PDA

Просмотр полной версии : Пара вопросов знатокам Фукса от чайника

Сергей Ъ
13.03.2014, 17:58
Приветствую общество!

Затеял я сделать антенну Фукса на диапазоны 10-40 м.

Планируется классическая схема контура (2 витка на трансивер, регулируемый контур, метровый хвостик в качестве противовеса)
Катушка - 10+5 витков, 10 витков - на диапазоны 10-20 метров, и 15 витков - на 40 метров.
Конденсатор - 2х495 пф, включенный "бабочкой" - то есть, около 250 пикофарад.
Полотно - 21 метр длиной, поскольку ниже 7 мгц работать не требуется.

Собственно, для начала дома подключил к трансиверу контур без антенного полотна. Кабелем длиной около метра, через КСВ-метр.
И возник первый вопрос.
Антенна весьма узкополосна. По КСВ не более двух её полоса составляет не более 20-25 кГц. По КСВ до 1,5 - еще меньше. Соответственно, требуется постоянная подстройка в пределах одного диапазона.
Это нормально?

Из этого проистекает следующий вопрос - подключение антенного полотна не расширит рабочую полосу? Ведь, как мне кажется, добротность контура будет снижена, и это даст не такой острый рабочий участок...
А то обидно - почти как у магнитной антенны, невозможно будет работать с постоянным подкручиванием конденсатора...

Вопрос второй.
На настройку сильно влияет положение катушки связи. Если на участке 10-20 метров одного положения хватает, то на участке 40 м уже приходится передвигать. Вследствие этого возникает проблема оформить согласующее устройство в корпус. Что тут можно посоветовать?
Можно ли как-то избавиться от необходимости двигать катушку связи?

И вопрос третий.
Насколько безопасно работать с такой антенной, когда согласующее устройство находится рядом с трансивером?
Там же на контуре пучность напряжения, верно?
Не вредно ли находиться в метре от него?

Спасибо!

RA6AGY
13.03.2014, 18:10
1. Подключение полотна расширит участок, но для точной настройки подстройка всё равно понадобится.
2. Придётся искать компромисс.
3. Да, на контуре высокое напряжение и при достаточной мощности при касании возможен ожог ВЧ-токами. Если речь идёт об излучении, то особо беспокоиться не стоит.

YL3GU
13.03.2014, 18:17
Из этого проистекает следующий вопрос - подключение антенного полотна не расширит рабочую полосу? Ведь, как мне кажется, добротность контура будет снижена, и это даст не такой острый рабочий участок...

Конечно.

По второму вопросу, не уверен, но может быть та же ситуация -- с полотном будет не так критично.

ГРАНИТ
13.03.2014, 18:25
Можно ли как-то избавиться от необходимости двигать катушку связи? Сделать переключение отводов с обоих сторон от катушки связи. Первый блин будет комом, может и второй тоже, но на третий раз должно получиться:smile:

R2ALU
13.03.2014, 18:43
Приветствую. По третьему вопросу: Флекс 1500, согласующее в полутора метрах - от 15 метрового диапазона и выше повисает компьютер - всего 5 ватт, так что делайте выводы....

Сергей Ъ
13.03.2014, 19:12
Всем спасибо!

По остроте настройки и полотну - ОК, буду надеяться, что реальная антенна покажет себя более комфортной в работе, нежели голый контур, который я настраивал на диване :)

С положением катушки думаю решить так. Либо сделать конструктивно - обеспечить зазор между катушками и катушку связи укрепить на регулировочной подвижной "хреновине" - ну, типа как в школьном реостате ездит токосъемник. Либо просто сделать в одном корпусе два совершенно независимых катушки с собственными катушками связи - одну для участка 10-20 метров, вторую - для 40 метров). Это не проблема, поскольку стоимость этих катушек стремится к нулю, ибо мотаются они на пластиковой водопроводной трубе проводом в пвх-изоляции одножильным...
По безопасности для здоровья - тут вопрос остается открытым... Кто-то, как я вижу, советует не заморачиваться, кто-то говорит о столь серьезном поле, что от пяти ватт комп виснет.... :(

БГ
13.03.2014, 19:35
Антенна длиной 21 метр будет "Фуксом" или почти "Фуксом" только на диапазонах 40, 20, 15 и 10 метров, где её длина близка к целому числу полуволн.

