PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Ю.М. Дайлидова (EW2AAA)



rock fan
15.02.2014, 22:36
Приветствую всю честную публику! :super:
Сегодня просматривал старые журналы и для себя нашел интересную публикацию
на которую раньше не обратил внимание.
Речь идёт о трансивере Ю.М. Дайлидова (EW2AAA). Почему он меня заинтересовал?
Просто это все “модная” разработка! Здесь на форуме таких НЕТ!!!!!
В общем решил вынести на обсуждение данную разработку, возможно кто-то с этой конструкцией уже знаком и даже повторил…

rock fan
16.02.2014, 09:28
Похоже не кто с этим трансивером не знаком, комментариев и пожеланий не будет. :-(

Genadi Zawidowski
16.02.2014, 10:10
комментариев
Видно, что у автора каркасов с подстроечниками просто звались...
Когда-то давно видел...
Сейчас скажу - очень сложный для настройки вариант, вокруг настраиваемого каскада нужны места куда подключать приборы (перемычки предусматривать).
Интересно, что же будет во второй ПЧ/формирователе SSB? Скорее всего, опять диодные смесители...

rock fan
16.02.2014, 10:28
Приветствую Геннадий, какой синтезатор Вы посоветуете в этой конструкции.
Разработке идет двенадцатый год поэтому есть смысл его модернизировать, хотя-бы на импортную элементную базу.
Продолжаю выкладывать номера журнала для ознакомления.

sgk
16.02.2014, 10:40
Разработке идет двенадцатый год поэтому есть смысл его модернизировать, хотя-бы на импортную элементную базу.

А какие требования вы ставите?

rock fan
16.02.2014, 10:50
Например отказаться от наших КП306 в пользу BF, возможно опытные товарищи предложат свои изменения в схеме для упрощения схемы и настройки в целом трансивера.

sgk
16.02.2014, 10:57
возможно опытные товарищи предложат свои изменения в схеме для упрощения схемы и настройки в целом трансивера.
Вы наверное меня не поняли.
Требования в целом к трансиверу.
Например:
Синтезатор, уровень спуров -100 дБ (первый гетеродин) в диапазоне частот 45 - 75 МГц.
Качественный синтезатор тех лет, (2000 -2002 годы) был сложнее чем обсуждаемый трансивер в целом.

UT5LP
16.02.2014, 11:27
Например отказаться от наших КП306 в пользу BF... для упрощения схемы и настройки в целом трансивера.
Получится SW2013...С намного, лучшим ,современным синтезатором.Ну если очень хочется,можно туда фильтр от"микрона "
или "ядра" на 45 МГц воткнуть.Будет ни чем не хуже.

Genadi Zawidowski
16.02.2014, 11:37
Ну я все-таки про DDS+фильтр+PLL (в первом гетеродине) для up-conversion аппаратов с небольшими затратами на постройку.
С единственнм опорником на всё, он же второй гетеродин. Ест кто ещё не знет, вот тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=187 44)моя возня на эту тему...

sgk
16.02.2014, 11:38
Получится SW2013...С намного, лучшим ,современным синтезатором.
Простите, а с чем вы сравниваете?
В SW это просто усиленный сигнал с выхода микросхемы DDS, без каких либо мер по предотвращению спур.

rock fan
16.02.2014, 11:39
Я думаю применить синтезатор DDS например AD995...
Поэтому и задал вопрос именно ув. Геннадию как к человеку которому здесь равных я не знаю. :пиво:
Не в обиду всем здесь присутствующим.
P.S начал изучать материал, сразу есть предложение (в качестве модернизации) на приём использовать в ПЧ-1 кварцевый фильтр от мобилы на 45мГц с полосой 15кГц и опорными кварцами на 44,5 и 45,5 мГц. Такие у меня есть с чем себя и поздравляю.:smile:

sgk
16.02.2014, 11:51
Я думаю применить синтезатор DDS например AD995...
Синтезатор в SW на AD9951, и в трансивере TS-990S на AD9951.
Но только в тракте формирования сигнала синтезаторе TS-990S, кроме AD9951 ещё сотня транзисторов и микросхем.
Поэтому в начале диалога и спросил у вас, какие требования в трансиверу и сигналу синтезатора (1-го гетеродина) в частности.
Если требований нет, то синтез на AD9951, если требования как к "современному трансиверу" то синтезатор по "мотивам" TS-990.

