PDA

Просмотр полной версии : ORION II...



Страницы : 1 [2]

VE3EUT
06.10.2006, 20:39
OК, если руководствоваться Вашей точкой зрения, то практически любой аналоговый аппарат в подобной ситуации должен вести себя похожим образом. В 775 ничего сверхестественного нет. Более того, руководствуясь предыдущими постингами, динамика не особо и важна в данном случае. Допустм что так оно и есть. В этом случае практически любой аналоговый аппарат должен вести себя лучше чем Орион. Имеется ввиду прием слабых сигналов.
Лично я сравнивал 830-й с Орионом. YB1A на 40-ке слышен у меня очень плохо. На 830-й я его услышать не могу, хотя чувствительности там немеряно как у любого Кенвуда. Из под шумов не могу достать.
Орион с выключенным NR, выключенным AGC - без разницы, не слышу.
Включаю NR на 3-ку, жду пока он обучится, полосу герц 700-800, питч на 300Гц. RF gain на 100.
AGC - hang 0, threshold na 0.37uV, decay на 5db/s. Крутим decay только, доходим до точки когда уверенно клиппируется шум и сигнал, крутим обратно медленно до тех пор пока не услышим точку в которой сигнал перестает клиппироваться. конечно он не сильно похож на то что обычно слышно на аналоговом аппарате, но читается уверенно.
Это все. Никаких других хитростей вроде плясок с бубном или черной магии.
Т.е. с точностью до наоборот, в данном случае аналоговый 830-й кенвуд получает незачот.
Не думаю что в 830-м собственные шумы выше чем у 775-го, аппарат без синтеза. О динамике речь не идет в данном случае.
Таким образом подтверждаю на практике совершенно обратное. Это то что я слышу своими ушами и то о чем пишет ON4UN.

Предположение о том что в вашем случае проблемы из-за "разрядности" или , иными словами погрешности преобразования в дискретный сигнал не прогодит потому что АРУ управляет аналоговым фронтендом и усиление можно сделать достаточным. О том что усиление достаточо говорит то что АРУ срабатывает, клиппируя шум и сигнал.
Чисто теоретически конечно возможен такой случай когда полезный сигнал просто гораздо слабее шума в такое количество раз что даже после включения NR и улучшения сигнал шум он все еще слишком слаб чтобы его как-то услышать. Не говоря о том чтобы разобрать.
Но в этом случае его на аналоговом аппарате тем более разобрать без шансов потому что на нем тем более нет такой форы по соотношению сигнал-шум которую дает настраиваемый цифровой NR и настраиваемый AGC.

Собственно, устраивает Вас 775-й, это хорошо. Я очень рад ;-) Честное слово. Но мне интересно почему так. Причем хочу четкое логичное теоретическое обоснование.

В общем, если есть еще что-то добавить к тому что написали раньше, пожалуйста велкам, давайте продолжим дискашн. Если нет, и на этом спасибо. Главное без обид :D

bhope
07.10.2006, 06:31
Давайте не будем сравнивать апельсины и яблоки.
1) 830 имеет существенно хуже параметры по NF.
2) Вы смешиваете мой случай и свой из из этого делаете общий вывод. Так поступать нельзя. Если в вашем случае АРУ управляющая аналоговым front end вытягивает сигнал на уровень, достаточный для более менее верного преобразования в цифру и обратно, то в моем случае видимо этого не происходило. Я понимю, что Вам хочется понять, почему это происходило, но я могу только предполагать. Кроме того я больше заинтересован не в том, чтобы понять, в а в том, чтобы найти оптимальный аппарат для контестинга. Причем предпочитаю делать это не методом сравнния отдельных параметров а методом экспертной оценки, во время работы в контесте, когда учитывается абсолютно все, в том числе и то, что возможно пока не измерялось и не сравнивалось. Поэтому, несмотря на Ваше желание, четкого теоретического обоснования Вы от меня не получите. Давайте лучше я Вас спрошу, почему несмотря на ваше четкое теоретическое обоснование того, что Орион в моем случае должен быть лучше, чем 775, на самом деле этого не происходит. Объяснение о неверно выставленных параметрах АРУ не принимается. Пробовали - не помогает.

RW3PS
07.10.2006, 16:54
Давайте не будем сравнивать апельсины и яблоки.
1) 830 имеет существенно хуже параметры по NF.
А конкретно? Или опять вам на слово поверить?

VE3EUT
07.10.2006, 20:53
А что такое NF ?

RW3PS
07.10.2006, 21:12
Если я правильно понял Игоря UA9CDC, речь о Noise Floor (MDS).

bhope
07.10.2006, 22:22
Да, верно... Noise Floor. Sri

bhope
07.10.2006, 22:24
Не помню точно, но вроде - 127 против - 135

RW3PS
07.10.2006, 23:49
Игорь, на предыдущей странице я высказал предположение по разнице MDS TT и 775. Вы сказали дело не в этом. Здесь же говорите про низкую чувствительность 830-го. На самом деле MDS 830-го и Ориона практически равны: http://www.qsl.net/icom/download/rx_specs.pdf

Илья RW3FY
08.10.2006, 01:23
То isartw:

Ни один из Орионов я даже живьём не видел, и, тем более, не слушал. Но могу высказать чисто теоретическое предположение.

