PDA

Просмотр полной версии : Интересный вопрос...

05.07.2006, 21:34
При изготовлении антенн диапазона 2.4ГГц и выше появилась необходимость герметизации некоторых частей антенны. Планирую сделать это термоклеем (aka "китайские сопли") .
Вопрос: никто не в курсе диэлектрической проницаемости этого материала. И сильно ли он отличается от обычного ПВХ. А то на этих частотах сами знате что бывает.

Genadi Zawidowski
05.07.2006, 21:39
Столкнулся с эффектом - катушка работающего генератора на 75 мегагерц (5 витков на диаметре 4 мм). После заливки каплей "прозрачного цемента" под названием "Геркулес" генератор больше не генерировал. Пришлось отмывать. В окончательном варианте - оргстекло в дихлорэтане. Да, настоящее оргстекло не найти... Всякие коробочки пластмассовые из непонятночего делают. Отличается по запаху... и похоже не горит!

06.07.2006, 00:41
Так вот про то и речь... Но вопрос остаётся открытым - кто-нибудь пробовал?
Ну а оргстекло настоящее у меня есть. От разбитого хоккейного корта...

Вит001
06.07.2006, 07:55
При изготовлении антенн диапазона 2.4ГГц и выше появилась необходимость герметизации некоторых частей антенны. Планирую сделать это термоклеем (aka "китайские сопли") .
Вопрос: никто не в курсе диэлектрической проницаемости этого материала. И сильно ли он отличается от обычного ПВХ. А то на этих частотах сами знате что бывает.
Если речь идет о Glue Stick (термоклей для Glue gun), то работать будет и выше - проверено.

rk6asm
06.07.2006, 09:07
Тоже не было проблем.

07.07.2006, 10:18
Если речь идет о Glue Stick (термоклей для Glue gun), то работать будет и выше - проверено.

Вопрос не в том,будет или не будет,а в том,что придётся персчитыват ь размеры линий передачи и согласующих элементов. Хотелось бы знать - насколько....

vladimiir
08.07.2006, 23:49
При изготовлении антенн диапазона 2.4ГГц и выше появилась необходимость герметизации некоторых частей антенны. ..
Привет!
у меня в армии было 20 передатчиков , 30 см диапазон, так вот , у антены( Коробки, отрезки волноводов, длинной около метра) открытая сторона была зкрыта герметически пенопластом ... С виду обыкновенный...
иногда полковник ( мой ком-р) заставлял мыть простой водой.... было это давно :rotate:

Володя
rz6adb

09.07.2006, 11:52
А всё таки,какой будет коэффициент укорочения линии в данном материале?

ru9tr
09.07.2006, 13:45
Может такой-же как с обычным полиэтиленом :roll: ?

R7TW
09.07.2006, 14:55
Игорь Валентинович! Я как-то задавал вопрос по поводу герметиков и мне дали ссылку http://www.penta-91.ru/rtv-all.htm
Может пригодится, там по клеям и герметикам кое-что имеется. С уважением Виктор RZ6HV

09.07.2006, 18:03
Может такой-же как с обычным полиэтиленом :roll: ?

Пока так и принял для себя. Хотелось бы поточнее.но ,похоже,никто не в курсе.
Спасибо.

09.07.2006, 18:08
Игорь Валентинович! Я как-то задавал вопрос по поводу герметиков и мне дали ссылку http://www.penta-91.ru/rtv-all.htm
Может пригодится, там по клеям и герметикам кое-что имеется. С уважением Виктор RZ6HV

Блин,ну кто это моё отчество засветил и теперь все кому не лень меня по-батюшке ругают...
При проведении связи принято обращаться по имени,и мне кажется, и здесь надо придерживаться тех же принципов.
А сайт я посмотрел - нет там нужных мне параметров. Вплоть до антигрибкового действия всё указано,а вот того, чего надо,как обычно нет.
Ладно,будем пока считать проницаемость равной полиэтилену,если и ошибусь -не настолько всё критично.
Пока!

R7TW
09.07.2006, 18:45
Блин,ну кто это моё отчество засветил и теперь все кому не лень меня по-батюшке ругают...

Наберите позывной в RIC и вся информация имя-отчество перед Вами! :D Не обижайтесь! 73! :wink:

10.07.2006, 20:20
Я не обижаюсь,я злюсь... Шутка. Я бывал в некоторых странах,вполне себе цивилизованных,напри мер Италия - там не принято человека называть на Вы,это его оскорбляет,так как указывает на его возраст.

Пока!

R7TW
10.07.2006, 21:06
Я не обижаюсь,я злюсь... Шутка. Я бывал в некоторых странах,вполне себе цивилизованных,напри мер Италия - там не принято человека называть на Вы,это его оскорбляет,так как указывает на его возраст.

Пока!
Мы ж не в Италии :P А может это я просто из большого уважения...73!

17.07.2006, 01:09
Кстати,вдогонку - залил клеем разъём,куда крепится согласующий четвертьволновый трансформатор антенны на 2.4ГГц. И получил увеличение затухания на 2дб. примерно. Информация к размышлению...