PDA

Просмотр полной версии : Полноразмерный Inv-V или укороченый GP что выбрать?

Страницы : 1 2 [3]

RO5D
21.02.2014, 19:11
.нет у меня там на даче никаких помех,

Ну вы сначала определитесь как у вас IV шумит сильнее вертикала без помех.

RX9CDR
21.02.2014, 20:35
Пока вы тут шумы обсуждаете, автор в эфире ионосферу киловаттом греет :))) Угадайте на какую антенну :)

rv3daf
21.02.2014, 20:55
IV:crazy: угадал?

RO5D
21.02.2014, 21:20
При возможности поставить вертикал и вешать IV это полный бред.

ua5aa
22.02.2014, 15:20
Ну вы сначала определитесь как у вас IV шумит сильнее вертикала без помех.

..ВСЕ ПРОСТО, вставляю в ухо (самый лучший "показометр") гарнитуру и переключаю антенны, - туда-сюда, туда-сюда....(s-метр ничего не показывает, а ухо, даже два все "показывает") -- понятно объяснил? ;-)

RO5D
22.02.2014, 15:58
ухо (самый лучший "показометр")

Ну раз так тогда я пас.

А уровни полезных сигналов?

ua5aa
22.02.2014, 16:37
тут как всегда классика...на iv до 3000..4000 км (на 20-ке и с vk были связи в ssb) , на вертикал как повезет...до 10000-14000 км

RO5D
22.02.2014, 16:49
на 20-ке и с vk были связи в ssb

Разговор был про 40 и 80.

Какие уровни сигналов при сравнении разных антенн имел в виду.

nickola
22.02.2014, 20:25
Николай, есть такие воришки, которые до сих пор считают, что, если взять ноль из заземления-счётчик не будет "мотать". До хрена их таких... Плохо то, что от них не избавишься-обычно они зто дело-нагрузки-включают ночью-времена КГБ...Прошёл я зто, включая дачи. Прикинь-по грунту течёт ток до 10А-от каждого..И выше. А что там в земле? Какие токи протекают в сторону трансформатора?По земле.Вот здесь и дифирамбы об запорных дросселях, спорах о них же. Смешно...

===Интересная мысль про халявщиков. Нынче не проходит. С 1996г. все счетчики оснащены храповым механизмом исключающим отмотку назад и везде поменяны. Кроме того в ближайшей округе знаю кто как ворует электричество. Летом три дома ,зимой вообще полтора. Глухомань....Приезжа ет с облавой липецкэнерго на спецпроходимой машине. Все прячутся. Потопчутся ,отрежут провода и на полгода исчезают. ...Такси сюда не едут ,милиция тоже не рискует терять казенные колеса...Лепота....Р аньше цыгане набеги делали теперь отвадили их.....Но но но помехи как в Москве. Треск на всех диапазонах. Именно треск а не шум. Изматывающий и надоедливый. На 10-ке S-метр легко стоит на 8-9 -ке. Дом последний ,дальше поля. Ближний жилой 400 метров....Зато заимел интернет 3G и цифровое тв (не для себя). Антенна Атас120 и колеса все спасение....

RW2CW
22.02.2014, 20:46
Никола, а може подвинуться тебе к цивилизации поближе? == или жалко менять- кидать все это?
В сороковом километре от мкада , например?

RX6LQ
22.02.2014, 21:24
А я от 40-ка до 10-ти метров на GP работаю сотней ватт, и ничего, получается очень даже не плохо - за два года сработано больше 200 стран по DXCC. Готовлю GP на НЧ. В условиях города.:smile:

R4AAA
12.01.2015, 22:03
Штырь 7,5 м. с тюнером icom at-120 в основании. От 40-ки и выше работает нормально.

RO5D
12.01.2015, 22:46
От 40-ки и выше работает нормально

Только на 10 лупит в зенит...
Не вся ДН, но где то половина.

VICTORY
12.01.2015, 23:32
Но зато и усилением она обладает большим.

gera
13.01.2015, 00:46
Только на 10 лупит в зенит... MMANA?У меня наоборот - на 10 на такую GP DX больше,чем на других диапазонах.

RO5D
13.01.2015, 11:33
Но зато и усилением она обладает большим.

Нафига бОльшее усиление под углом 40-50 градусов на диапазоне 10 м.???

MMANA?У меня наоборот - на 10 на такую GP DX больше,чем на других диапазонах.

Может 5/8 у вас?
DX больше может быть ещё и потому, что на 10 м. не нужна большая мощность.

VICTORY
13.01.2015, 12:14
Штырь длиной 7-8 метров хорош тем, что он годится как для ближних так и для дальних станций.