Допустим, регулировка усиления ПЧ в аппарате стоит не на максимуме, либо максимального усиления ПЧ (в том числе и разгоняемого при слабом сигнале системой АРУ) вообще не хватает изначально. Что при этом имеем? Сигнал, имеющий уровень, соответствующий верхней границе собственного ДД АЦП оцифровывается с полной разрядностью, и, соотвественно, каких-либо проблем нет. А если сигнал слабый и, в силу названных выше причин, АРУ не подгоняет его под величину, близкую к указанному уровню? А тогда он оцифровывается уже с меньшим количеством разрядов. Но Вы такой сигнал принимаете. А почему то же самое не происходит в ситуации bhope? Причин может быть две, и, скорей всего, они имеют место обе. Вы говорите о приёме станции на 40-ке в той местности, где на этом диапазоне достаточно много шумов. Т.е. и уровень станции на антенном входе на самом деле достаточно велик, просто из-за большого уровня шума Сигнал/Шум плохое. Он же говорит о приёме в местности, где, как я понимаю, уровень шумов гораздо меньше. Но тоже при плохом отношении С/Ш. Т.е. в его случае вполне может быть, что станция оцифровывается неполным количеством разрядов. Тем более, что bhope говорил о ситуации, когда зовут одновременно несколько станций. А что имеем при этом, т.е. когда эффективное число разрядов неполное, а число сигналов существенно больше единицы? А имеем достаточно большой уровень интермодуляции между этими сигналами. Который на слух воспринимается как потеря прозрачности --- спектр, который после оцифровки обрабатывает DSP, содержит намного больше компонент, чем их есть на самом деле. Ну точно также, как ухо воспринимает сигналы на выходе аудиоусилителя, страдающего "ступенькой" --- иными словами говоря, повышенным уровнем интермодуляции при малом сигнале. Вообще, при приёме одновременно нескольких слабых станций ситуация, когда не удаётся их различить, IMHO теоретически возможна даже если усиления перед DSP вполне хватает --- предельное С/Ш, при котором полезный сигнал ещё удаётся выделить, будет прямо пропорционально количеству станций.

В общем, чтобы воспроизвести ситуацию, Вам надо будет попробовать послушать пайлап на 10-ке, но не просто пайлап, а такой, все зовущие станции в котором достаточно слабые. Что при нынешнем солнышке будет сделать достаточно проблематично ввиду отсутствия на 10-ке вообще кого-либо. А на 40-ке, думаю, ситуация у Вас не воспроизведётся. Хотя можно попробовать её сымитировать искусственно. Находим на той же 40-ке или на 20-ке какой-нибудь пайлап. Включаем сигнал с антенны подаём на переключаемый аттенюатор --- так, чтоб ослабить его до уровня, ненамного большего чувствительности приёмника (давить на 40-ке придётся сильно, встроенного аттенюатора трансивера не хватит, да и шаг введения затухания желателен небольшой). Уменьшение уровня сигнала при этом компенсируем разгоном усиления ПЧ либо НЧ трансивера. Играясь с затуханием аттенюатора на входе приёмника и регулировками усиления, пробуем воспроизвести ситуацию, когда сигнал/шум уже плохое, но станции ещё слышны, хотя явственно различить отдельные из них не выходит.

Из числа цифровых аппаратов я работал на ПРО2. Ситуации, о которой говорит bhope, я не замечал ни разу. Но я и никогда не сталкивался со случаем, чтоб на каком-нибудь малошумящем диапазоне звали сразу несколько станций, которые все с малым уровнем. В предстоящем CQWW буду работать на ПРО2 и на 7800 --- постараюсь обратить внимание на момент, о котором шла речь.

То bhope:

А Вы пробовали положение регулировок, когда и по РЧ, и по ПЧ усиление максимально?

73!

bhope
08.10.2006, 19:37
Игорь, на предыдущей странице я высказал предположение по разнице MDS TT и 775. Вы сказали дело не в этом. Здесь же говорите про низкую чувствительность 830-го. На самом деле MDS 830-го и Ориона практически равны: http://www.qsl.net/icom/download/rx_specs.pdf
Все верно, я говорил о своем случае а не о том, который описал isartw с 830. А ссылка, которую Вы дали, у меня не открывается :(

RW3PS
08.10.2006, 19:48
Ок, тогда сразу файл.

DRUID 3
08.10.2006, 21:31
Я так же видел «Орионы» только на картинках, но выскажу свои соображения людям коим пилы дискретизации и квантования режут слух :D . В первом «Орионе» применен более чем серьезный кодек AK4524. 24-bit 96kHz
http://www.chipcatalog.com/AKM/AK4524.htm

AK4524 (http://www.asahi-kasei.co.jp/akm/japanese/product/ak4524/ak4524_f03j.pdf#sear ch=%22AK4524%20data% 20sheet%22)

24 ,бита это 24*6+2=146 dB ДД теоретически. А заявлено для этого чипа 100 bB, т.е. 46 dB – т.е. около 8-и бит только на собственный тепловой шум кодека!!! Поверьте это очень много! Реально мы слушаем в мобиле голоса наших знакомых именно такой разрядности (только не надо вспоминать специфичность звучания GSM кодека, это совсем другое). Но вот я вкладываю скриншот того случая, где «цифру» в звучании улавливали меломаны. Замечу, что «дизиринг» для 24-х битных систем не делают т.к. теплового шума там с головой. Кто его знает какой к Вас слух, bhope . Вобщем я бы по-любому написал бы в TEN-TEC!!! Пусть дадут хотя бы объяснение.

bhope
09.10.2006, 07:31
Спасибо за файл. Интересно... я вот тут нашел http://www.sherweng.com/table.html
Несколько другие цифры.... Неясно кому верить...

RW3PS
09.10.2006, 08:48
В шервудской таблице два 830-х. У одного значение NF указано -129 у другого -136 (с SSB фильтром), в 500 Гц должно быть значение ещё лучше.
Смущает и другое. В колонке Sensitivity указано для ТТ 0.3 мКв при NF -133, а для 830-го 0.1 мКв при NF -129 :wink:
Так что остаётся верить ушам, Игорь, вам своим, Артуру своим.

