PDA

Просмотр полной версии : Недостатки Трансиверов, (Любых) Что где плохо Вам СЮДА!!!



Страницы : [1] 2 3 4 5

RX6DL
17.02.2014, 14:25
Недостатки трансиверов, (любых) что где плохо Вам СЮДА!!!

Не добрый день!!!
Плохая схема, неудачная конструкция, шумит импорт, сломался старенький ДИ - ВАМ СЮДА!
Подробно где, что плохо!!!
Что Вам не понравилось в оборудовании! ВАМ СЮДА!

Не рекомендуются благодарности и положительные отзывы, но за НЕ ПО ТЕМЕ Вас тут и обхаят, надеюсь!!!

Спасибо за понимание!

Всех прошу учесть -Правила форума НИКТО не отменял. Любые переходы с обсуждения аппаратуры на обсуждение личностей будут пресекаться и наказываться. Флуд не по теме соответственно, тоже будет рассматриваться и наказываться по правилам.

Итак, все что вам не нравится в любительской связной аппаратуре, все замеченные недостатки - в эту тему.

DerBear
17.02.2014, 14:42
Можно я начну? :crazy:

Данные из собственного опыта ремонта.

TS-2000 - шумит АЖ ЖУТЬ, мрут фильтры. Да, шумит-шумит... Шумит на обычной громкости, а при включении Preamp - так вообще жуть!
IC-746Pro - горят драйвера, подсветка...
FT-857/897 - мрут фильтры и валкоды пачками!
FT-450/D - мрут валкоды и без Д мозги...
FT-2000 - смесители слабое место...
Flex-1500 - коммутатор приём-передача и USB-порт слабые места, иногда коммутаторы ФНЧ\ДПФ
Ой, а сколько можно про RM Italy и MFJ написать, но убоюсь... http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_crazy.gif


Описано самое распространённое и известное, без учёта отмирания всякой мелочи в случайном порядке начиная от диодиков и резисторов до оконечников по причине халатного отношения к ТБ и без оной, включая статику и прочее...

RU9CA
17.02.2014, 14:42
а корректным переносом в СООТВЕТСТВУЮЩУЮ тему
Не работают переносы((( Точнее, работают, но рождают страшные глюки, поэтому педсовет дружно решил не переносить оффтоп с места на место, а выпиливать сразу.

Milldi
17.02.2014, 14:47
TS-2000 - шумит АЖ ЖУТЬ, мрут фильтры
первое это субъективно, не надо выкручивать регулятор громкости до предела :) лишка запаса по Кус у его УНЧ, так что это не недостаток а особенность, что даже на пользу, в некотором роде, большинство усилителей при максимальных громкостях дают искажения, а тут запас есть, не работать на максимуме.
по фильтрам это недостаток старых аппаратов если не ошибаюсь до 2008 года выпуска, а может и еще более ранних.

UY1IF
17.02.2014, 14:49
TS-2000 - шумит АЖ ЖУТЬ, мрут фильтры

Один раз послушал TS-2000 в одной contest-позиции - у меня аж уши "завернулись", настолько он шумный оказался! Еще и подумал про себя: это ж нужно еще кучу денег вложить в трансивер, чтобы потом вот так противно слушать было!!:-(

DerBear
17.02.2014, 15:14
первое это субъективно, не надо выкручивать регулятор громкости до предела

Это объективно, когда у вас на стенде будет стоять сразу 5-ок УКВ трансиверов разных - тогда мы вместе сможем обсуждать этот вопрос.
А пока, шумит - ещё как шумит... и больше всех остальных. (И, дабы не обидеть всех любителей TS-2000, за свою цену - аппарат БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВЫ на УКВ!)

Milldi
17.02.2014, 15:15
Никто даром отдать не хочет даже хлам 30-тилетний.
Но, но, но .... Мой 30 летний хлам (IC741 - 84 или 85 года выпуска) почти мне ровесник, мы с ним соревнуемся кто раньше на пенсию уйдет.... и вы предлагаете отдать любимца кому то? да нефига подобного.


Шумит - ещё как шумит...
какой Кшума у него? вот когда приведете результаты замеров вашей пятерки УКВейных трансиверов тогда и сможете заявлять о шумности.

UR6LFK
17.02.2014, 15:19
а теперь серьезно, что не нравится мне.
айком 7600 - цена завышена катастрофически. единственный минус для меня.
есу фтдх1200 - отсутствие ком-юсб преобразователя. а так же хотелось бы чипсет звуковухи и хаб юсб. делов то на 3уе.
то же самое ко всем современным аппаратам без юсб.
есу950 - шумит. однако 2000к я не слушал
тс590 - намудрили с преобразованиями "вниз" "вверх", шириной полосы 2.7 и варцами-10кой
есу фтдх3к - есть кодер-декодер цифры, однако как отвечать респондентам? Roger de UR6LFK если нельзя использовать позывной респондента?
есу 857-897 - фильтры, да... проблема. однако нитко не мешает купить мешок на разные полосы и впаять панельки и вставлять раз в полгода новые

UN7RX
17.02.2014, 15:27
UR6LFK,
Milldi,
Anatoly_A,
Alexey uy1if,
С почином, господа, каждому по три обещанных балла за флуд. В таком темпе ветка отлично ловушкой для флудеров, быстро отправив оных отдыхать на десять суток. ;-)

UR3IQJ, и Вы в теплую компанию - 3 балла за флуд.

R3DZ
17.02.2014, 15:30
TS-2000, за свою цену - аппарат БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВЫ на УКВ!
А вот такие :
TS-790 , IC-970
не альтернатива на УКВ ?

DerBear
17.02.2014, 15:37
А вот такие :
TS-790 , IC-970
не альтернатива на УКВ ?

ДА, согласен, они альтернатива, но... они только УКВ. Понятно, что трансиверы, заточенные конкретно под УКВ будут работать априори лучше. В данном контексте, я рассматриваю TS-2000 как универсальный трансивер, под широкий круг профессионально-любительских задач и для КВ, и для УКВ и для СВЧ. Не сравнивать же TS-2000 и FT-897D, хотя и тот с УКВ и ДЦВ, но бюджетная ниша и возможности принципиально разные.
Лучше конечно IC-9100, но цена...:crazy2:

R3DZ
17.02.2014, 15:46
IC-746Pro - горят драйвера, подсветка...
Кстати 746 года два пользовал , ничего не переделывал и ничего не сгорело .
Вообше мне как то везло с аппаратами . С 91 года , из десятка разных трансиверов ,
и новых и б/у , у меня не сломался ни один .

Добавлено через 6 минут(ы):


Лучше конечно IC-9100, но цена...
Да цена там не гуманная совсем . Хотя аппарат хвалят ,
но мне всё кажется что это 746 и 910 засунутые в один корпус :smile:

P.S. В TS-2000 по моему какой то убогий sub приёмник .

RU3AEP
17.02.2014, 16:06
TS-2000 - шумит АЖ ЖУТЬ

у меня аж уши "завернулись", настолько он шумный оказался!

есу950 - шумит

Господа любители!

А можно провокационный вопрос? Очень часто в самых различных постах мелькает фраза о том, что какой-то приемник более шумный, чем другой, а какой-то - вообще почти не шумит...

И всегда очень хотелось спросить - а, собственно, что вы подразумеваете под "шумностью" того или иного аппарата?? Ибо нигде ни в каких стандартах такого понятия нет.

