PDA

Просмотр полной версии : Микрофоны в тангенте динамический или электретный



R4AAA
17.02.2014, 20:33
По неосторожности сжёг наводкой ВЧ, динамический микрофон в тангенте трансивера FT-857, пробывал ставить динамические микрофоны с телефонных трубок, но качество звука было отвратительным. В итоге поставил электретный, кореспонденты на FM дают положительные оценки звучания, на кв не пробывал пока. Почитав на форумах, очень многие рекомендуют после покупки трансивера сразу выкидывать динамический и ставить электретный. Собственно возникает вопросс, почему японцы вроде не глупые люди ставят в тангенты именно динамические микрофоны? Хотя они явно не дешевле электретных, не во всех конечно тангентах но всётаки ставят.
В чём приимущество динамического микрофона перед электретным?

RK1NA
17.02.2014, 20:38
По неосторожности сжёг наводкой ВЧ, динамический микрофон в тангенте

В книгу рекордов Гиннеса.
Срочно.:buj:

R4AAA
17.02.2014, 20:40
В книгу рекордов Гиннеса.
Срочно.:buj:
Сам был в шоке но факт на лицо

UY1IF
17.02.2014, 20:43
По неосторожности сжёг наводкой ВЧ

А почему уверены что именно наводкой ВЧ сожгли?! :smile:

AMS
17.02.2014, 20:45
почему японцы вроде не глупые люди ставят в тангенты именно динамические микрофоны?
Дак там тангента Китай. Если конечно у вас МН31

RK1NA
17.02.2014, 20:46
очень многие рекомендуют после покупки трансивера сразу выкидывать динамический и ставить электретный.

Коли уже в рекордах от Гиннеса, тогда об этом.
Электретный микрофон требует питания.
Скажем в ICOM'ах это питание подается по умолчанию.
Пихать в них динамический микрофон - если только по "неосторожности".
Что от электретного, что от динамического получить великолепное качество сигнала
нет проблем.
Любители ESSB споют вам свою песню, но это уже другая история.

R4AAA
17.02.2014, 20:46
А почему уверены что именно наводкой ВЧ сожгли?! :smile:
Не удачный эксперимент с симетричной линией без симетрирующего устройства:cry:

RN3GP
17.02.2014, 20:47
динамический микрофон в тангенте трансивера FT-857
Первым делом, после покупки 857 мною, динамический капсуль был отправлен в мусорное ведро. Электретник туда входит просто супер и питание есть где взять, качество сигнала при этом значительно улучшилось. Монтаж делал на толстых одножильных проводах (там отверстие большое) поролон сзади.

R4AAA
17.02.2014, 20:49
Дак там тангента Китай. Если конечно у вас МН31Если глубже копнуть то FT-857 собирают далеко не в Японии а если я не ошибаюсь в Гонконге, а на микрофоне честно написано Китай вы правы.

Глазунов
17.02.2014, 20:50
в мусорное ведро

:crazy:
Оочень жаль, но плиз пакет из этого ведра мне!
:-P

R4AAA
17.02.2014, 20:54
Первым делом, после покупки 857 мною, динамический капсуль был отправлен в мусорное ведро. Электретник туда входит просто супер и питание есть где взять, качество сигнала при этом значительно улучшилось. Монтаж делал на толстых одножильных проводах (там отверстие большое) поролон сзади.
Ну если бы так было всё хорошо то зачем всё таки ставить дорогой динамический, чем то это должно быть обосновано.

RN3GP
17.02.2014, 20:55
пакет из этого ведра мне!
Ну ведро я опустошаю, раньше, чем раз в пять лет!

RK1NA
17.02.2014, 20:55
Монтаж делал на толстых одножильных проводах

Вот об этом в деталях, пожалуйста.

Игорь 1967
17.02.2014, 20:56
По неосторожности сжёг наводкой ВЧ, динамический микрофон в тангенте трансивера FT-857
Вам просто повезло!:пиво: А вот коллега, такой трансивер вынужден был отправить на запчасти, когда случайно коснулся тангентой ("пимпачкой", за которую её подвешивают) анода лампы выходного каскада.

