PDA

Просмотр полной версии : Состав для герметизации дросселей ФНЧ



RZ3AMW
03.07.2006, 22:30
Уважаемые, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли залить дроссели (назначение: ФНЧ несложного трансивера прямого преобразования) стеарином? Допустимо ли использовать в тех же целях термоклей (состав, которым "заряжают" клеевые пистолеты)?

Если на оба вопроса ответ отрицательный -- тогда третий вопрос: а чем вообще можно заливать дроссели на ферритовых кольцах? Особенно интересуют составы, которые несложно раздобыть или самостоятельно изготовить "на коленке", в домашних условиях.

Спасибо! 73!

Voevoda
03.07.2006, 22:50
Для R3A-972
Да, мой личный опыт показал. что стеарином заливать можно. Однако, после заливки начальная индуктивность катушки увеличивается примерно на 10%. С течением времени, охлаждаясь. значение индуктивности катушки приближается к номинальному значению, но все равно остается больше него примерно на 2 %. Лучше катушку сначала охладить в морозильнике, а потом заливать. В этом случае индуктивность увеличивается примерно на 2% по отношению к номинальному значению. Раньше была хорошая вещь для заливки. Называлась шеллак.

RZ3AMW
03.07.2006, 22:58
Понятно, спасибо! Однако, не пострадает ли феррит от столь резкого перепада температур? В морозилке явный минус, расплавленный стеарин никак не холоднее +50 С...

Voevoda
03.07.2006, 23:56
Нет, не пострадал. Охлажденную катушку быстро окунаете в парафин, который мгновенно застывает. И так раза 3-4.

RZ3AMW
04.07.2006, 10:07
Спасибо, Воевода! Так и сделаю.

После работы пойду запасаться свечками :lol:

Вит001
04.07.2006, 10:14
Клеевой пистолет - это просто полиэтилен, работает на СВЧ - проверено.

AlexanderT
04.07.2006, 10:22
Клеевой пистолет это НЕ просто полиэтилен,формула этого состава займёт целую строку...А в самом пистолете стоит "керамический" ТЭН и элементарно нагревает "сопло" в которое заталкивается формованый в виде стержня клей.Цвета бывают любые,включая "шампань" и главное-никакого СВЧ!

Tadas
04.07.2006, 10:28
...и главное-никакого СВЧ!
Так Вит001 по видимому имел в виду, что детали залитые этим клеем работают на СВЧ, а не то, что пистолет построен на СВЧ печке :D

RZ3AMW
04.07.2006, 10:47
Э-э-э... простите, уважаемые, а клеем-то этим, для пистолета который, дроссели можно заливать? Или я недопонял чего-то?

==================== ==================== =
С позволения администрации, поиспользую это давно забытое сообщение для размещения нескольких картинок (тоже с радиолюбительскими целями ;))

Вит001
04.07.2006, 12:00
Не клей это, а полиэтилен...

RZ3AMW
04.07.2006, 12:47
Пусть будет полиэтилен, лишь бы работало. Спасибо!
==================== ===================

Дмитрий М
05.07.2006, 10:42
Если уж быть совсем точным, то это полиамид. Это на пачке стержней написано-полиамидный клей-расплав.

RZ3AMW
05.07.2006, 13:07
А я своими глазами видел в магазине такие стержни с надписью "Силикон" 8O Они, видимо, разные бывают.

==================== ==================== =

Wadim
05.07.2006, 15:16
А я своими глазами видел в магазине такие стержни с надписью "Силикон" 8O Они, видимо, разные бывают.
Ага, силикон... хе, хе, хе! Он плавится при мягко говоря несколько более высоких температурах, чем термоклей!!! Хотя конечно бывает китайский силикон, который сродни самоварному золоту :lol: !
Заливать силовой дроссель термоклеем и тем более стеарином я бы не стал. При работе в корпусе аппарата температура очень часто зашкаливает за 50 градусов (особенно летом, когда на солнышке любая, даже выключенная железяка нагревается до +45 С)... И вся Ваша заливка окажется под аппаратом (если конечно снизу в корпусе найдётся дырочка) :crazy: !
Низкочастотные дроссели можно заливать эпоксидкой, но она греется в СВЧ. Гораздо лучший вариант - автомобильный силиконовый герметик "Гермесил".
С уважением Вадим.

