например, в EME (да и в других видах работы, приведенных в этой теме) - установление ДАЛЬНЕЙ связи, чего можно добиться в ограниченных энергетических условиях радиолюбителя, используя УЗКОПОЛОСНЫЕ виды модуляции (CW, SSB). Причем тут отмирание ЧМ - непонятно. Она там просто не используется (требуется бОльшая энергетика). У ЧМ есть неоспоримые преимущества, которые используются в других УКВ приложениях (репитеры - Бостонский репитер слышно достаточно часто, даже когда на SSB нет прохождения и открывается от 50 Вт на GP совершенно без проблем, мобильная радиосвязь, эксперименты).
Подводя итог хочу сказать, что тема автором сформулирована некорректно.

Ночной дозор
11.11.2004, 10:56
В добавление к Юрию RV3AR. Тема сформулирована не только не корректно, но ещё и безграмотно. Если уж хотели блеснуть "глубокими познаниями в иностранном языке", то следовало написать "FM is dead"!!

лёник
11.11.2004, 19:02
Через Луну и пр. никто и никогда в ЧМ не будет работать изначально, т.к. задача, например, в EME (да и в других видах работы, приведенных в этой теме) - установление ДАЛЬНЕЙ связи, чего можно добиться в ограниченных энергетических условиях радиолюбителя, используя УЗКОПОЛОСНЫЕ виды модуляции (CW, SSB). Причем тут отмирание ЧМ - непонятно. Она там просто не используется (требуется бОльшая энергетика). У ЧМ есть неоспоримые преимущества, которые используются в других УКВ приложениях (репитеры - Бостонский репитер слышно достаточно часто, даже когда на SSB нет прохождения и открывается от 50 Вт на GP совершенно без проблем, мобильная радиосвязь, эксперименты).
Подводя итог хочу сказать, что тема автором сформулирована некорректно.Через Луну и пр.н... Именно это я и хотел услышать.Если позволите как-нибудь процитирую Вас.Некоторое время назад многие поклонники чм на 2м очень сильно претендовали на спортивность своих результатов,рождалис ь целые мифы и прочие нелепости.Сейчас время всё растовляет на свои места.Чм возвращается на своё место,о котором Вы упомянули здесь.Успехов!73!

Юрий RV3AR
11.11.2004, 19:41
Через Луну и пр. никто и никогда в ЧМ не будет работать изначально, т.к. задача, например, в EME (да и в других видах работы, приведенных в этой теме) - установление ДАЛЬНЕЙ связи, чего можно добиться в ограниченных энергетических условиях радиолюбителя, используя УЗКОПОЛОСНЫЕ виды модуляции (CW, SSB). Причем тут отмирание ЧМ - непонятно. Она там просто не используется (требуется бОльшая энергетика). У ЧМ есть неоспоримые преимущества, которые используются в других УКВ приложениях (репитеры - Бостонский репитер слышно достаточно часто, даже когда на SSB нет прохождения и открывается от 50 Вт на GP совершенно без проблем, мобильная радиосвязь, эксперименты).
Подводя итог хочу сказать, что тема автором сформулирована некорректно.Через Луну и пр.н... Именно это я и хотел услышать.Если позволите как-нибудь процитирую Вас.Некоторое время назад многие поклонники чм на 2м очень сильно претендовали на спортивность своих результатов,рождалис ь целые мифы и прочие нелепости.Сейчас время всё растовляет на свои места.Чм возвращается на своё место,о котором Вы упомянули здесь.Успехов!73!

Участвуя в чемпионате на УКВ, посвященному многоуважаемому мной (и не только) Жоре UA1DZ (извините за фамильярность) Румянцеву, организованного не менее уважаемым мной Костей (он мой друг!!!) Хачатуровым UW3HV (RU3AA) , могу сказать, что на ЧМ просто НИКТО (возможно психолигически или по другим причинам) НЕ ВЫШЕЛ В ЭФИР, хотя я (может быть как последний придурок) орал на все 360 градусов. ОПЫТ - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ!
"Виновника торжества" Фаната УКВ пррошу высказаться для подведения итогов и поздравления всех присутствующих с очередным праздником (если он ещё физически это может сделать :-) ).!

Фанат УКВ
11.11.2004, 23:39
Итак, обо всём попорядку. Очень прошу не зацикливаться на том
как сформулирована тема, правильно ли я пишу по английски и.т.д и т.п
Прежде всего меня интересует согласны-ли присутствующие с темой
предложенной на обсуждение.
Был бум ЧМ на УКВ и сгинул. Ещё раз повторяю я не хочу обсуждать вопросы связанные
с ЧМ радиовещанием, СИ-БИ и.т.п
Я говорю о том, что ЧМ УМЕР НА УКВ. И правильно сказал Лёник, ЧМ вернулся на своё место.
Теперь что касается Европы. Палле Пребен Хансен (OZ1RH) в начале своей статьи по
тропоотражению называет общение в репитере болтовнёй, а ЧМ сумашествием. Прошу заранее
прощения, что не дал прямой ссылки чтобы можно было проверить правоту моих слов.
Кто захочет проверить ищите поисковиком и найдёте.
А итог один, заниматься надо серьёзными видами модуляции.

Alex 4Z5MO
11.11.2004, 23:59
Участвуя в чемпионате на УКВ, посвященному многоуважаемому мной (и не только) Жоре UA1DZ (извините за фамильярность) Румянцеву, организованного не менее уважаемым мной Костей (он мой друг!!!) Хачатуровым UW3HV (RU3AA) , могу сказать, что на ЧМ просто НИКТО (возможно психолигически или по другим причинам) НЕ ВЫШЕЛ В ЭФИР, хотя я (может быть как последний придурок) орал на все 360 градусов. ОПЫТ - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ!
"Виновника торжества" Фаната УКВ пррошу высказаться для подведения итогов и поздравления всех присутствующих с очередным праздником (если он ещё физически это может сделать :-) ).!

Может кому будет интересно: в Чемпионате Израиля на УКВ абсолютное большинство станций работает FM. И в обычное время FM здесь далеко не мёртв, несмотря на то, что в каждой семье несколько сотовых телефонов.

лёник
12.11.2004, 01:35
Участвуя в чемпионате на УКВ, посвященному многоуважаемому мной (и не только) Жоре UA1DZ (извините за фамильярность) Румянцеву, организованного не менее уважаемым мной Костей (он мой друг!!!) Хачатуровым UW3HV (RU3AA) , могу сказать, что на ЧМ просто НИКТО (возможно психолигически или по другим причинам) НЕ ВЫШЕЛ В ЭФИР, хотя я (может быть как последний придурок) орал на все 360 градусов. ОПЫТ - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ!
"Виновника торжества" Фаната УКВ пррошу высказаться для подведения итогов и поздравления всех присутствующих с очередным праздником (если он ещё физически это может сделать :-) ).!

Может кому будет интересно: в Чемпионате Израиля на УКВ абсолютное большинство станций работает FM. И в обычное время FM здесь далеко не мёртв, несмотря на то, что в каждой семье несколько сотовых телефонов.Теперь я понял куда делись все чм-щики,в Израиль уехали :lol:

лёник
12.11.2004, 02:05
Да,кстати.Насчёт чемпионата Израиля на укв,что большинство в чм.Это вполне обьяснимо.Думаю,что на чемпионате Ватикана на укв хватило бы простых хэлдов со штатными антеннами.Извините,г еография и всякое такое.При наших расстояниях во время того же fd,работа в чм как-то глуповато смотрится.Больше похоже на повод попить водки на природе.

RU3ACE Максим
12.11.2004, 14:39
На мой взгляд тема совершенно никчемная.Есть товарищи,которые не знают CW и не хотят его знать,что-ж теперь начать тему "CW is dead"?
Каждому свое,кому-то нравится сидеть в FM участке и болтать,кто-то из тех-же самых FM-щиков строит серьезные антенны и увлечен этим.

лёник
13.11.2004, 19:19
Да вообщем-то никто всеръёз и не рассуждал о смерти чм-а.Был бум на двойке в fm-е и прошёл,по физическим,социально-экономическим и т.п. причинам.Думаю,что автор темы дал несколько эмоциональную оценку происходящего за пределами спортивного участка.73!Хороших отражений в предстоящих Леонидах!

Игорь_68
13.11.2004, 20:23
"заниматься надо серьёзными видами модуляции"
без коментариев :D

ua9cee
14.11.2004, 00:18
Однажды одно пугало на этом сайте года четыре назад начал флуд про "...а телеграф отстой и нам он не нужен-путь старики долбятся,если им нравится.А мы не хотим".Не дословно,но суть была такая.Кстати,он тоже не подписывал свой позывной.Не так давно в эфире на 20-ке один уважаемый радиолюбитель из Красноярска(пзывной не стану называть,читает,себя узнает) на вопрос,как меня слышно на 2 ватта(а работал и правда на 2 ватта!) обрушил шквал эмоций на тему " эти эксперименты уже давно,лет 20-30 назад проводились и всем надоели!Вы что,не можете собрать усилитель и не мучить уши своих корреспондентов...." И.т.д...Так чёж ты отвечаешь,если слышишь меня на 4 балла и я не DX?. Вот так и про ЧМ.Не нравится-не работай! Зачем своё мнение навязывать остальным,к тому же если ну никак и никуда не выбросить ЧМ,особенно на 2 м,ежели тебе хочется услышать своего старого друга,живущего в 100 км,и слышать хочется не специфическую окраску от SSB, а нормальный,живой голос.И не подкручивать ручку от корреспондента к корреспонденту! Дальше обсуждать надо или нет,не вижу смысла. Успокойтесь уже,заядлые "укависты".
Никого не хотел обидеть.
73!

feri
14.11.2004, 01:20
UA9CEE soglasen s VAMI na vse 100%

лёник
14.11.2004, 10:49
Похоже мы действительно начинаем ходить по кругу.Чм на своём месте и об этом уже говорили.Натягивая дельту на 160м или бевередж на 136 КГц конечно я воспользуюсь хэлдом,а не сотовым телефоном.В свою очередь и Вы успокойтесь.Никто не лишает Вас законного права поговорить с Вашим другом да ещё в стереофоническом качестве.Но в остальном будет огромная просьба к любителям дальнего "чм-распространения".По точнее знать свои QTH-loc,вести записи в аппаратном журнале и когда проводите QSO через ретранслятор не забывайте указывать это в QSL.Из-за этого рождается много мифов о необычайной помехоустойчивости и дальнобойности этого вида модуляции.Вреда от подобной фантастики не меньше чем от "экзотических антен" на укв.За всех говорить не могу,а за себя скажу.Пытался работать в чм на результат.В итоге как в той поговорке:"ПОСЛЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО ПИВА ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ ОБМАНУТЫМ".

Mmbubo Mmbembu
14.11.2004, 20:07
QSO через репитер заслуга репитера (С) леник
Крылатые слова!
Только почему леник? Может, ошибочка вышла?!
Да так оно и есть! Ленин, не иначе! Влидимир Ильич! Ура, ура!!!
Так их, МЧошников поганых.
Архиважно в данный момент ликвидировать ЧМошничество как класс!
Даешь оSSBоивание каждого бедного УКВиста. СW- в массы!
Ударим телеграфным ключем по ЧМогильдяйству ЧМунеядству бывших радистов!
ЧМ - музыка толстых!

RU3ACE Максим
15.11.2004, 09:08
Да вообщем-то никто всеръёз и не рассуждал о смерти чм-а.Был бум на двойке в fm-е и прошёл,по физическим,социально-экономическим и т.п. причинам.Думаю,что автор темы дал несколько эмоциональную оценку происходящего за пределами спортивного участка.73!Хороших отражений в предстоящих Леонидах!
Автор темы по моему занимается демагогией,прослежив ается во многих темах.
А Леониды будут в этом году кислыми,поток летит мимо...

DRUID 3
15.11.2004, 15:14
Земля с 14 по 21 ноября 2004 года проходит через метеоритный поток "Леониды"
Новости Космоса - www.ntsomz.ru

Земля с 14 по 21 ноября 2004 года пройдет через метеоритный поток «Леониды». Там отметили, что пик ежегодного метеоритного дождя придется в этом году на 17 ноября 2004 года, когда ежеминутно в земной атмосфере будет сгорать до 50 метеоритов.

Напомним, что метеоритный поток «Леониды» получил это название потому, что метеориты ежегодно в ноябре появляются из той части космического пространства, где находится созвездие Лео. Поток метеоритов образуется в результате выделения вещества из кометы Темпля-Тутля, каждые 33 года приближающейся к орбите Cолнца. Так называемый «солнечный ветер» сдувает часть шлейфа этой кометы в направлении Земли. Мельчайшие частицы, размером всего с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. В последний раз мощный метеоритный дождь наблюдался в 1966 года, когда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоритов. Ожидается, что следующий мощный «дождь» пройдет в 2099 году.

Источник: http://www.podrobnosti.com. ua

www.ntsomz.ru

Wadim
15.11.2004, 17:59
Да, ЧМ мертва!
Мертва для любителей набирать очки на разные дипломы, мертва для чванливых снобов, которые принципиально не отвечают на вызов, если корреспондент не добавит им новую зону, мертва для всех, кто в радиолюбительстве видит лишь средство потешить свою гордыню!
ЧМ жива!
Жива для начинающего радиолюбителя, который сумел накопить денег на старенькую перетянутую "Виолу" и смог полулегально установить на крыше 5/8, жива для старика, ветерана войны, который просто не может позволить себе на оочень небольшую пенсию ничего кроме раздолбанной 180 Алёнки.
Жива ЧМ и для тех кому интересно живое общение в эфире, и для любителей поэкспериментировать с антеннами. Если вы послушаете в Московском регионе такие частоты как 145600 (Сергиев-Посадский репитер), 145700 (Троицкий репитер) и некоторые другие то, я думаю желание хоронить ЧМ должно отпасть само собой.
С уважением Вадим.

Mmbubo Mmbembu
15.11.2004, 18:31
[занимается демагогией,прослежив ается во многих темах.
А Леониды будут в этом году кислыми,поток летит мимо...

