PDA

Просмотр полной версии : SW - инструкция



RK9AMX
20.03.2014, 11:32
По многочисленным сообщениям на форуме становится понятно, что инструкция по эксплуатации на трансиверы серии SW нужна. Посему, взял на себя смелость ее составить. Описывал версию Mini SW2012C. После некоторых корректировок можно ее адаптировать и к другим версиям трансивера с синтезатором Геннадия Завидовского. В этом надеюсь на помощь заинтересованной общественности.

При комментировании текста, прошу, придерживаться такой схемы:
- цитата из теста;
- ваш комментарий;
- возможная замена цитируемого теста.

При составлении документа за основу были взяты руководства по эксплуатации от импортных трансиверов. Некоторые фрагменты текста инструкций были полностью или частично перенесены в документ с поправкой на конструкцию описанного трансивера.


Т.к. темы связанные с трансиверам SW нередко скатываются к флейму и троллингу, то попрошу всех здесь высказывающихся держать себя в рамках (не добавляйте работу модераторам).

Так же, хочу выразить огромную благодарность за помощь в составлении данного руководства: Сергею UT0IS, Владимиру UR0ET, Виктору RX6DL. А также авторам трансивера: Александру UR3LMZ и Геннадию UA1ARN.

RX6DL
21.03.2014, 07:29
Добрый день!
Куда выложить предложения?

RK9AMX
21.03.2014, 07:39
Приветствую, Виктор!
Прямо сюда выкладывайте. Для того тема и начата. Можно и в ЛС.

Genadi Zawidowski
21.03.2014, 08:14
Добавьте предупреждение о случайном переходе на передачу, если наушники воткнуть в разъём тангенты (нажатие PTT происходит).

Serg
21.03.2014, 11:41
И позывной Геннадия не ANR, а ARN, везде в заголовках нужно исправить. Ну и стилистическое редактирование, смотрите про описание меню, где-то дважды было почти тоже самое. Лучше оставить в одном месте полное описание меню и ссылаться на него.

RK9AMX
21.03.2014, 13:04
И позывной Геннадия не ANR, а ARN, везде в заголовках нужно исправить
Спасибо! Опечатка вышла.

Ну и стилистическое редактирование, смотрите про описание меню, где-то дважды было почти тоже самое.



При комментировании текста, прошу, придерживаться такой схемы:
- цитата из теста;
- ваш комментарий;
- возможная замена цитируемого теста.

RK9AMX
24.03.2014, 06:22
Внес изменения предложенные выше.

ut2uf
25.03.2014, 15:26
День добрый!

Есть вот такая фраза в описании:

"CW DELAY

— позволяет регулировать задержку перехода на приём послепоследней посылки в телеграфе. Диапазон допустимых значений от 0 до
1.6 сек. Шаг регулировки — 0.05 сек."

И еще, тоже самое, см. выше, в табличке:
"CW DELAY Задержка перехода на приём после последней посылки в телеграфе 0 … 1.6 сек."

Реально допустимое значение не от 0 (нет режима QSK), а от 5 мсек (0,05 сек).

В остальном, все отлично, как мне кажется.

73, Олег.

Genadi Zawidowski
17.04.2014, 23:45
CW DELAY
Сейчас этот параметр называется MOXDELAY, сделал от 0.1 секунды.
А включение режима автоматического перехода на передачу по нажатию на ключ - параметр MOX.

Где-то видел такую расшифровку для MOX - MORSE VOX. Но что-то гложет... Подскажете по терминологии?

ut2uf
18.04.2014, 14:24
Геннадий, пожалуйста, смотрите личку.

С ув. Олег.

ut2uf
18.04.2014, 16:17
День добрый Геннадий!

