PDA

Просмотр полной версии : приемник Degen 1103

RK1AT
03.07.2006, 22:00
В Питере слушаю этот приемник, и вот заметил такую штуку. В доме на штыревую антенну, УКВ станции великолепно принимает, SSB хуже, подключаешь выносную антенну результат лучше. Много индустриальных помех в городе, лезет все в приемник. Интересуют модификации данного приемника.
Попутно, мониторю любительские УКВ частоты и никого не слышу?!
В Питере УКВ нет?
станция VX5R, антенна резинка. Р-он м.Черная Речка

С уважением,
RA0JV

DeXter Holland
03.07.2006, 23:02
Посмотри на http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=1&topic=13752&page=-1 а также http://mods.radioscanner.ru/degen/de1103/ А чем вы мониторите УКВ - Ведь в нем только УКВ-вещалка....

Genadi Zawidowski
04.07.2006, 00:10
Есть... 144300 ssb, например...

RK1AT
04.07.2006, 04:18
.... А чем вы мониторите УКВ - Ведь в нем только УКВ-вещалка....

На носимый трансивер (его так позиционирует производитель) VX5R и спасибо за ссылки на DE1103

C уважением,
RA0JV

RK1AT
04.07.2006, 16:23
У меня нет сейчас возможности SSB на УКВ в Питере вещать. Только FM и AM.
Аппаратура "тяжелая" еще не переехала в Питер. Ждет своего часа.

UR5EIN
05.11.2011, 11:52
Всем доброго времени суток!
Большая просьба - кто видел эту доработку, попадалась на глаза, найти не могу.
В разрыв валкодера ставится небольшая плата (1 МК, по памяти - вроде ПИК).
На схему поступает каждый 10-й импульс, между ними работает ЦАП МК для перестройки любого внутреннего ОГ. Позволяет сделать шаг не 1 КГц, а 100 Гц.
Заранее благодарю за ссылку.

Genadi Zawidowski
05.11.2011, 12:10
оригинал не найти... Две минуты в яндексе поискать...

LEONID2
05.11.2011, 14:21
http://www.radioscanner.ru/forum/1.html

UR5EIN
05.11.2011, 15:08
Спасибо за помощь, 73!

R2AHH
28.06.2014, 15:26
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, распайку антенного разъема приемника Degen 1103.

LEONID2
28.06.2014, 15:56
распайка антенного разъема приемника Degen 1103.

http://mods.radioscanner.ru/degen/mod27/

RA9SVY
28.06.2014, 16:01
144300 ssb
Подскажите, как на DEGEN DE1103 услышать 2-ку SSB и FM. Стандартные методики это вроде бы не позволяют.

LEONID2
28.06.2014, 16:03
тут все переделки, работа над ошибками.
http://www.radioscanner.ru/info/article174/

но даже после всех переделок режим однй боковой не существовал. расширяли приём на FM/AM в диапазоне авиа.

R2AHH
29.06.2014, 11:04
Я хочу сделать 2-ую внещнюю антенну, куда ее подключить:
176310?

RX4HB
29.06.2014, 11:23
Подробная инструкция:
1. Раскрути штекер,
2. вставь в антенное гнездо
3. включи Деген
4. поочередно к разным контактам подключай антенный провод,
5. на каком контакте "заговорит", туда и паяй
:super::super::super :

RU6ME
29.06.2014, 18:47
R2AHH,
Наружнюю антенну в Дегене надо подключать в "сюда" в "или сюда" не стоит!))

Relav
29.06.2014, 20:42
А как это сделать? Заменой синтезатора?

AlexanderT
29.06.2014, 21:33
Подробная инструкция:
1. Раскрути штекер,
2. вставь в антенное гнездо
3. включи Деген
4. поочередно к разным контактам подключай антенный провод,
5. на каком контакте "заговорит", туда и паяйДля тех кто сам не пробовал но советует сообщаю, чувствительность увеличивается что в первом, что во втором случае примерно одинаково.

ra3poy
29.06.2014, 22:58
20 советов.ТЕМА-БРЕД,а что трудно схему глянуть этого дегена и погуглить?Всёравно упрётся в радиосканнер.Только 3 доработки реально работоспособны:пресе лектор-экраны-эммитерный повторить по пч. И ВСЁ.Остальное из почти 1000 сообшений вообще чисто слуховые личные впечатления в с радиосканера и бред фантазирующих и жаждующих чуда.Чудес и супер параметров не ожидайте.

