PDA

Просмотр полной версии : Чем плох меандр радио сигнал в антенне КВ передатчика?



Страницы : [1] 2

Слесарь
23.02.2014, 10:48
У меня в самодельном КВ трансивере с выхода квадратурного модулятора генерируется больше меандр чем синусоида радиосигнал. Этот сигнал сразу будет подаваться на транзисторный двухполупериодный широкополосный усилитель мощности 300 Ватт. Далее диапазонный фильтр и 50 Ом антенна.
Как понимаю, точно такой же формы сигнал поступит и в антенну, чем плохо это для радио-эфира? Хотя, мне думается, что для усилителя такой сигнал лучше, так как от формы меандр транзисторы обычно меньше греются и с них можно снимать большую мощность.
Транзисторы в выходном каскаде SD2933. (http://eb104.ru/internet-magazin/komponenty-dlya-sborki-eb104/tranzistory/tranzistory-sd2933)

sgk
23.02.2014, 10:53
Как понимаю, точно такой же формы сигнал поступит и в антенну, чем плохо это для радио-эфира? Хотя, мне думается, что для усилителя такой сигнал лучше, так как от формы меандр транзисторы обычно меньше греются и с них можно снимать большую мощность.

Это не плохо, это не допустимо.
В спектре сигнала "меандр" присутствуют все нечётные гармоники.
То есть после усилителя должен быть фильтр, полосовой, ФНЧ такой который уменьшит мощность гармоник до норм разрешенных регламентом радиосвязи.

R9MAB
23.02.2014, 10:54
Убьете прием у всех своих соседей по частоте рядом, и там, где есть проход (если антенны, конечно, у Вас не столь же «эффективные»), а так ничего.
Иногда видно на панорамном приемнике таких шарманщиков, занимающих не 3 кГц, а все 20…30 кГц хвостами от своих поделок.

Гармоники то фильтр гармоник в какой-то степени подавит, но сильно сомневаюсь, что модулятор много лучше сделан, и формирует спектр не шире 3 кГц.

DMJ
23.02.2014, 10:55
С точки зрения радиоэфира меандр хуже синусоиды высоким уровнем гармоник. Ширина "палки" на одном диапазоне при этом может быть совсем неплохой. Она не зависит от того, меандр это или синусоида.

Слесарь
23.02.2014, 11:06
На эту тему смотрел как сделаны другие трансиверы, вот например Flex-5000 сделан примерно так же, а модуляторе таж самая микросхема что и у меня. Другие трансиверы как-то же работают?
Своей схемы еще не рисовал, но можно посмотреть схему квадратурного модулятора Flex-5000.

167001

Добавлено через 6 минут(ы):


Это не плохо, это не допустимо.
В спектре сигнала "меандр" присутствуют все нечётные гармоники.

А какая природа образования этих гармоник? Я вроде не собираюсь перекачивать транзисторы УМ, не собираюсь загонять их в нелинейный режим работы.

sgk
23.02.2014, 11:07
На эту тему смотрел как сделаны другие трансиверы, вот например Flex-5000 сделан примерно так же, а модуляторе таж самая микросхема что и у меня. Другие трансиверы как-то же работают?
Своей схемы еще не рисовал, но можно посмотреть схему квадратурного модулятора Flex-5000.

Другие трансиверы -промышленного изготовления проходят сертификационные испытания.
Если микросхема одна и та же CBT3253, то как будет своя схема, как то иначе микросхему не включить, это не ХА2.


А какая природа образования этих гармоник?
Мир так устроен, математик Фурье доказал, что любой сколь угодно сложный сигнал можно "синтезировать" из синусоид необходимых частот и уровней.
В частности "меандр" состоит из бесконечного числа синусоид нечётных гармоник.
Например: в меандр частотой 3 МГц "состоит" из "синусоид" частотой 3, 9, 15, 21 МГц и так далее.

Слесарь
23.02.2014, 11:08
Забыл сказать. Меандр по ВЧ составляющей радиосигнала, а не по НЧ составляющей.

DMJ
23.02.2014, 11:08
Значит, где-то между выходами смесителя и всего передатчика есть фильтр, не пропускающий гармоники, т. е. делающий из меандра синусоиду.

Слесарь
23.02.2014, 11:12
Только диапазонный фильтр на выходе УМ. Вроде во Flex-5000 сделано точно так же.


делающий из меандра синусоиду.

Разве можно так сделать если схема широкополосная? Или диапазонные фильтры способны?

CADET
23.02.2014, 11:14
А какая природа образования этих гармоник? Я вроде не собираюсь перекачивать транзисторы УМ, не собираюсь загонять их в нелинейный режим работы.

:) Меандр, то есть ограниченная по амплитуде синусоида, уже есть свидетельство нелинейного режима работы усилителя. Для CW, это ещё допустимый режим, поскольку гармоники перед входом фидера можно отфильтровать. Но при попытке усилить SSB-сигнал, такой усилитель даст спектр во много раз шире исходного, за счёт биений между его составляющими. Вас не похвалят. Почитайте, пожалуйста, что-нибудь из адаптированной для радиолюбителей теории усиления однополосных сигналов.

Слесарь
23.02.2014, 11:18
Из НЧ техники мне известно что из меандра чистый синус не сделать, никакими сглаживающими конденсаторами, никакими индуктивностями, только ШИМ синтез синусоидальных сигналов.


:) Меандр, то есть ограниченная по амплитуде синусоида, уже есть свидетельство нелинейного режима работы усилителя.

Меандр у меня до усилителя образуется, усилитель предполагается использовать в линейном режиме, то есть качественно усиливать сгенерированный меандр.
Да и сам модулятор работает правильно, просто в ключевом режиме, а как известно на выходе ключей обычно сигнал меандр.

LY3BD
23.02.2014, 11:24
Из НЧ техники мне известно что из меандра чистый синус не сделать, никакими сглаживающими конденсаторами, никакими индуктивностями,
Вы сильно заблуждаетесь! Если меандр подать на фильтр нижних частот, с частотой среза равной частоте следования меандра, на выходе фильтра получите чистый синус.

Слесарь
23.02.2014, 11:30
Вы сильно заблуждаетесь! Если меандр подать на фильтр нижних частот, с частотой среза равной частоте следования меандра, на выходе фильтра получите чистый синус.

Незнаю, у меня не получалось.. Все равно нарастание формы сигнала отличалось от спада. Синусоида никогда не получалась симметричной. Делал однажды магнитометр, там для питания феррозонда требовался чистый строго симметричный синусоидальный сигнал 50 Гц. Возможно я мало экспериментировал с транзисторными ключами в задающем генераторе.

CADET
23.02.2014, 11:32
Да и сам модулятор работает правильно, просто в ключевом режиме, а как известно на выходе ключей обычно сигнал меандр.

Там, видите ли, принимаются некоторые меры, чтобы превратить меандр в синусоиду. Фильтры ставятся, которые, несмотря на вашу уверенность, меандр в синус превращают, путём удаления его гармоник.

Слесарь
23.02.2014, 12:21
Там, видите ли, принимаются некоторые меры, чтобы превратить меандр в синусоиду. Фильтры ставятся, которые, несмотря на вашу уверенность, меандр в синус превращают, путём удаления его гармоник.

Что за гармоники если меандр правильный и чистый, линейный? Насколько помню гармоники образуются когда присутствует нелинейная составляющая.

Добавлено через 7 минут(ы):

Ну хорошо.
Как понимаю, диапазонный антенный фильтр, по типу такого

http://i.eb104.ru/u/pic/31/954c38c5694e5482d16c 3dbef11998/-/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D 1%82%D0%B0%20%D1%83% D0%B3%D0%BE%D0%BB.jp g
eb104.ru

должен исправить ситуацию и преобразовать меандр в синусоиду?