Я так понял, что у вас переполнено место для личных сообщений...
Повторюсь:

“MOX - MORSE VOX”? Честно говоря, я не слышал о такой расшифровке. Есть VOX и MOX. VOX (voice-operated switching) – голосовое управление, с этим все понятно. Теперь о MOX. MOX (manually operated switching) – ручное управление передачей. В некоторых трансиверах есть удобная кнопочка MOX, при нажатии на нее включается тональный сигнал и трансивер переходит в режим передачи. Это нужно, например, для подстройки антенны, для выставления уровня мощности и проч.. Это эквивалентно нажатию на телеграфный ключ в режиме телеграфа. Нажали, подстроили – отпустили, работаем дальше. И тут значение задержки совершенно не имеет значения. Поэтому не вижу смысла в термине MOXDELAY. У вас было ранее CW delay или, как вариант, можно Keying delay - вот это то, что нужно.

Далее вы пишите “А включение режима автоматического перехода на передачу по нажатию на ключ - параметр MOX.” Исходя из вышесказанного, я бы так не стал это так называть. Включение режима автоматического перехода на передачу по нажатию на ключ это BK (break-in). И в трансиверах часто предусматривается выбор: Semi Break-in (вот тут и возникает параметр CW delay, который тут имеет смысл) и Full Break-in (QSK).

Предлагаю оставить прежнее название - CW delay. Это мое мнение, может у кого-то есть другое...

И вы написали, что сделали задержку от 0,1 сек? Это много! Пожалуйста сделайте возможность выбора минимальной задержки! Я понимаю, что QSK тут невозможно, но задержку хотелось бы иметь минимальную.

С ув. Олег.

Genadi Zawidowski
19.04.2014, 03:27
Включение режима автоматического перехода на передачу по нажатию на ключ это BK (break-in).
А какое название пункта включения/выключения этого режима посоветуете?


И вы написали, что сделали задержку от 0,1 сек? Это много! Пожалуйста сделайте возможность выбора минимальной задержки! Я понимаю, что QSK тут невозможно, но задержку хотелось бы иметь минимальную
Учту. 50 мс. С учётом того, что на время перехода приём-передача (RXTX DLY) удлиняется элемент знака, формируемый в данный момент электронным ключом, воспользоваться вряд ли получится.

ut2uf
19.04.2014, 09:16
А какое название пункта включения/выключения этого режима посоветуете? Мне нравится Break-in function (это я у айкома подсмотрел).

Genadi Zawidowski
19.04.2014, 09:35
Сократим до BREAKIN (сейчас семибуквенные названия)?

ut2uf
19.04.2014, 14:17
Давайте так.

RK9AMX
16.09.2014, 06:32
Чтоб не потерялась в темах памятка пользователю SW2013 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=181472&d=1410802275), репостинг (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=264 38&page=104&p=1008418&viewfull=1#post10084 18) сообщения от Владимира UR0ET.

catmasik
20.02.2015, 12:42
Прошу прощения, возможно пишу не в ту ветку, но как-то не нашел подходящей.
Я приобрел трансивер на днях, начал по сути только разбираться. У меня три вопроса сразу возникло. Погуглив не нашел ответ, может кто поможет? Дергать разработчика письмами не хотелось бы. Да может кто на такие-же вопросы наткнется.
Вот вопросы:

- Можно ли ослабить свечение дисплея, а еще лучше тушить в дежурном режиме?
Я читал что такой функционал был, и были настройки в меню. Но в моей версии я такого не нашел. Возможно удалено. :( Есть планы автономной работы - рассчитываю на этом экономить. Кроме того яркость дисплея сейчас из коробки - очень существенная, глаза режет :)
- Можно ли изменить уровень шумодава для ЧМ?
При работе в текущем варианте бывает конечно что и молчит, но чаще всего из-за всплесков помех - громко и часто чихает. Я прослушиваю на аппарате переговоры жд диспечеров, модуляция там не широкая громкость речи малая,при этом помеха без шумодава дает громкость адскую. В итоге накрутил громкость сильно что-бы что-то слышать, при всплесках помехи шумодав открывается и шум просто оглушает :(

- Где взять распиновку гнезда телеграфного манипулятора для сабжа ?

Заранее благодарен за ответы.

RK9AMX
20.02.2015, 13:19
Где взять распиновку гнезда телеграфного манипулятора для сабжа ?