Добавлено через 17 минут(ы):

Очередное идолопоклонство,не понимая что его смеситель на полевиках (рекламируется как его эксклюзив и по профи)с питанием 3в равнозначен Океану с диодами Д9 в его примитивном балансном смесителе

UT5LP
29.06.2014, 23:11
Я хочу сделать 2-ую внещнюю антенну, куда ее подключить

176350

ra3poy
29.06.2014, 23:23
Вы что прикалываетесь?Какие в дегене радиолюбительские укв?По русски инструкцию твоя-моя не понимает?Попросите её перевести у своего прораба

rw3ar
29.06.2014, 23:30
Очередное идолопоклонство,не понимая что его смеситель на полевиках (рекламируется как его эксклюзив и по профи)с питанием 3в равнозначен Океану с диодами Д9 в его примитивном балансном смесителе
Ни о каких "чудесах" речи и не было нигде, не надо эмоций.
Что до параметров, то есть такой критерий - "стоимость-эффективность". Вот по нему сабж и выигрывает у всего, что можно купить. всего лишь.
Или можете предложить практически карманный приёмник с возможностью приёма телеграфа и однополосного сигнала во всём диапазоне ДВ-СВ-КВ-(частью LB) за $50...$100?

Но "двойка" на дегене? "Этт вряд ли"(с). Если для SSB конвертер с УКВ на КВ ещё как-то может помочь, то NFM по-хорошему не принять, только в АМ "со сдвигом" и никаким качеством.
имхо, "овчинка выделки не стоит"(с).

ЗЫ ra3poy, хотелось бы послушать, как Вы принимаете Океаном любителей на 20-ке. :D

ra3poy
29.06.2014, 23:41
По диапазонам и сервису дегену конечно нет равных.но не нужно на него молится и лезть в схему.Все доработки ананистов-мечтателей практически ничего не дают.Они собирают только задумки-слухи и потом тупо паяют и от этого тащатся и всем советуют свои воображения чисто слуховым контролем.Вопрос по укладке и сопряжению контуров вводит их в стопор и в непонимание.Ни у одного из них нет даже элементарного китайского тестера.А для Океана можно и конвертер сморганить,чтобы слушать 20ку

rw3ar
29.06.2014, 23:50
Бред сноба детектед.

Доработки Iris'a вполне разумны и уместны. Практически все (а их немало). Приёмник за свою цену и "из коробки" вполне неплох, а после доработок делается заметно лучше. И это факт, отрицать который могут только те, кто сабжа в руках не держал (или руки кривые). Но чудес, конечно, никаких нет - просто удобная недорогая игрушка "для послушать".

ra3poy
30.06.2014, 00:01
Только не нужно всё идилизировать.Экрани ровка вобще не действует на оставшееся блимканье на 49 метров.Более ощутимый результат дают доработки на плате синтезатора и перенос земляного провода валкодера с рч-платы на родное место на синтез-плату(на разъёме отрезан провод)

RX4HB
30.06.2014, 10:11
Для тех кто сам не пробовал но советует сообщаю, чувствительность увеличивается что в первом, что во втором случае примерно одинаково.
Пилите, Шура, пилите...:ржач:
Видео лень выкладывать.

LEONID2
30.06.2014, 11:00
Экранировка вобще не действует на оставшееся блимканье на 49 метров.Более ощутимый результат дают доработки на плате синтезатора и перенос земляного провода валкодера ....

экранировка да действует. блымканье - переделайте по сканеру, всё будет ок. если обладаете последними версиями сабжа, то братья - китайцы всё по Ирису переделали и ёмкости синта дополнили и экранировки так же.
И ещё ощень удобно переделать ручку точной подстройки под рег. громкости . это тоже работает.
а если так посмотреть, странно, что никто не "слизал" до сих пор всю входную часть 2-х преобразований, доделав синт даже от SW-201х серии трансиверов, можно даже очень ничего приёмник получить. есть однако машинки покруче и за теже деньги GRUNGIG YB-400, там вообще ни свиста, ни поражёнок нету. один недостаток - волкодер отсутствует.

По диапазонам и сервису дегену конечно нет равных.но не нужно на него молится и лезть в схему.Все доработки ананистов-мечтателей практически ничего не дают.Они собирают только задумки-слухи и потом тупо паяют и от этого тащатся и всем советуют свои воображения чисто слуховым контролем.

откуда такая стрёмная информация насчёт нет равных??? а как на счёт GRUNGIG YB-400? там вообще нет побочных и чутьём не уступает. и снова - доработки ДА дают изменения.