EW1CL
23.02.2014, 12:26
А для чего предназначен ваш передатчик? Если для SSB - то меандра на выходе быть не должно, иначе никакими полосовыми фильтами на выходе передатчика нельзя получить полосу 3кГц. Если CW - то нужно проверить фронты телеграфных посылок, и если их длительность не менее 3-4 мсек - то вполне возможно получить приемлемый по внеполосным излучениям сигнал. Чистый меандр возможен только в формирователе FM сигнала (простые СВ радиостанции). Дальше нужно фильтровать высшие гармоники несущей с помощью ФНЧ или полосовых фильтров.

ГРАНИТ
23.02.2014, 12:28
Гармоники образуются когда присутствует НЕЛИНЕЙНАЯ составляющая. Если сигнал хоть на "миллиграм" отличается от идеальнейшей синусоиды, это значит что он состоит из нескольких идеальных синусоид, разной частоты и амплитуды. Которые в свою очередь будучи сложенными вместе и образуют форму сигнала. И чем круче "изломы" у сигнала, например прямоугольный импульс, то потребуется бОльшее (если не сказать бесконечное множество) количество синусоид и с разными амплитудами. Наука брат. Синусоиды эти зовутся гармоники, потому как сами по себе, каждая имеет идеальную форму. А собравшись вместе пытаются изобразить "каку" в виде меандра, пилы или еще не бог весть кого:crazy:

RU3AEP
23.02.2014, 12:28
У меня в самодельном КВ трансивере с выхода квадратурного модулятора генерируется больше меандр чем синусоида радиосигнал. Этот сигнал сразу будет подаваться на транзисторный двухполупериодный широкополосный усилитель мощности 300 Ватт. Далее диапазонный фильтр и 50 Ом антенна.
Как понимаю, точно такой же формы сигнал поступит и в антенну, чем плохо это для радио-эфира? Хотя, мне думается, что для усилителя такой сигнал лучше, так как от формы меандр транзисторы обычно меньше греются и с них можно снимать большую мощность.
Транзисторы в выходном каскаде SD2933.
На самом деле всегда делается наоборот - диапазонные фильтры ставятся сразу ПОСЛЕ модулятора (смесителя), чтобы очистить сигнал от зеркалки, продуктов преобразования на гармониках гетеродина (а в ключевом режиме их интенсивность обратно пропорцинальна номеру НЕЧЕТНОЙ гармоники) и прочих ненужных составляющих. И только затем он усиливается до должной мощности и вновь фильтруется, но обычно не полосовиками, а ФНЧ, чтобы подавить возникшие в УМ гармоники.
Если сделать как хотите вы, то УМ будет вынужден усиливать весь тот спектр, что идет с модулятора, что очень неблагоприятно скажется на результирующем КПД (н забываем также, что из-за интермодуляции в нем неизбежно возникнут новые спектральные составляющие, помимо уже имеющихся после смесителя и в результате на выходе будет такая срань, что никакой фильтр уже не поможет.

sgk
23.02.2014, 12:30
Что за гармоники если меандр правильный и чистый, линейный? Насколько помню гармоники образуются когда присутствует нелинейная составляющая.

Вам же объяснили
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=271 42&p=940177&viewfull=1#post94017 7
Нелинейности приводят к образованию новых частот, которых ранее не было в спектре сигнала.
Нет нелинейных искажений, нет и новых частот в спектр, даже если сигналов 10, посмотрите
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=899348&viewfull=1#post89934 8

Слесарь
23.02.2014, 12:32
А для чего предназначен ваш передатчик? Если для SSB - то меандра на выходе быть не должно, иначе никакими полосовыми фильтами на выходе передатчика нельзя получить полосу 3кГц.

В основном для SSB. Там полоса радиосигнала задается цифровым фильтром до квадратурного модулятора. Но сам квадратурный модулятор работает в ключевом режиме, то есть переключает сигналы I и Q ЦАП с частотой 4-кратно большей частоты передачи. Если сигналы I и Q равны, то на выходе модулятора чистый меандр с частотой передачи.

LY3BBI
23.02.2014, 12:32
Что за гармоники если меандр правильный и чистый, линейный? :ржач::ржач::ржач: Действительно, слесарь... :smile:

Как понимаю, диапазонный антенный фильтр, по типу такого... Да, типа такого.

Слесарь
23.02.2014, 12:45
На самом деле всегда делается наоборот - диапазонные фильтры ставятся сразу ПОСЛЕ модулятора (смесителя), чтобы очистить сигнал от зеркалки

Зеркалка там убирается балансировкой сигналов I и Q перед модулятором. Для этого даже ставят доп. микруху выдающую калибровочные напряжения для I и Q сигналов.


Если сделать как хотите вы, то УМ будет вынужден усиливать весь тот спектр, что идет с модулятора, После модулятора вроде нет другого спектра кроме как целевого сигнала. Откуда ему взяться?


Вам же объяснили
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=271 42&p=940177&viewfull=1#post94017 7
Нелинейности приводят к образованию новых частот, которых ранее не было в спектре сигнала.
Нет нелинейных искажений, нет и новых частот в спектр, даже если сигналов 10, посмотрите
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=899348&viewfull=1#post89934 8

Ну так по идее, если модулятор выдает линейный, как и положено сигнал меандр, нет никаких всплесков и выпадов формы сигнала, чистый прямоугольник, откуда взяться образоваться новой частоте? О быстродействии модулятора пока умалчиваем, предположим, быстродействие идеально.

Александр Д.А.
23.02.2014, 12:53
"Идеальный" меандр есть импульсный сигнал и заставит выходные транзисторы переключаться, загрязняя эфир множеством гармоник. Вспомните примитивную схему кварцевого калибратора на серии К155, слабый сигнал на выходе которого забивает полосу частот до 20-30 МГц. Подключаем к нему ваш усилитель :crazy: и глушим всех любителей (и не только) в округе.

CADET
23.02.2014, 12:55
Ну так по идее, если модулятор выдает линейный, как и положено сигнал меандр, нет никаких всплесков и выпадов формы сигнала, чистый прямоугольник, откуда взяться образоваться новой частоте? О быстродействии модулятора пока умалчиваем, предположим, быстродействие идеально.
Столь почитаемый вами "чистый меандр" есть сумма огромного количества синусоид, усилить которые без взаимной модуляции затруднительно и не нужно. Поэтому из него сразу выделяют основную частоту или частоты в случае SSB. Это вам объяснено неоднократно. Напрягите мозговой мускул.

RU3AEP
23.02.2014, 13:16
Зеркалка там убирается балансировкой сигналов I и Q перед модулятором. Для этого даже ставят доп. микруху выдающую калибровочные напряжения для I и Q сигналов. В таком случае ваша задача насколько упрощается. Но - нет никакого смысла усиливать до большой мощности ваш меандр (содержащий массу нечетных гармоник), чтобы потом как-то отфильтровывать их, имеющих суммарную мощность десятки ватт. Гораздо проще отфильтровать их на малом уровне ДО усилителя, чтобы после подчистить то, что образовалось из-за нелинейности последнего.

R3LDA
23.02.2014, 13:19
Ну так по идее, если модулятор выдает линейный, как и положено сигнал меандр, нет никаких всплесков и выпадов формы сигнала, чистый прямоугольник, откуда взяться образоваться новой частоте? О быстродействии модулятора пока умалчиваем, предположим, быстродействие идеально.
Любой провод или проводник печатной платы и даже элемент корпуса или экрана под действием прямоугольных импульсов становится "паразитной излучающей антенной". Т.е. если вы разрабатываете новую конструкцию вы должны учитывать не только прямые пути прохождения сигналов, но и эти возможные паразитные излучения..
Вам эти нюансы по видимому не знакомы, поэтому многие ваши опыты попросту вызывают "жалость.."