VE3EUT
09.10.2006, 16:24
Шервудская таблица вообще какаю-то странная. Я как-то больше доверяю ARRL-овской, если ребята ошибаются, то скорее всего каждый раз в одну сторону, да и методика опубликована.
Кстати, никто не знает почему UN7GM убрал этот файлик из инета ? Было так удобно смотреть ;-(
Промедитировав выходные над расширенными ARRL-овскими репортами для Ориона и 775-го думаю что единственным логичным обоснованием крутости 775-го по сравнению с орионом в 8q7 является лучший MDS. В принципе, логичное об'яснение и другого варианта не могу себе представить.
Таким образом, хороший преселектор и небольшой дополнительный предусилитель должен решить проблему.

bhope
09.10.2006, 21:41
Не знаю, не уверен что в этом дело. У меня ощущение, что это все же связано с ДСП. Дело в том, что и на 1000МР чтобы что-то разбирать приходилось не только ручки полностью выкручивать но и отключать ДСП. Ну в 1000 все ясно. Там откровенно чутья не хватало на 10 и 15 м (его даже на Урале временами не хватает) но на Орионе не было ощущения, что не хватает чутья, так как эффект появлялся только с большим количеством станций зовущих вокруг одной частоты. Если речь шла об одной станции - никаких проблем.
Ну а что касается небольшого дополнительного предусилителя для Ориона, то боюсь сразу потеряем замечательные цифры по интермодуляции. Ведь именно по этой причине, при наличии дополнительных руфингов на 500 и 250 гц, когда для компенсации потерь в полосе этих фильтров Тен тек использует дополнительный усилитель, цифры по интермодуляции существенно хуже, чем с родным руфингом в 1 кгц. Вобщем не существует идеального приемника пока. Надо просто подбирать наилучший для конуретных условий. В других же условиях будет в большей или меньшей степени компромисс.

VE3EUT
10.10.2006, 14:50
С 1000-м все ясно, там DSP 16-разрядный который АРУ не управляет. Тут как раз все понятно и телеграф я тоже на нем всегда слушал на аналоговый детектор. Кстати, неужели меню 9-1 не помогало добавить чутья ?
Что касается предусилителя то конечно, добавляя усиление - теряем в динамике, это понятно. Но как я понял, она в 8q7 не была узким местом.
По поводу руфингов, одолжил поиграться 500Гц от омни 6(он же 500Гц руфинг для ориона) и обнаружил поразительную вещь - если воткнуть его в место родного 1кГц фильтра, то доп. усилитель не включается. Получается что он включается только для опциональных фильтров. Причем лично мне чувствительности хватало без вопросов.
Интересно, можно ли как-то по-простому сказать ориону чтобы не включал этот усилитель вообще ? Не думаю что я первый кто задает подобный вопрос, но что-то в инете пока мода такого не встречал. Поищу еще немного а потом напишу в тентек.

Но вернемся к нашему вопросу из-за которого собственно и ломаем копья уже 3-ю странцу ;-)
Кажется я начинаю понимать в чем тут может быть собака зарыта.
Если эта проблема не воспроизводится в случае с одной станцией а только с толпой, то конечно ни MDS ни шумы квантования ни еще какие-либо искажения ADC/DAC скорее всего ни при чем. То что он не работает с большим числом станций скорее всего недостатки программной реализации, например когда DSP процессор просто не в состоянии различить полезный сигнал по которому нужно строить характеристику NR и тригерить АРУ.
В принципе, это как раз тот кусок, который серьезно менялся этим летом и в прошлом ноябре у вас просто не было шансов его попробовать. Нужно будет откатиться на 1.372 и посмотреть.

bhope
10.10.2006, 16:40
В 1000 меню 9-1 не помогало т.к. соотношение сигнал\шум становилось хуже.
Не уверен, что не включать доп усилитель с опциональными фильтрами в Орионе будет всегда правильно. Хотя в орионе и хватало чуствительности даже на 8Q7 но ощущения, что оставался большой запас по усилению не возникало. Такое впечатление, что в Орионе чутья было в самый раз, но без запаса.
Возможно более свежая прошивка Ориона и будет работать в рассматриваемой ситуации лучше, но мы к сожалению его туда больше не повезем. Некогда эксперементировать. Может как нибудь в другой раз...

VE3EUT
10.10.2006, 18:04
Эксперементировать буду я, в том числе и на вас(если конечно будете в cq ww участвовать) ;) Причем попробую обе прошивки 2.059d и 1.372.
А вы, если вдруг повезете 2000-к, постарайтесь потом по памяти сравнить по ощущениям с марк 5. Немцы уже сравнили и по большому счету счету как бывший владелец 1000-ка я с ними согласен и ожидал нечто похожее. Но вдруг что-нибудь особенное услышится :)

Про опциональные фильтры. Конечно, всегда выключать доп усилитель не правильно в общем случае(так же как иметь его всегда включенным для доп фильтров ;)), но мне чувствительности хватает и возможно в моей ситуации это лучше чем держать его включенным. В самом лучшем случае я бы предпочел включать-выключать его через меню или на худой конец командой через последовательный порт.

bhope
16.10.2006, 22:28
Шервудская таблица вообще какаю-то странная. Я как-то больше доверяю ARRL-овской, если ребята ошибаются, то скорее всего каждый раз в одну сторону, да и методика опубликована.
.
Вот еще мнение по этому поводу...

There is NO MORE RELIABLE set of third-party measures of receiver
performance ANYWHERE in the world than Rob's. Whether you, in your
particular environment and set of needs, care about what he says, is
entirerly your business; there are many good reasons for buying this
radio or that (I own a 706MKIIG; it has a terrible receiver). But NO
ONE, including ARRL labs, comes close to his validity and reliability
(if terms like "validity" and "reliability" are confusing, look 'em up
before you comment on somebody's systematic measurements; they are
well-known in the trade, one of the reasons why no expert in
receiver/.transceiver performance I have ever heard of does not check
Rob's facts first).

Many of us who've been involved with receiver performance and comparison
for years (in my case nearly 50) START with Rob's figures. Unless you
can show us someone else who has BETTER methods of measurement AND more
experience (Rob has 30+ years of it, over many more receivers than
anyone else, as well as no vested interests in his comparisons), AND
more systematically gathered data that is in any way contradictory to
his ( NO ONE, so far as I know, has ever been able to contradict his
reesults with equal valid/reliable measures), we will take Rob's data
anytime, and anybody else has to convince us otherwise--and not by
"personal experience" comments about some particular radio.

