PDA

Просмотр полной версии : Полноразмерный Inv-V или укороченый GP что выбрать?



Страницы : [1] 2 3

R4AAA
16.02.2014, 21:51
Стою перед выбором, что поставить на 80-ку, укороченый штыр 10 метров с тюнером в основании, или полноразмерный инвертед-V. Что будет эфективнее излучать в угол 26 градусов?

RU4SS
16.02.2014, 21:56
Какая высота у INVee?
Если те же 10 метров, то смею предположить, что для такого угла вертикал будет лучше.

6Y5.
16.02.2014, 21:57
Если на крыше 9-и (и более) этажного дома, то invV.

R4AAA
16.02.2014, 21:58
Какая высота у INVee?
13 метров


Если на крыше 9-и (и более) этажного дома, то invV.
На земле

RX6LQ
16.02.2014, 22:02
10 метров на 80-ку маловато будет, желательно хотя бы метров 13...14 плюс емкостную нагрузку наверху. По габаритам будет как inv.V, а по эффективности намного выше (для работы с DX-ами). Такой GP можно согласовать с помощью LC и на 40-ку, и на 160 метров.

RW2CW
16.02.2014, 22:03
полноразмерный i-v. Однозначно.

RU4SS
16.02.2014, 22:03
13 метров
Можно конечно загнать в ММАНю и посмотреть, но думаю, что при такой высоте подвеса на земле у инвертора основное излучение будет при больших углах.
Для 26 градусов вертикал, пусть и укороченный, будет получше.

R4AAA
16.02.2014, 22:11
Можно конечно загнать в ММАНю и посмотреть, но думаю, что при такой высоте подвеса на земле у инвертора основное излучение будет при больших углах.
Для 26 градусов вертикал, пусть и укороченный, будет получше.
Ну в ммане углы смотрел, кпд жаль не показывает.
А как нибудь можно подсчитать, например КПД укороченого штыря 30%, при 100 ваттах допустим отдаст в в данный угол 10 ватт а КПД инвертед-V допустим 80% но при его диаграмме отдаст он процентов 10% 8 ватт в угол 26 градусов? Или это всё ерунда?

Serg
16.02.2014, 22:12
Еще на что-то слушать надо. Для начала нужно бы проверить приемные условия. Иначе потратив время на возню с ГП можно остаться с шумом на прием и без нормальной "колхозной связи" (с ближними).

R4AAA
16.02.2014, 22:14
полноразмерный i-v. Однозначно.
Тоже к этому варианту более склонен, но много разногласий, низнаю кому верить?
Вот как нибудь просчитать бы

RX6LQ
16.02.2014, 22:16
R4AAA, посмотрите вот это http://dl2kq.de/ant/3-12.htm

R4AAA
16.02.2014, 22:18
Еще на что-то слушать надо. Для начала нужно бы проверить приемные условия. Иначе потратив время на возню с ГП можно остаться с шумом на прием и без нормальной "колхозной связи" (с ближними).
Живу за городом, эфир чистый можно сказать кристальный

RU4SS
16.02.2014, 22:22
Живу за городом, эфир чистый можно сказать кристальный
В радиусе до 1000 километров инвертор будет в основном выигрывать.
Дальше вертикал будет получше на ТХ.
Выбирайте, что Вам интереснее :) ДХ-ы или местные связи.

RX6LQ
16.02.2014, 22:23
Живу за городом, эфир чистый можно сказать кристальный
Если Вас интересуют DX-связи - однозначно GP.

rv3daf
16.02.2014, 22:32
вот Вам синий GP 10м и коричневый IV на такой же высоте при 26 градусах "монопенисуально", а вот ниже....

Алекс22
16.02.2014, 22:33
Если Вас интересуют DX-связи - однозначно GP Неоднозначно. Зависит от QTH.

R4AAA
16.02.2014, 22:36
Если Вас интересуют DX-связи - однозначно GP.
Ну всё таки может как нибудь можно просчитать? или может у кого нибудь был реальный опыт сравнения,интерисует именно низкий угол

RU4SS
16.02.2014, 22:41
Ну всё таки может как нибудь можно просчитать?
Работа вертикала зависит от многих факторов (проводимость почвы, количество радиалов, наличие или отсутствие рядом стоящих металлонесущих конструкций и пр.).
Меня учили в детстве так: если есть нормальная высота подвеса (лямбда/2 и выше) - однозначно горизонтальная поляризация для любых трасс.
Если нет нормальной высоты - лучше ставить вертикал, который будет лучше на дальних трассах.