Безопасность - самый "хитрый" вопрос. Принято считать, что до 100 Вт она вполне безопасна. Но будет гораздо спокойнее, если согласующий контур будет у окна (то-есть излучающая часть практически на находится в комнате). У меня это расстояние между ним и трансивером 2 метра. Немного неудобно, когда переходишь на другой диапазон. Но если речь не идёт о работе в контесте на результат, вполне терпимо.

Насчёт "затыкается компьютер от 5 Вт" - пока не выявлена настоящая причина, это общий разговор. У меня, например, из двух компьютеров в шэке один "вопил", а второй не реагировал.:smile:

Сергей Ъ
13.03.2014, 20:36
Борис Григорьевич, добрый день!
За ваш ответ особенно благодарен, ибо основой моей коллекции статей по Фуксу является статья из 5 номера 2007 года!

Насчет 21 метра - ну да, я, собственно, в начале это и обозначал - нужно от 28 до 7 мГц, поэтому 21 метр - то, что прописано!
Использоваться будет в мобильном варианте - полотно антенны пойдет из автомобильного шэка на рядом стоящую 7-метровую удочку, а с ней - по наклону до земли. Крайний конец будет привязан к веревке метра 3-4, а с нее - к метровому колышку.

Насчет длины кабеля от трансивера до согласующего Фукса - у вас два метра?
Честно говоря, боюсь, что не смогу их обеспечить, все же с бэнда на бэнд переходить нужно, не вставая с места... :(
Еще ладно бы, просто встать и галетник переключить - так надо еще ручку крутить, и на КСВ-метр смотреть.... :(

При этом излучающая часть как раз и будет "вне комнаты" - ибо сразу за согласующим устройством будет окно машины или помещения.

PS
А у вашего Фукса какова полоса по КСВ 1,5? Или хотя бы по КСВ 2 ?
Подстраиваете в пределах 40-метрового диапазона? Ну в пределах 20-метрового уж точно подстраиваете?

Vlad UR 4 III
13.03.2014, 21:36
На форуме есть специальная тема по Фуксу. Есть люди давно и успешно работающие с этой антенной. Лучший вариант бегло прочесть эту тему и в личку пообщаться с имеющими эту антенну.

Сергей Ъ
13.03.2014, 22:48
Да, еще вдогонку - уточнение к Б.Г.
А почему вы назвали 21-метровый вариант "почти Фуксом"?
Разве его длина имеет влияние на что-то еще, окромя максимально низкочастотного из выбранных диапазонов?
Насколько я понимаю, если самым низким выбран 7 мГц, то 21 метр - это самый что ни на есть фукс... Соответственно, и 42 метра - это тоже самый что ни на есть фукс, только с расчетом на самый нижний бэнд - восьмидесятку. Или я что-то недопонимаю?

БГ
13.03.2014, 23:19
Сергей Ъ

Разве его длина имеет влияние на что-то еще, окромя максимально низкочастотного из выбранных диапазонов?
Насколько я понимаю, если самым низким выбран 7 мГц, то 21 метр - это самый что ни на есть фукс... Соответственно, и 42 метра - это тоже самый что ни на есть фукс, только с расчетом на самый нижний бэнд - восьмидесятку. Или я что-то недопонимаю?

На одном (самом низкочастотном) диапазоне Вы, конечно, подгоните длину излучателя к полволны. По крайней на нужный участок диапазона. На остальных (более высокочастотных) её длина будет всегда отличаться от целого числа полуволн (с учётом концевых эффектов, например). Не очень сильно, но будет, поэтому я назвал её "почти Фуксом". Это, на самом деле, не страшно - контур выступит как некий вариант СУ (отличия ведь небольшие).

Два метра - зто у меня "по прямой". Кабель где-то около трёх метров.

Я настраиваю по максимому свечения неонки - давно убедился, что совпадает с минимумом КСВ и максимумом излучения (по удалённому индикатору поля) с точностью, вполне приемлемой на практике.

Полосу измерял очень давно. По памяти - на 20 метрах в пределах участка 14000-14150 подстройки не требовалось.

Сергей Ъ
13.03.2014, 23:22
По памяти - на 20 метрах в пределах участка 14000-14150 подстройки не требовалось

Ну, это вполне здорово! У меня, как я писал, при предварительной "проверке на диване", когда я подключал к трансиверу только контур, без антенного полотна, участок, где сохранялось КСВ не более 2, был шириной 20-25 кГц, вот я и ужаснулся такой остроте настройки...

Я настраиваю по максимому свечения неонки - давно убедился, что совпадает с минимумом КСВ и максимумом излучения (по удалённому индикатору поля) с точностью, вполне приемлемой на практике.

