PDA

Просмотр полной версии : Самовозбуд ли это? Как с этим бороться



alkatras65536
08.07.2006, 11:41
Проблема такова.. В усилке было заменено около десятка кондеров с обычных ал. электролитов на пленку (полипропилен)... После этого все вроже бы работало нормально и проблем замечено не было, хотя вчера заметил что пищалки в колонках начали издавать время от времени ели слышный свит, звук похож на то, как закипает вода в чайнике или на помехи в радиоприемнике, когда пытаешься словить волну...
Свист появляется не сразу, а минуты через 1.5-2,сначала ели слышный, а вот минут через 5-10 достигает своей максимальной громкости (не то что бы громко, но слышно отчетливо).. Приборов у меня нет, определить причину сложно, возможно самовозбуд...
Единственное, я разобрал усилок и попытался проверить не греется ли там что-либо.. Все детали, включая транизисторы и радиатор остаются практически холодными.. Единственное "НО"... на плате есть резистор 2W, сопротивлением 220 Ом.. вот он греется как утюг, во всяком случае палец держать на нем больно..горячо :-) Возможно свист появляется именно тогда, когда резистор разогревается или? Оптимальный вариат конечно вернуть старые кондеры на место..но работы много.. Может стоит заменить для начала резистор, на рез. с аналогичным сопротивлением 220Ом, но способный рассеивать мощнось 11 W.
Или резисторам ,извиняюсь, "пофиг" греются они или нет?

CADET
08.07.2006, 11:55
Резистору конечно всё равно, а вот Вы, возможно, что-то чуток напортачили при заменах. Кстати, оба канала зашумели?

alkatras65536
08.07.2006, 11:57
ага, похоже на то... а чем обьясняется то, что шум появляется далеко не сразу... я подумал, что тем что что-то в усилке нагревается...можно конечно обьяснить еще и зарядкой какого-либо из кондеров...но по-времени больше похоже на нагрев... а поскольку кроме этого резистора ничего не греется...то... в общем я даже не знаю, как это все обьяснить....

CADET
08.07.2006, 12:01
Два канала пищат, или нет? А?

alkatras65536
08.07.2006, 12:02
да два... оба пищат

CADET
08.07.2006, 12:08
У двух каналов общее - это блок питания. попробуйте аккуратно пошунтировать конденсатором цепи питания предварительных усилителей, кроме того, проверьте номиналы заменённых и установленных конденсаторов, не ошиблись ли Вы где-нибудь в 100 раз?
CADET

alkatras65536
08.07.2006, 12:11
там у меня зашунтировано все что можно было только зашунтировать... больше шунтировать там нечего...

номиналами кондеров я тоже не ошибся... все как и указано на схеме..100 раз проверял..

я вот его только то включил, уже 5 минут прошло ...а писка нет... не знаю, как это все обьяснить.. почему он то есть, то его нет... куда писк делся не пойму... мистика какая-то.. может еще минут 5 подождать...

alkatras65536
08.07.2006, 12:20
может это и не самовозбуд, а какие-то наводки? уже 17 минут прошло, после включения усилка... свиста нет..

эх, и как с ним бороться, даже не зная...когда и из-за чего и когда он возникает... есть какие-то закономерности и косвенные признаки по которым можно было бы определить самовозбуд это или нет?

ну например
а) через сколько минут после включения усилка он как-правило появляется
б) должно ли при этом что-то греться
с) на что похож звук (если он есть и слышен, конечно) издаваемый при самовозбуде... может ли он быть похож ли он на тот свист, что я описал
д) что влияет на самовозбуд.. ну например будет ли он затухать, при уменьшении громкости и тд. или все это никак не связано

alkatras65536
08.07.2006, 12:22
может зря я грешу, на кондеры и самовозбуд и просто что-то плохо экранировано.. какие помехи как-правило слышны, когда какие-либо из проводов слабо экранированы?

CADET
08.07.2006, 12:31
Похоже и на наводки от всевозможных беспроводных телефонов. попробуйте, при появлении писка, поотключать штекеры входов и выходов (антенны), слушать на головные телефоны.
CADET

alkatras65536
08.07.2006, 12:33
спасибо попробую

Set-up
08.07.2006, 12:34
может это и не самовозбуд, а какие-то наводки? уже 17 минут прошло, после включения усилка... свиста нет..

эх, и как с ним бороться, даже не зная...когда и из-за чего и когда он возникает... есть какие-то закономерности и косвенные признаки по которым можно было бы определить самовозбуд это или нет?

ну например
а) через сколько минут после включения усилка он как-правило появляется
б) должно ли при этом что-то греться
с) на что похож звук (если он есть и слышен, конечно) издаваемый при самовозбуде... может ли он быть похож ли он на тот свист, что я описал
д) что влияет на самовозбуд.. ну например будет ли он затухать, при уменьшении громкости и тд. или все это никак не связано

Очередной раз пошурудили и прошло. Причина - качество пайки.

alkatras65536
08.07.2006, 12:37
народ, а может это действительно просто наводки от моего радиотелефона или от мобильника? они то совсем рядом тут с моим усилком..и провода у меня не особо экранированы... может все дело в обычных радио-помехах и различых наводках?

