PDA

Просмотр полной версии : Хочу сделать 5/8 для СиБи - ищу чертежи для повторения



Immortal
21.03.2014, 15:20
Хочу собрать самодельную 5/8 на 27Мгц для работы в прохождениях.

Для нёё буду искать невысокую (длиной в 2.7-3м) но крепкую мачту.
http://cxem.net/cb/1-15-5.gif

Длина штыря антенны 5/8 должна быть около 6,5 м. Длина каждого из трех горизонтальных противовесов 1,3 м.
В качестве автотрансформатора можно использовать катушку индуктивности с параметрами: внутренний диаметр — 18 мм, длина намотки 70 мм, диаметр провода 1,5 мм, число витков — 25.
Штырь антенны подключается к верхнему по схеме отводу (ориентировочно 20 витков), оплетка кабеля к нижнему выводу, а центральная жила к нижнему по схеме отводу (ориентировочно 8 витков).

Может кто то даст ссылки с описанием простых для повторения конструкций самодельных 5/8?
В гугле почему то находится очень мало самодельных 5/8...
КСВметр я потом одолжу для настройки.

Serg
21.03.2014, 15:23
ищу чертежи для повторения.

http://www.irls.narod.ru/ant/ant103.htm

вот посмотрите, автор вроде бы был авторитетный технарь, правда, уже умер.

Алексей2009
21.03.2014, 15:28
В гугле почему то находится очень мало самодельных 5/8...
Ну, наверное потому , что они нафиг ни кому не нужны?
А чем вас не устраивает приведенная выше антенна? И что вы имеете в виду , говоря "простых для повторения конструкций самодельных 5/8" ...в чем проблемы?

DerBear
21.03.2014, 17:44
Из богатого опыта по антеннам си-би...
Очень желателен прибор(ы) для настройки антенны. Анализатор предпочтителен. Без приборов такие антенны настроить что бы они хорошо, ПО НАСТОЯЩЕМУ ХОРОШО РАБОТАЛИ без опыта достаточно сложно.

В общем виде алгоритм настройки такой:
1) Берёте телескоп или трубку или проволоку длинной 6.2-6.8м КОНЕЧНАЯ ДЛИННА ПОЛОТНА НЕ ВАЖНА! Почему, Потому что +\-10% от длинны полотна мало влияют на характеристики антенны. Важно наличие противовесов. Лучше - больше 3х. От этого зависит КПД излучения. Минимум - по 1.2м длинной
2) Мотается удлиннительная катушка. Её параметры подбираете так, что бы полотно с противовесами начало резонировать на 27.ххх (на ваш выбор)
3) Подбираете отвод, начиная от холодного конца катушки (там где катушка соединяется с противовесами) добиваясь измеряемого импеданса R=50 Ом, Х=0.
4) Контролируете смещение резонанса или длинной полотна или уменьшением\увеличен ием витков (я делал гибкую перемычку на горячей стороне катушки при настройке).

Полоса таких антенн составляет примерно 400...500кГц по уровню КСВ=1.5 и имеет ярко выраженный характер минимума экстремума КСВ, в отличии от фирменных антенн.
Проделанная так настройка нескольких фирмОвых антенн позволила существенно улучшить связь по месту и по далям ибо родной широкополосный трансформатор работал из рук-вон плохо.

Immortal
02.04.2014, 18:05
Куда то пропал мой ответ :(

Спасибо за первую ссылку, это то что надо.
К сожалению ксвметр пока не у кого одолжить, поэтому придется отложить 5/8 на потом.
Сейчас пытаюсь работать на простейший самодельный балконный диполь, вывешенный на улицу.

RW6MIT
02.04.2014, 19:03
http://s52.radikal.ru/i136/0904/b5/c0a90d5c4635.jpg

Делал, работает как и 5/8.
Собирается за 30 минут из подручных материалов, если точно сделать почти не нужна настройка полоса широкая диаграмма круговая.

ua6ba
02.04.2014, 19:16
Для нёё буду искать невысокую (длиной в 2.7-3м) но крепкую мачту.

А вот это зря! Резко снизите результат. Высота не менее
полволны. И ещё толковые советы даёт RK6AJE. Всё на
собственной шкуре испытано. Желаю удачи.

Валерий UA6BA

rk6arc
02.04.2014, 19:48
=Хочу сделать 5/8 для СиБи - ищу чертежи для повторения
Посмотрите здесь http://autocb.ucoz.ru/publ/samodelnaja_bazovaja _antenna_si_bi/1-1-0-16

R6LCF
02.04.2014, 22:12
Хочу сделать 5/8 для СиБи - ищу чертежи для повторения.

А не проще(даже не побоюсь сказать,что дешевле) Итальянца купить и на пол- волны над крышей (минимум).Если покупать отдельно Д-16 для телескопа,изолятор (хороший) Д-16 для противовесов+работа, однозначно дешевле не будет.Если делать с г......а ну тогда другое дело.Но высота штыря 6,4м это не шутки.Думайте.Сейчас СиБи ну как бы так полояльнее,уже не так популярен,как ранее.Можно купить БУ итальянца.Дело за вами.
Да забыл упомянуть ,что для 5/8 обязательно катушка в основании.Катушку даже при наличии КСВ метра настроить проблемно(нужен опыт и немалый и к КСВ метру открытый на передачу трансивер) с анализатором на раз -два,но его у вас нет.Если вы полагаете ,что сделал катушку по описанию,антенну по размеру и все само получится,вы сильно ошибаетесь.Как правило результат один,вот такие кустарные опыты могут навсегда отбить охоту к радиоспорту,чего я вам советовать не могу и не хочу..Мой совет ,покупную!

Добавлено через 12 минут(ы):

Да вот еще.Если неймется и работать хочется ,а не с чего проще всего сделать четвертушку(GP).Вот она точно попадет в диапазон и по ксв в том числе.(КСВ метр обязателен)Если заинтересовало,пишит е, нарисую конструкцию и простейшие формулы для расчета.Проверено неоднократно и на 28мгц и в основном 36-43мгц ,работает!Мачта стальная труба,H- не менее пол волны над крышей.Думайте.

Immortal
04.04.2014, 22:45
работает как и 5/8.
Собирается за 30 минут из подручных материалов, если точно сделать почти не нужна настройка полоса широкая диаграмма круговая.
Антенна интересная, но вряд ли я найду такую высокую мачту. Также помешают соседние эфирные ТВ-антенны

R6LCF
Думал про GP 1/4, наверно ёё и сделаю.
http://cxem.net/cb/1-15.php
Подскажите, эти чертежи правильные?

AMS
04.04.2014, 23:32
Подскажите, эти чертежи правильные? Всё верно рис.10.2 штырь из трубки диаметр 16-18мм. длиной 2700мм и регулируемый штырёк сверху, для ксв примерно 300мм. Три противовеса 2750.

