PDA

Просмотр полной версии : Дистанционное управление на 10 км



Страницы : [1] 2 3

R9OY
11.03.2014, 18:25
Всем доброго дня.
Нуждаюсь в приём-передающим устройстве способным включать на расстоянии в 10 км и более сирену ГО (гражданской обороны) на 1 минуту,а далее "ГОЛОСОВОЕ СООБЩЕНИЕ". Возможность отвечать на телефонные звонки при МЧС через данную систему оповещения.
Имеется ввиду какое-то заводское изготовление способное без проводов передавать информацию на расстоянии,иметь автономны источник питания,иметь подзарядку аккумулятора от сети в автономном режиме. В мастере КИТ есть подобные устройства на 100-150 мвт на 1 км ( охранная система дома)....а мне нужно на 10-15 км согласно расположению точек оповещения с двумя или тремя каналами оповещения.
Рационализаторы идей посодействуйте в помощи.

UN7RX
11.03.2014, 18:59
В мастере КИТ есть подобные устройства на 100-150 мвт на 1 км ( охранная система дома)....а мне нужно на 10-15 км согласно расположению точек оповещения с двумя или тремя каналами оповещения.
А умощнить передатчик ватт до 5 не пойдет?

ra9dm
11.03.2014, 19:07
.......и аненны мало-мальские направленые друг в друга.

rw3ar
11.03.2014, 19:12
5 Вт портативки в качестве усилителей к "подобным устройствам из Мастер-КИТ" и стационарные (самые простые) антенны на соответствующий диапазон.
Надеюсь, у радиолюбителя с четырёхзначным позывным не будет проблем со связью на 15 км.
Или просто те самые "устройства из Мастер-КИТ" мощностью 100 мВт и направленные антенны дадут тот же результат.

UD4A
11.03.2014, 19:36
мне нужно на 10-15 км согласно расположению точек оповещения с двумя или тремя каналами оповещения.
Рационализаторы идей посодействуйте в помощи.
Коллега, рационализаторство здесь не нужно. Все придумано до нас, надо только грамотно применить. Рекомендую системы GSМ сигнализации, с помощью SMS можно управлять устройствами на любом расстоянии. Таких устройств сейчас выпускается много, посмотрите например здесь:
http://bolid.ru/production/orion/signal-transfer/uo-4s_02.html. Я их много лет применяю для ОПС, но можно использовать и для телеуправления.
Есть устройства с аудидио контролем, и с двухстронней связью с объектом.

Я так полагаю что вы хотите создать местную систему оповещения о ЧС, независимую от централизованной?



Или просто те самые "устройства из Мастер-КИТ" мощностью 100 мВт и направленные антенны дадут тот же результат.
Не факт, смотря что там за устройства, и смотря какая на объектах ЭМ обстановка.

R9OY
11.03.2014, 20:03
= Коллега, рационализаторство здесь не нужно. Все придумано до нас, надо только грамотно применить. Рекомендую системы GSМ сигнализации, с помощью SMS можно управлять устройствами на любом расстоянии. Таких устройств сейчас выпускается много, посмотрите например здесь:
http://bolid.ru/production/orion/sig.../uo-4s_02.html (http://bolid.ru/production/orion/signal-transfer/uo-4s_02.html). Я их много лет применяю для ОПС, но можно использовать и для телеуправления.===


Каким образом эту систему переделать под МИКРОФОН? С целью передачи инфо на объект? В моём случае 4 населённых пункта в разных местах.Понятно,что достаточно установить УМ в центральный передатчик на 5 вт,и сделать антенну "ШТЫРЬ" на 432 мгц. Тут нет проблем.Проблема в том,что "
Устройство оконечное системы передачи извещений по каналам сотовой связи GSM УО-4С исп.02"

это устройство работает на телефон,а если я его потерял или аккумулятор сел??? Там кольцевая связь как я понял вроде импульсного сигнала как на авто. А как передавать голосовое сообщение на объект по этому устройству?
Я имею ввиду на объекте включить УНЧ-50вт и пропустить через него голосовое сообщение? Таких объектов всего 4 штуки на расстоянии от 5 км до 12 км по прямой. Вещание только в одну сторону от диспетчера к абонентам.Установить динамики на столбах в 4-х населённых пунктах ? Возможно будет ещё один населённый пункт..... и туда так же сделать.

UD4A
11.03.2014, 20:18
А как передавать голосовое сообщение на объект по этому устройству?
По этому именно не передашь, есть аналогичные с двухсторонней связью. Поищите в сети. По данному устройству можно только управлять.


это устройство работает на телефон,а если я его потерял или аккумулятор сел???
Ну так далеко можно зайти.... Они позволяют управлять с нескольких телефонов, и с СИм-карт разных операторов.


моём случае 4 населённых пункта в разных местах.Понятно,что достаточно установить УМ в центральный передатчик на 5 вт,и сделать антенну "ШТЫРЬ" на 432 мгц. Тут нет проблем. "
Раз нет проблем, что тогда спрашиваете?


Я имею ввиду на объекте включить УНЧ-50вт и пропустить через него голосовое сообщение? Таких объектов всего 4 штуки на расстоянии от 5 км до 12 км по прямой. Вещание только в одну сторону от диспетчера к абонентам.
Не слишком ли много хотите? Что-бы оповестить достаточно сирены.
А так вообще все просто: Нужен приемник и система ТУ на 2 канала на каждый объект если хотите все усилители и сирены включать одновременно. Один канал включает усилитель, другой сирену. Включился усилитель, прошло сообщение. Дальше либо он автоматом выключается через некоторое время, либо нужно подавать команду на выключение. Но это все ерунда, без обратного канала. Вы не будете знать прошло у вас сообщение или нет. А для обратного канала нужен еще один радиотракт.
Одно непонятно зачем вам еще принимать звонки по телефону?

R9OY
11.03.2014, 20:32
По этому именно не передашь, есть аналогичные с двухсторонней связью. Поищите в сети. По данному устройству можно только управлять.

По этому оно мне не подходит с одной стороны,включить через него "СИРЕНУ" смогу,а передать голосовое инфо всем не получается.


Не слишком ли много хотите? Что-бы оповестить достаточно сирены.

Сирена это хорошо,но после этого должно прозвучать голосовое сообщение из центра управления,учебная тревога - пожар - наводнение итд. Зачем будоражить народ зря?

UD4A
11.03.2014, 20:40
По этому оно мне не подходит с одной стороны,включить через него "СИРЕНУ" смогу,а передать голосовое инфо всем не получается.
Не хотите вы искать совсем. Вот эта панель имеет все что вам надо:http://sb-market.ru/catalog/radio_and_gsm/ritm/pult/kontakt-GSM-4-2.
Лично опробовал на ней двухстороннюю связь по GSM каналу.
И обратный контроль можно сделать, и звонки принимать, и реле управлять Одно плохо, возможно она уже не выпускается.
Вот сайт производителя, хотите разбирайтесь:http://www.ritm.ru/catalog/

nostromo
11.03.2014, 20:44
Все придумано до нас, надо только грамотно применить. Рекомендую системы GSМ сигнализации

Во время ЧС GSM работать не будет (вернее, будет работать так, что воспользоваться им будет нельзя). Проверено на практике.

UD4A
11.03.2014, 20:54
Во время ЧС GSM работать не будет (вернее, будет работать так, что воспользоваться им будет нельзя). Проверено на практике. Не факт, смотря какая ЧС. Откажут не сразу, будет время передать оповещение. Тем более сейчас почти все модемы с 2-мя симками. Быстрей отключится электроснабжение, не от чего будет питать усилители и сирены.
И тем не менее, то что хочет Т.С. можно реализовать в полном объеме только по GSM.

