PDA

Просмотр полной версии : Стационарная антенна на 2м для 50Вт передатчика и ёё безопасность для здоровья

Immortal
10.03.2014, 21:28
У меня появилась первая мощная радиостанция, но антенны у меня пока что нет.
Я собираюсь поставить самодельную J-антенну на крышу (живу на последнем этаже, так что кабеля уйдет немного)

Если я поставлю антенну на мачту, длиной хотя бы 1/4 длины волны на 2м, это будет полностью безопасный излучатель для помещения под антенной? (ведь штыревые антенны под себя не излучают)

Длинную мачту добыть негде, да и оттяжки некуда крепить.

RT2Y
10.03.2014, 22:00
Если я поставлю антенну на мачту, длиной хотя бы 1/4 длины волны на 2м, это будет полностью безопасный излучатель для помещения под антенной? (ведь штыревые антенны под себя не излучают)
Излучают во всех направлениях (от себя, вокруг себя, под себя, в определенном направлении и т.д.) - все антенны. И штыревые-не исключение. Разница лишь - в величине этого самого излучения в том или ином направлении. Полностью безопасного радио-излучения - не существует наверное. Но это вопрос, скорее к медикам.
50 Ватт на 144, не самая большая мощность для такой частоты. Ставьте спокойно и работайте.

VINT
10.03.2014, 22:02
Вред от использования мобильного телефона (4 вт) непосредственно приложенного к голове, на частоте около 1800 мГц в тысячу раз опаснее, чем какие-то 50 вт на 144 мГц за бетонным перекрытием крыши. Спите спокойно и меньше болтайте по мобилке :)