Разъем как у компьютерных наушников. Левый канал - точки, правый - тире, общий - корпус. В меню трансивера можно поменять местами точки-тире, если вдруг перепутаете.

По ЧМ модулю ничего не подскажу у меня на данный момент версия 5. Она без ЧМ.

Не понял, что такое "дежурный режим"?
Установка яркости подсветки - пункт меню "LCD LIGH". Не помню, доступен ли этот пункт при нажатии кнопки FUN. Чтобы получить доступ ко всем пунктам меню, нужно включить трансивер с нажатой кнопкой FUN.

catmasik
20.02.2015, 13:42
у меня нет пункта "LCD LIGH" в меню, даже в полном ( что при старте с зажатым FUN ). :(

RK9AMX
20.02.2015, 14:01
у меня нет пункта "LCD LIGH" в меню

Возможно его исключили в версии с ЧМ. Память у контроллера не резиновая. Возможно управление ЧМ-модулем сделали за счет "не очень нужных функций". Это нужно Геннадия Завидовского спрашивать, как разработчика управляющей программы.

catmasik
20.02.2015, 14:12
там же fm25l16b, у него 2к памяти, плюс епром 1к в меге 32
неужели плотность заполнения ячеек до последнего байта, что-то меня грызут сомнения http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_rolleyes.gif

UX5PS
20.02.2015, 14:25
catmasik, чтобы вас не грызли сомнения, напишите в личку Завидовскму и Шатуну и получите обстоятельный ответ :smile:

Genadi Zawidowski
20.02.2015, 15:29
у меня нет пункта "LCD LIGH" в меню, даже в полном ( что при старте с зажатым FUN ). :(
В версии трансивера FM нет управления яркостью подсветки вообще (нет ни выходов управляющего регистра, ни ключей соответствующих). Потому у Вас нет пункта LCD LIGH (яркость) и нет пункта DIMM TIM (время, через которое выключается подсветка).
Насчет энергонезависимой памяти - если есть внешняя микросхема FM25xxx - программа сконфигурирована только под её использование.
Если программа сконфигурирована на автоматическое определение типа памяти - рассчитываем на использование минимального объёма (512 байт в FM25L04).
Но обычно первым кончается FLASH в ATMEGA32.

catmasik
20.02.2015, 15:32
Спасибо за развернутый исчерпывающий ответ! Еще на счет порога шумодава узнать.

Genadi Zawidowski
20.02.2015, 15:38
Так вроде тоже нет средств электронной регулировки из меню - не предусмотрено... Может автор какой потенциометр "под шлиц" предусмотрел? Посмотрите схему...

catmasik
20.02.2015, 16:08
Да, глянул в схему (схемы выслали в коробке), а там на выходе интегрального ФМ детектора (TA31316) стоит обратная связь для шумодава c переменным резистором, и даже его Александр Николаевич подписал : "Порог ШП".
Наверно можно вывести резистор на корпус? Интересно как Александр Николаевич относится к таким "доработкам" ?

Genadi Zawidowski
20.02.2015, 16:34
Видели бы Вы, во что превратился трансивер US2IT после установки в него автотюнера... И ничего, грома с молниями не прилетело. А Вы боитесь лишнее отверстие в передней панели прокрутить...

catmasik
20.02.2015, 16:46
Меня Александр Николаевич заверял в том, что при проблемах с изделием я могу рассчитывать на ремонт и сопровождение. Я волнуюсь, будет ли у него желание разбираться в моем нагороженом огороде.

catmasik
23.02.2015, 11:44
Подскажите пожалуйста, если на одной мачте у меня стоит штырь на 144МГц и туда же тянуться полотна от Inv-V (80м+40м ) , не сожжет ли передача укв вход кв ?

