PDA

Просмотр полной версии : безтранформаторный ум на ГУ-29, вопрос

RZ3DOH
06.07.2006, 17:02
есть желание повторить вот такую схему:
http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/1.htm

двухтактые схемы на лампах никогда не делал, поэтому есть вопросы:
- из колец в наличии только К32 1500НМ и К20 2000НМ, 3000НМ, будет ли усилитель работать с этими кольцами, если да, то как пересчитать количество витков. УМ планируется только для работы на диапазонах 160, 80 и 40м
- какое выходное сопротивление УМ брать для расчета П-контура?

Заранее спасибо всем ответившим.

RT5D
06.07.2006, 17:10
Повторял эту схему..
Кольца правда использовал как указал автор, а вот П-контур сделал точ в точь как в ламповом UW3DI.
На 160, 80, 40 и 20м усилитель отдает 100 Вт. без напряга.
Понравилось то, что получился очень компактным и до предела легким...
С ув. Сергей ra3wnd.

Set-up
06.07.2006, 18:55
По методике расчета П-контура есть топик - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8146

Есть два топика по бестрансформаторному питанию:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4519
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7949

AlexanderT
06.07.2006, 20:06
Кольца 1500НМ скорее всего будут работать на 160 метров,на 80 и 40 возможно,но надо проверить,тоесть если будет значительно снижатся мощность и кольцо будет сильно грется значит частота для него велика.
Число витков если и уменьшать то немного,я-бы меньше 10-8 не рискнул.
Есть вариант,убрать резистор R1 совсем и уменьшить первичную обмотку до 5-7 витков,КСВ по входу можно подгонять (при необходимости) включив резистор 400-900 Ом между крайними выводами вторичной обмотки Т1.

Set-up
06.07.2006, 22:12
Я пробовал кольца 1500НМ, 2000НМ, 3000НМ в своём драйвере на 80-ку – выкинул. Поставил 50 ВЧ.

Если у Вас импортный трансивер ( R вых. = 50 Ом и нет встроенного антенного тюнера), то резистор R1 75 Ом 5 Вт надо заменить на 50 Омный, желательно не менее 10 Вт. Не надо рисковать ( а то увлечетесь подводимой мощностью и не заметите как …). Кабель между трансивером и УМ, в этом случае, должен иметь волновое сопротивление 50 Ом ( конечно, - не тонкий ).

- какое выходное сопротивление УМ брать для расчета П-контура?

Здесь два пути. Первый - сделать П-контур, как у автора. Второй – другой конструкции, но с одним условием - на любом диапазоне Q = 12 ( знание теории, плюс – поэкспериментировать ).

AlexanderT
06.07.2006, 22:40
75 Ом 5 Вт надо заменить на 50 Омный
-------------------------------------------------------------------------
А как Вы думаете,нагрузкой трансивера является резистор или резистор+комплексное входное сопротивление усилителя?

AlexanderT
06.07.2006, 22:57
Я пробовал кольца 1500НМ, 2000НМ, 3000НМ в своём драйвере на 80-ку – выкинул
----------------------------------------------------------
В ж.Радио где-то в 80х годах была схема двухтактного РА с КТ930 на выходе,в качестве трансформатора использовался "бинокль" из колец 1000НН,усилитель на ВСЕХ КВ диапазонах выдавал 100ватт.
Тоесть уметь надо,а выкинуть всегда успеете.

rk6asm
07.07.2006, 07:25
To AlexanderT, а как насчет того что автор параметры приводит для 75 омной нагрузки? Может он так и считал?

RZ3DOH
07.07.2006, 07:45
По методике расчета П-контура есть топик - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8146

Есть два топика по бестрансформаторному питанию:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4519
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7949

с методикой расчета П-контура знаком, интересовало прежде всего выходное сопротивление УМ на П-контур именно по такой схеме включения ламп.

По безтрансформаторному питанию вопросов нет, все понятно, трудится у меня сейчас самодельный УМ на 3-х Гу-50 по безтрансформаторной схеме.

07.07.2006, 09:07
[quote=Set-up]По методике расчета П-контура есть топик - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8146

С методикой расчета П-контура знаком, интересовало прежде всего выходное сопротивление УМ на П-контур именно по такой схеме включения ламп.