R9OY
11.03.2014, 21:03
Лично опробовал на ней двухстороннюю связь по GSM каналу.

Эта система для мирного времени...... при экстренных ситуациях не пригодна. По этому ищу готовое решение УКВ передатчика и 4-5 приёмников для принятия сигнала и оповещения населения по месту их установки в населённых пунктах,вот и всё.
Конечно можно и самому всё это собрать,но Администрация села просит готовое решение с "ГАРАНТИЕЙ" качества роботы и оплаты.

UD4A
11.03.2014, 21:17
Эта система для мирного времени...... при экстренных ситуациях не пригодна.
А вы к войне готовитесь? С чего вы это взяли?


По этому ищу готовое решение УКВ передатчика и 4-5 приёмников для принятия сигнала и оповещения населения по месту их установки в населённых пунктах,вот и всё.
Ищите да обрящите, не забудьте еще разрешение на радиочастоты получить.


Администрация села просит готовое решение с "ГАРАНТИЕЙ" качества роботы и оплаты.
А денег у нее на это хватит? Это не 5 тысяч стоит.

R9OY
11.03.2014, 21:18
Не хотите вы искать совсем. Вот эта панель имеет все что вам надо:http://sb-market.ru/catalog/radio_an...ontakt-GSM-4-2.
Лично опробовал на ней двухстороннюю связь по GSM каналу.
В сельской местности нет телефонных сетей. Каким образом данное устройство можно использовать?

UD4A
11.03.2014, 21:20
Каким образом данное устройство можно использовать?
GSM связь у вас есть?

R9OY
11.03.2014, 21:27
Ищите да обрящите, не забудьте еще разрешение на радиочастоты получить.
Сейчас нет проблем получить разрешение на передатчик.....


GSM связь у вас есть?
Только сотовый телефон.... в интернет выхожу через USB конект...... иногда он зависает.... GSM связи нету.
У меня и сотовый тлф не всегда работает.... связь плохая..... МТС не работает...Билайин работает,но есть проблемы со связью.

Забыл сказать....... за телефонные линии платить надо узлу связи,а за передатчик и приёмники - бесплатно.Ну разве,что за зарядку аккумуляторов от сети и только.

UD4A
11.03.2014, 21:50
Сейчас нет проблем получить разрешение на передатчик.....
Коллега, да не вопрос пробуйте. Поставите вы передатчик, дальше что? Я писал не о разрешении на передатчик, а о разрешении на радиочастоты, это не одно и тоже.



Только сотовый телефон.
Это и есть GSM связь.


У меня и сотовый тлф не всегда работает.... связь плохая..... МТС не работает...Билайин работает,но есть проблемы со связью.
Нужно применять внешние антенны.

Добавлено через 8 минут(ы):


Забыл сказать....... за телефонные линии платить надо узлу связи,а за передатчик и приёмники - бесплатно.Ну разве,что за зарядку аккумуляторов от сети и только.
Успехов!!! Не забудьте отписать про результат, очень интересно.

R9OY
11.03.2014, 21:53
Это и есть GSM связь.
А есть другие решения?
На счёт частот: 433,090 мгц официально выделено для радиоуправления.... можно и на 27 мгц .... на каждом авто стоят дистанционные управления и без всяких разрешений до 1 км работают ...

UD4A
11.03.2014, 22:04
На счёт частот: 433,090 мгц официально выделено для радиоуправления...
Моделями..., нельзя в таком деле как оповещение о ЧС использовать партизанщину.


можно и на 27 мгц . Все можно, но это опять будет художественная самодеятельность, а вам нужна сертифицированная апаратура.


А есть другие решения?
Возможно где-то что-то и есть. Я не слышал что-бы в одном устройстве были совмещены и телеуправление и передача НЧ сигнала.

Есть еще одно решение: устройства автодозвона. Когда в случае ЧС система звонит на телефоны включенных в нее абонентов и передает оповещение. Без пыли и шума.

Terminal
11.03.2014, 22:07
По поводу GSM в чрезвычайных ситуациях.
Ага, наверное все пробовали позвонить родным 1 января в 00 часов 01 минуту.

в условиях ЧС будет то же самое.
а в условиях войны кроме трансивера и рации ничего работать не будет, ни сотовой, ни инета, даже GPS вырубят.

Задача прикольная.
Знаю решение на 30-40-50 км. А вот дальше, ну только ретранслятор.

Все это на 145мгц

UD4A
11.03.2014, 22:11
а в условиях войны кроме трансивера и рации ничего работать не будет, ни сотовой, ни инета, даже GPS вырубят.
Что вы все про войну, с кем вы там воевать собрались?


Знаю решение на 30-40-50 км. Знаю но никому не скажу.

Terminal
11.03.2014, 22:14
Мы ни с кем не собираемся воевать.
Все с нами почему то в начале каждого века начинают воевать. Потом обязательно получают по морде, но их хватает всего на 100 лет. Приходят к власти новые придурки и опять всё начинается сначала.
Даты перечислить или сами вспомните?

R9OY
11.03.2014, 22:18
Моделями..., нельзя в таком деле как оповещение о ЧС использовать партизанщину.

Все можно, но это опять будет художественная самодеятельность, а вам нужна сертифицированная апаратура.
В интернете нашёл одно такое изделие на 5 км.....без всяких разрешений.....вроде этого;
Если приложить голову,то что то получится...... товар сертифицирован.

UD4A
11.03.2014, 22:24
Даты перечислить или сами вспомните?
Да помню я их , тема не об них и не о войне. Так что с решением, жутко интересно?



Если приложить голову,то что то получится......
Игорь Сергеевич, в детстве таких игрушек не было? А НЧ-сигнал как будете передавать, брелком?

rx3apf
11.03.2014, 22:36
В интернете нашёл одно такое изделие на 5 км.....без всяких разрешений.....вроде этого;
Если приложить голову,то что то получится...... товар сертифицирован.
До первого апреля еще три недели, не морочьте людям голову. Обычная радиочастотное ДУ, сверхрегенеративный приемник. В условиях прямой видимости - метров на двести худо-бедно работает. Даже обсуждать несерьезно. А задачка не сказать чтобы была совсем уж простая...

R9OY
11.03.2014, 22:41
Передо мной одна задача. На центральном пункте установлен передатчик.Нажал одну кнопку и тональный вызов пошёл в эфир. Контрольные приёмники приняли этот сигнал и включили на одну минуту СИРЕНЫ.
Нажал вторую кнопку - включился микрофон...... контрольные приёмники приняли сигнал,включили УНЧ.
Из любого пункта позвонили и задали вопрос.....ответ пошёл в эфир на все приёмники....и все довольны. Вот такую систему просит моя администрация села от меня,деньги на оборудования выделяют,а сколько стоит такая аппаратура связи я лично не знаю....по этому и обратился форумчанам.Может кто либо подобное устройство собирал? От телефонной связи они отказываются,так как подобные устройства GSM уже в округе используются,но там много проблем со связью и оплатой связи. Администрация села не доверяет этой связи.

rw3ar
11.03.2014, 22:42
http://www.aktivsb.ru/prod-4470.html это в качестве мелкого примера...
как Вам такая штука?
Вы сходите на тот сайт - там ещё мнооооого чего интересного найдётся.
Только разобраться надо будет плотно... не так просто с налёту.
Но, похоже, что Ваша задача имеет вполне реальное промышленное решение с применением штатных устройств для того предназначенных.

