PDA

Просмотр полной версии : Синтезатор на двух DDS с телеграфом



SoundMaster
18.02.2014, 15:15
Данный синтезатор разработан как логическое развитие синтезатора КВ приемника http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=263 58, работает как с оптическим так и механическим энкодером, в качестве выходов управления трактом трансивера 3 регистра, всего 24 вывода. Питание 5-12 Вольт, пример управления и интерфейса в видеофайле http://vk.com/video223625254_16763 2071, правда плохого качества, но дает представление. 3 Аналоговых входа, AD9835 в качестве обоих гетеродинов. 9 диапазонов. Возможность развития до более высококачественного VFO при той же компоновке

SoundMaster
18.02.2014, 18:42
Сейчас при разработке программы хотелось бы знать есть ли какие-нибудь средние значения коррекции частоты BFO относительно скатов фильтров. И как включается режим передачи при телеграфном режиме - одиночным нажатием или как в телефонном режиме - удержанием кнопки тангенты?

SoundMaster
19.02.2014, 08:15
Что, конструкция настолько не актуальна?

UA9UDQ
19.02.2014, 10:22
Классный синтезатор!

R2DHG
19.02.2014, 10:45
у IC5 и IC7 управляющие ноги соединены между собой и больше вроде ни с чем - косяк ?

SoundMaster
19.02.2014, 12:06
у IC5 и IC7 управляющие ноги соединены между собой и больше вроде ни с чем - косяк ? Да, на схеме не дорисовал, они подключены к PC_0

Добавлено через 32 минут(ы):

А есть у кого-нибудь опыт применения преобразователей DC-DC 12-5V или 12-3.3V, создают ли они помехи?

UN7CI
19.02.2014, 14:17
Сейчас при разработке программы хотелось бы знать есть ли какие-нибудь средние значения коррекции частоты BFO относительно скатов фильтров. И как включается режим передачи при телеграфном режиме - одиночным нажатием или как в телефонном режиме - удержанием кнопки тангенты?На корпусе или паспорте фирменного кварцевого SSB фильтра указывается центральное значение его полосы пропускания.
Далее, это значение необходимо разделить пополам.
К полученному цифровому значению прибавить 300Гц - это будет частота BFO для LSB.
Для USB необходимо вычесть от нижнего края полосы пропускания фильтра вновь 300Гц.

Например.
Частота указанная на SSB фильтре - 9МГц (середина). Полоса его пропускания 2,4кГц.

2,4кГц:2=1,2кГц - значение сдвига частоты в обе стороны от центра полосы пропускания (по уровню -6дБ);
9000кГц -1,2кГц=8998,8кГц - это частота нижнего ската фильтра;
8998,8кГц -0,3кГц=8998,5 - это частота BFO USB (для -20дБ на нижнем срезе).

9000кГц +1,2кГц=9001,2кГц;
9001,2кГц + 0,3кГц=9001,5кГц - это частота BFO LSB (для -20дБ на верхнем срезе).

Следует отметить, что при оперативной смене боковой полосы (внутри диапазона) синтезатор частоты обязан скорректировать свою частоту на разнос частот при смене положения BFO. Если именно такая смена полосы излучения не предусматривается, то программно арифметика корректировки частоты синтезатора подиапазонно упрощается.

***
При переходе в режим CW частота синтезатора (частота приёма!) программно должна измениться на частоту тона (450, 500, 600, 700 или 800Гц) вверх или вниз по частоте, в зависимости от полосы приёма CW.
При этом показания цифровой шкалы не должны изменяться!
При нажатии на ключ должна излучаться не модулируемая (манипулируемая) несущая CW соответствующая частоте подавленной несущей в SSB.
Итак, приём CW - выше (ниже) на частоту тона относительно частоты передачи нулевых биений.
Например:
Даём CW CQ на частоте 14010кГц.
Дисплей трансивера в режиме CW показывает именно это значение. При этом передатчик при нажатии на ключ излучает частоту (несущую) на "минус тон", например 700Гц, т.е. 14010-0,7=14000,3кГц, но в эфире операторы вас услышат с этим тоном на частоте 14010кГц!
Индикация частоты в CW при приёме и передаче не изменяется. Изменяется только частота передатчика при ключевании.

В свою очередь, настраиваясь при приёме на оператора с тоном в 700Гц, при нажатии на ключ передатчик изменяет частоту излучения, что на приёмной стороне звучит не щелчками нулевых биений, а тоном биений в 700Гц от смещения частот приёма-передачи синтезатором частоты на это значение.
Это работа трансивера c SSB фильтром в CW.