rock fan
16.02.2014, 12:01
Синтезатор в SW на AD9951, и в трансивере TS-990S на AD9951.
Но только в тракте формирования сигнала синтезаторе TS-990S, кроме AD9951 ещё сотня транзисторов и микросхем.
Поэтому в начале диалога и спросил у вас, какие требования в трансиверу и сигналу синтезатора (1-го гетеродина) в частности.
Если требований нет, то синтез на AD9951, если требования как к "современному трансиверу" то синтезатор по "мотивам" TS-990.

А что на это скажет товарищ Жуков. ШУТКА, я имел в виду то. Genadi Zawidowski ?

UT5LP
16.02.2014, 12:05
Простите, а с чем вы сравниваете?

С синтезатором обсуждаемого трансивера.Сделать хороший PLL,очень не просто,а для человека с невысокой квалификацией,просто ,
не возможно.Поэтому DDS это выход,тем более,авторы SW этот вопрос всесторонне обработали.А путей уменьшения спуров,тоже есть.
Т.С.задал вопрос,по причине неглубоких знаний,а Вы хотите его направить на получение -120дб от синтезатора.:smile:

Genadi Zawidowski
16.02.2014, 12:10
Фильтр от "мобилы" при расстройке на 1 МГц давит не очень хорошо (посмотрите даташит на аналогичные - порядка 40 дБ). Ну и что будет с зеркалкой?
За AD9951 нужен фильтр. В некотрых трансиверах это множество полосовых фильтров с коммутацией. Дешёвый вариант - PLL. Ещё дешевле - просто одиночный полосовой фильтр за DDS (или ФНЧ).
Если нет нужды в точной калибровке частот - примените Si570.
PLL, ранее расчитанный кем-то, не требует настойки Просто вогнать ГУНы в диапазон, который при расчёте предполагался.

sgk
16.02.2014, 12:18
Поэтому DDS это выход,

Появление в продаже (2004 -2005 годы) для любителей, серии микросхем AD99XX "сделало революцию" в любительском синтезаторо- строении.


тем более,авторы SW этот вопрос всесторонне обработали

Покажите на схеме.


.А путей уменьшения спуров,тоже есть.

Да, есть, и синтезатор TS-990 тому пример.


Т.С.задал вопрос,по причине неглубоких знаний,а Вы хотите его направить на получение -120дб от синтезатора.:smile:
Обсуждать глубину чьих либо знаний, на техническом форуме не уместно.

rock fan
16.02.2014, 12:20
Согласен что фильтр от мобилы не самый лучший вариант но самый доступный, зеркалка 90мГц, на входе приёмника помогут полосовики и не нужно забывать о ЭМФ на 500кГц.

Genadi Zawidowski
16.02.2014, 12:23
Кроме зеркального канала отстоящего на 90 МГц есть ещё тот, что на 1 МГц отстоит. Именно поэтому я от 4-го порядка фильтров по первой ПЧ перешёл к шести- и восьми-кристальным.

rock fan
16.02.2014, 12:25
Геннадий Вы меня режите без ножа...
А так всё хорошо складывалось...

Genadi Zawidowski
16.02.2014, 12:31
Геннадий Вы меня режите без ножа...
А так всё хорошо складывалось...
Да делайте! Чего меня слушать! Станций будет в два раза больше!
На самом деле, не много up-conversion аппаратов любителями делается. И ещё чей-то опыт тут будет интересен.
А проблема с низким подавлением за полосой у Ваших фильтров решается просто - ставьте два!
зы: не советую повторять входную часть аппарата с фотографии!