I have had many of the radios Rob measures here in my shack, and have
been fortunate enough to be able to run A/B tests on them. In NO CASE
did Rob rate a radio better than my comparisons showed (Icom 7800 with
3khz roofing filter wins hands down). But that was nothing more than my
"personal experience." A lifetime of training and research in
statistical design, measurement, and anlysis convinced me long before I
was able to make those in-shack comparisons that Rob was "the guy" in
estimating (and comparing) receiver performance.

I aplogize for being so vehement. I have spent my life in statistical
data and analysis, and have been a ham since I was 15 (I'm now 63). No
one knows receiver performance better than Rob Sherwood.

Vy 73 to all! Happy Fall (at least it is here in Iowa!). Jan N0JR

4Z5PM
16.10.2006, 22:32
Беглый перевод ПРОМТ-ом:

Нет НИКАКОГО БОЛЕЕ НАДЕЖНОГО набора имеющих отношение к третьей стороне мер приемника
работа{выполнение} ГДЕ-НИБУДЬ в мире чем Роб. Ли Вы, в вашем
специфическая окружающая среда и установленный потребностей, забота{осторожность} о том, что он говорит,
более все ваш бизнес; есть много серьезных оснований для того, чтобы покупать это
радио или что (я имею{признаю} 706MKIIG; это имеет ужасный приемник). Но НЕТ
ОДИН, включая лаборатории ARRL, прибывает близко к его законности и надежности
(если сроки{термины; условия} как "законность" и "надежность" являются запутывающими, ищут их
прежде, чем Вы комментируете чьи - то систематические размеры{измерения}; они
известный в торговле, одна из причин, почему никакой эксперт в
работа{выполнение} receiver/.transceiver, о которой я когда-либо слышал, не проверяет
Факты Роба сначала).

Многие из нас, кто был связан с работой{выполнением} приемника и сравнением
в течение многих лет (в моем случае почти 50) НАЧИНАЮТСЯ с фигур{чисел} Роба. Если Вы
может показать нам кого - то еще, кто имеет ЛУЧШИЕ методы измерения И больше
опыт (Грабят, имеет 30 + годы этого, еще по многим приемникам чем
кто - либо еще, так же как никакие имущественные права на его сравнениях), И
более систематически собранные данные, которые никогда не противоречащими к
его (НИКТО, насколько я знаю, когда-либо не был в состоянии противоречить его
reesults с равными действительными/надежными мерами), мы возьмем данные Роба
в любое время, и кто - либо еще должен убедить нас иначе - а не
"персонал испытывает" комментарии о некотором специфическом радио.

Я имел многие из радио, Грабят меры здесь в моей лачуге, и имеют
достаточно удачный быть в состоянии управлять A/B проверяет на них. Ни в коем случае
действительно Грабил норму{разряд} радио лучше, чем мои сравнения показали (Icom 7800 с
3khz фильтр кровли без труда побеждает). Но это было не чем иным как моим
"личный опыт." Целая жизнь обучения и исследования в
статистический проект, измерение, и anlysis убедили меня прежде, чем я
был в состоянии сделать те в-лачуге сравнения, которые Грабят, был "парень" в
оценка (и сравниваясь) работа{выполнение} приемника.

Я aplogize для того, чтобы быть столь неистовым. Я провел{потратил} мою жизнь в статистическом
данные и анализ, и были ветчиной, так как{с тех пор как} я был 15 (мне теперь 63). Нет
каждый знает работу{выполнение} приемника лучше чем Роб Шервуд.

Ужас! 8O

VE3EUT
17.10.2006, 12:15
[
Вот еще мнение по этому поводу...


Ну да, еще одно мение. Ничего кстати о том, _почему_ его методика более хорошая и точная. Чел апеллирует к опыту и к тому какой Роб славный дядька. Ничего конкретного. Да, конечно, он крутой чел и я его заслуг не умаляю, но меня не устраивают 2 вещи в его тестах:
1. отсутствует подробный документ описывающий его методику измерения, аналогичный ARRL-овскому
2. В его таблице есть несколько аппаратов с его мифическими модами схемы которых не опубликованы. Например R4C.

Да, можно сказать что он более независим чем ARRL потому что денег у него хватает, а АРРЛ-вские тесты это заказуха спонсоров. Но как бы там не было, есть четко документированная методика и есть расширенные отчеты. Конечно некоторые параметры могут замалчиваться(или не измеряться) как например IP3 при спейсинге в 500Гц или 1Кгц. Но то что включено в репорт, думаю, соответствует действительности.

Вот собственно и все, никаких других претензий/замечаний к Шервуду не имею.

bhope
17.10.2006, 21:28
Трудно со всем вышесказанным не согласиться. Тем не менее ключевая вещь здесь - независимость Шервуда и то безусловно заслуженное доверие к приведенным результатам, на которые ссылается автор. После этого последовал еще десяток постингов аналогичного содержания. Тем не менее, согласен с isartw, описание методики было бы не лишним.

VE3EUT
17.10.2006, 22:49
Ну в общем, после годичного перерыва посмотрел http://www.sherweng.com/table.html

Что порадовало - К2 где-то в середине второй половины, там где ему и место. Раньше он был почти впереди планеты всей ;-) Даже и не знаю что случилось.
Правда любимый его R4C все еще в самом верху. Просто не хочу даже и думать что это как-то связано с продажей тучи всяких шервудовских китов и апгрейдов для R4C ;-)

Скажем так, независимость его это конечно факт. Но для меня это еще не повод чтобы доверять недокументированной методике. Более того, IP3 он все же не указывает нигде, хотя за 2Кгц спейсинг ему уже большое спасибо. Таких данных в АРРЛ нет, только 5 Кгц, а что такое 5 Кгц для телеграфа ? ;-)

Тем не менее - хороший человек не профессия. Пока он методику измерения не задокументирует и пока не подтвердит(просто поверю наслово :-)) что все аппараты он протестил по одной методике, до тех пор для меня его таблица это просто дополнение к arrl-вским err. Не самая плохая, должен сказать, но при расхождениях с АРРЛ конечно буду считать правильными АРРЛ-вские.