Каждая половина лампы подключена к П-контуру через трансформатор с коэффициентом передачи 1:1.
То есть трансформатор здесь никак не влияет на параметры П-контура (П-контур должен быть таким же как и при обычном включении лампы). Причем - именно одной половины. Если лампы включены параллельно, а так обычно и бывает для УМ на двойной лампе, там выходное сопротивление в два раза меньше!!
Короче говоря, расчет выходного сопротивления надо вести не обращая внимание на трансформатор. Методика расчета см. Бунин и Яйленко "Справочник коротковолновика".
Формула там такая:
R = (E-Uост)/I1;
Е - напряжение выпрямителя;
Uост - остаточное напряжение на аноде, когда лампа полностью открыта (определяется оно по анодно-сеточным характеристикам, по линии граничного режима);
I1 - анодный ток первой гармоники (а его, как Вы понимаете надо определять по коэффициентам разложения косинусоидального импульса).
В общем надо смотреть книжку.
Есть несколько упрощенный расчет:
R=E/2Iо;
То есть напряжение питания, деленное на удвоенное значение тока покоя лампы. Но это не совсем правильно.
Опять же у Бунина и Яйленко есть схема УМ на такой лампе (но лампы параллельно).
Контур там такой:
С1 - 150 пф.
С2 - 1500 пф (на 80 м параллельно ему еще 350 пф);
Катушка (не помню индуктивность, вроде как 27,5 мкгн) диаметр каркаса 40 мм, длина намотки 75 мм. Число витков 40, провод 1,5 мм. Отводы от 4, 6, 10, 18 витка, считая от анодного конца. Но это для 3,5 мгц и выше. Ну и соответственно, в данном случае выходное сопротивление в два раза меньше (об этом надо помнить).
Кроме того. Все же вызывает сомнение целесообразность такой схемы. И самое главное трансформатор - как он будет работать? Все именитые авторы пишут, что трансформаторы хорошо работают при сопротивлениях до сотен ом (скажем 200-400), а тут тысячи.
К тому же для включенных параллельно ламп, сопротивление в два раза меньше, менее жесткие требования к С1.
Короче говоря, добавляется трансформатор, а в чем выигрыш? Лучше давится вторая гармоника? Возможно, а кто гарантирует, что в трансформаторе не будет каких либо паразитных резонансов?
И последнее. Такую схему не собирал, так что на мои сомнения можно не обращать внимания. Тем более, что некоторые коллеги ею довольны.
Успехов!

AlexanderT
07.07.2006, 09:49
rk6asm
To AlexanderT, а как насчет того что автор параметры приводит для 75 омной нагрузки? Может он так и считал?
-------------------------------------------
Может и так,но тогда он просчитался :) посмотрите на схему,что является нагрузкой трансивера? Полезной-трансформатор а бесполезной -резистор,если расчитывалось получить нагрузку 75 ОМ то почему не учитывалось входное сопротивление полезной нагрузки а только сопротивление резистора?
Поэтому я и предложил резистор исключить,тем самым мы более полно используем мощность трансивера,а чтобы исключить цепи согласования между трансивером и РА резистор большего номинала включается во вторичную обмотку и является только коректирующим входное сопротивление РА а не определяющим как у автора.При этом и соотношение витков обмоток должно быть иным,при удачном подборе витков резистор не понадобится совсем.

RZ3DOH
с методикой расчета П-контура знаком, интересовало прежде всего выходное сопротивление УМ на П-контур именно по такой схеме включения ламп
А нужен-ли там П контур? В однотактной схемотехнике он себя отлично зарекомендовал но тут двухтактный трансформаторный выход,а это немного другое.
Может стоит наконец начать использовать индуктивность вторичной обмотки?
Тобиш берём переменный конденсатор подключаем паралельно вторичке и настраиваем в резонанс,тем самым добиваемся хорошего подавления гармоник.Берём второй переменный конденсатор и через него подаём в антену (регулируя связь).Тоесть исключаем не нужный элемент согласования-катушку,а так-же исключаем паразитный резонанс вторичной обмотки и первой ёмкости П контура.

RZ3DOH
07.07.2006, 10:01
А нужен-ли там П контур? В однотактной схемотехнике он себя отлично зарекомендовал но тут двухтактный трансформаторный выход,а это немного другое.
Тобиш берём переменный конденсатор подключаем паралельно вторичке и настраиваем в резонанс,тем самым добиваемся хорошего подавления гармоник.Берём второй переменный конденсатор и через него подаём в антену (регулируя связь).Тоесть исключаем не нужный элемент согласования-катушку.

мысль очень интересная, кто нибуть пробовал практически такое включение?

07.07.2006, 11:08
Тобиш берём переменный конденсатор подключаем паралельно вторичке и настраиваем в резонанс,тем самым добиваемся хорошего подавления гармоник.Берём второй переменный конденсатор и через него подаём в антену (регулируя связь).Тоесть исключаем не нужный элемент согласования-катушку.

мысль очень интересная, кто нибуть пробовал практически такое включение?

Да, мысль интересная, но я бы не стал упрощать процессы, которые будут происходить в такой схеме. На данный момент это можно считать идеей. Кто любит эксперименты, это еще одна возможность поэкспериментировать .

07.07.2006, 11:14
rk6asm
Поэтому я и предложил резистор исключить,тем самым мы более полно используем мощность трансивера,а чтобы исключить цепи согласования между трансивером и РА резистор большего номинала включается во вторичную обмотку и является только коректирующим входное сопротивление РА а не определяющим как у автора.При этом и соотношение витков обмоток должно быть иным,при удачном подборе витков резистор не понадобится совсем.