R4AAA
16.02.2014, 22:46
вот Вам синий GP 10м и коричневый IV на такой же высоте при 26 градусах "монопенисуально", а вот ниже....
Ну судя по диаграмме как я понял, пересечение происходит как раз на 26 градусов, получается обе антенны в данный угол излучают с одинаковой мощностью. Я правильно понял?

RX6LQ
16.02.2014, 22:48
Неоднозначно. Зависит от QTH.
QTH за пределами города, "эфир чистый можно сказать кристальный"- слова топик-стартера.
В свое время inv.V на 40 и 80 метров заменил на GP 12,5 метров. На GP стали слышны станции, которые на inv.V вообще не принимались.

UR3IQJ
16.02.2014, 22:50
В вашем случае запросто можно провести эксперимент: сначала сделать штырь - проверить; потом, вдруг не понравится, делать InV. Опять же дело в возможности установки хорошей системы противовесов - они очень важны. Из случайно подслушанного разговора на 20м вечером узнал о сильном влиянии близко находящихся к штырю крыш с металлическим покрытием.

rv3daf
16.02.2014, 22:50
Я правильно понял? да , это так

R6LCF
16.02.2014, 22:51
Стоял у меня GP L=7м на 11этажном доме +шахта лифта(3м) +3м мачта и сам вертикал.Тюнер в квартире(кабель L=25м) на 3,5 мгц строился ,но КПД хуже паровоза(еле-еле душа в теле,то есть никак)На 7,0 мгц ну и далее,строился и работал.Это передача.А теперь прием.Живу в городе ,поэтому шум на вертикал не много ,а очень много.До 9 баллов по S- метру.И на 3,5 и на 7,0.Хорошо прошлой зимой обледенение помогло,сам бы не убрал.Поставил IV,стал слушать и слышать,то есть работать.(шум на 3,5мгц балла4-5,на 7,0мгц 3-4 вот какая разница)Но то,что я написал мачта 3м для IV нарастил диэлектриком 5м,итого шахта лифта3м,стальная мачта3м,стеклотексто литовая мачта 5м.На 7,0мгц прекрасно,для 3,5мгц маловато .На Запад Ирландия(Дублин) на Восток .....нормально(относ ительно).Но диэлектрик(что бы тут не писали)обязательно.Э то просто не пробовали.Сейчас мне идет мачта(диэлектрик) 12м вот вместо коротышки 5м на 3м стальную поставлю и на шахту лифта.Но предупреждаю это мои условия,а как у вас.....Пробовать надо.

Alex 1
16.02.2014, 22:57
R4AAA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=28293). ...интерисует именно низкий угол

Ну для ваших почвав , только такое и подойдёт ... 166365.... или 120 радиалов .;-)

R4AAA
16.02.2014, 23:04
вот Вам синий GP 10м и коричневый IV на такой же высоте при 26 градусах "монопенисуально", а вот ниже....
Так как ммана не просчитывает КПД, и в данном случае если указать высоту штыря 5 метров то в графике ничего не должно изменится, Получается что для угла 26 градусов эфективнее будет inv-v?

RX6LQ
16.02.2014, 23:06
Стоял у меня GP L=7м
7 метров для 80-ки конечно мало. У меня сейчас GP 6,7 метра с СУ в основании работает от 40-ка до 10 метров, на 40-ке уже чувствуется , что коротковат. Выше работает не плохо.
И все же я рекомендую R4AAA внимательно посмотреть ссылку #11, лучше иметь три-четыре диапазона, чем всего два.

R6LCF
16.02.2014, 23:12
Почему два диапазона.Этот стервец IV на 40-80м еще и на 15м строится и неплохо.Особо дальних связей нет ,но на Запад Вашингтон на Восток ,Владивосток уверенно.Готовлю мачту ,поворотное устройство и антенну ну это уже другая история.Пока так!

R4AAA
16.02.2014, 23:18
7 метров для 80-ки конечно мало. У меня сейчас GP 6,7 метра с СУ в основании работает от 40-ка до 10 метров, на 40-ке уже чувствуется , что коротковат. Выше работает не плохо.
И все же я рекомендую R4AAA внимательно посмотреть ссылку #11, лучше иметь три-четыре диапазона, чем всего два.
Ну по ссылке надо согласующее делать а это лишнии потери энергии да и тюнер покупать надо, собственно вопрос изначально и встал из за этого, стоит ли штырь ставить и покупать тюнер в то ввремя как инвертед готовый лежит, тока поднять надо.

rv3daf
16.02.2014, 23:33
в то ввремя как инвертед готовый лежит, тока поднять надо Вам же не на крышу с проблемами добираться, что тут думать.

RX6LQ
16.02.2014, 23:35
А зачем тюнер? СУ в основании штыря и будет тюнером, оно же настраивается на середину каждого диапазона,на минимум КСВ. А о потерях энергии в СУ можно вообще не думать, настолько они мизерны.

