PDA

Просмотр полной версии : Зануление или заземление?



Страницы : [1] 2 3

UA0YAS
24.03.2014, 14:01
Подскажите, кто разбирается в строительном деле...
Утепляю балкон в панельном доме (времен советской постройки).
В будущем планируется обустройство шека там.
Плиты и парапет балкона сварены между собой с помощью металлических закладных пластин.
Так как настоящего заземления на балконе не предвидится, хотелось бы использовать эти металлоконструкции в качестве заземления.
Как проверить,заземлены ли они на самом деле?
Лампочкой пробовал- горит. Но ведь там может быть и "ноль" сети

Vaclav
24.03.2014, 14:19
Попробуйте взять трансформатор на 6-12вольт,во дворе забейте колышек стальной на полметра. Один конец на кол, другой через амперметр к арматуре. Если ток больше примерно 0,25А то вполне нормально. Согласно ПУЭ ноль и земляной контур дома соединяются на вводном щите.

Athlon
24.03.2014, 14:22
В панельках это и часть молниеотвода. Не знаю про все дома, но доводилось видеть забитые штыри в подвале по периметру, естественно к ним "привязана" и арматура стен.

mopekan
24.03.2014, 14:46
Попробуйте взять трансформатор на 6-12вольт,во дворе забейте колышек стальной на полметра. Один конец на кол, другой через амперметр к арматуре. Если ток больше примерно 0,25А то вполне нормально.


Здравствуйте Всем.

Что-то слишком заумно???
У трансформатора, как минимум 4 вывода, если это транс с первичной 220 В, а если 380 В ?????
Куда эти выводы тыкать и куда подключать прибор???
Может хоть на пальцах объясните таким как я, тупым???
С уважением Михаил, 73! ua9xo:ржач::crazy2:: buj:

rv3daf
24.03.2014, 15:13
Может хоть на пальцах объясните таким как я, тупым???возьмите батарейку- там 2 вывода

RV9JE
24.03.2014, 15:17
Обратитесь в любую электротехническую лабораторию, попросите сделать замер прибором "Фаза-Нуль", заодно оцените качество своей проводки и качество заземления арматуры балкона.

UA0YAS
24.03.2014, 15:34
Попробуйте взять трансформатор на 6-12вольт,во дворе забейте колышек стальной на полметра.
Да это понятно, есть M416 для этого. Но вот нет доступа к арматуре на улице. Чистые голые стены.

gerakl
24.03.2014, 15:43
Обратитесь в любую электротехническую лабораторию, попросите сделать замер прибором "Фаза-Нуль", заодно оцените качество своей проводки и качество заземления арматуры балкона. ...... когда бабосов предостаточно, то можно обратиться....:ржач:



UA0YAS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=2970)За нуление или заземление? (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=273 78#post951280)

http://almih.narod.ru/lib-en/pue/_a-h-c-m.html

http://electricalschool.inf o/main/electrobezopasnost/71-samyjj-skandalnyjj-vopros-zazemlenie.html

http://electrik.info/main/master/52-pro-zazemlenie-i-zanulenie-dlja.html

http://www.youtube.com/watch?v=rnRwRO3Zc-A

http://www.electricdom.ru/zazemlenie.htm

https://www.google.com/webhp?client=aff-maxthon-maxthon4&channel=t18#channel= t18&q=%D0%BF%D1%83%D1%8D +%D0%97%D0%B0%D0%BD% D1%83%D0%BB%D0%B5%D0 %BD%D0%B8%D0%B5+%D0% B8%D0%BB%D0%B8+%D0%B 7%D0%B0%D0%B7%D0%B5% D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0 %BD%D0%B8%D0%B5%3F

плюс Похожие темы;-):пиво:

yl2gl
24.03.2014, 15:46
По любому, подключаясь к арматуре дома, получите сборник всвозможных помех от бытовой аппаратуры, в том числе и импульсных блоков питания.
И с точки зрения молниезащиты - хуже. На практике имел случай, когда при близком ударе молнии, сгорело всё оборудование, которое было заземлено. То что небыло - осталось цело.

R3LDA
24.03.2014, 15:47
. Но ведь там может быть и "ноль" сети
В домах советской постройки там и так есть "0" сети.. Отдельный контур заземления для таких домов практически не делался.. Подвод эл.питания к дому обычно выполнялся подземным кабелем "0" и оплётка кабеля прикручивается к корпусу вводной "сборки".. Сама она в свою очередь приваривалась к закладным деталям связанным с общей арматурой здания..
Для радиолюбительских дел такое "заземление" малопригодно.. во первых это "мусоросборник" всевозможных помех, во вторых при проектировании дома "заземление и грозозащита" выделены в отдельный проект.. Т.е. и арматура и закладные детали предназначены и для отвода грозовых перенапряжений. Другими словами подсоеденившись к этим железякам вы можете затащить часть высокого напряжения от разряда молнии себе в квартиру.. Ну и последнее при проектировании своего АФУ радиолюбитель обязан сам позаботиться о выполнениее отдельного заземления из своих материалов и за свой счёт..