R6LCF
04.04.2014, 23:33
Я вам напишу пару простейших расчетов ,практически проверенных и достаточно точных для наших условий.
Диаметр штыря и противовесов 20мм.Это и обеспечение должной прочности и полосы на СиБи.Тоньше ,полоса никакая и сложности с изготовлением.Толще нецелесообразно ,полоса шире, а общий вес и сама конструкция усложняется.Итак для D-20мм:длина штыря и противовесов для конкретной частоты L=71,25(1/f)где частота в мгц(например 27,2 мгц. вызывной канал и центральная точка расчета)а длина в метрах ,то есть для 27,2мгц длина штыря и противовесов диаметром 20мм равна 2,619м округляем=2,62метра. Так как штырь изолирован от мачты(заземления) то очень высока вероятность (не дай бог,удара молнии) даже статики.А такое имеется,поэтому расcчитываем короткозамкнутый отрезок кабеля необходимого для молниезащиты и подавления четных гармоник передатчика.
Итого:L=49,34 (1/f) где частота 27,2мгц ,а длина шлейфа 1,8139м округляем=1,814м.Каб ель лучше применить типа РК50-7-11 или подобный и по цене ,а главное по затуханию на СиБи.То есть наилучшее соотношение цена /качество.Саму конструкцию я завтра вам нарисую фотографирую и выложу здесь.Конструкция простейшая и надежнейшая и работает.Сегодня уже поздно.Пока так!

Почему 20мм и из чего.Можно купить или где достать алюминиевые трубки ,я например применял латунные (по моему то ли 18мм, то ли 19мм) на длине 2,6м не согнет,а мы еще и растяжки поставим.Или из толстой лески (1мм) или тонкого синтетического шнура(это лучше),а если ветров нет ,можно и не делать(я бы сделал).У нас, например, есть магазин "Умелец" так там трубки из алюминия тем более такого диаметра,длина 3м совсем недорого.Ну эскиз завтра.
Полоса ,центр 27,2мгц и килогерц 50 выше -FM;27,190мгц -SSB; вот здесь и основная работа.AM дальнобойщики на 27,135мгц(ну там кроме мата,ноль полезной информации).

R6LCF
05.04.2014, 13:36
Образовалось свободное время,можно и ответить.По порядку.Наверное самым лучшим вариантом будет Д16(дюраль) если нет, то простая алюминиевая труба на 20мм.Можно сделать противовесы тоньше ,но тогда придется их пересчитывать (будут длиннее вертикала) но и ниже прочность.Тонкие алюминиевые трубы(противовесы)пр и сильном ветре накручивает на мачту, Д16 тонкие,лучше но может сломать при (особенно обледенении)Определи лись 20мм.Вырезаем треугольник ,материал сталь 3(обычное листовое железо)толщиной 3-4мм.По прилагаемому эскизу сверлим,обтачиваем,у глы загибаем.Нарезаем резьбы для крепления изолятора(лучше стеклотекстолит)толщ иной 12-20мм.Круглой, треугольной формы не важно.Я делал круглый(токарь точил)Вкручиваем в центр шпильку 100мм длиной и с двух сторон крепим гайками.Резьба на 10-12мм.Но материал сталь20,то есть точить,токаря знают ,это шестигранник.Блестящ ий Китай с магазина"Крепеж" на несколько дней работы,согнет.Далее треугольную пластину привариваем к короткой трубе длиной 200мм,а с другой стороны варим фланец,ответный на мачте.Что это дает,универсальность :можно менять антенны не меняя мачту,удлинять вставками да и работать с антенной намного удобнее.Для выхода кабеля в короткой трубе делаем отверстие ,что бы вышел кабель,а шлейф можно и в трубу.
Шлейф припаивается параллельно отходящему кабелю и закорачивается на конце,жила с оплеткой.Все собираем и устанавливаем.Все установили.Теперь настройка:длина вертикала определяет резонанс на частоте,но никак не КСВ.(антенна то резонансная)Поэтому с помощью КСВ метра определяем минимум(безразлично какой, ищем на нужных нам частотах и будет в пределах) на частоте,на какой получится.Это и будет приблизительный резонанс,а вот теперь КСВ.Антенна то GP поэтому КСВ настраивается подгибанием или отгибанием противовесов(но гнуть не сами противовесы,а вот те загибы на пластине,антенна не понимает ,что вы от нее хотите,надо помочь,что бы R антенны170139 было близко к R кабеля,то есть 50ом)Резонанс, если получится 27.180мгц-27.220мгц то так и оставьте.А вот КСВ можно вогнать и поточнее.1.2-1.3 это уже нормально,а с первого раза даже очень.И пробуйте работать.Если ,что непонятно пишите не стесняйтесь.Ну как то так!

Да вот еще,не написал,у токаря заказать внутренние втулки (L-100мм)под противовесы, диаметр наружный по внутреннему трубы,вставляем и крепим(болтами,закле пками)и выход резьба на М10 длина30-40мм крепим к треугольнику гайками.А для вертикала заказываем втулку ,но с резьбой внутренней под имеющиеся шпильку(крепим к вертикалу аналогично) и накручиваем и работаем.

Immortal
15.04.2014, 11:30
Спасибо, буду повторять конструкцию

R6LCF
15.04.2014, 11:40
Для вас идеальным вариантом будет найти на радио рынке или у барахольщиков,ну в принципе там же,головку от УКВ антенны.Радиостанции серии Лен(различные модификации) почти один к одному.Они стояли на производствах в частности в таксопарках ну и так далее..... Треугольник,изолятор ,катушка ну все тоже самое и подойдет без вопросов.Свое только трубы со вставками.

ra3poy
15.04.2014, 14:02
А стоит ли все эти токарные и сварочные работы сибишной гп? С таким подходом простейшая конструкция будет изготвливаться вечно.Свою первую гп в 90х сделал за один вечер.Во дворе подобрал деревянную 2метровую рейку от газонного штакетника.Прибил к ней фанерку от ненужной шахматной доски.Изолентой привязал оцинкованную проволоку нужной длины для излучателя.К фанере-пластине прикрепил 3 противовеса из той же проволоки.Привязав за их концы обячные верёвки их используют одновременно как растяжки для мачты.Эту проволоку использывал от растяжек со сломанных коллективок на крыше.Тогда не было анализатора и настраивал по ксв-метру.Настраивать нужно правильно каждый элемент по-отдельности,а не всё в одной куче непонятно куда и как.Сначала настраиваете противовесы на рабочей высоте.Главное вогнать их в резонанс подгонкой их размеров.Для этого подключаете кабель к паре противовесов как для диполя(штырь-излучатель никуда не подключен).Чуть откусывая пропорционально от каждого противовеса добиваются минимума ксв на нужной вам частоте.Потом соединяете эту пару противовесов вместе и подключаете на оплётку кабеля,3й противовес подключаете на центральную жилу и подрезаете его до мин ксв.Все противовесы получаются в резонансе.Потом соединяете вместе настроенные противовесы и подключаете их на оплётку,штырь-излучатель на центральную жилу.Подгонкой его длины также настраиваете в резонанс по мин ксв.После всех этих манипуляций вся система будет настроенная на один резонанс.Как правило получается кс1,2-1,5 в зависимости от высоты и места установки.Погасить статику можно запаяв 2х ваттный 50-200к между центральной жилой и оплёткой.Совет по кз шлейфу хорош исключительно на бумаге.Как дойдёт дело до физического воплощения этой идеи,то сами проклянёте этот гемморой.Если хотите добиться ксв1,то нужно подбирать угол наклона противовесов,двигая их за растяжки-верёвки.Что бы такая деревянная (дармовая и очень простая) конструкция подольше простояла её нужно чем покрасить и защитить места паек.