R4AAA
16.02.2014, 23:37
Вам же не на крышу с проблемами добираться, что тут думать.
Вы правы, буду ставить inv-v

R6LCF
16.02.2014, 23:46
RX6LQ сказал:А зачем тюнер? СУ в основании штыря и будет тюнером, оно же настраивается на середину каждого диапазона,на минимум КСВ. А о потерях энергии в СУ можно вообще не думать, настолько они мизерны.

Полностью согласен,у меня так и было.Тюнер внизу,что бы перекрыть весь диапазон с приемлемым КСВ,особенно если УМ транзисторный или на голый трансивер.Пока так!

ua5aa
17.02.2014, 00:01
...ставьте и инвертод (в настройке прост и заработает сразу как надо, с вертикалом все сложнее- вертикал с тюнером для разных диапазонов - это эрзац ИМХО) на 3 диапазона (80,40 и 20 , и на 15-ке будет еще тянуть..) и вертикал (У МЕНЯ НА ДАЧЕ ТАК :super:), они дополнят друг друга. По секрету скажу, при работе на вертикал частенько бывает скучновато..;-) , но зато иногда очень даже приятственно

...мачту однако надо б повыше метров 13..14 хотя бы

R4AAA
17.02.2014, 00:16
...ставьте и инвертод (в настройке прост и заработает сразу как надо, с вертикалом все сложнее- вертикал с тюнером для разных диапазонов - это эрзац ИМХО) на 3 диапазона (80,40 и 20 , и на 15-ке будет еще тянуть..) и вертикал (У МЕНЯ НА ДАЧЕ ТАК :super:), они дополнят друг друга. По секрету скажу, при работе на вертикал частенько бывает скучновато..;-) , но зато иногда очень даже приятственно

...мачту однако надо б повыше метров 13..14 хотя бы
А мачта у вас с какого материала? И через какой промежуток изоляторы на оттяжках?

ua5aa
17.02.2014, 01:56
...мачта из пластика (меньше влияние на рядом расположенный вертикал UT1MA), но можно и металлическую, изоляторов нет - внизу вбита в землю труба 1,5 метра (очень удобно поднимать антеену, закрепив пятку мачты за эту трубу) к которой прикреплена мачта, один ярус оттяжек из капронового материала(DANELINE) D=4MM, второй ярус - сами полотна инвертодов (разведены друг от друга примерно 30 градусов, можно и другой угол - при настройке несколько влияет на резонанс и, соответственно,на длинну плеч антенн) с такими же оттяжками

Добавлено через 9 минут(ы):

...посмотрите в этой теме ( http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 15&page=65 ) и на стр.65, посты №650 и 651

Модест Петрович
17.02.2014, 07:02
инвертед проще. да и это более предсказуемая антенна. у меня стояла UA4PA. после инвертеда на 18 метровой мачте на 80 это небо и земля. правда стояла на крыше 5 этажного дома.

RM6LW
17.02.2014, 08:26
Вертикал однозначно даст более низкий угол излучения. У знакомого был IV - великолепно работал на ближние связи. Поставил Вертикал - теперь начал слышать NA, SA, OC ... на iv и рядом похожего ничего не было. Высоту конечно лучше до 12-14 м увеличить, можно емкостную нагрузку сверху при такой высоте, тоже неплохо, при этом угол излучения прижмется к земле. Такие вертикалы - проблема согласования с фидером. Если использовать тюнер в точке питания - эта проблема решается сама собой. При том, что КПД вертикала значительно ниже IV, работать с хорошо согласованным вертикалом
на дальних трассах можно в отличие от IV. Практика!

Модест Петрович
17.02.2014, 08:34
Практика!
практика? 10 метров для 3,5?
ну-ну...
а под вертикалом идеальную землю. из медной пропаянной сетки. радиусом метров 20.
инвертед более предсказуемая и легкая антенна.

RO5D
17.02.2014, 08:51
что поставить на 80-ку, укороченый штыр 10 метров с тюнером в основании, или полноразмерный инвертед-V

А VP2E (в два раза длиннее инвертед Ви) не влезет?
Тот же вертикал или вертикальная дельта.


10 метров для 3,5?

Нормальная высота для 80 м. (у Гончаренко полно инфы по таким).
Пара ЕН и будет работать как 20 м.
С противовесами больше проблем конечно.
Но и эффект от вертикала будет больше, чем от инвертед Ви.

