PDA

Просмотр полной версии : Перебираю блок УМ р-140 с БМЗ и строю на его базе УМ



Страницы : [1] 2

RVЗMS
27.02.2014, 21:34
Достались два блока,в одном отсутствуют конденсаторы постоянные и поломан переключатель диапазонов.
Он в хорошем косметическом состоянии.
Другой блок побит,но вроде все на месте, зато сильно потерта передняя панель и побиты приборы.

Решил собрать ум на основе первого блока.
Пока разобрал полностью ВКС, оставил только КПЕ.
переключатель диапазонов и вариометр ставлю от побитого блока
Выбивать конические оси тот еще гемор)

Вопрос первый.
на фото красным обведены плата и резисторы.
На блоке старого выпуска они есть ,а на блоке нового выпуска их нет.И следов ,что они были тоже нет.
Так и должно быть?
Ногами не пинайте, в блоке ум от р140 разбираюсь первый раз
167343167345167346

UA3MJX
27.02.2014, 22:24
Артур, у меня есть блок от Р-140 с БМЗ с хранения, полностью комплектный, не копаный. Хочешь, приезжай для изучения.

RVЗMS
27.02.2014, 23:05
Спасибо!
Да вроде все понятно,просто разные какие то версии блоков у меня!
Если что примчу !

UR7EY
28.02.2014, 00:04
Тот блок, что с резисторами от Р-140, а который без от Р-140М.
Плата, если память не изменяет, стабилизатор напряжения, а резисторы его регуляторы напряжения. Если не прав, может кто поправит.:oops:
Там еще в схемах БМЗ были небольшие отличия, но можете особо не заморачиваться, блоки взаимозаменяемы.

RVЗMS
28.02.2014, 01:47
Тот блок, что с резисторами от Р-140, а который без от Р-140М.
Плата, если память не изменяет, стабилизатор напряжения, а резисторы его регуляторы напряжения. Если не прав, может кто поправит.:oops:
Там еще в схемах БМЗ были небольшие отличия, но можете особо не заморачиваться, блоки взаимозаменяемы.
Спасибо.
Решил пока отладить бмз ,переключатель диапазонов и вариометр не ставил.
(если бмз проблемные ,то опять все разбирать придеться и выбивать адские шлицы)
Все почистил ,помазал .(запаял выкушенные КМ-ки,чертовы барыги ,сколько техники погублено)
Бмз отрабатывает.Раз 10 прогнал.Завтра еще потестирую
Но иногда молчит ПЭМ-4.Если пальцем крутнуть ротор двигателя,аккуратно естественно ,то ПЭМ-4 отрабатывает
Щетки -моторчик?
Не смог поймать глюк ПЭМ еще раз ,чтоб проверить подаеться ли на моторчик питание.Если подаеться ,значит он точно мудрит.

AL.X
28.02.2014, 04:39
Тот блок, что с резисторами от Р-140, а который без от Р-140М.

Верно. Внешне хорошо отличаются по расположению шильдика с номером блока на передней панели.

RVЗMS
28.02.2014, 11:59
Верно. Внешне хорошо отличаются по расположению шильдика с номером блока на передней панели.
Да ,шильдики на разных местах действительно.
Может кто знает как очистить керамику и контакты переключателя диапазонов пока он снят,может в каком нибудь фейри замочить или это бред?

rw0ab
28.02.2014, 12:39
Контакты которые на керамике, почистить мелкой наждачной бумагой, например №0. А пружинные контакты перевернуть обратной стороной, там они идеальные. Керамику я просто помыл щёткой с мыльным раствором. Возможно предложат другие варианты.

Buckfast
28.02.2014, 13:39
rw0ab,
"Контакты которые на керамике, почистить мелкой наждачной бумагой, например №0"

Безполезное занятие, через некоторое время(и не очень большое) появятся новые борозды, а потом и потемнеют.
В любом случае "на скорость" (т. е. на работу:-P) -не влияет.

Только очистить от белого налета (если есть) или другой грязи.

UR7EY
28.02.2014, 14:21
Я обычно замачивал на часок в растворе обычного стирального порошка, а потом вычищал щеткой.
Ламели неподвижных контактов двойные, если сильно изношены то можно их поменять местами.

RN6L
28.02.2014, 14:41
Не стоит контакты тереть наждачной бумагой, даже самой мелкой. Особенно посеребренные или позолоченные. Можно повредить покрытие навсегда. Из абразивов если что и применять то пасту ГОИ (или другую полировочную пасту, сейчас их полно всяких) на войлочной или фетровой тряпочке. Но самое простое - обычный ластик.

Buckfast
28.02.2014, 15:06
UR7EY, "растворе обычного стирального порошка"


...интересно, надо попробовать. Я обычно ацетоном, бензином или водкой...т. е. тем что есть.

RZ6MX,
и гои и ластик - все стирает слой( и просто войлок тоже). Тогда уж спиртом. Только в Р-140 я чего-то не заметил драгметаллов.

Влад90
28.02.2014, 16:32
я бы тоже прикупил такой может кому не надо?
а можно его использовать ничего не переделывая?
мне и 1500ватт за глаза...