Geo
23.02.2015, 12:28
Подскажите пожалуйста, если на одной мачте у меня стоит штырь на 144МГц и туда же тянуться полотна от Inv-V (80м+40м ) , не сожжет ли передача укв вход кв ?Ну, если сотни ватт на УКВ и ближе к киловатту, то - может быть. Хотя - вряд-ли... :roll: Шучу! Ничего не сгорит.

catmasik
23.02.2015, 12:52
На самом деле хотел спросить, коммутация прием/передача производится одновременно для обеих диапазонов в трансивере? Именно это обеспечивает безопасность "перехлеста" антенн?

UR4QSP
12.04.2015, 10:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста существует ли инструкция (памятка пользователю) для трансивера SW 2010? Поиском не нашел. Интересует разъемы с левой стороны где какой и разъем тангенты схема.

amator
12.04.2015, 12:20
"Порог ШП".
Наверно можно вывести резистор на корпус? Интересно как Александр Николаевич относится к таким "доработкам" ?Шумоподавитель тут спектральный, и включается при достаточном соотношении сигнал\шум когда разбираемость возможна. Если нет, то не включается. На помехи шумоподавитель реагировать не должен, и регулировать его оперативно нет необходимости. Просто правильно выставить порог один раз, и все. Для этого на плате модуля ЧМ есть подстроечник. Крайний справа на плате.

Terminal
12.04.2015, 19:05
Привет!
Кстати говоря, шумодав очень классный. Все кто видел мой аппарат в сравнении со своими СБ-ишками были в полном восторге.

amator
12.04.2015, 20:11
Подскажите пожалуйста существует ли инструкция (памятка пользователю) для трансивера SW 2010? Поиском не нашел. Это сильно устарело, и памятки там не было, но краткое описание всегда прилагалось. Так же подробно все есть на форуме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12947-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW-2010-%EE%F2-UR3LMZ

RX6DL
12.02.2017, 12:48
http://ur5yfv.com.ua/index.php/preset-styles/67-materialy/117-instruktsiya-polzovatelyu-minisw-2012.html

3,14RAT
28.08.2017, 10:34
Удалил

R2FBQ
28.08.2017, 13:59
Владислав,RK9AMX, а для полной версии памятку будете делать?

UX5PS
28.08.2017, 18:06
R2FBQ, Вы хоть обращайте внимание на дату поста RK9AMX. Этому посту без малого 3 года :-P

RK9AMX
25.10.2017, 20:23
Давно не заходил на форум, если ещё актуально, то...
R2FBQ, для полной версии есть памятка от Владимира UR0ET, я на нее ссылку в посте №16 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?27356-SW-%E8%ED%F1%F2%F0%F3%E A%F6%E8%FF&p=1008462&viewfull=1#post10084 62) этой темы делал.

RX6MR
24.05.2023, 13:36
нет схемы межблочных соединений ....маин синтез па .....нет у кого ???
не попадалась схема с выходом на LM386 есть в природе??

Сергей 12701
24.05.2023, 14:22
RX6MR, В трансиверах SW выходной УНЧ на TDA2003. LM386 не применялась в них. А синтез с основной платой соединён через штыревой 2,5 мм разъём .. не помню точно, по моему 22 пиновый... и ещё.. в серии SWмини РА находится на основной плате, выходные транзисторы тоже в неё впаяны... как писал автор , он и старался уйти от всяких жгутов, соплей. так что если делаете свою конструкцию без оригинальных авторских плат, придётся самому ориентироваться по схеме.Удачи! 73!

RK9AMX
24.05.2023, 19:13
не попадалась схема с выходом на LM386 есть в природе??
Делали ограниченную партию трансиверов SW2010RD (Радиодизайн) там применялась LM386. Ссылка (http://radiodesign.ru/transiver-sw-2010rd) на страничку. Там есть Архив с документацией (схема, описание и пр.).

RX6MR
24.05.2023, 22:34
SW2010RD (Радиодизайн) там применялась LM386.
спасибо за ответ...Сергей 12701 не говорите чего не знаете ...
на ремонт попал ко мне ....не переходит на передачу ...непонятки узлом RTX
при приеме на RX 7.8 вольт на TX 0,4 вольта и не переключается а только на шине RX 7,9 становиться
а на TX аж падает до 0.3
Q19 Q20 вот эти