PDA

Просмотр полной версии : Чем удобнее пользоваться на уровне начинающего PCad or Tina-



JUXON06
07.07.2006, 19:32
Кто уже проходил этапы выбора: чем удобнее пользоваться для разработки простых печатных плат- PCad или Tina-T1? Если можно ответ с короткими аргументами.javascri pt:emoticon(':roll:' )

EW4AB
07.07.2006, 19:45
Точно не PCad. Это профессиональный инструмент. Найдете вы его скорее всего без баз данных по посадочным местам. А самое муторное в нем - это создание посадочных мест под компаненты и сопоставление их со схемотехникой. Бесплатно найдете только несколько простых баз данных по буржуйским элементам. Был вынужден его изучать при учебе в университете. Еще раз повторю PCad - это профессиональный инструмент, для начинающего не подходит....

07.07.2006, 20:35
2 ew4ab
зря вы насчет библиотек так критично
их уже достаточно стоит только попросить ;)
если делать платы на заводе в пикаде минимум гемора с производством
а для лазерного утюга или фоторезиста один раз спринт лайоут 4 самое оно.

Genadi Zawidowski
07.07.2006, 22:57
Ну родные библиотеки п-када 2002 содержат все что надо, в том числе и ПРАВИЛЬНЫЕ посадочные места под смд. Свое приходится делать только всякое ВЧ и разъемы.

JUXON06
08.07.2006, 08:32
Благодарность всем за советы, но хотелось бы еще и ссылки на библиотеки для PCad

Vasil
08.07.2006, 10:56
2 JUXON06 загляните на:
http://www.platnaya.ru/
там есть немного библиотек, и вообще, хороший ресурс
2 All , Layout 4.0 делает экспорт в Gerber и Excellon, кто нибудь отдавал их в производство ?

EW4AB
08.07.2006, 11:32
если делать платы на заводе в пикаде минимум гемора с производством

Вот и я о том же. Для завода самое то. Станок сам рассверлит плату где надо. Но в домашних условиях это не совсем то что надо....

Genadi Zawidowski
08.07.2006, 11:54
ССылки... 1) в комплект п-кад входит много библиотек
2) для 2002 есть обновление библиотек - на сайте производителся.
3) Постарайтесь найти нетриальные некракнутые версии - они есть, работают...
а вот с чужими библиотеками... вечно что-то не так...
Изготовление компонента под имеющийся корпус - ну час от силы...
А что может требоваться от када для домашнего изготовления? На принтере зеркалку распечатать? делает...
ЧТО НЕ ТО в П-каде для ЛУТ или фоторезиста?

Genadi Zawidowski
08.07.2006, 11:57
2 JUXON06 загляните на:
http://www.platnaya.ru/
там есть немного библиотек, и вообще, хороший ресурс
2 All , Layout 4.0 делает экспорт в Gerber и Excellon, кто нибудь отдавал их в производство ?
Один из наших местных производителей делает платы даже из спринт лайаут напрямую.
Прелесть - отсылаю файл, через три для забираешь готовые изделия и платишь деньги! (это для двухсторонних).

EW4AB
08.07.2006, 12:56
Изготовление компонента под имеющийся корпус - ну час от силы...
ЧТО НЕ ТО ?

А не то, вот что.


Чем удобнее пользоваться на уровне начинающего?

Genadi Zawidowski
08.07.2006, 13:10
Согласен про начинающего... просмотрел это требование. Лично мне в свое время помогла не книга по п-кад (которых тогда не существовало), а описание теории, как вообще устроены такие системы. Сразу понятно стало, чего можно ждать а чего и не надо пытаться сделать.
Но теперь-то книги есть... буквально - с пошаговыми инструкциям в стиле - нажмите кнопку ОК, появится сообщение. И п-кад в этом смысле более обеспечен информацией.

Vasil
08.07.2006, 13:19
Genadi Zawidowski , спасибо, это обнадеживает, если придется поробую и у себя тут поискать такого производителя.
Что касается Пи када, то имхо, одно из основных его преимуществ - мощные трассировщики, или сторонних фирм, например Specctra. Но, применять его есть смысл, если количество связей превышает некоторое "критическое", и все равно, никакой автоплейсмент оптимально компоненты не разместит, рулезы тоже придется ручками , и еще много чего.
Хотя, вот и мнения Pro роутеры :) :
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 18378&hl=
Т.е. исходя из "...для разработки простых...." , -лучше Лейаут. И вот пример, тут знакомый коротковолновик (действующий) все рисовал на миллиметровке да краской по фольге, к компу относился с опаской, немного помогал ему, потом набросал начало, заготовку платы, его очередной разработки трансивера, и предложил дорисовать самому. Так он две недели оторваться не мог, так понравилось ;) все модернизировал топологию , на smd компоненты перешел, думаю, с Пи кадом он бы меня послал куда подальше...

JUXON06
10.07.2006, 17:58
Коллеги, я всем благодарен за полезную информацию. Дальше буду пробовать самостоятельно.

Vasil
11.07.2006, 15:40
Вот по Layout руководство на русском:
http://pcbfab.ru/article.php?id=201

11.07.2006, 16:38
Т.е. исходя из "...для разработки простых...." , -лучше Лейаут. И вот пример, тут знакомый коротковолновик (действующий) все рисовал на миллиметровке да краской по фольге, к компу относился с опаской, немного помогал ему, потом набросал начало, заготовку платы, его очередной разработки трансивера, и предложил дорисовать самому. Так он две недели оторваться не мог, так понравилось ;) все модернизировал топологию , на smd компоненты перешел, думаю, с Пи кадом он бы меня послал куда подальше...

Абсолютно верно!
Для человека, немного знакомого с компьютером, но имеющего опыт разработки плат вручную, освоение Layout займет не более 2-х часов.
А с Пикадом точно пошлет куда подальше.
Что касается фирм, изготавливающих платы. Те, которые заинтересованы в расширении рынка, принимают разработки, выполненные в Layout.
Кроме того, в этой программе весьма удобно выполнять не только разработку плат, но и компоновку всего устройства. Как это делается, можно посмотреть здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8256&postdays=0&postorder=asc&&start=90
Сообщение мое от 23 июня, там же и пример компоновки аппарата.