R6LCF
15.04.2014, 14:36
ra3poy (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8818)А стоит ли все эти токарные и сварочные работы сибишной гп

Стоит.Причин несколько:1)Автор научится делать качественно ,а не тяп-ляп,это пожалуй самое главное.2)Данную мачту можно применять в дальнейшем для КВ антенн,удлиняя до нужной высоты через фланцы.3)Автор поставил задачу работать по проходам,но это не говорит о том ,что на тяп-ляп он сможет добиться дальних связей(кто работает на СиВи с DX применяют в основном двойные ,тройные квадраты и мощность 02-1.0 кГ).А работать по городу ,сейчас это не актуально.Ну как то так!

RX9UAO
15.04.2014, 14:48
Есть описание одной красавицы 5/8-повторена 8 раз. Работает на ура,нашел на просторах инета.Сюда воткнуть не получается,кому нужно-в личку.

ra3poy
15.04.2014, 15:04
Скопируйте ссылку.Только весь вопрос ещё в лёгком и упругом материале для штыря

Добавлено через 8 минут(ы):

По прохождению связывался Сочами и Красноярском и на "крысином хвосте" на портативку dragon sy-101.Начинать нужно с самого простого,чтобы понять принцип настройки и оценить преимущества следующей более серьёзной конструкции.По мне было проще потом изготовить и настроить эффективный двойной квадрат,чем городить 5\8 с теоретическим вожделенным прижатым лепестком с вечнотрескующейся катушкой и гнутым от ветра штырём.Правда простоял квадрат 2 года ,почти не пригодился.Если нет прохождения, то квт и яги с квадратами бесполезны

RW6MIT
15.04.2014, 17:37
Одна удочка, 30 минут и дельта готова затрат 300 р на удочку, на природе так делал, а соседние антенны также будут мешать и штырю.

ra3poy
15.04.2014, 18:09
Одна удочка, 30 минут и дельта готова затрат 300 р на удочку, на природе так делал, а соседние антенны также будут мешать и штырю.

А что она 50омная получается,если всё так быстро и просто выходит?Однажды пробывал подобное подцепив верхний угол за мачту,по MFJ-259 получилось 94ом.

R6LCF
15.04.2014, 18:13
RW6MIT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=18300): Одна удочка, 30 минут и дельта готова затрат 300 р на удочку, на природе так делал, а соседние антенны также будут мешать и штырю.
Когда это необходимо ,вожу с собой в машине разборную мачту(одно из задних сидений приходится сложить, тогда влазит) стеклотекстолит L=10м в сборе.Трансивер для выездов Yaesy FT-950 и экспериментирую.Дела л и дельту,материал П-268,с балуном.Правда для меня СиВи не актуально,но это не важно,важен принцип.Ну как то так!

Alex rw9wt
15.04.2014, 18:37
2 r6lcf
Так что в итоге лучше работает на дальние расстояния?

Зачем пОстить неинформативные сообщения?

ra3poy
15.04.2014, 18:51
Сиби это не тот диапазон куда нужно вкладывать материалы и время.В реалии это каждодневный диапазон для местных связей до 50км типа "привет-как дела".Иногда конечно есть прохождение,которое напрочь глушит местных,но и также принимаются помехи со всех направлений.Но это прохождение бывает иногда и непродолжительно. Поэтому для серьёзного dx нужно иметь направленную антенну с узкой диаграммой по горизонтали,а не сборщик мусора со всего света типа вертикала.На данный момент для сиби главное чтобы было просто,недорого и достаточно эффективно.Честно сказать сейчас с сиби для меня не актуально.После экспериментов с разными антенами пришёл к выводу что суперпупер здесь городить совершенно бесполезно.Начинал с диполя,образованного из привязанной проволоки к черенку от лентяйки и опущенным проводом с балкона,потом была гп,потом 5\8 3х производителей,потом полуволна J-антенна из этой 5\8,потом направленная X-BEAM на дешёвой поворотке ARX-25,потом двойной квадрат,потом "чудной бублик " с работой в 2х поляризациях,сейчас остановился на "свёрнутом квадрате".Что-то нового в сиби диапазоне при смене антенн не открыл

Добавлено через 8 минут(ы):


2 r6lcf
Так что в итоге лучше работает на дальние расстояния?

Зачем пОстить неинформативные сообщения?

В обычный день физически нет дальних расстояний из-за специфики этого диапазона. Это 80км при антеннах ,размещённых на крышах домов и зависит от рельефа местности.И ВСЁ.Чудес не ждите, их не бывает.При прохождении дальность определяет исключительно активность на солнце.Вы можете слышать весь мир и на кусок провода,но это будет каша из звуков и помех.Весь вопрос как из этой каши выудить нужное.Вот здесь и нужна направленная антенна.Только вопрос-а оно этого стоит в сиби?

R6LCF
15.04.2014, 18:52
Alex rw9wt (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8315):Т ак что в итоге лучше работает на дальние расстояния?

Из тех что доступно и легко квадраты 2,3......с вертикальной поляризацией,все упирается в ваши знания и возможности в настройке и изготовлении(я недаром поставил настройку на 1 место).Сможете Уда-Яги с вертикальной поляризацией, с количеством элементов тоже самое,что и с квадратами.Есть желание ,пробуйте.Это лучшее ,что есть на сегодня!

ra3poy
15.04.2014, 19:35
Alex rw9wt (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8315):Т ак что в итоге лучше работает на дальние расстояния?

Из тех что доступно и легко квадраты 2,3......с вертикальной поляризацией,все упирается в ваши знания и возможности в настройке и изготовлении(я недаром поставил настройку на 1 место).Сможете Уда-Яги с вертикальной поляризацией, с количеством элементов тоже самое,что и с квадратами.Есть желание ,пробуйте.Это лучшее ,что есть на сегодня!

Вы правы на 100%.Квадраты проще в изготовлении и понятны в настройке.Для правильной диаграммы и работы ЯГИ в вертикале нужно делать либо диэлектрическую мачту либо выносить вбок от металлической мачты, что физически трудновыполнимо и почти не применяется.Правда при работе на даль поляризация получается неопределённая,потом у как из-за скачков она меняется.В основном на этом диапазоне применяют горизонтальные яги

Alex rw9wt
15.04.2014, 19:38
Я просто экстраполирую на любительский диапазон 28.000-29.600
На СВ не появлялся и появляться не собираюсь - хватило, послушал у товарища 2 el QUAD на 27 МГц с PA на ГУ-43Б
Ну дают в Украине по сравнению с 5/8 пол-балла плюс.
Но интересуют Carribean etc.
Вопрос был - стоит ли городить 5/8 или достаточно 1/4 на любительский диапазон 28 МГЦ, чтобы DX брать.

ra3poy
15.04.2014, 19:40
По приёму выделить сигнал из мусора сможет только направленная антенна.При прохождении все штыри равнозначны и неэффективны

Alex rw9wt
15.04.2014, 19:53
Так что "весомее" будет на той стороне - 5/8 или 1/4 ?
Хотя, явно 5/8.
Карлос, TI4CF, сегодня демонстрировал на 20 м KT36XA и TH-11DX.
Понятно, что не вЕртикалы, но KT36XA порядка 10 dB выигрывала, о чём ему и было сообщено.

R6LCF
15.04.2014, 20:09
Alex rw9wt (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8315):В опрос был - стоит ли городить 5/8 или достаточно 1/4 на любительский диапазон 28 МГЦ, чтобы DX брать.