Кстати, еще одно полезное свойство щервудских данных - они доступны безвозмездно, т.е. даром ;-) в отличие от АРРЛ-овских хапуг которые за все хотят денег ;-)

ham47
17.10.2006, 23:30
... а АРРЛ-вские тесты это заказуха спонсоров...


Сурьезно?Уверены на 100?А если немного подумать?

4Z5PM
18.10.2006, 20:17
Ну в общем, после годичного перерыва посмотрел http://www.sherweng.com/table.html

С чувствителностью у 7К на бумаге дела вышли так-же плохо как и реально, только реально они ещё хуже. Особенно на УКВ.

VE3EUT
19.10.2006, 12:01
Всё что выше цитаты, полный бред,потому и не комментирую...
По поводу того,что R4C почти в самом верху таблички...Стоковый почти в самом низу,а вот он же,но нафаршированый фильтрами стоит действительно вверху почти.Так к чему же это?Тут всё элементарно просто...Он там поставлен по заслугам,а именно-все аппараты протестированые Шервудом отбракованы по одному параметру,так у него и прописано-Sorted by Dynamic Range Narrow Spaced)

Хорошо что отсортированы. Я все равно сомневаюсь что такой старый аппарат даже с самыми классными фильтрами может иметь параметры лучше чем у 7800 или Ориона, например.
Если не документировано то _как_ он динамику измерял, какими уровнями сигналов, на каком оборудовании и т.д. то можно сортировать эти аппараты как хочешь, все равно проверить нельзя.

По поводу R4C, это то и вызывает сомнение что отмодифицированный Шервудом приемник в первой тройке. Хотя серийный ничем почти не выделяется. Схемы модификаций отсутствуют. И тут Шервуду тоже приходится верить только на слово.

ua1osm
20.10.2006, 20:47
У меня в шкафу стоит C-line с 1992 (T-4XC, R-4C, L-4B). Серийка выше 20к.
Могу подтвердить, что если б не очевидные для той эры выбеги ГПД по термонестабильности,
я никогда не купил бы ничего из сделанного целиком на solid state за последние 15-20 лет, пусть оно и удобно. Хоть 7800, хоть 950, хоть 566.

NB: публика в Штатах начинает отходить от гипноза на 565-566.
Самый верный признак этого - прыжки вниз барахолочных цен на 565 модель с 3000 и выше до 1600-2300.
Скоро цены 565 сравняются с б/у TS-430. Новогодняя ночь кончается, и похмелье уходит.

RW3PS
20.10.2006, 22:21
Самый верный признак этого - прыжки вниз барахолочных цен на 565 модель с 3000 и выше до 1600-2300..
Нормальная тенденция. Такое со всеми моделями происходит.
Не может же б/у трансивер, снятый с производства, стоить как новый.

Новогодняя ночь кончается, и похмелье уходит.
И выстраивается очередь за Дрейками :wink:

RK6AUY
21.10.2006, 03:28
to UA1OSM как только цена на 565 сравняется с 430 я сделаю две вещи:
1) съем свою кепку;
2) куплю 565-й

Игорь UN7GM
21.10.2006, 11:49
Насколько я понимаю, речь опять о R4C а'ля W8JI, поскольку других "модификаторов", так активно колотящих понты, просто не знаю. Да нехрен делать! Завтра можно опубликовать инфу о модифицированном Р-250 или того круче - об UW3DI с чувством 0,00001 мкВ, IP3 + 100 dB, а на просьбы рассказать как получены такие параметры, хитро улыбаться и говорить, что остальные ни хрена не понимают в радиоприемниках и никому ничего не показывать и не объяснять. Поскольку W8JI ничего никогда не публиковал из своих модификаций, то идет он на пару с Шервудом в пешее эротическое путешествие и вешает лапшу на уши соотечественникам. А мы уж обойдемся более достоверной инфой.

VE3EUT
21.10.2006, 17:18
NB: публика в Штатах начинает отходить от гипноза на 565-566.
Самый верный признак этого - прыжки вниз барахолочных цен на 565 модель с 3000 и выше до 1600-2300.
Скоро цены 565 сравняются с б/у TS-430. Новогодняя ночь кончается, и похмелье уходит.

Про 2300 - легко. У нас на 565 ценник может процентов на 10-20 дороже.
А вот 1600, как-то слабо верится. Бросьте линк на об'явку плс, я куплю себе еще один за такие деньги если он исправен конечно.
По крайней мере самый дешевый вариант который я встречал (кроме китайского кидалова на ebay), это 2150 за 565-й.

PS. Кстати, на ТенТеке refurbished 565 все еще в наличии, 2900 с тюнером, 2600 без.

ua1osm
21.10.2006, 21:05
Это было не вчера, и уже давно снято. На щрз.ком частенько бывает такое, что продавец демпингует очень сильно, и сразу. Видимо, мэн богатый и ему западло долго тереться, скинул цену и уже знает, что через пять минут продаст. Так и вышло...Но сам факт знаменателен.

Так что линки тут бесполезно кидать, даже будучи в Штатах и
даже в соседнем доме с этим мэном, не успел - опоздал. Оплата прошла.

А лично на меня приемники даже старых вещей - и Корсара 560, и OMNI-V произвели неизгладимое впечатление по сравнению с узкоглазым garbage. Из тех разве что 765 еще как-то плавал по сравнению с ТенТеками. И я их не продаю!!! Рука не подымается!
Ну разве если поменяю на Р-353(ЛК). Тут уже не смогу сопротивляться.