Возможные варианты (как мне кажется):

1) Недостаточная чувствительность (что эквивалентно повышенному значению Кш). Выражается в невозможности или трудности приема слабых сигналов из-за их маскирования шумом приемника (заметим - не ШУМОМ ЭФИРА!) в условиях отсутствия помех.

2) Неподходящие для привычек конкретного оператора и условий приема характеристики АРУ. Слишком быстрое отпускание (выражается в "вытягивании" эфирного шума до уровня полезного сигнала даже в коротких паузах), отсутствие фазы "удержание" (Hold), слишком малый порог срабатывания (соответственно - шум приемника в отсутствии сигнала по уровню мало отличается от уровня на выходе при приеме сильного сигнала), слишком большое петлевое усиление (соотвественно - почти полная независимость громкости от силы входного сигнала, т.н. "плоский" эфир).

3) Недостаточная фильтраций ВНЕПОЛОСНЫХ шумов, приводящая к тому, что в НЧ-спектре на выходе присутствует значительный уровень широкополосного шума в области выше ~3 КНz, что особенно заметно при приеме слабых сигналов. Как результат - утомляющее шипение, порой маскирующее полезный сигнал.

4) Что еще - не знаю...

UN7JKB
17.02.2014, 16:14
Всем здравствуйте,в моем аппарате FT-897D нравится все, кроме пьезофильтров которые со временем начинают "хрустеть".Уже пришлось выкусить ам фильтр.

Milldi
17.02.2014, 16:15
4) Что еще - не знаю...
Капризность нашего брата. Чем капризнее радиолюбитель тем шумнее у него аппараты. Реально никто ничего не мерил, а некоторые и не слушали даже а повторяют то что кто то ляпнул.

UR6LFK
17.02.2014, 16:16
[QUOTE=RU3AEP;937138
А можно провокационный вопрос? [/QUOTE]
что касается моей цитаты, то пункты 1 и 2 + важный момент, что у себя я слушаю радио исключительно через наушники, соответственно убрав усиление нч и не задумываясь над разного рода высокого уровня шумами, а чужие трансиверы через встроенный динамик. однако сравнив про3 на встроенный динамик и нормальный внешний, разница по разборчивости, качеству сигнала была колосальной...
так что виноватъ я , но ощущение от 950го именно такое. да, АРУ, да , чуйка, но не понравился прием, не комфортный. (имеется в виду ссб)

UT4LW
17.02.2014, 16:19
4) Что еще - не знаю...
4. Злостное непонимание назначение ручки регулировки усиления по ПЧ (RF-Gain). Некоторые считают, что, если она есть, то должна находится в положении максимального усиления. Так, некоторые фаны, услышав, как чрезмерно накрученное усиление выводит шумы эфира до громкости полезного сигнала, сразу навешивают ярлык "Примус". Предложение убавить усиление не воспринимают принципиально.

RU3AEP
17.02.2014, 16:24
4. Злостное непонимание назначение ручки регулировки усиления по ПЧ (RF-Gain). Некоторые считают, что, если она есть, то должна находится в положении максимального усиления. Так, некоторые фаны, услышав, как чрезмерно накрученное усиление выводит шумы эфира до громкости полезного сигнала, сразу навешивают ярлык "Примус". Если это так, то это, увы, тяжелый случай, свидетельствующий о полном непонимании принципов работы приемного тракта и основных регулировок в нем. Кстати, на мой взгляд такое поведение приемника свидетельствует о запасе усиления в нем (отсутствие оного характерно для простых поделок и всевозможный "конструкций выходного дня"), что, наверное, есть очень даже неплохо и правильно -:)

R3LDA
17.02.2014, 16:25
2) Неподходящие для привычек конкретного оператора и условий приема характеристики АРУ. Слишком быстрое
Провкационный ответ: Не ищите лёгкой жизни Валентин если пытаемся "субьективно" сравнивать девайсы между собой. т.е. который шумит больше, а который меньше, значит у обоих выключаем АРУ вообще, поочерёдно подключаем их к одной и той же антенне на одном столе и пытаемся принять слабую станцию.. остальное всё от лукавого..

R3DZ
17.02.2014, 16:41
Злостное непонимание назначение ручки регулировки усиления по ПЧ (RF-Gain).Некоторые считают, что, если она есть, то должна находится в положении максимального усиления.
У меня так и есть . При этом трансивер совсем не "примус" .
Комфортно принимать как соседей с кВт , так и Dx с QRP .
Регулировкой усиления занимается исключительно АРУ.
Ни разу не возникало желания покрутить ручку , хотя допускаю , что в каких то аппаратах ,
в определённых условиях , возможно без ручки не обойтись .

yl2gl
17.02.2014, 16:51
айком 7600 - цена завышена катастрофически. единственный минус для меня.
Можно добавить - плохая прямоугольность DSP фильтров, малое подавление обратной боковой при широкой полосе пропускания, мелькание панорамы, даже при самой высокой скорости сканирования. Щелчки вблизи громких CW станций, при узкой полосе пропускания. :roll:

UT4LW
17.02.2014, 16:55
Ни разу не возникало желания покрутить ручку , хотя допускаю , что в каких то аппаратах возможно без ручки не обойтись .
Не поверю, что FTDX-5000 не имеет достаточного усиления, чтобы поднять 6-8 бальный шум эфира до уровня полезного сигнала, который удерживает АРУ.
Значит Вы привыкли слушать шум эфира на 80-ке на уровне полезного сигнала (ес-сно, когда этого сигнала нет), либо пользуетесь другими способами снижения усиления, например, включением аттенюаторов.

R3DZ
17.02.2014, 17:11
есу фтдх1200 - отсутствие ком-юсб преобразователя. а так же хотелось бы чипсет звуковухи и хаб юсб. делов то на 3уе.

есу фтдх3к - есть кодер-декодер цифры, однако как отвечать респондентам? Roger de UR6LFK если нельзя использовать позывной респондента?
Главное в трансивере , как я считаю, это качество прёмного тракта .
Всё перечисленное Вами на это никакого влияния не оказывает .
А работать цифрой (да не только цифрой) без компьютера , я для себя например такого не представляю , несмотря на то позволяет аппарат принимать/передавать на дисплее цыфру или нет .

Добавлено через 11 минут(ы):


либо пользуетесь другими способами снижения усиления, например, включением аттенюаторов.
Можете мне не поверить , но АТТ ни разу не включал , более того на всех бэндах включены преамплефаеры , ну кроме 80-ки , там преамп выключен .
Единственно чем пользуюсь , это DNR .

что FTDX-5000 не имеет достаточного усиления, чтобы поднять 6-8 бальный шум эфира
Он имеет очень эффективную систему АРУ , плюс DNR , позволяющую в разы снизить этот шум .
У Вас в Харькове есть такие аппараты , послушайте ради интереса , Вы будете очень приятно удивлены его работой .
Так что где то может и надо ручку крутить , а где то и не обязательно .
А Вы прям сразу дело шьёте о

полном непонимании принципов работы приемного тракта и основных регулировок в нем. :smile:

Nick UA3TW
17.02.2014, 17:28
В любых трансиверах вижу большой недостаток в отсутствии возможности изменения направления настройки валкодером.

