PDA

Просмотр полной версии : Металлический забор - противовес ???



EW3MM
20.02.2014, 15:04
Приветствую.
Вокруг участка имею металлический забор из листов металлопрофиля длиной около 140м., высота 1.6м., контакт между листами отличный, столбики забетонированы.
Можно ли его использовать в качестве противовеса для вертикала 40/80м ??? - все же большой "кусок железа"...

UA6AA
20.02.2014, 16:01
Можно использовать как контур заземления.

OlegN43
20.02.2014, 16:12
Сергей,это и есть контур заземления 2,5х2,5х2,5м на 1,5м и проваренный на глубине примерно 0,5м
Можно и мельче проварить.Остается вывести на верх шину(пруток) с 1-2-3 болтами.
Мы на работе такие контура (4шт)делали у бочек(цисцерн) с салярой.(тонн под 5-10 наверно)
Резали прут по 2,5м Ф20мм(и арматуру такуюже брали) по периметру проваривали шиной 20х5мм и такой же шиной приваривали к основанию.
Ни один надзор непридирался.
На даче себе такоеже сварил.Пол дня работы и ... вуаля!

EW3MM
20.02.2014, 16:13
Ну да ... в РБ дерево дорогое ...
Работу посчитайте. Красивый (хотя бы просто нормальный) деревянный забор будет стОить как 3 железных.
Кстати, свой забор я сделал/сварил сам, поэтому и получилось дешево.

ДА!Это будет самое настоясчее заземление!
Вы хотите сказать, что обычное заземление заменит противовес ??

OlegN43
20.02.2014, 16:23
Вы хотите сказать, что обычное заземление заменит противовес ??
Смотря кАк сделать!
Но и забор ... противовесы незаменит... это точно!

У меня на даче стоит вертикал 10,5м(40-20-15) на основании.Изолятор над землёй 2,3-2,5м.
Основание - труба Ф65мм.Бурил землю на глубину 2,5-2,8м...где-то так.И в это отверстие трубу!
Не красил,не шкурил.. взял и воткнул!Просыпал песком,закидал камнями и сверху земелькой.
Изолятор на верхушку трубы и сам вертикал.Несмотря на то,что СУ соединяется с этой трубой имеются радиалы(противовесы) Их у меня всего четыре штуки и вясят они над головой.
Ходить и работать в огороде они немешают.

EW3MM
20.02.2014, 16:29
имеются радиалы(противовесы) Их у меня всего четыре штуки
Скорее всего мы не понимаем друг друга... как делать заземление я знаю. Точно так же, как Вы описали у меня сделано заземление для домашних электроприборов и всего остального.
Вопрос состоял в том, чтобы отказаться от классических резонансных противовесов и заменить их металлическим забором, причем, довольно большим.

OlegN43
20.02.2014, 16:38
Похоже что человек просто не "догоняет" о чем речь идет.
Сергей,лишбы тему неиспортили!
2,5м в земле и почти столько же над землей ...Отключал радиалы от GP...Вроде бы работает вертикал...
Подключаю радиалы ...Вертикал работает ещё лучще и наприем шумит меньше.
А попробуй подключить мет.забор...Сколько стыков...Везде хороший контакт ... ой сомневаюсь.
Это сколько мы получаем самолично созданных помех?Типа "шуршавчиков"от шевеления листов?
Ни одна Маманя это несможет просчитать.

Добавлено через 5 минут(ы):


Скорее всего мы не понимаем друг друга..
Да понял я вас,что вы хотите сотворить.
Это...извините - ГЛУПОСТЬ!
Уж лучще токда раскатайте сетку рябица под вертикалом.Да,сетку на пару штыков в землю.
Работать-то будет конечно...
Вертикал любит резонансные противовесы.

EW3MM
20.02.2014, 16:58
раскатайте сетку рябица под вертикалом.Да,сетку на пару штыков в землю.
"Будоражить" землю запрещено супругой. Растягивать над головой кучу противовесов не хочу сам. Приходится "колдовать"....)

OlegN43
20.02.2014, 17:04
Растягивать над головой кучу противовесов не хочу сам.
Кучу-то зачем?Вы хотите 80\40м(если я правильно понял),то вполне хватит по паре на диапазон.
При условии,что они будут резонансные.
Через неделю,о том что они висят над головой,забудут все.
Хотя ... решать вам.
Про "будоражить" землю... Перед посадками прорыл пару траншей на глубину пару штыков...
Проложил что нужно...
Проблемы-то из пальца высосаны!

RVЗMS
20.02.2014, 17:28
Все рассуждения это аборт по телефону.
На пробовать .
Сделайте GP ,подключите забор вместо противовесов ,посмотрите как работает ,какая полоса по ксв 2 получиться и тд.
Потом для эксперимента сделайте противовесы , проверьте как работает.
можно вообще переключать забор\ противовесы.
Интересно по экспериментировать.

UA6BBX
20.02.2014, 17:41
Можно ли его использовать в качестве противовеса для вертикала 40/80м ???. Не хотите иметь проблем с соседями и с работой собственной электроники, то не делайте этого. Вы не первый, кто наступает на эти грабли. Только отдельно.

ГРАНИТ
20.02.2014, 17:44
А еще проще подключить забор через СУ к клеммам "П" и голову не греть. На каждый диапазон своя настройка или набор заранее настроенных СУ подключаемые релюшками.