Евгений240
24.03.2014, 15:51
Обратитесь в любую электротехническую лабораторию, попросите сделать замер прибором "Фаза-Нуль" Сопротивление петли " фаза - ноль", это характеристика проводки, говорящая о том, сможет ли данный потребитель пережечь предохранитель или заставить отключится автомат . Здесь же надо измерять сопротивление растекания заземляющего устройства.

Алексей2009
24.03.2014, 15:51
Самое простое это ОММЕТРОМ замерить сопротивление между НУЛЕМ (в розетке) и вашей арматурой.
до 6 ом пойдет, если больше, то нужно предварительно сам ноль проверить.
Землитесь по любому варианту, все лучше чем ничего.
-------------
Да, невздумайте цепляться к розеточному Нулю...убьет нахрен.

RV9JE
24.03.2014, 16:12
...... когда бабосов предостаточно, то можно обратиться....:ржач: ;-):пиво:

Какие там бабосы, сомневаюсь, что бутылку попросят.


Сопротивление петли " фаза - ноль", это характеристика проводки, говорящая о том, сможет ли данный потребитель пережечь предохранитель или заставить отключится автомат . Здесь же надо измерять сопротивление растекания заземляющего устройства.

Проводим три замера - фаза-нуль питающей сети, фаза-арматура балкона, фаза-нуль на вводном щите, делаем выводы.

gerakl
24.03.2014, 16:19
Какие там бабосы, сомневаюсь, что бутылку попросят.
стоимость услуг электролаборатории

http://www.zamer-izolacii.ru/price_list_na_zamery/prays_na_stoimost_el ektroizmerenij_elekt rolaboratorii

RT2Y
24.03.2014, 16:32
стоимость услуг электролаборатории
Это в Москве, судя по контактному телефону.
И весьма адекватный ценник, если нет подводных накруток потом в счете.
Нежелательно использовать такие металлоконструкции в качестве защитного заземления (зануления).
Заземляют преднамеренно (зануляют) ИХ, а не К НИМ. Как и все металлоконструкции объекта на главной заземляющей шине. Дай Бог, если все сделано по проекту.
В гражданском жилом строительстве много косяков. И электромонтажные работы, не исключение.

RV9JE
24.03.2014, 16:33
стоимость услуг электролаборатории

http://www.zamer-izolacii.ru/price_list_na_zamery/prays_na_stoimost_el ektroizmerenij_elekt rolaboratorii

Интересная ссылка, спасибо. Посчитал по нашим расценкам, получилось 605р. но это все для предприятий с официальным оформлением. А так с любым работником лаборатории наверняка можно договорится, работы реально на 10 минут.

mopekan
24.03.2014, 16:37
Проводим три замера - фаза-нуль питающей сети, фаза-арматура балкона, фаза-нуль на вводном щите, делаем выводы.

А я делаю проще. Беру тестером измеряю напряжение между Нулем с розетки и
Контуром заземления, к которому хочу подключить свои приборы!
Выводы за ВАМИ. Успехов в экспериментах!!! Всем 73!:пиво:

Serg
24.03.2014, 16:51
А я делаю проще. Беру тестером измеряю напряжение между Нулем с розетки и
Контуром заземления, к которому хочу подключить свои приборы!

Параллельно тестеру прицепить лампочку 200ку, а лучше 500ку и мерить напряжение между фазой-нулем, и фазой-предполагаемой землей. На холостую можно одно намерить, а под нагрузкой другое...

RV9JE
24.03.2014, 17:04
А я делаю проще. Беру тестером измеряю напряжение между Нулем с розетки и
Контуром заземления, к которому хочу подключить свои приборы!
Выводы за ВАМИ. Успехов в экспериментах!!! Всем 73!:пиво:

Речь идет о том заземлена арматура или нет, вольтметром этого не увидеть.

Добавлено через 7 минут(ы):


Параллельно тестеру прицепить лампочку 200ку, а лучше 500ку и мерить напряжение между фазой-нулем, и фазой-предполагаемой землей. На холостую можно одно намерить, а под нагрузкой другое...

По этому принципу работали древние приборы (М417), современные устраивают настоящее КЗ и меряют ток (конечно все это упрощенно).

Евгений240
24.03.2014, 19:34
Проводим три замера - фаза-нуль питающей сети, фаза-арматура балкона, фаза-нуль на вводном щите, делаем выводы.Всё это занулено. И малое сопротивление петли ничего не скажет вам о качестве заземления... И даже о том, есть ли оно вообще...

Модест Петрович
25.03.2014, 07:38
в таком случае, стОит ли вообще заземляться за арматуру, трубы водоснабжения и отопления?
есть ли какой нибудь смысл в этом?

Athlon
25.03.2014, 08:58
Всё это занулено. И малое сопротивление петли ничего не скажет вам о качестве заземления... И даже о том, есть ли оно вообще...
Тут либо мой хреновый русский, либо собрались писатели...

В панельках это и часть молниеотвода.
В конце-концов, слазьте в подвал...

rw4ln
25.03.2014, 09:08
в таком случае, стОит ли вообще заземляться за арматуру, трубы водоснабжения и отопления?
есть ли какой нибудь смысл в этом?
У меня КВ и УКВ антенны закреплены не стойке от коллективной антенны и оплети кабелей конструктивно соединены к этой стойке, а стойка приварена контуру здания. И есть ли смысл мне делать еще одно заземление?