AL.X
28.02.2014, 16:41
Не стоит контакты тереть наждачной бумагой, даже самой мелкой. Особенно посеребренные или позолоченные. Можно повредить покрытие навсегда. Из абразивов если что и применять то пасту ГОИ (или другую полировочную пасту, сейчас их полно всяких) на войлочной или фетровой тряпочке. Но самое простое - обычный ластик.

Контакты в переключателе диапазонов УМ Р-140 довольно крупные, не посеребренные и не позолоченные. Так что наждачка 00 им не повредит.

RVЗMS
28.02.2014, 18:48
я бы тоже прикупил такой может кому не надо?
а можно его использовать ничего не переделывая?
мне и 1500ватт за глаза...
Да легко.
На доске обьявлений их полно.
От 5т за копаный и убитый недокомплект и до 25-30т за новый в масле.
Некоторые "поциэнты из кащенко"просят и 40т за блок,по крайней мере мне предлагали на почту)))))
Блоки без бмз дешевле на 30% в среднем

Влад90
28.02.2014, 19:13
не убитый восстанавливать надо или вот как товарищь из двух собирает...
а почему 40тр из кащенко там что их делают?
новый можно конечно купмть ,только вот где это кащенко ?если далеко то доставка тоже в копейку влетит...
а на доске я только на гу78 видел да и то шутка наверно ,от какого то папы жени...да и лампа 78 больно дорогая.
вот еслиб новый блок по близости купить,а кстати какие это блоки дешевле и почему?
бм3 это модификация ,типа блок модернизированный 3поколение?

R6DX
28.02.2014, 20:41
не убитый восстанавливать надо или вот как товарищь из двух собирает...а почему 40тр из кащенко там что их делают?новый можно конечно купмть ,только вот где это кащенко ?если далеко то доставка тоже в копейку влетит...а на доске я только на гу78 видел да и то шутка наверно ,от какого то папы жени...да и лампа 78 больно дорогая.вот еслиб новый блок по близости купить,а кстати какие это блоки дешевле и почему?бм3 это модификация ,типа блок модернизированный 3поколение?

Рано Вам с такими познаниями за 140ю браться. Спасибо, до слез рассмешили. Не
далеко зто, филиал в каждом райцентре.

Добавлено через 26 минут(ы):

http://forum.qrz.ru/usiliteli-moschnosti/22144-raskazhite-ob-usilitelyah-pzh.html Про ПЖ

Влад90
28.02.2014, 20:49
что то я не пойму,как может быть филиал таких предприятий в каждом райцентре?
я вот сейчас смотрел их выпускает завод ревтруд в тамбове ,так там наверно полно р140продают по дешовке.
надо наверно вам обьяснить точнее где где этот город кащенко,я например никогда о таком не слышал...
если только это не название типа арзамас 16!
а на доске туташней есть р 140м целиком,
думаю что возьму весь комплект с генератором,на балкон поставлю.
может кто подскажет а на 27мгц на ней можно работать в чм?

Георгиевич
28.02.2014, 21:07
Очередной тролль проклюнулся!!! Судя по регистрации, случайно забрел в поисках приключений, да и остался полюбопытствовать...

R6DX
28.02.2014, 21:12
У них на каждом балконе по 140й и почти все на 27 чм, такой
странный город.

Евгений240
28.02.2014, 21:46
только вот где это кащенко ?если далеко то доставка тоже в копейку влетит...Туда доставляют бесплатно, а выпускают редко...:-P

Влад90
01.03.2014, 00:38
так всеже можно один блок только ум использовать или нет??

UI8CM
01.03.2014, 08:50
Конечно можно ! Добавить блок питания и переделать . Можно и 2 кВатта взять , на недолго лампа проживёт , тем более в ЧМ .

RC5D
01.03.2014, 09:35
надо наверно вам обьяснить точнее где где этот город кащенко,я например никогда о таком не слышал...
если только это не название типа арзамас 16!


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%B2%D1% 81%D0%BA%D0%B0%D1%8F _%D0%BF%D1%81%D0%B8% D1%85%D0%B8%D0%B0%D1 %82%D1%80%D0%B8%D1%8 7%D0%B5%D1%81%D0%BA% D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D 0%BE%D0%BB%D1%8C%D0% BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 _%E2%84%96_1

UT7EL
01.03.2014, 09:50
так всеже можно один блок только ум использовать или нет??


Конечное можно ,даже нужно - http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1120

Влад90
01.03.2014, 10:47
понятно,про кащенко посмеялся... и название вроде знакомое ,а оно вот что оказывается...
кстати посмотрел я из чего блок собран,так там ничего особенного,и чего за него 30тр рублей ломят,43 за тыщу
можео взять на барахолке а остальное вообще ерунда,а бм3 что на столько лучше ,я чтото разницыине заметил
надо посмотреть скока каскад собрать по деталям стоит... а собрать раз плюнуть...
а есть у кого может схема?