RX6LQ
17.02.2014, 09:22
инвертед проще.
Только поэтому большинство р/любителей его и делают. Настраивать практически не нужно, согласовывать тоже. А со штырем нужно повозиться - сделать противовесы (медная пропаяная сетка здесь совсем ни к чему, это из области фантастики), сделать и настроить СУ - все это требует затрат времени, материалов, наличие антенного анализатора. Но оно того стОит, "закрыть" четыре НЧ диапазона одной антенной, и при этом иметь вполне приличные результаты - это здОрово. Тем более в загородной зоне, где нет никаких помех. А на ВЧ диапазоны можно сделать и что-то поинтереснее, если есть место и возможности.

Каждый, конечно , сам выбирает, какая антенна ему нужна, для каких целей и т.д. Тут убеждать, что GP - более эффективна - просто не имеет смысла.

UC8U
17.02.2014, 09:37
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=166363&d=1392579193
На 26 градусах усиление одинаково. Е сли учесть потере в земле и тюнере, затраты на изготовление и настройку, то инв.V ИМХО выигрывает.

RM6LW
17.02.2014, 09:41
практика? 10 метров для 3,5?
ну-ну...
а под вертикалом идеальную землю. из медной пропаянной сетки. радиусом метров 20.
инвертед более предсказуемая и легкая антенна.
Да, практика! Обратите внимание - человек говорит о наличии тюнера в точке питания, что избавляет от проблем согласования/измерения/доведения до нужного КСВ/сопротивления. Также обращаю внимание на заявленный угол излучения 26 гр..
И как раз-таки практика заставляет меня смело утверждать, что вертикал с такой длиной будет лучше работать по необходимому углу излучения.

RO5D
17.02.2014, 09:49
На 26 градусах усиление одинаково

Обратите внимание сколько мощности излучит вертикал на низких углах и сколько инвертед Ви.
У вертикала моща будет от 10 до 50 градусов.
А у инвертед Ви от 40 до 90 градусов.
Про какое равное усиление можно говорить?

RX6LQ
17.02.2014, 09:53
А у инвертед Ви от 40 до 90 градусов.
Поэтому он и будет работать на DX-трассах хуже , чем GP.

RO5D
17.02.2014, 10:21
Поэтому он и будет работать на DX-трассах хуже , чем GP.

Я бы сказал чуть по другому.
Он очень плохо будет работать на DX трассах.
Так как при уровне - 3дБ ДН у инвертед Ви имеет углы от 40 градусов.
То есть максимум излучения в зенит.
У вертикала максимум от 10 до 50 градусов.

О чём ещё можно тут разговаривать?

R6LCF
17.02.2014, 10:33
Теоретические высказывания,это конечно очень хорошо,но вопрос был о антенне на 80м,если я не ошибаюсь.И вот обсудим вертикал: что необходимо,это все таки высота 10м для успешной работы явно недостаточно(КПД мал)об углах излучения я уж не говорю.13,5м само то и индуктивность в основании и солидная емкостная нагрузка,а это площадь участка.(это разумный минимум)Противовесы на 80м,а это площадь участка(с учетом ,что он уже застроен)Ближе к телу,как говорил классик.Теперь IV ,на 80м мачта 10м не есть ГУТ.От 15до 20м,но опять же если есть возможность растянуть саму антенну и растяжки,а это площадь.Исходите из близости к реальным условиям.Тем более вертикал на прием это нечто среднее ну уж никак не писк,к сожалению.У моего знакомого вертикал(полноразмер ный)на передачу,а на прием Бевередж и не один,как бы широким веером(для меня это из области фантастики)А скатится в теоретические обсуждения,кроме нас самих больше никому не надо.А вообще самая лучшая антенна,которая ваша и стоит на вашем участке.Что то не так, всегда есть возможность дополнить ,переделатьПока так!

RV3MP
17.02.2014, 10:37
Ребята,а вы не учитываете,что

укороченый штыр 10 метров с тюнером в основании, или полноразмерный инвертед-V.
Может,диаграмма будет хорошей,может противовесы будут в нужном количестве и полноразмерные...
Но подумайте,что можно услышать на такой GP?Почти ничего.
Вкачать мощи со всей дури,то может,где то и услышат далеко,но вот принять корреспондента будет крайне тяжело.Прием будет до ужаса тупой.
Ставить К98 или бевераги тянуть на прием?:ржач:
Еще,минус короткого GP узкая полоса.Если INV V, худо-бедно перекрывает 100-200КГц по 2ке,то у такого штырька, полоса будет 10КГц.
Вывод?Тюнер автомат.
Наверное,нецелесообр азно, не стОит шкурка выделки.

R6LCF
17.02.2014, 10:49
RV3MP сказал:Но подумайте,что можно услышать на такой GP?Почти ничего.
Согласен полностью.Я на эти грабли уже наступал,больше нет!!!