UA6ATG
13.01.2015, 14:27
Если Вас интересуют DX-связи - однозначно GP.

Можно вставить свои пять копеек ? Ну GP конечно будет лучше для DX связей. Но в этом вопросе много деталей . Например ,как показал мой жизненный опыт, успехи в DXтинге очень сильно зависят от свободного времени спортсмена и от его желания и энтузиазма . Не будет этого, никакая антенна не поможет. :-P
Второе , опять же, чисто теоретически GP прекрасная антенна, но попробуйте ее реализовать (построить ) на ограниченном участке садового товарищества. И противовесы надо куда то девать !!
Поэтому я лично склоняюсь пока к in-v . В конце концов потраченные деньги на небольшой "телескоп" не пропадут даром, а вот тот же GP легко ломается (у моего товарища в городе только полгода простоял 1.8-3.5 DL2KQ)

RX6LQ
13.01.2015, 15:36
UA6ATG, в том-то и дело, что реализовать GP на ограниченной площади не составляет особого труда. Мой GP 5/8 лямбда на 10-ку (высота 6,5 метров) вообще установлен на крыше небольшого частного дома, противовесы - по 2 штуки на 40 и 30 метров (больше не поместилось),к тому же они изогнуты,как позволили условия;на остальных диапазонах - по 4 штуки.
Конечно, установить GP только на НЧ-диапазоны - значительно сложнее, противовесы займут много места. Но эффективность такого GP будет значительно выше, чем у inv.V.
А ломается всё одинаково, и GP, и inv.V, и любая другая антенна. Тут уж как повезёт. У кого-то стоят УНЖИ высотой 30-40 метров, выполнены качественно - и всё выдерживают. А у кого-то и диполь на 10 метров обрывается...

rv3daf
13.01.2015, 16:10
но попробуйте ее реализовать (построить ) на ограниченном участке садового товарищества попробуйте реализовать на крыше многоэтажного многоквартирного дома! :ржач:

лес
09.02.2015, 23:12
есть корабельный штырь 10 м как его подключить для использования на кв.

RO5D
09.02.2015, 23:28
есть корабельный штырь 10 м как его подключить для использования на кв.

Какой диапазон нужен?

лес
09.02.2015, 23:47
7 мгц и выше .У меня на 9 ти этажке стоит iv-80*40м.Хотелось бы поставить штырь 10м.

RX6LQ
09.02.2015, 23:55
Через СУ в основании штыря.

лес
09.02.2015, 23:58
а есть схема или описание? У меня ic-718 может применить тюнер и всё.

RX6LQ
10.02.2015, 00:09
Схема будет зависеть от входного импеданса на каждом из желаемых диапазонов. Устанавливается штырь, развешиваются противовесы на все желаемые диапазоны, измеряются входные импедансы. По результатам измерений производится расчёт LC-звеньев СУ (например, с помощью MMANA).
На 10-ти и 12-ти метрах такой штырь будет длинноват, но до 15-ки включительно будет не плохо работать.

Возможностей тюнера может оказаться недостаточно, да и без СУ тюнер будет строить всю систему антенна-кабель. Значит, излучать будет не только штырь, но и кабель. А это не есть хорошо.

ru4wm
10.02.2015, 08:05
Ставьте штырь,но INV не снимайте-одно другому не мешает,а дополняет,у меня был случай - на полноразмерный INV на 160 слышу ,что люди работают с кем-то из далеких,не помню уже с кем,а я не слышу вообще,случайно подключил GP на 40 без всяких согласующих- удивительно,но на нем услышал,вот и такое бывает

RA9SVY
10.02.2015, 10:27
У меня ic-718 может применить тюнер и всё
Можно, но у основания. Иначе

излучать будет не только штырь, но и кабель. А это не есть хорошо

R3DE
10.02.2015, 10:31
RW2CW, полноразмерный i-v. Однозначно.

Однозначного тут ничего нет. Смотря чего надо. Если есть моща не мереная - то ИВ пожалуй лучше будет, и вы чёнить услышите и вас тоже. А если 100вт -то штырь самый раз, тех дх которых не сможете услышать не будете мучать своей щрп.

Retiree
10.02.2015, 11:19
У меня на 9 ти этажке стоит iv-80*40м.Хотелось бы поставить штырь 10м.
У меня сейчас так ,но удлиненный GP 5,9м и настроен конденсатором на 20м .(согласование ,50Ом, и резонанс ,14,15мГц,на нужных мне частотах и наличие конденсатора убирает весьма существенный минус GP ,это статика и радио сжечь запросто+помехи).Все в норме,но влияние IV на GP велико.(расстояние между мачтами 5м)Если бы не было СУ в основании GP(конденсатор с оперативной настройкой) не знал бы что и делать.А так отлично работают обе антенны.Пока устраивает.(летом поставлю AD3-3-5) Уже все готово.Думайте!