RL3DF
17.02.2014, 20:58
Здравствуйте.
В свое время на скорую руку сделал модификацию MH-31. По мне, так сигнал превратился из бочкообразного и гулкого в более естественный. До переделки плохо помогал и встроенный в трансивер эквалайзер. До сих пор пользуюсь этой мыльницей. Переключатель тембра работает.

AMS
17.02.2014, 20:59
то FT-857 собирают далеко не в Японии а если я не ошибаюсь в Гонконге Хотя написано Япония! Когда купил FT-897 некоторые жаловались на качество сигнала, долго копал в меню и пробовал в эфире, разные варианты. Подбирал в меню #16 и #18

Игорь 1967
17.02.2014, 21:02
Ну если бы так было всё хорошо то зачем всё таки ставить дорогой динамический, чем то это должно быть обосновано.
Тут так просто не ответить. Возможно есть определённые предпочтения фирмы. Например не понятно, вначале выпуска трансивера FT-450, он комплектовался тангентой с электретником, а затем снова перешли на MH-31.

AMS
17.02.2014, 21:05
Например не понятно, вначале выпуска трансивера FT-450, он комплектовался тангентой с электретником, а затем снова перешли на MH-31/ Возможно их (МН-31) слишком много сделали, у меня и FT-840 и FT-817ND то же шли с МН-31

RN3GP
17.02.2014, 21:05
ставить дорогой динамический
Что Вы там дорогого нашли:ржач:


Вот об этом в деталях, пожалуйста
Если развинтить мыльницу и убрать микрофон, то мы обнаружим отверстие, давно было, могу ошибиться 2,5см в диаметре. Сидел я смотрел на него и репу чесал. Потом пришла мысль - взял припаял проводники к плате, ну типа значка мерседес в хлам кривого(значка) :ржач: на эти проводники припаял микрофон. Он получился как раз посредине и от него лучи-проводники, сзади поролон. Так у меня это дело и осталось на два года. После продажи нового хозяина тоже все устроило и он назад не возвращал.

RK1NA
17.02.2014, 21:13
репу чесал. Потом пришла мысль - взял припаял проводники к плате,

Понятно, но всё же к качеству сигнала это отношения не имеет.
...
Мы россияне все такие самостийные.
Японку тут же переобуваем в ярославские шины.
...
Динамический микрофон на другой меняем.
...
Какой смысл в этих действах?

R4AAA
17.02.2014, 21:16
Что Вы там дорогого нашли:ржач:


Если развинтить мыльницу и убрать микрофон, то мы обнаружим отверстие, давно было, могу ошибиться 2,5см в диаметре. Сидел я смотрел на него и репу чесал. Потом пришла мысль - взял припаял проводники к плате, ну типа значка мерседес в хлам кривого(значка) :ржач: на эти проводники припаял микрофон. Он получился как раз посредине и от него лучи-проводники, сзади поролон. Так у меня это дело и осталось на два года. После продажи нового хозяина тоже все устроило и он назад не возвращал.
Ну предпологаю что один магнит в динамическом микрофоне имеет стоимость электретника

RK1NA
17.02.2014, 21:30
Ну предпологаю что один магнит в динамическом микрофоне имеет стоимость электретника

Не только магнит. Надо ещё проволоку намотать, да отцентровать.
Динамический однозначно дороже электретного.
Но не значит что лучше.
В наших применениях.

R4AAA
17.02.2014, 21:32
RK1NA, Что означает в наших применениях, чем отличаются наши применения от ихних?

Игорь 1967
17.02.2014, 21:37
Динамический однозначно дороже электретного. Но не значит что лучше. В наших применениях.
Ответ не однозначный! Есть как одни так и другие очень хорошего качества. Электретников выбор гораздо больше, да и согласовать прощще. Требования к согласованию динамического микрофона намного больше. Отсюда и кривая АЧХ, и "бочка".

Глазунов
17.02.2014, 21:42
Но не значит что лучше.
В наших применениях.