AlexSh
25.03.2014, 09:25
Если делать защитное заземление, то хватит и третьего провода (защитного) от щита питания. А если радиотехническое, то без своего контура не обойтись.

gerakl
25.03.2014, 09:34
И есть ли смысл мне делать еще одно заземление?

если имеется возможность -ДЕЛАЙ - так надЁжнее ...........;-):пиво:

UA4HGA
25.03.2014, 09:36
Я уже как то писал в одной из тем этого форума: защитное заземление связной аппаратуры можно не делать. Если нужна электробезопасность, то всю аппаратуру включаем через разделительный трансформатор (продается в магазине, или можно сделать самому). Это соответствует условиям эксплуатации электроустановок 0 (нулевого) класса по ПУЭ. Если антенна "проволока" то защита от статики выполняется включением резистора 10-100 кОм с экрана кабеля на контур заземления дома (лучше на крыше). Ну и при грозе (а лучше сразу после окончания работы в эфире) кабель отключать от трансивера.

1428
25.03.2014, 09:46
... стОит ли вообще заземляться за арматуру

Однозначно стоит. В моём случае это полностью устраняет помехи от СДВ до КВ.
Особенно на частотах от 10 кГц до 1.8 мГц.

LY1SD
25.03.2014, 13:18
Модест Петрович, Андрей, приветствую. Я десятилетиями землился на арматуру на всех своих QTH. Других вариантов не было, и вряд ли будет. Полёт нормальный. Второй этаж многоквартирной девятиэтажки, на первом этаже ещё лучше было бы - матушка-землица поближе.

А вот один знакомый ХЭМ живёт на 7-м этаже 9-и этажки, его попытка заземлиться на арматуру ни к чему хорошему не привела - на КВ помех прибавилось столько, что он КВ забросил вообще (диполь, либо дельту, не требующие радиотехнического заземления, он подвесить не может). Так как свой QTH он также поменять не может, то он поменял диапазон - полностью перешёл на УКВ.

Sibiryk
25.03.2014, 13:33
Есть приборы и способы замеров, научно обоснованные.Остальн ое просто разговоры.Замеры делают относительно "эталлонного" контура.Не более 4 ом.Петля фаза-нуль это из другой оперы,и не для бытовой сети,так-как проверяют кратность тока отсечки защиты. Зануление и заземление это разные вещи.

UA9AU
25.03.2014, 14:54
Особенно на частотах от 10 кГц до 1.8 мГц.
Где-где? Зачем HAMу эти знания? Занулить нужно комп. и трансивер. Также обязательно соединить их корпуса проволочкой. А о заземлении должна мачта антенны позаботится!

Sibiryk
25.03.2014, 15:18
нужно заземлять а не занулять,если ноль будет в обрыве по ряду причин, в сети будет более 300 вольт на корпусе тоже ,дальше понятно думаю.

1428
25.03.2014, 15:36
Занулить нужно комп. и трансивер.

Научите как?

RV3RF
25.03.2014, 16:31
Как я понял, измерить качество даже обычного заземления- тестером
а не спец.приб. -
это голяк.

UA4HGA
25.03.2014, 17:40
Занулить нужно комп. и трансивер. Также обязательно соединить их корпуса проволочкой.
Глупее не придумать. Соединять корпуса радиоаппаратуры с нулём что однофазной, что трёхфазной сети запрещено главой 1.7 ПУЭ. Последствия такого соединения - 380 вольт на входе и фаза на корпусе при обрыве нуля в подъезде и летальный исход при одновременном касании корпуса и любой железяки (отопление, водоснабжение, арматура балкона и т.п.). БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ (учите ПУЭ и ПТЭ ЭП).

AL.X
25.03.2014, 17:49
его попытка заземлиться на арматуру ни к чему хорошему не привела .
Во многих случаях арматура не имеет между собой электрического контакта, так как ее отдельные стержни связаны проволокой

у себя в доме использую систему ТТ нулевой N и земляной PE провода нигде не соединены, PE соединен с отдельным контуром заземления, и вот к этому проводу можно присоединять корпуса приборов

Athlon
25.03.2014, 19:02
Во многих случаях арматура не имеет между собой электрического контакта, так как ее отдельные стержни связаны проволокойНа ДСК, при крупносерийном производстве, будут вязать арматуру проволочками? :shock:

1428
25.03.2014, 20:10
UA9AU (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8510)

Где-где? Зачем HAMу эти знания?
от 10 кГц до 1.8 мГц.
Чисто по паяльному.
Зачем радиолюбителю частоты 10 кГц?
:crazy::crazy::crazy :
Правильно. Всех в СРР.
Кто против?

17,2 кГц послушать?
137 кГц послушать?
500 кГц послушать?
Есть чистая практика.
При заземлении на арматуру становится меньше помех. Меньше раз в 100.

ua4сdt
25.03.2014, 21:51
При заземлении на арматуру становится меньше помех. Меньше раз в 100.
Ну, если в 100 раз, так и цепляйтесь к арматуре, чё тут выдумывать-то.. :-P
А вообще, для чего вот это: " Зануление или заземление (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=273 78&page=4)"?
Хочется понять намерения ТС, от чего именно он хочет за страховаться?