ES1BA
17.02.2014, 17:29
собственно, что вы подразумеваете под "шумностью"

Был 756про, купил про3... Оба включил без антенн, ручки усиления на максимум... про3 шумит меньше... или показалось:smile:

UC8U
17.02.2014, 17:38
Вообше мне как то везло с аппаратами . С 91 года , из десятка разных трансиверов ,
и новых и б/у , у меня не сломался ни один . Я перефразирую. Не сломал ни один. ;-)



И всегда очень хотелось спросить - а, собственно, что вы подразумеваете под "шумностью" того или иного аппарата?? Ибо нигде ни в каких стандартах такого понятия нет.

Возможные варианты (как мне кажется):

1) Недостаточная чувствительность (что эквивалентно повышенному значению Кш). Выражается в невозможности или трудности приема слабых сигналов из-за их маскирования шумом приемника (заметим - не ШУМОМ ЭФИРА!) в условиях отсутствия помех. Чютья достаточно. Просто у кенвуда усиление по пч многовато. Распределено по каскадам, особливо у аналоговых приёмников, не оптимально, слышен шум УПЧ за пределами ФОС. Ару начинает работать с малых уровней . Вот и тащит АРУ шум " к ушам" на полную громкость. Можно конечно прикрутить ручку ПЧ (если есть), но тогда стрелка Сметра не эстетично замирает на пол шкалы.


Можно добавить - плохая прямоугольность DSP фильтров, малое подавление обратной боковой при широкой полосе пропускания Дык полоса 3КГц и шире, вылазит на другую боковую.

R3DZ
17.02.2014, 17:43
В любых трансиверах вижу большой недостаток в отсутствии возможности изменения направления настройки валкодером.
А это действительно Вам нужно ?
По моему уже на подсознании крутишь , вправо - выше , влево - ниже ... зачем менять то :confused:
... или это шутка :roll:


Я перефразирую. Не сломал ни один.
Возможно Вы правы .

UC8U
17.02.2014, 17:45
В любых трансиверах вижу большой недостаток в отсутствии возможности изменения направления настройки валкодером. Интересно, зачем менять направление вращения? В принцепе поменять несложно, нужно два провода валкода, поменять местами.

Радиоприем
17.02.2014, 17:50
[QUOTE=RK6AJE;937063]Можно я начну? :crazy:

Данные из собственного опыта ремонта.

FT-450/D - мрут валкоды и без Д мозги...
-------------------------------------------------
Был у меня FT-450AT пять лет,прошивку делал сам, работал отлично и если бы не SDR2 никогда бы не расстался .Свои деньги он отрабатывает честно. Ничего не могу сказать про FT-450D.

Nick UA3TW
17.02.2014, 17:54
Это НЕ шутка. Сейчас мне это нужно меньше, так как я работаю в основном телеграфом, а там без разницы. Но сейчас чаще стал работать в контестах миксом, т.е. вперемешку CW и SSB. Когда я раньше делал самодельные трансиверы, то всегда следил, чтобы при работе на ВЧ бэндах при вращении ручки по часовой стрелке частота повышалась, а при работе на НЧ, т.е. при другой боковой, частота бы при этом понижалась. Кстати в UW3DI это получается автоматически, такова там блок-схема. При таких направлениях я могу быстро инстинктивно настраиваться на SSB сигнал, что для меня важно в контестах. Сейчас спасаюсь тем, что при переходе с ВЧ на НЧ меняю руку, которой кручу настройку. Вот именно, что дело плёвое, но в клубный трансивер я не полезу, а своего у меня нет.

LY3BBI
17.02.2014, 17:55
В любых трансиверах вижу большой недостаток в отсутствии возможности изменения направления настройки валкодером. Да, это самое распространённое неудобство. И ещё при переворачивании трансивера с ног на голову, показания шкалы не переворачиваются, как в айфоне. :smile: Ну никак без этого не обойтись...

RU3AEP
17.02.2014, 17:59
Был 756про, купил про3... Оба включил без антенн, ручки усиления на максимум... про3 шумит меньше... или показалось
А каков смысл таких вот "измерений"? И какие выводы можно сделать из того, что на максимальном усилении урвень собственных шумов одного RX, замеренный на НЧ выходе, скажем, 100 мВ, другого - 500 мВ, а третьего - целый вольт? ИМХО особенно никаких. Кроме некоторых данных об общем запасе усиления.

R3DZ
17.02.2014, 18:03
При таких направлениях я могу быстро инстинктивно настраиваться на SSB сигнал
Да тут дело не в направлениях по моему , я при обычных направлениях мгновенно настраиваюсь на сисиби сигналы . Вас сгубил сидаблъю :smile: , поработаете побольше сисиби ,
и привыкнете к существующим направлениям :super:


И ещё при переворачивании трансивера с ног на голову, показания шкалы не переворачиваются, как в айфоне.
Вот об этом я мечтал ещё в 1979 году , когда работал на своём первом UW3DI-1 ,
хотя айфонов тогда ещё никто не видел ! :smile:

Tolya
17.02.2014, 18:06
А хорошее про трансиверы сдесь можно говорить?!
А то у меня TS-2000 и ничего плохого за многие лета эксплуатации не увидел в нем,а только хорошие впечатления....!!!!
А вот про ICOM-756,PRO,PRO2 и PRO3 могу много гадостей понаписать.

R3DZ
17.02.2014, 18:13
А то у меня TS-2000 и ничего плохого за многие лета эксплуатации не увидел в нем,а только хорошие впечатления....!!!!
Так это ж главное , а совсем не то , что говорят про твоё "железо" чужие дяди !
Вам бы ещё в подписи , слова раньше и теперь поменять местами :smile:

Добавлено через 5 минут(ы):


А вот про ICOM-756,PRO,PRO2 и PRO3 могу много гадостей понаписать.
Напишите , интересно , тема то как раз про недостатки . По моему вполне приличные трансиверы .

Milldi
17.02.2014, 18:27
Оба включил без антенн, ручки усиления на максимум... про3 шумит меньше... или показалось
и о чем это говорит? только о том что Кус трактов в более шумном выше. Если мерить шумность то надо подать на трансиверы одинаковый сигнал и смотреть насколько он выше уровня шума. (другой вариант который есть в мануалах это чувствительность ограниченная шумами, тот что более чувствительный менее шумный, можно эту чувствительность и в Кшума пересчитать хоть в дБ хоть К хоть Кtо)
А ушами шумность слушать это измерения +/- 1кг длинны шума в ширину. Подключите 200Вт УНЧ к самому не шумному трансиверу и он станет самым шумным когда все ручки на максимум.

Только имхо это все полный бред, эфирный шум намного выше уровня шума самого аппарата, так что все что слышат с антеннами это усиленный шум эфира, а без антенн это всего лиш усилинный внутренний шум уровень которого совсем не показатель шумности, а показатель степени усиления.