Ну давайте не будем лукавить!
То нам не нравится целлофан в звуке( а в звучании электретника его много_,
то цена динамического.
Послушайте UA3GT, на 7.1, пользует динамический микрофон от Хейла.
Трансивер Айком.
Просто как и всегда нужно поработать... .


Электретников выбор гораздо больше,

Скажем почему : они технологичнее и дешевле в производстве!

RN3GP
17.02.2014, 22:04
Какой смысл в этих действах
У меня низкий голос, мало высоких, и ни какими настройками, что-то приличное со штатным микрофоном сделать не удалось, с электретником все встало на свои места.

RK1NA
17.02.2014, 22:26
чем отличаются наши применения от ихних?

Для "нашего применения" полоса до 3-х кГц.
Для всяких караоке и пр. - до наверное 20- ти и выше кГц.


Есть как одни так и другие очень хорошего качества.

Я говорю о доступных (если хотите по цене) микрофонах.
Давайте ещё погуторим о студийных конденсаторных.
За $6000 за штуку.

Георгиевич
17.02.2014, 22:59
С 1000МР пришла тангента с динамическим микрофоном. Диаметр 35мм, ну и вес соответственно. Звук в ТЛФ приличный. Но только для работы с "басочками" и про садик-палисад. А когда довелось "в спорт" окунуться, то вот тут и электретный потребовался. Товарищ подарил "мериканьску" гарнитуру, 50-х годов, с отличной звукоизоляцией, и с поводком для микрофона, но без оного. Помараковал, перебрал с десяток капсюлей, остановился на капсюле от "Моторолы". Эквалайзер, конечно, "крутил". А динамический, такой красивый и надёжный просто без дела лежит. Кстати, они на самом деле дороже в производстве, и на много, чем электретные. Посему, кладя "мыльницу" в комплект, делают "доброе дело" для пользователя. Хотя, знаю и любителей и конденсаторных и ленточных в аппаратной, да плюс что нибуть из микшеров типа Саундкрафт или "Маки"

UA3GGP
18.02.2014, 07:02
Первым делом, после покупки 857 мною, динамический капсуль был отправлен в мусорное ведро. Электретник туда входит просто супер и питание есть где взять, качество сигнала при этом значительно улучшилось.
Ну, сколько людей, столько и мнений. После покупки IC-746, первое, что я сделал - приобрёл динамический МН-31 к нему. Пришлось и за паяльник взяться, не только один разъём паять. А ведь по десятку и динамических и электретных микорфонов имею, даже конденсаторные, ленточные и пьезо есть. :) А вот на ЧМ-ных мыльницах исключительно электреты пользую.

er2oz
02.03.2014, 14:41
Подскажите пожалуйста пару рабочих схем 5-6 полосных микрофонных эквалайзеров

ROMAS-LY3CU
02.03.2014, 14:59
Подскажите пожалуйста пару рабочих схем 5-6 полосных микрофонных эквалайзеров
на нем работаю каждыи вечер.
http://f6.s.qip.ru/16qWhVUfb.jpg (http://shot.qip.ru/00jXqx-616qWhVUfb/)
можно и такои сделать.
http://f6.s.qip.ru/16qWhVUfc.jpg (http://shot.qip.ru/00jXqx-616qWhVUfc/)

er2oz
02.03.2014, 15:22
Желательно на совр. микросхемах А что за "ефекты" . не видно надпись . Мелко очень .

ROMAS-LY3CU
02.03.2014, 15:34
Желательно на совр. микросхемах А что за "ефекты" . не видно надпись . Мелко очень .
ето
http://f6.s.qip.ru/16qWhVUfg.jpg (http://shot.qip.ru/00jXqx-616qWhVUfg/)

nickola
02.03.2014, 18:02
В этом мастерките избыточный Ку. Примерно 40 дБ. Чувствительность микрофонного входа трансивера несколько мВ. Нет смысла усиливать в 100 раз а потом делить. Избыточное усиление и отсутствие мер блокировки по ВЧ от наводок передатчика делает это устройство мало пригодным для наших целей. Нужны доработки. Первое -снизить Ку уменьшением номинала резистора в цепи ООС МС. Второе-увеличить до 200-300 пФ конд. в цепи коррекции МС. И конечно по входу -выходу тоже нужна блокировка по ВЧ размером в несколько нФ. В голом виде только для караоке.....