Valery Gusarov
30.06.2014, 12:33
А Грюндиг Сателлит 750. он же Тексан 2000. Дорого. правда. Есть и Деген 1103 и Тексан 660. Для природы-в городе гул. преселектор с переменным КПЕ помогает...:-P

RV3AM
30.06.2014, 12:54
А Грюндиг Сателлит 750. он же Тексан 2000. Дорого. правда. Есть и Деген 1103 и Тексан 660. Для природы-в городе гул. преселектор с переменным КПЕ помогает...:-P

Эти РП за их цену просто подарок, для тех кто не дружит с паяльником.
Китаёзы молодцы!

http://www.youtube.com/watch?v=sLcUd5QE3Zs

А для тех кто дружит, можно и так:

http://www.youtube.com/watch?v=cRH3mtxY39k
http://www.youtube.com/watch?v=jIKKRCKYKWk

Valery Gusarov
30.06.2014, 12:59
можно и так:
ВЭФ 201 с телеграфным. планки перемотаны и на 28мгц тоже... Было время.:-P

RV3AM
30.06.2014, 13:14
ВЭФ 201 с телеграфным. планки перемотаны и на 28мгц тоже... Было время.:-P

Селга работает до сих пор , заводские китайские РП её в походах , на даче не заменят.
Так как:
1.из-за отсутствия внешнеё антенны можно слушать на ходу(например при сборе грибов ягод, повесив на ремень)
2. Хороших батареек мне хватает на 2-а сезона, прослушивая по два часа в выходные+ отпуск, ток покоя менее 10ма.
3. На даче в основном засыпаю с ним, частенько просыпаясь он подомной, своими 100кг ещё до сих пор за много лет его не раздавил hi-hi/:smile:

Ещё послужит, списывать рано.:пиво:

LEONID2
30.06.2014, 13:49
Селга работает до сих пор , заводские китайские РП её в походах , на даче не заменят.

2. Хороших батареек мне хватает на 2-а сезона, прослушивая по два часа в выходные+ отпуск, ток покоя менее 10ма.
3. На даче в основном засыпаю с ним, частенько просыпаясь он подомной, своими 100кг ещё до сих пор за много лет его не раздавил hi-hi/:smile:
да уж! однако!— протянул Ипполит Матвеевич, высчитывая стоимость заказанного. (с)
как ни смотри, но колесо истории повторяется. в те годы никто не поднимал вопросы энергосбережения, но Селга с одним комплектом батарей...
ну вобщем то Вы прАвы. Селга - форевер! проблема в сегодняшних брэндах состоит в том, что заведомо выпускают вещь, которой предписан срок жизни, а он не совсем длинный. т.е. пластик будет трескатся в независимости от климатических условий и пользователя, уже лет через 5 максимум. да и качество монтажа оставляет желать лучшего. одна проблема была во всей советской технике, это прослушка, т.к. через входной фильтр всегда, во всех приёмниках просачивался ГУН и таким образом могли определить что именно слушает хозяин сабжа. ГБ не дремало.

serji
08.03.2015, 13:27
Здраствуйте. На дегене не вызываются ячейки памяти >29 (вводом кнопками номера ячейки), начиная с 30й пишет error. В чемможет быть дело? Резет не помог.

RV3RF
08.03.2015, 16:23
По диапазонам и сервису дегену конечно нет равных.но не нужно на него молится и лезть в схему.Все доработки ананистов-мечтателей практически ничего не дают.Они собирают только задумки-слухи и потом тупо паяют и от этого тащатся и всем советуют свои воображения
Я тоже думаю не стоит - курочить р/приемник, если только - минимум.

UN-NS
08.03.2015, 16:34
Только не нужно всё идилизировать.Экрани ровка вобще не действует на оставшееся блимканье на 49 метров.Более ощутимый результат дают доработки на плате синтезатора и перенос земляного провода валкодера с рч-платы на родное место на синтез-плату(на разъёме отрезан провод) После прочтения данного сумбура доверие к информации как-то не появляется .

serji
09.03.2015, 10:37
Скажите, в degene при подключении внешней антенны отключается каскад УВЧ?

UN-NS
09.03.2015, 11:09
УВЧ отключается в гнезде в новых сериях. В старых делают доработку по irisu

RU6ME
09.03.2015, 11:10
Думаю, что каждый может иметь свое впечатление о этом приемнике.
Я в общем-то считаю его хорошим приемником по причине, что есть возможность слушать SSB и SW, очень широкий диапазон, от СДВ до УКВ, высокая чувствительность, на затыкается на большую антенну, доступная цена.
К недостаткам отнесу его "сервис для блондинок", это при выключенном приемнике будильники, часы, таймер, все это при длительном покое сажает питание.

exEW1DC
09.03.2015, 11:18
Деген 1103 не может принимать диапазон 144 мгц. У него частота только до 110 мгц.

Добавлено через 6 минут(ы):

Попробуйте перезагрузить память, нажмите утопленную маленькую кнопочку и может все наладится.

RA9CTW
09.03.2015, 15:09
В старых делают доработку
http://www.radioscanner.ru/info/article174/

Евгений240
09.03.2015, 16:53
Подскажите. Помнится был метод загнать приём ниже 150 кгц. То ли из ячейки памяти, то ли ещё как.В общем, без вмешательства в схему.