На направленную антенну вы будете слушать и слышать эфир,а на вертикал(любой) близлежащий эфирный мусор,да наверное не только близлежащий,со всех направлений.В радиообмене прием,зачастую, более 50% от общего значения,а иногда и значительно больше.Толку от антенны ,по факту,эффективной только на передачу,да и то из за малых углов (5/8) но и во все стороны.Я могу понять проблемы с 40м,80м,а 10м,ставьте квадраты и не узнаете эфир.(но ветровая нагрузка больше чем на волновой канал,думайте).Ну как то так!

Alex rw9wt
15.04.2014, 20:14
2 r6lcf
Стоп.
Какой близлежащий мусор на вЕртикале на 28 МГц?
Кроме радаров (ну их на любую антенну будет слышно).

По крышам домов - ВСЁ чисто.
Ещё раз - стоит ли городить 5/8 или достаточно 1/4 на любительский диапазон 28 МГЦ, чтобы DX брать со всех сторон?

R6LCF
15.04.2014, 20:23
Если выбор только между этими двумя ,то : 1\4 намного проще изготовить и настроить,5\8 сложнее изготовить (материалы Д16 и материал катушки)настроить одинаково.На передачу однозначно 5\8 эффективнее.Прием я описал.Думайте!

ua3rmb
15.04.2014, 20:25
Ещё раз - стоит ли городить 5/8 или достаточно 1/4 на любительский диапазон 28 МГЦ, чтобы DX брать со всех сторон?
Да стоит, стоит, однозначно стоит.

ra3poy
15.04.2014, 21:04
Да стоит, стоит, однозначно стоит.
Только без тщательной настройки самодельная 5\8 равнозначна диполю или в лучшем случае четвертушке.Честно сказать непонятно чего настраивать в этой 5\8.Сам штырь нерезонансный,против овесы тоже короткие нерезонансные.Было у меня 5\8 3штуки разных производителей(прихв атизировал с работы),ксв ниже 1,3 и реактиваности ниже 10 ни у какой не было,полоса уже чем у гп,да и ничем они не отличались от простейшей(но настроенной) гп.Нужно уже понять что сибишные 5\8 -это коммерческий ход с заманчивыми рекламными параметрами.Смотрите трезво на все эти завлекательные цифры .Крепкую и надёжную 5\8 из материалов с рынка никогда не сделаете,также не сделаете нормальный каркас с проточками для витков,чтобы провод не сползал и не ялозил при колебаниях штыря от ветра.Лишняя трата времени и материалов.Проше сделать и настроить квадраты.Правда нужна поворотка.С квадратами реально будете королём эфира.А то что ваш друг на гу43 давал прибавку на квадратах всего 1балл-так это его кривые руки и пустая голова виноваты,потому как квадраты тоже нужно правильно настраивать ,а не делать по мифическим размерам соседа-сантехника непонятно из какого провода.Тема напоминает спор в советские времена в гараже-"Какой жигуль лучше- копейка или тройка?"

R6LCF
15.04.2014, 21:11
ra3poy (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8818):С квадратами реально будете королём эфира.А то что ваш друг на гу43 давал прибавку на квадратах всего 1балл-так это его кривые руки и пустая голова виновата,потому как квадраты тоже нужно правильно настраивать ,а не делать по мифическим размерам соседа-сантехника непонятно из какого провода

Подписываюсь на все 100%.

Alex rw9wt
16.04.2014, 16:05
Мда...
2 ra3poy
Вам известно вообще, что такое угол излучения антенны в вертикальной плоскости ?
И на каком скачке он начинает максимально эффективно проявляться?
То, что мы проводили сравнение антенн с радиолюбителями на Украине, когда я был у товарища в гостях - так это просто потому, что прохода, кроме спорадика летом, в те годы вообще не было.
И будьте так добры, фразы типа "кривые руки и пустая голова" оставьте для диалогов на вашем колхозном рынке.
Тот товарищ - технарь "от и до", имеет официальный позывной.
И не только антенны строить и настраивать умеет, но и аппаратуру.
Например, строили вы когда-либо и, главное, нормально настроили ли бы PA на 3 шт. ГУ-81 с анодным 4 кВ и током в резонансе под 2 А ?
Засим откланиваюсь.
Обсуждение считаю исчерпанным.

ra3poy
16.04.2014, 18:31
Мда...
2 ra3poy
Вам известно вообще, что такое угол излучения антенны в вертикальной плоскости ?
И на каком скачке он начинает максимально эффективно проявляться?
То, что мы проводили сравнение антенн с радиолюбителями на Украине, когда я был у товарища в гостях - так это просто потому, что прохода, кроме спорадика летом, в те годы вообще не было.
И будьте так добры, фразы типа "кривые руки и пустая голова" оставьте для диалогов на вашем колхозном рынке.
Тот товарищ - технарь "от и до", имеет официальный позывной.
И не только антенны строить и настраивать умеет, но и аппаратуру.
Например, строили вы когда-либо и, главное, нормально настроили ли бы PA на 3 шт. ГУ-81 с анодным 4 кВ и током в резонансе под 2 А ?
Засим откланиваюсь.
Обсуждение считаю исчерпанным.


Да хоть их будет 10штук.Нашли чем хвалится.И потом на рогатых проводить связи с соседом по огороду и закрывать полдиапазона перекачанным сигналом,получая нелестные замечания от других радиолюбителей и мешая всей радиаппаратуре вокруг?За превышение мощности в своё время лишали позывного.Зачем мне рогатые,если имею самодельные эффективные антенны на все диапазоны.Для каждодневной работы использую 5вт.Включаю стандартные 100вт исключительно ,что меня услышали среди рогатых.

RU3DUC
16.04.2014, 23:23
RW6MIT,та же дельта, только питание через транс 1/2 в верхний угол поинтереснее будет..... и малых высот подвеса не боится

ru9tr
17.04.2014, 00:30
Для прохождений на 27 лучше четвертушка - у 5/8 малые углы к горизонту и дальние скачки, хорошо для больших мощностей с той стороны. А с материалом на штырь сейчас проблем нет - а когда то делал на даче за час штырь из двух лыжных палок привязанный к деревянной рейке и противовесы из проволоки ...

Матроскин
15.05.2014, 13:40
Добрый день, пожалуйста дайте ссылочку на квадрат или чертежик, желательно с резонансом под 27.200 MHz.:пиво:

ra3poy
15.05.2014, 15:56
Добрый день, пожалуйста дайте ссылочку на квадрат или чертежик, желательно с резонансом под 27.200 MHz.:пиво:

На любой вкус и цвет http://cb-antennas.com/

U T
15.05.2014, 16:21
Невмирущщому
Не надо изобретать ровера . Сейчас очень многие таксисты уходят с СиБи на УКВ . Купить у них ту же Футуру 5/8 . Б-у-шная будет по цене металлолома . Не в Станиславе , так во Львове .... Там рядом ...

rock fan
15.05.2014, 22:10
На любой вкус и цвет http://cb-antennas.com/

Для это сайта нужен инструктор, что бы разъяснял что и куда...
В общем для начинающего больше вопросов чем ответов.

Матроскин
15.05.2014, 22:52
Невмирущщому
Не надо изобретать ровера . Сейчас очень многие таксисты уходят с СиБи на УКВ . Купить у них ту же Футуру 5/8 . Б-у-шная будет по цене металлолома . Не в Станиславе , так во Львове .... Там рядом ...