RK4CI
16.02.2014, 12:48
Именно поэтому я от 4-го порядка фильтров по первой ПЧ перешёл к шести- и восьми-кристальным.
При значениях ПЧ 40 мГц и выше, просто повышения порядка фильтра может не принести желаемых результатов. Гораздо лучшие результаты можно получить каскадированием более простых фильтров. Водь существует ещё таке явление, как проникновение сигнала минуя фильтр. И здесь уже пара четырёх кристальных фильтров, будут гораздо эффективнее одного восьми, и даже десяти кристального. Самое основное, это определиться с параметрами, которые вы хотите получить от трансивера. От этого, будет зависеть и схемотехники, и параметры применяемых комплектующих...

Genadi Zawidowski
16.02.2014, 12:54
Водь существует ещё таке явление, как проникновение сигнала минуя фильтр.
Да, оно и ограничивало у меня эффект от перехода с 6 на 8 кристаллов. Но схема двумя фильтрами (см. выше) гораздо больше места занимает... Новый аппарат на четырехслойке - возможно, полегчает с одним фильтром.
to Rock Fan: выкадывайте остальное, я PDF сделаю.

R3LDA
16.02.2014, 13:01
Похоже не кто с этим трансивером не знаком, комментариев и пожеланий не будет.
Коментировать пока особо нечего, вы не выложили конструктив трансивера? Т.е. его наиболее важную часть.

rock fan
16.02.2014, 13:08
Я могу выложить и сами журналы, я думаю так качество будет выше.
А может Вам на мыло, там 8 номеров.

Genadi Zawidowski
16.02.2014, 13:17
А может Вам на мыло, там 8 номеров
Да, адрес в RIC

R3LDA
16.02.2014, 13:27
А может Вам на мыло, там 8 номеров.
Да если не затруднит.. rv9cgzГАВyandex.ru

kurt
16.02.2014, 13:45
Может пригодиться ,рисунки печатных плат блока для доработки трансивера Ю.М. Дайлидова, EW2AA, с преобразованием вверх (РА 1/2004)

rock fan
16.02.2014, 17:02
Есть много файлов-обменников , скиньте туда. И ссылку дайте нам! Всем!
http://www.fayloobmennik.ne t
http://files.mail.ru

Вот пожалуйста, проверяйте http://files.mail.ru/E073B5EAC87C481FA32D 8781AEC2C902

Пожалуйста посоветуйте чем импортным заменить КП312 ,КП306, КТ610 - не охота ставить этот "болт" на плату.

Фома
16.02.2014, 17:16
Бога ради и простите тупого! Объясните пожалуйста что даст это преобразование вверх особенно простому радиолюбителю?

rock fan
16.02.2014, 17:27
Бога ради и простите тупого! Объясните пожалуйста что даст это преобразование вверх особенно простому радиолюбителю?

По простому говоря Вы (при ПЧ-45мГц) отстроитесь по зеркальному каналу приема на 90мГц, чем дальше зеркальный канал приема тем меньше-слабее помеха (тем лучше).

kurt
16.02.2014, 17:30
Пожалуйста посоветуйте чем импортным заменить КП312 ,КП306, КТ610 - не охота ставить этот "болт" на плату.
С одни вы ошиблись , с названием теми .
В тему нужно добавить ,до Трансивере Ю.М. Дайлидова (EW2AAA) (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=270 51&page=4)
,на современной элементной базе (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 57) . Тогда будет коректней! За юмор , не обижайтесь!

rock fan
16.02.2014, 17:36
С одни вы ошиблись , с названием теми .
В тему нужно добавить ,до Трансивере Ю.М. Дайлидова (EW2AAA) (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=270 51&page=4)
,на современной элементной базе (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 57) . Тогда будет коректней!


