PDA

Просмотр полной версии : Ралли-рейд



RA3CQ
04.07.2006, 12:56
Опять пытаются воспользоваться любительскими частотами.
И какими... :D
145.700, 145.900
И "в обязательном порядке должны..."...

http://www.cvvm.ru/modules/sections/index.php?op=printpa ge&artid=36
http://www.zubr4x4.ru/images/pub_zubr4x4/2003/08/11/0000001409/reg_volg.doc

http://www.nivaclub.ru/sport/image/rallyraid/2005/chemp1/reglsevles042.doc
Предлагаю:
Тем, у кого есть возможность, информировать организаторов.
Возможно официально наказать.
Радиолюбителям - влиять, как умеют.

CO2040
04.07.2006, 13:52
Предлагаю:
Тем, у кого есть возможность, информировать организаторов.
Возможно официально наказать.
Радиолюбителям - влиять, как умеют.

Флаг вам в руки. Щаз, побежали и пальцЫ в растопырку...

RK1AT
04.07.2006, 14:46
Предлагаю:
Тем, у кого есть возможность, информировать организаторов.
Возможно официально наказать.
Радиолюбителям - влиять, как умеют.

Флаг вам в руки. Щаз, побежали и пальцЫ в растопырку...
А, что, без надрыва нельзя ответить нормально. Если нечего сказать-лучше промолчать, чем так отвечать.

05.07.2006, 04:55
У нас вояки облюбовали частоту 144400. Ну прямо чуть ли не на маяках. В ГСН сказали - "А что вам места мало? Пускай работают". Так и работают. В ГСН обращиться бесполезно - им не до нас. Единственный выход - глушить. Например,поставить им эхо-репитер. Или ретранслировань на эту частоту переговоры ментов. Или ещё как...

RK1AT
05.07.2006, 06:03
У нас вояки облюбовали частоту 144400. Ну прямо чуть ли не на маяках. В ГСН сказали - "А что вам места мало? Пускай работают". Так и работают. В ГСН обращиться бесполезно - им не до нас. Единственный выход - глушить. Например,поставить им эхо-репитер. Или ретранслировань на эту частоту переговоры ментов. Или ещё как...
Вы предлагаете решения на грани фола, заранее конфликтные. Ретрансляция служебных переговоров государственных структур, незаконна и обсуждению на страницах этого форума не подлежит! Я разделяю Ваше беспокойство по поводу сложившийся ситуации, но выход только один, решение ее лежит только в правовом поле. Эмоции здесь излишни.

ra4hra
05.07.2006, 06:48
Если я не ошибаюсь 2-ка у нас на вторичной основе?
Тогда что-либо решить можно лишь полюбовно.
А по теме - думаю, что использование этих частот для связи лишь во время мероприятия большой беды не принесет. Разве что дело в принципе.

R9AAA
05.07.2006, 07:16
Скорее всего кто-то либо в организаторах либо приближенных к ним - малоопытный радиолюбитель. Отсюда и такое...
В 2002 и 2003 годах на всероссийских соревнованиях по трофи-рейдам мы использовали частоту 144.500 и несколько еще для резерва. Поддерживали связь между судьями и провели много QSO с близлежащими населенными пунктами. За аппаратурой были только радиолюбители.

R9AAA
05.07.2006, 07:23
К стати, указано "Офицер по связи с участниками...Сергей Овечко" случайно не этот:?
http://www.mvdinform.ru/rozysk/crime/1628/

ra4hra
05.07.2006, 08:05
Было время когда самарские радиолюбители обеспечивали связь на Грушинском фестивале. Сейчас не в курсе - давно перестал туда ездить.

А когда мы проводим соревнования по СРП - связь между "лисами" тоже на 2-ке. Правда обычно операторы имеют позывные или как минимум знакомы с работой в эфире...

По-моему все это не очень страшно - хуже когда частоты занимают стационарные станции военных и т.п.

AL.X
05.07.2006, 10:56
Если я не ошибаюсь 2-ка у нас на вторичной основе?
Тогда что-либо решить можно лишь полюбовно.
А по теме - думаю, что использование этих частот для связи лишь во время мероприятия большой беды не принесет. Разве что дело в принципе.

В табл.№2 к Решению ГКРЧ №05-08-04-001 от 26.09.2005 указано 144-146 МГц на первичной основе.