Слесарь
23.02.2014, 15:14
Столь почитаемый вами "чистый меандр" есть сумма огромного количества синусоид,

Интересно, эту теорию о множестве синусоид можно проверить опытным путем, увидеть каким-либо прибором? Я вижу лишь прямоугольный сигнал.
Лично я предполагаю, что у меня сейчас правильный прямоугольный сигнал только по тому, что у ключевых транзисторов модулятора нет нагрузки в виде индуктивности, а как появится такая нагрузка, разделительный широкополосный трансформатор первого каскада усиления УМ, то в момент закрытия ключевого транзистора, ток нагрузки не будет прерываться мгновенно, ток будет продолжать протягивать какое-то время индуктивность трансформатора. По этому на углах вершин прямоугольного сигнала появятся всплески амплитуды и генерация паразитных частот, с частотой согласно емкости перехода ключевого транзистора и индуктивности трансформаторной нагрузки этого транзистора. Но так как индуктивность трансформатора достаточно мала, и мала емкость перехода транзистора, паразитная генерация будет возникать на достаточно большой частоте. Отфильтруется каскадами самого УМ, так как УМ рассчитан на частоту до 30 МГц, так же отфильтруется диапазонным антенным фильтром.
Но это мое личное мнение, возможно я ошибаюсь.


В таком случае ваша задача насколько упрощается. Но - нет никакого смысла усиливать до большой мощности ваш меандр

Меандр меньше нагревает транзисторы нежели чем синусоида. Есть некоторая выгода я думаю.


Вам эти нюансы по видимому не знакомы, поэтому многие ваши опыты попросту вызывают "жалость.."

Я вообще делаю только первые шаги в радио...

sgk
23.02.2014, 15:26
Интересно, эту теорию о множестве синусоид можно проверить опытным путем, увидеть каким-либо прибором? Я вижу лишь прямоугольный сигнал.

Прибор называется анализатор спектра, например фото экрана
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=166975&d=1393098049

EW1CL
23.02.2014, 15:28
В основном для SSB. Там полоса радиосигнала задается цифровым фильтром до квадратурного модулятора. Но сам квадратурный модулятор работает в ключевом режиме, то есть переключает сигналы I и Q ЦАП с частотой 4-кратно большей частоты передачи. Если сигналы I и Q равны, то на выходе модулятора чистый меандр с частотой передачи.
Если на выходе цифрового фильтра I и Q каналов чистый синус и косинус (т.е. от микрофонного входа идет синусоидальный сигнал), то на выходе квадратурного модулятора тоже будет чистый синус (несущая и одна боковая хорошо подавлены балансировкой).
Если это не так, то у вас что-то не правильно работает. Или модулятор неисправен, или опорный сигнал не в квадратуре, или I и Q неправильно формируются.

Valery12
23.02.2014, 15:34
Интересно, эту теорию о множестве синусоид можно проверить опытным путем, увидеть каким-либо прибором? Я вижу лишь прямоугольный сигнал.

В меандре их и не увидеть, потому, что их там нет.

Слесарь
23.02.2014, 15:38
Если на выходе цифрового фильтра I и Q каналов чистый синус и косинус (т.е. от микрофонного входа идет синусоидальный сигнал), то на выходе квадратурного модулятора тоже будет чистый синус (несущая и одна боковая хорошо подавлены балансировкой).
Если это не так, то у вас что-то не правильно работает. Или модулятор неисправен, или опорный сигнал не в квадратуре, или I и Q неправильно формируются.

Я и говорю, что в спектре НЧ синус, а в спектре ВЧ, допустим это 7 МГц - меандр. Ключевой режим работы квадратурного модулятора. 28 МГц тактируем, получаем меандр с частотой 7 МГц. Но меандр естественно модулированный, амплитудой сигнала микрофона.


Прибор называется анализатор спектра, например фото экрана
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=166975&d=1393098049

И что он показывает? Где множество синусоид?
А может он показывает как реагирует второстепенные системы на возбуждение их сигналом формы меандр?

EW1CL
23.02.2014, 15:44
н
Я и говорю, что в спектре НЧ синус, а в спектре ВЧ, допустим это 7 МГц - меандр. Ключевой режим работы квадратурного модулятора. 28 МГц тактируем, получаем меандр с частотой 7 МГц. Но меандр естественно модулированный, амплитудой сигнала микрофона.

Ключевой он то ключевой, но только по сигналу гетеродина. А по НЧ сигналу он всегда линейный. И нет там никакой модуляции меандра по амплитуде. Синус НЧ на входе превращается в синус на выходе, только на другой частоте. Вам надо почитать о том, что такое однополосная модуляция, как преобразуются спектры и какой сигнал на выходе квадратурного модулятора.

LY3BBI
23.02.2014, 15:47
Я вообще делаю только первые шаги в радио... Так и делайте первые шаги в правильном направлении, а не абы шагать. Обычно, когда делают шаги в неизвестном направлении хотябы на карту местности поглядывают соответствующие книжки по теме почитывают, разбираются что и как. Ведь на диапазонах из-за шагающих не вногу скоро просто не останется возможности связь провести, кроме своего соседа. Я умоляю Вас, разберитесь для начала что есть гармонические колебания, что есть гармоники, что есть комбинационные частоты. И до этого не изобретайте лучше. И никоим образом не подавайте свой чистеёший меандр на вход усилителя, если только он подключен не к эквиваленту нагрузки. Даже если при этом транзисторы меньше греются, ради бога, не подавайте. Усиливайте только тот сигнал, который соответствует требованиям регламента. И даже тогда, на выходе усилителя должен быть диапазонный ФНЧ. Желаю успехов. ;-)

Слесарь
23.02.2014, 16:05
н
Ключевой он то ключевой, но только по сигналу гетеродина. А по НЧ сигналу он всегда линейный. И нет там никакой модуляции меандра по амплитуде. Синус НЧ на входе превращается в синус на выходе, только на другой частоте. Вам надо почитать о том, что такое однополосная модуляция, как преобразуются спектры и какой сигнал на выходе квадратурного модулятора.

У меня в трансивере нет гетеродина. Есть тактовый генератор который тактирует переключение транзисторов из закрытого состояний в открытое и наоборот.
Лично я рассматриваю однополосную модуляцию SSB как сигнал состоящий из частотной и амплитудной составляющих. В какой-то момент времени там присутствует строго определенная частота и строго определенная амплитуда, эти параметры можно представить двумя переменными в программе и не будет никакой существенной ошибки. Естественно зависит от типа переменной (разрядности).

Добавлено через 7 минут(ы):


И никоим образом не подавайте свой чистеёший меандр на вход усилителя, если только он подключен не к эквиваленту нагрузки. Даже если при этом транзисторы меньше греются, ради бога, не подавайте. Усиливайте только тот сигнал, который соответствует требованиям регламента. И даже тогда, на выходе усилителя должен быть диапазонный ФНЧ. Желаю успехов. ;-)

Да нет уж. Сейчас делаю устаревшее схемное решение, как минимум на 10 лет отстаю от жизни. Но в будущем, ради достижения максимального КПД усилителя, меандр и только меандр в каскадах усиления мощности. Широтно-импульсную модуляцию силовых транзисторов.
А о регламенте вы правильно сказали, сигнал должен соответствовать нормативам. Но насколько понимаю, регламент описывает сигналы на выходе передающего устройства, а не в его промежуточных цепях. По этому, позвольте мне самому выбирать каким способом получать и усиливать сигналы.
не беспокойтесь, аппаратура будет проходить тестирование на побочные излучения.

LY3BBI
23.02.2014, 16:09
В какой-то момент времени там присутствует строго определенная частота и строго определенная амплитуда Частота не может быть в момент времени. Частота по определению - это количество колебаний за единицу времени. В отдельно взятый момент там может быть только напряжение определённой величины относительно определённой точки отсчёта (общего провода например).

Слесарь
23.02.2014, 16:16
Частота не может быть в момент времени. Частота по определению - это количество колебаний за единицу времени. В отдельно взятый момент там может быть только напряжение определённой величины относительно определённой точки отсчёта (общего провода например).