Это не имеет не какого значения, каждый в праве собирать на чем ему удобней, главное схема принципиальная та-же.
На пример в свое время один товарищ собрал Дружбу-М на SMD. :super:

kurt
16.02.2014, 17:41
ремя один товарищ собрал Дружбу-М на SMD.
И что получил? Лишь назв у "Дружбу-М на SMD". А параметры ,этого детищя.

Ф.Алексей
16.02.2014, 17:44
Бога ради и простите тупого! Объясните пожалуйста что даст это преобразование вверх особенно простому радиолюбителю?
Ничего путного не даст, кроме гимора с синтезатором и соответственно плохой динамикой.
Проще и легче купить любой импортный аппарат, даже самый дешёвый. Он будет лучше этой самоделки. На сегодняшний день, я считаю, трансиверостроение может быть, при постройки 1)Ооочень простого трансивера, 2)Лампового трансивера(для души)
3) Высокодинамичного трансивера с высокими параметрами, без синтезатора(для понта). Всё что с преобразованием вверх и с синтезаторами, будет всегда проигрывать покупным, как в качестве, так и в цене.

rock fan
16.02.2014, 18:08
Ничего путного не даст, кроме гимора с синтезатором и соответственно плохой динамикой.
Проще и легче купить любой импортный аппарат, даже самый дешёвый. Он будет лучше этой самоделки. На сегодняшний день, я считаю, трансиверостроение может быть, при постройки 1)Ооочень простого трансивера, 2)Лампового трансивера(для души)
3) Высокодинамичного трансивера с высокими параметрами, без синтезатора(для понта). Всё что с преобразованием вверх и с синтезаторами, будет всегда проигрывать покупным, как в качестве, так и в цене.

Так и не кто с Вами спорить не будет что мировые бренды лучше самопала, а как-же творческий "зуд", когда руки чешутся.:roll:

Добавлено через 8 минут(ы):


И что получил? Лишь назв у "Дружбу-М на SMD". А параметры ,этого детищя.
Параметры этого детищя,-можно засунуть в задний карман брюк :-P

R3LDA
16.02.2014, 18:46
Так и не кто с Вами спорить не будет что мировые бренды лучше самопала, а как-же творческий "зуд", когда руки чешутся
Спасибо за журналы с описанием в личку.. Интересная конструкция до сих пор не приходилось видеть..:пиво:

RA6AGY
16.02.2014, 18:53
Такие сложные аппараты при изготовлении в домашних условиях своей работой не окупают потраченные силы, средства, времени. "Дружба" по параметрам Вам не подходит. DM-2005 не предлагаю, так как уверен, что знаете о нём. Хотя, на мой взгляд, это единственный трансивер для тех, кто желает собрать в домашних условиях самый высокодинамичный аппарат. Остаётся одно - копить деньги и покупать что-то фирменное. А "творческий зуд" направить на изготовление усилителя мощности.

kurt
16.02.2014, 19:25
...Остаётся одно - копить деньги и покупать что-то фирменное. А "творческий зуд" направить на изготовление усилителя мощности.

rock fan (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=22075) наверника сейчас стоит на столе что то из японцев.
Видимо ручки в человека по серьезному зачесались, а мы тут его отговариваем... Да пускай собирает ... Хуже не будет .
В своё время SW не с лудшихь параметров стартовало .
Бог в помощь тебе rock fan (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=22075)

rock fan
16.02.2014, 19:25
Такие сложные аппараты при изготовлении в домашних условиях своей работой не окупают потраченные силы, средства, времени. "Дружба" по параметрам Вам не подходит. DM-2005 не предлагаю, так как уверен, что знаете о нём. Хотя, на мой взгляд, это единственный трансивер для тех, кто желает собрать в домашних условиях самый высокодинамичный аппарат. Остаётся одно - копить деньги и покупать что-то фирменное. А "творческий зуд" направить на изготовление усилителя мощности.