R3DE
10.02.2015, 11:39
ru4wm, Ставьте штырь,но INV не снимайте

Это правильно (из практики). Хотя совсем не уверен, что на штырь слышно лучше, но эти две совсем разные антенны часто принимают и разные помехи, так что какая- то из них в какой-то момент точно будет лучше.

А еще лучше ИВ выполнить как можно ближе к диполю, и где нибудь рядом шырь. А еще лучше штырь на крыше и бивер за городом и РА...и тогда точно все дх -ваши.

RX6LQ
10.02.2015, 13:25
наличие конденсатора убирает весьма существенный минус GP ,это статика
Статика - это не минус GP, статике подвержены все антенны. Чтобы защитить аппаратуру от статики, нужно между GP и противовесами включить антистатический дроссель с L раз в 10 большей, чем L катушки СУ. У меня подключен дроссель примерно 60...70 мкГн, точно не помню. Очень важно - измерение входных импедансов нужно проводить с этим дросселем.
А вообще лучшая защита от статики - отключение аппаратуры от антенн, когда Вы не работаете в эфире

Добавлено через 43 минут(ы):

А еще лучше ИВ выполнить как можно ближе к диполю, и где нибудь рядом шырь.
Совсем не понятно такое утверждение - появится же сильное взаимовлияние между антеннами, которое может изменить не только их входные импедансы, но и их диаграммы направленности.
Чтобы этого не было, антенны разносят в пространстве на сколько это возможно, а не сближают.

лес
10.02.2015, 13:41
Спасибо всем, буду пробывать

R3DE
10.02.2015, 13:44
RX6LQ,
Может я не точно выразился или Вы не так поняли. Имел ввиду ИВ сделать максимально похожим на диполь т. е. угол ближе к 180 гр. А как это будет влиять на штырь(и наоборот) - то в стесненных условиях крыши как говорится до лампочки, как будет - так будет. Две лучше чем одна (любая) антенна.

Retiree
10.02.2015, 14:15
Хотя совсем не уверен, что на штырь слышно лучше, но эти две совсем разные антенны часто принимают и разные помехи, так что какая- то из них в какой-то момент точно будет лучше.
У меня кроме GP на 20м стоит еще и Базука(широкополосны й диполь) на 20м(в качестве эксперимента)так вот прием ,по сравнению с GP, сильно зависит от времени суток,да и передача тоже.И помехи и не только уровень,разные и по величине и по характеру.Разные поляризации и как следствие разные зоны покрытия и по приему и по передаче.

Статика - это не минус GP, статике подвержены все антенны. Чтобы защитить аппаратуру от статики, нужно между GP и противовесами включить антистатический дроссель с L раз в 10 большей, чем L катушки СУ. У меня подключен дроссель примерно 60...70 мкГн, точно не помню. Очень важно - измерение входных импедансов нужно проводить с этим дросселем.
У меня на IV статика отсутствует,в верхней части мачты стоит Балун(трансформатор) и все+отличное симметрирование.Мачт а на IV диэлектрик 14м ,проблем нет совсем в этой области,а вот в работе пушка. А вот на GP проблемы были и наводки сильнейшие при передаче на кабель снижения IV.Сейчас стоит на кабеле GP ,в 1,0м от точки запитки 50см трубок от мониторов и 10 витков кабеля ,на D= 160мм при переходе кабеля из вертикального состояния в горизонтальное положение.И все.Я за дросселя и резисторы знаю но не хочу,а вот конденсатор(СУ непосредственно под штырем) полностью решил эту проблему и с настройкой и статикой.По сравнению с размерным GP(ранее стоял) в работе заметен прогресс и по согласованию и по настройке на желаемую частоту и в работе.Как то так!

R3DE
10.02.2015, 15:13
Полагаю тема статики больше надуманная или собственных косяков или конкретных дефектных аппаратов.
Никогда не отключаю антенн и ничего.
Хотя в ТС450 однажды менял пробитый конденсатор на входе, но не уверен, что это от стактики.
И еще ФТ2000 раз пять менял транзисторы в увч и см и раз в ум. Сейчас другой фт2000 и ни чё не летит.

Кстати, укорачивающий конденсатор в антенне для статики не преграда, прошьёт только так, если чё.

