PDA

Просмотр полной версии : Триплексер на кабельных отрезках.



RT2Y
22.02.2014, 23:18
Сделана вот такая конструкция - http://ew8au.narod.ru/PDAOK/PDAOK.htm
Фактически - это ДИплексер
Вопрос - как ввести третье плечо (звено) и возможно ли это принципиально?
Фактически - нужен ТРИплексер на 14-21-28 МГц.
Желательно без применения рэле.
Конструкции, типа инрад, дюнестар и QST - не предлагать! Буду весьма признателен за любую практическую конструкцию и дельный совет.

RV9CX
23.02.2014, 05:10
Здесь (http://rn4wa.ru/?p=96#more-96) смотрели?

ГРАНИТ
23.02.2014, 05:34
Тоже самое только с релюшками.

And.N
23.02.2014, 06:12
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=173 48

VA6AM
23.02.2014, 07:24
А почему на кабелях?
На большую мощность?
У кабелей есть куча недостатков - вес, размер, большие потери, нестабильность параметров.

RT2Y
23.02.2014, 07:32
А почему на кабелях?
Нет возможности найти сосредоточенные комплектующие

На большую мощность?
и это тоже повлияло на выбор

У кабелей есть куча недостатков - вес, размер,
Не на себе таскать:smile:.

большие потери, нестабильность параметров.
Что то не выявил такого.

VA6AM
23.02.2014, 08:07
Ну тогда диплексер со средней частотой 18.5 МГц, который разделит частоты на выше(21 и 28) и ниже(7 и 14) , а потом на выходе каждого ещё по диплексеру, чтобы разделить 7-14 и 21-28.
Но потери будут в пределах не менее 0.7-0.8Дб, т.е 20% мощности и при этом кабель желательно качественный...и КСВ конечно никогда не будет 1 и даже близко к этому....ведь согласовать совсем нечем.

UA7C
23.02.2014, 08:39
Схема *****
166991

Gunes
23.02.2014, 10:11
Зачем городить этот огород на кабелях. Сколько видел все дуплексеры выполнены на катушках индуктивности и емкостях, зачем их заменять кабелями. Последнее что пришлось потрогать и поработать дуплексер для разноса частот 600кГц выполненный на дискретных элементах, правда на объемных резонаторах, габариты нехилые, но развязка между приемом и передачей изумительная. Да, частота 163 МГц, использовался в составе ретранслятора для подвижной связи. А при таких разносах как у автора, достаточно несколько звеньев в каждом плече и габариты небольшие. А проще купить ДПФ и обьединить все.

RT2Y
23.02.2014, 11:57
Здесь смотрели?
Да, конечно смотрел. И не только смотрел. Именно по этой схеме и сделал. Опробовал оттуда диплексер 14-28 с самодельными фильтрами. При 100 Ваттах с обоих сторон, прослушивалась крайне малая, вторая гармоника на 28.

Добавлено через 5 минут(ы):


Схема *****
Николай, спасибо!
В железе не проверялся еще?

Добавлено через 6 минут(ы):

К сожалению, не смог открыть схему And N - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=173 48

And.N
23.02.2014, 12:09
Проверял - работает, но параметры не снимал. Гражданин из Канады какое отношение имеет к этой схеме?

RT2Y
23.02.2014, 12:14
Проверял - работает, но параметры не снимал
Какую именно схему Вы проверяли?

Гражданин из Канады какое отношение имеет к этой схеме?
Пост №8.

And.N
23.02.2014, 12:16
Это то что Вы не смогли открыть из ссылки ранее.

RT2Y
23.02.2014, 12:24
Это то что Вы не смогли открыть из ссылки ранее.
И при чем здесь подданый Канады?:-P

And.N
23.02.2014, 12:37
И я о томже - причем здесь житель Канады (вопрос наверно к 7-му району). Для часто применяющих "триплексеры" на сосредаточенных элементах - как "они" сохраняют свои электрические параметры при условии большого значения КСВ (реактивной составляющей полного сопротивления) "антенны" и для всей полосы частот на трех (14-21-28) диапазонах? Заранее спасибо за ответ.