RA9CTW
09.03.2015, 17:04
http://mods.radioscanner.ru/degen/mod29/

serji
09.03.2015, 19:55
Приемник купил буквально на той неделе(думаю версия новая)), доволен полностью, гулял с ним в битцевском парке(это москва, но лес такой приличный по размерам, домов рядом нет)), отлично ловит 40 и 20м, ну как отлично, идешь с вытянутым телескопом и ловишь на ходу кто работает на мощности 200-500вт (излюбленая тема в эфире про свою аппаратуру), ловится вся россия, разные регионы, пока не очень ориентируюсь в позывных... Попадалась и инострань на 15 или 10м, там уже мало людей, лучший диапазон 40!)) Также вблизи МКАД ловил гражданский диапазон, дальнобойщики и разговор каких-то азиатов на своем языке. Хочу вот делать комнатную антенну http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=74884&d=1296799315, все же по лесам не нагуляешься чтобы послушать приемник)))

AMS
09.03.2015, 20:30
serji, Если есть возможность, то всё же лучше антенну на крыше соорудить.

rw3ar
09.03.2015, 20:44
К сожалению, это далеко не всегда так.
Если есть желание и возможность, лучше сделать и то и другое, причём вполне может оказаться, что настраиваемая по частоте, защищённая от синфазной помехи комнатная антенна, окажется не просто лучше, а гораздо лучше более или менее случайного куска провода на крыше.
Конструкция по ссылке - вполне годная, имхо.
В идеале, конечно, вынести настраиваемую рамочную экранированную антенну на крышу, но тогда возникает масса других вопросов (о способе и точности/шаге настройки, наводках на фидер, ориентации рамки в пространстве...)

Редко кому удаётся получить ответ от того, кто всё знает... А если и удаётся, то не по столь мелкому же вопросу, я надеюсь... ;)

AMS
09.03.2015, 20:59
rw3ar, Я не имел ввиду верёвки в сто метров или кусок проволоки. Обычный IV на середину кв диапазона, скажем на 40м. Для дегена лучше и не придумать. Рамки нервно курят в сторонке приму:-P

Vit51
09.03.2015, 21:04
В идеале, конечно, вынести настраиваемую рамочную экранированную антенну на крышу, но тогда возникает масса других вопросов (о способе и точности/шаге настройки, наводках на фидер, ориентации рамки в пространстве...)
Михаил, а если попробовать широкополосную магнитную антенну? (Вариантов в интернете достаточно.)
Вопрос настройки на частоту отпадает, остаётся только проблема ориентации .

rw3ar
09.03.2015, 22:23
Обычный IV на середину кв диапазона...
Ключевое слово - "диапазона". Дальше можно не продолжать.

а если попробовать широкополосную магнитную антенну?
А тогда теряется возможность подавить бОльшую часть внеполосных помех. Они легко перегрузят вход, ведь у Дегена ДД отнюдь не рекордный...

IV - хорошая (ну... средняя, рядовая, рабочая) антенна на передачу (особенно на крыше 17 этажной башни ;) ). Но она однодиапазонна, со всеми вытекающими. К тому же все местные помехи (в пределах диапазона) - её.
Для приёма же хочется иметь что-то позволяющее использовать все возможности приёмника, в первую очередь - его диапазон, и весьма желательно, - по-лучше защищённое от (жутких в наше время) местных помех.
ИМХО, рамки на приём в городе (особенно в Москве) - вне конкуренции. Но только симметричные, "экранированные", перестраиваемые по частоте. Они в городских условиях позволяют услышать то, о чём с IV и мечтать не приходится...

Так что начинать с конструкции, приведённой в ссылке (#43), мне представляется очень правильно.

ps serji, спасибо за ссылку. Схем подобного рода у меня есть, но эту как-то пропустил (всё реже и реже смотрю "Мурзилку" :( )...

AMS
09.03.2015, 22:39
Дальше можно не продолжать. Рамочная антенна внутри квартиры, работает лучше полноразмерной диапазонной антенны? Действительно, об чём дальше говорить. Вам лучше сюдаhttp://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9142-%C6%E0%F0%EA%E8%E5-%F2%E5%EE%F0%E5%F2%E 8%F7%E5%F1%EA%E8%E5-%F1%EF%EE%F0%FB-%EE-%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E 9%EA%E5-%E8-%F1%EE%E3%EB%E0%F1%E E%E2%E0%ED%E8%E8-%EB%FE%E1%FB%F5-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%D6%E0%F0%F1%F2%E2%E E-%F2%E5%EE%F0%E8%E8)) )&highlight=%F6%E0%F0% F1%F2%E2%EE+%F2%E5%E E%F0%E8%E8

rw3ar
09.03.2015, 22:52
Вам лучше сюда
Чур, чур меня...
Сразу видно "ярославскую школу"... ;)