Все мы немножко того, демагоги...:)
На счет Леонидов ( блин, как в насмешку, одно к другому, и тут Леник рядом :) ).
По ТВ так журналопузики так растрещались про эти Леониды, что я грехом подумал, что поток будет чуть ли не самым мощным в истории :)



Жива для начинающего радиолюбителя, который сумел накопить денег на старенькую перетянутую "Виолу" и смог полулегально установить на крыше 5/8, жива для старика, ветерана войны, который просто не может позволить себе на оочень небольшую пенсию ничего кроме раздолбанной 180 Алёнки. ...


А что касается long distance на ЧМ на, то это несерьезно.
Это ЧМ в большинстве областей выродилось (кроме утилитарного военно-полевого телефона) в некую детскую забаву, место, где недоразвитые радисты бредят, что они ТОЖЕ проводят ЩСО. Смешно потом наблюдать, как, просидев на этом ЧМ год-другой эти детишки начинают требовать повышения КВ категории.
И на кой она им?!
Если задашь такому парню от ЧМ этот вопрос, то в ответ обычно слышишь перимерно то, что процитировано выше.
Не видел еще ни одного ЧМошника, который бы чего-либо добился на КВ, даже купивши импортный КВ аппарат и установив антенны.

Это, наверное, как ребенок, который в детстве попал к зверям и ими был воспитан. Многочисленные примеры из жизни показывают, что он уже никогда не станет человеком :((
Так и с ЧМ обстоит дело, похоже...
Опасная вещь!...

ru
15.11.2004, 19:09
Блин, опять у старых пирдунов одна тема "И у кого же у НАС ЯЙЦА БОЛЬШЕ" кв круто укв не круто. Молодыми займитись мать вашу, а не здесь рассуждайте.

Фанат УКВ
15.11.2004, 23:25
Во всём сказанном выше я вижу одно. ЧМ и РАДИОСПОРТ не СОВМЕСТИМЫ. Как давно на одном из форумов было сказано" ЧМ это радиотелефон". Ну и где здесь спрашиваю я вас развиваться радиолюбителю ? О тех кому просто не хватает общения и о начинающих я не говорю это отдельные большие темы.
Тех у кого есть более менее нормальные антенны (разумеется не штыри и.т.п) можно по пальцам пересчитать. Зато полно репитеров. А там, где много репитеров серьёзные антенны не нужны, хватит и штыря и вот появляется новый вид распространения радиоволн, репитерное тропо или спорадик и радости всех ЧМствующих нет предела. Ну и где-же эксперементы и.т.п ? И как обеспечить
всех репитерами ? И если вы работаете в тропо или спорадике (почему именно в них, да потому, что другие виды вам не доступны) то здесь простой принцип, кто мощнее тот и прав. А вот в SSB и CW вас услышат даже если вас накрыл чей-то мощный сигнал. И наконец эксперементы с антеннами в ЧМ ограничены более скромными конструкциями чем в SSB.

DRUID 3
16.11.2004, 11:41
А что скажет народ о PhM - тобишь модуляции фазовой !? :D

Wadim
16.11.2004, 12:14
Это ЧМ в большинстве областей выродилось (кроме утилитарного военно-полевого телефона) в некую детскую забаву, место, где недоразвитые радисты бредят, что они ТОЖЕ проводят ЩСО. Смешно потом наблюдать, как, просидев на этом ЧМ год-другой эти детишки начинают требовать повышения КВ категории.
И на кой она им?!
Если задашь такому парню от ЧМ этот вопрос, то в ответ обычно слышишь перимерно то, что процитировано выше.
Не видел еще ни одного ЧМошника, который бы чего-либо добился на КВ, даже купивши импортный КВ аппарат и установив антенны.

Это, наверное, как ребенок, который в детстве попал к зверям и ими был воспитан. Многочисленные примеры из жизни показывают, что он уже никогда не станет человеком :((


Во всём сказанном выше я вижу одно. ЧМ и РАДИОСПОРТ не СОВМЕСТИМЫ.
А вот мне почему то кажется, что с радиоспортом, да и вообще с радиолюбительством НЕСОВМЕСТИМЫ подобные высказывания о собратьях по увлечению! Или что, гусь свинье не товарищ? так это ещё вопрос кто гусь, а кто свинья :wink:
С уважением Вадим.

Valeri47
16.11.2004, 13:15
Слухи о моей кончине несколько преувеличены, как говорил
великий Марк Твен. Удивительное свойство некоторых людей
заключается в том, что если это не мое - значит плохое. Отсюда
недалеко от того, что если твой нос длиннее чем мой, значит ты
недочеловек. Почти полвека занимаюсь радиотехникой профессио-
нально и как радиолюбитель, но никогда не подумал, что какой то
вид модуляции более престижен, а какой то менее. Для каждого
вида своя стезя. И я не представляю, как можно использовать
SSB в автомобиле во время движения. А насчет соревнований,
так в Эстонии достаточно много ЧМ станции работающих в дни
активности. При этом этим видом работают и зубры и молодежь.
А где же еще учиться молодежи мастерству оператора? Где проще
побороть страх перед микрофоном? На SSB, где и так все непонятно,
или на ЧМ, где нет необходимости крутить ручки? Да и достаточное
количествео репитеров дает возможность проводить достаточно
дальние связи. Казалось бы, по Вашему заявлению, откуда же
берутся станции работающие из подмосковья, Украины, Белоруси
и т.д. использующие ЧМ и свои ЕМЕ дальнобойные антенны для про-
ведения связей через Латышские репитеры? Не знаете? Должно быть
Вы просто не знаете об этом. А это наводит на очень далеко идущие
заключения относительно Вашей квалификации.
С уважением
Валерий Росс
ES1RS

amator
16.11.2004, 13:26
Ерунда все это. В большинстве городов количество любительских ЧМ радиостанций на УКВ за прошедший год заметно выросло. Преимущества SSB никто не оспаривает для связей с DX, но в ряде случаев ЧМ заменить просто нечем. Нет серьезных, и не серьезных видов модуляции. Каждому свое оптимальное применение и все.

amator
16.11.2004, 14:07
И еще добавлю к воросу от DRUID 3 - А что скажет народ о PhM
Да ничего не скажет, кроме того что оносительно SSB узкополоская ЧМ уступит всего лишь 3 Дб, но аппаратура несоизмеримо проще. Возможно за этим и будущее на УКВ в отличие от SSB.

RU3ACE Максим
16.11.2004, 14:19
Во всём сказанном выше я вижу одно. ЧМ и РАДИОСПОРТ не СОВМЕСТИМЫ. Как давно на одном из форумов было сказано" ЧМ это радиотелефон". Ну и где здесь спрашиваю я вас развиваться радиолюбителю ? О тех кому просто не хватает общения и о начинающих я не говорю это отдельные большие темы.
Тех у кого есть более менее нормальные антенны (разумеется не штыри и.т.п) можно по пальцам пересчитать. Зато полно репитеров. А там, где много репитеров серьёзные антенны не нужны, хватит и штыря и вот появляется новый вид распространения радиоволн, репитерное тропо или спорадик и радости всех ЧМствующих нет предела. Ну и где-же эксперементы и.т.п ? И как обеспечить
всех репитерами ? И если вы работаете в тропо или спорадике (почему именно в них, да потому, что другие виды вам не доступны) то здесь простой принцип, кто мощнее тот и прав. А вот в SSB и CW вас услышат даже если вас накрыл чей-то мощный сигнал. И наконец эксперементы с антеннами в ЧМ ограничены более скромными конструкциями чем в SSB.
Демагогия.
Кстати репитеры очень полезны как индикаторы тропо,так как маяков не так много пока.И почему вы решили что в ЧМ не эксперементируют с техникой и антеннами?
Саша RN6BN проводил эксперимент с MS в ЧМ,так что не надо голословных утверждений.
И по поводу антенн.Например у RZ3FO 2x4 метра в вертикальной поляризации,планируе т 4х6 метров,оптимизирован ная антенна собственной конструкции,у вас насколько я знаю F9FT 3,3 метра.

лёник
16.11.2004, 19:04
RN6BN это RN6BN-человек могущий позволить себе многое и не только ic-7800.С его антенной можно пытаться и не только через MS в FM,но" и EME".По общему настроению форума(на этой теме) можно понять,что fm для начинающих и малообеспеченных,а Вы в пример приводите человека весьма обеспеченного.Боюсь, что подобные эксперименты обречены на одиночество,как минимум по экономическим соображениям.Более разумным будет получить доступ к перечисленным, удовольствиям (Аврора,Тропо,Es,EME ,MS),посредством cw/ssb/wsjt.К тому же какие аргументы можно услышать,что ручку крутить не надо.Как Вы думаете?Человеку которому ручку покрутить лень,захочется городить гигантскую антенну для того чтобы докричаться в MS?Несколько лет назад от одного чм-щика слышал,что чм и в ароре не плох.Боюсь что через некоторое время услышу тоже самое и про MS вместе с сылками на это место. О демогогии.Не стоит спешить с моральными оценками происходящего здесь.Вы,Максим,уже стали участником этого процесса. О Леонидах.Действитель но,пока плохова-то летает.Думаю в чм их вообще не слышно. О трёх дицебелах.Много это или мало.Точно так же как состоялось QSO или нет. О репитерах,как индикаторах прохождения.Аврору там точно не обнаружить.Так же можно проспать добрую половину спорадика.Как правило в ssb Es в полном разгаре,а в чм всё только начинается.Относител ьно тропо.Больше доверяю интернет-прогнозам и малочисленным,но постоянным маякам,чем репитерам по которым не поймёшь толи он не работает толи шумодав затянут до самого небалуйся.В остальном же не смотря на мрачное название,тема получилась весёленькая.

лёник
16.11.2004, 19:58
И еще добавлю к воросу от DRUID 3 - А что скажет народ о PhM
Да ничего не скажет, кроме того что оносительно SSB узкополоская ЧМ уступит всего лишь 3 Дб, но аппаратура несоизмеримо проще. Возможно за этим и будущее на УКВ в отличие от SSB.Что значит аппаратура несоизмеримо проще?Вы что хотите сказать,что конструирование повсеместно процветает и чм аппаратура конвеером идёт с коленок или неперестроенные закрома виол и маяков бесконечны?Время не стоит на месте.Уже полным-полно ft-817,857-х и т.д.Если за чм,на укв, будущее,то это очень мрачное будущие,где человек не может нормально заработать и позволить себе ALL MODE HF+50+144+430 трансивер и вынужден клепать простое чм или с огромными трудами искать списанную технику.Весёленькое будущее,чем то напоминающее не менее весёленькое прошлое :cry:

RU3ACE Максим
16.11.2004, 20:01
RN6BN это RN6BN-человек могущий позволить себе многое и не только ic-7800.С его антенной можно пытаться и не только через MS в FM,но" и EME".По общему настроению форума(на этой теме) можно понять,что fm для начинающих и малообеспеченных,а Вы в пример приводите человека весьма обеспеченного.Боюсь, что подобные эксперименты обречены на одиночество,как минимум по экономическим соображениям.Более разумным будет получить доступ к перечисленным, удовольствиям (Аврора,Тропо,Es,EME ,MS),посредством cw/ssb/wsjt.К тому же какие аргументы можно услышать,что ручку крутить не надо.Как Вы думаете?Человеку которому ручку покрутить лень,захочется городить гигантскую антенну для того чтобы докричаться в MS?Несколько лет назад от одного чм-щика слышал,что чм и в ароре не плох.Боюсь что через некоторое время услышу тоже самое и про MS вместе с сылками на это место. О демогогии.Не стоит спешить с моральными оценками происходящего здесь.Вы,Максим,уже стали участником этого процесса. О Леонидах.Действитель но,пока плохова-то летает.Думаю в чм их вообще не слышно. О трёх дицебелах.Много это или мало.Точно так же как состоялось QSO или нет. О репитерах,как индикаторах прохождения.Аврору там точно не обнаружить.Так же можно проспать добрую половину спорадика.Как правило в ssb Es в полном разгаре,а в чм всё только начинается.Относител ьно тропо.Больше доверяю интернет-прогнозам и малочисленным,но постоянным маякам,чем репитерам по которым не поймёшь толи он не работает толи шумодав затянут до самого небалуйся.В остальном же не смотря на мрачное название,тема получилась весёленькая.
Не вижу связи между достатком и MS в FM.Кстати когда появилась первая версия WSJT,с ней экпериментировали и на КВ,и в FM.
Я это все к чему.Тема абсолютно некорректна,FM широко используется и будет использоваться.Предс тавьте,кто-нибудь из FM-щиков начнет тему "CW (SSB) is dead" и выложит свое видение почему это так,и разговор пойдет по кругу...
По поводу 3-х db.В тропо и ES точно не заметите.В MS по словам RN6BN в FM вроде как декодировались отражения даже лучше чем в SSB,но тяжелый режим для TX.
Были ES,когда корреспонденты были почти все только в FM,например на 6-ой район.
Да,тропо и аврору легко спрогнозировать заблаговременно,для прогнозирования ES есть программа Live MUF от G7RAU.

Фанат УКВ
16.11.2004, 20:48
Уважаемый Максим! Вот Вы меня абсолютно не знаете и уже
делаете выводы. И мне не интересно развивать дальнейший
оффтопик и флейм на эту тему. Давайте не переходить на личности, а
лучше займёмся темой форума.
4 по 6 метров в ЧМ равно как и использование лунных антенн для
работы через репитеры полное извращение, которое лишний раз подтверждает, что ЧМ УМЕР,ибо в SSB эффективность данных антенн будет в десятки а то и сотни раз выше и Вам это прекрасно известно.
Они просто загоняют себя в узкие частотные рамки репитерных
частот. И что же остаётся, только исправить частотный план в ЧМ, ведь необходимы только частоты репитеров, а остальные не нужны. Зачем работать на поиск, ведь ручку крутить лень. Будет набор фиксированных частот, как каналы в телевидении и можно наслаждаться ЧМ DX-ингом. Не о таком-ли будущем мечтает уважаемый amator. И когда же появится аппаратура с PhM и полосой в 6 kHZ ? Ведь проклятые буржуи делают всю аппаратуру с FM да и полосой 10 kHZ. Да, я согласен, что PhM и полосой в 6 kHZ близка по эффективности к SSB об этом в книге Полякова написано, но всего лишь близка, а не равнозначна (смотрите график).
Активность в ЧМ это миф, придуманный самими ЧМствующими. И это активность не выражается в работе в эфире, а в разговорах в эфире на разные темы. Где забитый до отказа сообщениями ЧМ кластер во время прохождений?
Или где список рекордов в ЧМ? Я спрашиваю не для того чтобы подтвердить свою правоту, хочется простой ,нормальной дискуссии с доводами и обоснованиями, а не с эмоциями.
Да, кстати по поводу WSJT, всётаки ведь передатчику тяжело, думаю
при другом виде излучения по легче будет.

ua9cee
16.11.2004, 21:35
Меня всегда удивляло,почему в период проведения соревнований типа "Белое Озеро",ряда болгарских соревнований на 10 метров,в эфире не протолкнутся.А знаете почему?потому что тупыми взглядами на вид модуляции обладают лишь единицы,подобные тому,кто придумал эту ветку. Извинюсь сразу за резкость,просто почитаешь весь топик,такое желание сказать пару ласковых...
Тогда куда мне выкинуть своё PSK-31? Чё такого то хорошего?Соберутся все практически НА ОДНОЙ частоте,и ведь ничего не надо делать-просто клацнуть мышкой на позывной и дать команду ответить.Полсекунды и связь твоя! Давайте назовём всех "цифровиков" даунами и недорадиолюбителями. Почему нет?Или тямы не хватит,кишка тонка кого-то из "великих" эфира обидеть. Как же.Чем чушь собирать разного рода,давайте работать в эфире.уважая друг друга,кому на чём нравится и кто какой вид модуляции предпочитает.
73!