er2oz
02.03.2014, 18:06
По первоначальному вопросу тишина. А что эквалайзеры никто не делал А всякие там примочки ни к чему

DL6MSW
02.03.2014, 18:13
Пользую эту схему, правда МС установлена какая то другая, та что на схеме уже не выпускается...
167632
или вот еще ссылка...
http://www.cqham.ru/eq9.htm

er2oz
02.03.2014, 18:20
DL6MSW спасибо но нужна рабочая схема проверенная . На эксперименты нет времени

DL6MSW
02.03.2014, 18:40
ER2OZ:

спасибо но нужна рабочая схема проверенная . На эксперименты нет времени
Так проверена, и много лет.., из 2х микросхем у меня 10 полосный эквалайзер.
По моему PDF файлы здесь не получится выложить, это я насчет исходника,- откудова "слизал" эту схемку...
167636

R6LCF
02.03.2014, 23:37
Напишу и я,как переделал свою тангенту МН-31.По порядку:Пока у меня был YAESY FT-950 основным трансивером,я и не заморачивался.Подклю чил дорогой динамический ,репортерский Sennheiser MD-46 и получил(при соответствующей настройке параметрического эквалайзера) превосходнейший звук и был этим доволен.Но ,несколько месяцев назад FT950 перешел ,у меня,в категорию радио для выездов.(дома более дорогой и значительно выше классом Kenwood) и тут стал вопрос о микрофоне на природе.Конечно гарнитура:это есть но и тангента необходима.И вот ,что я сделал.(у тангенты МН-31 нормального звука нет по определению).Купил в радио магазинах и достал со своих запасов электретные микрофоны(десятка два разных) подключал в схему для проверки каждого.Проверял программой Adobe Audition 1.5 ,что мне позволило с высочайшей точностью проверить каждый и самое главное своим голосом.После зафиксированные частотные характеристики сравнивались между собой и принятым за эталон дорогой конденсаторный микрофон.И определил полнейшую непригодность ,для наших целей,этого мусора по 10-15р.Путем экспериментов был выбран следующий микрофон.Sven Mk-150 петличка.Куплено в компьютерном магазине несколько штук ,два разломано ,и две таблетки вставлены в тангенту.Спросите почему две.Звук изменился значительно именно от установки двух.Схема будет приложена,ничего особенного но эффект отличный.В дальнейшем изготовил и стационар для FT-950,также Sven но МК-490.Здесь ничего особо не делал ,а только подключил новый шнур с питанием и разъемом для радио и использовал кнопку отключения микрофона для включения дополнительной емкости для ограничения низов.То есть Вкл-Выкл низа.На шнуре под разъемом обязательно ферритовая трубка.Шнур в экране ,двойной балансный.(4 провода и экран)Помехи и наводки в принципе отсутствуют.Ну на фото увидите.Тангента в эфире.Короче спрашивают на чем работаешь,отвечаю на FT-950 да нет микс какой,отвечаю тангента,говорят ,что издеваешься.Да нет,объяснял но по моему так и не поняли в чем суть.Если кого заинтересует ,отвечу во всех подробностях.Любител ям просто поговорить,отвечать не буду.Спрашивайте тонкости есть.Особенно по установке в тангенту.(устранения влияния ударных звуков Б и П на звук в целом).1676751676761 67677167678Ну пока так!

Добавлено через 11 минут(ы):

Да забыл сказать:переключател ь низов в тангенте работает(на схеме видно)но обязательно заменить тот эл.конденсатор,что стоит на керамику.Звук прекрасный!!!

RN6LKU
02.03.2014, 23:41
Если кого заинтересует ,отвечу во всех подробностях.
Спрашивайте тонкости есть.
Особенно по установке в тангенту.(устранения влияния ударных звуков Б и П на звук в целом).


Мне очень интересно. Думаю, что многим будет полезно.