UR5LAM
17.02.2014, 11:05
Пользуюсь IV (плечи по 21,5м, высота подвеса 10м, запитка: симм.линия ->ручной тюнер).
Прием на 80-ке хороший, отвечают неплохо и ближние и DX. В WW на 80-ке скучать не приходилось, были QSO со штатами и японцами (PWR=5w).
На CQ в DX-участке японцы пачками подходят (PWR=20w). Ранее использовал полурамку (10-20-10м) у нее углы излучения меньше,
но не могу сказать, что слышал или отвечали мне лучше. Штырек на передачу может и даст некоторый выигрыш, но по приему наверняка проиграет полноразмерному диполю. Извечная дилемма ... :-P

RO5D
17.02.2014, 11:09
А кто мешает удлинить вертикал емкостными нагрузками?
Смотрите у Гончаренко там всё расписано.
Штырь 10 м по любому будет лучше инвертед Ви на той же высоте.

Полоса маленькая?
А у инвертед Ви больше, но толку от неё?
В том же СУ добавить две релюшки и переключать по диапазону.
И у RA6LBS и у других такие решения работают.

Модест Петрович
17.02.2014, 12:20
Да, практика!
какой тюнер сможет согласовать такое низкое входное?
SGC? LDG? MFJ? с дистанционным управлением? приведите пример. сколько там входного будет? Ома 4-6. КПД никакое.
я не прав?

rv3daf
17.02.2014, 12:23
вот так рождаются мифы синий IV на земле на 10 метровой мачте - и коричневый тот же IV на 10 метровой мачте на 9-ти этажке 6 метров от края крыши. в реальности такой же "язык" будет и в другую сторону по оси Х , ММАННА считать может линейную ступенчатую землю только в одну сторону.

Вот потому IV и считается очень хорошей антенной.Но к ней девятиэтажку надо достраивать

RX6LQ
17.02.2014, 13:03
По-моему, топик-стартер уже определился в выборе антенны (#31),остается пожелать ему удачи в этом и много DX-ов. Думаю, не стОит дальше ломать копья, что лучше, и развозить еще на 5...10 страниц никому не нужную говорильню.
Всем 73! de RX6LQ /Борис/

Модест Петрович
17.02.2014, 13:12
согласен. все равно веревку повесит...

rw4hfn
17.02.2014, 13:19
Господа традиционалисты!

Напоминаю об антенне, которой не нужны противовесы, входное сопротивление стандартно, тюнер (СУ) вырождается в простой КПЕ (или реле + реактивности). ======== ПИРАМИДОН! ========= Бонус - второй диапазон, при этом все растяжки служат излучателями.

Проверена на практике макетом 20м. http://www.youtube.com/watch?v=c0obswedTTU

У антенны, оптимизированной на 3,65, КСВ на 3,55 и 3,8 подстраивается до 1,3. Умещается на башне-высотке, мачта стеклопластиковая, от 14 метров.

ra6foo
17.02.2014, 13:37
Такие модели надо сопоставлять с расчетом в NEC

Алекс22
17.02.2014, 13:49
В каком - то журнале лет семь назад была коротенько описана вертикальная антенна на 80 одного немца - при высоте 11 метров он остальные четверть волны провода разместил у вертикала ломаной линией - отступил метр от нижнего среза мачты на высоте полметра в сторону, потом два метра вверх до перекладины (сделал поперечину от мачты), потом через метр опять вниз до высоты полметра от земли, и так до четверти длины волны. Утверждает, что гораздо лучше, чем с применением удлиняющих катушек. Противовесы обычные полноразмерные.

RX6LQ
17.02.2014, 13:50
Пирамида - хорошая антенна, кто спорит... Но вопрос-то был - "что поставить на 80-ку, укороченый штыр 10 метров с тюнером в основании, или полноразмерный инвертед-V. Что будет эфективнее излучать в угол 26 градусов?"

R6CW_Alex
17.02.2014, 13:51
у соседа стоит IV для 80м на 13-14 метровой мачте. иногда удаются довольно далекие связи в SSB, например карибы о-в клиппертон. но для этого у него есть усилитель ватт 800.
один раз за 30 лет ставил IV на 80м с кусками кабеля в полотне для широкополосного согласования. мачта 20м. не понравился, шумит сильно. на прием сравнивал с шлейфовым вертикалом на 80м, африку было слышно примерно одинаково. но шумел IV ,минимум на 2 балла сильней. на передачу африканец меня вообще не услышал на IV, на вертикал же отвечал сразу на мои 100 ватт. дело было летом. после чего IV был безжалостно снят. где то тут есть антенна, кажется бумеранг. похожа на IV , но ДН как у штыря. может ее попробуете ?