R9OY
11.03.2014, 23:10
http://www.aktivsb.ru/prod-4470.html это в качестве мелкого примера...
Я читал это..... там схемы самого передатчика нет....и навряд ли будет в инструкции .... если даже и куплю,не имея схемы переделать под свои задачи муторно. Поставить ещё один транзистор на выход и поднять до пяти ватт не сложно. А вот как пропустить ауди сигнал через этот передатчик?????

Terminal
11.03.2014, 23:13
Пока ясно что надо 4 радиостанции диапазона 145 мгц. С выносными базовыми антеннами .
Выбрать частоту.
Все рации настроить ниже перечисленным:
10 R-DCS(Reception digital coded squelch)OFF/D023N...D754I шумоподавитель откроется только при совпадении с установленным подтоном
11 R-CTS(Reception Continuous Tone Coded Squelch)67.0Hz...254 .1Hz шумоподавитель откроется только при совпадении с установленным подтоном
Веоятность сопадения частоты кодов будет мизерной.
При срабатывании приёмника на прием, будет активироваться второе устройство-сирена.
Отключил сирену можешь общаться в живую.

Я все правильно понял в задаче?

При срабатывании шумодава, должна заорать сирена?
А далее моно общаться просто в рацию?

UD4A
11.03.2014, 23:19
Нажал одну кнопку
Пока нажмешь, спина взмокнет, Сколько денег то выделяют? Если не секрет?

rx3apf
11.03.2014, 23:19
Полагаться на надежность срабатывания CTCSS для включения сирены - форменное безумие (просто интерференция очень даже нередко открывает такой шумодав). Да даже и на DCS - тоже не стоит (всегда стоит помнить про любителей-экспериментаторов, то-то им радости будет поиграться). Система управления должна быть достаточно вандалоустойчивой.

UD4A
11.03.2014, 23:22
Нажал одну кнопку
Пока нажмешь, спина взмокнет, Сколько денег то выделяют? Если не секрет?



http://www.aktivsb.ru/prod-4470.html
Коллега система Стрелец-Мониторинг, предназначена для передачи сигнала от АПС на ПЦН МЧС. Это совсем другое, что требуется т.с.


Система управления должна быть достаточно вандалоустойчивой.
Золотые слова, чувствуется речь профи.

rw3ar
11.03.2014, 23:24
Я читал это.....
Что Вы читали?
По моей ссылке НЕТ НИКАКОГО ПЕРЕДАТЧИКА!
Там приёмник с антенной и матюгальник в одном флаконе.

Народ, нас, похоже, просто троллят, а мы ведёмся.

Задача ТС - вполне банальна для любой современной охранно-пожарной системы. Есть фирмы (их много), специализирующиеся на их разработке и установке. Есть масса разнообразного оборудования.
Соответственно у ТС есть два пути:
1. не валять дурака, а обратиться со своим ТЗ в специализированную фирму. Результатом будет промышленная система с сертифицированным оборудованием и гарантийным/послегарантийным обслуживанием.
2. разобраться в имеющемся (в том же АктивСБ, к примеру, или ещё где) оборудованием самостоятельно (не великА наука, вообще-то), и самому всё сделать как надо.

колхозить же что-то из мастерКИТа и пр. для нужд ЧС... как-то не очень, имхо.

Terminal
11.03.2014, 23:25
rx3apf,
При включенных одновременно двух функциях не просто найти нужный код и тон.
Это я проверял не однократно.

rw3ar
11.03.2014, 23:26
Это совсем другое, что требуется т.с.
Так ли уж "совсем"? ;)

rx3apf
11.03.2014, 23:30
rx3apf,
При включенных одновременно двух функциях не просто найти нужный код и тон.
Это я проверял не однократно.
Элементарно делается. Было бы желание. То, что можно услышать, можно и декодировать. А самопроизвольное срабатывание DCS маловероятно, конечно.

Terminal
11.03.2014, 23:33
Ну и еще надо найти частоту которую заранее оговорили.
Она будет молчать почти всегда.
разделите задачу на две части
10-15 км это УКВ - "транспорт"
Сирена и голос - "функционал"

R9OY
11.03.2014, 23:33
Пока нажмешь, спина взмокнет, Сколько денег то выделяют? Если не секрет?

Есть у Администрации старое решение,проверенное временем,вкопать столбы и по ним пропустить четыре провода.Одна пара на сирену,другая на АУДИ сигнал..... но для этого требуется разрешение от энергосетей,телефонщ иков,местых властей итд Вырисовывается круглая сумма на столбы,провод,буриль ную машину,рабсилу итд.... Если я не найду подобного схемного решения с передатчиком они намерены поступить именно так. Я лично пошёл им на встречу,деньги они сэкономят не прибегая к строительству линий.
Вот теперь голову ломаю.Где что то подобное купить и установить.

PS. 4 села,до каждого от 6 км до 10 км напрямую.Ставить столбы на пахату не разрешают,вести в круговую вдоль дорог .....далековато.

nostromo
11.03.2014, 23:38
Не факт, смотря какая ЧС. Откажут не сразу, будет время передать оповещение. Тем более сейчас почти все модемы с 2-мя симками. Быстрей отключится электроснабжение, не от чего будет питать усилители и сирены.
И тем не менее, то что хочет Т.С. можно реализовать в полном объеме только по GSM.

Если стоит задание "освоить" средства, то можно и на GSM. Если нужна надёжность, то только выделенная система. В штатах используют что-то вроде этого: http://www.ipmn.com/ip_series_mobile.htm l Там по радио и голосовой канал и телеуправление и локальная сеть. Скорость канала — до 32 килобит/с. Думаю, что топик-стартеру лучше обратиться на electronix.ru к профессионалам. Или поискать по инету, может есть что готовое у буржуев.

Terminal
11.03.2014, 23:43
Я правильно понимаю они хотят "обкатать" данное решение. Да просто надо поставить рации и антенны.
На каждой рации есть выход на внешний динамик. Отсюда взять "питание" на реле включения сирены.
А голос уже можно передавать прибежавшему по сирене оператору.
Причем это будет двухстронняя связь.

UD4A
11.03.2014, 23:53
Народ, нас, похоже, просто троллят, а мы ведёмся.
Да нет, просто т.с. не представляет как это технически реализовать.


Задача ТС - вполне банальна для любой современной охранно-пожарной системы
Я много лет занимался подобными системами. В АПС такого ничего нет, смею вас уверить.


Отсюда взять "питание" на реле включения сирены.
Реле куда подключать?


Я лично пошёл им на встречу,деньги они сэкономят не прибегая к строительству линий.
Игорь вы вообще когда нибудь занимались телеуправлением?


Если стоит задание "освоить" средства, то можно и на GSM. Если нужна надёжность, то только выделенная система.
Не вопрос, предоставьте данную систему?Еще не забудьте сколько стоит выделение радиочастот.

nostromo
12.03.2014, 00:02
не забудьте сколько стоит
В Крымске уже доэкономились.

UD4A
12.03.2014, 00:08
В Крымске уже доэкономились.
Там вообще не экономили, не было ничего, даже советские сирены сдали в металлолом.
Дело не в экономии, а в том что никто не может предложить ничего реального. А насчет надежности надо еще посчитать что будет надежнее: два GSM канала или один аналоговый радио канал. Неспорю GSM менее надежен, и в случае ЧС ляжет первым.
Поверьте я знаю о чем говорю.