R6LCF
03.03.2014, 00:03
Вытащить динамический и подарить товарищу.Я также убрал грузик(он мне на нервы действовал) далее,как здесь уже описывали, в наличии круглое ,посадочное место под динамический капсуль.Находим очень тонкий 3-4мм(у меня черный) паралон,вырезаем квадрат ,круг не важно и закрываем это посадочное место с нахлестом,уложили два капсуля на паралон с расстоянием 1-1,5см между собой и все это крепим паралоном сверху ,но с липучкой толщиной 6-8мм(я брал на авторынке для своих,разных целей)По моему называется что то антишумовое покрытие для авто.Этот пакетик прекрасно держится внутри и нет непосредственного удара воздуха при произношении ударных звуков.Не в коем случае не сверлите отверстия под капсуля,не делайте этой ошибки.У меня сейчас перед конденсаторным микрофоном стоит двойной ПОП фильтр на пантографе.Ну вот это его простейшая замена.Его достаточно. Программой проверено действие на средние и высокие частоты.В норме.Ну пока так!

ГРАНИТ
03.03.2014, 00:39
уложили два капсуля на паралон с расстоянием 1-1,5см между собой Что то не понятное, а все непонятное, это как шаманство. Почему только 2 микрофона...(места ведь и на 4шт хватит) не понятно...
Может поясните принцип действия, в чем "хитрость"?

R0TA
03.03.2014, 01:02
Почему только 2 микрофона. Потому что у слона два уха. Чоба было. Да и ваще в два больше слов влезет.

ГРАНИТ
03.03.2014, 01:13
Если бы конденсаторы в схеме были одинаковы для обоих микрофонов, тогда и вопросов бы не было.

RN6LKU
03.03.2014, 03:00
ПОП-фильтр (поролон на пути потока воздуха) и гашение вибраций корпуса (поролон от корпуса) - это всё понятно.

Непонятно, почему два капсюля. Чем это выгодно? Направление соосно?

И почему конденсаторы разных номиналов? Нагрузка для микрофонов не маловата?

У одного капсюля частота среза по НЧ ~80 Гц, у другого - 400. Зачем? Или это получено опытным путём на слух по окраске?

R6LCF
03.03.2014, 08:50
У одного капсюля частота среза по НЧ ~80 Гц, у другого - 400. Зачем? Или это получено опытным путём на слух по окраске?
Прочтите пост №39 еще раз!

RN6LKU
03.03.2014, 10:40
Прочтите пост №39 еще раз!
Прочитал.
Ясно не стало.
Предположение: подгонялось по АЧХ под эталон.

Игорь 1967
03.03.2014, 10:56
У одного капсюля частота среза по НЧ ~80 Гц, у другого - 400. Зачем? Или это получено опытным путём на слух по окраске?
Можно уточнить. Какой Вы хотели получить сигнал? Широкополосный и красиво звучащий, спортивный, тон компенсированный.

R6LCF
03.03.2014, 11:04
Ну вот видите,как все просто.Петлички по 80р.в комп.магазине и получаем (относительно недорого)неплохой результат.Я тестировал дорогой
Logitech для компа. Частотная характеристика по средним- высоким неплохая ,неравномерность низкая,но завал уже с 200гц и в эфире звук какой то безжизненный,неинтер есный.Отпал от дальнейших проверок.У обычного ширпотреба неравномерность огромная,что тоже исключило их применение.Два в паре,Sven+относитель но неплохая частотная характеристика самих капсулей позволило уменьшить общую неравномерность на средне -высоких частотах(до 3кгц)на моем голосе.Два в паре на низа не влияют.Вот и все,никакой мистики.Пока так!

Можно уточнить. Какой Вы хотели получить сигнал? Широкополосный и красиво звучащий, спортивный, тон компенсированный.

Отвечаю.Радио для выездов и тангента в том числе.Звук естественный,обрез по низам :пробивной.Все!

RN6LKU
03.03.2014, 11:44
Два в паре,Sven+относитель но неплохая частотная характеристика самих капсулей позволило уменьшить общую неравномерность на средне -высоких частотах(до 3кгц)на моем голосе.Два в паре на низа не влияют.