Мне привычно измерять момент между двумя колебаниями и представлять полученный результат как значение в количественных единицах частоты. Пусть даже такой вид измерений имеет погрешность. Но погрешность минимизируется если произвести несколько таких отсчетов и усреднить полученные результаты. По этому я и говорю о каком-то времени, быть может потребуется время 8 периодов сигнала частоты передачи, что многократно выше частоты дискретизации НЧ сигналов.

Valery12
23.02.2014, 16:17
В отдельно взятый момент там может быть только напряжение определённой величины относительно определённой точки отсчёта (общего провода например).

А куда "девается" частота?
(там и начальная фаза еще есть)

Леонид3
23.02.2014, 16:20
Слесарь, Вам посмотреть практическую конструкцию на меандре http://www.qrzex.com/index.php/transceiver/105-classie.html :smile:

LY3BBI
23.02.2014, 16:21
Широтно-импульсную модуляцию силовых транзисторов. И опять непонимание сути... Меандр - это прямоугольные импульсы со скважностью 2. Другими словами верхняя часть импульсов равна нижней. ШИМ (широтно импульсная модуляция) подразумевает изменение этой самой скважности импульсов. Так где же тогда меандр? Всё в кучу перемешали ИМХО. Учиться, учиться и учиться... как завещал один политический деятель начала 20 века. :smile:

Слесарь
23.02.2014, 16:23
Учиться, учиться и учиться... как завещал один политический деятель начала 20 века. :smile:
Хорошо. Спасибо на этом.

sgk
23.02.2014, 16:25
И что он показывает? Где множество синусоид?
А может он показывает как реагирует второстепенные системы на возбуждение их сигналом формы меандр?
На картинках форма сигнала меандр (экран осциллографа) и спектр сигнала меандр (экран анализатора спектра), пояснения на картинке спектра.
У вас какие либо приборы есть?

Genadi Zawidowski
23.02.2014, 16:27
погрешность минимизируется если произвести несколько таких отсчетов и усреднить полученные результаты.
Как в Вашей системе представлений будет представлен двухтональнй сигнал - например, два синусоидальных сигнала на 7000 кГц и 7001 кГц?

LY3BBI
23.02.2014, 16:29
Широтно-импульсную модуляцию силовых транзисторов. И опять непонимание сути... Меандр - это прямоугольные импульсы со скважностью 2. Другими словами верхняя часть импульсов равна нижней. ШИМ (широтно импульсная модуляция) подразумевает изменение этой самой скважности импульсов. Так где же тогда меандр? Всё в кучу перемешали ИМХО. Учиться, учиться и учиться... как завещал один политический деятель начала 20 века. :smile:

А куда "девается" частота? Момент времени это точка, т.е. дельта Т=0. В любой цепи при дельта Т=0 может быть только мгновенное значение напряжения (тока). Промежуток времени Т2-Т1, это уже совсем другое дело. За промежуток времени могут происходить изменения этого самого напряжения (тока). Только не в определённый момент времени. Тут вот выше привели осциллограмму... Та возьмите и нарисуйте на ней точку. Это будет мгновенное значение напряжения в отдельно взятый момент времени. А теперь остальное сотрите и оставьте только эту точку. Можете по ней сказать какая у вас частота? :ржач:

Слесарь
23.02.2014, 16:33
Слесарь, Вам посмотреть практическую конструкцию на меандре http://www.qrzex.com/index.php/transceiver/105-classie.html :smile:

Да. Все правильно. Телеграф это всего-лишь связь с меньшей частотой тактирования при формировании радиочастотных сигналов. Для формирования радиочастотного сигнала с SSB модуляцией потребуется просто несколько большая частота тактирования.
В моем нынешнем трансивере пока-что с этим все ограниченно, РЧ сигнал формируется двумя преобразованиями, первое преобразование НЧ сигналов с тактовой частотой 96 кГц, второе преобразование ВЧ сигналов с частотой 28 МГц. Ну это типа для 40-вки диапазона.
Было бы не плохо формировать РЧ сигнал с тактированием не менее 180 МГц, можно получить и более правильный синус РЧ сигналов для 40-вки и отказаться от формирователя НЧ сигналов совсем. Но это тема будущей конструкции.

Valery12
23.02.2014, 16:35
На картинках форма сигнала меандр (экран осциллографа) и спектр сигнала меандр (экран анализатора спектра),

После того, как Вы выделили из меандра часть синусоид в анализаторе, исходный сигнал перестал быть меандром.
Т.е., "выделить" можно, но это не означает, что меандр состоит из синусоид.

Геннадий 53
23.02.2014, 16:36
Слесарю и другим :


http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E0%ED%E4%F0_% 28%F0%E0%E4%E8%EE%F2 %E5%F5%ED%E8%EA%E0%2 9



„Синтез меандра из набора гармоник периодического сигнала. Чем больше число гармоник, тем ближе к идеальной форма сигнала.” … тем ближе к меандру !!!


Значит, меандр это набор множества гормоник (сигналов синусоидальной формы) о постепенно уменьшающейся амплитуде.
Посмотри внимательно на картинку (анимацию) - все будет ясно.

Valery12
23.02.2014, 16:39
Слесарю и другим

Я другой, но Википендию не читаю из принципиальных соображений.

Слесарь
23.02.2014, 16:39
Как в Вашей системе представлений будет представлен двухтональнй сигнал - например, два синусоидальных сигнала на 7000 кГц и 7001 кГц?

А зачем такое может потребоваться в передатчике? Я не собираюсь пока-что вещать сразу на двух частотах одновременно.
А так вообще, ясное дело что наблюдая за значением переменной описывающей частоту сигнала можно заметить наличие дивиации значения переменной с частотой равной разницы первой и второй из представленных Вами частот.

LY3BBI
23.02.2014, 16:44
Слесарю и другим : Им азы надо постигать, а синтез и преобразование Фурье - это уже высшая математика. Не каждому она по зубам.


А зачем такое может потребоваться в передатчике? Без коментариев.... :ржач:

Valery12
23.02.2014, 16:44
Слесарю и другим

Я другой, но Википендию не читаю из принципиальных соображений.


Момент времени это точка, т.е. дельта Т=0. В любой цепи при дельта Т=0 может быть только мгновенное значение напряжения (тока).

Насколько я понимаю, здесь рассматириваются СИГНАЛЫ.
А это функции нескольких переменных.
(значение функции в данный момент времени - это только часть инфрормации о сигнале)

Слесарь
23.02.2014, 16:45
После того, как Вы выделили из меандра часть синусоид в анализаторе, исходный сигнал перестал быть меандром.
Т.е., "выделить" можно, но это не означает, что меандр состоит из синусоид.

Прибор, то есть анализатор спектра, просто так отреагировал на возбуждение его сигналом меандр, но это еще не означает что в природе меандр сформирован множеством синусоидальных колебаний. По крайней пере, в обсуждаемой схеме квадратурного модулятора, меандр формируется строго прямоугольными последовательными тактовыми сигналами 4-х кратно большей частоты. Да и для тактированию вообще было достаточно не обязательно прямоугольных импульсов, можно было обойтись последовательными треугольными импульсами, микросхема бы и так расценила это вполне достаточным тактом.

Valery12
23.02.2014, 16:48
Прибор, то есть анализатор спектра, просто так отреагировал на возбуждение его сигналом меандр, но это еще не означает что в природе меандр сформирован множеством синусоидальных колебаний

Именно это я и пытался объяснить.

LY3BBI
23.02.2014, 16:49
А это функции нескольких переменных. Вот и не надо говорить о функции (частоте) в момент времени. Это выражение не имеет смысла.

Genadi Zawidowski
23.02.2014, 16:52
А зачем такое может потребоваться в передатчике? Я не собираюсь пока-что вещать сразу на двух частотах одновременно.
Речь человека представлена множеством частот (колебаний воздуха с разными частотами и амплитудами). Я вас спросил про вырожденный случай - похожий на то, что возникает при звучании двух свистков на разные частоты одновременно. Как в Вашей системе изменений будет представлен сигнал из, например, десяти частот (и разной амплитуды)?