Есть еще самый оптимальный вариант:
Организуется радиоканал телеуправления а на приемном конце подключается аппарат с заранее записанными вариантами сообщений, которые выбираются по команде. Их надо всего штук 5-10 не больше. Это надежнее и проще всего.

rw3ar
12.03.2014, 00:09
В АПС такого ничего нет, смею вас уверить.
В "чисто АПС", возможно, и нет. Но оборудования, позволяющего собрать эту систему - завались. Даже, вон, матюгальник с двусторонней связью имеется. И подобные с предварительно записанными сообщениями. А уж реле-то управляемых что по радио, что по GSM - так и прямо навалом.
Если бы речь шла о GSM-системе, так это вообще "на раз" делается - есть просто готовые решения (те же ММС-камеры умеют и внешние нагрузки включать, и двусторонний диалог вести, а ведь и помимо них есть всякие Эритеи и Элементы).
С радиоканалом несколько сложнее (паспортные дальности немного не те), но и тут есть штатные решения со штатными же антеннами. Да, эти радиомодемы работают в ЛПД-диапазоне, но у ТС нет проблем с джамшутами и сигналками в эфире. Зато никаких проблем с лицензиями на частоты. Дальности в пределах 15...30 км (со стационарными наружными направленными антеннами) вполне доступны.

R9OY
12.03.2014, 00:11
Игорь вы вообще когда нибудь занимались телеуправлением?
Нет ни когда этим не занимался.

Да нет, просто т.с. не представляет как это технически реализовать.
А если купить 5 радиостанций к примеру IC-706 ,установить частоту 28,700 -29,200 кгц и там вещать? Конечно это жирно для таких целей.....
У меня есть 2 шт Р-107м,в рабочем состоянии,если через неё попробовать управлять.... ??? А приёмники купить.

UD4A
12.03.2014, 00:17
Если бы речь шла о GSM-системе, так это вообще "на раз" делается - есть просто готовые решения
Так кто-ж не дает, я ни от кого ничего реального здесь не услышал. Я уже 5-й вариант выдаю, и все будет работать. Где ваши предложения?

rx3apf
12.03.2014, 00:19
Нет ни когда этим не занимался.

Тогда составляйте техзадание и ищите фирмы, профессионально занимающиеся системами радиосвязи и сигнализации. Самостоятельно Вы этот вопрос не решите. В лучше случае родите что-то совершенно неполноценное, за что получите потом все заслуженные и незаслуженные шишки. Это достаточно серьезная тема, тут наколенные любительские решения малоприменимы. И любой специалист Вам это подтвердит. Технический-то аспект в принципе совсем несложен, но "дьявол таится в деталях"...

rw3ar
12.03.2014, 00:20
У меня есть 2 шт Р-107м,в рабочем состоянии,если через неё попробовать управлять.... ??? А приёмники купить.
Где всё это хозяйство будет в тех деревнях жить?
Кто всё это будет обслуживать?

Оборудование, условно скажем "АПС", штатно размещается в железном шкафчике на том же столбу в деревне, где наверху прикручена антенна, а пониже висит матюгальник. К шкафчику (штатно же) подведено дежурное питание, внутри аварийный аккумулятор. Инспектировать "объекты" раз в месяц - даже и слишком часто будет...
Не валяйте дурака, разберитесь сами - всё просто.

UD4A
12.03.2014, 00:21
Если бы речь шла о GSM-системе, так это вообще "на раз" делается - есть просто готовые решения
Так кто-ж не дает, я ни от кого ничего реального здесь не услышал. Я уже 5-й вариант выдаю, и все будет работать. Где ваши предложения?


У меня есть 2 шт Р-107м,в рабочем состоянии,если через неё попробовать управлять.... ??? А
А "Урожая" у вас там нет в закромах родины, или еще Северка?
Если вас устроит вариант с предварительно записанными сообщениями можно легко все реализовать на оборудовании РИФ-РИНГ. А обратный контроль сделать по GSM.

rx3apf
12.03.2014, 00:23
Есть еще самый оптимальный вариант:
Организуется радиоканал телеуправления а на приемном конце подключается аппарат с заранее записанными вариантами сообщений, которые выбираются по команде. Их надо всего штук 5-10 не больше. Это надежнее и проще всего.
Я бы тоже склонялся к такому варианту. С дублированием командного канала - GSM+"цифра" на VHF/UHF. Голосовое уведомление от оператора резко усложнит и удорожит систему. Но все равно, для реализации надо иметь достаточный опыт в нескольких областях.

rw3ar
12.03.2014, 00:28
Где ваши предложения?

Каких "предложений" от меня Вы ждёте?
Я уже давал ссылку на источник, где можно найти всё необходимое оборудование и документацию на него. Мало?
Вот вам ещё матюгальник с предварительно записанными сообщениями и двусторонней связью http://www.aktivsb.ru/prod-13203.html
Да, его одного мало будет - один матюгальник - ещё далеко не система, но там оборудования хватает - осталось только разобраться с ним, и сконфигурировать как надо.
Я должен сделать за ТС готовый проект? И ещё съездить к нему, всё на месте организовать, и смонтировать?
Может быть лучше ему (ТС) прочитать пост #33, и выбрать себе один из двух пунктов?

R9OY
12.03.2014, 00:42
А "Урожая" у вас там нет в закромах родины, или еще Северка?
Такой аппаратуры нет,есть "СЕЙНЕР" "Лён-В" итд...

Если вас устроит вариант с предварительно записанными сообщениями можно легко все реализовать на оборудовании РИФ-РИНГ. А обратный контроль сделать по GSM.
Вариант устроит,а где его приобрести можно?
Там переделывать ни чего не надо? Описание можно увидеть?

Добавлено через 9 минут(ы):


1. не валять дурака, а обратиться со своим ТЗ в специализированную фирму. Результатом будет промышленная система с сертифицированным оборудованием и гарантийным/послегарантийным обслуживанием.
Этот пункт я на закуску оставил,если не найду решений - придётся обратится подобную фирму и приобрести оборудование.
Естественно я "шишек" от администрации не получу.Есть на кого свалить при неудачи.И гарантия на обслугу от фирмы будет.Всё разумно.

Vas1977
12.03.2014, 00:59
Этот пункт я на закуску оставил,если не найду решений - придётся обратится подобную фирму Или ко мне обратитесь. Десятки подобных разработок в 80-х...90-х запустил в производство. Полный дуплекс без всякой привязки к сотовой сети, которая, несомненно, при ЧС обвалится...:ржач: Привязывать под задачу мусор, типа допотопных радиостанций, на мой взгляд, себе дороже. Оправдано только в том случае, когда бюджет совсем мизерный, и желание помучаться имеется...

R9OY
12.03.2014, 01:14
Десятки подобных разработок в 80-х...90-х запустил в производство. Полный дуплекс без всякой привязки к сотовой сети, которая, несомненно, при ЧС обвалится... Привязывать под задачу мусор, типа допотопных радиостанций, на мой взгляд, себе дороже. Оправдано только в том случае, когда бюджет совсем мизерный...
Я тоже так думаю,что нужна радиолиния без всяких привязок к чему либо. Или готовую продукцию купить или в специализированных фирмах купить.Ставить столбы дороже обойдётся. А установить её я и сам смогу на столбе,подальше от вандалов и сборщиков металла.

ГРАНИТ
12.03.2014, 02:47
Вопрос. А какое время "реакции" системы достаточно в случае использования ранее записанных голосовых сообщений? То есть нужно типа мгновенное срабатывание или может "обождать" минутку другую?