Моё внимание привлек этот трансивер по причине что он "все модный" здесь на сайте только один человек предлагал трансивер на все виды модуляции : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=141 11 но он пропал и связи с ним нет.
Почему на все виды модуляции? Просто есть желание и си-би не обойти стороной, у этого участка КВ диапазона открылось второе дыхание.
Что касается копить деньги на фирмача то это больное место, денег вечно не хватает, я в вязался в долгострой, кто строился тот меня поймет.

UX5PS
16.02.2014, 20:43
rock fan, имея достаточный опыт настройки трансиверов, могу дать совет: не стоит браться за аппарат. который существует только в авторском экземпляре. Да, первый экземпляр можно "вылизать", потратив на это не один месяц, но будут ли параметры повторяться во втором, третьем, десятом образце? Не придётся ли "перелопачивать" половину схемы, добиваясь приемлемых результатов? Яркий пример - тот же UW3DI. После описания оригинального образца в журнале прошло несколько лет, пока не были выявлены все недостатки конструкции и предложены другие схемные решения некоторых узлов, что и позволило сделать этот трансивер действительно на 100% повторяемым.

ВЕРН
17.02.2014, 18:17
Даже с большим опытом трансиверастроения не обратив внимания на схемные решения и не видя в работе,не надо подавать "чисто конкретные" советы космического масштаба кому что делать.Опять:"Пастернака не читали,но осуждаем".Я в своём трансивере ничего не" вылизовал",как-то до сих пор не было нужды.Хотя,по большому счёту радиолюбительское творчество где-то в этом и заключается".Учиться радиотехнике настоящим образом".Если кто-то считает что это не так, то ему не сюда а в универсальный магазин.И,по-моему никто не говорит о серийном производстве,пока.Ro ck fan,делайте мой аппарат.У вас будет всеволновый аппарат с непрерывным диапазоном от сверхдлинных до ультракоротких волн,со всеми основными видами работ.И,кроме,того неплохая школа по цифровой и радиотехнике.Искусст во это не "что",а "как".Важна не цель,а путь которым к ней идёшь.И вообще не ходите вратами широкими,а ходите вратами узкими...И вообще,уважаемый UX5PS в своём сообщении Вы два раза явно противоречите сами себе уж не буду пояснять почему.Извините за переход.

ВЕРН
17.02.2014, 19:29
На*http://files.mail.ru/052459B0558F42E4A79A 13695D52EC7B файл*видео аппарата.Не дожидаясь прохождения,а так "на что упал взгляд".Снято вчера,по горячим следам простой "мыльницей" со встроенным микрофоном.Конечно,б ыло бы лучше выложить акт измерений параметров *в радиолаборатории,но таковой нет под руками.И всё-таки "один раз увидеть,чем сто раз услышать",что аппарат существует.А съёмки во всех ракурсах хватило бы на небольшой фильм.

rock fan
17.02.2014, 20:29
Здравствуйте Юрий и все присутствующие на форуме, хочу добавить к вашему видио, фото вашего трансивера что Вы мне прислали на почту :пиво:

Genadi Zawidowski
17.02.2014, 20:57
добавить к вашему видио, фото вашего трансивера
Так и хочется сказать "вечная память Граниту" (или что там донором послужило).

Я тоже советую - начните.
Полушутя-полусерьёзно: После up-onversion аппарата делать что-то попроще и не тянет. Лично я лучше доработаю, изменю, может даже упрощу - но с узкополосными диапазонными фильтрам постараюсь не сталкиваться.

ВЕРН
17.02.2014, 22:45
Выкладывайте.


хочу добавить к вашему видио, фото вашего трансивера что Вы мне прислали на почту

Из "Гранита"послужил лишь один кварц на 9100Кгц.Кстати,я после узнал,что он от него.


Так и хочется сказать "вечная память Граниту" (или что там донором послужило).

Genadi Zawidowski
17.02.2014, 23:03
Характерные экранирующие коробочки видел в какой-то УКВ автомобильной радиостанции. И у Вас. Я думал она Гранит называется.