RW2CW
25.03.2014, 22:06
читайте ПУЭ
Для наглядности вам картинка
169375А еще чтобы вас не убило в ванной- и ваших детей- должна быть коробка уравнивания потенциалов----- погуглите.

1428
25.03.2014, 22:16
...если в 100 раз, так и цепляйтесь к арматуре, чё тут выдумывать-то..
Давно так.
С 2005 года.
Всё работает и никто не пострадал.
Использую ещё Сименс для перехода к сети с изолированной нейтралью.

Арматура в качестве нуля или заземления совершенно не работает в старых пятиэтажках. Думается, что там соединения арматуры между собой и земляным контуром сооружения отсутствует.
Арматура отлично работает в современных монолитах и некоторых старых домах, где все ЖБ блоки имеют сварное соединение между плитами и ЖБ каркасом.
А сам ЖБ каркас через сваи «вбит» в землю на несколько метров.

ua4сdt
25.03.2014, 22:26
Для наглядности вам картинка
Мне, если это мне,... то мне этого не надо.
Я, лет 30-ть, ни чем этим не пользуюсь.
Просто скидываю антенные кабели после отдыха в эфире.
Всё остальное, - от лукавого...

Арматура отлично работает в современных монолитах и некоторых старых домах, где все ЖБ блоки имеют сварное соединение между плитами и ЖБ каркасом. А сам ЖБ каркас через сваи «вбит» в землю на несколько метров.

А вот чего боится ТС, и для чего ему это необходимо, он не пояснил.
Так для чего же?

RA4HMF
25.03.2014, 23:45
Где-где? Зачем HAMу эти знания? Занулить нужно комп. и трансивер. Также обязательно соединить их корпуса проволочкой. А о заземлении должна мачта антенны позаботится!
У нас в подъезде как-то один из жильцов делал ремонт, и видимо зачем-то залез в щиток. Результат - обрыв "нулевого" провода сети (общего подъездного). А еще был кабель домофона, который какие-то горе-специалисты зачем-то заземляли на каждом этаже на щитки. Вот по нему-то и пошел ток "нулевого" провода всего подъезда. От кабеля мало что осталось - спеклось все напрочь. А потом произошел обрыв "нуля" вообще. Как думаете, что будет на корпусе Вашего трансивера в этом случае ? И что будет, если Вы случайно коснетесь одновременно корпуса трансивера и например батареи отопления ? Не надо так делать !

ua4сdt
26.03.2014, 00:21
А потом произошел обрыв "нуля" вообще. Как думаете, что будет на корпусе Вашего трансивера в этом случае ? И что будет, если Вы случайно коснетесь одновременно корпуса трансивера и например батареи отопления ? Не надо так делать !
На корпусе моего трансивера ни чего не будет.
А у вас что будет?

LY1SD
26.03.2014, 00:25
Где-где? Зачем HAMу эти знания?
Здесь (на CQHAM) присутствуют не одни ХЭМ-ы.

Занулить нужно комп. и трансивер. Также обязательно соединить их корпуса проволочкой.
Бред.
-----------------------

Во многих случаях арматура не имеет между собой электрического контакта, так как ее отдельные стержни связаны проволокой
Во всех моих QTH с арматурой было всё в порядке. Может, у кого-то проволочкой, а у меня - сваркой.

Ну, если в 100 раз, так и цепляйтесь к арматуре, чё тут выдумывать-то..
Когда нет других вариантов, то от арматуры никуда не деться. С 70-го года в качестве заземления (и электротехнического, и радиотехнического) юзаю арматуру. На всех QTH.

ua5aa
26.03.2014, 00:28
..конечно в идеале надо заземлять...
....но в моем случае не получилось - при заземлении (9-ти этажка старая, откуда только не пробовал подавать землю и с трубы холодной воды и с шины земли в лифтовой шахте и от "земляной" трубы с проводами от электроплиты...) резко возрастал фон помех. Пришлось отказаться вообще от заземления ...использую только исскуственное радиотехническое заземление (перестраиваемый последовательный контур с "хвостом")....каждый элемент шека соединен проводом с точкой подключения радиотехнического заземления к корпусу передатчика вблизи антенного гнезда.

...вот такие времена..

LY1SD
26.03.2014, 00:44
но в моем случае не получилось - при заземлении (9-ти этажка старая, откуда только не пробовал подавать землю и с трубы холодной воды и с шины земли в лифтовой шахте и от "земляной" трубы с проводами от электроплиты...) резко возрастал фон помех.
ua5aa, на каком этаже живёте?

ua4сdt
26.03.2014, 01:02
ly1sd

Когда нет других вариантов, то от арматуры никуда не деться. С 70-го года в качестве заземления (и электротехнического, и радиотехнического) юзаю арматуру. На всех QTH.
Раньше (давно), "наверное" арматурную обвязку можно было использовать как антенну, ну... совсем раньше...
http://www.cqham.ru/forum/images/icons/icon11.png
Раньше (давно) не было таких домов... или может где то были...