Вы к кому обращаетесь? Если комне то мне антенна нужна на крышу дома а не на машину! Да и за металлоломом в Львом ехать мне два дня и одну ночь...

ra3poy
16.05.2014, 00:12
На любой вкус и цвет http://cb-antennas.com/

Для это сайта нужен инструктор, что бы разъяснял что и куда...
В общем для начинающего больше вопросов чем ответов.
Что там не понятно ?Для примера 2х элементный квадрат http://cb-antennas.com/?page_id=312 , цифрами ,которые не по китайски указано,что длина стороны рефлектора 2,92м, вибратора 2,76м, расстояние между ними 1,6м,из провода 2мм,частота резонанса 27,4мгц, сопротивление 120ом и требуется трансформатор.Так и со всеми антеннами.

U T
16.05.2014, 06:52
Вы к кому обращаетесь? ...

К автору темы .
И что касается таскиситов . У них кроме мобильных антенн - еще и базовые используются . Их тоже меняют , уходя вверх .
Когда меня попросили перестроить Футуру 5/8 на 460 МГц я им просто принес короткую другую , поставил вместо СиБишной и забрал ее на память .
Все довольны .

UR5XFQ
16.05.2014, 07:14
Прочная базовая антенна может быть построена с использованием рыболовной удочки длиной 6,3 м, внутри или снаружи которой проложен провод.

К верхнему концу антенны прикрепляется "глобус" из двух отрезков провода длиной 43 см для расширения полосы и снижения электростатических шумов.

Согласующий трансформатор – 20 витков провода диаметром 1,5 мм на каркасе диаметром 18 мм. Длина катушки – 70 мм, отвод на кабель 50 Ом – от 8 витка. Для защиты от влаги катушка помещена в пластмассовую трубку и залита строительной пеной.

Антенна снабжается тремя противовесами из дюралевой трубки диаметром 18 мм и длиной 130 см, прикрепленными винтами к уголкам, приваренным к металлической мачте.

Полоса антенны по уровню КСВ=1,5 составляет 2,5 МГц.

Матроскин
16.05.2014, 10:59
ra3poy (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8818) Спасибо за пояснения, теперь стало понятно. Если Вы и о трансформаторе (изготовление и подключение) подробно напишете то будет вся информация для дублирования 2х элементного квадрата.:super:

ra3poy
16.05.2014, 12:25
Для согласования 120 на 50 можно сделать очень просто.Между антеной 120ом и кабелем 50ом ставится трансформатор на 77ом из куска 75омного кабеля длиной четверть волны нужной частоты резонанса умноженное на коэффициент укорочения внутреннего диэлектрика кабеля, т.е для частоты 27400 получается - длина волны 10948\4х0,66=1806мм для кабеля с внутренним диэлектриком из полиэтилена.Если нужно согласовать эту 120омную антену с 75омным кабелем,то понадобится трансформатор на 95ом.Для этой цели применяют вставку из 2х параллельновключенны х 50омных кабелей или кусок из советского кабеля РК-100 такой же длины

Матроскин
16.05.2014, 17:28
А как это выглядит на схеме, в смысле какой конец куда запаивать :crazy: и еще вопрос, варианты трансформатора на ферритовых колечках у Вас есть?:oops:
И еще у меня к Вам вопрос в смысле арифметики: Вы пишите (Между антеной 120ом и кабелем 50ом ставится трансформатор на 77ом)
Почему 77ом. ведь: 120-50=70??? Или я не правильно понимаю?

ra3poy
16.05.2014, 19:30
По поводу расчёта сопротивления трансформатора.Форму ла проста :входные и выходные сопротивления умножаются и потом из их произведения извлекается корень 2й степени.Т.е 120х50=6000,корень из этого числа=77.Не ищите себе проблем с этими ферритами.Это нелинейные элементы,боятся нагрева и мощности.К тому же неизвестен производитель и магнитная проницаемость ,если есть простейшее дармовое и отлично работающее из кабельных вставок.По правильному нужно сначала обмерить антенну и потом уже подбирать трансформатор.Потому-как по месту может не сойтись с рассчётными готовыми.Можно обойтись и без трансформатора, если изменить расстояние между элементами.При этом резонанс , сопротивление и подавление заднего лепестка антенны разбегаются.Для такой настройки нужно иметь анализатор и маячок .

Thin
16.05.2014, 20:31
Очень рекомендую найти 5/8 SIRIO-827 или изготовить её-очень хорошая по параметрам и механической прочности антенна..Рекомендую потому что сам такой пользуюсь...правда на Украине её сложно будет найти в готовом виде...Если очень нужно-покопошусь в своих записях-где-то были размеры полотна антенны,противовесов , диаметр каркаса катушки и провода...
http://viva-telecom.org/images/SIRIO/827_4.jpg

Добавлено через 32 минут(ы):

нашел записи..нет времени перерисовывать-я думаю и так понятно по рисункам..будут вопросы-задавайте...http://storage8.static.itma ges.ru/i/14/0516/s_1400261522_3506209 _9a7b3439b0.jpg (http://itmages.ru/image/view/1670836/9a7b3439)http://storage9.static.itma ges.ru/i/14/0516/s_1400261522_8502849 _11d3860718.jpg (http://itmages.ru/image/view/1670838/11d38607)http://storage8.static.itma ges.ru/i/14/0516/s_1400261522_2751685 _e6b09d6512.jpg (http://itmages.ru/image/view/1670837/e6b09d65)

юрий777
16.05.2014, 20:48
Есть у Гончаренко go 14\28Mгц по моему лучше его сделать,тоже 5\8, но за то два диапазона сразу

ra3poy
16.05.2014, 21:43
чень рекомендую найти 5/8 SIRIO-827 или изготовить её-очень хорошая по параметрам и механической прочности антенна..Рекомендую потому что сам такой пользуюсь...правда на Украине её сложно будет найти в готовом виде...Если очень нужно-покопошусь в своих записях-где-то были размеры полотна антенны,противовесов , диаметр каркаса катушки и провода.

На работе стояли 2штуки.Конструктив катушек продуман и надёжность безоговорочная и видно всё,в отличии от закрытых стаканов,где постоянно каркас лопался и отваливалась катушка.Доработки-места состыковки коленей обжать хомутами и поплотнее поджать трубочку центральной жилы в разъёме.Чтобы не расширялась снаружи одевали кембрик.Ну может ещё совсем незначительный недостаток-нужен шестигранник для подтяжек

R6LCF
16.05.2014, 22:40
SIRIO-827 стояла у меня на крыше.Плюсы:на 28мгц без особых проблем,убрал тонкий конец и получи 5/8 на 28,4 - 28,5мгц.На СиБи выставил длину самого тонкого конца и получи нужную частоту.К плюсам мощность и отличное КСВ ,относительно широкая полоса при приемлемом КСВ.Минусы: самый существенный (при установке у меня) высота была 11этажей +стальная мачта 6м и антенна 6,0-6,5м.Так как катушка в основании ,штырь заземлен через катушку,мачта заземлена на контур дома(молниезащита).Н у и как следствие всего этого,шум.Очень существенный.Мусор не только с дома ,но и с окрестностей(верт.по ляризация).И второе ,высота установки огромна,ветровая нагрузка очень велика.А производитель зачем то накернил на самой толстой алюминиевой трубе и вот в этом месте начало гнуть.А зимой при сильнейшем обледенении повредило так ,что пришлось снять. Впечатления неплохие от антенны.Сейчас лежит в гараже,наверное до лучших времен.Да к сведению: все стыки закрепил мощными хомутами,никаких саморезов и подобной гадости и непродуманности.Я думаю так,что если в сельской местности и на разумной высоте,антенна отличная.Ну как то так!
Да забыл сказать,на передачу как и все вертикалы ,тем более 5/8 отлично,на прием .....уже написал.