Valery12
23.02.2014, 16:55
Вот и не надо говорить о функции (частоте) в момент времени. Это выражение не имеет смысла.

Беру для простоты синусоиду - гармоническую зависимость напряжения от времени.

И что я вижу?
В любой момент времени круговая частота сигнала равна w.

Слесарь
23.02.2014, 16:57
Вот и не надо говорить о функции (частоте) в момент времени. Это выражение не имеет смысла.

Частоту сигнала (количественное значение) можно узнать за время равное одному колебанию этого сигнала (это при идеальной вычислительной системе естественно). Вот и представьте какое множество сигналов радио-эфира можно зарегистрировать за время равное 1/4000 секунды, чтоб за это время демодулировать зарегистрированные сигналы SSB в нормальный звук.

LY3BBI
23.02.2014, 17:00
И что я вижу? Ну тогда скажите мне, какая частота колебаний на входе осциллографа, когда на его экране только одна точка... :ржач: Всё, живот мой не казёный, не могу больше... Учите мат часть. 73!

RK4CI
23.02.2014, 17:01
Меандр меньше нагревает транзисторы нежели чем синусоида. Есть некоторая выгода я думаю.
С год назад, а может поболее, на Форуме была тема заведённая возмущённым любителем, похоже, именно меандра. Человек просил помощи в настройке диапазонных фильтров, на выходе транзисторного УМ. Подаёт на вход 10 ватт, на выходе 300. Всё работает, ему всё нравится... Но это без фильтров. Стоит подключить диапазонный ФНЧ, остаётся ватт 120-130. Как вам такая арифметика? Какова реальная мощность гармоники полезной частоты, в том меандре, что вы собрались усиливать?
И как по вашему, куда денется мощность всех остальных гармоник, которые не дойдут до антенны? Я уж не говорю про обычные ФНЧ, в которых почти вся мощность гармоник рассеется на самих элементах фильтра. Даже в тех, в которых вроде и присутствует звено обеспечивающее рассеивание мощности на дополнительных резисторах. Ведь обычно, такие фильтра стоят после УМ, в которых уровень гармоник в сотни раз ниже, чем мощность основного сигнала. Вы как, готовы рассеить сотню-другую ватт на дополнительных резисторах, что бы получить сотню ватт на выходе?


Лично я рассматриваю однополосную модуляцию SSB как сигнал состоящий из частотной и амплитудной составляющих. В какой-то момент времени там присутствует строго определенная частота и строго определенная амплитуда,
Точно. Меандр может нести информацию о частоте. А вот как быть с амплитудой. И именно в точно определённый момент времени. И не для частоты один кГц, а для десятков мГц? Вообще то, цифровые методы формирования сигнала уже существуют. АЦП, ЦАП, работающие на сотнях мГц. Только вот вы приплетаете чисто аналоговый смеситель, предназначенный для смешения аналоговых сигналов, к своим цифровым "наворотам". Я что то не вижу в ваших идеях формирования аналогового I-Q сигнала. Могу вам подсказать, что это будут два обычных НЧ сигнала. Даже отдалённо не напоминающих меандр. И на выходе вашего смесителя, должен появиться обычный НЧ сигнал, промодулированный ВЧ составляющей. За счёт балансировки, в этом сигнале будет отсутствовать сама несущая. А за счёт наличия двух НЧ сигналов, сдвинутых по фазе, будет подавлена и одна из боковых, которые присутствуют в обычных модуляторах. Места меандру, в этой схеме нет нигде. Он может присутствовать в самой микросхеме смесителя. Он коммутирует с определённой частотой аналоговые ключи, но на форму того сигнала, который через эти ключи проходит, он влиять полностью не должен.
А насчёт возврата в схемотехнике на десяток лет. Так современные методы формирования сигнала и существуют, и большинству посетителей сайта вполне известны. Просто вы первый, кто пытается схемотехнику века 21, реализовать на комплектующих прошлого тысячелетия...

При определённой настойчивости, постоянном пополнении объёма собственных познаний, вполне возможно вы и доведёте свой проект до конца. Но это будет уже не совсем то, над чем вы сейчас колдуете. И прежде всего, по самим комплектующим, программному обеспечению...

Слесарь
23.02.2014, 17:02
Речь человека представлена множеством частот (колебаний воздуха с разными частотами и амплитудами). Я вас спросил про вырожденный случай - похожий на то, что возникает при звучании двух свистков на разные частоты одновременно. Как в Вашей системе изменений будет представлен сигнал из, например, десяти частот (и разной амплитуды)?

Но ведь вы же понимаете, что АЦП для звука никогда не пытается регистрировать все эти частоты, он просто тупо делает отсчеты с двух-кратно большей частотой чем максимальная частота звука. Запоминается просто весь этот массив данных, и этого вполне достаточно. АЦП не занимается выделением каждой частоты по отдельности дабы разложить все присутствующие частоты по полочкам, это просто не нужно для сохранения информации описывающей звуки.

Genadi Zawidowski
23.02.2014, 17:08
Не передёргивайте. Вы говорили о каком-то усреднении за восемь периодов:

Мне привычно измерять момент между двумя колебаниями и представлять полученный результат как значение в количественных единицах частоты. Пусть даже такой вид измерений имеет погрешность. Но погрешность минимизируется если произвести несколько таких отсчетов и усреднить полученные результаты. По этому я и говорю о каком-то времени, быть может потребуется время 8 периодов сигнала частоты передачи, что многократно выше частоты дискретизации НЧ сигналов.

Слесарь
23.02.2014, 17:10
Как вам такая арифметика? Какова реальная мощность гармоники полезной частоты, в том меандре, что вы собрались усиливать?

Помнится в детстве я делал преобразователь напряжения 12В в переменное 220В на низкой частоте 50 Гц, тогда еще плохо были отработаны схемы мощных импульсных преобразователей. Так вот, оказалось что при питании повышающего трансформатора синусоидальным напряжением 12В, мне катастрофически не хватало мощности на вторичке трансформатора. Ситуацию спасло когда я перегрузил усилитель тока для питания трансформатора и вогнал транзисторы в ключевой режим работы, по осциллографу на трансформаторе был меандр.

RN6LKU
23.02.2014, 17:18
Уже было, но я уже снял, прежде чем увидел. Выкладываю спектральный состав меандра.
Выше говорилось -ничем не хуже меандр, если есть хороший (опять вопрос - насколько хороший и насколько сложный=дорогой) ФНЧ. Но забыли, что для гармоник входное сопротивление фильтра или 0, или бесконечность (зависит от схемы фильтра).
Усилителю может не понравиться.

Слесарь
23.02.2014, 17:22
И на выходе вашего смесителя, должен появиться обычный НЧ сигнал, промодулированный ВЧ составляющей.

НЕТ. В какой-то момент времени продолжительностью допустим 1/8000 секунды на линиях I и Q могут задержаться совершенно равные напряжения, тогда на выходе модулятора (ключевых транзисторах) будет четко выраженный меандр с частотой радио-передачи, допустим это 14 МГц.

Смеситель, это наверное когда сигнал выделяется из двух имеющихся в наличии (смешивающихся), а тут сигнал формируется, когда один сигнал строго коммутирует два других сигнала. А коммутация то дискретная, прямоугольная, на выходе будет прямоугольник с амплитудой первых двух сигналов. В смесителе же, амплитуды всех сигналов сохраняются.

UA4HGA
23.02.2014, 17:24
он просто тупо делает отсчеты с двух-кратно большей частотой чем максимальная частота звука.
Простите, а вы помните, кто предложил такие отсчёты? И почему именно ТАК предложил?
Может, все-таки почитать книги?
73. Леонид.

