PDA

Просмотр полной версии : Вспомним про Slopers



Volandus
28.02.2014, 18:18
Использую два наклонных диполя для 80м. диапазона.
Поигрался в ММАНА. Пришёл к такому развитию данной антенны.
Читал про K1WA конструкцию. Пробовал моделировать 5 диполей.
Особого выигрыша, по сравнению с четырьмя, не обнаружил. Хотя, читал комменты про нечётное число, 3 или 5, элементов.
Модель варианта в 3 элемента, вообще, не впечатлил.
Активное питание не рассматривал ввиду сложности по сравнению с данным вариантом.
Да, и параметры этой модели вполне сносные.

Может, кто заметит и поправит недоработки моего проекта?

Volandus
28.02.2014, 21:30
Эта антенна и на 40м. работоспособна.
Если выполнить излучатели с трапом для 40м. диапазона, то два диапазона по одному фидеру.
Поигравшись расстоянием, наклоном диполей до мачты или длиной кабеля от каждого диполя до коммутатора, можно привести Rвх. к 50омам на обоих диапазонах.

ГРАНИТ
28.02.2014, 22:48
Про ошибки не скажу, не спец. А вот R центрального проводника :crazy: дастишь-фантастиж! (но он почти не влияет на результат)

ua3rbj
01.03.2014, 11:53
Да и Н тоже не низко.

Serg
01.03.2014, 11:54
Каждому бы 40метровую мачту, то и не таких антенн наворотить можно...

RN6L
01.03.2014, 12:18
Может, кто заметит и поправит недоработки моего проекта?
Кроме радиусов проводов (мачта диаметром 2м да и сами диполя диаметром 8мм это что то...) Ваша модель не очень корректна в плане того, что не учитывает переключения направлений. Все элементы должны быть одинаковой длины. А в пассивные элементы в модели надо включать нагрузки - индуктивности, которые удлиняют их до состояния рефлекторов. Фактически же роль этих индуктивностей обычно исполняют куски кабелей определенной длины. Каждый кабель отключаются от основного фидера двумя контактами реле, оплетка тоже рвется. Вот тут то и начинаются танцы с бубном при проектировании. Задача получается двойная. Получить входное сопротивление 50 Ом и при этом добиться нормальной диаграммы при этом. Так вот именно в системе из 5 слоперов она более-менее решается. При четырех я не смог смоделировать. Попробуйте сделать все элементы одинаковыми и в центры рефлекторов включить индуктивности. Вся система разваливается. Или 50 Ом но плохая диаграмма, или нормальная диаграмма но не 50 Ом. Уже точно не помню, при 4-х более-менее результат получается или с 4-мя или с 3-мя слоперами. В прошлом веке до компьютеров у нас на коллективке были слопера на 80м именно в количестве 3 шт и питались именно 75 омным кабелем. Углы наклона правда были поположе, градусов по 45, поэтому не могу сказать что диаграмма была супер. Но была.
P.S. Если все таки соберетесь делать, не слушайте и не читайте никого, подключайте центральные жилы кабелей к нижним половинкам диполей, иначе получите не антенну а фигню, проверено не раз. И располагайте кабели так, чтобы они были вблизи диполей перпендикулярно им.

R6CW_Alex
01.03.2014, 12:37
роль индуктивностей в элементах играют отрезки кабелей от диполей до коммутатора. их длина должна быть 3/8, около 10м при Кук-0.66.
коммутируются и ЦЖ и оплетки всех кабелей. автор рекомендовал делать не менее 5 диполей, чтобы не было провалов в ДН по кругу.
подобный способ запитки/коммутации пробовал другой американец на двух треугольниках. с его слов получился самый оптимальный вариант при переключении вперед-назад. Рвх е меняется так резко как при коммутации одного пассивного элемента, как директор/рефлектор.

RN6L
01.03.2014, 14:04
их длина должна быть 3/8, около 10м при Кук-0.66.
Это относится к диапазону 40м.

автор рекомендовал делать не менее 5 диполей, чтобы не было провалов в ДН по кругу.
Может быть у автора именно эти мотивы... Но диаграмма довольно широкая и эти провалы при 4 элементах не так уж велики. Повторяю, при 5 элементах более-менее легко получается 50 Ом. При 4-х я не смог ни как добиться, 75 получается а 50 нет. При трех элементах тоже более-менее получается. Недавно моделировал, хочу себе сделать вспомогательную антенну на 20-ку, кинув 3 слопера с десяточной мачты. Меня в принципе и три направления устроит. Два из них боевые - "на Европу" и "на UA9", третье на юг.
Можно конечно наплевать на 50 Ом и вообще сделать снижение воздушной линией и согласование осуществлять в коммутаторе, но это хлопотно, гораздо бывает проще кинуть лишний диполь и поставить лишнее реле.

R6CW_Alex
01.03.2014, 15:12
Это относится к диапазону 40м.

10 с копейками как раз для 40метров. (1/8=5 метров,3/8=15м)

Может быть у автора именно эти мотивы... Но диаграмма довольно широкая и эти провалы при 4 элементах не так уж велики. Повторяю, при 5 элементах более-менее легко получается 50 Ом. При 4-х я не смог ни как добиться, 75 получается а 50 нет. При трех элементах тоже более-менее получается. Недавно моделировал, хочу себе сделать вспомогательную антенну на 20-ку, кинув 3 слопера с десяточной мачты. Меня в принципе и три направления устроит. Два из них боевые - "на Европу" и "на UA9", третье на юг.
Можно конечно наплевать на 50 Ом и вообще сделать снижение воздушной линией и согласование осуществлять в коммутаторе, но это хлопотно, гораздо бывает проще кинуть лишний диполь и поставить лишнее реле.
может быть и так. про Рвх точно не помню, про ДН он вспоминал. а возможно, за счет большего количества рефлекторов, в нужном направлении лепесток уже получается ? вроде были и готовые ее модели.