RZ3AMW
05.07.2006, 15:22
Вадим, спасибо за советы!

Дроссели это не силовые. Они будут стоять в ФНЧ QRP-трансивера, токи там ничтожные, и "собственный" разогрев деталей исключён. Другое дело - внешний нагрев; тут, конечно, зарекаться нельзя.

Аппарат однодиапазонный, выше 7 МГц работать не будет, так что эпоксидка, видимо, вариант. "Гермесил" запомню на будущее, спасибо.

AlexanderT
05.07.2006, 15:37
Есть нюансы!
Эпоксидка при затвердевании может создавать в объёме механические напряжения,а катушки на ферритовых сердечниках которые напрягать не желательно.Поэтому сначала пропитываем готовый дроссель БФом,высушиваем,дела ем надёжные выводы,кладём в пробку от пластиковой бутылки и заливаем эпоксидкой.
Получается красивый и удобный в монтаже дроссель.

CADET
05.07.2006, 16:34
Для фиксации подобных вещей, неоднократно применял белый автомобильный герметик, в коаксиальном разъёме, пропускающем 3 КВт на 100 МГц, в течении нескольких лет он совершенно не деградировал. Для малых мощностей подойдёт и БФ. Только тут есть одна тонкость; миниатюрную детальку следует пропитывать два раза, первый раз БФ-ом разведённым спиртом и сразу же обычным, а то не пропитается.
Давно хочу попробовать применить для разных радиодел строительную пену, да всё как-то не случается, может кто пробовал?
73!

RZ3AMW
05.07.2006, 17:38
Для малых мощностей подойдёт и БФ. Только тут есть одна тонкость; миниатюрную детальку следует пропитывать два раза, первый раз БФ-ом разведённым спиртом и сразу же обычным, а то не пропитается.
Подскажите, пожалуйста, а "сразу же" означает "как можно быстрее" или нужно дать просохнуть перед вторым заходом?

rk6asm
06.07.2006, 09:35
Главное пены побольше ;-)) и станет твой аппарат круглым и красивым.
Когда я и с осторожностью задул пустоты в холодильнике у него эмаль поотлетала внутри! Короче ради хохмы пожалуйста тока чур фотки на общий обзор!!!

RZ3AMW
06.07.2006, 11:52
:)

Кажется, проблема решена. Попался мне в магазине "Лак электроизоляционный КО-916". На этикетке написано, что он предназначен "...для пропитки обмоток трансформаторов... ремонта и изготовления катушек".

rk6asm
06.07.2006, 12:43
Может им сварочные трансформаторы пропитывают!

CADET
06.07.2006, 12:47
После первой пропитки жиденьким БФ-ом, сразу же в нормальный, не давая высохнуть и тем более полимеризоваться.
Поосторожнее с неизвестными лаками, загубят добротность.
73!

RZ3AMW
06.07.2006, 13:20
Ага, насчёт БФ-а понял, спасибо.

Посмотрел, что пишут про 916-й (http://www.dielectrik.ru/index.php?page=catal og&pid=100016&item=100069); вроде бы ничего настораживающего.

А вот здесь - ещё подробнее (http://silic.com.ua/index.php?Lev=silico ne-polymers); боюсь, правда, что понятно только для тех, кто разбирается в соответствующей области химии.

RZ3AMW
10.07.2006, 23:17
P.S. Вышеупомянутые дроссели означенным лаком пропитал. Работают нормально, ухода параметров не отмечено. Сохнет, правда, долго - до полного высыхания больше суток надо ждать.

rk6asm
11.07.2006, 07:51
Поздравления!!!

RZ3AMW
11.07.2006, 11:44
Спасибо :) Кстати, понял в чём был фокус со скоростью высыхания - лак рассчитан на сушку при высокой температуре. При комнатной сохнет долго, при обдуве, скажем, бытовым феном будет заметно быстрее.

rk6asm
11.07.2006, 13:21
Да не, пусть лучше сам-проверено!