лёник
16.11.2004, 22:21
Максим,насчёт работы RN6BN в FM через MS.Информация интересная ,где можно почитать?Что-то подобное встречал у амереканцев.Думаю,чт о секрет не в чудотворных свойствах частотной модуляции,а в энергетике(могучей антенне на колёсиках т.п.) хотя узкая диаграмма в MS не лучший вариант.Мои первые эксперименты,тоже проводились в fm,между мною и моим соседом.В любом случае wsjt в fm совершенно не распространена.В прочем эксперимент заслуживает внимания,хотелось бы подробностей.Одно мнение ещё не статистика.Пока в кластерах не видно сообщений о ms в fm-e.Поживём увидим. 3-и db во время спорадика просто некогда замечать.А вот в тропо приходилось.Не может быть того,что все станции во время тропо шли 9+,слабые сигналы тоже имеют место быть.Приходилось вынимать станции на грани возможного.Иногда во время обсуждения тропо в укв-net приходилось слышать выражение:слышал тебя слабенько как через луну.Для той же JT65,3 db в тропо так же чувствительны как и в EME.Были Es ,когда корреспонденты были почти все в fm.В моей практике тоже были корреспонденты во время Es в fm.От многих было почти не возможно добиться QTH-loc (и это кстати тоже юг) ,а некоторым стоило большого труда обьяснить (чтобы он не обиделся) что прохождение может не ожиданно закончиться и у меня нет времяни рассказывать на какой аппаратуре работаю и какая сейчас погода.Это я к чему.Тема не о количестве fm или ssb передатчиков,а о взглядах на укв с разных сторон.Кстати если кто-то из fm-щиков выложит тему "cw&ssb is dead",то будет прав.Мы всё ещё DX,не смотря на растущую активность в спортивном участке.Эта тема и создана для того,чтобы едким названием привлечь не равнодушных к укв.Согласен с теми,кто говорит займитесь молодыми мать вашу или мне нагадили в душу опытные dx-мэны.Да,у нас есть эти болезни и я возьму смелость извиниться за этих товарищей и за название темы,если это ранило чьи-то чувства.И если мы болеем,то значит всё ещё живы.Позиция,что у нас всё нормально,проблем нет,ручки крутить не надо,антенны не нужны репитеров полно- говорит о противоположном.Ниче го не болит и температура внутри равна температуре окружающей среды,как на кладбище.То что касается Александра RN6BN и его опыта с fm в MS,это скорее исключение из правила (ещё не подтверждённое).Алек сандр не только в fm эспериментирует,но и с остальными видами,да и вообще трудно найти место где-бы его трудно было встретить.В конце концов я сам тоже работаю и в fm,думаю врядли меня назавут чм-щиком.Тема как раз кчёмная.Без неё ни за что не узнал бы об опытах RN6BN.Да и на современную географию укв тоже не без интересно посмотреть.Так что продолжаем разговор.

лёник
16.11.2004, 22:31
Меня всегда удивляло,почему в период проведения соревнований типа "Белое Озеро",ряда болгарских соревнований на 10 метров,в эфире не протолкнутся.А знаете почему?потому что тупыми взглядами на вид модуляции обладают лишь единицы,подобные тому,кто придумал эту ветку. Извинюсь сразу за резкость,просто почитаешь весь топик,такое желание сказать пару ласковых...
Тогда куда мне выкинуть своё PSK-31? Чё такого то хорошего?Соберутся все практически НА ОДНОЙ частоте,и ведь ничего не надо делать-просто клацнуть мышкой на позывной и дать команду ответить.Полсекунды и связь твоя! Давайте назовём всех "цифровиков" даунами и недорадиолюбителями. Почему нет?Или тямы не хватит,кишка тонка кого-то из "великих" эфира обидеть. Как же.Чем чушь собирать разного рода,давайте работать в эфире.уважая друг друга,кому на чём нравится и кто какой вид модуляции предпочитает.
73!Какой накал страстей,по больше эмоций.Даунами и т.д.пока только Вы предлагаете называть. Всё правильно, каждый др...т как он хочит.Вот только всякие небылицы из чм-участка своими корнями уходящие на 27 МГц,не дают покоя,пополняя разделы не спортивные результаты,а эфирные перлы.

amator
16.11.2004, 22:45
Что значит аппаратура несоизмеримо проще?Вы что хотите сказать,что конструирование повсеместно процветает и чм аппаратура конвеером идёт с коленок или неперестроенные закрома виол и маяков бесконечны?

Виолы и Маяки это действительно прошлое, и уходит уже. Аппаратура с коленок конвеером не идет конечно, но конструирование на месте не стоит. Побуждает к этому то, что доступные буржуйские ЧМ-ки неработоспособны в условиях города вблизи телецентров и радиовещалок, а самоделки работают как так и надо. А что несоизмеримо проще, это факт. Вся станция 2 платы, с нормальным сервисом, и параметрами, собирается с нуля за 2-3 дня. В отличие SSB (я строю не дострою). И денег на буржуйский палить не надо за красивые ручки и кнопки. Можно глянуть на то что вполне устраивает из вариантов скромных самоделок- http://ra3rbe.qrz.ru/fm2004.htm[/quote]

лёник
16.11.2004, 23:21
Что значит аппаратура несоизмеримо проще?Вы что хотите сказать,что конструирование повсеместно процветает и чм аппаратура конвеером идёт с коленок или неперестроенные закрома виол и маяков бесконечны?

Виолы и Маяки это действительно прошлое, и уходит уже. Аппаратура с коленок конвеером не идет конечно, но конструирование на месте не стоит. Побуждает к этому то, что доступные буржуйские ЧМ-ки неработоспособны в условиях города вблизи телецентров и радиовещалок, а самоделки работают как так и надо. А что несоизмеримо проще, это факт. Вся станция 2 платы, с нормальным сервисом, и параметрами, собирается с нуля за 2-3 дня. В отличие SSB (я строю не дострою). И денег на буржуйский палить не надо за красивые ручки и кнопки. Можно глянуть на то что вполне устраивает из вариантов скромных самоделок- http://ra3rbe.qrz.ru/fm2004.htm[/quote]Это замечательно,что Вы так думаете.Всеми руками и ногами за конструирование.Но не все живут вблизи телецентров и не все буржуйские чм-ки нуждаются в переделке.Подписывая сь под названием темы я имел в виду следующее.То что чм-активность начала сливаться из городов.Сам недавно продал пару замечательных хэлдов.Покупатели были родом из мест за 100км от меня.Это мои личные наблюдения,наблюдени я моих друзей из соседних областей и анализ и-нет публикаций.Интересен тот факт,что мои покупатели преобрели 2-х диаппазонных held по цене all mode 144 tr.Так или иначе есть аппаратура сопоставимая по цене с чм-оборудованием.Ещё один факт.Многие предпочитаю потратить время на зарабатывание филок,а не на конструирование (с целью дальнейшего преобретения современной техники).И это касается городов,которые Вы приводите в пример выживаемости чм посредством конструирования и доработки.Опять таки для подобного творчества необходима кое-какая инфраструктура тобишь приборы,справочная литература опыт и т.д.Бум в чм могу обьяснить,как раз доступностью и простой, почти халявой.Списанная аппаратура,разоривши еся транки,десять раз перепроданная переноска от наигравшихся.Процент конструкторов в чм не выше чем в ssb.(прошу обратить внимание,здесь нет противопоставления одного другому). Продолжаем разговор!

Фанат УКВ
16.11.2004, 23:31
Меня всегда удивляло,почему в период проведения соревнований типа "Белое Озеро",ряда болгарских соревнований на 10 метров,в эфире не протолкнутся.А знаете почему?потому что тупыми взглядами на вид модуляции обладают лишь единицы,подобные тому,кто придумал эту ветку. Извинюсь сразу за резкость,просто почитаешь весь топик,такое желание сказать пару ласковых...
Тогда куда мне выкинуть своё PSK-31? Чё такого то хорошего?Соберутся все практически НА ОДНОЙ частоте,и ведь ничего не надо делать
Спасибо за комплемент! Ни кто не собирается осуждать работу иными видами. Вданном случае обсуждается УКВ ЧМ, а не PSK на УКВ хотя было-бы не плохо развивать цифровые виды связи на УКВ. Вот в ЧМ тоже ни каких усилий и чемпион. А вот в CW и SSB вспотеть придётся. Да и напоследок, не нравится ветка не читайте и не пишите.(Ничего личного)

Можно глянуть на то что вполне устраивает из вариантов скромных самоделок- http://ra3rbe.qrz.ru/fm2004.htmА вот много-ли повторивших сию конструкцию?

В отличие SSB (я строю не дострою). [/quote]Ну насчёт строю недострою это вы загнули не в ту сторону. Кроме это конструкциии за основу можно много чего взять. Кстати, года три назад один товарищ на двойке в ЧМ говорил, что может объяснить как переделать "Маяк" в SSB аппарат и предлагал всем желающим обращаться к нему, ответа на его призыв так и не последовало. Естественно его позывной я не называю
по этическим соображениям, а то заплюют человека. Вот вам и сложность SSB аппаратуры.

AlexanderT
16.11.2004, 23:43
Вот-уж не думал,что такое пламя разгорится...И главное практически на пустом месте!
Как можно говорить о смерти ЧМ на УКВ когда 90% станций на 2м. работают именно ЧМ,а оставшиеся 10% находятся в Москве и области :) И это больше чем факт!
Странно ваще,друг на друга ругаются,обижаются,а в основном для того что-бы намекнуть-Я КРУЧЕ ВСЕХ! У меня крутой апарат all mode а вы -на "виолах"-лопухи...
Зачем это? Похоже на детский спор,кто в драке победит,тигр или слон...

лёник
16.11.2004, 23:51
Вот-уж не думал,что такое пламя разгорится...И главное практически на пустом месте!
Как можно говорить о смерти ЧМ на УКВ когда 90% станций на 2м. работают именно ЧМ,а оставшиеся 10% находятся в Москве и области :) И это больше чем факт!
Странно ваще,друг на друга ругаются,обижаются,а в основном для того что-бы намекнуть-Я КРУЧЕ ВСЕХ! У меня крутой апарат all mode а вы -на "виолах"-лопухи...
Зачем это? Похоже на детский спор,кто в драке победит,тигр или слон...Не знаю откуда взялись эти цифры.Пару лет назад и в самом деле приткнуться было некуда.Куда не встанешь,через пять минут -это мой домашний канал.Сейчас на много спокойнее.

лёник
16.11.2004, 23:59
Не много не пойму логики.90% станций работают в чм,а оставшиеся 10% находятся в Москве и обл.Москва,это что новая модуляция такая?

Wadim
17.11.2004, 00:44
Не знаю откуда взялись эти цифры.Пару лет назад и в самом деле приткнуться было некуда.Куда не встанешь,через пять минут -это мой домашний канал.Сейчас на много спокойнее.
лёник, а Вы сколько лет назад последний раз УКВ диапазон на ЧМ слушали :?: Не знаю где как, а в Московской области и сейчас на ЧМ не протолкнуться! Последние (ноябрьские уже) проходы так и вклинится было нельзя, свалка как на DX в КВ :) !
Мой Вам совет: будьте проще, и народ к Вам потянется :wink: ...
А не нравится ЧМ, так что же делать... Мне Вас жалко! У глухих тоже есть свой круг общения, только нормальные люди могут в него войти только с сурдопереводчиком :?...
С уважением Вадим.
P.S. лёник, Фанат УКВ & CO, конечно в I-NETе приняты NIKи, но мне, например не стыдно раскрыть своё настоящее имя, позывной и даже QTH хотя я и работаю пока только на УКВ и только в ЧМ :wink: .

amator
17.11.2004, 00:56
Итак друзья можно смело сказать - ЧМ на УКВ жив, и будет жить. Прежде всего из-за простоты его реализации, доступности элементной базы для конструирования, и наличия готовой аппаратуры. Для перестройки в SSB нормальный валкодер, на 2 тыс импульсов, стоит более 200 долл. За эти деньги можно сделать три ЧМ аппарата которые я показал. А если подумать о цене синтезатора, то и думать дальше не хочется уже. Что касательно каким видом больше работают на УКВ, то из 1.5 тыс радиолюбителей в нашем городе только несколько человек имеют аппараты с SSB, и если за этот год включались пару раз в этом режиме, то чисто для проверки и все. Может в самых крупных городах типа Москвы ЧМ станций и стало меньше, не знаю. Но зато знаю города в которых еще год назад на УКВ вообще никого не было, а сейчас уже большие коллективы собрались в ЧМ естественно. SSB дорого пока, и сделать, и готовое купить. Что касательно переделки Маяка как говорил Фанат УКВ, то это несерьезно. Один ящик от него останется. Весь тракт менять нужно, включая и сам синтезатор. Выход один - сделать трансвертер к уже имеющемуся КВ аппарату. Говорил об этом в эфире, но что-то интерес не очень у народа. Видать ЧМ устраивает.