UA6AGN
01.03.2014, 17:58
167506
Тот блок, что с резисторами от Р-140, а который без от Р-140М.
Плата, если память не изменяет, стабилизатор напряжения, а резисторы его регуляторы напряжения. Если не прав, может кто поправит.:oops:
Там еще в схемах БМЗ были небольшие отличия, но можете особо не заморачиваться, блоки взаимозаменяемы.
Эта плата защита вч кабелей от перегрузок,резисторы один регулирует порог срабатывания защиты, второй регулирует чуствительность прибора ток антенны.

RN6L
04.03.2014, 15:12
Контакты в переключателе диапазонов УМ Р-140 довольно крупные, не посеребренные и не позолоченные. Так что наждачка 00 им не повредит.
Это контакты, которые на роторе, а которые на статоре те из пружинистой латуни (берилиевая бронза?) и посеребренные. Я точно помню, я их использовал когда то при изготовлении самодельных мощных ВЧ реле. Но они действительно двойные, и если наружные части изношены, можно поменять местами или вывернуть наизнанку. В принципе, да, том токи большие и площадь контакта большая, поэтому видимо нет особого смысла заморачиваться над износом серебра.

ur4lbl
09.03.2014, 10:43
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше очистить от окиси меди переменную индуктивность от УСС.

AL.X
09.03.2014, 21:10
Недавно столкнулся с проблемой, - невозможно вставить блок УМ в стойку, блок не доходит на пару сантиметров и упирается во что то. Вскрытие показало, что диаметр одного из направляющих штырей несколько больше и он не входит в отверстие. Проблему решил перестановкой штыря с другой стойки. Сейчас думаю, что это банальный брак или .......так задумано :-(

RVЗMS
09.03.2014, 21:47
Недавно столкнулся с проблемой, - невозможно вставить блок УМ в стойку, блок не доходит на пару сантиметров и упирается во что то. Вскрытие показало, что диаметр одного из направляющих штырей несколько больше и он не входит в отверстие. Проблему решил перестановкой штыря с другой стойки. Сейчас думаю, что это банальный брак или .......так задумано :-(
А стойка и блок из одного комплекта?
Разные года выпуска -могут быть различия .
Обычно чем новей,тем больше экономии.
у меня есть блоки ум от р140 и р140м .
Так в первой применяються в качестве изоляторов белая керамика ,а в р140м какая то серая хрень ,похожая на пресованый асбест ;-)

Serg
09.03.2014, 22:15
какая то серая хрень ,похожая на пресованый асбест

Обычно это слюда.

UR7EY
09.03.2014, 22:16
Эта плата защита вч кабелей от перегрузок,резисторы один регулирует порог срабатывания защиты, второй регулирует чуствительность прибора ток антенны.
Во блин. Точно.:oops:
На 24-28 еще приходилось загрублять, так как защита частенько бывало срабатывала. Некоторые не парятся, снимают ограничительную скобу и отключают тумблер "Перегрузка УМ". Но это актуально только в родной стойке.


а в р140м какая то серая хрень ,похожая на пресованый асбест
Такое попадалось в R-140Х. Станция то ли польского, то ли чешского производства для стран Варшавского договора.

R3MM
10.03.2014, 00:07
......в качестве изоляторов белая керамика ,а в р140м какая то серая хрень ,похожая на пресованый асбест

Обычно наоборот, в старых блоках УМ (Р-140) изоляторы из прессованной слюды, а в более новых УМ (Р-140М) изоляторы из керамики.
В самых первых УМ выпуска 60-х годов из прессованной слюды были изготовлены даже пластины переключателя диапазонов.

Про "серую хрень", в радиотехнике есть целый раздел, называется "материаловедение", изучает свойства различных материалов на высоких частотах, слюда лучший природный материал для изоляторов на ВЧ. В старых книгах по радиотехнике описанию свойств различных материалов уделялось больше внимания.

AL.X
12.03.2014, 17:14
А стойка и блок из одного комплекта?

Стойка и блоки от разных комплектов, поэтому и слегка озадачила проблема с невозможностью установки блока Ум в стойку.
Стойка и блоки семидесятых годов выпуска, судя по маркировке деталей.

RT3O
09.04.2014, 00:14
Стойка самодельная , блоки питания для однофазной сети 220в ВВ и НН самодельные по подобию ВУ-50.
Подскажите какие реле стоят в цепи токовой защиты блока ВУ-50 Р3 , Р5 , Р8 и т.д. (что-то не найду спецификацию)? Мне подсказали что РЭС-9 , так ли это?
Буду признателен.

sr-71
09.04.2014, 01:01
Подскажите какие реле

________

RT3O
09.04.2014, 05:59
...sr-71 , спасибо!
Подскажите номиналы R21 , R42 ?

sr-71
09.04.2014, 09:11
R21 , R42 ?

______

dim71
16.04.2014, 15:51
Уважаемые коллеги, подскажите как переключается на передачу блок УМ? По схеме это реле Р1 которое снижает напряжение смещения на экранной сетке и лампа отпирается. Реле Р1 включается с контактов 20 и 13 разъема 6Ш2. А у меня блок от Березы. На фото не понять с каких контактов управляется реле Р1??? Не могу фотку с мобильника вставить позже прикреплю

Евгений240
16.04.2014, 15:56
какая то серая хрень ,похожая на пресованый асбест



Обычно это слюда.Называется: "миканит". Оченно даже неплохие, имеет характеристики.