Retiree
10.02.2015, 15:30
Полагаю тема статики больше надуманная
Да не совсем надуманная.У меня на 11этажном доме мачта 7м и GP 5,9м на 20м диапазон.Живу как раз в створе ,ветра с моря и сильнейшие.Так вот если антенна отключена(бывший размерный GP) то искры между центральной жилой кабеля и землей до 3мм. Впечатляет неправда ли!А с новой удлиненной GP такого нет,конденсатор в разрыве,но летом антенны все равно отключены и закорочены,а если грозы нет то и заземлены.Но на вулкане жить надоело и этим летом ставлю AD 3-3-5 и получу наконец нормальный,качествен ный прием ну и понятно передачу.Ну а на 40м будет стоять Базука(широполосный диполь)лично проверил на 20м и на прием и передачу.Устраивает полностью.За неимением Королевы......общают ся с горничной.Уда-Яги полноразмерных 3 элемента на 40м ,как у нас в клубе,поставить не смогу,поэтому Базука. Жду весны и лета для установки и наладки.Как то так!

RX6LQ
10.02.2015, 15:50
Две лучше чем одна (любая) антенна.
R3DE, тут не поспоришь, чем больше антенн - тем лучше.

Кстати, укорачивающий конденсатор в антенне для статики не преграда, прошьёт только так, если чё.
Абсолютно верно. Антистатический дроссель - совсем другое дело,он закорачивает антенну по постоянному току на землю. Конденсатор этого не делает:smile:.

тема статики больше надуманная
К сожалению,это не так. Статическое электричество существует - и никуда от этого не деться. Поэтому не стОит рисковать - лучше отключать антенны, если они в данный момент не нужны.Это же совсем не сложно...:smile:

Retiree
10.02.2015, 15:54
Поставьте с нормальным зазором не экономьте,а прошить может все и вся и дроссель в том числе отгорит при подходе грозы!Я не зря о высотах установки антенны написал.Высоты огромные,намного выше молниеотводов ближайших.
В 2013г у меня стоял треугольник с Балуном 1/4 и ,а я был в отъезде все лето,но кабель внизу был закорочен! Так вот приехал,а антенна не работает,опустил ,а кольца Балуна рассыпались и термические следы на остатках колец.Вот так!

R3DE
10.02.2015, 15:59
:-P да уж, искры летают, это точно, но это внутри коммутатора и даже не знаю с какй атненны идет. Но если подключено в аппарат - заряд не накапливается.
Но вы конечно правы, что защищать надо бы, но мне это в лом.

Молния - это совсем другое дело, ничего не поможет, видел кабель у кторого испарилась центральная жила:smile:

RX6LQ
10.02.2015, 16:19
прошить может все и вся и дроссель в том числе отгорит при подходе грозы!
Владимир, не отгорает. Был случай - молния шарахнула где-то совсем близко, ощущение было такое, что дом разваливается на куски. 40-ка амперные автоматы на счётчике вырубились, а с дросселем ничего не случилось.

Retiree
10.02.2015, 16:24
а с дросселем ничего не случилось.
Повезло!А я во время приближения грозы землю ,внизу,от закороченных антенн убираю на всякий случай.На крыше мачта закороченного внизу GP на контуре дома постоянно!

RX6LQ
10.02.2015, 17:22
На крыше мачта закороченного внизу GP на контуре дома постоянно!
Может и повезло. Но антистатический дроссель и не является защитой от грозы.Его назначение - обеспечить путь для стекания статического электричества на землю, только и всего. Но благодаря дросселю GP получается заземлённым по постоянному току.

Retiree
10.02.2015, 17:30
.Его назначение - обеспечить путь для стекания статического электричества на землю, только и всего. Но благодаря дросселю GP получается заземлённым по постоянному току.
Нет уж.Я другими методами.....

UA9AU
10.02.2015, 18:50
Так Вы в плохую погоду в эфире,значит, не работаете?:-P
Нет никаких устройств для защиты от молнии,значит и нет смысла что-то отключать!

RX6LQ
10.02.2015, 19:06
Да нет, Дмитрий,отключать аппаратуру смысл есть - при грозе слишком непредсказуемы могут быть последствия; и не только для аппаратуры...:ржач:

Retiree
10.02.2015, 19:08
Так Вы в плохую погоду в эфире,значит, не работаете
У меня летом антенны постоянно отключены и закорочены,хочу работать подключил конкретную антенну и в работу.Во время гроз ,естественно, не работаю.А статики на GP у меня нет ,читайте посты выше.А вы ,что во время гроз работаете или как? Смельчак или настоящих гроз не видели и попадания молнии в антенну.У меня у друга попало.......