RT2Y
23.02.2014, 12:45
Для часто применяющих "триплексеры" на сосредаточенных элементах - как "они" сохраняют свои электрические параметры при условии большого значения КСВ (реактивной составляющей полного сопротивления) и для всей полосы частот на трех (14-21-28) диапазонах?
Личный опыт "триплексеростроения" - схема из QST. Потом и товарищ повторил. Оба наши конструктива - практически одинаковы. Как и цифры замеров. Приемлемо, только на 14. На 21 и 28 все хуже и хуже. Могу рекомендовать эту схему, только исключительно как триплексер "выходного дня". Слепили из чего было. На глазок настроили и вперед! Как ни старайся, нормальных параметров - не выжать из него.


И я о томже - причем здесь житель Канады (вопрос наверно к 7-му району)
Если Вас не затруднит, выложите пожалуйста, свою схему в другой форме.

And.N
23.02.2014, 12:56
ух ... Схема именно та которая в 7-м районе из Канады :) Схема дана для моделирования - сама программа гдето у Гончаренко на сайте. Из моего вопроса догадаетесь о преимуществе "триплексора" на кабелях? Хотя есть и существенные недостатки.

RT2Y
23.02.2014, 13:14
Из моего вопроса догадаетесь о преимуществе "триплексора" на кабелях?
Пожалуй, еще раньше догадался. Когда сравнил на практике QST и http://ew8au.narod.ru/PDAOK/PDAOK.htm

Итак, досадное недоразумение с позывными, подданством и авторством, считаю улаженным!:пиво:

Есть какие-то отдельные замечания к выполнению на практике, приведенной в посте UA7C схемы?


Хотя есть и существенные недостатки.
По Вашему, что отнести к недостаткам?

And.N
23.02.2014, 13:32
Минусы на поверхности - много кабеля ооочень, кабель нужен как можно толще и с меньшими потерями (от этого зависят "потери" тракта), большое напряжение на концах фильтров (собирал в 100 литровой пластиковой бочке и ее еще в большую), кабель "стареет" (хорошо что пришлось отрезать а не наращивать, примерно через год эксплуатации). Год назад отказался от трайбендера в пользу другой антенной схемы и "бочку" разобрал, поэтому сегодня измерения провести не смогу.

RT2Y
23.02.2014, 13:44
большое напряжение на концах фильтров
Какую максимальную мощность подавали?
Какие фильтры применяли?
Способ укладки кабеля - принципиален?

собирал в 100 литровой пластиковой бочке и ее еще в большую
Помещение наше позволяет хоть 300, хоть 500 литров выделить под такое. Был бы эффект.

кабель "стареет"
так можно сразу старый кабель применять:smile:

And.N
23.02.2014, 13:51
мощность две ГИ7Б (300 ..400 Вт). Фильтры Рэдовские, но не про них была речь ранее - про вертикальные отрезки кабеля на схеме. :) "старый" кабель имеет бо'льшие потери.

RT2Y
23.02.2014, 14:00
"старый" кабель имеет бо'льшие потери.
Спасибо! Учтем!

Все оплетки, всех отрезков - заземляются с обоих сторон?

Какова мощность резисторов на концах всех вертикальных отрезков?

And.N
23.02.2014, 14:11
Ничего специально не "заземлял", на пластиковую крышку второй бочки вывел 4-е кабельные "мамы" СР50. Н-да - последнее предложение в Вашем предыдущем посте - на сегодня наверно хватит. С ПРАЗДНИКОМ!

RT2Y
23.02.2014, 14:30
Резисторы, на концах вертикальных отрезков, заземляли с центральных жил, тут же на оплетку?


С ПРАЗДНИКОМ!
С ПРАЗДНИКОМ!

Добавлено через 7 минут(ы):


А проще купить ДПФ и обьединить все.
Так обычно, именно так и делается. Сразу к каждому из трех диапазонных гнезд триплексера, подключаются ДПФы.

UA7C
23.02.2014, 16:21
не пойму, куда мои посты деваются?
Дмитрий, сопроты там на концах кабелей не нужны, это при рассчётах, программа ругается, не понимает она, когда что-то в воздухе висит.

RT2Y
23.02.2014, 16:58
не пойму, куда мои посты деваются?
Движок глючит наверное....
Мои посты, иногда "двоятся", а потом нормально все.


сопроты там на концах кабелей не нужны, это при рассчётах, программа ругается, не понимает она, когда что-то в воздухе висит.
Николай, спасибо!
Теперь, только кабель закупить и подходящий ящик/короб изготовить нужно.