Слесарь
23.02.2014, 17:42
Не передёргивайте. Вы говорили о каком-то усреднении за восемь периодов:

Да пожалуйста, применение АЦП не мешает мне делать усреднение результата по нескольким отсчетам. У меня в стиральной машине 1-битный АЦП, частота приходящая с тахометра электродвигателя до 128 кГц, для качественного измерения частоты вращения барабана я измеряю приходящую частоту по 8 отсчетам (за промежуток времени 8 отсчетов, 1/16000 секунды), привожу к результату усреднением полученных данных. Там точность до 100 Гц (до единиц об. мин. барабана). При большой частоте вращения точнее и не надо.
А еще таким методом, за миллисекунды потраченного времени могу вычислить моментальное ускорение стирального барабана по тахометру для вычисления дисбаланса укладки белья при отжиме, по 10-ти бальной шкале, делаю такой расчет 3 раза за 1 об. стирального барабана. 1600 Гц сигнала тахометра. Ну это типа малые обороты при раскладке белья.
Не кажется ли вам, что представленные частоты сопоставимы со звуковыми частотами при обработке звуковых сигналов.

Обсчитался.секунды/минуты. Некоторые данные надо разделить на 60.

Добавлено через 8 минут(ы):


Простите, а вы помните, кто предложил такие отсчёты? И почему именно ТАК предложил?
Может, все-таки почитать книги?
73. Леонид.
лично мне нравятся значительно большие частоты дискретизации чем максимальная частоте звука, там я говорил о минимально необходимой частоте. Фамилию не помню. Википедию не открывал.

Valery12
23.02.2014, 17:42
Учите мат часть. 73!

А Вы учите математику.
(а не матчасть)

Genadi Zawidowski
23.02.2014, 17:43
При передаче голоса Вам надо не усреднять. А наоборот, доставить до уха в неизменном виде все спектральные составляющие сигнала.
ps: не придумал аналогии для многочастотного сигнала из мира стиральных машин... какие-то фантастические устройства получаются. Пока помолчу, запас чипсов и попкорна имеется.

LY3BBI
23.02.2014, 17:48
А Вы учите математику. Ребята, я понимаю, что 23 февраля, со всеми вытекающими. Но читать то форум будут не только 23 февраля и 1 апреля. Зачем бред нести? На трезвую голову почитайте, разберитесь, чертёжик на бумажке нарисуйте... Видно же, что не до математики вам сегодня. :smile: Или пишите тогда в Юмор или в похожую тему.

Слесарь
23.02.2014, 17:48
При передаче голоса Вам надо не усреднять. А наоборот, доставить до уха в неизменном виде все спектральные составляющие сигнала.
ps: не придумал аналогии для многочастотного сигнала из мира стиральных машин... какие-то фантастические устройства получаются. Пока помолчу, запас чипсов и попкорна имеется.

так я ведь стараюсь усреднять значения полученные с многократно большей частотой чем частота звука. Скажем так, на тех частотах которые усредняются, звука как такового просто нет. Усредненное значение и будет отражать реальный звук. Ведь так вроде работают дельта-сигма АЦП, которые обладают большим динамическим диапазоном и лучшим отношением сигнал/шум.

R9MAB
23.02.2014, 17:48
Слесарь
Прибегну к проверенному на десятках студентах методу.
Для начала нужно понять, что спектр сигнала тем шире, чем выше скорость изменения сигнала. Не будем пока все усложнять коэффициентами, грубо ширину спектра можно оценить как 1/dT, где dT – длительность фронта импульса (в данном случае). Т.е. если у Вас длительность фронта импульса, допустим, 1 мкс, то ширина спектра составит порядка 1 МГц.
Далее нужно подумать, что опорный генератор, от которого зависят моменты переключения из «1» в «0» и наоборот, не идеальный, т.е. какие-то импульсы будут длиннее, какие-то короче, все это приведет к размытию спектра сигнала, т.е. невольно получиться гадить соседям по частоте, занимая не 3 кГц, а большую полосу. Нужно при измерении параметров своего передатчика учитывать и это обстоятельство.
Хотя Вы и формируете прямоугольные импульсы не из набора синусоид, но спектр этого сигнала все равно будет периодическим и весьма широким (сотни мегагерц по довольно заметным уровням - легко), как на представленных выше рисунках. И вот вся эта высокочастотная энергия частично будет греть Ваш фильтр гармоник (Ваша личная проблема), а частично – греть эфир (проблема уже для всех остальных).

Если хотите на ключевом передатчике получить высокий КПД, то нагрузка выходного каскада должна быть резонансной, чтобы токи всех гармоник, кроме первой, просто не протекали через активный элемент.
Примеры есть, например, здесь - Схемотехника устройств на мощных полевых транзисторах. Справочник. Под редакцией В.П.Дьяконова.

Еще один вариант получить высокий КПД – схема Кана.

UA4HGA
23.02.2014, 17:50
Фамилию не помню. Википедию не открывал.
Очень жаль. Теорема Котельникова написана не в Википедии, а в учебнике ТПС - теория передачи сигналов. Без освоения этого учебника туман в вашей голове не рассеется никогда. В-общем - грабли - оружие самопознания (или средство перманентной тренировки).
73. Леонид.

RN3GP
23.02.2014, 17:56
там я говорил о минимально необходимой частоте. Фамилию не помню. Википедию не открывал.
У меня нет слов теорема Котельникова и Википедия, жестко срывает крышу:crazy:Половина Википедии написан слесарями.
:ржач:

Слесарь
23.02.2014, 18:02
Слесарь
Для начала нужно понять, что спектр сигнала тем шире, чем выше скорость изменения сигнала. Не будем пока все усложнять коэффициентами, грубо ширину спектра можно оценить как 1/dT, где dT – длительность фронта импульса (в данном случае). Т.е. если у Вас длительность фронта импульса, допустим, 1 мкс, то ширина спектра составит порядка 1 МГц.

Хорошо. Я понял Вас. Спасибо.
Радует то что и у других SDR-ов примерно таж самая схемотехника. Квадратурный модулятор -> двухполупериодный ШП усилитель мощности -> антенный диапазонный фильтр -> нагрузка. Если там работает, то в лучшем случае и у меня должно заработать не на много хуже.

Как понимаю, если на пальцах, то сигнал первой гармоники при меандре будет как минимум двухкратно слабее основного сигнала, значит его можно вполне успешно отфильтровать диапазонным фильтром? Скажем так, понизить ниже -40 Дб по идее?

sgk
23.02.2014, 18:13
Как понимаю, если на пальцах, то сигнал первой гармоники при меандре будет как минимум двухкратно слабее основного сигнала, значит его можно вполне успешно отфильтровать диапазонным фильтром? Скажем так, понизить ниже -40 Дб по идее?
Нет, к сожалению (большому в такой праздничный день) вы не понимаете, извините за отсутствие педагогических навыков, студентов не учил.
Смотрим спектр сигнала
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=167025&d=1393161910
уровень первой гармоники -это "сам сигнал", он СИГНАЛ самый "большой" по мощности, 3-я гармоника меньше на 10 дБ по уровню или в 9 раз по мощности, остальные гармоники ещё меньше пропорцинально уровню на спектре.

R9MAB
23.02.2014, 18:21
Как понимаю, если на пальцах, то сигнал первой гармоники при меандре будет как минимум двухкратно слабее основного сигнала, значит его можно вполне успешно отфильтровать диапазонным фильтром? Скажем так, понизить ниже -40 Дб по идее?

Здесь нужно уточнить – в каком месте вторая или третья гармоника будет ниже первой (первая – полезный сигнал) – на выходе формирователя или на выходе усилителя мощности.
Если на выходе усилителя мощности, то зависит от режима работы. Если в кассе AB, то проблемы у самого усилителя (при любом модуляторе) будут с нечетными гармониками. Но если сигнал возбуждения грязный, то основной вклад может вносить уже он, а не сам усилитель.