VE3EUT
24.10.2006, 11:41
Это было не вчера, и уже давно снято. На щрз.ком частенько бывает такое, что продавец демпингует очень сильно, и сразу. Видимо, мэн богатый и ему западло долго тереться, скинул цену и уже знает, что через пять минут продаст. Так и вышло...Но сам факт знаменателен.

Так что линки тут бесполезно кидать, даже будучи в Штатах и
даже в соседнем доме с этим мэном, не успел - опоздал. Оплата прошла.



Ну почему же, это было бы очень интересно. Пока самые дешевые ценники на тентековский стаф я видел на tentec@contesting.co m, причем ни одного 565 ниже 2k$.

Вот и сейчас просмотрел qrz.com и заодно qth.com, ebay.com и eham.net, ничего подобного не вижу.
Аппарат точно был без дефектов ?
Уверены что это было не китайское разводилово о котором 2 месяца назад на contesting.com все писали ?

ua1osm
24.10.2006, 12:19
Может и оно - я не принюхивался, кто там, что дает...
Мир становится теснее благодаря Инету, а прохвостов в нем, ох, как много, ничему уже не удивляешься.

Тут один мэн из штатов мне хотел всучить 765, за $990, новый с иголочки, грил.
Потом сказал что в нем еще и полная коллекция фильтров, и все за 1200. Гони грит мне WU перевод. Долго не хотел грить имя и позывной.
Потом сказал WD8DDW - вижу, что-то начинающее. Грю, а сколько тебе лет?
15 грит. Ну думаю, как хорошо, что деньги не отослал - явное кидалово. Но ведь он и фото оказывался дать под предлогом отсутствия камеры.
А щас он уже там же всем грит, что трансивер тот горелый и просит много меньше.

VE3EUT
25.10.2006, 11:51
Скорее всего 1600 это разводилово. Вилка где-то в районе 2200- 2500 на первый орион в нормальном состоянии.

Самая свежая (вчерашняя) об'явка с tentec@contesting.co m по поводу продажи Орион 1 - 2450$, с тюнером, стандартная комплектация.
Позывной чела и серийник аппарата указаны.

RK3KR
19.02.2012, 15:20
Единственный серьезный минус в аппарате это кастрированный второй приемник. Ну почему они не сделали их одинаковыми как в 7800 ????TEN-TEC выпустил для Орионов достойный второй приёмник в виде KITa RX366 http://www.tentec.com/products/-Orion%7B47%7DOrion-II-High-Performance--ASR-Sub%252dReceiver-Board-Kit.html

VE3EUT
07.05.2012, 02:40
Попробовал, дороговато, но звучит отлично. Единственное, в версии 3.032 АРУ опять работает по-другому. Мне все таки больше нравилось как работает прошивка 1.372. Вторая версия получилась неудачная. Посмотрим, какой будет 3я, пока не не разобрал. Но первое впечатление очень неплохое.

RA3BA
21.08.2012, 14:12
Ознакомился в своих домашних условиях с Орионом, после чего возник вопрос: " В чем загадка хвалебных отзывов в адрес данной конструкции?". В реальности произвел странное впечатление как по конструкции, так и по приемным качествам. Что касается дизайна, то в сравнении с хоуммэйд аппаратами, конечно, прогресс, в сравнении с промыщленными- не конкурент. Даже Элекрафт выполнен лучше. По приему в режиме CW: слабые станции на фоне эфирных городских шумов выделяет хорошо, но звучание и тональная "музыкальность" более подходят для роботизированных ушей. И самое, пожалуй, сильное впечатление произвели внутренние шумы приемника- энергичные и злые. Волкодер устроен так, что хорошо развивает вращательные способности кисти руки, жаль не зафиксировал сколько герц приходится на один оборот. Но для любителий повращать в удовольствие волкодер, думаю, будет хорош. В целом ни эргономика, ни приемные качества американского трансивера меня не впечатлили. Впрочем, это вопрос субъективности.

Terry
21.08.2012, 17:40
Я понимаю,что тяжело перестроить мозги после японистых трансиверов, но эргономика и дизайн у Ориона не хуже других.Про всё остальное уже 1000 раз написано.Звучание настраивается в меню эквалайзером-если не в курсе.Валкодер на своём месте (а почему он должен быть в центре передней панели?) Скорость вращения тоже задаётся в меню.С приёмом у трансивера всё в порядке.
P.S.Если аппарат Вам не понравился, то это не говорит о том, что он плохой.

RA3BA
21.08.2012, 18:33
Вполне допускаю, что для многих Орион- лучший трансивер. Но, можно на этом форуме высказать свое мнение?

Эфендэм
08.10.2012, 20:09
Волкодер устроен так, что хорошо развивает вращательные способности кисти руки, жаль не зафиксировал сколько герц приходится на один оборот. Но для любителий повращать в удовольствие волкодер, думаю, будет хорош.
Надо нажать кнопку Main RX и снова повращать, через 2 секунды вылетите за диапазон.........Что бы вернуть валкодер на настроенные обороты, снова нажать эту кнопку. Удобно при перестройке на "длинных" диапазонах, например 28 мГц. Первоначально дискретность валкодера настраивается нажатием на кнопку STEP и выбором из 7 вариантов.
Внутренних шумов в моем экземпляре почти нет........
P.S. Кстати. Ни у кого не завалялся опционный кварцевый фильтр на 500 Hz для Ориона-565?

rz3bw
06.11.2017, 22:58
Орионом (у меня старый, 565) доволен,пока менят на "цветной" и не
думаю.Черт с дизайном - работает отменно!,хотя работат на нем надо