Я, знаете ли, практик. И очень хорошо знаю разницу между диполем на крыше, собирающим всю грязь с дома, над которым он висит, и хорошей приёмной антенной, пусть и не очень удачно размещённой.
Говорю же - в идеале перестраиваемую рамку надо ставить над крышей, лучше всего медной, хорошо заземлённой.
Но мы живём не "в идеале", а в реальных домах, к сожалению. В которых, особенно в Москве, и на имеющуюся-то крышу (какая бы она ни была) попасть не всегда возможно (мягко говоря). О технических проблемах такой установки повторять не стОит, надеюсь?

AMS
09.03.2015, 23:02
Извините, при чём тут рамочная антенна на крыше. Мы говорим про рамку в комнате. Я тоже наигрался с этими рамками возле окна и с усилителями и без них. Но первый этаж говорит сам за себя и кроме шума они мало что усиливали. Когда поставил на крышу пятиэтажного дома первую антенну GP 1/4 на 27 мГц и подключил к ней ради пробы приёмник р-326 то понял, что к рамкам в комнате больше не вернусь. Конечно, рамка на крыше достойно, особенно если этаж скажем так 25, но её надо там чем то перестраивать. Здесь много обсуждалось рамок, но однозначного ответа так и нет, кроме жарких споров;-)

rw3ar
09.03.2015, 23:23
...кроме шума они мало что усиливали...
А почему Вы решили, что приёмная антенна должна что-то "усиливать"?
У неё, вообще-то иная функция... Усиления у современной приёмной аппаратуры (да, вот у того же Дегена) и так хватает с избытком.
Ваш опыт с приёмными антеннами в квартире и GP на крыше говорит только о том, что приёмную антенну Вы "до ума" не довели... Как там про кошек-то было? ;)

AMS
09.03.2015, 23:34
А почему Вы решили, что приёмная антенна должна что-то "усиливать"? Если она с усилителем, то я так понимаю что то должна, хоть малость но просто обязана.

что приёмную антенну Вы "до ума" не довели... Вовсе нет, просто есть предел возможности, как говорится: чудес не бывает. Или всё же бывают...

rw3ar
09.03.2015, 23:55
"Усилитель" приёмной антенны, если что и усиливает, то только ток, чтобы он не был "посажен в ноль" кабелем (его входным сопротивлением и затуханием) и/или входной цепью приёмника (его входным сопротивлением). То есть это не усилитель, строго говоря, а согласователь. Эмиттерный/истоковый повторитель Вы тоже усилителем считаете? Ну, если хочется, то усилитель, но с Ку меньше единицы по напряжению. Усиление по напряжению в схемах АА применяют только для того, чтобы "продавить" длинный тонкий кабель снижения - компенсировать затухание в нём.

А ни о каких "чудесах" речи и нет. Просто не правильно Вы поняли что может, и что должна делать приёмная антенна. И чего Вы от неё хотите. В результате возможностей рамки не поняли, и не использовали, удовлетворившись, прямо скажем, не самой удачной для приёма, антенной только потому, что приёмную антенну не доделали, а с GP "сигнал громче". Всего лишь.

Всё, довольно "теорий" - не та тема.

AMS
10.03.2015, 06:40
Всё я прекрасно понимаю, что должна делать приёмная антенна и как себя вести. И про эмиттерный повторитель то же знаю. И антенну приёмную доделал. Хотел лишний раз донести, что в плотной застройке, да ещё малой высоте, эта антенна бесполезна, не работает она, как и большинство других, только вынос на крыши и более никак!
Вот в чём согласен, что тема не та, как заходит разговор об антеннах, сразу море теории:smile:

UN-NS
10.03.2015, 08:02
Хочу вот делать комнатную антенну
Проще купить готовую GE31

miroslav
10.03.2015, 09:17
Что делать с Дегеном я подробно поведал в ветке Преселектор для Дегена
А мои результаты применения преселектора нормальные - Япония Сша и Мексика и даже яхта Купава с Кабо Верде
И это все в комнате лежа на диване
Дегену не хватает только селективности по входу все остальное в норме

serji
24.03.2015, 15:04
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=74884&d=1296799315
Здраствуйте, скажите, можно ли заменить кп327б на bf998? В рознице только они и нашлись из двухзатворных, причем они лучше по шуму, емкости, усилению и всем параметрам, а также имеют все одинаковые хар-ки, смущает их напряжение пробоя сток-исток 12В равное напряжению питания в схеме.. так пробьет ли их иль нет если питание будет только от батареек, ровно 12в...?