LY1SD
26.03.2014, 01:26
Раньше (давно) не было таких домов... или может где то были...
"Раньше-давно" - понятия растяжимые. Для юнната-пятикласника четвёртый класс уже "давно"...:lol:
А для меня период 20-40 лет назад - как вчера...:ржать:

арматурную обвязку можно было использовать как антенну,
На последних этажах 9-и этажки даже самая крутая арматура будет хоть плохой, но антенной. И не только для радиоволн, но и для помех от соседей...:ржач:

RV3RF
26.03.2014, 01:30
RV3RF
Как я понял, измерить качество даже обычного заземления- тестером
а не спец.приб. -
это голяк.
И все-же может- быть можно как-то --измерить качество обычного
заземления -обычным тестером ?

UA0YAS
26.03.2014, 03:47
А вот чего боится ТС, и для чего ему это необходимо, он не пояснил.
Так для чего же?
Мой вопрос был задан потому, что надо было тащить сварочный аппарат на балкон и приварить болт к металлической пластине в бетонной стене. По другому там никак не закрепить провод. Отсутствие сварки замедляло процесс ремонта- 2 дня было потеряно. Сейчас вывел шину наружу, закрыл, утеплил. Как появится там антенна- скажу о результатах.

RA4HMF
26.03.2014, 05:57
На корпусе моего трансивера ни чего не будет.
А у вас что будет?
У меня тоже ничего не будет. Я не зануляю корпус трансивера. Ответ был про зануление. Что касается моего варианта - у меня трансивер и компьютер заземлены на батарею отопления. Может не совсем правильно, но работает. Конечно, это не ВЧ-земля, поэтому антенны используются симметричные (диполь, Inverted Vee - бОльшего пока на крыше поставить не могу). Трансиверы с компьютером гальванически развязаны (оптоволокно и Ethernet). В "нерабочее" время антенны отключены физически и заземлены на ту же батарею.

UA9AU
26.03.2014, 06:28
Бред.
-----------------------
По крайней мере я в грозу трансивер не выключаю, и антенны никогда не заземляю (нет такого рубильника). Особенно в соревнованиях-там если выключишься,то проиграешь!

roma59
26.03.2014, 06:45
Насчёт грозы -до поры до времени.А бережёного и бог бережёт.:roll:

serge22
26.03.2014, 07:52
можно как-то --измерить качество обычного
заземления -обычным тестером ?
Да можно, конечно!
Но для этого нужно иметь некую опорную точку - "идеальное заземление".
Ну, идеала в природе нет, значит нужно создать некое подобие. Временно трижды забить в землю что-нибудь, связать между собой, посолить вокруг, полить, и т.д. И сразу же померить сопротивление между вашей квартирной "землёй" и вот этим устройством.
А потом измеренное значение сопоставить со значениями из ПУЭ. Да, собственно, меньше 4-5 Ом - супергут (для питающей однофазной сети 220В)!
Но, как тут уже указали, к радиотехнической земле это может не иметь никакого отношения. Очень капризная штука, требует индивидуального подхода. Почти как женщ... Нувыпонели... ;-)

Алексей2009
26.03.2014, 08:53
Други.
Самый опасный режим ...это втыкивание антенного разьема в трансивер. Вот когда происходит "фатал еррор"! Вся статика накопленная в антенне и кабеле (он как конденсатор) выстреливает в разьем трансивера.
В обычной жизни , с постоянно подключенной антенной, трансивер вполне самостоятельно справляется с этими проблемами, т.к. ВО ВСЕХ трансиверах стоит по входу защита от грозы и статики... не верите, откройте схемы!!! Эта защита не спасает только от ПРЯМОГО разряда молнии в антенну, но это 1/1000...
ТАКШТА, все проблемы, как написал классик, от УМА...и тупой инициативы!

rw4ln
26.03.2014, 10:40
Сколько радиолюбителей и столько же мнений и советов, а схем ни одной.
Предлагаю выложить здесь схемы заземления р\аппаратуры двух вариантов (или более).
1. На щитке в подъезде ноль заземлен в квартире двух проводка.
2. Ноль не заземлен - в квартире трех проводка.

ua4сdt
26.03.2014, 10:49
Мой вопрос был задан потому, что надо было тащить сварочный аппарат на балкон и приварить болт к металлической пластине в бетонной стене.
Мдя....
А на фига вам болт приваренный нужен? :-P

Не проще-ли сразу ответить на вопрос?
Зачем вам нужно это земление, нуление и т.п. ?

Athlon
26.03.2014, 11:08
2. Ноль не заземлен - в квартире трех проводка.Это как это? Не заземленный ноль - это либо аварийная ситуация, либо словоблудие.
Он заземлен, как минимум на ТП.

Алексей2009
26.03.2014, 11:17
2. Ноль не заземлен - в квартире трех проводка.
Заземлен,, можете проверить...

RK6ATW Сергей
26.03.2014, 11:35
1. На щитке в подъезде ноль заземлен в квартире двух проводка.
2. Ноль не заземлен - в квартире трех проводка.Угу!...Оста лось ещё два варианта:
3)ноль слабозаземлён,в квартире однопроводка...
4)ноль перезаземлён,в квартире нет проводки...:crazy:

rw4ln
26.03.2014, 13:46
Напрасно хихикаете. В евророзетке при трех проводной разводке в квартире - ноль не заземлен, земля идет третьим проводом и между нулем и земляным проводом есть небольшое напряжение. И вообще здесь есть инженеры - электрики?