R3AAA
16.04.2014, 18:01
Характеристики у миканита неплохие,
но если повышенная влажность керамика лучше, более влагостойкая.

UA6AGN
16.04.2014, 18:45
Уважаемые коллеги, подскажите как переключается на передачу блок УМ? По схеме это реле Р1 которое снижает напряжение смещения на экранной сетке и лампа отпирается. Реле Р1 включается с контактов 20 и 13 разъема 6Ш2. А у меня блок от Березы. На фото не понять с каких контактов управляется реле Р1??? Не могу фотку с мобильника вставить позже прикреплю

Надпись СИМПЛЕКС контакт на массу,зто и есть передача.170910

dim71
17.04.2014, 01:08
Спасибо за подсказку ! Сейчас приду домой с работы ( ночная смена), даже спать не буду :) , а буду пробовать подать на лампу напряжения и поставить лампу под ток покоя.

dim71
17.04.2014, 11:26
Для меня 140-ю запустить это, как в космос полететь:-P. Вчера "жестил" лампу 1980 г.в. от телевизора170933. Сегодня после работы, подал на блок УМ все напряжения170934. Слава Богу и нашему ФОРУМУ все прошло без эксцессов. Я боялся прострелов и динатронных эффектов. Ожили стрелки приборов и лампа согрела меня своим горячим дыханием:-P170935. Решил погонять лампу несколько часов под током покоя 350mA. Следующий этап в постройке: монтаж входных цепей и обвязка входных и выходных реле. Пока катал стойку туда-сюда не выдержало колесико (от стиральной машинки):-(170936,буду точить из толстого текстолита, ведь вес всего агрегата 170 кг.170937. Что еще раз доказывает: в постройке такого усилка не может быть мелочей. Всем спасибо и удачи.

UB3RBU
17.04.2014, 12:45
Решил погонять лампу несколько часов под током покоя 350mA. Ток первого каскада выставите в сектор.

dim71
19.05.2014, 23:17
Уважаемые коллеги, прошу совета на решение проблемки, которая возникла в процессе настройки УМ от Р-140.
При включении на передачу срабатывает защита по экранной сетке (настроена на 200-250 ma). Т.е включаю на передачу, настраиваю 1-й каскад, затем настраиваю 2-й каскад, затем связь с УСС. Все вроде нормально: ток анода 600-700 ma, ток экранной сетки 30-50 ma, ток упр. сетки почти 0 ma, на выходе 1кВатт , казалось бы вот оно счастье. Но при выключении режима передачи и включении вновь срабатывает защита по экранке т.е как бы происходит какой-то "выброс". Причем происходит это не на всех диапазонах, на десятке например все нормально, а на пятнашке с двадцаткой защита срабатывает( во всех режимах SSB, CW, RTTY) Пробовал загрублять защиту -не помогло, шунтировать обмотку конденсаторами 500, 1000 мкф, тоже не помогло. Токовое реле выполнено на герконе. Подскажите у кого как работает данная защита, может кто сталкивался с подобным эффектом??? И еще какой ток покоя у первого каскада надо выставить??? Спасибо.

UA7C
20.05.2014, 07:28
Абсолютно такая же фигня.
В одном РА на герконе, во втором стоит реле РМК-21. Иногда нормально, иногда срабатывает. Электролит 4700 мкФ поставил, вроде стало немного лучше или показалось...
Где у вас стоит обмотка реле защиты? У нас на выходе стаба после электролита, антидтнатронного сопрота 12к и варистора.

R3MM
20.05.2014, 08:19
....включаю на передачу, настраиваю 1-й каскад, затем настраиваю 2-й каскад, затем связь с УСС.

Было бы правильно "....включаю на передачу, настраиваю 1-й каскад, затем выставляю связь с УСС, затем настраиваю 2-й каскад".
При настройке усилителя последней всегда крутят ручку "Настройка УМ", это закон!
Связь с УСС (фактически с антенной) делают такой, что бы в результате настройки 2-й каскада, ток 2 сетки ГУ-43Б был в пределах 20-25 мА, это оптимальный режим каскада. Экранная сетка у тетродов является самым чувствительным индикатором состояния лампы и настройки каскада.


Токовое реле выполнено на герконе.

Что мешало повторить родную схему защиты, как это сделано в передатчике, работает отлично.
Защита срабатывает при работе на антенну или на эквивалент?

Интересно, куда в вашей стойке выходит горячий воздух от анода ГУ-43Б?