Матроскин
17.05.2014, 19:31
Добрый день, ra3poy (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8818) извините что я к Вам надоедаю с своими вопросами но все таки как правильно подключить трансформатор (кабель) о котором Вы мне писали. В прикрепленном файле схемка укажите пожалуйста куда оплетка и куда центральная жила, трансивер и куда квадрат...:пиво:

ra3poy
17.05.2014, 22:29
Ваш spl у меня не открывается,лучше покажу на фото.Чтобы не было синфазного тока по оплётке кабеля из-за перехода симметричной антены на несимметричный каоксиальный кабель,делается бухточка(балун),кото рая является запирающим дросселем.При диаметре кольца 10см получится 6витков. Если запитать снизу будет горизонтальная поляризация.Что бы криво и аляпо не спаивать трансформатор с кабелем снижения удобно сделать на каоксиальных разъёмах любого сопротивления,на этом диапазоне это не критично

Добавлено через 35 минут(ы):

Если зафанатели и реально хотите сделать квадраты предлагаю свой личный способ .На месте настройки должно быть -лестницастремянка возможно большей высоты,питание для трансивера и свободное открытое место не менее 50м.Делаете распорки для элементов и ставите их ромбом.Провод закрепляете на распорках скотчем или обычной изоляцией.Ставите лестницу под нижний угол вибратора и подлючаете напрямую без кабеля ксвметр и сибишку на этот ксв метр без кабеля через разъёмы.Этим вы устраните влияние кабеля снижения,который может при случайной длине оказаться трансформатром и исказит результаты.Чтобы эта конструкция не отягощала антену,можно на стремянку положить кусок фанеры.Подбирая длину вибратора добиваетесь минимума ксв на желаеиой частоте.По ксв-метру можете вычислить сопротивление антенны.Предположим на частоте резонанса для трансивера 50ом,КСВ=2,значит антена 100ом.После настройки вибратора в резонанс настраивается рефлектор на максимальное подавление сзади.Для этого собирается маячок на одном транзисторе и кварце от радиоуправляемых игрушек.Относите этот микропередатчик на расстояние чем больше тем лучше и чтобы была прямая видимость и поворачивают антену рефлектром(задницей) нему.К вибратору подключаете сибишку на приём на частоте маячка и смотрите на S-метр.Изменяя размер рефлектра добиваются минимальных показаний.Потом опять поверяете резонанс.Для удобства регулировки размеров элементов удобно делать надрезы на проводе и потом их замыкать-размыкать(после настройки вместо коцанного провода можно поставить целый и можно оставить изрезаный, замазав пластилином надрезы).И так несколько раз.Муторно и долго это конечно,но зато потом получится конфетка.Настройку на высоте стремянки делайте на 100-200кгц ниже нужной,потому-что на рабочей высоте частота резонанса повысится примерно на это величину.На фото маячки из навесных деталей.Делаются за 10мин из подножных деталей.Вешается на 3метровую пластиковую водопроводную трубу и относится как можно далее

Thin
18.05.2014, 12:42
Есть у Гончаренко go 14\28Mгц по моему лучше его сделать,тоже 5\8, но за то два диапазона сразу
Кстати моя антенна SIRIO-827 имеет резонанс в диапазоне 14,3-14,4 МГц с КСВ порядка 1,2-1.3...я на этой антенне без применения согласующих устройств пробовал проводить связи на 6660 кГц,причём весьма успешно...хотя КСВ там и далек от идеального..:crazy:Д аже моя предыдущая антенна 5/8-весьма похожая на SIRIO GPE-5/8 и та умудрялась работать в КВ-диапазоне,пока её не сломало ветром..:confused:
http://itmages.ru/image/view/1672983/a2ee7b22http://storage8.static.itma ges.ru/i/14/0518/s_1400406244_1448481 _a2ee7b2260.jpg (http://itmages.ru/image/view/1672983/a2ee7b22)http://storage7.static.itma ges.ru/i/14/0518/s_1400406242_2170548 _2ce6d276cb.jpg (http://itmages.ru/image/view/1672982/2ce6d276)

Добавлено через 38 минут(ы):

http://itmages.ru/image/view/1672983/a2ee7b22

U T
18.05.2014, 12:45
А на 2920 какой КСВ ?

Thin
18.05.2014, 13:04
КСВ там безумный :crazy: работать там нельзя-геометрическая длина антенны очень маленькая для этих частот...

Матроскин
18.05.2014, 21:23
Для согласования 120 на 50 можно сделать очень просто.Между антеной 120ом и кабелем 50ом ставится трансформатор на 77ом из куска 75омного кабеля длиной четверть волны нужной частоты резонанса умноженное на коэффициент укорочения внутреннего диэлектрика кабеля, т.е для частоты 27400 получается - длина волны 10948\4х0,66=1806мм для кабеля с внутренним диэлектриком из полиэтилена.Если нужно согласовать эту 120омную антену с 75омным кабелем,то понадобится трансформатор на 95ом.Для этой цели применяют вставку из 2х параллельновключенны х 50омных кабелей или кусок из советского кабеля РК-100 такой же длины

Здравствуйте, пропустил один вопрос. Не понятно от куда Вы берете х0.66 для кабеля с диэлектриком из полиэтилена. Почему 0,66 а не 0,77 или 0,99 ?

ГРАНИТ
18.05.2014, 21:38
Потому что если 0.77 то это не полиэтилен и так далее. Это зависит от свойств материала, цифры усредненные и в разных марках кабелей могут колебаться в некоторых пределах.

Матроскин
18.05.2014, 22:28
Потому что если 0.77 то это не полиэтилен и так далее. Это зависит от свойств материала, цифры усредненные и в разных марках кабелей могут колебаться в некоторых пределах.

Давайте еще раз прочитаем сообщение от ra3po, он пишет о полиэтилене но суть вопроса в том от куда берётся цифра 0,66.
P.S Не разу не помню чтобы при покупке кабеля мне давали бумагу (паспорт) с какими то цифрами, на самом кабеле написано сопротивление его, диаметр и название фирмы как правило изготовитель китай...

ra3poy
18.05.2014, 23:13
Здравствуйте, пропустил один вопрос. Не понятно от куда Вы берете х0.66 для кабеля с диэлектриком из полиэтилена. Почему 0,66 а не 0,77 или 0,99 ?

0,77-0,82 это для вспенненых современных диэлектриков.Точные и правдивые значения дают только фирменные кабели типа CAVEL или Comscope .Китай совершенно неопределим и на него никогда спецификация не изготавливалась.0,99-это с воздушным диэлектриком,т.е центральная жила подвешена на тонкой полиэтиленовой спирале либо на тонких дисках либо на распорках

Добавлено через 35 минут(ы):

Вот для ликбеза и сравнения.Разница между фирменным и китайским в технологии изготовления "пенопласта". В фирменных применяют физическое (дорогостоящее)вспен ивание,китайское-химическое .При физическом вспенивании образуются чистые молекулы кислорода и поэтому диэл проницаемость выше и параметры и долговечность выше,в отличии от химии с окислами и непонятной структурой

Матроскин
19.05.2014, 07:24
.Китай совершенно неопределим и на него никогда спецификация не изготавливалась.