UA6LGO
17.11.2004, 01:25
SSB дорого пока, и сделать, и готовое купить. Выход один - сделать трансвертер к уже имеющемуся КВ аппарату. Говорил об этом в эфире, но что-то интерес не очень у народа. Видать ЧМ устраивает.

Не соглашусь. Я помню не такие уж давние времена, когда на УКВ вообще не было ЧМ станций, а работали все исключительно CW и SSB, причем активность была много выше, чем сейчас. Аппаратура была вполне скромная - это UW3DI во всяких вариантах плюс Жутяевская фанерка плюс УМ в большинстве случаев. Народ на этом и в метеорах, и ЕМЕ работал, добиваясь при этом очень неплохих результатов. Так что было бы желание (и умение, естественно) - а завести себе CW\SSB аппарат совсем не дорого и не сложно.

Mmbubo Mmbembu
17.11.2004, 01:57
[А вот мне почему то кажется, что с радиоспортом, да и вообще с радиолюбительством НЕСОВМЕСТИМЫ подобные высказывания о собратьях по увлечению! Или что, гусь свинье не товарищ? так это ещё вопрос кто гусь, а кто свинья :wink:
С уважением Вадим.

:))...
Вадим, вы еще скажите, что подобные высказывания несовместимы с жизнью или, там, с хорошим здоровьем...:)) ... и я разрыдаюсь!

Что вы в самом деле, причем тут ЧМ и радиоспорт или ЧМ и радиолюбительство?
Вы вообще-то слушали когда-либо что звучит на 2-х метрах в ЧМ участке в разных областях? Если вообще кого-то за день там услышишь...
Я лично никакого радиоспорта отродясь там не слыхал. Ну, за исключением потешных контестов на разных слетах. Если это радиоспорт, тогда конечно.... А так - обычный треп на темы повседневной жизни.

Причем, где плотность позывных повыше, бывает, что местные парни не желают, чтобы в их репитерах или на их каналах посторонние появлялись.
У вас, мол, есть свой - вот там и гундите.
А наш только для наших, нечего зря беспокоить. За вашими вызовами пустопорожними нужное пропустишь. А нужное - это когда жена жрать позовает. Или приятель на рыбалку.
А вы про какой-то радиоспорт и радиолюбительство...

С точки зрения обычного КВ или УКВ радиолюбителя или контестмена
РАБОТА УКВ ЧМ на 2 метрах НИЧЕМУ НЕ УЧИТ.
Ну, если только как 5/8 соорудить, не более.
Выпестованный на ЧМошной двойке пацан в подавляющем большинстве случаев не в состоянии нормально провести обычное (не говоря уж о DX в пайлапе) ЩСО на КВ или нормальном УКВ.
Ему еще разобраться надо как это делается. И как после этого ЩСО жить.
Почему? По многим на мой взгляд причинам. Это тема долгого и отдельного разговора, затрагивающего в итоге стиль жизни общества.

Одна из причин в том, что круг общения у него ограничен как территориально, так и тематически. Доступны только ближайшие соседи с интересующими их темами.
Переработав, переболтав с соседями о всем, о чем только можно и нельзя, парень теряет к этому радио интерес и использует его в прикладных целях. Как следствие, применяется упрощенная передача позывных, и прочие вольности.
Нет аппаратного журнала а, значит, и навыков его ведения, иностранного языка (и ЩСО на инглише уже проблема),
телеграфа,
QSL,
Q-кода и т.п. тоже нет (да и на кой оно!).
Можно материться или работать в пьяном виде (кто услышит кроме своих?) и т.п. прелести.

То есть нет ничего, что должен знать и чем должен владеть любой радиолюбитель на КВ или другом УКВ.
Допустим, что теперь на ЧМ двойке появился новый начинающий.
Чему он тут сможет научиться у сарожилов по-моему абсолютно ясно.

Конечно, всегда есть и исключения. Кто-то самоучкой все освоит, тем более что это интересно и не особо сложно.
Так он с ЧМ двойки в итоге уходит, что ему там делать? Перед ним весь мир открыт, все ошаленное разнообразие нашего хобби.
Он там все реже и реже...
Кому-то наоборот, все многообразие до лампочки, ему бы только с соседом потрепаться на ЧМ и все.

Происходит отсев, разрыв интересов и, как следствие навыков. В итоге тот, кто замыкается на одном и в ограниченном круге общения теряет, а тот, кто расширяет область контактов и интересов, приобретает навыки.
На территориях, где радиолюбителей много это не так заметно, там ЧМ еще разбавлено радиолюбителями с аппаратурой. А в остальных очень.

Поэтому как ни хорохорься - ЧМщики ровня КВистам и, особенно, контестменам только в смысле наличия позывного, не более.

Можно сколько угодно злиться и негодовать по этому поводу, но все равно придется признать что каждый КВист или нормальный УКВист в состоянии правильно провести QSO на ЧМ, а каждый ЧМщик на КВ или УКВ - нет.

Вывод. Нужно не пыхтеть, а учиться. Учиться своему хобби.
Вот мое мнение. А гуси со свиньями тут ни причем. Они в радио не играют.

Фанат УКВ
17.11.2004, 08:55
Вижу, что аргументы у любителей ЧМ закончились, потому и перешли на личности. Ну уж если у "Маяка" надо всё переделать, то скажите мене пожалуйста, что именно в тракте надо пределать полностью? Помоему проще чем "Радио-76" плюс некоторая доработка плюс трансвертер, ничего нет. Кстати один товарищ так и работал на 2 метрах в SSB. Да, согласен ЧМ многих устраивает своим блаженным ничего не деланием. Уважаемый amator, вот вы мне скажите пожалуйста, у вас в городе все в ЧМ занимаются DX-ингом ? Вот не поверю, что все так и делают. Вот правильно заметил Mmbubo Mmbembu, что вместо DX-инга в ЧМ одна болтовня на разные темы и говорю так потому, что недели три назад был там и слушал ЧМ, благо
есть у меня возможность слушать и ЧМ, и SSB, и CW. И вопрос не в том, у кого вид модуляции круче или траверса длинее, вопрос в том, пригоден ли ЧМ для DX-инга или нет. В понятие DX-инг я вкладываю
полноценные связи на многие тысячи килиметров при наличии минимального аппаратно-антенного обеспечения.
В ЧМ как не увеличивай можность всёравно нагрев передатчика будет гораздо выше, чем в SSB, в ЧМ класс C однако. И напоследок. Мой вопрос о DX кластере, где можно увидеть сообщения работающих в прохождение в ЧМ остался без ответа.

Tadas
17.11.2004, 09:31
Я так и не понял, то ли FM is dead, то ли FM must die ?

RU3ACE Максим
17.11.2004, 09:46
. И вопрос не в том, у кого вид модуляции круче или траверса длинее, вопрос в том, пригоден ли ЧМ для DX-инга или нет. В понятие DX-инг я вкладываю
полноценные связи на многие тысячи килиметров при наличии минимального аппаратно-антенного обеспечения.
В ЧМ как не увеличивай можность всёравно нагрев передатчика будет гораздо выше, чем в SSB, в ЧМ класс C однако. И напоследок. Мой вопрос о DX кластере, где можно увидеть сообщения работающих в прохождение в ЧМ остался без ответа.
Ну в SSB и CW такие связи тоже можно проводить не каждый день,я имею ввиду на многие тысячи километров.Только в MS и EME.
По поводу кластера.Были ES да и тропо когда станции с запада проводили очень много QSO с нашими станциями в FM просто потому,что в cw и ssb из тех районов просто никого не было и спотов в кластере было очень много.
Конечно очень хотелось бы что бы народ забросил свои FM станции и антенны 5/8 и поголовно все заимели себе all mode или трансвертеры,но пока реальность совсем другая.Хотя например в UA3A,D появляется все больше станций в cw/ssb.

Фуковский
17.11.2004, 09:47
КОРОЧЕ.ПРЕДЛАГАЮ ПОДДЕРЖАТЬ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ДИСТРУКТИВНУЮ ТЕНДЕНЦИЮ СЛИВАНИЯ ЧЕ-ЭМа.РАСПРОДАТЬ ВСЕ СВОИ ХЕЛДЫ И УПЕРЕТЬСЯ НА АЛЛ МОДЕ АЛЛ БЕНД ЭКВИКМЕНТ.ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО.ПОКА ЕЩЁ НЕ СОВСЕМ ЗАМЁРЗЛИ В ЧЕ-ЭМ КАРЦЕРЕ.И ВПЕРЁД НА КА-ВЭ ПРОСТОРЫ С БАГАЖОМ СВОИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ИДЕЙ.А ЕСЛИ ВЗГРУСТНЁТСЯ ПО ЧЕ-ЭМу,ТО ПРОСТЫМ НАЖАТИЕМ КНОПОЧЕК МЫ СНОВА ДОМА.НУ А ЕСЛИ ПО ТЕЛИКУ АВРОРУ НАОБЕЩАЮТ ИЛИ ЛЕОНИДЫ,ТО БЕЗ МЕНЯ ЧУР НЕ НАЧИНАТЬ.ЗРЯ Я ЧТОЛЬ НАЛОГИ ПЛАЧУ.

Фанат УКВ
17.11.2004, 10:01
По поводу кластера.Были ES да и тропо когда станции с запада проводили очень много QSO с нашими станциями в FM просто потому,что в cw и ssb из тех районов просто никого не было и спотов в кластере было очень много.
Конечно очень хотелось бы что бы народ забросил свои FM станции и антенны 5/8 и поголовно все заимели себе all mode или трансвертеры,но пока реальность совсем другая.Хотя например в UA3A,D появляется все больше станций в cw/ssb.
Интересно, а сколько лет назад такое или такие сообщения в кластере
были. И я что-то не пойму вашу позицию, Максим, то вы на стороне ЧМ
то на стороне SSB, то по вашему мнению ЧМ очень и даже жив, то SSB
и CW как-то не актуально.

лёник
17.11.2004, 10:11
Не знаю откуда взялись эти цифры.Пару лет назад и в самом деле приткнуться было некуда.Куда не встанешь,через пять минут -это мой домашний канал.Сейчас на много спокойнее.
лёник, а Вы сколько лет назад последний раз УКВ диапазон на ЧМ слушали :?: Не знаю где как, а в Московской области и сейчас на ЧМ не протолкнуться! Последние (ноябрьские уже) проходы так и вклинится было нельзя, свалка как на DX в КВ :) !
Мой Вам совет: будьте проще, и народ к Вам потянется :wink: ...
А не нравится ЧМ, так что же делать... Мне Вас жалко! У глухих тоже есть свой круг общения, только нормальные люди могут в него войти только с сурдопереводчиком :?...
С уважением Вадим.
P.S. лёник, Фанат УКВ & CO, конечно в I-NETе приняты NIKи, но мне, например не стыдно раскрыть своё настоящее имя, позывной и даже QTH хотя я и работаю пока только на УКВ и только в ЧМ :wink: .В чм регулярно наведываюсь.Природно й глухотой как раз чм страдает ни вас не слышно ни вы никого не слышате.Насчёт позывных,это вы к чему?Уже довели,рожу бить лезете?Свалка в чм-это что то.Когда две станции включатся создаётся впечатление свалки.В таких случаях только у кого гари больше на коне впереди.

RU3ACE Максим
17.11.2004, 14:46
По поводу кластера.Были ES да и тропо когда станции с запада проводили очень много QSO с нашими станциями в FM просто потому,что в cw и ssb из тех районов просто никого не было и спотов в кластере было очень много.
Конечно очень хотелось бы что бы народ забросил свои FM станции и антенны 5/8 и поголовно все заимели себе all mode или трансвертеры,но пока реальность совсем другая.Хотя например в UA3A,D появляется все больше станций в cw/ssb.
Интересно, а сколько лет назад такое или такие сообщения в кластере
были. И я что-то не пойму вашу позицию, Максим, то вы на стороне ЧМ
то на стороне SSB, то по вашему мнению ЧМ очень и даже жив, то SSB
и CW как-то не актуально.
Это происходило в прошлом году в ноябрьском тропо,в позапрошлом году в ES.
А насчет позиции,мне вообще непонятна такая постановка вопроса.ЧМ существует как вид модуляции,а кто и как его использует,это личное дело каждого.И когда я писал,что cw/ssb неактуально?

RX3APL
17.11.2004, 14:55
Народ, спор ни о чем, какая разница чем работать?
Был на эту тему анекдот. Спорят двое- что главнее, яйцо или курица, подходит старый еврей-"Вот раньше все было, и яйца, и курица." Пусть будет и ЧМ и ОБП, пусть хоть что-то будет.

Фанат УКВ
17.11.2004, 20:45
Это происходило в прошлом году в ноябрьском тропо,в позапрошлом году в ES.
А насчет позиции,мне вообще непонятна такая постановка вопроса.ЧМ существует как вид модуляции,а кто и как его использует,это личное дело каждого.И когда я писал,что cw/ssb неактуально?
Уважаемый Максим! Все кто писал на данную тему высказали свою позицию. И мне была не ясна ваша позиция, поэтому и спросил. Просто непонимаю что здесь удивительного. Еще раз напомню, я не тот человек за которого вы меня принимаете.
Вот когда выше вы писали об опытах в MS, я понял что SSB и CW не актуальны. Если я не прав поясните.

Фанат УКВ
17.11.2004, 20:46
Народ, спор ни о чем, какая разница чем работать?
Был на эту тему анекдот. Спорят двое- что главнее, яйцо или курица, подходит старый еврей-"Вот раньше все было, и яйца, и курица." Пусть будет и ЧМ и ОБП, пусть хоть что-то будет.
Так, это уже интересно. Ну а если не будет SSB и CW на УКВ, а будет один ЧМ, это как. Ведь это и есть хоть что-нибудь. И разговор не о виде излучения, а о возможности полоноценного DX-инга на УКВ.

RU3ACE Максим
17.11.2004, 21:28
Это происходило в прошлом году в ноябрьском тропо,в позапрошлом году в ES.
А насчет позиции,мне вообще непонятна такая постановка вопроса.ЧМ существует как вид модуляции,а кто и как его использует,это личное дело каждого.И когда я писал,что cw/ssb неактуально?
Уважаемый Максим! Все кто писал на данную тему высказали свою позицию. И мне была не ясна ваша позиция, поэтому и спросил. Просто непонимаю что здесь удивительного. Еще раз напомню, я не тот человек за которого вы меня принимаете.
Вот когда выше вы писали об опытах в MS, я понял что SSB и CW не актуальны. Если я не прав поясните.
Странный вывод вы сделали.Я имел в виду,что в FM тоже эксперементируют,тол ько и всего.