ГРАНИТ
26.03.2014, 14:13
В евророзетке при трех проводной разводке в квартире - ноль не заземлен Кто ж его заземлять то будет, он же ноль...сегодня...а завтра фаза. И не надо его трогать и бояться его надо! А тот провод который третий, который оголенным в розетке торчит - так это защитное заземление. Он соединяется с корпусом электро-щитка и другой арматурой. Что бы металлический корпус или элементы подключенного оборудования при неисправности, не "поджарили" вас на месте;-) А то что на нем потенциал относительно "земли" 10-20 вольт, так это никого не волнует, для жизни не опасное напряжение.

Athlon
26.03.2014, 14:21
Напрасно хихикаете. В евророзетке при трех проводной разводке в квартире - ноль не заземлен, земля идет третьим проводом и между нулем и земляным проводом есть небольшое напряжение. И вообще здесь есть инженеры - электрики?На ТП ноль всегда заземлен.
В конце концов почитайте, что такое проводники N, PE, PEN, а так же системы заземления TT, TN-C, TN-S, TN-C-S и другие. Неужели в гугле действительно банят?

Алексей2009
26.03.2014, 14:43
Неужели в гугле действительно банят?
Нет, просто "ЧУКЧА_Писатель" , а не читатель.

rw4ln
26.03.2014, 15:03
Неужели в гугле действительно банят?
Нет, просто "ЧУКЧА_Писатель" , а не читатель.
Я не знал, что чукчи, живут в Ростове. Видимо я не знаю еще и географию
Нашел в интернете схему включения, но у меня ноль в квартире еще посажен на металлическое ограждение.
У меня 2-х проводная разводка в квартире.

Алексей2009
26.03.2014, 15:08
RW4LN - это вам наверное Таджики проводку проложили...а они тоже не читатели! :ржач:

Athlon
26.03.2014, 15:22
Это система TN-C-S. Только нижнего предохранительного устройства не должно быть вовсе, либо оно должно быть сдвоенным с верхним.

R3MM
26.03.2014, 15:40
В евророзетке при трех проводной разводке в квартире - ноль не заземлен
Позвольте спросить, а с чем он (нулевой провод) соединяется на другом конце?
Термин "сеть с глухозаземлённой нейтралью" вам известен?


На ТП ноль всегда заземлен.
Он заземлён даже на щите распределительном (ЩР) при вводе в дом. Это и есть "сеть с глухозаземлённой нейтралью".

rw4ln
26.03.2014, 15:59
Согласно приведенной выше схеме, провод N & PE соединены в щитке, это не правильно. УЗО работать не будет.

Добавлено через 7 минут(ы):


RW4LN - это вам наверное Таджики проводку проложили...а они тоже не читатели!

Разводка не в моей квартире проведена в 1980году., а таджики, узбеки, украинцы, (чукчи (живущие на Севере)) - очень даже нормальные люди.

Алексей2009
26.03.2014, 16:02
- очень даже нормальные люди
Конечно...это по жизни, а вот работают через Опу!

Athlon
26.03.2014, 17:10
УЗО работать не будет. Опять за рыбу грошi.
Везде работает, а у Вас не будет... Барабашкой, что-ль обзавелись? Изучите принцип работы УЗО.

AL.X
26.03.2014, 17:23
На ДСК, при крупносерийном производстве, будут вязать арматуру проволочками?

На ДСК для ускорения процесса применяется точечная сварка
В серьезных железобетонных конструкциях арматуру именно вяжут проволокой т.к. при сварке нарушается структура металла.

По моему глубокому убеждению массовое строительство панельных домов в РФ, - это просто преступно, т.к. срок их службы ограничен в пределах лет пятидесяти, про теплосбережение и говорить не хочется, дома постройки пятидесятых-шестидесятых уже начинают банально сносить.

В кирпичных домах арматуры просто нет, а в монолитно-каркасных она может не иметь между собой электрического контакта.

Athlon
26.03.2014, 17:29
Серьезные железобетонные конструкции? Это что, например? И сносят их не от того, что сварные. Кстати. Как строят современные дома, вообще заходить боязно.
Интересно, тут http://widelec.org/p/3017/przewrocony-budynek-w-szanghaju вязаный был?

AL.X
26.03.2014, 17:39
На ТП ноль всегда заземлен.
В конце концов почитайте, что такое проводники N, PE, PEN, а так же системы заземления TT, TN-C, TN-S, TN-C-S и другие.

Вот именно N заземлен в ТП. а так как по нему течет ток, то по закону Ома на проводе N вдали от ТП имеется напряжение отличное от нуля, в моем случае между PЕ и N порядка 2-10 В, а в случае обрыва N между ТП и моим домом на N напряжение будет как на L.


И сносят их не от того, что сварные.

Именно потому что панели держаться только на сварке, а сварка как не кстати подвергается коррозии, и если их вовремя не снести, то сложатся как карточные домики.

Athlon
26.03.2014, 17:44
Я же написал к какому типу принадлежит данный тип заземления. И придумывал его не я. Вам поискать и как конкретно оно должно выполняться?