09.11.2006, 22:46
Набрёл на эту темку, и вот что скажу: При намотке кольца для ФНЧ столкнулся с проблемой. Индуктивность катушки при тряске и изменении температуры скачкообразно изменялась, на +- 2...10 мГн при полной индуктивности 90 мГн. Оказалось что обработанные!!! кромки кольца процарапали провод и коротились на Ф. кольцо, которое на моё удивление проводит ток. Потом оказалось, что при проницаемости начиная с 1500...2000 они все проводят электричество!!! Обычно кольцо обматывают чем нибудь перед намоткой, но мало кто знает что при удалении витков от кольца их индуктивность уменьшается. Поэтому я и стал мотать прямо на голое кольцо.
Выйти из проблемы помог безцветный лак ХВ-784. Перед намоткой я обработанные кольца опускал в него на проволочке 0.1...0.15мм, давал высохнуть 10...15минут, а потом мотал. После намотке требуемой индуктивности (измерят LC- метром) окунал в этот же лак и высушивал. Индуктивность естественно изменялась, но при высыхании лака становилась на место с точностью 0.2...1%. Единственное лак надо немного разбавить, для текучести чтобы слой был тоньше и выполнять эти операции быстрее, т.к. сохнет быстро. После всех операций намотанная таким образом индуктивность стала намного!!! меньше изменять свою индуктивность при нагревании феном.

CADET
09.11.2006, 23:05
Все ферриты НМ обладают заметной электропроводностью, а НН - нет. Их даже так и отличают - с помощью тестера.
73!

Hippopotam
10.11.2006, 01:29
Давно хочу попробовать применить для разных радиодел строительную пену, да всё как-то не случается, может кто пробовал?
В буржуйской военной технике с успехом применяется для заливки фильтров на КВ и ЛБ.
Только не надо заливать в "узкое горлышко", должен быть свободный выход для излишков.

10.11.2006, 11:22
Все ферриты НМ обладают заметной электропроводностью, а НН - нет. Их даже так и отличают - с помощью тестера.
73!
Так, а какие лучше? Те которые не проводят электричество, т.е НН ?

Александр Макеев
10.11.2006, 13:26
Строительная пена при застывании увеличивается в объеме, отсюда и эмаль с холодильника отлетела. Т.е. усилия при затвердевании создаютяся приличные: что-нибудь может оторвать...А еще она боится влаги - разрушается и осыпается. В сырых местах пену обязательно надо герметизировать.

RW3DKB
10.11.2006, 15:41
Эпоксидка - это вообще не ваиант...
Поспе нее возврата нет...

Силикон ещё куда ни шло - - можно сиськи накачать..
Вообще т0 Думать надо прежде чем что-то применять...

ut7ub
10.11.2006, 16:09
Строительная пена при застывании увеличивается в объеме, отсюда и эмаль с холодильника отлетела. Т.е. усилия при затвердевании создаютяся приличные: что-нибудь может оторвать...А еще она боится влаги - разрушается и осыпается. В сырых местах пену обязательно надо герметизировать.

Пена больше боится не влаги, а ультрафиолета.

aleksandr130
10.11.2006, 16:16
все равно пена противна :))- не истетично совсем
термо пистолет рулит, причем оказывается к ниму есть разные стержни и просто полиэтилен и капрон и ще всякие .
По оводу заливки эбогсидкой - чосто встречается в военой аппаратуре кольцо залито смолой но перед заливкой его еще окунают в что то наподобе резинового герметика .
В итоге он берет на себя механические напряжения в эбоксидной смоле

RW3DKB
10.11.2006, 16:44
R3A-972...
Даже в этой богом забытой веке я тебя нашел...
Силикон- это не только двигатель прогресса, но и его отчаянный тормоз...
если приглядеться к этому повнимательнее.....
Хотя во многих случаях я сам использую термопистолет (Макарова у меня уже давно нет, но стрельбанул бы с превеликим удовольствием...)
Нормально получается и во многих сайтах сам видел, что использовать можно без проблем... Дерзайте, юноша!!!

CADET
10.11.2006, 20:21
Алексею С
Каждый хорош на своём месте: НМ - более "проницательный", а НН - более высокочастотный.
73!