Фанат УКВ
17.11.2004, 21:48
Странный вывод вы сделали.Я имел в виду,что в FM тоже эксперементируют,тол ько и всего.
Отчего же странный? Просто я так понял по высказыванию, что SSB и CW как бы в стороне. Спасибо за пояснение
Слушаю другие мнения или соболезнования по поводу ухода ЧМ.

RW6HRM
17.11.2004, 22:52
Всем добрейшее время суток!

Прочитавши эту ветку захотелось вспомнить один реальный случай из жизни.

Ставрополь. Андреевская церковь. Пасха. Уже день, все, кто хотел оттянуться в толпе, это сделали. Около ворот стоит нечто кавказоподобное, в каком-то рванье. Рипануть народ на лавэ, типа. Из ворот собора выходит попик, проведший всенощную или вроде того. Ну, все как надо: крест в полкило, пузо круглое, усики сальные... Как только попик равняется с нечтом, нечто в упор говорит ему: "Аллах акбар!" (ну, типа, смерть твоему ЧМ-у). Попик, не поведя бровёй и не дрогнув ни одной складкой на животике, кладет крест на говорящего и ответствует: "Воистину акбар!"

Нечто в шоке, студенты в отпаде... Попик продолжает свой ход.

Так вот, собака лает, караван идет. Некоторые из высказывавшихся хаяли ЧМ, ругали СиБи... А ведь не секрет, что многие ЧМщики пришли к нам из 27 МГц. Уже одно это, как "наживка" для ловли вновь обращенных Радиолюбителей (с большой буквы, прошу учесть) есть плюс в сторону ЧМ. Да, простота сборки и конструирования и легкость покупки юзаного оборудования, от Маяка до ФТшки. Главное, что получает "начинающий" - опыт работы в эфире, нормальном, не 27 МГц. Дальнейший шаг, что уже подтверждено опытом - постепенное перемещение индивидуума на однополоску и на КВ. Это, конечно, требует времени и заинтересованности личности, но это происходит! Все мы превое время катались на великах, потом пересели кто на два а кто на четыре колеса, но с мотором.. кто-то остался на велике... вот и тут то же.

Так что каждому свое. Но и каждую придурь, имеющую право на жизнь, уважать надо. А не называть смертничками...

73!

amator
18.11.2004, 01:00
Полностью поддерживаю то, что сказал RW6HRM. Я тоже был завсегдатаем на 27, ну и что? Может для кого то это и не связь, эти вольности всякие, не связанное рамками простое общение меж людьми и по месту, и с другими странами. Все там одинаковые и свободные, и равные. Может и без дипломов всяких, но люди все же. Так что не нужно тут судить строго. Все имеет право на жизнь. Кому-то нравится намолотить побольше стран и континентов потея за ручкой настройки, произнося одно и тоже – 59, или +30, очень громко. И все. А кто-то отдохнуть хочет и просто пообщаться свободно. Так что кому что. Нету плохого ни в том, ни в другом. Только вот кичится не нужно тем что есть SSB аппаратура, и связи в основном в этом виде. На двойке в ЧМ я лично всего лишь 3 года. Первое впечатление было не очень от качества сигналов тех, что слышал у 90%. Это не ЧМ. Это Бог знает что. Один бубнит, второй еле шепчет, но оценка такая – слышу громко! Это заядлые SSBисты пришли отдохнуть в ЧМ. Имея поверхностные навыки что для ЧМ нужно иметь компрессию 10-12 Дб, и подъем АЧХ близко к 6 Дб на октаву, правильно выставленную девиацию… Вобщем наладил аппаратуру нескольким товарищам, и только тогда пошла волна на ЧМ делать хоть что-то. Очень уж наглядная разница вышла. Бывалый, другому бывалому – 59+30. Очень громко! А тут включается друг 4-5 баллов, и оглушает всех. Причем отменным качеством. Вот и пришлось многим хоть как-то подтягиватся. Могу смело сказать, что сейчас большинство у нас имеют нормальную ЧМ, которая читается при уровне чуть выше уровня шумов. Остались единицы на FT, Айкомах, так как боятся тронуть что-то в своем аппарате. Так и гундят себе в наушник, да за полосу на пиках вылетают. Но при 7-8 балов уровня прислушиваться нужно что говорит. Так как тут можно сравнивать такую ЧМ и SSB? Сделайте нормально, создайте равные условия, и сравнивайте. А что касательно творчества, то на ЧМ многое еще не исчерпано. С SSB вроде как все ясно, оно и в Африке SSB. А где серьезные аппараты с квадратурными каналами? С синхронным детектированием? Нету таких. А можно ведь по теории принимать сигнал лежащий ниже уровня шумов. Так что есть чем заниматься еще. Не нужно хаять ЧМ, просто сделайте ее нормальной, и вам понравится.

Фанат УКВ
18.11.2004, 07:42
Судя по тому, что перешли на личности, точно аргументов у вас нет. А вот вы посмотрите многие ли из пришедших остались? Некоторые вернулись назад на 27mHz и таких к сожалению большинство. Я согласен, для болтовни, связи типа дом-дача-сортир ЧМ подходит и очень даже.
Да вы и сами не отрицаете, что хочется расслабиться.
И какие ещё дополнительно, нормальные условия вам нужны? Извините если вы за качественный сигнал, слушайте радиовещание, там и качество выше.

RW6HRM
18.11.2004, 09:48
Вообще прикольно, как Фанат УКВ продолжает стоять на своем. Хотя и больно :)))

Продумавши основательно название топика, подумал - а ведь название при дословном переводе правильное! Действительно, FM есть смерть всему, любому другому виду модуляции :)))! Объясняю, но предварительно оговорюсь - речь идет о качественном ЧМ-сигнале. Не в смысле хайфай и долборусского радио, а полностью отвечающего стандартам. Не задумывались ли уважаемые противники ЧМ, почему в профессиональной УКВ аппаратуре, а сюда относим и ВСЮ военную технику, ЧМ (и иногда АМ) до сих пор в почете? Причины следующие:

- простые схемы получения и декодирования сигнала. Денежку тоже уметь считать надо.
- несмотря на низкую энергетику существует возможность принимать и декодировать сигнал, лежащий ниже уровня шумов. При этом декодированный сигнал не требует дополнительного усиления (ау, SSB!) для дальнейшей обработки.
- из-за расширенной полосы излучаемого сигнала можно особо не беспокоиться о точности и стабильности настройки на корреспондента. Декодированный сигнал от этого не страдает.
- вкупе с оговоренной сеткой каналов есть возможность бесподстроечного вхождения в связь, что сокращает время.
- совместив все вышесказанное отметим, что для цифровых видов связи или авральных случаев ЧМ просто идеально. Для достижения аналогичных результатов на однополоске в профессиональной связи приходится использовать либо не полностью подавленную несущую, либо пилот-тон, что расширяет полосу излучаемых сигналов до той же ЧМ. Это только радиолюбители привыкли работать на упрощенной до предела SSB, но нам же и качества не надо, как профессионалам, нам и ручку настройки покрутить не впадлу.
- и последнее. Америкосы не дураки в этом деле, что по ихним военным документам радиолюбительская ЧМ-сеть (в т.ч. репитеры и пакет в особенности) рассматривается как единственная, которая может выжить и быстро восстановиться после ядерных ударов и прочих терактов. Ссылку точно не помню, кто хочет - найдет и переведет сам, документ аж 86 года с исправлениями 2001. Это только у нас радиолюбители на положении засранцев...

Далее, не пойму скептицизма Фаната и его неприятие низовой связи (дом-дача-...приусадебный участок). По крайней мере сидя в SSB на КВ в DX-участке или в контесте толпой "двойка" всегда включена для корректировки действий команды. Нет,конечно можно и на 27, но там много незаинтересованных личностей, трёпу потом не оберешься. Так что продолжая тему наличия колесного транспорта, постараемся понять, что по месту и ЧМ-велосипеда достаточно, а на дальнобой сядем на SSB-"мерин".

Дабы не быть голословным сообщу, что имею два полностью самодельных комплекта на "двойку" - простую ЧМ-ку с фиксированными частотами и ALL BAND/ALL MODE с ГПД для "половых" дней и проч. Разница чувствуется.

73!

лёник
18.11.2004, 12:48
Полностью поддерживаю то, что сказал RW6HRM. Я тоже был завсегдатаем на 27, ну и что? Может для кого то это и не связь, эти вольности всякие, не связанное рамками простое общение меж людьми и по месту, и с другими странами. Все там одинаковые и свободные, и равные. Может и без дипломов всяких, но люди все же. Так что не нужно тут судить строго. Все имеет право на жизнь. Кому-то нравится намолотить побольше стран и континентов потея за ручкой настройки, произнося одно и тоже – 59, или +30, очень громко. И все. А кто-то отдохнуть хочет и просто пообщаться свободно. Так что кому что. Нету плохого ни в том, ни в другом. Только вот кичится не нужно тем что есть SSB аппаратура, и связи в основном в этом виде. На двойке в ЧМ я лично всего лишь 3 года. Первое впечатление было не очень от качества сигналов тех, что слышал у 90%. Это не ЧМ. Это Бог знает что. Один бубнит, второй еле шепчет, но оценка такая – слышу громко! Это заядлые SSBисты пришли отдохнуть в ЧМ. Имея поверхностные навыки что для ЧМ нужно иметь компрессию 10-12 Дб, и подъем АЧХ близко к 6 Дб на октаву, правильно выставленную девиацию… Вобщем наладил аппаратуру нескольким товарищам, и только тогда пошла волна на ЧМ делать хоть что-то. Очень уж наглядная разница вышла. Бывалый, другому бывалому – 59+30. Очень громко! А тут включается друг 4-5 баллов, и оглушает всех. Причем отменным качеством. Вот и пришлось многим хоть как-то подтягиватся. Могу смело сказать, что сейчас большинство у нас имеют нормальную ЧМ, которая читается при уровне чуть выше уровня шумов. Остались единицы на FT, Айкомах, так как боятся тронуть что-то в своем аппарате. Так и гундят себе в наушник, да за полосу на пиках вылетают. Но при 7-8 балов уровня прислушиваться нужно что говорит. Так как тут можно сравнивать такую ЧМ и SSB? Сделайте нормально, создайте равные условия, и сравнивайте. А что касательно творчества, то на ЧМ многое еще не исчерпано. С SSB вроде как все ясно, оно и в Африке SSB. А где серьезные аппараты с квадратурными каналами? С синхронным детектированием? Нету таких. А можно ведь по теории принимать сигнал лежащий ниже уровня шумов. Так что есть чем заниматься еще. Не нужно хаять ЧМ, просто сделайте ее нормальной, и вам понравится.Ох-ох-ох.Наплели.Чуть выше уровня шумов.Каких шумов?Шумов собственного детектора?Могли бы и не писать,что на двойке всего 3-и года.Итак видно.Теория,ниже шумов.Пожалуйста:JT6 5 и QRSS,здесь и сейчас и ниже шумов.На всякий случай,если Вам не знакомы эти названия,побродите по www.vhfdx.de www.vhfdx.ru http://136.73 Знаете,заметил: что отличает чм-щика от других братьев по разуму.Козырять теорией и перспективными идеями,преподнося это так,как будто сильно опередили своё время.Не отрицаю,что эти вещи когда-нибудь найдут своё место на укв диаппазонах (скорее свч).Сомневаюсь только в том,что начнётся это с разложенцев из чм-а,где речь идёт о комфорте,хорошем какчестве сигнала и т.д.Физику не обманешь.Либо громко-качественно,но близко.Либо на грани возможного,но очень далеко.В своё время предлагал пакетные сети на укв.Где-то начинало получаться,а где-то :"на хрена,у нас GPRS появился".С чего Вы взяли,что в ssb всё ясно?Для меня наоборот.Переход из fm в ssb можно сравнить с тем ,что вату из ушей вытащил.Причём тут квадраты,зоны,очки.В чм никогда не услышать:шума солнца,шума земли,шума Касеопеи,"дыхания"тропосферы,приходяще го бурста в ms,шипения авроры.Вы слышали короткие отражения от" грозы"?Я слышал.Вы наблюдали за поведением диаппазона перед началом Es или авроры?А взаимосвязь грозовой деятельности со спорадиками не пытались изучать,используя карты гроз со спутников и свои уши?Грозы на 144 в ssb хорошо слышны.Не задумавались о том,сколько применить мшу на антеннах один на весь стэк или на каждую стрелу отдельный и какие при этом Вас ждут сложности и перспективы ?А как насчёт фазового подавления в антеннах? Для укв-стов проживающих в городах весьма актуальная штука.Правда в чм эта потеха не нужна.Потаму что о слабых сигналах там речи не идёт.Да,и давайте не будем себя обманывать."Супер-чм Полякова" в подовляющем большинстве никто не использует.Все ноу-хау,которые я получил в последнее время,были связаны с радиолюбителями занимающимися спортивным укв.Это YU1AW (ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МШУ НА 998-х и Agilent ATF-55143) и K1JT,кстати лауреат нобелевской премии.Детище, последнего,WSJT, произвело целую революцию в укв мире.Итересно что путёвого родил чм за последнее время?Пока,только шквал аномальных идей.Не чм хается,а зародившееся субкультура.Если обобщить аргументы носителей этой субкультуры,то можно сказать следующее:зачем напрягать уши и руки,оставьте меня в покое меня и здесь не плохо кормят,у нас тоже далеко правда через репитер,а вот если мы возьмёмся за паяльник сделаем вас в три счёта,у нас красивое будущее потаму что много хамутов которые мы ещё не исправили. Продолжаем разговор!

RU3ACE Максим
18.11.2004, 13:57
[/quote]Не задумавались о том,сколько применить мшу на антеннах один на весь стэк или на каждую стрелу отдельный и какие при этом Вас ждут сложности и перспективы ?[/quote]
Приветствую Леник ( :wink: хотя лучше бы позывной писали) Вы сами это пробовали делать?И если делали,то какой был результат.