Застройщик
20.05.2014, 08:24
При включении на передачу срабатывает защита по экранной сетке (настроена на 200-250 ma).
Резистор 10 кОм с экранной сетки на корпус есть?

dim71
20.05.2014, 10:38
Спасибо за ответ. Обмотка реле защиты стоит в БП на выходе из стабилизатора, резистор и варистор стоят в УМ на ламповой панели, такого реле РЭС-9, как в 140-й не нашел вот и сделал на герконе, защита срабатывает при работе на антенну, про эквивалент не подумал сейчас проверю. Думаю происходит какой -нибудь "подвозбуд", именно в момент включения на передачу,173135 боковые крышки-экраны сняты, земли нормальной тоже пока нет (батарея). сегодняшний день посвящу "облепливанию" блокировочными кондерчиками проводов питания и управления

Добавлено через 59 минут(ы):

"Интересно, куда в вашей стойке выходит горячий воздух от анода ГУ-43Б?" Гор. воздух удаляю вентилятором установленным на задней стенке УМ173137

UA3MCH
20.05.2014, 13:10
какая то серая хрень ,похожая на пресованый асбест


Обычно это слюда.
Называется: "миканит". Оченно даже неплохие, имеет характеристики.
Этот материал - МИКАЛЕКС (тоже на основе слюды, но наполнитель - низкотемпературное стекло)
Это конструкционный материал, применяемый в радиотехнике и эл.технике, обладающий неплохими электрическими и механическими свойствами. Идет на изготовление несущих элементов вариометров, переключателей и т.д. Держит температуру до 800С


Характеристики у миканита неплохие,
но если повышенная влажность керамика лучше, более влагостойкая.
Микалекс НЕ гигроскопичен. (в отличие от миканита). Микалекс близок к керамике, миканит - слоисто-прессованный материал
Водопоглощение Микалекса <0.03% Миканит <1%

Евгений240
20.05.2014, 13:20
земли нормальной тоже пока нет (батарея).Тюрьма стоит у вас за спиной.

dim71
20.05.2014, 13:30
"Тюрьма стоит у вас за спиной." Покажите фото своего заземления ,как надо его выполнить.

Евгений240
20.05.2014, 13:48
Говоря о заземлении, надо сразу уточнять, о каком речь, электротехническом или радиотехническом. У вас же нет никакого. Сейчас везде стоят вставки из пластиковых труб, поэтому вы вполне можете соседу подать напряжение по вашему "заземлению". Кроме того, при определённой длине этой трубы, там может оказаться и максимум ВЧ напряжения. У меня заземление выполнено согласно ПУЭ, и проверено на сопротивление растекания, соответствующим прибором. (частный сектор) Если хотите, я сфотографирую вам шину идущую в дом. Остальное находится под землёй... Кстати в ПУЭ, есть прямой запрет использовать трубы в качестве заземления. Так что, если не дай бог-что, дядька-прокурор найдёт где нарушение... Да, как выполнить. Находите в Сети "Правила устройства электроустановок" , находите соответствующий раздел и читайте. Как говорил наш инжинер по ТБ, - ПТБ и ПУЭ написаны кровью. Поэтому шутить с такими вещами нельзя.

dim71
20.05.2014, 13:57
Согласен, я новосел в этом доме (пятиэтажка), и нормальным-правильным заземлением пока не обзавелся и живу на 5-м этаже. Тудно сразу за все хвататься :"земля", антенны, аппаратура, работа в эфире и т.д. Но будем стремиться, чтобы все было по ПУЭ :)

R3MM
20.05.2014, 14:50
Гор. воздух удаляю вентилятором установленным на задней стенке УМ

Прямо сказать насмешили. ;-)
Вентилятором на задней стенке УМ нагнетают воздух в УМ что бы создать там избыточное давление под лампой для преодоления сопротивления панели и радиатора. Создать нужное давление можно только только центробежным вентилятором, осевой вентилятор обычно ставят на вытяжку из корпуса прибора, там где нет сопротивления потоку воздуха. Дуть надо снизу и для того что бы охладить кольцевые выводы лампы и ножку вывода накала, даже при правильной схеме движения воздуха она нагревается очень сильно.

dim71
20.05.2014, 15:41
Да ни кого я смешить не хотел. Вы спросили как отводится гор.воздух и я Вам ответил. Если бы Вы спросили как подается холодный воздух, я бы ответил ,что он подается из блока питания центробежным, ВАЗ 2108, вентилятором, напор такой, что лампа из панели выпрыгнуть готова. Охлаждение как в 140-й, два вентилятора нагнетающий и отводящий.173151

Застройщик
20.05.2014, 15:57
dim71
Посмотрел фото, не увидел соединения корпусов УСС, БУМ и БП. Продублируйте соединение передней панели БУМ с корпусом(от места соединения анодного амперметра), был опыт возбуда при использовании не в штатном корпусе. По возможности выпоните защиту цепи экранной сетки по штатной схеме. Успехов.

R3MM
20.05.2014, 16:22
Теперь понятно, нагнетается по пластиковой трубке диаметром 60 мм, а выкидывается через заднюю стенку.
Дааа..... прямых углов многовато, хоть там и воздух, но законы физики всё равно работают.

dim71
20.05.2014, 17:11
"но законы физики всё равно работают". Ну и пусть себе работают, производительности и напора у вентилятора с избытком. Углы хоть и прямые, но это закругленные сантехнические гибы, кстати очень гладкие внутри.

R3MM
20.05.2014, 20:03
...... производительности и напора у вентилятора с избытком.