В том-то и проблема что на рынке продают не понятно что, можно долго бегать с стремянкой по крыше а результат с китайскими кабельками не предсказуем…
Если отказаться от трансформатора на кабеле и делать например из простого медного провода 1-2мм и сантехнической трубы 40-50мм как такой трансформатор (балун) рассчитывать?

ГРАНИТ
19.05.2014, 10:17
Проще будет "померить" китай, чем "рассчитывать":smile: Потом это надо еще сделать, настроить либо ... измерить;-)

Матроскин
19.05.2014, 10:38
Проще будет "померить" китай, чем "рассчитывать":smile: Потом это надо еще сделать, настроить либо ... измерить;-)

А какой метод измерения волнового сопротивления кабеля.
У меня например есть бухта советского кабеля но он без опознавательных знаков. Как узнать какое у него сопротивление? :пиво:

U T
19.05.2014, 11:00
Товарищ Матросскин !
Найдите в и-нете ( она там есть , точно ) книжку : Любительские антенны Коротких и Ультракоротких волн . Авторы - два поляка : Беньковский и Липиньский . Это адаптированный на русский язык материал из американских Антенна-буков . У нас = МРБ № 1052 . 1983-й год .
Там есть и о трансфотматоре 112--75--50 , и о кабелях , и об измерениях ... Да и о том , куда лучше включить кабель в треугольнике , как сделать 5/8 штырь и пр ...

ГРАНИТ
19.05.2014, 11:05
Для начала. Не понятно почему вопрос от Кук. "съехал" на Zволн. ?!!

Методов не знаю, потому что не приходилось этим заниматься, да и думаю что занятие это не простое. А вот способ простой, берется "штангель" или микрометр, измеряется диаметр центрального изолятора и диаметр центральной жилы. Потом считается на "калькуляторе" или по формуле, либо находим даташиты на РК кабели и выбираем с такими же диаметрами.

U T
19.05.2014, 11:06
В книге " поляков " - и это есть !!!! :)
Если коротко : у 75-и Омного кабеля соотношение ВНУТРЕННЕГО диаметра оплётки ( наружного полиэтилена ) и центральной жилы = около 5 . Для 50-и Ом = около 3.5 . Независимо от Ку .

Но книжки читать надо . Освежает ....

Для еще большей интриги : Там же найдёте метод дешёвого и эффективного соединения 50 и 75-и Омного кабелей .

Матроскин
19.05.2014, 21:14
Товарищ Матросскин !
Найдите в и-нете ( она там есть , точно ) книжку : Любительские антенны Коротких и Ультракоротких волн . Авторы - два поляка : Беньковский и Липиньский . Это адаптированный на русский язык материал из американских Антенна-буков . У нас = МРБ № 1052 . 1983-й год .
Там есть и о трансфотматоре 112--75--50 , и о кабелях , и об измерениях ... Да и о том , куда лучше включить кабель в треугольнике , как сделать 5/8 штырь и пр ...

Спасибо за подсказку, книгу нашел но перечитывать книгу напичканную (все 483 стр.) формулами нет не времени не желания, к стати вот страница из этой книги как раз о методе определения волнового сопротивления кабеля, скажу откровенно: нудно и не понятно...

U T
20.05.2014, 08:16
Замечательно ! Теперь общаться будет просто . При появлении вопросов - можно просто указать : на какой странице ответ .
В частности : для определения Волнового сопротивления Вам нужна стр.39 и рис. 2-27 на ней .

ГРАНИТ
20.05.2014, 09:22
Ну и славненько :smile:, а то Матроскин не отличает удельное сопротивление от волнового​.

rock fan
20.05.2014, 13:12
Ну и славненько :smile:, а то Матроскин не отличает удельное сопротивление от волнового​.

похоже вы решили поглумиться над Матроскиным своими знаниями, допустим он не знает разницы но его желание разобраться...
вы много знаите современной молодежи чтобы интересовалась радио, в частности антеннами.
P.S а книжонки и правда нудная.

ГРАНИТ
20.05.2014, 14:21
Вот уже и "защитничек" нашелся ;-) Ничего, как нибудь разберется, по порядку. Просто пока у него все в кучу, оттого и не понятно. И может не один год пройдет, пока все это в голове правильно уляжется. А пока наверно лучше повторить антенну с подробным описанием, что там к чему и как в ней работает и на что обратить пристальное внимание при изготовлении/настройке.

U T
20.05.2014, 16:18
а книжонки и правда нудная.
Ну это кому как .... Мурзилка и Весёлые Картинки - повеселее будут , правда . Но тогда , при Юрии Владимировиче , она ни в какое сравнение с опусами DM2ABK не шла . И уже через много лет ( TNX UA6LHK за handbook ) мы узнали , что и это - содрано у заокеанских товарищей ...
Книжка - классная ! Она появилась вовремя . И заставила многих отказаться от Карловых комиксов в пользу настоящего чтива .

Матроскин
20.05.2014, 20:37
Скажите неужели в 21 веке нет другой методы (приборчика) определить R- кабеля чем сушить себе мозги формулами:killyourse lf:

ГРАНИТ
20.05.2014, 20:55
Конечно же есть - штангель или микрометр. Очень страшные формулы :ржач: уже приводились в #70 на предыдущей странице. Линейкой или рулеткой вряд-ли удастся что то здесь измерить, а вот штангеля хватит самого простецкого, даже пластмассового.

Книжка Ротхаммеля у меня есть и очень много в ней ошибок, описок, так что иногда получается всё в точности до наоборот:evil:

ra3poy
20.05.2014, 21:31
Скажите неужели в 21 веке нет другой методы (приборчика) определить R- кабеля чем сушить себе мозги формулами:killyourse lf:

Вы либо ленивый, либо принципиально не хотите чуть напрячь мозги для того чтобы самому понять.Приборы такие существуют,только всё равно Вы не сможете ими пользываться, потому-что не знаете и не понимаете как.Вы что думаете,что воткнув кусок кабеля в прибор , на жк индикаторе увидите правильные цифры?Наивность.Разу чились пользываться линейкой или штангенциркулем?Или Вас этому не учили?Понятно ваше желание получить на всё готовый ответ без стремления самому в этом разобраться.К сожалению на одних подсказках не получится заниматься радиоделом.Советую наконец-то начать читать техническую литературу для начинающих , а не бестолковые сообщения в планшете в чате . Вам и так уже всё разжевали и осталось только в рот положить и проглотить.Вопрос-зачем вам измерять волновое сопротивление кабеля?Всё равно на данный момент вы сталкнётесь исключительно только с 2мя номиналами -75 и 50. 75омные продают на каждом углу ,потому-что это ширпотреб для обывателя и стоят копейки, 50омные исключительно для радио и это специфическое и не везде купите.На рынках если и продают,то всегда предупреждают что он 50омный.Не забиваёте себе мозги лишней ненужной информацией и наконец-то начните хоть что-то делать,а не стучать по клаве.Квадраты вам пока ещё рано делать.Сделайте сначала обычный диполь или четвертушку,чтобы понять что и зачем.Не понимаю таких,которые развив бурную деятельность по выяснению интересующего вопроса потом оказываются пустыми балаболами .