AlexanderZ
20.02.2014, 18:00
Можно ли его использовать в качестве противовеса для вертикала
Конечно можно! По большому счёту он и так противовес. Все металл. предметы вокруг участвуют в формиров. диаграммы. При приёме бояться шумов из-за детектирования забором не стоит. Оч маленькие напряжения наводят радиоволны. Гораздо меньше отпирающего напряжения если там получился диод металл-окисел в соединениях.

EW3MM
20.02.2014, 18:02
Сколько "за", столько и "против".

Интересно по экспериментировать.
Все же попробую провести эксперимент.

UR7EY
20.02.2014, 19:26
У меня знакомый как то пытался использовать хорошо заземленный металлический забор в качестве противовеса, подсмотрев идею у товарища у которого штырь отлично работал. Провозился с согласованием целый день и ничего толком не добился. На следующий день кинул четыре противовеса по земле "на глазок" и сразу все согласовал. Нужно только пробовать.

Глазунов
20.02.2014, 19:51
Все же попробую провести эксперимент.

Да работает...
Мало мальски не стандартная задача.... приплыли?
А как же 1/4 на крыше авто?
Тот же забор.
Эту идею реализавал не единожды на дачном огороде.
Длина верт.части меньше, чем обычно.
И никаких проблем с шумами не замечал.
Тут явно пересол...

Alex 1
20.02.2014, 20:05
OlegN43.... (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12100)С мотря кАк сделать! НЕ смотря как , а смотря где !!! Да и соединение между электродами заземления , только полный дилетант может спрятать на глубину(любую.) в землю !;-)

OlegN43
20.02.2014, 20:11
Да и соединение между электродами заземления , только полный дилетант может спрятать на глубину(любую.) в землю !
Обоснуйте.

ua3aoh
20.02.2014, 20:29
Из собственного опыта. Нерезонансный штырь 8 метров (атенна 5/8 "Торнадо" + вставка). Испытаны варианты (14 МГц) : 1- вместо противовесов-скважина из труб 200 мм глубиной 20 м; 2- то же + прикопанные 4 противовеса по 3,5 м; 3- в качестве противовеса- одна сторона забора из рабицы (сварная рейка вдоль, 75м); 4- тот же забор (теперь не подключенный) + два противовеса по 4 м кажлый вдоль забора на высоте 1,7 м над забором. В каждом случае согласование с кабелем в основании антенны (тюнер MFJ), ксв в кабеле 1. Последний вариант просто удивил- в направлениях вдоль забора как будто появилась ярко выраженная направленность.

OlegN43
20.02.2014, 20:40
Последний вариант просто удивил- в направлениях вдоль забора как будто появилась ярко выраженная направленность.
Вертикал установленный практически в воду нареке(0,5м от берега)работал вдоль реки...

Alex 1
20.02.2014, 20:42
OlegN43 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12100). ..Обоснуйте. Сединения и сам соеденитель , выйдут из строя намного раньше , чем заземлители ! Если уж так приспичило прятать в землю полностью всю конструкцию , то в обязательном порядке нужно позаботиться о полной изоляции , мест соединения и самого соединителя электродов заземления , от прямого контакта с землёй !!! Ибо наведённые потенциалы напряжения , любого , на конструкцию заземления , в первую очередь "съедят" именно места соединения с электродами , а потом сам соединитель . Но это уже будет не важно , заземление просто перестанет работать .

OlegN43
20.02.2014, 20:50
Сединения и сам соеденитель , выйдут из строя намного раньше , чем заземлители ! Если уж так приспичило прятать в землю полностью всю конструкцию , то в обязательном порядке нужно позаботиться о полной изоляции , мест соединения и самого соединителя электродов заземления , от прямого контакта с землёй !!!


Мне нужно было из СНиПа переписать пару-тройку параграфоффф!:-P
Сварные соединения просто горячим гудроном промазываю.Зачистив естесьно перед этим.

Alex 1
20.02.2014, 21:08
OlegN43 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12100)С варные соединения просто горячим гудроном промазываю.
Не фантазируйте , изоляция должна быть класса "весьма усиленная" , тоесть толщиной слоя до 9мм . в зависимости от размеров конструкции , и находится в плохопроводящем слое , сиречь засыпана песком .

OlegN43
20.02.2014, 21:24
изоляция должна быть класса "весьма усиленная" , тоесть толщиной слоя до 9мм .
Счас я на даче буду применять все нормы и правила по СНиПу по своему заземлению!
А то что песок ... так он у меня до 3,5 - 4 м.Голимый песок.Плодородный грунт звезен.
КРаЗов наверно под два десятка!
Года два назад проверял ... усе в порядке с заземлением...

Alex 1
20.02.2014, 21:28
OlegN43 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12100)Г ода два назад проверял ... усе в порядке с заземлением...

Ну и какое сопротивление растекания ? В песке то ? Который 3.5...4 м . В таком случае заземления как такового у вас нет , с электродами 2..2.5 м . И может оказаться так что металлический забор , куда как эффективней вашего заземления в песке , да в прочем и сухой глине то же . Не думайте пожалуйста , что я предираюсь к вам , мне просто немного не по себе становится , когда универсализируют эту систему , без конкретизации местных особенностей , в частности водоёмов .

OlegN43
20.02.2014, 21:35
Ну и какое сопротивление растекания ? В песке то ? Который 3.5...4 м . В таком случае заземления как такового у вас нет , с электродами 2..2.5 м .
Зато вода меньше чем в метре!
Колодец,вода для полива(хотя пил) глубиной всего 4м!
Подземные воды(грунтовые) очень близко.
Вода в колодце лет за ... с1987г ни разу не пропадала.