А вы проверьте, включите на передачу с эквивалентом антенны с трансивера подать тональный сигнал. Настройте в резонанс (важно). ток анода должен быть в пределах 0,7-0,8 А, на выходе воздуха измеряйте его температуру с интервалом 30 сек до тех пор, пока рост её не остановиться. Минут пять должно хватить, при переходе на приём можно измерить температуру охлаждения. Это и будет своеобразной проверкой эффективности работы вентилятора, при этом надо понимать, что лампа будет иметь большую температуру. У нас на клубной станции при таком режиме температура воздуха доходит до 60*, зависит конечно от температуры в комнате, углов в потоке воздуха нет.

dim71
21.05.2014, 15:23
Разобрался с ложным срабатыванием защиты в цепи экр. сетки, оказалось был перегружен по входу первый каскад ( ему ведь всего 1в нужен). Привел в соответствие входной уровень и все заработало как надо. На этих выходных буду испытывать свою 140-ку в боевых условиях: CW WPX. Очень интересен опыт измерения температуры воздуха.Когда установлю боковые стенки-экраны, тоже сделаю замеры. В книге про 140-ю не сказано какой должна быть температура в-ха на выходе из лампы. Только паспортные данные 100м.куб/ч. А как их измерить-то в домашних условиях? И еще один вопрос остался открытым, какой должен быть ТОК ПОКОЯ ПЕРВОГО КАСКАДА??? в инструкции не нашел, подскажите, кто знает. Всем спасибо!

R3MM
21.05.2014, 16:31
какой должен быть ТОК ПОКОЯ ПЕРВОГО КАСКАДА??? в инструкции не нашел,

Ток покоя выставляется в чёрный сектор на шкале среднего измерительного прибора (см. фото), соответственно при включении тумблера под этим прибором в положение "Ток 1 каскада". К стати, вам здесь уже писали о том что надо выставить в нормальное значение ток 1 каскада. :shock:


...оказалось был перегружен по входу первый каскад....

Представляю какой при этом был ток управляющей сетки ГУ-43Б и как следствие уровень внеполосных излучений.


На этих выходных буду испытывать свою 140-ку в боевых условиях: CW WPX.

Какое то смутное предчувствие, что добром это не кончится, может рановато в "боевых" 1 кВт, а то и "своих" можно пострелять? :smile:

dim71
21.05.2014, 17:12
" уже писали о том что надо выставить в нормальное значение ток 1 каскада". Да я помню что мне писали про то, что нужно выставить ток первого каскада, но я не понимаю о каком черном секторе идет речь??? Тот , что левее зеленой метки на шкале прибора??? Но ведь это может быть и 1м.а. и 50 м.а. Я не вижу ни какого черного сектора , а вижу только зеленую метку.
Я только прошу сказать в МИЛЛИАМПЕРАХ ток покоя первого каскада???????. Спасибо и прошу извинить за непонимание.173245

R3MM
21.05.2014, 17:34
Возможно на вашем приборе сектор и зелёный, он расположен в пределах 0,55 - 0,6 делений шкалы.
На тумблере читаем "1 К х 100", что означает - при измерении тока анода первого каскада показания умножить на 100.
Поскольку измерительный прибор имеет шкалу 1 мА, если стрелка в секторе, то ток анода будет иметь значение 55-60 мА,
только зачем его считать, если нужно тупо выставить его в этот сектор.
Уж коль появляются такие вопросы, советую тот самый тумблер всегда держать в левом положении "1Кх5" для постоянного контроля тока первой сетки ГУ-43Б (важно!), он НЕ ДОЛЖЕН превышать одного деления шкалы прибора, а ещё лучше быть на нуле. Это надо "зарубить на носу", лучше приклеить бумажку над прибором где будет написано "Ток всегда 0 мА"

UA6AGN
21.05.2014, 17:40
Вот лист тут написапо 55-60 173251mA

dim71
21.05.2014, 17:57
Спасибо ЛЁШИК!!!

Добавлено через 13 минут(ы):

"Это надо "зарубить на носу", лучше приклеить бумажку над прибором где будет написано "Ток всегда 0 мА". В будущем планирую ALC

R3MM
21.05.2014, 17:58
Пожалуйста. ;-)
Сказали бы свой позывной, послушаем работу вашего УМ в "CW WPX", чего стеснятся то.

dim71
27.05.2014, 12:05
Здравствуйте коллеги, подскажите пожалуйста, если кто знает, какой потенциал присутствует (должен присутствовать) на клемме "датчик", разъема 6-Ш2, блока УМ, после срабатывания защиты: "Перегрузка не настроен УСС или УМ" .173681 Спасибо.

UB3RBU
27.05.2014, 14:12
блока УМ, после срабатывания защиты: "Перегрузка не настроен УСС или УМ" После срабатывания там уже не что не присутствует потому что высокое выключается и соответственно нет ВЧ на датчиках;-)

dim71
27.05.2014, 14:57
Ну хорошо спрошу по- другому, какой потенциал должен присутствовать в момент срабатывания данной защиты. Что на этом электроде должно присутствовать для срабатывания защиты. У меня пока эта защита не введена, хочу ее задействовать, вот и спрашиваю.