Модест Петрович
17.02.2014, 13:57
при высоте 11 метров он остальные четверть волны провода разместил у вертикала ломаной линией - отступил метр от нижнего среза мачты на высоте полметра в сторону, потом два метра вверх до перекладины (сделал поперечину от мачты), потом через метр опять вниз до высоты полметра от земли, и так до четверти длины волны.
могу ошибаться, но это называется top loadder line. Деволдер такое же описывал. говорят, очень эффективно. сам не делал.
и всяко-разно это не пирамидон:-P

Serg
17.02.2014, 14:02
у соседа стоит IV для 80м на 13-14 метровой мачте. иногда удаются довольно далекие связи в SSB, например карибы о-в клиппертон. но для этого у него есть усилитель ватт 800.

Тут наверно больше заслуга другой стороны. Обычно там серьезные сетапы в т.ч. и на прием.
Другое дело как поведет себя короткий ГП на прием?! Если допустим, сейчас у меня на ИВ с такой же высотой 13-14м шум эфира 5-6 баллов на 80 (частный сектор). Тянуть куда-то беверы в несколько сот метров нет возможности. Осталось попробовать смастерить полную К9АЫ (был недолгий опыт, только с одной рамкой, в одном направлении был выигрыш С/Ш) или магнитную рамку, miniwhip. Других вариантов не знаю под свои условия.

rw4hfn
17.02.2014, 14:29
Такие модели надо сопоставлять с расчетом в NEC

Надо? Сопоставляйте... :smile:

R6CW_Alex
17.02.2014, 14:30
возможно.
насчет приема полностью согласен. беверы тянуть тоже некуда. обходился вертикалом, он по ПТ замкнут.

ra6foo
17.02.2014, 14:30
Сопоставил. (до того, как советовал это.)
Ваш :smile: меняется при этом на :cry:

rw4hfn
17.02.2014, 14:34
всяко-разно это не пирамидон

Точно!


Сопоставил

Так выкладывйте, а не намекайте...

ra6foo
17.02.2014, 14:38
Не делайте вид, что Вы не знаете, что столь низко расположенные антенны
некорректно подавать публике в программе, на это не расчитанной, в MMANA

rw4hfn
17.02.2014, 14:53
Цифры в студию... Пока что пустой треп...

ra6foo
17.02.2014, 15:10
Цифры в студию... Пока что пустой треп...
Вы сами не умеете пользоваться утилитой NEC for MMANA ?
http://dl2kq.de/mmana/4-8.htm
Да и вообще, я советовал сопоставлять не Вам, а тем,
кого интересуют более реальные результаты расчета

rw4hfn
17.02.2014, 15:16
Уходит от ответа...:smile:

NEC дает резонанс на 64-х омах на 23 кГц ниже...:ржач: Еще вопрос, какому расчету стОит доверять больше.

Фокус в том, что у Пирамидона максимум тока, в отличие от ГП 1\4, на самом верху мачты, а токи в квадратном основании полностью скомпенсированы. Отсюда столь смешная разница.

ra6foo
17.02.2014, 15:23
Надо? Сопоставляйте...
...

Отсюда столь смешная разница.
Ну совсем смешная, КПД 50% вместо 99

rw4hfn
17.02.2014, 15:26
КПД 50% вместо 99

КПД чего? :ржач: Опять переводите стрелки.

Речь о разнице в расчетах частоты резонанса и сопротивления при нем в ММана и НЕК.

Ваше заявление о катастрофически некорректном расчете в ММана опровергнуто приведенным файлом для НЕК.

DL8SP
17.02.2014, 15:26
Я думаю, что неплохо попробовать "Inverted L", 1/8 - вертикальная часть и 1/8 - горизонтальная. Горизонтальную часть можно закрепить, прикреплённой небольшой "палке" к коньку крыши, или - же к близстоящему дереву. Второй вариант - G5RV, выполненый в виде "Inverted V". А вообще, всё это просто и быстро делается. Поставил, попробовал. Не понравилось, другую соорудил - опробовал. Инет затягивает безспорно, но нужно шевелить "батонами". Рекомендаций уже достаточно, осталось приложить усилие и в "бой" с африканцами на 80м. (Ээх! Мне - бы такую территорию иметь). И есть просьба, по завершению своего проекта, напишите пожалуйста о результате. Многим помощникам в советах в том числе и мне не безинтерессно будет узнать "каковы плоды с этого дерева". :-PНе судите строго.... Удачи в построении антенн! :super:

ra6foo
17.02.2014, 15:32
КПД чего?
Того, что Вы рассчитываете.