R3LDA
17.02.2014, 23:06
Характерные экранирующие коробочки видел в какой-то УКВ автомобильной радиостанции. И у Вас. Я думал она Гранит называется.
Геннадий, эти коробочки включая и всем известный фильтр Д3,4 входили в УКВ радиостанцию "Пальма".

sgk
17.02.2014, 23:14
Из "Гранита"послужил лишь один кварц на 9100Кгц.Кстати,я после узнал,что он от него.
На фото со стороны фильтра "коробочки" с надписями:
К-1, Д-3,4, ОГ-4 и другими. В таких корпусах (судя по надписям) были модули узлов залитые компаундом от радиостанций "Гранит", Гранит-М" 65 РТС-А2-ЧМ и многочисленных модификаций.
Такие же "коробочки" видел в аппаратуре связи (пульты сопряжения с телефонной сетью) в какой-то аппаратуре связи для военкомата.
P. S.
После публикации прошло более 10-ти лет.
Если бы вы стали повторять аналогичный трансивер сегодня, то что бы вы изменили?

Genadi Zawidowski
17.02.2014, 23:18
"Гранит", Гранит-М" 65 РТС-А2-ЧМ и многочисленных модификаций.
То радио, с которым я возился - было с маневрового тепловоза, а я был в 6-м классе. Я его (радиостанцию) разбирал. Кое-что пошло в трансивер Радио-77. Что было в 76-м году на тепловозах? Короче, литой корпус, ребристый кожух на длинной стороне (вероятно усилитель там был, мне не досталось)...

R3LDA
17.02.2014, 23:20
Она самая и была для укв обмена. https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B 0%D0%B4%D0%B8%D0%BE% D1%81%D1%82%D0%B0%D0 %BD%D1%86%D0%B8%D1%8 F+%D0%BF%D0%B0%D0%BB %D1%8C%D0%BC%D0%B0&newwindow=1&tbm=isch&imgil=Cb2WotAY1v2Y-M%253A%253Bhttps%253 A%252F%252Fencrypted-tbn2.gstatic.com%252 Fimages%253Fq%253Dtb n%253AANd9GcSdjeh8r4 PPWxC8BRjUfCn6bY6JAZ 5yg0o3JUYhtLPibZs6dR fDkA%253B448%253B336 %253BL0XYqzgi8ZQ_WM% 253Bhttp%25253A%2525 2F%25252Fwww.radiosc anner.ru%25252Fforum %25252Ftopic35937.ht ml&source=iu&usg=__ShRCKxyaqlDxAl cADGerBJRTHe8%3D&sa=X&ei=i24CU4CiOormswaw6 YGwAQ&sqi=2&ved=0CCsQ9QEwAg&biw=1000&bih=619#facrc=_&imgdii=_&imgrc=Cb2WotAY1v2Y-M%253A%3BL0XYqzgi8ZQ _WM%3Bhttp%253A%252F %252Fwww.radioscanne r.ru%252Fuploader%25 2F2008%252Fperedat_p alma.jpg%3Bhttp%253A %252F%252Fwww.radios canner.ru%252Fforum% 252Ftopic35937.html% 3B448%3B336

sgk
17.02.2014, 23:30
То радио, с которым я возился - было с маенового тепловоза, а я был в 6-м классе. Я его разбирал. Что было в 76-м году на тепловозах?
Для ЖД транспорта наверное 43 РТС-А2-ЧМ.
Частоты разные, модификаций масса для различных отраслей народного хозяйства СССР, а модули одинаковые.
На фото по ссылке радиостанция с видом как у Гранита.
Ранее был вопрос по теме топика.

R3LDA
17.02.2014, 23:58
Для ЖД транспорта наверное 43 РТС-А2-ЧМ
Да модификаций было много и сейчас не вспомню. Приобретал её в комплекте с УКВ антенной..
Антенна узнаваема сразу, подобная ставилась на маневровые тепловозы.. Подобную также видел в качестве стационарной у ментов..