UB3RBU
27.05.2014, 15:57
Защита работает только при использовании УМ совместно с УСС. При нормальной настройке потенциалы двух датчиков (один в УМ второй в УСС) взаимно уравниваются. При рассоглосовке возникает потенциал и схема в УМ срабатывает.

RT3O
31.05.2014, 00:07
воздух, я бы ответил ,что он подается из блока питания центробежным, ВАЗ 2108, вентилятором

А обороты регулируются ? Какие особенности блока питания именно для этой улитки?

R3MM
31.05.2014, 11:09
Защита работает только при использовании УМ совместно с УСС. При нормальной настройке потенциалы двух датчиков (один в УМ второй в УСС) взаимно уравниваются.

Ни какой схемы "уравнивания" не встречал, если уж ток в ВЧ цепи большой (не важно где) то срабатывает защита той цепи и отключается высокое напряжение, но для этого в БП она должна быть. Для временного отключения схемы защиты (может понадобится во время настройки) на УМ есть тумблер. Ничто не мешает использовать схему защиты при использовании одного УМ, что и сделано на клубной станции.

Влад90
31.05.2014, 11:39
блокировка высокого по перегрузке выхода по вч работает на ум без усс
на усс есть аналогичная
порог срабатывания по току вч на ум регулируется с передней панели одним из потенциометров
под шильдой
второй служит для юстироки прибора индикатор выхода

dim71
01.06.2014, 19:37
"А обороты регулируются ? Какие особенности блока питания именно для этой улитки?" У меня пока 2 скорости, при питании 6 вольт( например пока DX-а выискиваешь) или 9 вольт, когда в тесте работал . В будущем хотелось-бы автоматику какую-нибудь придумать, чтоб от нагретости лампы зависили обороты. Особенностей питания этой улитки нет, обычный коллекторный двигатель постоянного тока , а вот преимущество перед переменным током я считаю есть: проще запитать улитку от аккум. при пропадании сетевой напруги.

RT3O
02.06.2014, 07:54
У меня пока 2 скорости, при питании 6 вольтУлитка от печки ВАЗ2108. По зиме приобретена такая . Но пока не тестировал . Что-то по току она многовато потребляет (судя по паспорту) , сразу подумалось про отдельный трансформатор со вторичной обмоткой ампер на 15...! Хотя при 9 вольтах потребление по току должно быть меньше. Про аккум. это правильно , но он должен подключаться в аварийных ситуациях.

dim71
02.06.2014, 18:30
" ампер на 15...!" 15 ампер, ну это перебор, я замерял: при 6 вольт 4А, при 9 вольт ток до 6А, кстати по шуму, сравнивал, субъективно конечно, почти так-же шумит, как и хваленый немецкий асинхронник EBM PAPST, по-крайней мере не громче немца.

RT3O
03.06.2014, 14:00
при 6 вольт 4А, при 9 вольт ток до 6АСпасибо , нужная информация. Я понял , что 9в(6А) вполне хватит для продува лампы при сносном шуме.

Ua7gU
06.08.2014, 22:55
Коллега, улитка от печки не просто шумит, а очень даже гремит после интенсивной работы, особенно в контестах. Конструктив усилка с такой улиткой делал ПЖ (ПЖ-3). Затем был момент, когда я в автомагазине у знакомого перебрал десяток улиток, интересно было найти идеальную улитку, но все они имеют приличный дисбаланс крыльчатки и шумят сами по себе. Если у вас "печка" работает тихо, считайте вам очень повезло)
На самом деле, даже если у вас тихая улитка от печки ВАЗ-2108 и вы продуваете ей лампу типа ГУ-43, то общий шум будет гораздо ниже, нежели вы от этой улитки направите поток воздуха на продув лампы ГУ-78. Вы услышите сразу же разницу. Существует прямая зависимость от плотности ребер в радиаторе лампы и шумом. На фото идеал по объему воздуха для ГУ-78б, но для ГУ-43 конечно многовато будет. Единственное, что пугает - цена космическая.
178567

BEAR
09.09.2014, 21:11
181004Схема измерителя высокого напряжения в блоке ВУ 50 , R39,R41- делитель напряжения , R43,R51- резисторы для того чтобы измеритель анодного тока работал корректно ? Все правильно понял или нет ?

RVЗMS
12.02.2015, 00:02
На передней панели блока ум Р140 есть тумблер -"Перегрузка Ум" .
От переключения он защищен железной скобкой.
Посмотрел куда какие провода идут.Оказывается этот тумблер рвет питание на лампочки подсветки шкал.:crazy2:
Что то и как связано с перегрузкой УМ?
На передней панели есть лампочка- "перегрузка не настроен ум или усс"Она вообще не подключена и в жгуте на нее никаких проводов нет и не было.
Еще не могу найти схему автоматики блока ум ,то есть соединения БМЗ ,этого тумблера и тд.
Всю отсканированную литературу перекопал,что нашел на просторах инета и не нашел этой схемы.
Сама схема ум-п-контура -входных цепей есть.