RX3APL
18.11.2004, 14:01
Так вот, собака лает, караван идет. Некоторые из высказывавшихся хаяли ЧМ, ругали СиБи... А ведь не секрет, что многие ЧМщики пришли к нам из 27 МГц. Уже одно это, как "наживка" для ловли вновь обращенных Радиолюбителей (с большой буквы, прошу учесть) есть плюс в сторону ЧМ. Да, простота сборки и конструирования и легкость покупки юзаного оборудования, от Маяка до ФТшки. Главное, что получает "начинающий" - опыт работы в эфире, нормальном, не 27 МГц. Дальнейший шаг, что уже подтверждено опытом - постепенное перемещение индивидуума на однополоску и на КВ. Это, конечно, требует времени и заинтересованности личности, но это происходит! Все мы превое время катались на великах, потом пересели кто на два а кто на четыре колеса, но с мотором.. кто-то остался на велике... вот и тут то же.

Так что каждому свое. Но и каждую придурь, имеющую право на жизнь, уважать надо. А не называть смертничками...

73![/quote]

Начинать путь в эфир с СиБи, это тоже самое, что учит русский язык с русского мата. Именно с 27мГц пошли выражения типа "..дайте мне контроль" или".. у меня кирпич(станция) на 100вт " Последнее выражение часто слышно 2м диапазоне, где допустимая то всего 5 вт. Хамство эфирное+несущую поставить кому нибудь милое дело. И началась эта порнография с годов так 92-95го, в эпоху массового расцвета 27МГЦ.
Фанаты СиБи , не все правда, обладают весьма смутным представлением того, куда они попали и им глубоко по барабану до каких -то там правил и др.ереси. Некоторым вообще в голову не приходит, что в эфире не надо хамить, ведь для них КВ-УКВ, таже СиБи, только дальнобойная.Игрушки стали серьезнее, а повадки все те же. Все таки КВ это это элита связистов, а раз уж претендуешь на право быть в этом обществе, будь добр, придерживайся правил. 73! RX3APL Алексей

Mmbubo Mmbembu
18.11.2004, 16:37
[шквал аномальных идей.Не чм хается,а зародившееся субкультура.!
В точку, Ленин! :)
Поэтому-то я и писал ранее, что тема ЧМо-диапазона это по сути тема, затрагивающая взаимоотношения в обществе.
Обратите внимание, что такого толка субкультура усиленно насаждается средствами МИ.
Воинствующее невежество.
Примета любителей ЧМ: Никто из них не знает слова "прием" :)
Только объяснить безухому что-либо словами невозможно.
Так что зря мы это. Никто не услышит

DRUID 3
18.11.2004, 16:52
Да, о каком мире на Ближнем Востоке можно говорить, если такой пустой флейм (я вообще сначала подумал - тема шуточная 8O ) перерастает в войну идеологий! Лично я на УКВ не работаю, только когда вешаю ANT или мои друзья прокладывают компьютерную сеть, то базарю по FM-ной портативке. Кстати, однажды я встретил студента-физика (КГУ им. Шевченко, зовут Василий :lol: ) который мне с пеной у рта доказывал что умерло...КВ :!: , при чем я на 100 % знаю что КВ он в жизни и не слыхал. И, наверное, мы так устроены, что часто слышим только себя, и чьи-то доводы нам совершенно нипочем :? . Причем так было везде и всегда, вспомните изобретателя супергетеродина и толи умирающего, толи смертельного (не понять связи заглавия и содержания форума) FM -Эдвина Армстронга. Боясь неожиданной конкуренции и нежелая перестраивать налаженную сеть передатчиков (это то в развитой Америке 8O ), владельцы сетей радиовещания задавили беднягу простой судебной тяганиной, а один продажный математишка с пеной у рта доказывал, что АМ де во много раз круче FM. И интересно, что тут скажут те кто любит повторять: "математика - это язык на котором говорят все точные науки" :D . Как известно Армстронг ни шиша не получил, FM-станции начали строить, не обращая внимания на его патент, изобретатель же выбросился из окна...
Теперь, о том, что хочу сказать я. Если угловые виды модуляции так плохи, почему им отдают предпочтение производители профессиональных видов связи? Любителям SSB советую предложить свою альтернативу:

http://www.icom.co.jp/products/ham/id-1/index.html

http://www.icom.co.jp/products/ham/id-800/index.html

Опять же почему рассматривая во ВТУЗах вопросы помехоустойчивости, к рассмотрению берут лишь AM, FM и PhM? Самое интересное, что только у нас, за рубежом (по крайней мере, в тех учебниках, что я видел) рассматривают и SSB. Справедливости ради, замечу что в довольно таки современном учебнике В.В.Шахгильдяна "Радиопередающие устройства", Радио и связь, 2003 год, 560 страниц, упоминается о современной российской разработке радиорелейной станции (ст. 334) многоканальной телефонной станции работающей на SSB (на 6 GHz) :idea: . Это не опечатка !!! Да так вот, я не случайно начал писАть о PhM. Основные конкуренты для работы в тяжелой помехообстановке именно они SSB и PhM. На трассах же с большим уровнем сигнала уверенно себя чувствует и АМ, именно так написано в учебнике по авиасвязи, и как вы помните АМ до сих пор уверенно применяют на 118-137 MHz да и в военном диапазоне 200-400 MHz. Преимущество SSB - вдвое меньшая полоса частот, как само по себе хорошо, так и прирост отношения сигнал/шум на 6 dB в детекторе. Правда 3 dB PhM наверстывает тем, что выходной каскад при использовании угловых видов модуляции спокойно работает в режиме C. "Хужесть" в другом, при использовании высоких индексов модуляции сильно расширяется спектр сигнала передатчика и далеко не все применяемые детекторы и модуляторы PhM линейны от 0 до "пи/2 ", при приеме же PhM с малым индексом модуляции приходится применять ФАПЧ, которая, как известно, имеет порог срабатывания. Можно, правда, применить 2-а смесителя, подавая на них опорный сигнал в квадратуре или вообще обойтись "идеальным" перемножителем если на приемной стороне не нужна постоянная составляющая исходного сигнала. Кстати, надоело повторять во всех ветках этого форума в PhM можно передавать 4-бита одновременно и независимо друг от друга (в квадратуре), в SSB енто почти невозможно т.к. нес чем синхронизировать приемник в паузах передачи. Заметьте, что все цифровые виды связи используют PhM - PSK-31 иже с ним реже FM - RTTY, а SSB тракт в таких системах служит лишь для переноса спектра сигнала с частоты формирования на частоту излучения и обратно. Крутя ручку компрессии в своем TRX в режиме SSB, вы приближаете сигнал к PhM, убирая "пульсации" амплитуды и оставляя "качание" фазы. Ну и еще, конечно, в системах связи с PhM и FM не возникает перекрестная модуляция.
В общем, проектирование систем связи есть ДВИЖЕНИЕ, а движение есть НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ, не так то уж и напрасно во ВТУЗах дают курс философии. И единого мнения нет и быть не может. И все бы было КОНСТРУКТИВНО, если бы сторонники FM сваяли бы нечто оригинальное, невыполнимое с применением SSB, "однополосники" в ответ свое... А так - заочный спор, скажем...чья "Яги " длиннее.

P.S.: о 3-х dB (пол балла по прецизионному S-метру!!!), - если Ваш трансивер такое может. Находите на десятке уединенную станцию (чтобы не было помех от пристройки или соседнего канала) и слушаете на фильтр 3 kHz (USB) а потом 6 kHz (DSB). Ощущаете? И я нет. А это было 6 dB. :twisted:

P.P.S.: Нужен комментарий КОМПЕТЕНТНОГО специалиста. Мы привыкли AM считать "отстойной", а по какой причине малоиндексная PhM продетектированая перемножителем с ФАПЧ должна быть более помехоустойчивой, чем АМ продетектированная СИНХРОННЫМ детектором !? :!: :?:

P.P.P.S.: Следует ли из отключения последнего ускорителя в городе Урюпинске смерть квантовой физики вообще :!: :?: ... :lol:

RU3ACE Максим
18.11.2004, 19:18
Да, о каком мире на Ближнем Востоке можно говорить, если такой пустой флейм (я вообще сначала подумал - тема шуточная 8O ) перерастает в войну идеологий! Лично я на УКВ не работаю, только когда вешаю ANT или мои друзья прокладывают компьютерную сеть, то базарю по FM-ной портативке. Кстати, однажды я встретил студента-физика (КГУ им. Шевченко, зовут Василий :lol: ) который мне с пеной у рта доказывал что умерло...КВ :!: , при чем я на 100 % знаю что КВ он в жизни и не слыхал. И, наверное, мы так устроены, что часто слышим только себя, и чьи-то доводы нам совершенно нипочем :? . Причем так было везде и всегда, вспомните изобретателя супергетеродина и толи умирающего, толи смертельного (не понять связи заглавия и содержания форума) FM -Эдвина Армстронга. Боясь неожиданной конкуренции и нежелая перестраивать налаженную сеть передатчиков (это то в развитой Америке 8O ), владельцы сетей радиовещания задавили беднягу простой судебной тяганиной, а один продажный математишка с пеной у рта доказывал, что АМ де во много раз круче FM. И интересно, что тут скажут те кто любит повторять: "математика - это язык на котором говорят все точные науки" :D . Как известно Армстронг ни шиша не получил, FM-станции начали строить, не обращая внимания на его патент, изобретатель же выбросился из окна...
Теперь, о том, что хочу сказать я. Если угловые виды модуляции так плохи, почему им отдают предпочтение производители профессиональных видов связи? Любителям SSB советую предложить свою альтернативу:

http://www.icom.co.jp/products/ham/id-1/index.html

http://www.icom.co.jp/products/ham/id-800/index.html
P.S.: о 3-х dB (пол балла по прецизионному S-метру!!!), - если Ваш трансивер такое может. Находите на десятке уединенную станцию (чтобы не было помех от пристройки или соседнего канала) и слушаете на фильтр 3 kHz (USB) а потом 6 kHz (DSB). Ощущаете? И я нет. А это было 6 dB. :twisted:


Не очень удачный пример применительно к 144Mhz.Например при работе ЕМЕ 3db это очень много,т.е. слышу или не слышу станцию.Поверьте,эта разница очень здорово ощущается на слух.

Фанат УКВ
18.11.2004, 23:34
Вообще прикольно, как Фанат УКВ продолжает стоять на своем. Хотя и больно :)))

Продумавши основательно название топика, подумал - а ведь название при дословном переводе правильное! Действительно, FM есть смерть всему, любому другому виду модуляции :)))! Объясняю, но предварительно оговорюсь - речь идет о качественном ЧМ-сигнале. Не в смысле хайфай и долборусского радио, а полностью отвечающего стандартам. Не задумывались ли уважаемые противники ЧМ, почему в профессиональной УКВ аппаратуре, а сюда относим и ВСЮ военную технику, ЧМ (и иногда АМ) до сих пор в почете? Причины следующие:

- простые схемы получения и декодирования сигнала. Денежку тоже уметь считать надо.
- несмотря на низкую энергетику существует возможность принимать и декодировать сигнал, лежащий ниже уровня шумов. При этом декодированный сигнал не требует дополнительного усиления (ау, SSB!) для дальнейшей обработки.
- из-за расширенной полосы излучаемого сигнала можно особо не беспокоиться о точности и стабильности настройки на корреспондента. Декодированный сигнал от этого не страдает.
- вкупе с оговоренной сеткой каналов есть возможность бесподстроечного вхождения в связь, что сокращает время.
- совместив все вышесказанное отметим, что для цифровых видов связи или авральных случаев ЧМ просто идеально. Для достижения аналогичных результатов на однополоске в профессиональной связи приходится использовать либо не полностью подавленную несущую, либо пилот-тон, что расширяет полосу излучаемых сигналов до той же ЧМ. Это только радиолюбители привыкли работать на упрощенной до предела SSB, но нам же и качества не надо, как профессионалам, нам и ручку настройки покрутить не впадлу.
- и последнее. Америкосы не дураки в этом деле, что по ихним военным документам радиолюбительская ЧМ-сеть (в т.ч. репитеры и пакет в особенности) рассматривается как единственная, которая может выжить и быстро восстановиться после ядерных ударов и прочих терактов. Ссылку точно не помню, кто хочет - найдет и переведет сам, документ аж 86 года с исправлениями 2001. Это только у нас радиолюбители на положении засранцев...

Далее, не пойму скептицизма Фаната и его неприятие низовой связи (дом-дача-...приусадебный участок). По крайней мере сидя в SSB на КВ в DX-участке или в контесте толпой "двойка" всегда включена для корректировки действий команды. Нет,конечно можно и на 27, но там много незаинтересованных личностей, трёпу потом не оберешься. Так что продолжая тему наличия колесного транспорта, постараемся понять, что по месту и ЧМ-велосипеда достаточно, а на дальнобой сядем на SSB-"мерин".
Вот сразу видно, человек подготовился всё обосновал, пример для подражания. Я не против связи типа дом-дача-сортир и даже приветствую это, но я против DX-инга в ЧМ. Данный вид DX-инга умер.

RU3ACE Максим
19.11.2004, 10:24
Не задумавались о том,сколько применить мшу на антеннах один на весь стэк или на каждую стрелу отдельный и какие при этом Вас ждут сложности и перспективы ?[/quote]
Приветствую Леник ( :wink: хотя лучше бы позывной писали) Вы сами это пробовали делать?И если делали,то какой был результат.[/quote]
то Леник:
Вчера поговорил на эту тему с В.Прокофьевым RA3ACE,теоретически получить некий выигрыш от такого подключения предусов возможно,но ... там столько подводных камней.Вобщем это очень сложная задача для практического применения.

RU3ACE Максим
19.11.2004, 11:17
Вообще прикольно, как Фанат УКВ продолжает стоять на своем. Хотя и больно :)))


Вот сразу видно, человек подготовился всё обосновал, пример для подражания. Я не против связи типа дом-дача-сортир и даже приветствую это, но я против DX-инга в ЧМ. Данный вид DX-инга умер.
Именно поэтому я и написал,что эта тема неправильна по определению.Вы против DX-инга в FM,или он умер?Умер для вас или вообще?
Простой пример:тропо на восток (из UA3A),станций в cw/ssb мало (такова реальность на данный момент) а FM участок забит,но вы против FM DX-инга и принципиально долбите cq на 144300 или 144050, хотя за час вы сработали со всеми,кто мог появится в cw/ssb?