RV9UP
12.03.2014, 03:53
Нуждаюсь в приём-передающим устройстве способным включать на расстоянии в 10 км и более сирену ГО (гражданской обороны) на 1 минуту,а далее "ГОЛОСОВОЕ СООБЩЕНИЕ".

Да всё до вас придумано. Ещё в советское время. Есть системы оповещения включающиеся по специальному сигналу передаваемому как по проводному вещанию, так и по радио на частотах радиовещания. Принимаются почти обычными приёмниками. Только встроен дешифратор/декодер сигнала оповещения. Применялось в системе ГО СССР.
Неужели вы не знаете про это? Задача "отвечать на звонки" совершенно отдельная и решать её надо взаимодействуя с операторами связи.
Сваять на коленке игрушку из ТЗ топиксартера можно. Но мне таки страшно стало - неужели подобная квалификация по специальности у ВСЕЙ системы ГО/ЧС? Не электронике конечно, а в способах и методах организации оповещения населения.
Реально страшно - доверить ГО игрушкам из "Мастер КИТ".

73
Алексей RV9UP

P.S. R9OY Игорь, вы на полном серьёзе спрашивали? Не шутка?
P.P.S. Управление по GSM сделать просто, но не стоит в данной задаче.

AlexSh
12.03.2014, 06:42
Если речь идет о населенных пунктах, то там должна быть проводная связь (АТС). Тогда все вопросы решаются через местный филиал Ростелекома. У них эта система включения сирен и оповещения работает.

UD4A
12.03.2014, 08:02
Но мне таки страшно стало - неужели подобная квалификация по специальности у ВСЕЙ системы ГО/ЧС? Не электронике конечно, а в способах и методах организации оповещения населения.
А что удивляться, за что боролись...?
Не пугайтесь, Т.С. занимается художественной самодеятельностью.



Есть системы оповещения включающиеся по специальному сигналу передаваемому как по проводному вещанию, так и по радио на частотах радиовещания. Принимаются почти обычными приёмниками. Только встроен дешифратор/декодер сигнала оповещения. Применялось в системе ГО СССР.
Где вы ее сейчас найдете? И опять это все устанавливалось на радиоузлах, а ПВ сейчас почти везде п.....

Добавлено через 18 минут(ы):


Там переделывать ни чего не надо? Описание можно увидеть?
Смотрите:
http://www.altonika-sb.ru/index.php/fields/safety/699-rif-ring701
Усилитель можно добавить.



Если речь идет о населенных пунктах, то там должна быть проводная связь (АТС). Тогда все вопросы решаются через местный филиал Ростелекома. У них эта система включения сирен и оповещения работает.
Есть но не везде. А в селах чаще всего с ручным управлением. Задача оповещения о ЧС сейчас возложена на местные власти, вот и придумывают в преддверии наступления пожароопасного периода.

R9OY
12.03.2014, 09:16
Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
Там переделывать ни чего не надо? Описание можно увидеть?
Смотрите:
http://www.altonika-sb.ru/index.php/...99-rif-ring701
Усилитель можно добавить.

Радиоканальная охранная система РИФ РИНГ-701

http://www.altonika-sb.ru/templates/bezev/images/system/printButton.png (http://www.altonika-sb.ru/index.php/fields/safety/699-rif-ring701?tmpl=compone nt&print=1&layout=default&page=)
http://www.altonika-sb.ru/templates/bezev/images/system/emailButton.png (http://www.altonika-sb.ru/index.php/component/mailto/?tmpl=component&template=bezev&link=9bdcd7d47c5b03c bc36160532681b6a9701 8bc56)



Благодаря большому ассортименту оборудования серии и совместимости с оборудованием старшей серии Риф Стринг-200 система Риф Ринг-701 позволяет решать большой круг задач охраны как физических лиц, так и стационарных объектов


http://www.altonika-sb.ru/images/thumbnails/images/catalog-1-safety/RR-701_559-400x228.png (http://www.altonika-sb.ru/images/catalog-1-safety/RR-701_559.png)

Назначение:
- организация индивидуальной охраны людей;
- охрана стационарных объектов с передачей тревожных извещений по радиоканалу на стационарные и носимые приёмники;
- радиоканальное удлинение шлейфов сигнализации проводных охранно-пожарных систем;
- создание вызывных систем различного назначения.



Гарантийный срок 1 год




Изделия семейства Риф Ринг-701 позволяют строить относительно несложные и недорогие системы локальной адресной радиоохраны.

Ну и каким же образом использовать данную охранную систему в моём случае?

UD4A
12.03.2014, 09:42
Ну и каким же образом использовать данную охранную систему в моём случае?
Нужно разработать проект системы,или хотя-бы схему. Наскоком, как писали выше не решишь проблему.Но сделать вполне реально. Я применял это оборудование много раз. На 3 км работает реально со штырьевыми антеннами при 100 мВт. Если применить направленные антенны и усилитель я думаю 10 км не проблема, особенно при прямой видимости. Как там кстати у вас рельеф?

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
12.03.2014, 09:58
Ну и каким же образом использовать

Попробуйте отщипнуть кусочек от системы http://www.secuteck.ru/articles2/firesec/radiokanalnye-sistemy-opovescheniya-dlya-obektov-tek

И не упустите орг вопросы. Как только Вы поставите систему (ЛСО), её нужно будет оформить и согласовать....
И без оформления сразу выстроится очередь желающих проконтролировать/указать, это 100%.
И начнете получать подобное

R9OY
12.03.2014, 10:00
Нужно разработать проект системы,или хотя-бы схему. Наскоком, как писали выше не решишь проблему.Но сделать вполне реально. Я применял это оборудование много раз. На 3 км работает реально со штырьевыми антеннами при 100 мВт. Если применить направленные антенны и усилитель я думаю 10 км не проблема, особенно при прямой видимости. Как там кстати у вас рельеф?

Я уж изложил,что ТРЕБУЕТСЯ передача "ИНФО" в ОДНУ сторону + подключение СИРЕНЫ. Охотно верю,что данная охранная система работает и на 10 км при хорошей антенне и увеличения мощности до 100 мвт.
У нас равнина. И ещё .......
Каким образом передать АУДИ сигнал через охранную систему?

UD4A
12.03.2014, 10:10
Как только Вы поставите систему (ЛСО), её нужно будет оформить и согласовать...
Это не ЛСО ПОО, ничего оформлять здесь не надо. И проверять никто не будет, за оповещение отвечает местный глава.

UD4A
12.03.2014, 10:13
Как только Вы поставите систему (ЛСО), её нужно будет оформить и согласовать...
Это не ЛСО ПОО, ничего оформлять здесь не надо. И проверять никто не будет, за оповещение отвечает местный глава.


Каким образом передать АУДИ сигнал через охранную систему?
Игорь, я уже с вами устал. Говорили о том что использовать предварительно записанные сообщения, для этого я предложил Риф-Ринг.


Как только Вы поставите систему (ЛСО), её нужно будет оформить и согласовать...
Это не ЛСО ПОО, ничего оформлять здесь не надо. И проверять никто не будет, за оповещение отвечает местный глава.


Возможно, Вы имели в виду "аудио", а не "Ауди"?
Какая разница, главное передать?