RX6DL
17.02.2014, 18:28
Привет! Удачно получилось. Но как то маловато ругаются... Прикол всего один два. Про Шумность тоже скажу. Субьективно шум при приёме эфира без помех посторонних формируется внутри аппарата и имеет разные частотные спектры, субьективно аппарат шипит, или бубнит, изредка свистит. Тут на мой взгляд чисто субьективные впечатления. а вот когда ручки усиления все на максимуме и антенна закорочена, вот и слышно внутренние шумы, которых по моему мнению быть НЕ должно. В сравнении пока приёмник КРОТ не превзойдён по моим личным ощущениям, Р-250 Волна-К УС-9 не такие, много хуже. Слушал много ламповых кроме Волны-К почти все комфортнее транзисторных. Есу Айкомы не так комфортно звучат. Да аппараты достойные, но мне не нравятся, хоты и эксплуатирую из экономии места и по параметрам Веса---. Спасибо за развитие темы! Модераторам большая просьба РАЗРЕШИТЬ любые высказывания в ЭТОЙ теме, без ограничений, не ПОЖАЙЛУСТА... ведь людям приходиться сдерживать эмоции, пусть выплеснут...Всем УДАЧИ!!!

R3DZ
17.02.2014, 18:34
В сравнении пока приёмник КРОТ не превзойдён по моим личным ощущениям
Был у меня такой , до армии ещё , не превзойден там щелчок от фиксации
переключателя диапазонов , мне соседка снизу , после переключения диапазона ,
сразу начинала стучать по батарее отопления .
А так нет там ничего непревзойденного , по сравнению с современными трансиверами .
По теперишним временам один плюс - вес , если сдать в цветмет , может хватить на покупку недорого японца :smile:

RU3AEP
17.02.2014, 18:37
и о чем это говорит? только о том что Кус трактов в более шумном выше. Если мерить шумность то надо подать на трансиверы одинаковый сигнал и смотреть насколько он выше уровня шума. (другой вариант который есть в мануалах это чувствительность ограниченная шумами, тот что более чувствительный менее шумной, можно эту чувствительность и в Кшума пересчитать хоть в дБ хоть К хоть Кtо)
Все абсолютно верно. Только вот зачем в дополнение к стандартному параметру любого радиоприемного устройства вводить еще некую странную "шумность", не известно в чем измеряемую, а не понимаю.. И еще - "чувствительность, ограниченная шумами" - избыточный термин. Ибо чувствительность приемника в отсутствии внеполосных помех (а именно так и измеряют чувтсвительность) ВСЕГДА ограничивается шумами. За исключением, наверное, детекторных приемников или каких-нибудь поделок на паре транзисторов..

UI8-189124
17.02.2014, 18:40
Все абсолютно верно. Только вот зачем в дополнение к стандартному параметру любого радиоприемного устройства вводить еще некую странную "шумность", не известно в чем измеряемую, а не понимаю..

Чтобы можно было оценить кристальное звучание приёмника собственными ушами - лучшим "прибором", который создал господь бог.
Прибором, который заткнёт за пояс все тестеры и осциллографы вместе взятые.

LY3BBI
17.02.2014, 18:42
Оба включил без антенн, ручки усиления на максимум... Да, надо бы ещё на обоих аппаратах режим ЧМ без ПШ включить и тогда сравнивать. Тогда можно будет ещё и с телевизором за одно сравнить. :smile: Просто безобразие с этими трансиверами. Шумят все без исключения. Хорошо хоть когда выключены то не шумят. Вот давненько не делал детекторный приёмник. В нынешнем эфире наверное и он зашумит.

UI8-189124
17.02.2014, 18:46
Спасибо за развитие темы! Модераторам большая просьба РАЗРЕШИТЬ любые высказывания в ЭТОЙ теме, без ограничений, не ПОЖАЙЛУСТА... ведь людям приходиться сдерживать эмоции, пусть выплеснут...Всем УДАЧИ!!!

По-моему, просто тему нужно было назвать как первоначально предполагалось, анти... А не "про все" трансиверы.
Но с другой стороны тоже не плохо. Читаю как люди ругают айкомы с кенвудами и всё больше и больше убеждаюсь - не умеют японцы делать хорошие трансиверы. Не умеют!

UN7RX
17.02.2014, 18:47
Модераторам большая просьба РАЗРЕШИТЬ любые высказывания в ЭТОЙ теме, без ограничений, не ПОЖАЙЛУСТА... ведь людям приходиться сдерживать эмоции, пусть выплеснут.
Вы форумы не перепутали? Тут цивилизованные (в меру) радиолюбители собираются, выплескивать "любые эмоции" плиз за пределами этой площадки... Иначе тема будет однозначно закрыта - помойка нам не нужна.

Кстати, народ очень даже бурно общается, вполне обходясь без грязи.

RU3AEP
17.02.2014, 18:51
Про Шумность тоже скажу. Субьективно шум при приёме эфира без помех посторонних формируется внутри аппарата и имеет разные частотные спектры, субьективно аппарат шипит, или бубнит, изредка свистит. Тут на мой взгляд чисто субьективные впечатления. а вот когда ручки усиления все на максимуме и антенна закорочена, вот и слышно внутренние шумы, которых по моему мнению быть НЕ должно.
Удивительно.... И каким это образом шум при "приеме эфира" (стало быть - с подключенной антенной) формируется ВНУТРИ аппарата?? Конечно, сам НЧ-сигнал, который вы в итоге и слышите, действительно там формируется, только он ПОЛНОСТЬЮ повторяет спектр соответствующей части диапазона, на которую вы в данный момент настроились (!). Если шум там равномерный - и вы слышите благородное шипение, если где-то имеется чей-то тональник - свист итд итп.. И аппарат тут не при чем (если это, конечно, исправный аппарат). Неужели эти простые вещи не понятны? Ведь понятия "помеха" и "полезный сигнал" существуют только для нас. Приемник этого не понимает - что есть в полосе пропускания ФОС, то он и дает на выход.

а вот когда ручки усиления все на максимуме и антенна закорочена, вот и слышно внутренние шумы, которых по моему мнению быть НЕ должно
Увы, но избавиться от внутренних шумов НЕВОЗМОЖНО. Есть теоретический предел чувствительности (а, стало быть, и уровня приведенного ко входу шума) при данной температуре, перепрыгнуть который вроде бы пока никому не удалось. Ни русским, ни японцам, ни американцам. И более-менее адекватные КВ-приемники имеют чувствительность не так уж далеко отличающуюся от предельной (в среднем раза в 2-3). Другое дело, что можно сознательно занизить запас усиления в приемнике, увеличить порог срабатывания АРУ и тогда вы получите желаемый эффект - отключил антенну и почти ничего не слышишь.. Только вот незадача - с таким RX слабых сигналов на грани чувствительности тоже почти не услышишь. Приемник потеряет свою универсальность. Впрочем, для зашумленных городских условий и хороших антенн такой вариант вполне может быть оптимальным (правда, тут встает вопрос о совмещении динамического диапазона принимаемых сигналов и ДД собственно приемника, которое в таком режиме сильно далеко от оптимума , но это совсем другая песня..).

Только это называется не непонятная "малая шумность", а что-то типа "малый запас усиления и высокий порог срабатывания АРУ".

R3DZ
17.02.2014, 18:53
большая просьба РАЗРЕШИТЬ
....