Если не жалко усилителя трансивера, можно и так. Да и с возбуждением лампы на УКВ придется повозиться.

AlexanderT
07.07.2006, 12:04
А вот наилучшее на мой взгляд согласование для подобных схем.

AlexanderT
07.07.2006, 12:06
Если не жалко усилителя трансивера, можно и так. Да и с возбуждением лампы на УКВ придется повозиться.
----------------------------------------------------------------------
Обоснуйте каким образом это изменится в худшую сторону,очень интересно?

AlexanderT
07.07.2006, 12:34
Владимир_К
На данный момент это можно считать идеей.
--------------------------------------------------
Можно,только не моей :) ещё в 30х годах 20го века такое согласование начали использовать (кажется немцы) но тогда двухтактных схем не применяли и как более удобные использовали другие способы согласования включая П контур.
Не понимаю конструкторов которые сегодня в двухтактных трансформаторных схемах используют П контур по аналогии с однотактными.

rk6asm
07.07.2006, 13:25
Интересно. Но есть вопрос каким образом контролировать процесс настройки? Просто показометр на ферритовом колечке на выход одеть или чтото лучше есть?!

07.07.2006, 13:25
Обоснуйте каким образом это изменится в худшую сторону,очень интересно?

Если Вы считаете что увеличение сопротивления сеточных цепей лампы улучшает устойчивость, доказывать противоположное я не хочу.
По остальным вопросам, в том числе и по трансформатору, добавить больше нечего.
Главный вывод - я не вижу смысла в его применении.

AlexanderT
07.07.2006, 14:48
А почему Вы думаете,что увеличится сопротивление сеточных цепей лампы?
Оно не изменится!
--------------------------------------------------------
По остальным вопросам, в том числе и по трансформатору, добавить больше нечего.
Главный вывод - я не вижу смысла в его применении.
--------------------------------------------------------
Без трансформатора? Это как?

Set-up
07.07.2006, 15:56
rk6asm - To AlexanderT, а как насчет того что автор параметры приводит для 75 омной нагрузки? Может он так и считал?

Сложилась не совсем правильная практика общения на топиках – автору нельзя задавать вопросы, а намеки, зачастую, он не понимает. Что я этим хочу сказать(?) - мы с Вами до сих пор не знаем, что конкретно мы имеем по входу данного усилителя мощности, а уже спорим. Спрашивается, а о чём спорим?

Не придя к общему знаменателю по первому, перекинулись на второе - на выход УМ. И здесь не договорились. И, не мудрено.

AlexanderT - А как Вы думаете, нагрузкой трансивера является резистор или резистор + комплексное входное сопротивление усилителя?

Вы правы. Думал же! Каюсь, что не дописал, что не отвергаю Ваш вариант.

- В ж. Радио где-то в 80х годах была схема двухтактного РА с КТ930 на выходе, в качестве трансформатора спользовался "бинокль" из колец 1000НН,усилитель на ВСЕХ КВ диапазонах выдавал 100ватт. То есть уметь надо, а выкинуть всегда успеете.

Я же выкинул - 1500НМ, 2000НМ, 3000НМ.

Владимир_К – «по линии граничного режима …» - старую гвардию видно за версту!!!

07.07.2006, 16:08
Владимир_К – «по линии граничного режима …» - старую гвардию видно за версту!!!

Ну, что не молодой уже, это так. Правда мой товарищ говорит: "Мы не старые, просто мы давно живем".
А что касается "линий граничного режима", так это ведь весьма наглядно.
Если с этим разобраться, многие вопросы отпадут сами собой.

07.07.2006, 16:15
А почему Вы думаете,что увеличится сопротивление сеточных цепей лампы?
Оно не изменится!

Ну если Вы так считаете....

Без трансформатора? Это как?
Очень просто, см. классику, то бишь обычный усилитель, с половинами лампы включенными параллельно.
Вы весьма невнимательно читаете сообщения, а потом задаете вопросы.

Set-up
07.07.2006, 16:49
Вот, обратите внимание, - вопрос простой, а сколько сразу к автору вопросов.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8489

Это затем, чтобы не блуждать в потемках.

AlexanderT
07.07.2006, 20:12
Владимир_К
--------------------------------
Тут обсуждалась конкретная схема двухтактного усилителя,я писал стараясь помочь разобратся и улучшить эту схему,тоесть вёл базар по существу вопроса.И в отличии от некоторых не давал советов типа- зачем корове два рога когда и одного хватит ;)

ФАНТОМ
09.08.2006, 21:19
Вопрос такой, какую минимальную мощность можно подвести, чтобы аппарат работал нормально. Схема очень понравилась простотой, а главное есть человек, у которого я могу спереть эту лампу. Просьба не смеяться я новичок.