Может закончим, ведь у меня еще два камня за пазухой ?.

RZ3AMW
17.02.2014, 15:33
Полноразмерный Inv Vee на земле, с высотой верхней точки 10,5 метров - пробовал. Успешно собирал на него Европу.

Потом на основе того же десятиметрового "телескопа" сделал "вертикал из того что есть", двадцатиметровый GP. На эту антенну за год с небольшим работал при выходной мощности 100 Вт с JA, W, VE, ZL. Причём работал как на поиск, так и на общий вызов, и станции всех перечисленных стран на этот самый общий вызов подходили. Антенна сделана "на коленке", но как работает, мне нравится.

Здесь наброски, фотография, описание, диаграммы сопротивлений и КСВ (http://t00mas.livejournal.c om/770210.html).

rw4hfn
17.02.2014, 15:38
Может закончим, ведь у меня еще два камня за пазухой ?.

Самослив засчитан...:ржач:

ra6foo
17.02.2014, 15:49
Самослив засчитан...
На том и договоримся, только исправлю себя, ее КПД не 50, а 25%.

rw4hfn
17.02.2014, 15:51
КПД не 50, а 25%.

ПУСТОБРЕХСТВО !!!

ra6foo
17.02.2014, 15:57
ПУСТОБРЕХСТВО !!!
Для тех, у кого разность между +4.5 дб и -1.5 дб не 6 дб
(или 4 раза по мощности, или 25% КПД) ТО ДА !!!

RO5D
17.02.2014, 16:19
Как вариант вертикала предложу ещё вертикал верхнего питания.
И КПД будет повыше.

rw4hfn
17.02.2014, 16:42
КПД антенны - схоластика... Тем более, на НЧ. Яркий пример - антенна Бевериджа...

Ясен пень, что укорочение антенны тем или иным сособом явно ухудшает ее параметры...

Главный вопрос - баланс разумной цены в каждом конкретном случае.

Вертикальный диполь на 80-ку НЕРЕАЛИЗУЕМ практически. Остальные решения, включая ГП 1\4 с ПРАКТИЧЕСКИ исполнимыми противовесами - компромисс. Тем более - укороченный ГП...

ПИРАМИДОН, ИМХО - очень удачный компромисс компактной механики и удовлетворительных электрических параметров.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=249 21&page=6&p=825323&viewfull=1#post82532 3

RX6LQ
17.02.2014, 16:49
RZ3AMW, RO5D, Вас здесь вряд-ли услышат. Тема плавно перетекла в другое русло, что случается не так уж редко. Дальше можно ждать обсуждения 3-х элементных Яги на 3,5 и 1,8 МГц, как у финов...:-P

rw4hfn
17.02.2014, 17:12
Без флуда никак? :-(

В моих постах информация, которая, возможно, была неизвестна ТС.

Пирамидон проще и компактнее ГП 1\4 при сравнимых электрических параметрах.

R7TW
17.02.2014, 17:30
Стою перед выбором, что поставить на 80-ку, укороченый штыр 10 метров с тюнером в основании, или полноразмерный инвертед-V.
Вот еще посмотрите тут, http://goryham.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm делал на 7 мгц, реально работает. Правда есть выраженная направленность.

UI8CM
17.02.2014, 17:37
практика? 10 метров для 3,5?
ну-ну...

У Вас такой точно нет ( практики ) .

RX6LQ
17.02.2014, 17:37
В моих постах информация, которая, возможно, была неизвестна ТС.
Вот это и есть флуд. Топик-стартеру может много чего неизвестно, но он задал конкретный вопрос, на который получил конкретные ответы и определился в выборе антенны. Это главное, все остальное - вода.

U T
17.02.2014, 17:39
Вижу в самом начале слово ИЛИ .
Но если есть ХОТЬ МАЛЕЙШАЯ возможность - ставьте ОБЕ АНТЕННЫ .
В разное время суток приём на вертикал ( даже короткий ) и полугоризонтальную верёвку будет разный . Эо касается как помех , так и полезного сигнала . Серьёзный недостаток короткого вертикала - узкополосность . Вы не перекроете 3 500 - 3 800 . Но и Интервент - штука ещё та . Излучает ( и принимает ) и горизонтальную и вертикальную поляризацию , причем не сразу а с разных азимутов .
Короче . Выходные транзисторы трансивера выживут в обоих случаях . А приёмные возможности будут отличаться ... Причём непредсказуемо .

RX6LQ
17.02.2014, 17:54
Вы не перекроете 3 500 - 3 800
Ну почему же? СУ все равно надо делать, а что мешает разбить весь диапазон на участки?