Именно потому что панели держаться только на сварке, а сварка как не кстати подвергается коррозии...
То есть, если будут вязаные, не сложатся как карточные?

AL.X
26.03.2014, 17:54
Я же написал к какому типу принадлежит данный тип заземления. И придумывал его не я. Вам поискать и как конкретно оно должно выполняться?


То есть, если будут вязаные, не сложатся как карточные?

Речь о панельных домах и надо понимать их конструктивное отличие от кирпичных и монолитных, тогда не будет глупых вопросов :-P

rw4ln
26.03.2014, 18:05
Опять за рыбу грошi.
Везде работает, а у Вас не будет... Барабашкой, что-ль обзавелись? Изучите принцип работы УЗО
Меня смущает соединение провода N и РЕ в щитке. Ко мне в квартиру приходит фаза и ноль (N). Я бы с удовольствием установил УЗО, но где взять PE в щитке, если там N соединен с железом щитка.
В теме сплошная вода и ни чего конкретного.

Athlon
26.03.2014, 18:15
тогда не будет глупых вопросовПрежде всего не нужно излагать глупых речей. Вы сначала решите, упадет дом от того, что арматура сварная или от того, что он панельный. И хорошенько прочтите причины вязки арматуры.
Но мы уклоняемся от темы и арматура здесь интересна только как часть системы молниезащиты строения и того, что из этого проистекает.


Меня смущает соединение провода N и РЕ в щитке. Ко мне в квартиру приходит фаза и ноль (N). Я бы с удовольствием установил УЗО, но где взять PE в щитке, если там N соединен с железом щитка.
В теме сплошная вода и ни чего конкретного.Для работы УЗО, PE не есть необходимым. Разница только в том, что пробой на корпус электроприбора при наличии PE, сразу приведет к срабатыванию. При отсутствии, только когда схватишься за корпус неисправного девайса. Если просто сунешь палец в розету, разницы никакой.

UA6BQQ
26.03.2014, 20:18
В России от любого ТП 6...10кв/ 0.4кв идет 4 провода к потребителям - 3 фазы и 1 ноль.
Сам ноль в ТП заземляется на контур заземления ТП, корпус трансформатора и сам корпус ТП заземляется туда же. Если стоит БКТП (бетонное) то внутри есть шина идущая по стене, на которую землится все. По последним правилам, конца прошлого года, все вышеперечисленное заземляется на контур заземления отдельными шинами.(бред конечно)
Так вот, никакой раздельной земли по сути от ТП до квартиры нет!!!
Я лично видел 5ти проводный кабель от ТП до Высотки с паралельным соединением нуля и провода земли с обои концов.
На вопрос "зачем - раз все паралельно", ответили "желание заказчика"
Теперь по сути.
Провод заземления это тот же самый ноль, даже после УЗО, т.к. желто-зеленый проводник в розетке соединен с нулем в щите и вот почему. (смотри рисунок)
Если от самого ТП до вашей розетки будет идти проводник заземления раздельно с нулем, то представьте какой путь нужно сделать току утечки чтобы сработало УЗО!! Поэтому чем раньше ток уйдет в ноль тем быстрее работает УЗО.
Другое дело если во входном щите в дом отвалился ноль идущий на Ваш стояк (Мой случай в доме), то из за скорей всего неравномерной нагрузки фаз на данном проводнике по всему стояку появиться некий потенциал и тогда Вас может "Шарахнуть" от того же корпуса трансивера, холодильника или стиральной машины, даже при сработанном УЗО!!!
А вот если этот отгоревший ноль будет продублирован земляным проводом, да еще и раздельным от самого входного щита, Который будет заземлен на хорошо сделанный контур здания, то на защитном проводе всегда будет 0 вольт, даже при отгоревшем нулевом проводе!!!
Если установка УЗО не предусматривается то проводник заземления соединяется с нулем без всяких угрызений совести.

UA4HGA
26.03.2014, 20:34
В России от любого ТП 6...10кв/ 0.4кв идет 4 провода к потребителям - 3 фазы и 1 ноль.
К сожалению, не от любой. Есть сети 220 В IT, в которых нуля нет. Остались от старых сетей ТТ 127 В, в которых отцепили ноль от земли и потребители включили на линейное напряжение. Встречаются в старых "сталинках" и домах постройки "до эпохи исторического материализма". В квартиру входят две фазы без нуля, щитков на лестнице нет, просто счётчики на досточках.
Такие же сети IT устроены для освещения тоннелей метро. Преимущество - при однофазном кз на землю электроснабжение не отключается (живучесть).
Всё остальное про провода N и PE вы написали правильно.

RK6ATW Сергей
26.03.2014, 20:48
Я бы с удовольствием установил УЗО, но где взять PE в щитке, если там N соединен с железом щитка.В этом нет ничего страшного,смело ставте УЗО,работать будет...так как ноль и РЕ будут соеденены ДО УЗО в щитке..(на вашем рисунке-соединение должно быть до вводного устройства(двух полюсного автомата)).главное чтобы это соединение было надёжным...А схема ваша правильная,рабочая!. ..