R9OY
12.03.2014, 10:19
Попробуйте отщипнуть кусочек от системы http://www.secuteck.ru/articles2/fir...ya-obektov-tek

И не упустите орг вопросы. Как только Вы поставите систему (ЛСО), её нужно будет оформить и согласовать....
И без оформления сразу выстроится очередь желающих проконтролировать/указать, это 100%.
И начнете получать подобное

Вложения Вложения

Тип файла: doc 133.doc (38.0 Кб, Просмотров: 0)

Звезда
При топологии типа "звезда" сигналы управления и оповещения передаются только напрямую от пультовой станции на объектовое оборудование. Принцип речевого оповещения о ЧС схож с радиовещанием. Объектовый блок при получении команды пультовой станции переходит в режим приема аналогового речевого сигнала. Принятый сигнал транслируется на громкоговорители.
Преимущество такой системы состоит в отсутствии ограничения в длительности трансляции речевого сигнала без использования проводов. В то же время недостатком является ограниченная зона охвата. Для организации одной точки ретрансляции необходимы дополнительное оборудование и дополнительная выделенная частота (как правило, на объект или район выделятся одна частота). Если условия прохождения радиосигнала на объекте не позволяют с пульта покрыть все зоны оповещения, получим "мертвые зоны".


http://www.secuteck.ru/archive/p2013i/images/ss-2-2013-170-171-fr-1.jpg

Распределенная многосвязная сеть
Распределенная многосвязная радиосеть строится с использованием приемопередатчиков. За счет этого каждый объектовый блок одновременно является и ретранслятором Принцип оповещения здесь следующий на пульте формируется текстовое сообщение и передается на объектовое оборудование. Принятое сообщение преобразуется в речевой сигнал и транслируется на громкоговорители К недостатку такой структуры можно отнести ограничение длительности отправляемого оператором сообщения. Хотя этот факт перекрывается целым рядом преимуществ. Преимущества распределенных многосвязных сетей:


Большая зона покрытия радиосети и множество путей доставки сигнала с использованием одной частоты.
Контроль доставки сообщений. Объектовое устройство передает на пульт подтверждение получения сообщения.
Протоколирование текста отправленных сообщений и команд управления.
Оповещение и мониторинг в одной сети К объектовому оборудованию можно подключить датчики контроля техногенных и природных процессов. Отображение информации о ЧС и управление системой оповещение можно осуществлять с одного рабочего места.

Кроме того, в системе можно заранее составить шаблоны сообщений и сценарии запуска оповещения в случае чрезвычайной ситуации. Оповещение будет запускаться после подтверждения на пульте или в автоматическом режиме.
На основании сравнения двух типов построения радиосети можно сделать вывод, что для систем оповещения о ЧС более надежным решением является применение распределенных многосвязных сетей.
- See more at: http://www.secuteck.ru/articles2/firesec/radiokanalnye-sistemy-opovescheniya-dlya-obektov-tek#sthash.VI180Nfs. dpuf




Написано хорошо,а вот где такую аппаратуру купить? Готовую и без переделок?????

UD4A
12.03.2014, 10:30
Написано хорошо,а вот где такую аппаратуру купить? Готовую и без переделок?????
Она вам как козе баян. На таком принципе работает "Стрелец-мониторинг".Системы с динамической маршрутизацией. Это все работает хорошо, когда много объектов, в условиях города.
Теоретически можно расписать и разрисовать что угодно.

Buckfast
12.03.2014, 10:30
А может хватит уже предлагать решения с использованием радиоканала. Итак засрали диапазоны (особенно 430), и вы все туда же. Антенны направленные, усилители... Как будто не радиолюбители с позывными или сами не этом эфире. Для коммерческих целей используйте коммерческие решения. Арендуйте канал у операторов связи...блин.

UD4A
12.03.2014, 10:43
Итак засрали диапазоны (особенно 430), и вы все туда же. Антенны направленные, усилители... Как будто не радиолюбители с позывными. Для коммерческих целей используйте коммерческие решения.
А это и есть коммерческое решение. Диапазон 430 МГц разрешен для передачи сигналов сигнализации и оповещения. Никакого любительства.
Направленные антенны входят в состав системы.

Добавлено через 5 минут(ы):


Арендуйте канал у операторов связи
Это не столица, это село в Сибири. Арендовать не у кого и нечего.


...блин.
Масленица прошла, пост однако.

R9OY
12.03.2014, 10:56
R3DE
И не черта рекламировать стельца. Почему все покупают версию на 430 мгц? А ведь есть и на 868...вот и валите все туда.
У меня на АВТО стоит заводская сигнализация SТARLINE A91, диапазон частот радиосигналов управления ....от 433,05 до 434,79 Мгц.
Теперь посчитайте сколько таких сигнализаций на авто в вашем дворе? Может их всех на 868 мгц нужно переделать? Где же Вы раньше были?

Buckfast
12.03.2014, 11:09
R9OY,
Есть хороший пример применения этого вашего оборудования...напри мер в Домодедово местный локатор блокирует некоторые имобилайзеры, так, что машины увозят на автовозах.:-P


... все же вы...как не радиолюбители.

R9OY
12.03.2014, 11:17
R3DE
Есть хороший пример применения этого вашего оборудования...напри мер в Домодедово местный локатор блокирует некоторые имобилайзеры, так, что машины увозят на автовозах.
Мне это не грозит,у меня частный сектор,машина в гараже...... :smile:

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
12.03.2014, 11:20
Это не ЛСО ПОО, ничего оформлять здесь не надо. И проверять никто не будет, за оповещение отвечает местный глава.
Практика говорит о другом, к сожалению: к руководству одной, очень известной фирмы, поставщика оборудования и проектировщика, обратились(в разное время) главы двух сельский районов(центральной полосы) с подобной просьбой. Я попытался отговорить моих хороших знакомых от участия в этих проектах. Не удалось.
Далее по накатанной - проект, согласование с администрацией районов, главы на радостях докладывают наверх - нашли решение. Согласовательный лист обрастает подписями и там обязательно будет представитель МЧС(на кривой козе не объедете!), иначе деньги не дадут тратить. Далее как я описал.
В обеих случаях одинаково, хотя с вариантами.
Глава конечно отвечает, но ему деньги не спишут пока не будет соблюдена процедура.
Причем сразу нашлить "помошники" сверху и начали рекомендовать "своих" разработчиков/поставщиков за несравненно большие деньги. Мои знакомые отказались от этих проектов.
Если топикстартеру удастся обойти эти проблемы я только порадуюсь за него.

Ну и попробуйте, как уже советовали, написать подробное ТЗ. Рыбу найти в нете не сложно. Отпадет сразу часть не нужных функций. Например: сирена с цепями управления, сейчас есть более простые решения, но не менее эффективные.

rx3apf
12.03.2014, 11:32
R9OY,
Есть хороший пример применения этого вашего оборудования...напри мер в Домодедово местный локатор блокирует некоторые имобилайзеры, так, что машины увозят на автовозах.:-P

Дешевый ширпотреб по-любому будет блокироваться мощными внеполосными источниками. Уж как минимум преселектор на входе нужен. И от от выбранной частоты это не зависит. Участок диапазона 433.92 MHz специально выделен для подобного рода применений. И уж обижаться на систему, которая используется столь редко (надеюсь) - просто глупо. Там сплошняком, постоянно и повсеместно - LPD, такси, транкинг. Шлагбаумы и ворота, и прочее, прочее, прочее...

Valery Gusarov
12.03.2014, 11:39
за несравненно большие деньги. Мои знакомые отказались от этих проектов.
А мои от меня. смету вверх в 4 раза и вперед...:ржач:

R9OY
12.03.2014, 11:46
Если топикстартеру удастся обойти эти проблемы я только порадуюсь за него.
Предъявлять "СИСТЕМУ ОПОВЕЩЕНИЯ" в любом случае придётся ГО МЧС. Думаю,что начальство найдёт общий язык между собой.
В мои функции это не входит..... с моей стороны найти аппаратуру,установит ь,продемонстрировать её в действии..... за отдельную плату.

