PDA

Просмотр полной версии : УНЖА на изоляторах, Настройка



msam
17.02.2014, 17:33
Унжа 1 установлена на изоляторах 9 секций высота получается 20.34 метра. На верху бум 6 метров. Элементов нет, антенна степир, элементы свернуты.
Вдоль всей мачты идут четыре провода диаметром 2.5мм с каждой стороны, провод соединен болтами с каждой секцией дважды вверху и снизу. Все пропаяно и замазано герметикам.
У основания мачты система противовесов длинной от 16 до 9 метров всего 56 штук, участок не велик. Управляющий и ВЧ кабели отключены. У основании мачты есть разъемы. Управляющий кабель и ВЧ кабель проложены внутри секций.

Получил вот такой график сопротивлений антенны измеренный у ее основания. Прибором AA 600.
На нем есть два значения, когда реактивное сопротивление равно 0. Первое это 2.611 МГц и второе 3.3 МГц.
Первое не понятно кокой длине соответствует?! Хотя активное сопротивление соответствует теории 36 ом, но мачта коротковата. Для такой частоты длинна должна быть по моим расчетам значительно больше, где 27 метров.

Второе значение примерно соответствует длине мачты, но сопротивление 250ом не понятно откуда берется.

Помогите разобраться где может быть проблема. Планирую использовать ее на 80 и 160 естественно с СУ.

msam
18.02.2014, 13:58
После размышлений, предполагаю вариант что есть емкостная связь между основанием мачты и металлической сваей на которой стоит антенна, по расчетам получается может быть емкость емкость где то 50-90 пф. Свая металлическая завернута в землю на 2.3 метра, не ней собран переходник под основание унжи, переходник залит бетоном. Может такая емкость давать удлинение в принципе. Смоделировать у меня не получаться не знаю как задать в манне. Получается что кабель питания соединен оплеткой с системой противовесов, центральная жила на мачту и между центральной жилой и оплеткой включен конденсатор 50-90 пф. Еще может быть заметная емкость изоляторов, но по расчетам она совсем мала. Кто может помогите подсчитать какой резонанс получается с учетом возможной емкости.

RO5D
18.02.2014, 15:02
Второе значение примерно соответствует длине мачты, но сопротивление 250ом не понятно откуда берется

Из-за коротких противовесов.


Планирую использовать ее на 80 и 160 естественно с СУ

Подставьте в Мману на нужных частотах (1,8 и 3,5) получившийся импенданс и сделайте СУ.
И всё должно заработать.

Добавлено через 47 минут(ы):


Унжа 1 установлена на изоляторах

А можно фото конструкции?
Очень интересно как выполнено такое решение.

msam
18.02.2014, 15:15
Я правильно понимаю, что если ваша версия верна, то для ее проверки, берем вывешиваем два противовеса метров по двадцать, и заново снимаем график и сопротивление должно упасть?
Фотография, если не ясно спросите.

US5IVZ
18.02.2014, 16:37
Здравствуйте,UB4HAP!
Мое "ИМХО"-правильный резонанс в р-не 2,611 мГц. На "укорочение" работает бум 6М сверху(ведь он из металла??) и метал.растяжки по бокам унжи*ведь они- то есть??"
Что такое Z=0 в р-не 3,3 мГц ,пока ,объяснить не могу.Хотелось бы.услышать мнение "теоретических Гуру" данного форума,кот. подобные графики объясняют влет:oops:
Кстати,как расположены противовесы на привед.фото не видно.

msam
18.02.2014, 16:52
Это фото еще с монтажа. Радиалы от основания мачты и по кругу. Растяжки конечно есть, но они все разбиты изоляторами. Первый изолятор через 80см от мачты, далее через 1.5 - 2 метра. В манне резонансная частота с учетом бума получается 3.125. На 160 настроилась в соответствии с теорией с использованием катушки по методике как в антенне http://dl2kq.de/ant/3-1.htm. Могу тоже графики выложить, но там меня все более менее устраивает. А вот 80м не удалось согласовать как предполагалось простым последовательным конденсатором. Нужно более сложное СУ. Подскажите какое лучше использовать при выборе резонанса на 2.6? Или какие еще есть варианты?