Т.е. усреднилась неравномерность при двух капсюлях? Пики на АЧХ одного капсюля попали на провалы на АЧХ другого?

А капюль действительно неплохой - http://www.youtube.com/watch?v=-BaA1TKodu8 без бубнения и баночных подзвонов.

R6LCF
03.03.2014, 12:15
Ну вот видите.Вы сами на все ответили!

Добавлено через 9 минут(ы):

167697167698

Принималось на второе радио с полосой 4 кгц на расстоянии.Правда второе изображение это работа с Kenwood.Применялось для сравнения.Как я и говорил конденсаторный микрофон,фантомное питание,микшер ну и так далее.За 160р. очень даже неплохо.Пока так!

Добавлено через 5 минут(ы):

Что такое розовая линия,вы знаете?Тогда все!

RN6LKU
03.03.2014, 12:44
Ну вот видите.Вы сами на все ответили!
!

Грамотно поставленный вопрос - это 50% ответа.
Что такое розовая линия - не знаю.
Акустический мисточник - шум?

R6LCF
03.03.2014, 12:55
Коротенько:звуковой файл открываете в программе Adobe Audition 1.5 ,прослушиваете ,сканируете,окрашива ете(был зеленый) создаете файл розового шума(он определяет наклон ),сканируете и видите ,что ваш файл расположен с нужным наклоном и характеристику расположенную вдоль, видите.Пока так!

RN6LKU
03.03.2014, 13:39
Ясненько-понятненько. Я что-то подобное предполагал. Больше вопросов нет.

И микрофончик подходящий есть http://egitara.com/catalog/536/

-----------

Nady

R6LCF
03.03.2014, 13:41
Я к нему присматривался ,но меня очень сильно беспокоит круг.Придется применять или покупной (дорогой) или делать самому экран-поглотитель сзади и боков.Я за кардиоиду.Брал для пробы супер кардиоиду,сзади ловит сильнее чем кардиоида.Отпал.А вообще удачи вам!

http://www.oktava-mics.net/shop/images/vicoustic_flexi_scre en_lite_med.jpg.

ГРАНИТ
03.03.2014, 14:00
Конденсаторы в схеме, каким то способом подбирали или взяли номиналы по расчету? Каким принципом руководствовались, расскажите что на что влияет или на что нужно обращать внимание.

RA9CTW
03.03.2014, 14:15
В свое время на скорую руку сделал модификацию MH-31
А я в своё время поменял МН-31 на МН-67 с электретником внутри. И всё

До переделки плохо помогал и встроенный в трансивер эквалайзер
Александр, а почему у вас на схеме 3 резистора а на плате только 2, где третий?

R6LCF
03.03.2014, 14:53
Конденсаторы в схеме, каким то способом подбирали или взяли номиналы по расчету? Каким принципом руководствовались, расскажите что на что влияет или на что нужно обращать внимание.
Я посчитал,что полоса по максимуму(срез по НЧ, 80гц достаточно)это стандартная частота среза фильтра в микшерах(и проверено на практике).Для наших целей достаточно.А вот частота среза второго(из опыта)чтобы 300гц не попадал(звук какой то ватный)А СЧ-ВЧ в норме и более менее линейно.При передаче должен быть обеспечен подъем в области СЧ-ВЧ для наилучшей разборчивости на приемной стороне(не в ущерб качеству и правильности передачи именно вашего голоса)если можно так сказать.А на приемной стороне мы должны обеспечить завал по ВЧ с целью наилучшего соотношения сигнал/шум.А вот его (завал)я считаю, должен определять и изменять сам оператор с учетом своего слуха с учетом возраста,профессии и условий приема ну и так далее.Я себе головные телефоны (наушники)очень долго подбирал,слух уже не тот.Насчет приема не в теме ну как есть.Пока так!

Добавлено через 13 минут(ы):

Да вот еще.Ну и конечно штатный эквалайзер.В YAESY TS-950 штатный параметрический,трех полосный,хватает* за глаза* почти любому пользователю с этой тангентой.Пока так!