ГРАНИТ
12.03.2014, 11:53
Шлагбаумы, крановщицы и прочее-прочее как минимум в 20-30км находятся. Эфир можно сказать девственен. Ну и конечно же он будет использоваться не постоянно, лишь при проверке системы и собствено ЧС.

Я ведь не зря спросил о времени реакции системы. Потому что можно сделать простейшее кодирование сигнала разнесенное во времени. Например в течении 1 минуты по радиоканалу на обект приходит последовательность неких сигналов, которые распознаются системой. Это может быть последовательный набор тональных посылок, с разными промежутками и длительностью - это будет шифр. Шифр этот можно передавать (менять заблаговременно) на объекты по сотовой связи в виде SMS итд. После того как устройство распознает что это "свой", то подключает радиоканал к громкоговорящей связи. Всего делов то. Думаю что всяким "вредителям" будет "в лом" сидеть караулить "шифр", да еще потом его имитировать.

Блокировка системы при соответствующей осведомленности и подготовке возможна, но от этого не застрахована не одна система.

UD4A
12.03.2014, 12:01
Предъявлять "СИСТЕМУ ОПОВЕЩЕНИЯ" в любом случае придётся ГО МЧС. Думаю,что начальство найдёт общий язык между собой.
Вы ее сделайте сначала?

Vas1977
12.03.2014, 12:04
Шифр этот можно передавать (менять заблаговременно) на объекты по сотовой связи в виде SMS итд. Убитый по определению подход. Аварийная система обязана опираться ТОЛЬКО на себя. Иначе, она не аварийная. :ржач: Сделай провод, обеспечь GSM, подведи Интернет- полнейшая глупость советовать подобные вещи. Система ОБЯЗАНА быть самодостаточной. Дуплекс делается, и комплекс сам определит свой/чужой по динамическому паролю...:crazy:

UD4A
12.03.2014, 12:08
Предъявлять "СИСТЕМУ ОПОВЕЩЕНИЯ" в любом случае придётся ГО МЧС. Думаю,что начальство найдёт общий язык между собой.
Вы ее сделайте сначала?


Если топикстартеру удастся обойти эти проблемы я только порадуюсь за него.
Закон-тайга. Меньше надо согласовывать. То что вы описали, коллега, было некоторое количество лет назад.
Сейчас даже проекты автоматического пожаротушения ни с кем не согласовываются. Все на страх и риск проектной организации. А вы речь ведете о
3-х сиренах.
Да и пустые все это дебаты, ничего Т.С. не сделает.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
12.03.2014, 12:10
В мои функции это не входит..... с моей стороны найти аппаратуру,установит ь,продемонстрировать её в действии..... за отдельную плату.
Не Вы первый и, к сожалению, не последний наступаете на эти грабли.
Есть стандартная процедура выполнения подобных проектов. В ней предусмотрен набор формальных документов, актов и пр.
Обязательно посмотрите вопросы допуска в монтажным работам.
Даже если представитель администрации и МЧС распилят 2/3 бюджета проекта они не подпишут акты приема в эксплуатацию без пакета доков и соблюдения(пусть формально) обязательных процедур!! Практически все, после ухода эйфории, выполняли недостающее в рамках тех же сумм. Больше не дадут.
Удачи Вам!

UD4A
12.03.2014, 12:11
Предъявлять "СИСТЕМУ ОПОВЕЩЕНИЯ" в любом случае придётся ГО МЧС. Думаю,что начальство найдёт общий язык между собой.
Вы ее сделайте сначала?


Если топикстартеру удастся обойти эти проблемы я только порадуюсь за него.
Закон-тайга. Меньше надо согласовывать. То что вы описали, коллега, было некоторое количество лет назад.
Сейчас даже проекты автоматического пожаротушения ни с кем не согласовываются. Все на страх и риск проектной организации. А вы речь ведете о
3-х сиренах.
Да и пустые все это дебаты, ничего Т.С. не сделает.



Думаю что всяким "вредителям" будет "в лом" сидеть караулить "шифр", да еще потом его имитировать.

Блокировка системы при соответствующей осведомленности и подготовке возможна, но от этого не застрахована не одна система

Дмитрий, я вас умоляю, кто что там будет караулить. Бабульки на лавочке?

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
12.03.2014, 12:12
В мои функции это не входит..... с моей стороны найти аппаратуру,установит ь,продемонстрировать её в действии..... за отдельную плату.
Не Вы первый и, к сожалению, не последний наступаете на эти грабли.
Есть стандартная процедура выполнения подобных проектов. В ней предусмотрен набор формальных документов, актов и пр.
Обязательно посмотрите вопросы допуска в монтажным работам.
Даже если представитель администрации и МЧС распилят 2/3 бюджета проекта они не подпишут акты приема в эксплуатацию без пакета доков и соблюдения(пусть формально) обязательных процедур!! Практически все, после ухода эйфории, выполняли недостающее в рамках тех же сумм. Больше не дадут.
Удачи Вам!

Все на страх и риск проектной организации
Вы забыли про СРО. И приплыли уже многие попользовавшись "вольницей".

UD4A
12.03.2014, 12:16
Предъявлять "СИСТЕМУ ОПОВЕЩЕНИЯ" в любом случае придётся ГО МЧС. Думаю,что начальство найдёт общий язык между собой.
Вы ее сделайте сначала?


Если топикстартеру удастся обойти эти проблемы я только порадуюсь за него.
Закон-тайга. Меньше надо согласовывать. То что вы описали, коллега, было некоторое количество лет назад.
Сейчас даже проекты автоматического пожаротушения ни с кем не согласовываются. Все на страх и риск проектной организации. А вы речь ведете о
3-х сиренах.
Да и пустые все это дебаты, ничего Т.С. не сделает.



Думаю что всяким "вредителям" будет "в лом" сидеть караулить "шифр", да еще потом его имитировать.

Блокировка системы при соответствующей осведомленности и подготовке возможна, но от этого не застрахована не одна система

Дмитрий, я вас умоляю, кто что там будет караулить. Бабульки на лавочке?


Есть стандартная процедура выполнения подобных проектов. В ней предусмотрен набор формальных документов, актов и пр.
Обязательно посмотрите вопросы допуска в монтажным работам.
Будьте любезны приведите пожалуйста конкретные документы, где-бы были описаны данные процедуры?


Вы забыли про СРО. И приплыли уже многие попользовавшись "вольницей".
Не забыл, просто сейчас всяким СРО-шникам поотбивали ретивые ручки. Для данных работ оно не нужно. Докажите обратное?

ДУБЛИРУЮЩИЕ ПОСТЫ УБИРАТЬ НЕ БУДУ, ПУСТЬ ВИСЯТ!

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
12.03.2014, 12:44
Будьте любезны приведите пожалуйста конкретные документы, где-бы были описаны данные процедуры?
Загляните к проектировщикам, юристу и буху фирмы. Они умеют приземлять.
Ну а почитать самому, начните с : Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 (garantf1://12058997.0/)"О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (garantf1://12058997.0/)
Повторяю: без соблюдения формальных процедур бюджетные деньги не истратите.

Для того, что бы осуществлять проектирование, необходимо иметь свидетельство о допуске к работам. А получить это свидетельство может только член саморегулируемой организации. То есть вы не можете запросить у СРО выдачу допуска к работам, если вы не состоите в одном из некоммерческих предприятий СРО.
А без свидетельства о допуске к работам вы не сможете легально заниматься деятельностью. Причем это касается как крупных фирм, так и небольших, расположенных на территории Российской Федерации.