Кстати, народ очень даже бурно общается, вполне обходясь без грязи.
Это просто потому , что Вы не разрешили :smile:

DerBear
17.02.2014, 18:58
Предлагаю шумность трансивера обсудить в следующем ключе:
Вот есть 2 аппарата на столе. Пусть они за ширмочкой и вы не видите какой из них какой. Заранее известно, что обо имеют чувствительность 0.2мкВ (типовое значение чувствительности).
Выставляем громкость ну, скажем, на четверть и одеваем наушники. Один шумит больше, другой меньше.... Пусть по слуху, раза в 2...3
На лицо, разный алгоритм работы АРУ.
Далее, подключаем оба трансивера к антенне. Что мы будем иметь?
Эфир, допустим, имеет 3 бала шума. Станция с уровнем 5 баллов, будет на менее шумном аппарате прослушиваться более комфортно - АРУ реализовано более корректно.
А если в тракте ещё и ДСП хорошее, замечу, НЕ NB или NL включаем, а просто, алгоритм декодирование модуляции хороший, то при наличии сигнала - соотношение Сигнал\Шум ещё более увеличивается - т.е. мы более КАЧЕСТВЕННО слышим корреспондента. Какой ВЫ ЛИЧНО предпочтёте, тот что более прозрачно слышит или тот, что шумно?

Собственно, как построен алгоритм декода и как реализован алгоритм АРУ и определяет качество сигнала в ушах.

Т.е. включая трансивер я ХОЧУ СЛУШАТЬ ГОЛОСА, а не ШУМ, каким бы он там супер характерезующим запас усиления ни был.
И тут мы имеем шумящий как примус FT-857/897, с ним же в одном ряду TS-2000, но менее шумный FT-950 и совсем тихий 756Pro3, который при наличии 3-5 баллов эфирного шума очень хорошо на уровне алгоритма DSP чистит сигнал так, что во время приёма этот шум не мешает.

Это всё на уровне субъективного приёма.

На уровне объективного, НАФИГ мне трансивер с цифрами заоблачными, если его слушать невозможно комфортно???

RV3MP
17.02.2014, 19:00
IC 756.
Дисплей заполосил...заполоси л и ...весь покрылся полосками.:cry:
Причем,это очень распространенная беда.
Примерно так
166446
Даже хуже.Вообще почти ничего не видно.
Любые способы поднять- не помогают.Опыт в восстановлении есть,но тут не проходит.
Только замена.
Менять- очень дорого,трансивером пользоваться тяжело.

Milldi
17.02.2014, 19:01
Чтобы можно было оценить кристальное звучание приёмника собственными ушами - лучшим "прибором", который создал господь бог.
Только вот в метрологии он вообще нефига не смыслит, поэтому его прибор не смотря на всю свою замечательность и привлекательность получился кривой, кособокий, и не калиброванный показания каждого такого прибора индивидуальны в зависимости от экземпляра, и с возрастом расплываются в разные стороны.

R3DZ
17.02.2014, 19:06
НАФИГ мне трансивер с цифрами заоблачными, если его слушать невозможно комфортно???
А Вы пробовали ? Именно слушать аппарат , как Вы пишите с заоблачными цифрами ?
Именно слушать , а не рассуждать о чём то отвлечённом ?
Помните поговорку о вкусе устриц ?
Крайний раз работая на 80-ке как RW22OG , подходили VK/ZL , с соответствуюшими уровнями , и их удавалось принимать , не смотря на пайлап из UT/RA , тоже соответствующего уровня .

Milldi
17.02.2014, 19:07
Выставляем громкость ну, скажем, на четверть и одеваем наушники. Один шумит больше, другой меньше.... Пусть по слуху, раза в 2...3
А с чего вы решили что при установке ручек в одно положение у вас аппараты имеют одинаковое усиление. Допустим уровень собственных шумов приведенный ко входу имеет значение в обоих аппаратах 0,2мкВ но они имеют разное усиление в результате уровень шума на выходе НЧ разный, но оба аппарата дадут одинаковый уровень полезного сигнала скажем 0,4мкВ над шумом.

UT4LW
17.02.2014, 19:12
Увы, но избавиться от внутренних шумов НЕВОЗМОЖНО.
Это понятно. Появилась идея, как определить шумность приемника!
Подаем на вход приемника сигнал на 100 дБ сильнее уровня шума в определенной полосе. Меряем отношение сигнал/шум на НЧ выходе в этой же полосе. Например, получаем отношение сигнал/шум 60 дБ. Выходит, что приемник "нашумел" 40дБ. Либо, если развернуть параметр, то можно просто сказать, что максимальное отношение сигнал/шум на НЧ выходе равно 60 дБ. Чем Вам не параметр, непосредственно характеризующий шумность приемника?
Надо будет добавить его в характеристики (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=253 43&p=838976&viewfull=1#post83897 6)...

RU3AEP
17.02.2014, 19:13
Выставляем громкость ну, скажем, на четверть и одеваем наушники. Один шумит больше, другой меньше.... Пусть по слуху, раза в 2...3
На лицо, разный алгоритм работы АРУ. Налицо - просто разная регулировочная характеристика регулятора громкости, или усиление ПЧ (и ЗЧ) трактов или (что скорее всего) - и то и другое.. Что в общем-то, естественно, ибо уровень сигнала (или шума) на выходе при установке громкости "на четверть" ничем не регламентируется. АРУ в данном случае вообще не при чем - при отсутствии сигнала на входе она просто не работает (!).





Далее, подключаем оба трансивера к антенне. Что мы будем иметь?
Эфир, допустим, имеет 3 бала шума. Станция с уровнем 5 баллов, будет на менее шумном аппарате прослушиваться более комфортно - АРУ реализовано более корректно. Вполне возможная ситуация. Разные временные характеристики АРУ будут действительно иметь большое значение на комфортность прослушивания. Может быть так, что в каждой паузе между словами будет вылезать шум, а может быть - усиление начнет подниматься (а, стало быть, шум увеличиваться) лишь через секунду после окончания передачи. А может быть (если сигналы находятся ниже порога срабатывания АРУ) вообще усиление меняться не будет (это иногда лучший вариант)..

Игорь 1967
17.02.2014, 19:14
Только это называется не непонятная "малая шумность", а что-то типа "малый запас усиления и высокий порог срабатывания АРУ".
Совершенно правильно. А бодаться можно до посинения в этой теме. Нужно полное понимание всех процессов, происходящих в приёмных устройствах. Но, каждый выбирает, что он хочет от трансивера. Кому то нужно чутьё "космическое", кому что бы не шумел при вывернутых ручках до предела, а кому динамика под 150Дб. Совместить это не возможно в одном аппарате (любительском, иначе не чютьё будет космическим, а цена), "если не крутить ручки". АРУ великая вещь, от работы которой очень сильно зависит субъективное восприятие эфира, и далеко не во всех аппаратах она работает, так, как хотелось бы. Да ещё много чего хотелось бы..... Но я сколько не старался, так и не смог найти "всё в одном флаконе". Пока остановился на TS-480. А сколько их было, сейчас уже и не упомню.... Геннадий Григорьевич как то сказал, что лучший аппарат тот, что стоит у тебя в данный момент на столе, и нужно просто получать от этого удовольствие.

R3DZ
17.02.2014, 19:16
А бодаться можно
Ругаться нельзя :пиво:
Я завтра вечером попробую снять ролик , о шумности , и выложить его сюда ,
если тему еще не закроют :shock:

Milldi
17.02.2014, 19:18
Может быть так, что в каждой паузе между словами будет вылезать шум, а может быть - усиление начнет подниматься (а, стало быть, шум увеличиваться) лишь через секунду после окончания передачи.
По моему это зависит от параметра постоянная времени цепи АРУ, которая регулируется в аппаратах каждым пользователем по своему вкусу. Общая только одна рекомендация от производителя, ставить для SSB в среднее положение, для СW немного ниже максимума.