По нормам на гармоники и типовым значениям можно посмотреть, например, здесь - http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm

Ну и Вам верно отмечали – если передатчик на одну частоту, то гармоники модулятора лучше фильтровать на выходе модулятора, так заметно дешевле. А на выходе усилителя мощности будут уже гармоники, которые возникают в самом усилителе.

Слесарь
23.02.2014, 18:29
Нет, к сожалению (большому в такой праздничный день) вы не понимаете, извините за отсутствие педагогических навыков, студентов не учил.
Смотрим спектр сигнала
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=167025&d=1393161910
уровень первой гармоники -это "сам сигнал", он СИГНАЛ самый "большой" по мощности, 3-я гармоника меньше на 10 дБ по уровню или в 9 раз по мощности, остальные гармоники ещё меньше пропорцинально уровню на спектре.

Ну так это вообще замечательно!
Значит мы определились, все гармоники можно достаточно хорошо отфильтровать, но что всет-ки поступит в антенну? Преобразуется ли меандр сигнал, после усилителя и антенного фильтра в синусоиду? Или такой же меандр поступит в антенну?


Ну и Вам верно отмечали – если передатчик на одну частоту, то гармоники модулятора лучше фильтровать на выходе модулятора, так заметно дешевле. А на выходе усилителя мощности будут уже гармоники, которые возникают в самом усилителе.
Антенный фильтр после усилителя то по любому нужен, ведь так?
Остается вопрос, ставить ли дополнительно фильтр перед усилителем, после непосредственно модулятора?
Может плохо искал, но во Flex-5000, фильтра меж модулятором и УМ не нашёл. А это вроде не плохой аппарат.

CADET
23.02.2014, 18:35
Напишу банальность, но тем не менее: Прежде, чем браться за "алгебру", хорошо бы сдать хвосты по "арифметике", в том числе по таблице умножения и устному счёту. Иначе - чистый меандр в голове.

sgk
23.02.2014, 18:39
Значит мы определились, все гармоники можно достаточно хорошо отфильтровать, но что всет-ки поступит в антенну? Преобразуется ли меандр сигнал, после усилителя и антенного фильтра в синусоиду? Или такой же меандр поступит в антенну?

В антенну "поступит" то, что отфильтровал фильтр.


Может плохо искал, но во Flex-5000, фильтра меж модулятором и УМ не нашёл. А это вроде не плохой аппарат.
Те специалисты, что делали Flex-5000 знали что делать и проверяли сигналы передатчика на соответствие норм и правил.
Если что не получалось, как например с АРУ, то форум на cqham.ru подсказывал.:-P

Слесарь
23.02.2014, 18:44
Прежде, чем браться за "алгебру", хорошо бы сдать хвосты по "арифметике", в том числе по таблице умножения и устному счёту.

В обычной жизни достаточно научиться считать в пределах трех категорий. Пусто, Есть и Много.


В антенну "поступит" то, что отфильтровал фильтр.
То есть, фильтр сгладит углы у сигнала формы меандр и получится синусоида?

CADET
23.02.2014, 18:47
То есть, фильтр сгладит углы у сигнала формы меандр и получится синусоида?

не прошло и полусуток... :)

R9MAB
23.02.2014, 18:49
Антенный фильтр после усилителя то по любому нужен, ведь так?
Остается вопрос, ставить ли дополнительно фильтр перед усилителем, после непосредственно модулятора?
Может плохо искал, но во Flex-5000, фильтра меж модулятором и УМ не нашёл. А это вроде не плохой аппарат.

После усилителя мощности фильтр гармоник нужен, если усилитель в режиме AB или еще более нелинейных, и гармоники не задавили методами ЦОС, т.е. в Вашем случае точно нужен. *
По поводу FLEX-5000 – ткните, пожалуйста, в структурную схему его модулятора. У них она тоже формирует «меандры»?

Слесарь
23.02.2014, 18:50
не прошло и полусуток... :)

Вот если бы еще кто картинку опубликовал, какая форма сигнала реально получается после фильтра, например, третьего порядка, при запитке сигналом меандр.

RK4CI
23.02.2014, 18:52
Радует то что и у других SDR-ов примерно таж самая схемотехника. Квадратурный модулятор -> двухполупериодный ШП усилитель мощности -> антенный диапазонный фильтр -> нагрузка. Если там работает, то в лучшем случае и у меня должно заработать не на много хуже.
А вы не хотите разовраться, почему у вас на выходе вы имеете меандр? Ведь "там", на вход подаётся чистейший НЧ спектр. При однотоновом сигнале, чистейшая синусоида. Соответствующий сигнал и на выходе. Так посмотрите, что именно вы подаёте на вход этого квадратурного смесителя


НЕТ. В какой-то момент времени продолжительностью допустим 1/8000 секунды на линиях I и Q могут задержаться совершенно равные напряжения,
Если вы написали НЕТ, то это не значит что законы физики изменятся, и все реки потекут вспять. Сигналы I и Q Формируются из одного НЧ сигнала. Теоретически, их амплитуда, в любой момент времени, абсолютно одинакова. Если нарушается это условие, то ухудшается подавление нерабочей боковой. Собственно второй канал, только для этого и нужен. Для подавления нерабочей боковой


Смеситель, это наверное когда сигнал выделяется из двух имеющихся в наличии (смешивающихся), а тут сигнал формируется, когда один сигнал строго коммутирует два других сигнала. А коммутация то дискретная, прямоугольная, на выходе будет прямоугольник с амплитудой первых двух сигналов. В смесителе же, амплитуды всех сигналов сохраняются.
Ваше "наверное", вселяет определённые надежды. Вам надо немного почитать о работе смесителей. Существуют небалансные смесители. На выходе такого смесителя присутствуют и сигнал гетеродина, и входной сигнал. И куча компонентов преобразования...
Есть балансные смесители, это когда на выходе, полностью подавлен сигнал гетеродина. Но присутствует входной сигнал, плюс продукты преобразования.
Есть ещё двубалансные. В этих, на выходе подавлены и сигнал гетеродина, и входной сигнал. Присутствуют только продукты преобразования. Конечно, это в идеале. При использовании в качестве гетеродинного напряжения меандр, появляются ещё продукты преобразования на нечётных гармошках этого сигнала...
Так вот, в основном, в настоящее время, применяются именно двубалансные смесители.

Слесарь
23.02.2014, 18:53
По поводу FLEX-5000 – ткните, пожалуйста, в структурную схему его модулятора. У них она тоже формирует «меандры»?

У них та ж самая микросхема что и у меня. Тот же принцип формирования.
А схему я приводил на первой странице.


http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=167001&d=1393142330

R9MAB
23.02.2014, 18:56
У них та ж самая микросхема что и у меня. Тот же принцип формирования.
А схему я приводил на первой странице.

Это схема электрическая принципиальная, и как-то мелковато, не разобрать.
Я же просил схему структурную.

Слесарь
23.02.2014, 19:06
А вы не хотите разовраться, почему у вас на выходе вы имеете меандр? Ведь "там", на вход подаётся чистейший НЧ спектр. При однотоновом сигнале, чистейшая синусоида. Соответствующий сигнал и на выходе. Так посмотрите, что именно вы подаёте на вход этого квадратурного смесителя

У уже писал, что
В какой-то момент времени продолжительностью допустим 1/8000 секунды на линиях I и Q могут задержаться совершенно равные напряжения, тогда на выходе модулятора (ключевых транзисторах) будет четко выраженный меандр с частотой радио-передачи, допустим это 14 МГц.

sgk
23.02.2014, 19:07
Вот если бы еще кто картинку опубликовал, какая форма сигнала реально получается после фильтра, например, третьего порядка, при запитке сигналом меандр.
По нормам уровень гармоники должен быть -40 дБ и менее от уровня сигнала.
Третий порядок это мало.
Пример расчёта для 7 МГц на картинке.