RV3LE
24.03.2015, 15:12
если питание будет только от батареек, ровно 12в...?
4х1,5=12????

RV4AI, Sergey
24.03.2015, 15:40
...
Только не в железобетонных многоэтажках. Здесь он почти никакой.
Наряду с какими-то безусловными достоинствами приемник обладает явными негативными сторонами: страшно много кушает, что особенно заметно при несетевом питании, сиротский вариант экономии на ручке регулировки громкости - весьма раздражающая "особенность", принимать SSB конечно можно..., но я всегда при этом вспоминаю другие приемники... О селективности уже сказано. Нет, я лучше не на диване, но за столом на базовый приемнки UA1FA, вечного ему полета в эфире, послушаю. А Диген - это для FM на даче ( и то от сети). Исключительно личное мнение на основе 6-летнего владения. 73!

serji
24.03.2015, 15:45
4х1,5=12????
Вообще-то 8х1,5 :ржать:
Хинт: Есть такой магазин фикспрайс, там 10 батареек стоят 43рубля. У нас уже просекли и батарейки АА сметают с прилавков. По качеству батарейки как батарейки, не хуже тех что по 43 рубля за штуку.

Ну так можно заменить кп327б на bf998? в схеме
http://www.cqham.ru/forum/attachment...4&d=1296799315 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=74884&d=1296799315)

RV3LE
24.03.2015, 16:08
Вообще-то 8х1,5У Дегена 1103 8 батареек?:shock: В моём 4...

Добавлено через 8 минут(ы):

сиротский вариант экономии на ручке регулировки громкости - весьма раздражающая "особенность"
А Вы ещё не переделали на "нормальную" ручку громкости?

exEW1DC
24.03.2015, 16:39
У нас к Дегену 1103 продавались активные внешние антенны, представляющие собой треугольник размером около двух метров и широкополосный усилитель, питающийся от одной батарейки. Имеется регулятор усиления. При подключении к Дегену такой антенны заметно повышение чувствительности. И даже
в блочной квартире можно принимать любительские станции, а у окна сигнал принимается отлично.
Стоимость такой антенны, когда я ее покупал, была около 10 USD.

RV4AI, Sergey
24.03.2015, 16:47
Добавлено через 8 минут(ы):

Уважаемый Игорь, нет, не переделал. И не буду: приемник таков, каков он есть. Потому что, если начинать с отдельной ручки регулировки громкости (Вы правы, это не великая проблема), то почему на этом надо останавливаться? А песелектор, а растяжка диапазонов для точной настройки, а удобная работа на 24 и 28 мГц? (Тут ребята уже предлагали радикальные переделки с перепахиванием многих узлов или перепрограммирование м и проч. Зачем? Он в аутентичном состоянии такой, с его некоторыми достоинствами и некоторыми явными недостатками. Честно говоря, я не знаю, купил бы его сейчас, зная его особенности. Еще раз повторюсь - это частное мнение... 73!

serji
24.03.2015, 17:25
У нас к Дегену 1103 продавались активные внешние антенны, представляющие собой треугольник размером около двух метров и широкополосный усилитель, питающийся от одной батарейки. Имеется регулятор усиления. При подключении к Дегену такой антенны заметно повышение чувствительности. И даже
в блочной квартире можно принимать любительские станции, а у окна сигнал принимается отлично.
Стоимость такой антенны, когда я ее покупал, была около 10 USD.
Мне хотелось что-то спаять для души, остановился на активной антенне:-P

linkins003
24.03.2015, 18:22

Кстати в придачу в Деген 1103 есть второй способ регулировки громкости: вводим на цифровой клавиатуры приемника желаемую громкость (0-63) и затем кнопку VOL

UN-NS
24.03.2015, 19:12
Делал активную антенну с вычитанием синфазной помехи. Купил DE31MS за 19 уе на Ибее попробовать. И самоделку выбросил. Заводская не хуже, но намного удобнее. Работает от 530кГц до 22МГц.197882

agn1
24.03.2015, 19:16
По качеству батарейки как батарейки, не хуже тех что по 43 рубля за штуку.
Плохие батарейки, очень. Даже в часах дохнут через пару месяцев...

rw3zg
24.03.2015, 19:16
Сообщение от miroslav
...

Только не в железобетонных многоэтажках.Здесь он почти никакой.

а другие девайсы в таких условиях ??? ...они, что? "какие" ?, например обычные трансиверы FT или ICOM. 1103 есть и "бетона вокруг" тоже хватает, а с трансиверами опыты не проводил.

serji
24.03.2015, 19:41
Плохие батарейки, очень. Даже в часах дохнут через пару месяцев...
тв Пульт работает уже полгода, мышка месяца 3. (часы ваши наверно много тока едят?)