RX3QFN
19.11.2004, 16:36
Лихо тут у вас сюжет закручен.Специально недельку послушаю 144500-145800.Самому интересно.Вопрос Лёнику.Откуда карты гроз берёте?

лёник
19.11.2004, 17:25
Не задумавались о том,сколько применить мшу на антеннах один на весь стэк или на каждую стрелу отдельный и какие при этом Вас ждут сложности и перспективы ?
Приветствую Леник ( :wink: хотя лучше бы позывной писали) Вы сами это пробовали делать?И если делали,то какой был результат.[/quote]
то Леник:
Вчера поговорил на эту тему с В.Прокофьевым RA3ACE,теоретически получить некий выигрыш от такого подключения предусов возможно,но ... там столько подводных камней.Вобщем это очень сложная задача для практического применения.[/quote]Согласен.Вопрос не простой.Придётся повозиться с подбором коэффициэнта шума,чтобы в унисон пели.Как Леониды?На мой взгляд никак.

лёник
19.11.2004, 17:29
Лихо тут у вас сюжет закручен.Специально недельку послушаю 144500-145800.Самому интересно.Вопрос Лёнику.Откуда карты гроз берёте? http://129.13.102.67/wz/pics/weltlight.html

RU3ACE Максим
19.11.2004, 17:36
Не задумавались о том,сколько применить мшу на антеннах один на весь стэк или на каждую стрелу отдельный и какие при этом Вас ждут сложности и перспективы ?
Приветствую Леник ( :wink: хотя лучше бы позывной писали) Вы сами это пробовали делать?И если делали,то какой был результат.
то Леник:
Вчера поговорил на эту тему с В.Прокофьевым RA3ACE,теоретически получить некий выигрыш от такого подключения предусов возможно,но ... там столько подводных камней.Вобщем это очень сложная задача для практического применения.[/quote]Согласен.Вопрос не простой.Придётся повозиться с подбором коэффициэнта шума,чтобы в унисон пели.Как Леониды?На мой взгляд никак.[/quote]
Там дело не только в том,что-бы получить одинаковый Кус,надо получить одинаковую фазовую термостабильсть причем в каждой линейке антенна-предус,а не просто отдельно для предусов.И это только одна из проблем...
А в Леонидах и не планировал работать,по TV явно ошиблись с кол-ом камней,не проверили инфо :D

лёник
19.11.2004, 18:42
Приятно,что много серъёзных вопросов.А не как тут писали- с ssb и так всё ясно оно и в Африке... Какие ещё подстерегают опасности в подобном МШУ-строении ?По TV начиная с 2002-го одно и тоже долдонят.Заклинило.

RU3ACE Максим
19.11.2004, 18:58
Приятно,что много серъёзных вопросов.А не как тут писали- с ssb и так всё ясно оно и в Африке... Какие ещё подстерегают опасности в подобном МШУ-строении ?По TV начиная с 2002-го одно и тоже долдонят.Заклинило.
Проблема N2 это шум,который тоже,как и полезный сигнал будет складываться.Но если сигнал это величина постоянная,то шум - случайная,и будет складываться уже квадратурно (я честно говоря этого не знал,это мне сказал RA3ACE).То есть эффект может получиться мизерным,а затраты и усложнение конструкции очень приличным.Потом увеличивается кол-во реле RX/TX и разъемных соединений,что тоже потери...

Фанат УКВ
19.11.2004, 19:02
Именно поэтому я и написал,что эта тема неправильна по определению.Вы против DX-инга в FM,или он умер?Умер для вас или вообще?
Простой пример:тропо на восток (из UA3A),станций в cw/ssb мало (такова реальность на данный момент) а FM участок забит,но вы против FM DX-инга и принципиально долбите cq на 144300 или 144050, хотя за час вы сработали со всеми,кто мог появится в cw/ssb?
Спрашиваете, отвечаю. ЧМ умер как вид модуляции в котором возможно проявление творческих cпособностей каждого радиолюбителя. Что такое проявление творческих способностей,- это изучение распространения радиоволн, занятие DX-ингом, технические эксперементы. Пожалуй всё.
Попутно вопрос, какими же станциями был забит диапазон и какие из них были самыми дальними?

RU3ACE Максим
19.11.2004, 19:35
Именно поэтому я и написал,что эта тема неправильна по определению.Вы против DX-инга в FM,или он умер?Умер для вас или вообще?
Простой пример:тропо на восток (из UA3A),станций в cw/ssb мало (такова реальность на данный момент) а FM участок забит,но вы против FM DX-инга и принципиально долбите cq на 144300 или 144050, хотя за час вы сработали со всеми,кто мог появится в cw/ssb?
Спрашиваете, отвечаю. ЧМ умер как вид модуляции в котором возможно проявление творческих cпособностей каждого радиолюбителя. Что такое проявление творческих способностей,- это изучение распространения радиоволн, занятие DX-ингом, технические эксперементы. Пожалуй всё.
Попутно вопрос, какими же станциями был забит диапазон и какие из них были самыми дальними?
Почему вы решили что в ЧМ этого делать нельзя?Я уже приводил примеры,когда это делалось.И коль скоро вы так категоричны,какие эксперименты проводите вы в ssb/cw?
Насчет тропо это был просто пример.Реально такая ситуация была в 2002г. в ES на 6-ой район.

Фанат УКВ
19.11.2004, 20:07
Почему вы решили что в ЧМ этого делать нельзя?Я уже приводил примеры,когда это делалось.И коль скоро вы так категоричны,какие эксперименты проводите вы в ssb/cw?
Насчет тропо это был просто пример.Реально такая ситуация была в 2002г. в ES на 6-ой район.
Тогда, вопрос, а все остальные якобы 90% станций в ЧМ, тоже эксперементируют, работают с DX? Это первое. Второе почему так много внимания моей скромной персоне с вашей стороны? Обсуждается конкретная тема, а не чьи-либо эксперементы.
И насчёт эксперементов. Зачем мучить себя иделать это в ЧМ?
По поводу примера за 2002 год. На дворе уже скоро будет 2005-й,
примерчик тухловат будет.

RU3ACE Максим
19.11.2004, 20:27
Почему вы решили что в ЧМ этого делать нельзя?Я уже приводил примеры,когда это делалось.И коль скоро вы так категоричны,какие эксперименты проводите вы в ssb/cw?
Насчет тропо это был просто пример.Реально такая ситуация была в 2002г. в ES на 6-ой район.
Тогда, вопрос, а все остальные якобы 90% станций в ЧМ, тоже эксперементируют, работают с DX? Это первое. Второе почему так много внимания моей скромной персоне с вашей стороны? Обсуждается конкретная тема, а не чьи-либо эксперементы.
И насчёт эксперементов. Зачем мучить себя иделать это в ЧМ?
По поводу примера за 2002 год. На дворе уже скоро будет 2005-й,
примерчик тухловат будет.
Я не выводил процентное соотношение эксперементирующих,п исал только то,о чем знаю.
Тема кстати абсолютно неконкретна,вот если бы вы написали,что в FM участке мат-перемат,несоблюдаетс я регламент и т.п. тогда все было-бы конкретно.И вопрос я задал вам,потому что насчет экспериментов это ваше утверждение.Надо сначала что-то сделать самому.
Насчет тухловатости...Посов етовал-бы выбирать выражения.У меня большие подозрения,что ваш архив примеров очень небогат.Если не стесняетесь,позывной свой назовите.

Игорь RZ4HF
19.11.2004, 21:26
Слушай Фанат УКВ ты бы хоть представился, кто ты, что ты, где ты, или слабо тебе вот хочу твой IP вычислить здается ты из Москвы, поднимаешь тему а сам в ней вообще не рубишь назови свой позывной и все встанет на места, где ты работал, когда с кем, и каким видом а то базары ученые разводить мастер

Фанат УКВ
19.11.2004, 21:46
Я не выводил процентное соотношение эксперементирующих,п исал только то,о чем знаю.
Тема кстати абсолютно неконкретна,вот если бы вы написали,что в FM участке мат-перемат,несоблюдаетс я регламент и т.п. тогда все было-бы конкретно.И вопрос я задал вам,потому что насчет экспериментов это ваше утверждение.Надо сначала что-то сделать самому.
Насчет тухловатости...Посов етовал-бы выбирать выражения.У меня большие подозрения,что ваш архив примеров очень небогат.Если не стесняетесь,позывной свой назовите.Даже если мой архив примеров, как вы Максим выразились, небольшой, то он всёравно имеет право на жизнь.
Если Вы хотите сказать что я в ЧМ не бы, то будете не правы был я там и не один год. Что касается SSB и CW, то примеры в основном из рассказов других людей. И если Вы пишите, что нужно говорить о том, через что сам прошел и испытал, то если например наркотики это отрава значит мне нужно по вашему ширнуться, чтобы понять это? Не всё в этой жизни надо пробовать, есть опыт других людей как отрицательный так и положительный. И когда я провёл некоторое
время в ЧМ, сам послушал в прохождениях поучавствовал и дальше Украины ничего не слышал, правда думал соорудить антенну посолиднее (в данный момент 2X6 эл.), то понял это все фигня, когда узнал о том какие дела люди в SSB с CW проворачивают.
Пробовали мы с другом и пакет в ЧМ, но выше чем 1200 бод бесполезно, ну что с Алинки возьмёшь. А насчёт примера, Вы уж не судите строго, нехотел я Вас обидеть, просто пример давний да и если-бы был ряд таких случаев, то это уже более убедительно.
Насчёт темы. Так я и писал, что там одни разговоры ни о чём ну и далее как Вы сказали. Я не стесняюсь своего позывного, но
слишком много "доброжелателей".

лёник
20.11.2004, 00:14
Приятно,что много серъёзных вопросов.А не как тут писали- с ssb и так всё ясно оно и в Африке... Какие ещё подстерегают опасности в подобном МШУ-строении ?По TV начиная с 2002-го одно и тоже долдонят.Заклинило.
Проблема N2 это шум,который тоже,как и полезный сигнал будет складываться.Но если сигнал это величина постоянная,то шум - случайная,и будет складываться уже квадратурно (я честно говоря этого не знал,это мне сказал RA3ACE).То есть эффект может получиться мизерным,а затраты и усложнение конструкции очень приличным.Потом увеличивается кол-во реле RX/TX и разъемных соединений,что тоже потери... В нашем деле всегда приходится находить разумный компромис.Не каждый захочет из-за пары дицебел усложнять себе жизнь.Но,на то он и опыт сын ошибок,ну и т.д. Думаю,что надо поискать людей которые вплотную занимались этим вопросом.У самого пока кишка тонка.Интересно кто ещё разделяет мнение RA3ACE.Спрашиваю не из-за недоверия,а для личной статистики.Может быть этот вопрос для меня когда-нибудь станет актуальным и придётся надоесть сразу нескольким людям.

лёник
20.11.2004, 00:29
Именно поэтому я и написал,что эта тема неправильна по определению.Вы против DX-инга в FM,или он умер?Умер для вас или вообще?
Простой пример:тропо на восток (из UA3A),станций в cw/ssb мало (такова реальность на данный момент) а FM участок забит,но вы против FM DX-инга и принципиально долбите cq на 144300 или 144050, хотя за час вы сработали со всеми,кто мог появится в cw/ssb?
Спрашиваете, отвечаю. ЧМ умер как вид модуляции в котором возможно проявление творческих cпособностей каждого радиолюбителя. Что такое проявление творческих способностей,- это изучение распространения радиоволн, занятие DX-ингом, технические эксперементы. Пожалуй всё.
Попутно вопрос, какими же станциями был забит диапазон и какие из них были самыми дальними? Правильно Фанат.Вспоминаю разговор в укв-net, полугодовой свежести,людей стоявших у истоков чм движения.Говорят хотели как лучше ,а получилось вонна чё... Провожу паралели.Как-то раз г-н Солженицин по поводу нашей новейшей истории признался в следующем,что:"целелись в коммунистов,а попали в Россию".

RU3ACE Максим
20.11.2004, 09:35
Приятно,что много серъёзных вопросов.А не как тут писали- с ssb и так всё ясно оно и в Африке... Какие ещё подстерегают опасности в подобном МШУ-строении ?По TV начиная с 2002-го одно и тоже долдонят.Заклинило.
Проблема N2 это шум,который тоже,как и полезный сигнал будет складываться.Но если сигнал это величина постоянная,то шум - случайная,и будет складываться уже квадратурно (я честно говоря этого не знал,это мне сказал RA3ACE).То есть эффект может получиться мизерным,а затраты и усложнение конструкции очень приличным.Потом увеличивается кол-во реле RX/TX и разъемных соединений,что тоже потери... В нашем деле всегда приходится находить разумный компромис.Не каждый захочет из-за пары дицебел усложнять себе жизнь.Но,на то он и опыт сын ошибок,ну и т.д. Думаю,что надо поискать людей которые вплотную занимались этим вопросом.У самого пока кишка тонка.Интересно кто ещё разделяет мнение RA3ACE.Спрашиваю не из-за недоверия,а для личной статистики.Может быть этот вопрос для меня когда-нибудь станет актуальным и придётся надоесть сразу нескольким людям.
2db это много,это увеличение кол-ва антенн в стеке в 1,5 раза.Думаю за такую прибавку многие big gun поборолись бы.Но предполагаю что эта прибавка гораздо меньше.