R6LCF
17.02.2014, 17:55
IGOR UT3IM:Но и Интервент - штука ещё та . Излучает ( и принимает ) и горизонтальную и вертикальную поляризацию , причем не сразу а с разных азимутов .
Точно!!! А вот здесь практика ,опыт и эффект обеспечен и на прием и на передачу.(и к вопросу изготовления,установ ки и настройки отнестись серьезнее,а не тяп-ляп,типа и так сойдет) Пока так!
Как кто то сказал,не помню кто,надо изначально делать хорошо -плохо само получится.

rw4hfn
17.02.2014, 17:55
он задал конкретный вопрос

Тогда почему Вы не отреагировали аналогичным образом на "крамольный" пост от RO5D? :ржач: Неравнодушны именно ко мне?:ржач:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=270 73&page=4&p=936871&viewfull=1#post93687 1

RX6LQ
17.02.2014, 18:04
Неравнодушны именно ко мне?
Ну, зачем Вы так? Я еще раньше написАл, что выбор ТС сделан, надо пожелать ему успехов и DX-ов. И прекратить ломать копья, чтоб не раздувать тему на много страниц. Никакой предвзятости в отношении к Вам у меня нет.

rw4hfn
17.02.2014, 18:10
Дайте людям поговорить... хотя бы на форуме...

Зачем пялить им шоры?

О ГП против IV сто раз говорено... Следуя Вашей логике, тему следовало бы придушить в зародыше... :-(

RX6LQ
17.02.2014, 18:36
Дайте людям поговорить...
Игорь, да говорите, сколько хотите! Просто я - человек, который предпочитает конкретику, т.е. вопрос - ответ , и не более того. Мне очень не нравится, когда просто разговоры переходят во взаимные оскорбления, обвинения, выяснение отношений. А это здесь наблюдается сплошь и рядом. Наверно, если бы это происходило где-нибудь в р/клубе, да после литры выпитой - без мордобоя не обошлось бы. А зачем все это, если вопрос решен?

ua5aa
17.02.2014, 18:37
Полноразмерный Inv-V или укороченый GP что выбрать? (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=270 73&page=10) - пора бы уже хоть что-то соорудить... да шевелите уже поршнями, а то народ тут передерется

ГУН
17.02.2014, 18:47
А если повернуть инвертед на 90 градусов? Там наверное все издучение будет в зенит?

Vikos
17.02.2014, 19:01
Ну, зачем Вы так? Я еще раньше написАл, что выбор ТС сделан, надо пожелать ему успехов и DX-ов. И прекратить ломать копья, чтоб не раздувать тему на много страниц. Никакой предвзятости в отношении к Вам у меня нет.

Хороший пост +100! Вы дважды правы
1. ТС действительно нужно пожелать успехов и ДХ, все это ему понадобится, ведь у него будет IV, а не GP
2. Копья ломать пустое дело на таком вопросе.

rw4hfn
17.02.2014, 19:08
Понравился пост - киньте спасибку... :smile:

По антеннам-то есть чего сообщить интересного? ;-)

Vikos
17.02.2014, 19:38
Понравился пост - киньте спасибку... :smile:

По антеннам-то есть чего сообщить интересного? ;-)

GP "на даль" делает IV, вертикальной части 10 метров достаточно для работы, "усы" токмо не забыть :crazy:

rw4hfn
17.02.2014, 19:49
ОФФ\
Как все просто...:super:

А я-то, идиот, целый час кнопки давил, резонансы на двух диапазоНАХ в единицу выгонял...:ржач:

"Вы не подскажете, где здесь Эрмитаж?" :-(

Vikos
17.02.2014, 20:51
ОФФ\
Как все просто...:super:

А я-то, идиот, целый час кнопки давил, резонансы на двух диапазоНАХ в единицу выгонял...:ржач:

"Вы не подскажете, где здесь Эрмитаж?" :-(

Достаточно поработать на штырях и все сказочные рассказы об IV как рукой, как рукой
Я действительно согласен с RX6LQ, не где тут копья ломать в этом сравнении. Ну может те кто имеют бОльший опыт расскажут, что 10 метровый штырь можно будет чуток поднять над землей, а еще расскажут о том, что с "длинноусостью" штырь непременно обретет и горизонтальную поляризацию излучения, что положительно скажется в работе по месту, меньше на голову садиться будут.
Главное дождаться тех кто по опытнее ;-)

rw4hfn
17.02.2014, 21:42
Главное дождаться тех кто по опытнее

Например, того же RX6LQ, не заметившего разницы между Пирамидоном и Пирамидой... даже с "веселыми картинками"... :-(

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=270 73&page=6&p=937000&viewfull=1#post93700 0

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=270 73&page=6&p=937020&viewfull=1#post93702 0