RV4AI, Sergey
24.03.2015, 20:37
а другие девайсы в таких условиях ??? ...они "какие" ?,... с трансиверами опыты не проводил.
Я проводил. Почти что такие же. Но немножко лучше:smile:. Хотя на себе антенну, как Деген, создавая видимость, не таскают.

UA6ACZ
24.03.2015, 21:15
Только не в железобетонных многоэтажках. Здесь он почти никакой.
Так и есть. Хотя FM он гребёт и в бетоне.
А для КВ лучшая антенна, которую я применял, это моточек его наружной антенны, положенный на телефонный аппарат, питаемый длинной-длинной воздушной линией. Весь мир в кармане! Наблюдал по 12 часов подряд, несколько месяцев, с 8-ми до 20-ти. Впечатляло!

страшно много кушает,
А вот это предполагает только стационарное его использование, с доступной розеткой. Поэтому и стоит дома в "состоянии нового". :)

RV4AI, Sergey
24.03.2015, 21:47
Так и есть. Хотя FM он гребёт и в бетоне...
А вот это предполагает только стационарное его использование, с доступной розеткой. Поэтому и стоит дома в "состоянии нового". :)
Совершенно аналогично. Но и в FM в условиях 100-километрового Волгограда любит уверенный сигнал, иначе "пришепетывать" начинает :roll:...

Uladzimir
24.03.2015, 22:20
Вспомните пословицу: рожденный ползать- летать не может, вы же его пытаетесь насиловать, может лучше преобрести (изготовить, установить) качественные антенны и качественный приемник, но мы легких путей не ищем.

RV3RF
24.03.2015, 23:57
У нас сейчас не пром. город, и я слушаю -ДЕГЕН и неплохо, конечно он
проигр. трансиверам, но - полежать и узнать общую обстановку в -
эфире - нормально , /// -нужно подобрать антенну.

Добрый
25.03.2015, 00:14
Для своего класса деген очень не плохой приемник,и в фм работает прекрасно.У меня уже пять лет на даче,и я им доволен Но не забывайте что это всетаки ширпотреб,и не требуйте от него профессиональных параметров!

RA9CTW
25.03.2015, 05:34
и в фм работает прекрасно.
Причем в ФМ он обеспечивает стереофоническое звучание. Если подключить внешний усилитель будете приятно удивлены. А вообще можно сказать что за такие деньги это очень хорошая штука. Требовать от него большего, наверное, не имеет смысла. Для этого существуют другие более дорогие модели.
А теперь представьте себе, что если бы эта штука попала к вам в руки лет так примерно 50-60 тому назад. Нашли бы вы у него столько недостатков? Да о таком тогда и не мечтали

rora77
25.03.2015, 07:43
А где такую при блуду как197916 в посте №67 можно купить к Дегену

R0ACL
25.03.2015, 07:58
А где такую при блуду как в посте №67 можно купить к Дегену
Например здесь:http://good-shop96.ru/online-store.html?page=shop .browse&category_id=90

exEW1DC
25.03.2015, 09:24

У Дегена на входе широкополосный усилитель без переключения диапазонов. Такое положение у всех широкополосных малогабаритных приемников.

Vit51
25.03.2015, 09:45
Дегену не хватает только селективности по входу
Какая вам нужна селективность по входу? Братцы, вы о чём?
Радиовещательный приёмник с возможностью прослушивать SSB,CW станции.
Что ещё нужно?
Прекрасный приёмник! Немного доработайте по предложениям на "Радиосканнере".
А может и не нужно дорабатывать. Каждый сам решает.
Штатная регулировка громкости нисколько не "напрягает".
Я доработал вход для подключения внешней антенны.
Подключаем-хоть magnetic loop, хоть узкополосный преселектор...
ОК!

vaz13312
30.06.2016, 22:28
доброго дня... напишу в старой теме чтоб не открывать новую... сие чудное устройство отработав честно несколько лет стало барахлить... при приеме fm станций сначала появились хрипы, сейчас прием совсем пропал кроме одной самой мощной станции... остальное в норме... подскажите пожалуйста направления поиска :roll:

alex.petukhov
01.07.2016, 00:27
доброго дня... напишу в старой теме чтоб не открывать новую... сие чудное устройство отработав честно несколько лет стало барахлить... при приеме fm станций сначала появились хрипы, сейчас прием совсем пропал кроме одной самой мощной станции... остальное в норме... подскажите пожалуйста направления поискаОн у вас внезапно стал барахлить, или он лежал на полке и вы его некоторое время не слушали, а потом обнаружили, здесь как у компьютерщиков и врачей чем больше расскажите, тем быстрее вылечат. У вас может быть скрытый механический признак, то, что стареют транзисторы настолько маловероятно, кондеры стареют, ну и по схеме тестером для приличия. Хрипы на ФМ, следствие недостаточного сигнала на демодуляторе, может у вас и фильтр пч керамика отказал, здесь все по ступеням надо пройти, меня к сожалению глаза подводят, схемы в инете есть выделите весь тракт прохождения ФМ и работайте.