Слесарь
23.02.2014, 19:11
Теоретически, их амплитуда, в любой момент времени, абсолютно одинакова. Если нарушается это условие, то ухудшается подавление нерабочей боковой. Собственно второй канал, только для этого и нужен. Для подавления нерабочей боковой

Как можно говорить о амплитуде НЧ сигналов если рассматривается промежуток времени 1/8000 секунды? В рамках такого отрезка времени там может быть только чистая постоянка потенциала или ноль потенциала.


Это схема электрическая принципиальная, и как-то мелковато, не разобрать.
Я же просил схему структурную.

У меня пока-что другой нет. Есть еще фотки ПП.

R9MAB
23.02.2014, 19:23
У меня пока-что другой нет. Есть еще фотки ПП.

Тогда предположение о том, что FLEX-5000 использует такой же модулятор, пока ничем не подкреплено.
Не вижу причин, которые заставили бы flex-radio делать именно так.
Если почитать описание, например, здесь - http://www.radioexpert.ru/articles/sdr-i-ddc-priemniki-i-transivery/101/
То можно понять, что передающий тракт 5000-ка построен по схеме с преобразованием частоты, плюс обратите внимание на это:

"Все параметры передающего тракта настраиваются автоматически. Осуществляется настройка с помощью ЦАПа. Микросхема AD5263 выдаёт управляющее напряжение смещения на операционные усилители и тем самым регулирует подавление основного несущего сигнала и участвует в подавлении зеркального канала на передачу.
Для обеспечения высокого качества и чистоты сигнала, после смесителя и предварительного усилителя стоят дополнительные ФНЧ 4-ого порядка. На 80м и 160м диапазоне на отдельных платах выполнены ФНЧ 11-ого порядка. Таким образом, на оконечный усилитель приходит идеально чистый сигнал".

CADET
23.02.2014, 19:23
Слесарь (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=27074)

Вы НЕ знаете ничего о работе смесителей, в частности, что им желательно просто переносить спектр исходного сигнала на желаемую частоту, а вовсе не превращать его в меандр. Меандр в смесителях, это только коммутационный сигнал.
Вы незнакомы со спектром речевого НЧ-сигнала, в частности, что он многочастотен и его составляющие постоянно меняют частоту и амплитуду.
Вам неизвестно понятие интермодуляционные искажения.... и многого другого вы не знаете. Почитайте книжки, пожалуйста, чтобы не пугать тутошний народ и не провоцировать разных горе-специалистов на высказывания, типа: "в меандре нет никаких гармоник".

Слесарь
23.02.2014, 19:27
Походу, во Flex-5000 есть фильтр после модулятора. На низкоомных электронных ключах переключаются диапазоны и CMD компонентах. По этому и не разглядел сразу.

167052

В центре фотки модулятор, справа от него трансформатор и фильтр.

Ну что ж, наверное придется и мне делать так же.

Хорошо! Всем спасибо! Вопрос решен.

EW1CL
23.02.2014, 19:35
Посмотрел схему. Там на входе модулятора два дифференциальных усилителя нч сигналов I и Q. В тестовом случае там чистая синусоида, сдвинутая в канале I на 90 гр. от канала Q. Так что еще раз - нет на выходе модулятора никакого меандра. А если у вас меандр - ищите причину, где ошиблись.

RN6LKU
23.02.2014, 19:47
Что-то я не пойму, прикалываетесь, что ли? Откуда после ключевого смесителя меандр?
При одно-тональном сигнале - синусоида. При речевом - сложный шумоподобный спектр.
Если, конечно нет глубокого ограничения по причине "правильной" настройки. Или я что-то не понял?


Посмотрел схему. Там на входе модулятора два дифференциальных усилителя нч сигналов I и Q. В тестовом случае там чистая синусоида, сдвинутая в канале I на 90 гр. от канала Q. Так что еще раз - нет на выходе модулятора никакого меандра. А если у вас меандр - ищите причину, где ошиблись.
Наконец-то.


Походу, во Flex-5000 есть фильтр после модулятора. На низкоомных электронных ключах переключаются диапазоны и CMD компонентах. По этому и не разглядел сразу.

167052

В центре фотки модулятор, справа от него трансформатор и фильтр.

Ну что ж, наверное придется и мне делать так же.

Хорошо! Всем спасибо! Вопрос решен.

Нне нужен никакой фильтр.

RK4CI
23.02.2014, 19:47
Как можно говорить о амплитуде НЧ сигналов если рассматривается промежуток времени 1/8000 секунды?
А вы ещё и считаете плохо? Мне становится стыдно за слесарей. за 1/8000 секунды, сигнал частотой 8 кгц, пройдёт полный цикл. То есть осциллограф нарисует обе полуволны синусоиды. От нуля до максимума положительную, а затем так же и отрицательную. При 4 кГц, за это же время нарисуется только одна полуволна. От нуля до максимума, и снова вниз.
Да, много ещё вы шишек себе понабьёте...

В центре фотки модулятор, справа от него трансформатор и фильтр.
Вот видите, там ещё и фильтр. А вы его упразднили...

Слесарь
23.02.2014, 19:51
сигнал частотой 8 кгц, пройдёт полный цикл.

Откуда в КВ радио такие частоты НЧ сигналов в режиме передачи? Лично у меня даже установлен фильтр на сигналы I и Q аппаратно ограничивающий их на частотах выше 4 кГц.

Genadi Zawidowski
23.02.2014, 20:01
Вообще-то при подаче на вход ключевого БМ постоянного напряжения на выходе будет одна несущая, но как раз меандр (или то, как именно ключи меняют проходящий через них сигнал). Соответственно, для Вашего случая - да, меандр. На приёме выражается в паразитных каналах приёма на нечётных гармониках частоты коммутации и паразитных излучениях там же.

Евгений240
23.02.2014, 20:03
Вы НЕ знаете ничего о работе смесителей


Вы незнакомы со спектром речевого НЧ-сигнала


Вам неизвестно понятие интермодуляционные искажения.... и многого другого вы не знаете.Меня терзают смутные подозрения, что товарищ всё это знает. И даже побольше, чем средний радиолюбитель. Прсто он так прикалывается.

R3LDA
23.02.2014, 20:08
Меня терзают смутные подозрения, что товарищ всё это знает. И даже побольше, чем средний радиолюбитель. Прсто он так прикалывается.
Товарищ пытаетрся решать диф.уравнения не освоив решения квадратных..:smile:


Откуда в КВ радио такие частоты НЧ сигналов в режиме передачи? Лично у меня даже установлен фильтр на сигналы I и Q аппаратно ограничивающий их на частотах выше 4 кГц.
Возможно вы будете удивлены, но даже обычный импульсный бп от лептопа или тфт монитора излучает частоты более 10мгц.. посмотрите здесь реальные результаты испытаний подобного бп..
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=267 48&page=3

Valery Gusarov
23.02.2014, 20:11
при подаче на вход ключевого БМ постоянного напряжения на выходе будет одна несущая, но как раз меандр (или то, как именно ключи меняют проходящий через них сигнал). Соответственно, для Вашего случая - да, меандр.
Слесарь-не Ваш ли случай?

Слесарь
23.02.2014, 20:11
Вообще-то при подаче на вход ключевого БМ постоянного напряжения на выходе будет одна несущая, но как раз меандр (или то, как именно ключи меняют проходящий через них сигнал). Соответственно, для Вашего случая - да, меандр. На приёме выражается в паразитных каналах приёма на нечётных гармониках частоты коммутации и паразитных излучениях там же.
Хорошо.
Решено. Надо ставить диапазонный фильтр после модулятора. Возможно при передаче будет включаться диапазонный фильтр третьего порядка, то что предназначен для приема на SMD компонентах и низкоомных электронных ключах , надо будет продумать коммутацию прием/передача для этого фильтра. Согласен, меандр надо фильтровать перед УМ.