При включении узкополосного CW фильтра его АЧХ конструктивно смещена относительно центра SSB фильтра (центральной частоты ПЧ приёмника). Сделано это для того, чтобы использовать значение частоты BFO режима USB.
Именно поэтому на узкополосных телеграфных фильтрах не указывается дуэт значения частоты центральной и полосы пропускания, довольствуясь только словом CW-FILTER или только его торговой маркой.
Итак, при переходе в режим CW c SSB фильтра на узкополосный, частота BFO USB не меняется, чтобы выставить её на срезе CW фильтра.
Теперь понятно почему по диапазонам одна боковая полоса CW приёма?
Другими словами в CW частота BFO соответствует значению USB в SSB (не изменяется), но по диапазонам, программно как в SSB, реверс не производится.

Понятно, что функция R-CW осуществляет перемещение опоры на верхний скат АЧХ CW фильтра и на то же значение программно изменяется частота синтезатора гетеродина, при сохранении разноса тона, но это уже другой уровень сложности.

SoundMaster
19.02.2014, 14:33
Спасибо за развернутый ответ. Но уровень сложности, думаю только в том как именно в соответствии с принятыми "стандартами" без отсебятины (с моей стороны) запрограммировать частоты и сдвиги. А мой вопрос касался самодельных лестничных фильтров. Не окажется ли что к каждому фильтру нужен "индивидуальный подход" и тогда не обойтись стандартным значением сдвига 300 Гц?

UN7CI
19.02.2014, 15:01
Спасибо за развернутый ответ. Но уровень сложности, думаю только в том как именно в соответствии с принятыми "стандартами" без отсебятины (с моей стороны) запрограммировать частоты и сдвиги. А мой вопрос касался самодельных лестничных фильтров. Не окажется ли что к каждому фильтру нужен "индивидуальный подход" и тогда не обойтись стандартным значением сдвига 300 Гц?Конечно, окажет.
Тот, кто конструирует самодельный фильтр, должен учитывать это обстоятельство.
Ситуацию выручает то, что для приёма CW частота среза фильтра может быть сдвинута дальше, внутрь (при фиксированной опоре). Т.е. из-за конструктивного смещения АЧХ, будет искусственно подрезан звуковой спектр снизу, а нам 300 герц и не нужно. Ибо 300Гц и -20дБ это цифры, которые строго участвуют в подавлении несущей SSB(!), в CW будет смещён только тембр (спектр) сигнала.
О конструктивном смещении АЧХ самодельного фильтра ближе к опоре его ската, из-за прослушивания не подавленной боковой полосы приёма CW - речи не ведём. Либо в линейку тракта каскадов обработки дополнительно включить SSB фильтр вначале.

Genadi Zawidowski
19.02.2014, 15:03
А ввести настройку частот срезов фильтров через меню?

SoundMaster
19.02.2014, 17:42
Я тоже про это подумал, хотя вначале думал обойтись без настроечного меню

Хотелось бы узнать, коммерческие перспективы у такого устройства есть?

Genadi Zawidowski
19.02.2014, 18:27
перспективы у такого устройства есть?
Если будет что-то лучше моей версии (на atmega32) - перспективы есть.

... Я там глубину сам промерял!
Я не справился с наплывом желающих...

Добавлено через 39 минут(ы):

Лирическое отступление: делайте так же хорошо как для себя - тогда это может ещё кого-то заинтересовать. Почитайте историю UNIX, языка C... Люди делали для себя и своих коллег. Как придумали велосипедные шины? Автор хотел мягко ездить! Мои синтезаторы получились из проекта "для себя", хотелось проверить аппаратуру - пришлось писать программу...

SoundMaster
21.02.2014, 21:11
В общем понятно - все уже придумано и сделано. Наверно есть смысл разве что к этому синтезатору сделать приемный тракт

yurr
24.02.2014, 20:46
неудобное отображение частоты. надпись "band160m" лишняя.
имхо

SERGO RN3ZOQ
26.02.2014, 09:02
Всем привет!
Меня интересует такой вопрос - возможно ли программно реализовать трансиверный режим для р/станции, состоящей из приемника и отдельного возбудителя или передающей приставки, если частоты 1-й ПЧ не совпадают с чатотой формирователя сигнала? Насколько это усложнит ПО синтезатора с сохранением необходимого сервиса?
Или такой вариант: при раздельном построении тракта приемника и передатчика (тем более при несовпадении 1-й ПЧ с F формирователя) конструктивно поместить м-мы синтезаторов непосредственно в смесителях, а управлять ими с общего контроллера? Этот ворос чисто теоретический.