Сорри за тупость - а как подключена неонка?

Gena-lab
14.03.2014, 02:06
У меня, как я писал, при предварительной "проверке на диване", когда я подключал к трансиверу только контур, без антенного полотна, участок, где сохранялось КСВ не более 2, был шириной 20-25 кГц, вот я и ужаснулся такой остроте настройки..

Сорри за тупость - а как подключена неонка?
Можно одним концом за диван, а другим за корпус трансивера. Полярность концов по барабану, светить лучше не будет, а вот острота настройки может немного отличаться.:roll:

R2ALU
14.03.2014, 07:46
Доброе утро всем! Повисание компа - косвенный аргумент, не спорю, однако влияние положения руки на показания КСВ-метра на расстоянии в 1 метр от контура при малой мощности - это уже аргумент ))). Так что лучше согласуйку за пределы салона автомобиля....

4Victor
14.03.2014, 12:07
Из личного опыта. От 7 мгц до 21 (выше не использовал с полосой там все в порядке).
В моей ситуации (большой уровень шума на 1.8 , 3.5 мгц) альтернативы "Фуксу" нет, хотя есть сомнения по КПД. Сравнивал то-же полотно (21 метр) на 7 мгц с одним противовесом без контура - было эффективнее но в отсутсвии QRM loc.
На вч диапазонах использовать этот способ согласования не вижу смысла по некоторым причинам которые уже перечислил автор темы .

R2ALU
14.03.2014, 12:13
Проводил аналогичное сравнение с лучом 42 метра, преимуществ Фукса не заметил. Для себя эту тему закрыл.

Nikalex
14.03.2014, 14:37
От параллельного контура и катушки связи отказался из-за различных условий согласования на ВЧ и НЧ диапазонах. Использую Г-согласование, с переключаемой катушкой (отводы). В ММАNе есть таблица с данными этого СУ при расчете антенн типа "веревки" (и не только). Неонка одним концом к точке подключения антенны. Светится от 5 ватт и более. С заземлением пробовал все доступные способы, особой разницы не заметил. Поскольку на даче до земли рядом использую штырь в земле и немного провода по земле до штыря. Не идеал, но работать можно даже QRP.

Добавлено через 8 минут(ы):

Подстройка по диапазону требовалась на 80 метрах, на других не замечал.

Сергей Ъ
15.03.2014, 12:53
Неонка одним концом к точке подключения антенны. Светится от 5 ватт и более.
Настройке соответствует максимальное свечение?

Повисание компа - косвенный аргумент, не спорю, однако влияние положения руки на показания КСВ-метра на расстоянии в 1 метр от контура при малой мощности - это уже аргумент ))). Так что лучше согласуйку за пределы салона автомобиля....
Я настраивал контур без полотна в комнатных условиях. Подавал 10 Вт в ЧМ - несущую. Когда крутил ручку конденсатора - рука влияла на настройку, когда удлинил ось конденсатора пластмассовой трубочкой от фломастера (10 см длиной) - влияние руки исчезло.

Добавлено через 38 минут(ы):

На вч диапазонах использовать этот способ согласования не вижу смысла по некоторым причинам которые уже перечислил автор темы .
Да дело в том, что я планирую использовать 21-метрового Фукса для полевой работы от 10 до 40 м - согласитесь, глупо городить две и более антенн, если фукс обеспечивает многодиапазонность.. .

БГ
15.03.2014, 14:20
rz3doa

Проводил аналогичное сравнение с лучом 42 метра, преимуществ Фукса не заметил. Для себя эту тему закрыл.

А какие должны быть преимущества или недостатки? Есть излучатель длиной полволны (как его не обзывай - луч, "верёвка" и так далее) и СУ - любого вида. Если СУ - это паралельный контур, это принято называть "Фукс". Другой формы (Г-образный и так далее) это просто СУ. Потери в них в первом приближении одинаковые...

Добавлено через 8 минут(ы):

rz3doa

А какие должны быть преимущества или недостатки? Есть излучатель длиной полволны (как его не обзывай - луч, "верёвка" и так далее) и СУ - любого вида. Если СУ - это паралельный контур, это принято называть "Фукс". Другой формы (Г-образный и так далее) это просто СУ. Потери в них в первом приближении одинаковые...

Сергей Ъ

Сорри за тупость - а как подключена неонка? к точке соединения излучателя и контура.