а насчет пайки... пайка нормальная, не идеальная, но нормальная..я сам там все проверял с обратной стороны платы..все аккуратно... спорные места - я перепаял...

Set-up
08.07.2006, 12:43
народ, а может это действительно просто наводки от моего радиотелефона или от мобильника? они то совсем рядом тут с моим усилком..и провода у меня не особо экранированы... может все дело в обычных радио-помехах и различых наводках?

а насчет пайки... пайка нормальная, не идеальная, но нормальная..я сам там все проверял с обратной стороны платы..все аккуратно... спорные места - я перепаял...

От наводок резисторы, так как Вы описали, греться не будут.

alkatras65536
08.07.2006, 12:47
От наводок резисторы, так как Вы описали, греться не будут.[/quote]

Фу... вы меня так заикой сделаете... я включил усилок на полную громкость и тут вы мне ответили и а у меня включено голосовое уведомление о приходящих сообщениях..в общем как-пикнуло на полную громкость, я аж подпрыгнул...

Да нет понятное дело, что резисторы греются не от наводок.. И кстати не резисторы, а всего 1 резистор.. на 2 W 220Ом.. Если я его заменю на 11W 220 Ом греться так сильно он не будет.. но я не знаю, в нем ли причина...

я вообще лишь гадаю, в чем может быть причина.... может в наводках, может в резисторе, может еще в чем-нибудь...

alkatras65536
08.07.2006, 12:57
кстати у меня рядом с усилком помимо DVD плеера, стоит цифровой декодер/ресивер от спутниковой антенны... так вот представьте такой прикол, когда касаешься корпуса этого декодера концом провода типа "тюльпан" который идет на линейный вход усилителя - при замыкании это все так искрит, как будто маленькая электросварка прямо... в общем столько всяких вещей, которые я не могу обьяснить..просто ужас...

че за фигня с этим цифровым декодером? это из-за того что он к тарелке подключен?

Set-up
08.07.2006, 13:01
Да не волнуйтесь Вы так сильно! То, что возбуд пропал, - это говорит только о том, что Вы сами свой ляп устранили. Эксплуатируйте, как есть. Замена резистора на более мощный необходима тогда, когда резистор начинает «чернеть». Если и это не поможет, тогда надо конкретно разбираться.

CADET
08.07.2006, 13:13
Спутниковую антенну желательно заземлять. Искрит, в Вашем случае, та аппаратура, которая имеет в своём составе конденсаторы от сетевых проводов на корпус или, не дай Бог, пробой на корпус силового трансформатора, в первом случае - заземлить, во втором - в ремонт, не то может убить.
Успехов!
CADET

alkatras65536
08.07.2006, 13:46
Да не волнуйтесь Вы так сильно! То, что возбуд пропал, - это говорит только о том, что Вы сами свой ляп устранили. Эксплуатируйте, как есть.

Так я ничего не устранял... я просто снял крышку с корпуса усилителя...
он вроде был, теперь вот нет... может это и не возбуд вовсе, а что-то другое я не зню...

Set-up
08.07.2006, 13:57
Дам Вам совет – нельзя всю бытовую аппаратуру собирать до кучи! Пригласите в гости к себе опытного радиолюбителя, который всё посмотрит, и даст Вам конкретные советы. А, пока, как я понял, у Вас всё работает.

И обратите серьезное внимание на рекомендацию CADET-а, - сделайте заземление.
____________________ ________
Успехов!!!

alkatras65536
08.07.2006, 14:09
Дам Вам совет – нельзя всю бытовую аппаратуру собирать до кучи! Пригласите в гости к себе опытного радиолюбителя, который всё посмотрит, и даст Вам конкретные советы. А, пока, как я понял, у Вас всё работает.

И обратите серьезное внимание на рекомендацию CADET-а, - сделайте заземление.
____________________ ________
Успехов!!!

дык, заземление там уже есть...

ew1mm
08.07.2006, 14:57
Проблема такова.. В усилке было заменено около десятка кондеров с обычных ал. электролитов на пленку (полипропилен)... После этого все вроже бы работало нормально и проблем замечено не было, хотя вчера заметил что пищалки в колонках начали издавать время от времени ели слышный свит.....

В НЧ технике в сигнальных цепях и в обратной связи операционных усилителей приветствуется применение пленочных конденсаторов, но есть много мест в аудио аппаратуре, где следует применять только электролитические, а также керамические конденсаторы. Это цепи развязок, фильтрации, блокировок.
Так что переводить всё на пленочные конденсаторы не совсем верно.
Потом пленочных конденсаторов существует несколько типов и у каждого свое назначение.
Успехов!

ur0gt
08.07.2006, 15:33
Неоднократно сталкивался с подобным после замены электролитов на обычные конденсаторы.
Причина в неудачной схемотехнике или в неудачном монтаже (обычно в разводке общего провода).
Добротность элементов штатных и паразитных обратных связей после замены конденсаторов возрастает и в результате появляется самовозбуд.