Добавлено через 18 минут(ы):

нашел у себя. может пригодится.

Volandus
01.03.2014, 18:20
Спасибо всем ответившим!
\
"(мачта диаметром 2м да и сами диполя диаметром 8мм это что то...)"

Да, железяка такая, свободностоящая. Лапы 3х3м, вверху квадрат 1.2мх1.2м. Корзина на макушке 1.5х1.5м
Провод ПВ-1 в ПХВ изоляции 4мм2= 2мм диаметром свитый вдвое. Радиус, примерно, такой и получается.

"Все элементы должны быть одинаковой длины. А в пассивные элементы в модели надо включать нагрузки - индуктивности"

Не умею включать индуктивности в середину пассивных элементов. НаучИте!
Поэтому просто удлинил эти элементы. Всё равно, ведь, кабель 26м. до каждого диполя от коммутатора внесёт свою индуктивную составляющую в элемент. Влияние на излучение не предполагаю, т.к. кабели перпендикулярны элементам. Кстати, эти кабели длиной по 26м. имеют индуктанс и на 40, и на 80м. Только на 80м. он несколько меньше, чем на 40м. Максимальную индуктивность на 80м. имеет длина 24м. Но она не намного больше при 26м. длине.

"Углы наклона правда были поположе, градусов по 45, поэтому не могу сказать что диаграмма была супер" "подключайте центральные жилы кабелей к нижним половинкам диполей, иначе получите не антенну а фигню, проверено не раз."



На двух (Чётное число:smile:) имеющихся диполях тоже проверил. Подтверждаю. Поэтому наклонил их ещё круче, под 60 гр. При переключении в Англии-Голландии 3 балла. Но сопротивление 75ом. КСВ 1.5. Длина кабеля до диполя по 11м. Переключаю только центральную жилу РЭВ-15. Оплётка вверх.:roll:
Вот и ММАНА показывает, что при применении ещё двух диполей сопротивление становится 50ом, диаграмма улучшается.
А вот при 5-ти диполях сопротивление падает до 35 ом. Приходится разносить элементы ради повышения сопротивления, что влечёт ухудшение диаграммы.

RN6L
01.03.2014, 18:30
Что то с памятью моей стало... В общем напутал я с количеством элементов. С четырьмя тоже получается.

Не умею включать индуктивности в середину пассивных элементов. НаучИте!
См. файл в аттаче.
Для 80 индуктивность видимо для начала в 4 раза больше сделать. Ну и поиграться ею и длиной одинаковых элементов. А длину кабеля от диполя до коммутатора уже надо вычислить исходя из этой индуктивности (не факт что 26м оптимально, у нас было 28 по советам RA6AA, правда повторю кабель 75 Ом).
Не знаю, в случае двух элементов может быть хватает и коммутации только центральной жилы, но я бы не экономил на реле, при двухполярной коммутации, все таки теоретический расчет (модель) будет более корректной.

Volandus
01.03.2014, 18:45
нашел у себя. может пригодится
Алекс! Всё подтверждается Вашими моделями.
Угол наклона меньше, дистанция между точками питания элементов больше.
Как следствие, худшее подавление назад, усиление для вертикальной компоненты такое же, но сама ширина диаграммы, только для вертикальной, составляющей Уже. И смысл добавлять пятый элемент? А ещё остаётся параметр полосы пропускания по КСВ. При 5 элементах влияние на излучающий диполь больше, след-но полоса будет Уже.
Как пример, файл про 40м. Расстояние по центрам больше, а усиление упало.

Добавлено через 11 минут(ы):


нашел у себя. может пригодится
Алекс! Всё подтверждается Вашими моделями.
Угол наклона меньше, дистанция между точками питания элементов больше.
Как следствие, худшее подавление назад, усиление для вертикальной компоненты такое же, но сама ширина диаграммы, только для вертикальной, составляющей Уже. И смысл добавлять пятый элемент? А ещё остаётся параметр полосы пропускания по КСВ. При 5 элементах влияние на излучающий диполь больше, след-но полоса будет Уже.

С четырьмя тоже получается.

Пробовать надо. В самом деле, зарядить бы внесённую величину индуктивности кабелем в точки питания, выставить одинаковые длины элементов. Далее корректнее посчитать.
Тем более, подогревает двухдиапазонный вариант с трапами. Трапы тоже бы в модель внести. Чтобы отрезки до и после трапов просчитать.

Volandus
01.03.2014, 19:36
"Кстати, эти кабели длиной по 26м. имеют индуктанс и на 40, и на 80м. Только на 80м. он несколько меньше, чем на 40м. "

Здесь в окне Х макс. значения индуктанса кабеля для 40м- 0.162- 26м. для 80м.-0.182-25м.
Весьма пользительная прога для прогонки фидеров.

При применении нашего кабеля с меньшей погонной ёмкостью может и 28м. быть.
По реле. конечно, коммутировать всё!