Слесарь
17.02.2014, 19:23
Недостатки трансиверов, (любых) что где плохо Вам СЮДА!!!
[/MOD]

Маленький. еще и пластмассовый, LCD дисплей.
Думаю, должно быть не менее таких дисплеев для полустационарных радио.

http://pokazometr.ru/images/stories/img/Radio/SDR/05012008187.jpg

RU3AEP
17.02.2014, 19:24
Это понятно. Появилась идея, как определить шумность приемника!
Подаем на вход приемника сигнал на 100 дБ сильнее уровня шума в определенной полосе. Меряем отношение сигнал/шум на НЧ выходе в этой же полосе. Например, получаем отношение сигнал/шум 60 дБ. Выходит, что приемник "нашумел" 40дБ. Либо, если развернуть параметр, то можно просто сказать, что максимальное отношение сигнал/шум на НЧ выходе равно 60 дБ. Чем Вам не параметр, непосредственно характеризующий шумность приемника?
На мой взгляд, данный параметр (макс. соотношение сигнал/шум на выходе) если и имеет интерес, то скорее всего теоретический. Ибо не так-то и просто сконструировать настолько "кривой" приемник, чтобы результирующее соотношение сигнал/шум при приеме реальных сильных сигналов определялось им, а не эфирной обстановкой. Также не забываем, что зачастую передаваемые сигналы частенько зашумлены. Посему гнаться за рекордными цифрами соотношения сигнал/шум на НЧ-выходе при подаче на вход сильного сигнала, наверное, не стоит. Но и забывать об этом также нельзя..

Nick UA3TW
17.02.2014, 19:27
В FT-2000 есть с виду мелкий недостаток, но с которым я постоянно сталкиваюсь, и который мне портит много крови - ручка расстройки слишком легкая и неудобно расположена: когда в CW контестах зовут чуть в стороне и надо подстроиться 50-100 Гц, то всё время промахиваюсь. В IC- было намного удобней.

R3DZ
17.02.2014, 19:27
зависит от параметра постоянная времени цепи АРУ, которая регулируется в аппаратах каждым пользователем по своему вкусу.
Есть ещё вот такая "хитрая" АРУ

166450

RU3AEP
17.02.2014, 19:28
По моему это зависит от параметра постоянная времени цепи АРУ, которая регулируется в аппаратах каждым пользователем по своему вкусу. Общая только одна рекомендация от производителя, ставить для SSB в среднее положение, для СW немного ниже максимума. К сожалению, я не знаком, как оно называется и каким образом регулируется в фирменных аппаратах. Но вы правы - время "разряда" (а также, что немаловажно, характер изменения усиления в процессе этого самого разряда) очень существенно влияют на комфортность прослушивания.. В продвинутьых системах АРУ перед фазой "разряда" (отпускания) есть также фаза "удержание", в течение которой усиление не меняется

DerBear
17.02.2014, 19:28
Опыт работы на всех трансиверах, включая IC-7700 и IC-7800
Ели мы устриц, ели...

R3DZ
17.02.2014, 19:31
Маленький. еще и пластмассовый, LCD дисплей.
Думаю, должно быть не менее таких дисплеев для полустационарных радио.
То есть Вы выложили свой "недостаток" ? :ржач:


пыт работы на всех трансиверах, включая IC-7700 и IC-7800
Ели мы устриц, ели...
Сомневаюсь я , читая Ваши сообщения ...
Кстати мой товарищ , имея 7800 и поработав пару дней на моём 5к ,
продал 7800 и купил 5к .
Продал ровно за столько за сколько и купил 5к .
Не забывайте что 7800 , как минимум на 10 лет старше 5к , а скорость развития электроннокомпьютерн ой техники Вы знаете .
Если хотите дам в личку позывной .

RU3AEP
17.02.2014, 19:32
Есть ещё вот такая "хитрая" АРУ
Немного не понял, о чем речь... Если можно, поясните. Скорее всего, под "соответствуют" (предпоследняя строчка) имелось в виду "пропорциональны".

Игорь 1967
17.02.2014, 19:36
Сомневаюсь я , читая Ваши сообщения ...
Кстати- имея очень дорогой трансивер, (а с такими встречался не единожды), встречаюсь с полнейшим не пониманием хозяином аппарата, для чего какие регулировки нужны. Начинаешь объяснять, сразу ответ - на хрена я такие деньги платил, что бы ещё что то крутить?:oops:

Gena-lab
17.02.2014, 19:41
4. Злостное непонимание назначение ручки регулировки усиления по ПЧ (RF-Gain). Некоторые считают, что, если она есть, то должна находится в положении максимального усиления. Так, некоторые фаны, услышав, как чрезмерно накрученное усиление выводит шумы эфира до громкости полезного сигнала, сразу навешивают ярлык "Примус". Предложение убавить усиление не воспринимают принципиально.
Главный антифан, не добившись желаемого в теме по трансиверу SW, решил пошкодничать ещё и здесь, вместо того чтобы изучить методитку измерения на приёмную аппаратуру. Вот мои выдержки дословно.

.....я никогда не говорил, что имеющююся ручку ПЧ в трансивере надо "всё время" держать на максимуме.
Речь велась лишь об одинаковых условиях во время сравнения разных аппаратов. Если сравнивать нечего, то каждый "держит" органы управления по своему удобству.

Поставив ручку ПЧ на 80-ке на 9 баллов по S-метру, при шуме эфира 9 баллов, вы получите "спасительную пилюлю", затупив трансивер до 50 микровольт, придавив умышленно шумовую подложку, а вместе с ней и все "слабые" станции, которые слабее 9 баллов. :crazy:
И тогда можете относительно комфортно поговорить с соседями (9+10....9+40) про картошку и рыбалку, что мы и видим каждый день на 80-ке. Вот где ваше спасение, имея крутой аппарат - удавить его "крутость" ручкой ПЧ в тяжёлых условиях, иначе - "ниагарский водопад", а сказки про то, что с RF GAIN MAXI трансивер будет одинаково слышать станции и 2 балла и 9+20 заканчиваются за дверями вашей лаборатории, как только вы отсоедините вход приёмника от ГСС и подключите антенну с реальной эфирной обстановкой. Вот почему вы не хотите слышать про "боевую обстановку". Вот почему вы упорно не хотите замечать и слышать про целую линейку фирменных аппаратов (TS-50, IC726, FT840), в которой этой ручки нет, потому что без неё они фактически превращаются в "генераторы шума", и оносительно-работоспособны только на ВЧ бендах.

У кого есть желание и терпение, прошу объяснить ему, что во время измерений приёмника ручка "усиление ПЧ" должна устанавливаться на максимум, иначе как померять чувствительность т.д. Также объясните, что в аппаратах типа FT840 TS-50 IC726, где этой ручки нет, крутить нечего.... и единственным спасением на перегруженных НЧ бендах является аттенюатор, что бы хоть как то приёмник можно было слушать.

RU3AEP
17.02.2014, 19:41
Кстати- имея очень дорогой трансивер, (а с такими встречался не единожды), встречаюсь с полнейшим не пониманием хозяином аппарата, для чего какие регулировки нужны. Начинаешь объяснять, сразу ответ - на хрена я такие деньги платил, что бы ещё что то крутить? Апофеоз радиолюбительствапот ребительства. -:( Какая тут микровольты, какие характеристики АРУ, какие фазовые шумы синтезатора.