Genadi Zawidowski
18.02.2014, 00:24
После публикации прошло более 10-ти лет.
Если бы вы стали повторять аналогичный трансивер сегодня, то что бы вы изменили?
Мои ответы в "Воронёнке" - попробую сформулировать словами.
Использовать MMIC усилители там, где они по параметрам подходят - избавляет от части трансформаторов. В данной схеме это усилители в цепях сигналов гетеродинов. Первый УПЧ (КП903) - обсуждаемо, но MMIC без исследовательской работы позволят в этом месте получить минимальный КШ (и наилучшее согласование) в этом месте.

Начало 2000-х годов... Кварцевые фильтры были "как кристалл инженера Гарина" (c)RA1AGO - единственная деталь, вокруг которой строился трансивер. Сейчас можно позволить раздельные тракты приёма и передачи, на высокой ПЧ - врезать во столь ответственные места как вход пред-УПЧ реле на мой взгляд можно только из крайней экономии. Там сигнал ослаблен от того, что на входе смесителя ещё на 6 дБ - это место определяет чувствительность аппарата (низ динамического диапазона).
Ну а УПЧ 500 кГц - это поле для экспериментов и баталий... Вот 4Z5KY землю роет в этой области сейчас... Диодный смеситель на детектор SSB - уже совсем незачем... На коммутаторах позволит с бОльшими уровнями работать на НЧ - перераспределить усиление ближе к антенне...

ВЕРН
18.02.2014, 19:08
*[Разговор о трансивере плавно перешёл *к разговору о коробочках.]
*
на высокой ПЧ - врезать во столь ответственные места как вход пред-УПЧ реле на мой взгляд можно только из крайней экономии. Там сигнал ослаблен от того, что на входе смесителя ещё на 6 дБ - это место определяет чувствительность аппарата (низ динамического диапазона).Ну почему же контакты реле ослабят сигнал?В конце концов это "идеальный ключ".Здесь уместнее было бы говорить о наводках на вход 1 УПЧ из цепи включения реле.Но туда их трудно заманить: входное сопротивление каскада низкое,а ёмкость обмотка-контакты всё -таки гораздо выше. А вобще-то *смысл фразы я не понял,где что ослаблено. Но посчитал ответитить так.А то,что сейчас можно много чего позволить это абсолютно верно.

Genadi Zawidowski
18.02.2014, 19:26
*смысл фразы я не понял,где что ослаблено.
Я про то, что за пассивным смесителем сигнал ослаблен относительно его входа.

ВЕРН
18.02.2014, 20:38
После публикации прошло более 10-ти лет.
Если бы вы стали повторять аналогичный трансивер сегодня, то что бы вы изменили?
Я бы собрал контроллер ГПД 10-11 Мгц в синтезаторе(1-ого гетеродина трансивера)на современном процессоре.Контролле р В.Кухарука отлично функционирует,но для своего времени:много микросхем и большое потребление +5в,300ма.От тоже "прожорливой" цифровой шкалы на TTL микросхемах, наверное,можно отказаться,хотя ЦШ на PIC-е менее точны из-за временнЫх задержек *в последнем.
А вообще не надо обсуждать трансивер.При нынешней элементарной базе схемное построение* может быть абсолютно любым.Синтезатор его 1-ого гетеродина,по моему,более интересная тема.Хотя бы потому что практически все предлагаемые сегодня конструкции подобного рода* предназначены для узких участков радиолюбительских диапазонов.А здесь теоретически от "0" до практически 30 Мгц.Да и автор(Э.Т.Рэд) приводит относительно неплохие параметры-139 дБ/Гц при расстр.20 кгц.

Добавлено через 38 минут(ы):

Схемы,описание,фото синтеза по ссылке:http://files.mail.ru/050A486B97514ABBA544 1A2CAEDD21D1