PDA

Просмотр полной версии : Icom Ic-737



Aspet
10.03.2014, 14:57
Доброе время суток всем радио любителям, столкнулся вот с какой проблемой, подогнали мне трансивер IC-737 с очень интересной болячкой: при включении всё время бежит шкала как будто в "скан" режиме, станции пробегающие слышно, на кнопки scan и sel не реагирует только сопровождается звуком, при повороте ручки валкодера шкала так же реагирует и частота бегает в перед и назад но стоит остановить прокрутку валкодера, продолжается сканирование! Люди добрые прошу помочь, моё мнение дело в прошивке, а что скажете вы?

Аркадий
10.03.2014, 15:24
Какая ещё прошивка? Ищите залипшие кнопки.

Aspet
10.03.2014, 16:53
Все кнопки сопровождаются звуками, 2 звука на каждой кнопке которые означают выполнено или нет, в данном случае повторюсь звуки на всех кнопках, если была бы залипшая кнопка то звуком она не сопровождалась! В данное время кнопки "M-VFO" "CLEAR" "SCAN" "SEL" сопровождаются низкочастотным сигналом что "не выполнено"

UT3LR
10.03.2014, 17:00
Ищите залипшие кнопки.
Не только. Случай из практики- после грозы (антенна была отключена) появился подобный дефект на 735м айкоме. Поначалу занервничал- а вдруг проц подпалил? Потом успокоился и нашёл причину- шнур тангенты сыграл роль "антенны" и при разряде молнии оказались повреждёнными пара транзисторов и диод в цепи перестройки частоты кнопками на тангенте, при этом частота"бежала" в одну сторону, но и на валкодер реагировала. Подозреваю, что схемные решения в этом узле и в 737м выполнены аналогично. Так что рекомендую покопать по схеме сразу за разьёмом тангенты, проследив цепи от кнопок "Up/Dn".

Aspet
10.03.2014, 17:03
Щас буду пробовать! жду еще предложений)))