vaz13312
01.07.2016, 18:29
трудился радиоточкой на кухне :-P а по вечерам "сороковку" на нем слушал... мне про фильтр тоже подсказывали, их там два и "заляпаны" силиконом... отковыряю и методом "тыка" попробую поменять...

alex.petukhov
01.07.2016, 18:56
отковыряю и методом "тыка" попробую поменять...Дружище не торопитесь, если есть любой другой дешевый с ФМ, возьмите кусок провода средней длины и сравните уровни сигнала чисто на слух, разумеется при подаче до фильтра, он правда зашунтирован пред идущим каскадом, резать грешно вот отсосом (оплеткой экранированного кабеля) олово снимите и у вас будет тракт ФМ ПЧ, не знаю что там вещают на 10.7, но чисто в сравнении, вы поймете куда дальше искать, можно и похимичить, от дешевого ФМ взять просто отвод (через кондерчик) и подать ПЧ на ваш деген. У нас где то по 500 руб еще мыльницы китайские продаются. Считайте, что у вас и сигнал генератор и эталон приема появиться, все в сравнении. Успехов.

ex EW1DC
01.07.2016, 19:36
"Позволяет сделать шаг не 1 КГц, а 100 Гц"

А какой в этом смысл. Настройкой плавного гетеродина можно подстроиться на любую SSB станцию без проблем.

Добавлено через 21 минут(ы):

Я в свое время приобрел активную КВ антенну к Дегену, представляющую собой петлю длиной 120 см и небольшую коробочку - усилитель, который работает на двух батарейках. В усилителе имеется переключатель на два положения, выключатель и регулятор чувствительности. Такая антенна дает неплохой эффект повышения чувствительности приема. И совсем не нужно что то изменять в самом приемнике.

RJ7M
07.07.2018, 19:18
Попал в руки "новый" Degen de1103. Покрутил и удивился. "Старый" перестраивается и принимает без проблем, а этот на каждом обороте валкодера замолкает и приём восстанавливается пару-тройку секунд. Ни на КВ, ни на УКВ настравиваться валкодером на станции нереально. Это что? Неисправность или китайцы "домодернизировались"? И можно ли от этого как-то избавиться?

AlexZander
07.07.2018, 19:20
Это что?
Dsp. http://www.radioscanner.ru/forum/topic48451.html

RJ7M
07.07.2018, 19:39
Dsp.
А рецепты там есть?

AlexZander
07.07.2018, 19:47
А рецепты там есть?
Нет вроде,это в прошивке "косяк" soft mute так работает..Я сильно не вдавался в подробности, у меня аналоговый Деген давно, когда новый вышел, покрутил, не понравилось, и забыл про него..)))

RJ7M
07.07.2018, 20:40
У меня тоже "старый" вариант давно и без проблем, а этот приёмник человек показал с вопросом: "Что делать?"

AlexZander
07.07.2018, 20:50
этот приёмник человек показал с вопросом: "Что делать?"
Продать, и купить Tecsun 660 или какой другой.

ra3gcp
07.07.2018, 21:39
Здравствуйте ВСЕ!.
Имею ГРЮНДИГ YB 400 хороший приемник, без всяких проблем.Наверное можно ещё найти такой,я где то видел объявление.

Александр_М
07.07.2018, 23:51
Продать, и купить Tecsun 660 или какой другой.
Поздно, Тексаны тоже с ДСП пошли, брал XNDATA D808, такая же хрень, сразу продал, и не жалею.

AlexZander
08.07.2018, 09:20
Поздно, Тексаны тоже с ДСП пошли
В конце мая товарищ покупал в Китае 660, нормальный аналоговый, у меня 660 года 3-4..А где можно почитать про dsp в 660? Вроде радиосканнер регулярно посещаю, видимо где то, что то упустил)))

брал XNDATA D808, такая же хреньНу в нем получше чуть чем в новом дегене.

exEW1DC
08.07.2018, 11:23
Позволяет сделать шаг не 1 КГц, а 100 Гц.

А зачем это нужно, если у Дегена 1103 есть второй гетеродин с переменной частотой, позволяющий настраиваться на SSB станции.

AlexZander
08.07.2018, 11:59
А зачем это нужно, если у Дегена 1103 есть второй гетеродин с переменной частотой, позволяющий настраиваться на SSB станции.
Автор наверное уж решил проблему, за семь лет..)))