RU3ACE Максим
20.11.2004, 09:43
Я не выводил процентное соотношение эксперементирующих,п исал только то,о чем знаю.
Тема кстати абсолютно неконкретна,вот если бы вы написали,что в FM участке мат-перемат,несоблюдаетс я регламент и т.п. тогда все было-бы конкретно.И вопрос я задал вам,потому что насчет экспериментов это ваше утверждение.Надо сначала что-то сделать самому.
Насчет тухловатости...Посов етовал-бы выбирать выражения.У меня большие подозрения,что ваш архив примеров очень небогат.Если не стесняетесь,позывной свой назовите.Даже если мой архив примеров, как вы Максим выразились, небольшой, то он всёравно имеет право на жизнь.
Если Вы хотите сказать что я в ЧМ не бы, то будете не правы был я там и не один год. Что касается SSB и CW, то примеры в основном из рассказов других людей. И если Вы пишите, что нужно говорить о том, через что сам прошел и испытал, то если например наркотики это отрава значит мне нужно по вашему ширнуться, чтобы понять это? Не всё в этой жизни надо пробовать, есть опыт других людей как отрицательный так и положительный. И когда я провёл некоторое
время в ЧМ, сам послушал в прохождениях поучавствовал и дальше Украины ничего не слышал, правда думал соорудить антенну посолиднее (в данный момент 2X6 эл.), то понял это все фигня, когда узнал о том какие дела люди в SSB с CW проворачивают.
Пробовали мы с другом и пакет в ЧМ, но выше чем 1200 бод бесполезно, ну что с Алинки возьмёшь. А насчёт примера, Вы уж не судите строго, нехотел я Вас обидеть, просто пример давний да и если-бы был ряд таких случаев, то это уже более убедительно.
Насчёт темы. Так я и писал, что там одни разговоры ни о чём ну и далее как Вы сказали. Я не стесняюсь своего позывного, но
слишком много "доброжелателей".
Насчет того что в ssb/cw гораздо больше возможностей и по сравнению с ними FM фигня,как вы выразились,это бесспорно.Гораздо больше было бы пользы от темы,если бы вы описали свой опыт работы в FM и сравнили с опытом работы в ssb/cw,это было бы наглядно.

Фанат УКВ
20.11.2004, 10:58
Насчет того что в ssb/cw гораздо больше возможностей и по сравнению с ними FM фигня,как вы выразились,это бесспорно.Гораздо больше было бы пользы от темы,если бы вы описали свой опыт работы в FM и сравнили с опытом работы в ssb/cw,это было бы наглядно.
Этой фразы я ждал. Спасибо за поддерждку. Насчёт остального, ну это скажем мой недостаток, учту на будущее.
Пункт приёма соболезнований по ЧМ всё ещё открыт.

ua9cee
20.11.2004, 12:12
Не хотел больше ничего говорить на данную тему.Зачем? Всё равно упёрся каждый в своё.Да товарищ,увидев эту котовасию,сказал пару ласковых в адрес этого топика.Дело то проще! Сидите и перетираете тему,которую надо было назвать "те кто в Москве и ближе к ней на ЧМ..." и дальше можете обозвать себя как хотите! Обидно? Нет? Да,летал я в Москву с переноской,почувство ал разницу в культуре общения...не самые положительные эмоции. Но если вы там такие,или ваши друзья по увлечению матерятся и ведут разговоры только дом-дача-сортир,то в других регионах что-то соовсем не так! По крайней мере Свердловская,Челябин ская,Пермская область к этому не имеет никакого отношения.На ЧМ УКВ станций, как на КВ.Но регламент,и уж отдельно выделить КУЛЬТУРУ радиообмена-соблюдается неукоснительно.И антенны у нас будь здоров! И работают ребята и в CW и в SSB и в ЧМ.Но большее колличество связей проводится всё-таки в ЧМ.Каким видом модуляции работает корреспондент,тем его и достают. Очень высокая культура проведения связей на 2 м у радиолюбителей Омска.Вы их слышали? Нет? далеко? Дак чего же пищать то тут тогда? Если у вас плотность радиостанций на ЧМ как тараканов на помойке,и приходят туда те же помойники без здачи экзаменов,так это только ВАША проблема,но никак вида модуляции!
Я,как председатель районной комиссии могу точно сказать, что человек,не знающий "Инструкции..." и уж тем более правил радиообмена, не ответивший хоть на один вопрос билета, никогда не попадёт в НАШ эфир, не важно,на 2 м ЧМ или на КВ. Был инцедент.Открыли по ходатайству заново в 2001 году позывной стааааарому радиолюбителю,закрыт ому за неуплату поборов (пенсионер).Ну и решил он,что всё ему дозволено,и песни петь в эфире и сказать не по теме.Результат-одна провинность и лицензию отдай!Чтоб другим неповадно было!На полгода,да ещё и трансивер забрали(отдал,так как пришли домой всем активом и позориться дальше не хотел) Случай единственный,имевший место,и молодым будет наглядным примером! Ну не причём тут ЧМ,если "радиолюбитель"-выживший из ума дурак!
UA9CEE
http://liga.boxmail.biz

RU3ACE Максим
20.11.2004, 14:23
Не хотел больше ничего говорить на данную тему.Зачем? Всё равно упёрся каждый в своё.Да товарищ,увидев эту котовасию,сказал пару ласковых в адрес этого топика.Дело то проще! Сидите и перетираете тему,которую надо было назвать "те кто в Москве и ближе к ней на ЧМ..." и дальше можете обозвать себя как хотите! Обидно? Нет? Да,летал я в Москву с переноской,почувство ал разницу в культуре общения...не самые положительные эмоции. Но если вы там такие,или ваши друзья по увлечению матерятся и ведут разговоры только дом-дача-сортир,то в других регионах что-то соовсем не так! По крайней мере Свердловская,Челябин ская,Пермская область к этому не имеет никакого отношения.На ЧМ УКВ станций, как на КВ.Но регламент,и уж отдельно выделить КУЛЬТУРУ радиообмена-соблюдается неукоснительно.И антенны у нас будь здоров! И работают ребята и в CW и в SSB и в ЧМ.Но большее колличество связей проводится всё-таки в ЧМ.Каким видом модуляции работает корреспондент,тем его и достают. Очень высокая культура проведения связей на 2 м у радиолюбителей Омска.Вы их слышали? Нет? далеко? Дак чего же пищать то тут тогда? Если у вас плотность радиостанций на ЧМ как тараканов на помойке,и приходят туда те же помойники без здачи экзаменов,так это только ВАША проблема,но никак вида модуляции!
Я,как председатель районной комиссии могу точно сказать, что человек,не знающий "Инструкции..." и уж тем более правил радиообмена, не ответивший хоть на один вопрос билета, никогда не попадёт в НАШ эфир, не важно,на 2 м ЧМ или на КВ. Был инцедент.Открыли по ходатайству заново в 2001 году позывной стааааарому радиолюбителю,закрыт ому за неуплату поборов (пенсионер).Ну и решил он,что всё ему дозволено,и песни петь в эфире и сказать не по теме.Результат-одна провинность и лицензию отдай!Чтоб другим неповадно было!На полгода,да ещё и трансивер забрали(отдал,так как пришли домой всем активом и позориться дальше не хотел) Случай единственный,имевший место,и молодым будет наглядным примером! Ну не причём тут ЧМ,если "радиолюбитель"-выживший из ума дурак!
UA9CEE
http://liga.boxmail.biz
По сути я это и имел ввиду в своих предыдущих постах,по моему это очевидные вещи.Кстати насколько я знаю,многие экспериментируют с антеннами и условиями прохождения на 23см в FM,потому что техника есть такая у людей.

Фанат УКВ
21.11.2004, 09:53
Не хотел больше ничего говорить на данную тему.Зачем? Всё равно упёрся каждый в своё.Да товарищ,увидев эту котовасию,сказал пару ласковых в адрес этого топика.Дело то проще! Сидите и перетираете тему,которую надо было назвать "те кто в Москве и ближе к ней на ЧМ..." и дальше можете обозвать себя как хотите! Обидно? Нет? Да,летал я в Москву с переноской,почувство ал разницу в культуре общения...не самые положительные эмоции. Но если вы там такие,или ваши друзья по увлечению матерятся и ведут разговоры только дом-дача-сортир,то в других регионах что-то соовсем не так! По крайней мере Свердловская,Челябин ская,Пермская область к этому не имеет никакого отношения.На ЧМ УКВ станций, как на КВ.Но регламент,и уж отдельно выделить КУЛЬТУРУ радиообмена-соблюдается неукоснительно.И антенны у нас будь здоров! И работают ребята и в CW и в SSB и в ЧМ.Но большее колличество связей проводится всё-таки в ЧМ.Каким видом модуляции работает корреспондент,тем его и достают. Очень высокая культура проведения связей на 2 м у радиолюбителей Омска.Вы их слышали? Нет? далеко? Дак чего же пищать то тут тогда? Если у вас плотность радиостанций на ЧМ как тараканов на помойке,и приходят туда те же помойники без здачи экзаменов,так это только ВАША проблема,но никак вида модуляции!
Я,как председатель районной комиссии могу точно сказать, что человек,не знающий "Инструкции..." и уж тем более правил радиообмена, не ответивший хоть на один вопрос билета, никогда не попадёт в НАШ эфир, не важно,на 2 м ЧМ или на КВ. Был инцедент.Открыли по ходатайству заново в 2001 году позывной стааааарому радиолюбителю,закрыт ому за неуплату поборов (пенсионер).Ну и решил он,что всё ему дозволено,и песни петь в эфире и сказать не по теме.Результат-одна провинность и лицензию отдай!Чтоб другим неповадно было!На полгода,да ещё и трансивер забрали(отдал,так как пришли домой всем активом и позориться дальше не хотел) Случай единственный,имевший место,и молодым будет наглядным примером! Ну не причём тут ЧМ,если "радиолюбитель"-выживший из ума дурак!
UA9CEE
http://liga.boxmail.biz
Ну так активно работают у вас в ЧМ, так активно, что вас не слышно. АУ!
Вообще-то у нас нет никаких проблем.
Вот в SSB и CW всё было бы намного круче нам так не хватает активности со стороны 9-го района. Почаще поворачивайте антенны на Европейскую часть России.
И ещё. С приходом в ваш регион сотовых операторов станций в ЧМ убавится или если они уже у вас, то при установке новой базовой станции очередного сотового оператора также будет убавление числа работающих в ЧМ. Мы этот этап уже прошли.

ua9cee
21.11.2004, 11:16
Не знаю,как где,но у нас проблем таких не возникает. По крайней мере в Екатеринбурге ну уж точно ни один сотовый оператор (с колличеством БС чёрти знает сколько-на 3-х миллионный город) не мешает никому.Даже на 70 см NMT-450.Видимо,связьнадз ор работает на должном уровне. В городе Качканар,где в ЧМ 2 метра работает как минимум 20 станций (50 тысяч населения) 5 крупных операторов сотовой связи-Мегафон,MTS,Мотив(вы кормыш БиЛайн),Сотел,Уралсв язьинформ(в процессе).Три из них установлены на одной вышке в центре города,два других-где место нашли.Проблем-ноль! Проблема одна-китайские радиотелефоны.Но и на них управу находим с помощью всё того же Госсвязьнадзора. Что касается вещания на европу-то увы,наши горочки с железной рудой от 800 метров и выше совсем не есть хорошо! Есть "дыры" на юго-запад,открыт отчасти восток.Приходится умудрятся целиться,но до 4 района вплоть до Горьковской области добивали,и они к нам.Не часто,но работать можно.Больше связей конечно же удаётся на юг,вдоль уральских гор.Про север не говорю,там все как местные. Работал из Екатеринбурга,когда жил там постоянно,но город стоит на равнине, и результаты совсем другие-и связи подальше можно делать,и к густонаселённым радиолюбителями районам поближе.К слову говоря.Вы смерийте расстояния,которые нам нужно перекрыть,чтоб достучаться до вас-это примерно как вам из Москвы всю европу обстрелять.Так что сравнивать вашу территорию и нашу-ну никак нельзя.У нас населённые пункты, где есть большие сообщества УКВ шников,раскиданы друг от друга от 100 км и более-взгляните на карту,к примеру трассу Екатеринбург-Нижний Тагил-Качканар-Серов-Краснотуринск-Карпинск-Серероуральск.На запад до Перми.А это вобще-то считаются практически рядовые связи.Будь мы все в пределах МКАД, так может быть тоже считали всё это за так,ничего не значится.Приезжайте на ПД,как говориться,почуствуй те разницу,отмахав по тайге а потом полазив по скалам!

лёник
21.11.2004, 13:50
Вот мы говорим эксперементы,с прохождением например.Формально можно утверждать,что если есть хоть один эксперементатор в чм-е,то живо целое направление.Точно так же как если на необитаемом острове есть один человек, считать его заселённым людьми.Если ко мне подойдут и скажут,что HSCW умер.С пеной у рта,доказывать обратного не буду.Мол есть ещё настоящие поклонники ,не приемлющие жёсткого звучания WSJT ,и соревнования ашь раз в год где-то там в Европе проходят.WSJT просто похоронил HSCW. Не поворачивается язык сказать,что в чм-е проводятся эксперементы через метеоры,при всём уважении к Александру RN6BN.Тоже и про направленные антенны.В чм-е они у едениц.Чтобы добиться чистоты эксперемента,его надо повторить несколько раз и разными группами людей.Именно так делается в научном мире,прежде чем обьявить об открытии.Один из перлов,с которым мне приходилось сталкиваться в чм-е,это "компьютерные" антенны с фантастическими параметрами.Люди не отдовали себе отчёта в том что они и как считают.Не видя ни какой разницы между dbd и dbi.Хорошо,что в спортивном укв сохранились традиции,заложенные ещё в 80-х прошлого века! Какие выводы из всего этого.Между участками fm и cw/ssb лежит целая пропасть.Пропасть культурологическая и как следствие идеалогическая.TV приучило нас думать,что у нас есть то ,есть это,культивируя спокойствие и псевдопатриотизм.Мы думаем,что у нас есть чм,значит у нас есть укв.У нас есть укв которые мы потребляем.Где сидят те которые хоть что-то отдают назад,я уже писал.Рядом с чм-участком целая "третьяковская галерея".Обратите внимание на такие "шедевры" как:K1JT,DB6NT,YU1AW ,RW3BP,RA3LE!Всё это, из-за пропасти, почти не доступно для поклонников обсуждаемого вида модуляции.Не большие разрозненые группы,собравшиеся приимущественно вокруг репитеров,со своими понятиями о прохождении и технике.Получается,ч то в "третьяковку" мы не ходим ,а бомжуемся рядом.Даже между собой контакт сильно затруднён.Нет своего укв-net,нет своего укв-местечка в интернете.Как в такой ситуации обмениваться опытом,исправлять ошибки.Опытные товарищи не всегда могут оказаться в местном репитере.Отсюда разочарования и бегство с укв.Наблюдая за жизнью "чм",пршёл к выводу,что многие на укв -просто проездом. Продолжаем разговор.