R3DZ
17.02.2014, 19:44
имелось в виду "пропорциональны".
Я так думаю (перевод мануала не мой) при работе очень заметно .

Кстати- имея очень дорогой трансивер, (а с такими встречался не единожды), встречаюсь с полнейшим не пониманием хозяином аппарата, для чего какие регулировки нужны...ответ - на хрена я такие деньги платил, что бы ещё что то крутить?
Это Вы озвучили недостатоК трансивера ? :smile:
Уверяю Вас такое бывает с любыми трансиверами владельцами .
И совершенно не надо всё время всё крутить .
Всё что я в основном кручу , это валкодер , усиление НЧ , полоса , второй приёмник и ..... антенна :smile:
плюс переключатель диапазонов .

Milldi
17.02.2014, 19:50
Поставив ручку ПЧ на 80-ке на 9 баллов по S-метру, при шуме эфира 9 баллов, вы получите "спасительную пилюлю", затупив трансивер до 50 микровольт, придавив умышленно шумовую подложку, а вместе с ней и все "слабые" станции, которые слабее 9 баллов.
Которые вы все равно не услышите хоть как увеличивая чувствительность пока они не поднимутся хотя бы до уровня шума, а что бы понять о ччем говорят они должны подняться выше уровня шума, в телеграфе попроше и чуть ниже уровня шума можете услышать, по изменению самого шума. а вот искажения тех которые можете принять получите увеличивая чувствительность когда ее надо загрублять.

R3DZ
17.02.2014, 19:55
затупив трансивер до 50 микровольт, придавив умышленно шумовую подложку, а вместе с ней и все "слабые" станции, которые слабее 9 баллов

Которые вы все равно не услышите хоть как увеличивая чувствительность пока они не поднимутся хотя бы до уровня шума, а что бы понять о ччем говорят они должны подняться выше уровня шума
А верите , что есть такая волшебная ручка , вращая которую , шумы идут вниз ,
а сигналы вверх :roll: ?

Слесарь
17.02.2014, 19:58
То есть Вы выложили свой "недостаток" ?

Нет. Это то что меня отталкивает от ширпотреб техники. LCD дисплеи.

Milldi
17.02.2014, 20:00
А верите , что есть такая волшебная ручка , вращая которую , шумы идут вниз ,
а сигналы вверх ?
Да есть называется RF Power и находится на аппарате кореспондента.
Про шумоподавители в трансиверах не надо сказки рассказывать, полезны только в CW и и то всего лиш позволяют более комфортно принять сигнал на уровне шума или чуть ниже который можно принять и без него, но с большим напряжением. Вещь полезная но не панацея и не всегда дает хороший результат.

LY3BBI
17.02.2014, 20:02
вращая которую , шумы идут вниз ,
а сигналы вверх ... и сигналы при этом булькать начинают?

R3DZ
17.02.2014, 20:07
Про шумоподавители в трансиверах не надо сказки рассказывать
Даже не собираюсь , Вам конечно виднее .

Добавлено через 5 минут(ы):


и сигналы при этом булькать начинают?
У меня с DNR был до 5к единственный аппарат , FT-1000MARK5 , при половине уровня DNR ,булькало и искажалось ужасно , я его практически не включал .
В 5к земля и небо , до последнего 15 уровня - никаких искажений , шумы давит при желании в ноль , не выключаю никогда , стоит всегда гдето на уровне 5-6 . Давайте мы про 5к закончим , я в нем недостатков не вижу , и подождем обещанные "гадости" про прошники .

Milldi
17.02.2014, 20:08
Даже не собираюсь , Вам конечно виднее .
да потому что сам ее пробовал, за ТS 2000 могу сказать что 1 уровень можно юзать в SSB шум становится меньше но понять что говорят становится сложнее в CW немного проше принмать на слух сигнал но если он в шумах особого толка нет, второй уровень на CW очень хорош, станцию которую слышиш как меняющийся спектр шума начинаешь слышать как подобие тонального сигнала, в SSB не применимо, вместо речи всплески тонов.

R3DZ
17.02.2014, 20:09
да потому что сам ее пробовал, за ТS 2000 могу сказать что 1 уровень
Я разве писал что то про TS-2000 ?
Я написал что даже в FT1000MK5 - DNR г***о !

Milldi
17.02.2014, 20:09
шумы давит при желании в ноль , не выключаю никогда , стоит всегда гдето на уровне 5-6 .
ну вот и сделайте запись как это работает и вытаскивает из шума станцию, вместо той которую собирались сделать.

Игорь 1967
17.02.2014, 20:12
Это Вы озвучили недостатоК трансивера ? :smile:
Уверяю Вас такое бывает с любыми трансиверами владельцами .
И совершенно не надо всё время всё крутить
А никто и не говорит, что этим нужно ежесекундно заниматься. Это же не DI без АРУ. Вот там точно нужно быть на стрёме. Хотя бы последовательно после приобретения трансивера это нужно сделать, когда приходит понимание. А так как стояли настройки по умолчанию несколько лет, так и стоят. А вот владелец и трансивер, вещи взаимосвязанные, и недостаток или преимущество можно оценивать только в этой связке.

R3DZ
17.02.2014, 20:15
владелец и трансивер вещи взаимосвязанные, и недостаток или преимущество можно оценивать только в этой связке.
Таки с этим я категорически согласен .
Тут как в пословице , дай дураку стеклянный хрен , он не только хрен разобьёт ,
но ещё и руки порежет !
Я прекращаю "рекламу" собственного аппарата , на это есть соответствующие темы на этом форуме и на qrz.ru , кому что особливо интересно - в личку .

rk3fw
17.02.2014, 20:16
Странная тема. В чем ее практический смысл? Чтобы люди не покупали трансиверы вообще?
Недостатки конкретного аппарата искать замучаешься. Надо было соответствующую тему в разделе по каждому аппарату открывать.

Игорь 1967
17.02.2014, 20:19
Надо было соответствующую тему в разделе по каждому аппарату открывать.
Этого добра и так хватает практически о каждом аппарате в соответствующих ветках.
Особенно любимый TS-2000, FT-897/57.

R3DZ
17.02.2014, 20:21
В чем ее практический смысл?
Да как всегда , модератор сразу предупредил , открыть её наверное надо было немного в другом разделе .

Игорь 1967
17.02.2014, 20:23
В чем ее практический смысл?
Кто ищет, тот всегда найдёт. Например в этой теме, правда несколько вскользь, прозвучало о АРУ с наклонной характеристикой. Несколько постов, и тишина... Ведь многие и не подозревают, что такая характеристика позволяет получить гораздо большие возможности (восприятия), гуляя по просторам эфира:super:

Milldi
17.02.2014, 20:24
Я разве писал что то про TS-2000 ?
Я написал что даже в FT1000MK5 - DNR г***о !
Я писал про шумоподавитель, то так как я его тестировал только в поросенке, то естественно я написал о его работе, про волшебную ручку вариант ответа был выше по теме.
FT1000MK5 у меня нету и покупать чтоб проверить работу DNR не думаю что разумно, также как и 5к для этого. Но раз уж вы имеете 5к и собирались делать запись может сделаете запись работы его DNR чтоб услышать как работает волшебная ручка в вашем варианте.