73!

DerBear
26.02.2014, 09:18
Моё мнение, гетеродин VFO должен быть выбираем из возможностей и потребностей.
9835 в VFO как то совсем стрёмно смотрится на сегодняшний день...
Как бы сделал я:
У нас есть несколько (кажется 5) стандартных выходов под DDS. Прикручиваем к нему универсальные модули из возможностей повторяющего на 9834, 9835, 9850/51, 9951, 9952. Из меню или внутри программно делаем выбор конкретного DDS.
Тогда синтезатор универсальный получается. В Мегу32, думаю, влезет код под любой синтез.

SERGO RN3ZOQ
26.02.2014, 10:33
Я хотел именно об универсальности сказать. Если есть к тому же отработанные схемы MIX-сов, то получаем в итоге "черный ящик" с набором доступных или понравившихся м-схем и контроллер с различной или универсальной прошивкой, который управлял бы всем этим. Имея "цифровое железо", грех не ввести какую-то стардантизацию. Это мненте дилетанта в этих вопросах :ржач: .

SoundMaster
02.03.2014, 08:56
Я наверно, просто неправильно назвал тему. Надо было "ДЕШЕВЫЙ синтезатор ПРОСТОГО многодиапазонного трансивера"

RV3DLX
02.03.2014, 10:11
Конечно похвально, что человек делает свои разработки, но мне показалось что не очень хорошо изучил что уже сделано в этой области. Например Геннадий Завидовский сделал уже столько синтезаторов (за что ему большое спасибо!), на все вкусы и применения. И на одной и нескольких и разных DDS, и со сдвигами частот, и под разные значения ПЧ, и под различные индикаторы. Очень хорошо зарекомендовал его синтезатор и прошивки под него в серии трансиверов SW. Некоторые даже утверждают, что это самый лучший в мире трансивер :-P:-P. Ну а если без шуток, то на самом деле очень не плохой в своем классе трансивер и главное, очень технологичный при повторении.
Юрий.

Genadi Zawidowski
02.03.2014, 10:27
если частоты 1-й ПЧ не совпадают с чатотой формирователя сигнала?
Как раз такой режим поддерживается моей программой в трансивере RA4YBO - там первая ПЧ приёмника 64.455 МГц, передатчика 70 МГц. Вторая ПЧ одинаковая - 500 кГц. Сделать разную вторую ПЧ в существующих версиях не получится.
Отдельные синтезаторы сделать возможно, вопрос в целесообразности - если отказывается от ВЧ кабеля с сигналом гетеродина - появляется ВЧ кабель с опорным сигналом. Если в каждом DDS ставить свой опорный генератор - то таким вообще не стоит заниматься (на мой взгляд)...

SoundMaster
02.03.2014, 18:44
Да я и без изучения созданных разработок знаю что синтезаторов придумано куча, просто теперь что получается, если что-то проще, то это и делать не надо, получается тогда зачем делать приемники на лампах, узлы на макетках, раритетные трансиверы 70-х годов? Я вообще не собирался и не обязан был превзойти по параметрам какие-либо конструкции. За границей вон вообще все проще как я посмотрю, там свое место находят даже однодиапазонные трансиверы с КПЕ в виде наборов, мне например они даром не нужны, кто-то бы с интересом собрал, и этим он бы у меня недоумения не вызвал. Кому нужны разработки с переднего края техники - это не ко мне

Genadi Zawidowski
03.03.2014, 00:10
если что-то проще, то это и делать не надо
Поймите, проще чем у вас или у меня - процессор, DDS, индикатор - уже некуда. Десяток резисторов в обвязке клавиатуры.
Вы сами говорили что учитесь - я думал, что индивидуальные шины SPI на каждую микросхему уйдут в прошлое... А тут уже плата в заводском исполнении подоспела. И ни малейшей попытки учесть пожелания.
Ну что Вам стоило оставить несколько входов АЦП для ксв-метра?

Скажите мне, почему мои синтезаторы при одинаковом количестве деталей считаются сложными?