Матроскин
20.05.2014, 21:52
Вы либо ленивый, либо принципиально не хотите чуть напрячь мозги для того чтобы самому понять.Разучились пользываться линейкой или штангенциркулем?Или Вас этому не учили?Понятно ваше желание получить на всё готовый ответ без стремления самому в этом разобраться.К сожалению на одних подсказках не получится заниматься радиоделом.Советую наконец-то начать читать техническую литературу для начинающих , а не бестолковые сообщения в планшете в чате . Вам и так уже всё разжевали и осталось только в рот положить.Вопрос-зачем вам измерять волновое сопротивление кабеля?Всё равно на данный момент вы сталкнётесь исключительно только с 2мя номиналами -75 и 50. 75омные продают на каждом углу потому-что это ширпотреб для обывателя и стоят копейки, 50омные исключительно для радио и это специфическое и не везде купите.На рынках если и продают,то всегда предупреждают что он 50омный.Не забиваёте себе мозги лишней ненужной информацией и наконец-то начните хоть что-то делать,а не стучать по клаве.Квадраты вам пока ещё рано делать.Сделайте сначала обычный диполь или четвертушку,чтобы понять что и зачем.Не понимаю таких,которые развив бурную деятельность по выяснению интересующего вопроса потом оказываются пустыми балаболами .

Похоже на этом терпение у вас и кончилось, не надолго вас хватило, придется самому наступать на "грабли"...

ra3poy
20.05.2014, 22:10
А смысл? Всё равно все советы коту под хвост.На форумах не учат,здесь дают советы.Это ПРОФИЛЬНЫЙ САЙТ.И чтобы понять советы,нужно иметь хотя бы малейшее представление по теме и небольшой багаж знаний.Чтобы не наступать на грабли,нужно начать с простого и займитесь самообразование по книгам для начинающих.Ещё никто из детсада сразу не поступал в институт

Валерий UA6NJ
20.05.2014, 22:25
Девятая страница однако пошла . Если ничего не подходит , Купите тогда прибор и меряйте хоть целыми днями и ночями...Матроскин (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=24203) тема то Хочу сделать 5/8 для СиБи - ищу чертежи для повторения. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=273 64&page=9)

rock fan
21.05.2014, 10:19
Девятая страница однако пошла . Если ничего не подходит , Купите тогда прибор и меряйте хоть целыми днями и ночями...Матроскин (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=24203) тема то Хочу сделать 5/8 для СиБи - ищу чертежи для повторения. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=273 64&page=9)

Ну всё, можете быть собой довольны, поставили салабона на место, пусть не высовывается…

U T
21.05.2014, 10:39
Нехорошо обзывать работящего и любознательного кота . Он получил пищу для размышления . Переваривает ... Всё нормально .

rock fan
21.05.2014, 10:49
А какой метод измерения волнового сопротивления кабеля.
У меня например есть бухта советского кабеля но он без опознавательных знаков. Как узнать какое у него сопротивление? :пиво:

Матроскин снесите вы эту книжку в корзину, не получите вы точный ответ на свой вопрос, это всё теория. При одинаковых замерах кабель с разным диэлектриком (стр.39 и рис. 2-27) дает разное сопротивление! Купите себе RG-58 , RG-213 и будет вам счастье.
А свою бухту советского кабеля снесите на цвет мет, там ему и место это совковский отстой.
P.S подобные книги хороши для тех кто сидит на своих рогатых лампах и все расчеты до сих пор делает логарифмической линейкой.

RX1AG
21.05.2014, 16:01
...Свою первую гп в 90х сделал за один вечер.Во дворе подобрал деревянную 2метровую рейку от газонного штакетника.Прибил к ней фанерку от ненужной шахматной доски.Изолентой привязал оцинкованную проволоку нужной длины для излучателя.
Простую и очень эффективную антенну можно сделать из подручных материалов. На этой антенне я начинал работу в эфире на школьной станции в 60-х годах...

173234

Берете деревянный брусок 40х40мм длиной метра 3-4, желательно пропитать чем либо от влаги. + кусок любого голого медного /алюминиевого провода Д=1-2 мм. Выполняете точно по описанию. Вертикальный излучатель составной: линия + одиночный провод. Отличную работу гарантирую.

niknik
02.06.2014, 15:56
Скажите неужели в 21 веке нет другой методы (приборчика) определить R- кабеля
Читайте здесь http://rx3akt.narod.ru/volnsopr.html для вашего случая вполне подойдет.

UA9AU
02.06.2014, 17:29
1.Измеряем диаметр полиэтилена и центральной жилы.
2.Делим первый диаметр на второй.
3.Результат умножаем на 1.5
Не очень сложная формула!:smile:

Матроскин
02.06.2014, 18:56
Читайте здесь http://rx3akt.narod.ru/volnsopr.html для вашего случая вполне подойдет.

Спасибо я о нем уже знаю.
Для UA9AU спасибо и это я тоже знаю. А что скажете если у вас в руках китай и определить диалектик из непонятной серо-буро-малиновой массы невозможно...пост #85. ;-)

niknik
03.06.2014, 08:40
....китай и определить диалектик из непонятной серо-буро-малиновой массы невозможно...[/quote]

Как вам советовали купить кабель и не мучиться. Знаю СиБи-шника у его с первого этажа на крышу(9эт) висит телевизионный кабель 75 Ом на антенну 1/2 волны( КСВ=1,5) и он не заморачивается. При прохождении почти все антенны равны, а по городу тем более;-)
Ну а если охота определить Ку ищите в инете, где то встречал на конец кабеля паяется резистор равный волновому сопротивлению, определяется полуволновая длина кабеля и дальше математика с пропорциями Вам поможет;-)
П.С. При серо-буро-малиновом диэлектрике неизвестно какие потери будут в кабеле?

KARRA
03.06.2014, 09:08
Ищите прибор типа ADVENTEST нагрузите на 50 ом и он ВАм через 3 секунды покажет ВСЕ ....невозможно на пальцах ...чего то померять не имея серьезной техники ...( возможно у ТЕХНАРЕЙ GSM (сотовой связи ) есть что то подобное )увидел Вы из Киева
в Киевстаре есть точно ...( когда сидели на Червонозоряном пр-те был )

rw4hfn
03.06.2014, 11:00
Отличную работу гарантирую.

А я гарантирую дискомфортный для ТРАНЗИСТОРНОГО выходного каскада стандартного трансивера КСВ... :-(

Уж потратьте пару-тройку сотен рублей на удочку 6м и трубки, сделайте механически более прочный и электрически разумный ГП с входным, равным 50 ом.

Кабельный дроссель необходим. Настраивать длиной противовесов, каждый из которых - телескопический, из метровых трубок Ф12-8мм.

Против безрасчальной конструкции полоса по КСВ в два раза шире и механически гораздо прочнее. Второй файл для сравнения.

Serg
03.06.2014, 11:38
А я гарантирую дискомфортный для ТРАНЗИСТОРНОГО выходного каскада стандартного трансивера КСВ..

А еще широкополоснее такой "баобаб" можно, с полосой по ксв 1.3 27.2-29.6 ?

rw4hfn
03.06.2014, 12:34
Легко... :smile: Низкодобротный контур параллельно питанию.

Наверное, можно еще ширше, не оптимизировал.

Добавлено через 41 минут(ы):


я гарантирую дискомфортный для ТРАНЗИСТОРНОГО выходного каскада стандартного трансивера КСВ...

Извиняюсь, ошибался - счел половинкой тройного шлейфового, а тут две ветви параллельно запитаны, не заметил... :smile:

ММана считает как раз в районе 60-ти Ом. Но полоса в ЧЕТЫРЕ раза Уже, чем у "баобаба".