Готов подтвердить эти слова. Несколько дней, как у меня появиля Orion 2 566. В первый день я готов был отнести на помойку. Во второй - немного разобрался и начал слушать, на третий день разобрался с основными функциями управления и возникло первое "вау"! Каждую станцию слышно как в отдельной коробочке! Я научился убирать шумы почти в ноль нпа НЧ диапазонах, где они были до 7 баллов.
Какие мягкие сигналы на прием! Слушаешь, как старый ламповый приемник и наслаждаешься.
Конечно, это трансивер DX-мена. В тестах просто не успеешь применить все эти возможности выделять сигнал из шумов из за ограниченного времени на QSO. А на НЧ в спокойной обстановочке - это супер.
Хотя в контесте можно тоже получать удовольствие - за счет очень мягких сигналов и высокого динамического диапазона уши почти не устают.
И панорама на нем - не хуже, чем на ICOM - станции на диапазоне видны отчетливо. А YAESU панорамы вообще рядом с орионовской не стояли. Не знаю - зачем так эту панорамку ругали.
И при этом два приемника и почему-то три валкодера. Интересно - На один приемник два валкодера - один на самом трансивере, второй на выносной панеле, на другой приемник - один валкодер.
Хотя, по моему, тот , что на выносной панели может переключатся между первым и вторым приемником.
И последнее - он абсолютно не шумит и не греется при DX работе.
К нему прилагался вентилятор (крепится на задний радиатор) - но и без него не греется почти - радиатор чуть теплый. А если работать с усилителем и 50 Ваттами в раскачке телеграфом или SSB возможно, он совсем не понадобится.
В общем - мне понравилось.
.

rz3bw
12.11.2017, 20:49
Ради набора опыта отработал ok-om dx contest на Орион 2. Сделал все по- взрослому, подключил его через Microham MK2R+и фактически имел возможность работать одновременно с двух трансиверов. Втооым трансивером поперемненно был TS-990 и IC -7300.
Самым комфортным оказался Orion.
У него очень мягкий звук, при достаточно узких фильрах. В эфире уши совсем не устают.
Наоборот - получаешь удовольствие.
Самая жесть - это IC -7300. На нем все слышно, но абсолютно нет комфортной работы АРУ.
Куча щелчков, звона и т.п.
Ну и TS-990 - трансивер, где все есть, и хорошо и удобно, но забыли про регулировки АРУ и поэтому приходится работать постоянно ручкой усиления Интересно, что в условиях приема на 15 м с огромным эхом Орион был просто на голову выше, он позволял отделить это все забивающее эхо от сигнала и принимать. То же самое на НЧ диапазонах.
В сложных шумах есть регулировки, которые помогают.
Минус в том, что на нем каждая станция получается в отдельной коробочке. Поэтому, как бы не слышишь трескотню рядом и можешь пропустить кого нибудь на диапазоне.
Так пока второй приемник не включал. Будем крутить дальше.

yur5553
12.11.2017, 21:00
К нему тогда еще одну коробочку надо добавить - панораму, тогда всю трескотню рядом будет видно.

UR5LAM
12.11.2017, 21:03
Самая жесть - это IC -7300. На нем все слышно, но абсолютно нет комфортной работы АРУ.
Куча щелчков, звона и т.п.
Ну и TS-990 - трансивер, где все есть, и хорошо и удобно, но забыли про регулировки АРУ и поэтому приходится работать постоянно ручкой усиления
С 7300 от Icom понятно, но неужели у топовой модели Кенвуд все так плохо? Там ведь есть регулировки АРУ, может нужно подстроить.

Модест Петрович
12.11.2017, 21:28
а какие регулировки должны быть у АРУ?
время задержки, время удержания, наклон АРУ. что еще? чувствительность?

UR5LAM
12.11.2017, 21:30
Ну и TS-990 - трансивер, где все есть, и хорошо и удобно, но забыли про регулировки АРУ и поэтому приходится работать постоянно ручкой усиления
Может АРУ выключено? :shock:

R5ZQ
12.11.2017, 21:40
Может и 7300 надо было настроить.

rz3bw
12.11.2017, 21:45
С 7300 от Icom понятно, но неужели у топовой модели Кенвуд все так плохо? Там ведь есть регулировки АРУ, может нужно подстроить.

В TS-990 регулировка АРУ самая простая - три положения быстро- медленно - средне. В них можно выставить значения задержки.
В итоге - когда работаешь с узким 270 Гц фильтром - на частоте приема если кто громко пикнет - все забивает. Приходится руками все время держать ручку ПЧ на минимальном усилении.
Как то помогает. Как-то так.

UR5LAM
12.11.2017, 21:57
В итоге - когда работаешь с узким 270 Гц фильтром - на частоте приемя если кто громко пикнет - все забивает
А чего, Slope (наклон) не регулируется?

Добавлено через 7 минут(ы):


Приходится руками все время держать ручку ПЧ на минимальном усилении.
АРУ у вас точно включено? Может нажал кто кнопульку AGC Off?

rz3bw
12.11.2017, 22:02
а какие регулировки должны быть у АРУ?
время задержки, время удержания, наклон АРУ. что еще? чувствительность?

О, вопрос интересный. В Orion например, устанавливается скорость срабатывания, порог срабатывания от 0,37 мкВ до 191,78 мкВ, отключение -задержка и наклон характеристики. Можно сделать полностью свои настройки и запомнить.
В IC-7300 подробных настроек не нашел. Если знаете - подскажите.


АРУ у вас точно включено? Может нажал кто кнопульку AGC Off?

Конечно, включено.


А чего, Slope (наклон) не регулируется?
Это автоматическая регулировка мало что дает.

UR5LAM
12.11.2017, 22:04
О, вопрос интересный. В Orion например, устанавливается скорость срабатывания, порог срабатывания от 0,37 мкВ до 191,78 мкВ, отключение -задержка и наклон характеристики. Можно сделать полностью свои настройки и запомнить.
Да это понятно, в К3 все тож самое. Непонятно, что с TS990, не должно так быть, как вы описываете, это по меньшей мере очень странно.

rz3bw
12.11.2017, 22:14
В TS-990 так же как в TS-590. только динамический диапазон УНЧ гораздо больше и кварцевые фильтры лучше. ДА нельзя сказать, что совсем плохо, но настроено все под широкие фильтры и нет возможности настроить под себя.
Может, есть в техническом меню, но я не знаю. С другой стороны - голову не сломаешь в постоянных экспериментах.
А с Орионом - про тест забываешь - и начинаешь крутить все это хозяйство, вместе со всязими фильтами и PBT. В итоге - накручиваешь на какую-то станцию приемник в идеале - а потом пошел по диапазону - обстановка изменилась - опять хочется накрутить.
Для DX-инга просто очень приятно, для контеста - теряешь время на эти выжимания эпоследней капли. Станцию то в итоге принимаешь - а часто, если бы ее бросил - сработал за это время несколько других.
Надо уметь вовремя остановится.