SoundMaster
03.03.2014, 05:21
Я не говорю что остальные синтезаторы сложные, да, я действительно создавая свои конструкции я учусь попутно. Кстати, входов АЦП здесь предусмотрено 3шт, просто когда я разработал простой и дешевый синтезатор синтезатор для трансивера соответствующего уровня, а начинаются пожелания типа поставить туда самый навороченный DDS - так вот как раз в таком случае есть другие конструкции. Для пользователя, по-моему нет особый разницы, как распределено управление регистрами, хотя замечание конечно не лишено смысла

ur5hug
04.03.2014, 21:10
Скажите мне, почему мои синтезаторы при одинаковом количестве деталей считаются сложными?

Геннадий, можно мне ответить? Ваши синтезаторы, как сказал бы Пушкин, прекрасны, спору нет. Но они на мой взгляд в достаточной степени не описаны, как требует того классика, следовательно, не предназначены для широкого повторения в домашних условиях. И это скорее всего не радиолюбительский проект, а бизнес-проект. Причем грань между радиолюбительским и бизнес-проектом очень тонкая, и широкой радиолюбительской общественности её очень трудно уловить. Если Вы искренне хотите, чтобы Ваш синтезатор был массово (или хотя бы по необходимости) радиолюбителями повторен в домашних условиях, сделайте ему классическое описание. Это у Вас не займет много времени, но окажет существенную помощь радиолюбителям в его изготовлении.

Genadi Zawidowski
04.03.2014, 22:25
Но они на мой взгляд в достаточной степени не описаны, как требует того классика
Не думал, что потребуется описание функций кнопок BAND UP/BND DOWN, хотя и оно выложено. Тем не менее, спасибо за ответ.

И это скорее всего не радиолюбительский проект, а бизнес-проект
Я его задумывал как "анти-бизнес проект" - т.е., в противовес тем проектам, где исходные коды закрыты и где авторы не могут поправить многократно подтверждённые баги.

SoundMaster
05.03.2014, 18:25
Может мне плату для ЛУТ развести есть смысл?

ur5hug
05.03.2014, 23:33
Я его задумывал как "анти-бизнес проект" - т.е., в противовес тем проектам, где исходные коды закрыты и где авторы не могут поправить многократно подтверждённые баги.

Геннадий, может быть Вы так и задумывали. Наверное, так оно и есть, если Вы так говорите. Но я хотел бы, чтобы Вы обратили внимание на то, как описали свои синтезаторы Сергей Столяров или Олег9 (синтез для ТПП). Синтез Олега я собрал дома, прошил, и никаких проблем, работает, как часы. Но Ваш синтезатор без классического описания, где бы всё было расписано, пусть и кратко, я повторить не возьмусь, хоть у меня и вызревает необходимость в таком синтезаторе для трансивера Олега Красноперова Мастер-2007. Потому что потом, когда начнешь собирать синтезатор, вылезут белые пятна. А это убитое время, нервы, а если не получится, то и выброшенные деньги. Что касается открытых кодов, то они 99,9 процентов радиолюбителей не нужны, так что открытые коды- не показатель отсутствия бизнес-интереса. О том, что свои разработки нужно добросовестно описывать, я Вам писал давно и, более того, просил что-то сделать в этом плане. У Вас в городе есть великий радиолюбитель и конструктор Яков Семенович, при создании трансиверов у него действительно не было никакого бизнес-интереса, а было лишь подвижничество, за что я ему бесконечно благодарен.

Genadi Zawidowski
05.03.2014, 23:39
как описали свои синтезаторы Сергей Столяров или Олег9 (синтез для ТПП).
Да, немаленький объём описания у Олега я заметил. У Сергея поменьше - но там и функций поменьше...

Потому что потом, когда начнешь собирать синтезатор, вылезут белые пятна.
Виктор DK1VS собирал (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=218 81)... И даже плату развёл. Вроде, пятен не обнаружилось.

ur5hug
06.03.2014, 17:38
Виктор DK1VS собирал (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=218 81)... И даже плату развёл. Вроде, пятен не обнаружилось.

А не подскажите, он плату выкладывал?

Genadi Zawidowski
06.03.2014, 19:28
А не подскажите, он плату выкладывал?
Да, там же в первом сообщении темы ссылка есть... Но у него для единственной DDS.

SoundMaster
10.04.2014, 15:08
Теперь на основе синтезатора собираю "Советский Мобильник", на задней крышке (снизу) еще будет батарейный отсек, шлейф выведен для работы над прошивкой