С уважением,

RW4HRE
05.07.2006, 11:21
Было время когда самарские радиолюбители обеспечивали связь на Грушинском фестивале. Сейчас не в курсе - давно перестал туда ездить.
Некоторые "ответственные" до сих пор себе этим деньги зарабатывают.
Получать выделенную частоту, видишь-ли, "не имеет смысла" . . .

RA3CQ
05.07.2006, 17:25
>В табл.№2 к Решению ГКРЧ №05-08-04-001 от 26.09.2005 указано >144-146 МГц на первичной основе.

Собственно мне тоже казалось, что 144-146 у нас на первичной основе.
Оговорюсь...Созавать "флейм на тему" не хотел.
УКВ меня интересует только в плане DX-Луна.
Хотел просто обратить внимание на очередное ущемление прав любителей тех, кому это не безразлично.
Если всё время терпеть, постепенно отнимут то, что есть.
Не удивлюсь, если и КВ начнут отнимать - при современном развитии математики и электроники легко может выясниться, что связь на КВ надёжна и нужна профессионалам.
Свои права, как мне кажется, нужно отстаивать.

ra4hra
05.07.2006, 18:38
Если я правильно понял, то до 26.09.2005 г. 144-146 все-таки была на вторичной? Может быть я путаю...

В таком случае права нужно действительно отстаивать. Как минимум уведомлять органы связи. В конце-концов за что они берут с нас деньги - "за обеспечение постоянной готовности радиочастотного спектра..."

RA3CQ
05.07.2006, 18:41
Специально сходил и проверил.
Сайт СРР, раздел "Документы".
Приложение №1.
Первичная основа.

ra4hra
05.07.2006, 18:58
Я тоже посмотрел: в Инструкции
© ЦНТИ "Информсвязь", 1997г., СвязьИнформ 2-ка была указана на "вторичной".

Что ж. Спасибо ГКРЧ хотя бы за то что вернули 2-ку тем кто ее освоил :)

05.07.2006, 21:14
У нас вояки облюбовали частоту 144400. Ну прямо чуть ли не на маяках. В ГСН сказали - "А что вам места мало? Пускай работают". Так и работают. В ГСН обращиться бесполезно - им не до нас. Единственный выход - глушить. Например,поставить им эхо-репитер. Или ретранслировань на эту частоту переговоры ментов. Или ещё как...
Вы предлагаете решения на грани фола, заранее конфликтные. Ретрансляция служебных переговоров государственных структур, незаконна и обсуждению на страницах этого форума не подлежит! Я разделяю Ваше беспокойство по поводу сложившийся ситуации, но выход только один, решение ее лежит только в правовом поле. Эмоции здесь излишни.

Полюбовно однозначно не выйдет - нас не любят нигде. :).
Ну,если не ментов,то что-нить другое - чей нибудь радиотелефон ретранслировать. Я ведь имею право излучать на любой частоте этого диапазона,вот и буду. Да хотя бы WSJT через 10 сек - и вперёд. Мы так боролись с китаёзными телефонами - и победили. Сегодня в Мурманске нет ни одного телефона на двойке. Это мне стоило много времени и много киловатт энергии за свой счёт,но результат радует. И не только меня.

ua1osm
19.07.2006, 13:41
Пробовал лет пять назад глушить киловаттом + 7 эл. таксистов на 28.

Очень трогательно, доложу вам. Так жалко их становится. Супротив киловатта они ничего не могут. Душа так и просит разрешить продолжить работать этим хрупким созданиям. Но проблема в принципе не решается этим.

Стали долбать жалобами РЧЦ - и они сделали эту грязную работу!

R9AAA
19.07.2006, 14:37
Сегодня видел в живую машину РЧЦ в центре города. Антенна - рупорный рефлектор, внутри которого антенна зигзаг (два квадрата поставленные на угол). Пока я видел машину антенна несколько раз развернулась.
Работают, однако....

19.07.2006, 17:16
Такой антенной пеленговать придётся до скончания века,если принять во внимание её диаграмму направленности. Плюс к тому же - антенна демаскирует. Плюс - очень медленно. Плюс кучу засечек надо... Даже у нас в провинции пеленгация осуществляется сетью стационарных автоматических пеленгаторов. Антанна - два штыря,направление вычисляется по фазовому сдвигу с точностью до нескольких градусов. Пеленгаторы управляются по сети с одного компьютера. С момента обнаружения сигнала до фиксации координат проходит всего несколько секунд.
Так что ,скорее всего,то кино снимали про Штирлица,а не реальной работой занимались.