US5IVZ
18.02.2014, 17:10
В манне резонансная частота с учетом бума получается 3.125
Ну,тогда модель в студию,дайте "пищу" теоретикам" страниц на 40...


На 160 настроилась в соответствии с теорией с использованием катушки по методике как в антенне http://dl2kq.de/ant/3-1.htm.-значит мое "ИМХО" -ошибочное.
PS: А для расчета СУ на 160М ,Вы какой резонанс брали в расчет...И как там тогда все могло получиться согласно с теорией?,а если получилось должно ,в первом приближении, совпадать и с моделью.
Но "меня терзают смутные сомнения -(с)", в,противном случае, этот вопрос бы, не возник.

msam
18.02.2014, 17:23
Модель, конечно немного условная, может на ней дорисовать растяжки которые по 80см от мачты, три уровня 12 штук наверное могут как то влиять? На 160 настроилась при значительно меньшем количестве витков катушки чем планировалось, как раз примерно с учетом резонанса 2.6. но сопротивление было 10 ом, что и ожидалось, отвод удалось подобрать и получить входное сопротивление почти точно 50 ом. Так что в соответствии с теорией настройки да, но параметры катушки получились совсем другие.

powerman
18.02.2014, 17:39
После размышлений, предполагаю вариант что есть емкостная связь между основанием мачты и металлической сваей на которой стоит антенна, по расчетам получается может быть емкость емкость где то 50-90 пф. Свая металлическая завернута в землю на 2.3 метра, не ней собран переходник под основание унжи, переходник залит бетоном. Может такая емкость давать удлинение в принципе. Смоделировать у меня не получаться не знаю как задать в манне. Получается что кабель питания соединен оплеткой с системой противовесов, центральная жила на мачту и между центральной жилой и оплеткой включен конденсатор 50-90 пф. Еще может быть заметная емкость изоляторов, но по расчетам она совсем мала. Кто может помогите подсчитать какой резонанс получается с учетом возможной емкости.
Не думаю, что там уж такая большая ёмкость, намного меньше. У меня примерно такая же конструкция, высота 34 метра и сверху перемычка труба 32 мм., расположена как у Вас бум, длинной всего 2 метра. Летом промерял, реактивка 0 и КСВ1 при 50 ом показала на частоте 1970 кгц. И кстати, что с противовесами - что без них. Противовесы 24 шт. длиной 34 метра расположены радиально на земле. Сейчас, зимой промерил, а на 1680 кгц активное 36, реактивка 13. Пришлось выполнить СУ по мамане, всё получилось. СУ делал не для работы, просто для эксперемента. На 80-ке ваще кошмар, промерить АА-330-м не удаёться, прибор не реагирует.
Фото после установки, ещё без противовесов.

Евгений240
18.02.2014, 18:26
msam, а находящиеся в радиусе сотни метров, проводящие предметы, учитываете?

msam
18.02.2014, 18:41
Нет, и не знаю как это можно сделать. В радиусе 40 метров есть три дома с металлическими крышами.

Евгений240
18.02.2014, 18:58
Вот на это я и хотел обратить ваше внимание. 40 метров, это четверть волны на 160м и пол волны на 80 м.Сравнимо с растояниями между элементами в волновом канале. И ещё, вы не учитываете электропровода. А Ммана считает вам голую антенну. Поэтому возьмите её файлы за основу, но настраивать всё равно прийдётся по месту.

RO5D
18.02.2014, 20:40
Я правильно понимаю, что если ваша версия верна, то для ее проверки, берем вывешиваем два противовеса метров по двадцать, и заново снимаем график и сопротивление должно упасть?

Можно противовесы и не трогать.
Возьмите импенданс на 1,8 МГц и подставьте в Мману.
Она вам выдаст под 50 Ом LC Г-звено.
Также для 3,5 и 3,8 МГц.
Делаете СУ на реле и работаете с этими противовесами.

Если есть возможность конечно лучше добавить противовесов и по-длиннее.

Зачем подгонять резонанс противовесами если всё равно ставить СУ?