LY3BBI
17.02.2014, 20:26
Недостатки конкретного аппарата искать замучаешься. Ну почему? Хотя, пока он работает штатно, то наверное так и есть. А вот когда что нибудь выйдет из строя, то недостатки заметнее становятся. Вот мой старичёк FT-990 например, красавец (удалец) хоть куда, но стоит ему гикнуть и ага, без специальных удлинителей никуда не доберёшся. А тогда уже никакой сигнал не поможет, ни выше, ни ниже уровня шумов. Прекрасный конструктив, когда всё работает, и невыносимый при ремонте.

RK1NA
17.02.2014, 20:27
Шумит на обычной громкости, а при включении Preamp - так вообще жуть!
Непонятки получаются.
Если шумит из за плохих фильтров ПЧ, то при чём здесь предусилитель.
Имею TS2000, от чего и встрял.

Milldi
17.02.2014, 20:33
Прекрасный конструктив, когда всё работает, и невыносимый при ремонте.
поросенок такой же в принципе если в него лезть. слоеный бутерброд.
вот старички от ICOM в плане ремонта конфетка, не считая передней панели и ДПФ, замучаешься добираться.


Непонятки получаются.
да нет никаких непоняток, в аппарате усиления с избытком, даже просто шум аппарата можно слушать на максимуме.
Вот и получается что вместо того чтоб выстовить нужный вариант накрутят все на максимум, что АРУ начинает срабатывать от усиленных собственных шумов, а потом жалуются аппарат шумный, какашка, японцы редиски руки кривые.
Вместо чтобы выставить необходимые уровни для комфортной работы (инструкцию же читают когда все сломается)

Игорь 1967
17.02.2014, 20:39
Непонятки получаются.
Если шумит из за плохих фильтров ПЧ, то при чём здесь предусилитель.
Имею TS2000, от чего и встрял.
Вы считаете что TS-2000 именно поэтому шумит. А позвольте поинтересоваться, как же в других аппаратах, где вообще нет узкополосных фильтров по ПЧ, а только DSP. Как там, почему они не шумят?

RK1NA
17.02.2014, 20:40
даже просто шум аппарата можно слушать на максимуме.

?????

UI8-189124
17.02.2014, 20:44
IC 756.
Дисплей заполосил...заполоси л и ...весь покрылся полосками.


Почему это происходит?


Странная тема. В чем ее практический смысл? Чтобы люди не покупали трансиверы вообще?


Чтобы люди могли честно сказать всё, что думают, не рискуя у кого-то вызвать недовольство.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&page=199&p=937031&viewfull=1#post93703 1

Milldi
17.02.2014, 20:44
?????
шумы всех трактов усиленные УПЧ/УЗЧ. на максимальных усилениях довольно громко звучат.

Игорь 1967
17.02.2014, 20:48
Почему это происходит?
Этот косяк даже признали даже японцы. Ошибка в технологии изготовления. Раньше, или позже- всё равно заполосит.

RK1NA
17.02.2014, 20:50
шумы всех трактов усиленные УПЧ/УЗЧ. на максимальных усилениях довольно громко звучат.

Это понятно.
Тем не менее, если на минимальных уровнях усиления аппарат не шумит - значит он выключен.

rv3daf
17.02.2014, 20:50
по поводу шумности: не надо ушами, неизвестно промытые они или нет:-P можно все прекрасно измерить

RK1NA
17.02.2014, 20:52
Вы считаете что TS-2000 именно поэтому шумит.
Я так не считаю.
Вы с кем то меня перепутали.

Milldi
17.02.2014, 20:59
Тем не менее, если на минимальных уровнях усиления аппарат не шумит - значит он выключен.
они все шумят даже на минимальных уровнях усиления, и даже выключенные тоже шумят, разница только в том насколько этот шум усилить.
В инструкциях на аппараты написано как это делается причем почти в самом начале, что в момем старом IC что в поросенке. на последний существует и перевод на русский.
Ну мыж все опытные HAMы, нафига читать инструкцию :ржач: сами знаем как регулировать аппарат, тем более за такие бабки которые заплатили за некоторые аппараты японцы сами должны приехать и отрегулировать :ржач: не барское это дело понимаешь ли в аппарате ценой в полугодовую (а некоторые и на полуторогодовую потянут) зарплату большинства населения России ручки крутить.

yl2gl
17.02.2014, 21:00
UC8U (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6363)
Дык полоса 3КГц и шире, вылазит на другую боковую.
Вы так пошутили? Тогда не вижу смайлика! ;-)
По вашему, если имеется однополосный DSP фильтр 6 кГц, то мы должны слышать обе боковых расстраиваясь относительно несущей на частоте приёма?
Да хоть однополосный фильтр с полосой 10 кГц - приёма второй боковой быть не должно! А она присутствует, в IC-7600, от нулевых биений и до, примерно, 300...400 Гц, при полосе пропускания 3 кГц в SSB режиме приёма. И не только в моём трансивере, спрашивал и у других, соображающих в железе владельцев этого аппарата.

RA3PS
17.02.2014, 21:01
Недостатки Трансиверов, (Любых) Что где плохо Вам СЮДА!!!
Вроде тема такая ,а как написано в посте 91 уже обеспечено .
Начало было хорошее а вот дальше .................... .................... ......

LY3BBI
17.02.2014, 21:03
А вот ещё мне не понятно, когда в трансиверах (практически во всех) экономят на мелочах. Понаставят фильтров разных по самое нехочу, а перед УНЧ никакого фильтра нет вообще. Вот и слышно отдельно полосу фильтров плюс шипение детектора аш до 20кГц (ну насколько слуха хватает). Ну неужеле невозможно сложно было поставить перед УНЧ нормальный ФНЧ с Fcp около 3 кГц (для АМ, ЧМ можно и отключать)? Ну рюшечек-то не жалко понаставить как в космическом аппарате. А о главном забывают (насколько усилил, на столько потом и отфильтруй). Жуть. :smile:

RA4HTN
17.02.2014, 21:03
Если вспомнить стародавние времена, когда трансиверы не покупали, а делали на коленке, то проблема шумовой окраски решалась очень просто, хозяин просто лез в схему и делал фильтры в УНЧ, либо активные, либо пассивные на свое ухо и радовался жизни...
Если народ сейчас эту проблему решать не хочет, а хочет постоянно менять технику, пытаясь угодить своим слуховым ощущениям, то как говорится хозяин- барин... Жалко только, что новички будут постоянно внимать этим бредням про примусы и тратить свое время и деньги на поиски того не знамо что...
вот и весь сказ про примусы и шипелки

Milldi
17.02.2014, 21:11
Ну неужеле невозможно сложно было поставить перед УНЧ нормальный ФНЧ с Fcp около 3 кГц (для АМ, ЧМ можно и отключать)?
так его и на выходе тогда надо ставить, УНЧ тоже шумят. Только вот уровень шума в этом месте должен бы не настолько большой что стоит заморачиваться, я себе делал внешний на выходе, второго порядка, разница есть если слушать шум эфира, на УКВ , на реальных сигналах и на шумах на КВ особо роли не играет, небольшая разница есть в звучании но чтоб что то особенное давало не могу сказать.


Выключенные не шумят.
Не шумит только то что охлаждено до температуры абсолютного нуля, и то чисто теоретически, практически не проверено пока:ржач:
Я имел ввиду что даже в выключенном аппарате в трактах будут шумовые сигналы, тоесть не шумящего аппарата априори не существует.