RA4AC, ну далее уже сами.

R9OY
12.03.2014, 13:03
Мне вот тут идею подсказали,купить ТН-Х5 энное количество,установит ь дешифраторы,подключи ть через разъём и в перёд!
Вроде всё просто,все функции в ней есть,тональный вызов на сирену,далее РТТ и голосовое сообщение.Радиус действия до 15-25 км с запасом.... стоимость ТН-Х5 в пределах 5 тыс руб...... надо их 4 шт для начала.

UD4A
12.03.2014, 13:04
RA4AC, ну далее уже сами.
Нет уж, начали, так продолжайте до конца разъяснять.
Извиняюсь, все это не в тему.
Т.С. составляйте ТЗ, подавайте главе на подпись. Объявляйте тендер (конкурс, аукцион-не знаю как по новому закону, сейчас это называется) и вперед.
Далее подрядчики все сделают за вас.

UD4A
12.03.2014, 14:19
Дуплекс это по сути кольцо, т.е. форма резервирования.
Никакое это не резервирование. Дуплексная станция также выйдет из строя как и симплексная.
Но все это теоретические рассуждения. Никто не даст вам дуплексные радиочастоты для включения оповещения, да и симплексные не вопрос что выделят.

UD4A
12.03.2014, 14:29
ВОТ И ОЛИЧНО если не дадут, хорошо что б и ВЫ туда без разрешения не лезли.
Коллега,я вообще без разрешения никуда не лезу.

R9OY
12.03.2014, 14:44
. Какой-нибудь ребенок, например, сам не зная того нажмет на ПТТ папиной портативки, заблокирует (в самый не подходящий момент) систему оповещения... дальше - больше, по цепочке.
Сомневаюсь,что ребёнок вычислит на портативки разнесённые частоты,что бы открыть "репетир" и заблокировать его. Пусть по началу в сельскую глушь заберётся,да там где действительно применяется данная связь......а иначе не получится,до города 30 км по прямой.
Вот именно в "РЕПЕТИРНОМ" виде и можно применить ТН-х5. Дёшево и сердито.

rw3ar
12.03.2014, 14:46
Кто в эфире не работает, а только трындит на форумах, тому и нет дела до помех на диапазонах.
Некоторым лишь бы что ляпнуть не разобрав.
Матчасть учите, ревнитель чистоты частоты Вы наш. Потом вздор, может быть, писать меньше будете.
Очень ему помешала локальная система на 433 МГц в Сибири, ага.
Всех мечтает из эфира выгнать, выяснили про таких как вы уже - хорошо себя показали в истории с позывными и разрешениями. "Элита", панимаиишшш... для остальных у них - "валите отсюда".

Сам вот и вали отсюда, чинуша зазнавшийся.

bender
12.03.2014, 14:57
Может транковая система подойдет? Сейчас можно много списанного оборудования найти. И по помехо-вандало защищенности неплохая.

R9OY
12.03.2014, 15:03
Может транковая система подойдет? Сейчас можно много списанного оборудования найти. И по помехо-вандало защищенности неплохая.
Возможно и по этому пути решить проблему.Но только без привязи к GSM связи. Если есть готовые решения скиньте ссылку,буду благодарен.

UD4A
12.03.2014, 15:04
Вот именно в "РЕПЕТИРНОМ" виде и можно применить ТН-х5.
Я что-то стал искать в сети данные дешифраторы и ничего не нашел. Кто объяснит, как вы собираетесь управлять внешними устройствами-включать усилитель, сирену?
Это что устройство, оно имеет какие-то выходы?


Вот именно в "РЕПЕТИРНОМ" виде и можно применить ТН-х5. Дёшево и сердито.
Я что-то стал искать в сети данные дешифраторы и ничего не нашел. Кто объяснит, как вы собираетесь управлять внешними устройствами-включать усилитель, сирену?
Это что устройство, оно имеет какие-то выходы?



Если есть готовые решения скиньте ссылку,буду благодарен.
Не ищите легких путей, думайте.

RN4AFD
12.03.2014, 15:07
Вот именно в "РЕПЕТИРНОМ" виде и можно применить ТН-х5. Дёшево и сердито.

Это типа закрыть на прием и на передачу Суб тоном? Что значит "РЕПЕТИРНОМ"???????????

UD4A
12.03.2014, 15:14
Дёшево и сердито.

А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (с).

bender
12.03.2014, 15:26
Возможно и по этому пути решить проблему.Но только без привязи к GSM связи. Если есть готовые решения скиньте ссылку,буду благодарен.
Конкретно для Вас готового решения нет но судя по ТЗ проблема решается использованием микроконтроллера который после сигнала оповещения через заданное время включает заранее записанное голосовое сообщение. Плюсом транковой системы - работа через телефонные линии АТС. Раньше многие крупные и средние предприятия активно использовали транковую сеть. С приходом сотовой связи от нее отказались но оборудование осталось. (антенны, ретрансляторы, транковые контроллеры и абонентские р\ст.)
Кстати в Челябинске активно в этом направлении работала фирма "Кодаш" ( Юрий Алексеевич Куриный - известный радиолюбитель) тел. в Челябинске 266-71-08.

R9OY
12.03.2014, 15:43
Я что-то стал искать в сети данные дешифраторы и ничего не нашел. Кто объяснит, как вы собираетесь управлять внешними устройствами-включать усилитель, сирену?
Это что устройство, оно имеет какие-то выходы?
В мастере КИТ продают готовые платы дешифраторов,коммута ция нагрузки через реле. В ТН-Х5 есть выход УНЧ,Туда включить УНЧ и колокол.
В гнездо программатора - дешифратор. Должно работать. Впрочем проверять всё надо. При работе дешифратора включается СИРЕНА и отключает УНЧ. При оповещении сигнал с выхода(разъёма) ТН-Х5 идёт на УНЧ.....далее колокол.
Через "ШП" можно регулировать открывание сигнала....

UD4A
12.03.2014, 15:53
Кстати в Челябинске активно в этом направлении работала фирма "Кодаш" ( Юрий Алексеевич Куриный - известный радиолюбитель) тел. в Челябинске 266-71-08.
RG9A

При работе дешифратора включается СИРЕНА и отключает УНЧ.
Так сколько там реле? Вам надо два, одно для включения питания на УНЧ, другое на включение сирены.
Пробуйте, только не берите много станций возьмите пару, испытайте. А уже потом приобретайте остальные.

R9OY
12.03.2014, 16:04
Так сколько там реле? Вам надо два, одно для включения питания на УНЧ, другое на включение сирены.
Пробуйте, только не берите много станций возьмите пару, испытайте. А уже потом приобретайте остальные.
Реле одного хватит с двумя парами контактов,одна пара на включение питания +12 вольт на сирену.
Другая пара +12 вольт на УНЧ (матюгальник). Ничего мудрёного я тут не вижу.
Проведу эксперимент на двух таких ТН-Х5..... а там видно будет.

UD4A
12.03.2014, 16:07
Реле одного хватит с двумя парами контактов,одна пара на включение питания +12 вольт на сирену.
Другая пара +12 вольт на УНЧ (матюгальник). Ничего мудрёного я тут не вижу.Да нет там ничего мудреного, но реле надо 2.
Иначе у вас усилитель будет все время под питанием.
А какие сирены и "матюгальники" собираетесь применять?