RVЗMS
12.02.2015, 01:41
Нашел схему соединения блоков бмз УМ . Действительно у меня не было этой страницы.
И тумблер "Перегрузка Ум" рвет питание лампочек подсветки шкал !

UA6AGN
12.02.2015, 08:54
Здесь есть схема защита ВЧ кабелей от перегрузки,разберёте сь 194284

RVЗMS
12.02.2015, 11:11
Спасибо.
Вообщем у меня р140м ,оказывается там нет схемы защиты от перегрузки .Плата этой схемы защиты отсутсвует,лампочка не подключена никуда.
а через тумблер кинуто питание на подсветку шкал.Схему р140м нашел
Разобрался.

RVЗMS
12.02.2015, 22:45
В стойке надо ли отделять экранирующими перегородками блок питания- блок усс-блок ум?

AL.X
13.02.2015, 17:13
В стойке надо ли отделять экранирующими перегородками блок питания- блок усс-блок ум?

Так в стойке Р-140 все блоки и так отделены перегородками, или речь о самодельной стойке ?

RVЗMS
13.02.2015, 17:47
Ага ,самодельная.
Снизу блок питания,в середине УСС ,а сверху УМ.
Хорошо,отделю перегородками.

R3QR
24.03.2016, 12:22
Достался старый блок УМ Р-140. Не работают БМЗ. Может у кого-то есть описание БМЗ или регламентные работы по обслуживанию? Хочется восстановит работоспособность. Переключатель диапазонов отрабатывает нормально.

RVЗMS
24.03.2016, 12:48
Кидайте почту,скину книгу со схемами и подробным описанием .сюда не прикрепляется

ZLK
24.03.2016, 16:05
229662229663http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22559-%D3%D1%D1-%EE%F2-%F0-140-%F1-%C1%CC%C7-%E4%EB%FF-%EF%E8%F2%E0%ED%E8%F F-%F1%E8%EC%EC%E5%F2%F 0%E8%F7%ED%EE%E3%EE-%F4%E8%E4%E5%F0%E0/page10
В этой ссылке есть описание как работает БМЗ, пост 98. Описание в нете имеется. В рекомендациях по обслуживанию ничего необычного там не содержится. Удалить по возможности старую смазку и нанести новую. Сначала покрутить вручную для оживления. Поместил листы, касающиеся регламента.

RVЗMS
24.03.2016, 19:17
Отправил.
БМЗ не сложная штука.Почистите контакты конечников.
Проверьте и почистите моторчики.Релюшки в составе бмз.

БМЗ вещь очень хорошая , надо ее восстановить и пользоваться.

R3QR
24.03.2016, 19:43
ZLK,
RV3MS, спасибо. более-менее ясно. Слишком запущенный аппарат достался. Даже штоков не было. Диоды норм. А движок крутится только 1 из трех. За выходные проверю все. Может быть, проще будет руками строить, чем восстанавливать убитые БМЗ.

RVЗMS
24.03.2016, 21:04
Руками строить всегда успеете !Бмз этому не помеха.
У моторчиков щетки зависают ,надо все промыть пошевелить .

sr-71
14.03.2017, 18:49
Интересует принцип работы БМЗ (блок механического запоминания).

ZLK
14.03.2017, 19:59
В 92 сообщении есть ссылка как это работает.

sr-71
14.03.2017, 21:44
В 92 сообщении есть ссылка как это работает.

Да, видел. Благодарю. Буду читать, когда "душа ляжет".

PS.
Просто хотел услышать простое объяснение - по колхозному.
...а то трактор это понятно.... там поршни, форсунки, магнето...
...это ясно..., вот куда коня запрягать.... - оглоблей то нет. http://s9.uploads.ru/t/S1ZyB.gif (http://s9.uploads.ru/S1ZyB.gif)

gena-FBU
19.03.2017, 00:14
...

gena-FBU
19.03.2017, 02:01
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=258566&stc=1&thumb=1&d=1489506274 Просто хотел услышать простое объяснение - по колхозному.
На фото стрелка показывает ( условно: дорожку-волну-частоту№4)
На данном барабане проточено 10 дорожек, на каждой дорожке имеется УГЛУБЛЕНИЕ, будьте внимательны, старая смазка может забиться в углубления и БМЗ не отработает задание!!!
Эти углубления разнесены на каждой дорожке относительно друг-друга на равные угловые расстояния....
По каждой дорожке скользит свой рычаг, с выступом под углубление в дорожке... ВСЕ рычаги подпружинены.
Например: Вы с дорожки-волны-частоты №8 переходите на дорожку-волну №4 С диодной матрицы напряжение подаётся, только на рычаг №4(имеется ввиду электрические контакты связанные с рычагом) и пока этот рычаг не попадёт своим выступом в углубление дорожки-волны №4, мотор БМЗ будет вращаться, если рычаг сработал, реле мотора БМЗ - отключается и дополнительно готовит БМЗ к следующему циклу..., сумбурно, но где-то так..., чуток из личного опыта.... одна дорожка гонялась по кругу...не было пружинки ...на рычаге..., да и спирт почему-то не смывает старую смазку, а бензин самое, то, потом смазывал ШРУСом, пока всё с БМЗ-ОК!