Однозначного решения проблемы нет. Для этого надо анализировать схему и монтаж, включая разводку печатной платы.
Решение проблемы с монтажом "в лоб" - одна сторона печатной платы оставляется со сплошной металлизацией и используется в качестве общего провода. А так надо хорошо представлять процессы и тщательно все анализировать.

73 Николай

RK1AT
08.07.2006, 16:39
...я вообще лишь гадаю, в чем может быть причина.... может в наводках, может в резисторе, может еще в чем-нибудь...
Дело было не в бобине! У меня есть приятель, коллега, который на подобные вопросы всегда с неизменной вежливостью отвечает, сделав пайзу: - журнал "Здоровье", диагноз на расстоянии не ставит!
В каждом конкретном случае, своя индивидуальная причина, но здесь начинать нужно от печки, в твоем случае БП, и поэтапно, как уже в предыдущих постингах указывалось!

alkatras65536
08.07.2006, 18:59
http://www.int-software.com/photo/inside/small.jpg

УВЕЛИЧИТЬ:
http://www.int-software.com/photo/inside/rezistor.jpg

alkatras65536
09.07.2006, 09:59
Всем корифеям аудио и электронного мира - Доброе утро! короче говоря, Guten Morgen!!!

RC2SC
09.07.2006, 12:08
Не удивительно что со спутниковой антенны пролазит статика. Делайте хорошее заземление и посторайтесь что-бы между элементами вашей сборки небыло потенциала по земле. Менять сопротивление (если до этого отдельно от всей холобуды работало нормально ) не стоит. Надо повторить все что было до возбуда ,после,после устранения. Путем простого сравнения можно найти источник. А уж потом разробатывать меры профилактики.

Jim
09.07.2006, 12:33
.....или на помехи в радиоприемнике, когда пытаешься словить волну...

ЭТО КРУТО - СЛОВИТЬ ВОЛНУ.
Всем участникам темы удачной ловли.

CADET
09.07.2006, 13:15
Ни о какой «статике» и речи не идёт. Это переменное напряжение от «фазового провода» сети, проходящее через блокировочный конденсатор на корпус аппарата. Таким образом, корпус находится под некоторым потенциалом относительно земли. При соединении этого аппарата с чем-то заземлённым, а это скорее всего спутниковая антенна стоящая на крыше или на стене и соединённый с ней тюнер, видна заметная искра, а если взяться руками – неслабо ударит током. Кроме того, этот казус может вывести из строя аппаратуру, как раз в момент подключения, например, тюльпана. Суть в том, что в тюльпане в момент подключения сначала подключается центральный провод, а уже потом земляной. В момент подключения центрального на нём появляется это самое высокое переменное напряжение, которое в худшем случае может вывести из строя сразу два соединяемых аппарата, но чаще только один со «входом».
Чтобы избежать вышеперечисленных неприятностей, необходимо всю аппаратуру, имеющую трёхпроводные евровилки, только в евророзетки и включать, причём евророзетки должны иметь соединение заземляющего провода с землёй только отдельным проводом. Таким образом, корпуса всех аппаратов будут соединены между собой и землёй, что кроме повышения безопасности владельца, даст иногда и некоторое снижение всевозможных наводок и помех.
При отсутствии современного электропитания, необходимо хотя бы соединить корпуса каждого аппарата с землёй (каждый аппарат – отдельным проводом), в качестве «земли» возможно использовать трубы водопровода (холодная вода) или в крайнем случае отопления. В сельской местности – известным образом.
Успехов!
73!

alkatras65536
09.07.2006, 13:23
Ни о какой «статике» и речи не идёт. Это переменное напряжение от «фазового провода» сети, проходящее через блокировочный конденсатор на корпус аппарата.

Cпасибо, Вам за подробный ответ! Я вот только не пойму почему производители и плеера и моего цифрового спутникого декодера поставили обычную вилку, обычный двухжильный провод(не евро), а не нормальную с трехжильным проводом или как-там она называется...т.е. поставили вилку без ез заземления...

решили, что и так сойдет? зачем они так делают? экономят на евро-вилках? вот гады....

:-(

CADET
09.07.2006, 14:10
Вилки называются «евро». Они трёхпроводные, а не трёхфазные. Также сеть, которая у Вас в доме - однофазная, но ни в коем случае не двухфазная.
На задней стенке Ваших аппаратов аккуратно ослабьте подходящие винтики, подсуньте под них контактные лепестки с припаяным проводом и на землю. Конечно, если на них нет специальных клемм заземления.
Почему в 21 веке делают такую комплектацию объяснить не могу, наверное правда экономят на нашей жизни.
Успехов!
73!

Set-up
09.07.2006, 21:16
Скачайте здесь US8IDZ 09 Мар, 00:07 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4519&postdays=0&postorder=asc&&start=105