Сергей Ъ

Я настраивал контур без полотна в комнатных условиях. Подавал 10 Вт в ЧМ - несущую. Когда крутил ручку конденсатора - рука влияла на настройку, когда удлинил ось конденсатора пластмассовой трубочкой от фломастера (10 см длиной) - влияние руки исчезло.

Это (без излучателя) подходит только для предварительной настройки контура и связи. Не более того.

Nikalex
15.03.2014, 14:22
Сергей Ъ, Да, настройке соотвентствует максимальное свечение, об этом и БГ писал (пост 11).

Сергей Ъ
16.03.2014, 16:16
Отчет о проделанной работе :)\

Выехал в поле, поставил удочку 7 метров, поднял на ней 21 метр провода - полотно антенны, со снижением к земле.
Поработать в эфире, правда, не смог - тест шел...

Антенна строилась, как и дома на диване строился голый контур - без проблем.
Диапазоны 7, 14, 21 и 28 мГц.
Слышно, в целом, хорошо, но меня, по ощущениям - плоховато. Мощность - не более 50 ватт, выше - простреливает конденсатор.

Главная проблема - никуда не делась узкополосность. КСВ в пределах двойки сохраняется лишь на участке не более 30 килогерц. То есть, на любом бэнде приходится постоянно подстраивать контур. Чтобы пройти от начала до конца, скажем, 20-ку, нужно перестраивать контур около 10 раз... Имею в виду, конечно, на передачу...

Обидно - я рассчитывал на такой вариант фукса (на удочке), как на универсальную антенну для полевых выездов, на бэнды от 10 до 40. На деле же работать на ней можно, конечно, но постоянная подстройка (которая требует переключения в ЧМ, чтобы дать несущую) - это пипец, как неудобно.... :(
Видимо, придется вернуться к 3-диапазонному GP 10-15-20 и фуксу на 40 метров - без подстройки.

Alexe
16.03.2014, 16:27
Сергей, как выполнена связь контура с рацией и полотном антенны ? Данные по контуру откуда брали ? Настроить контур на "20" можно при разных отношениях индуктивности и ёмкости. Узкополосность говорит о большой добротности контура.
1 попробуйте настроить контур на "20"-ку при меньшей индуктивности, но соответственно увеличив ёмкость.
2 увеличить связь контура с рацией, тем самым понизить добротность контура.
3 узкополосность иногда полезна.
4 предварительно контур настраивается на частоту при приёме на слух.

Сергей Ъ
16.03.2014, 17:20
Сергей, как выполнена связь контура с рацией и полотном антенны ? Данные по контуру откуда брали ? Настроить контур на "20" можно при разных отношениях индуктивности и ёмкости. Узкополосность говорит о большой добротности контура.

Связь с трансивером - через полуметровый кусок 50-оммного кабеля. К контуру подключаюсь через катушку связи 2 витка с возможностью её передвигания по контуру.

Данные по контуру - рассчитал из имеющегося КПЕ - примерно 250 пф макс. Катушка - 10 витков на оправке диаметром 20 мм - у многих, кто делал фукса, как я понял, примерно такие же параметры.
10 витков катушки работают на диапазоне 40 м, а на 10-15 и 20 метрах работают 7 витков катушки.

Сергей Ъ
16.03.2014, 18:45
узкополосность иногда полезна.
Да, вдогонку... Тут, конечно, сложно поспорить... Но когда антена без подстройки не может перекрыть даже участок 7-7,1 мгц - это пипец :(
Нафиг такую преселекцию... Если нужно будет - я преселектор отдельно сделаю и воткну перед трансивером. :(

DL1BA
17.03.2014, 11:14
Данные по контуру - рассчитал из имеющегося КПЕ - примерно 250 пф макс. Катушка - 10 витков на оправке диаметром 20 мм - у многих, кто делал фукса, как я понял, примерно такие же параметры.
10 витков катушки работают на диапазоне 40 м, а на 10-15 и 20 метрах работают 7 витков катушки.
Нет, не правильно. Индуктивность катушки на 7МГц должна быть порядка 5-6мкГн. У вас же катушка в зависимости от длины намотки порядка 1,5-2мкГн. Отсюда и узкая полоса. В литературе рекомендуется использовать контур с большим соотношением L/C, т.е. большая индуктивность и маленькая емкость. Сделайте катушку диаметром 40-50мм и индуктивностью 6мкГн, емкость конденсатора порядка 100пФ с зазором 0,5-1мм и будет вам приемлемая полоса.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
17.03.2014, 12:28
По теме