Модест Петрович
12.11.2017, 22:20
таким образом 2 аппарата с низкой ПЧ (ts-990 и Orion II) принимают совершенно по разному из за разного алгоритма работы АРУ? и разница по возрасту этих аппаратов лет 10?
очень интересная информация...
но я думаю, что порогом (чувствительностью) срабатывания АРУ можно управлять работая ручкой RF и АТТ? или я ошибаюсь?

rz3bw
12.11.2017, 22:26
Не только из за АРУ.
Разница этих конкретных аппаратов 3 года.
Орион 2 - 2012 г.в. с прошивкой 2015 г.
Kenwood TS-990 - 2015 г.в. с прошивкой 2016 г.

UR5LAM
12.11.2017, 22:31
Когда был К3, я под тесты специально наклон (Slope) делал поменьше, чтоб мощные и слабые станции звучали одинаково, ну ... чтоб не делать лишних движений. Но, блин, постоянно крутить ручку УПЧ в тесте, это мазохизм какой-то. Так это что, все владельцы 590/990-ых так поступают? Я правильно понимаю?

rz3bw
12.11.2017, 22:49
но я думаю, что порогом (чувствительностью) срабатывания АРУ можно управлять работая ручкой RF и АТТ? или я ошибаюсь?

Видите в чем проблема. Работая ручкой RF и ATT мы изменяем не порог срабатывания АРУ - он остается тем же. Мы уменьшаем уровень входного сигнала,но действительно при этом меняем отношение уровня входного сигнала к моменту срабатывания АРУ. И это нам помогает в сложной ситуации.
Но в современных трансиверах - что в Kenwood , что в Орион - сигнал в том числе обрабатывается и цифровым способом. И уменьшение уровня аналогового сигнала на входе цифрового преобразователя не есть хорошо. Например, при каком то уменьшении усиления RF в Kenwood TS-590/TS-990 фишки, работающие в цифровой обработке начинают работать плохо. например - перестает работать цифровой подавитель несущих, хуже работают цифровые системы шумопонижения и фильтрации.
Да и в Орионе все точно также. Поэтому - работая ручкой RF и ATT в полуцифровом аппарате - мы ухудшаем его характеристики.
Ну это я, конечно, упростил - сейчас делают хитрые регулировки усиления, охватывающие цифровой тракт DSP.

Добавлено через 6 минут(ы):


Когда был К3, я под тесты специально наклон (Slope) делал поменьше, чтоб мощные и слабые станции звучали одинаково, ну ... чтоб не делать лишних движений. Но, блин, постоянно крутить ручку УПЧ в тесте, это мазохизм какой-то. Так это что, все владельцы 590/990-ых так поступают? Я правильно понимаю?

При выборе узкого фильтра. Но не всегда крутить - можно сразу уменьшить RF и работать. А когда слабенькие появятся - прибавлять в усилении. Как обычно. Да и на IC-7800 также.

rz3bw
14.11.2017, 09:36
Ну все - навозился. Дальше - времени нет. Буду продавать. Пусть DX мены помучают его.
А я с SUN SDR2 продолжу изыскания.

Модест Петрович
14.11.2017, 10:56
Буду продавать.
переоценка ценностей?

RN3QN
14.11.2017, 11:13
Пусть DX мены помучают его
У меня был с полной начинкой, очень нравился, больше всех наверное.

UR5LAM
14.11.2017, 11:45
Ну все - навозился
Понимаю, ... если есть радио, в котором не нужно постоянно что-то подкручивать, то к этому привыкаешь, и ручки лишний раз крутить уже не хоцца. ))

RU3KU
14.11.2017, 12:10
Понимаю,

Александр, что-то очень навязчиво Вы во всех темах сдр рекламируете... Даже в тех, которые вообще к ним не относятся. :evil:

UT4LW
14.11.2017, 12:47
во всех темах сдр рекламируете
Специально посмотрел все сообщения UR5LAM в этой теме. Ни разу не нашел, где бы он упоминал SDR.:facepalm:

UI8CM
14.11.2017, 13:12
Прошлый год как-то отработал тест на чужом Орионе ( на первом , не II ) . Кроме ручки настройка пользовался ручкой "полоса" и изредка "громкость " , не было нужды ещё какими-то пользоваться ...

RU3KU
14.11.2017, 14:26
Специально посмотрел все сообщения UR5LAM в этой теме .Ни разу не нашел, где бы он упоминал SDR



во всех темах


Понимаю, ... если есть радио, в котором не нужно постоянно что-то подкручивать, то к этому привыкаешь, и ручки лишний раз крутить уже не хоцца. ))

Вот в этой теме, которая совсем не про сдр...

rz3bw
14.11.2017, 15:23
переоценка ценностей?

Нет. Побаловался - дай другим. Вещица то редкая.
Не хватает времени - ее крутить можно, конечно, долго.

UR5LAM
14.11.2017, 15:48
Вот в этой теме, которая совсем не про сдр...
Во модераторов развелось кругом... )))
В следующий раз, когда вам чего-то там покажется, пишите в личку, Ок?

Terry
14.11.2017, 19:24
Ну все - навозился. Дальше - времени нет. Буду продавать. Пусть DX мены помучают его.
А я с SUN SDR2 продолжу изыскания.
Мучать можно SUN SDR, а на Орионе работать нужно. Зря Вы избавляетесь от него. Очень достойный аппарат.