UA6BQQ
26.03.2014, 20:49
Чем живучее сеть - тем мертвее потребитель (Мы с Вами).
Даже при наличии двух фаз в розетке, защиту можно сделать при наличии третьего провода - земли.
Такая система реализована на линиях 6-10кВ не имеющей глухо заземленой нейтрали. Автоматика ставиться с учетом тока утечки через емкость на изоляторах, емкость кабель- земля и емкость фаза - корпус трансформаторов.
При срабатывании включается через 3...20сек, на 2ой раз срабатывания включение только вручную после диспетчеризации ситуации.

UA4HGA
26.03.2014, 21:04
акая система реализована на линиях 6-10кВ не имеющей глухо заземленой нейтрали. Автоматика ставиться с учетом тока утечки через емкость на изоляторах, емкость кабель- земля и емкость фаза - корпус трансформаторов.
При срабатывании включается через 3...20сек, на 2ой раз срабатывания включение только вручную после диспетчеризации ситуации.
Я вас умоляю! В распредсетях 6/10 при однофазном кз на землю ничего не отключается. В Крымске после наводнения 4 трупа из-за обрыва и падения на землю провода 6 кВ - шаговое напряжение. Необнократно наблюдал такие обрывы проводов в грозу - падает провод и, искря, катается по земле. Раз даже пришлось огораживать и караулить такое место - в те далёкие годы прошлого века, когда был старшим инженером ШЧ на ж.д.т.

UA6BQQ
26.03.2014, 21:12
Сочувствую бедалагам! У нас такого нет.
Сами когда монтировали новые опоры паралельно действующей ЛЭП 6кв, коснулись ее опорой и все потухло, после 2го раза позвонили из сетей и поругали, хотя не раз еще отрубали весь поселок.

Athlon
26.03.2014, 21:19
Если установка УЗО не предусматривается то проводник заземления соединяется с нулем без всяких угрызений совести.НЕТ!
В домах 70-80х годов, щитки заземлены только нулевыми проводами стояка. Мало того, что стояки часто имеют массу стыков, так и сами щитки подвергаются вмешательству слишком "продвинутых электриков". Обрыв нуля явление массовое. От прилетевшей на PE (а следовательно на корпуса эл-приборов) фазы, УЗО не защитит.

UA3RRT
26.03.2014, 22:01
Живу в поселке в кирпичной пятиэтажке, построенной в шальных 90-х.Всем было по Х..
У нас нет никаких контуров заземления, молниеотводов на крыше, в подвале никаких "земель":все лично излазил. Когда недавно меняли счетчики электрики просто о**вали, какая у нас сеть!
Я на 2 этаже, мое ЭТЗ: 1,5 метровый штырь из нержавейки рядом с фундаментом( по первянке вылил ведро купороса,hi!). Так вот, трансивер, тюнер присоединены туда. И никаких труб отопления: и раньше было хреново, так теперь все в квартирах перешли на пластик- вообще не дай Бог.
ЭТЗ меня устраивает, разумеется ВЧЗ- НИКАКОЕ, впрочем у Гончаренко все по полкам разложено.
73!

Athlon
27.03.2014, 00:19
...мое ЭТЗ: 1,5 метровый штырь из нержавейки рядом с фундаментом...Исполь зование УЗО при таком способе заземления, в обязательном порядке.

Кулик
27.03.2014, 00:27
Ну, хватит уже! Для радиопередатчика нормальное заземление нужно. Если интересует ПУЭ, так там - зануление для наших цепей. Но, - для передатчиков (да, и приемников), - заземление - однозначно. Если в ЖБ хате - вполне можно отхерачить стальной контур и подключиться к нему.

Athlon
27.03.2014, 00:51
Если интересует ПУЭ, так там - зануление для наших цепейДа что все ссылаются на ПУЭ, не прочитав его толком! А еще кроме ПУЭ ещё СНиПы почитывать надо. Причем вдумчиво.


Для радиопередатчика нормальное заземление нужноЗачем?

Aleks121
27.03.2014, 03:52
Зачем?
Всем рекомендую http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=430 68 сам пока дочитал только до половины, но для себя сделал выводы. Что ЭТЗ нужно только для приборов 0 класса защиты от поражения электрическим током. Поэтому для нас важно выяснить к какому классу защиты от поражения электрическим током относятся наши радиоприборы(назовем их так), ну думаю, что явно не 0, а 1-й и 2-й. А самое главное для нас это выравнивание потенциалов на корпусах и, я так думаю, сброс накопившегося потенциала на ВЧ заземление. А ЭТЗ, как гдето уже прозвучала фраза, более подходит в нашем контексте к устройствам АФУ в качестве грозозащитных мер. Я так думаю, если что поправте ибо сам пытаюсь тоже до конца выяснить этот вопрос.

UA6BQQ
27.03.2014, 06:57
НЕТ!
В домах 70-80х годов, щитки заземлены только нулевыми проводами стояка. Мало того, что стояки часто имеют массу стыков, так и сами щитки подвергаются вмешательству слишком "продвинутых электриков". Обрыв нуля явление массовое. От прилетевшей на PE (а следовательно на корпуса эл-приборов) фазы, УЗО не защитит.
Я об этом и говорю, что если бы нулевой проводник был бы продублирован, было бы намного лучше!!! Ведь ноль отгорает потому что он в работе, а данные проводник работал бы только в экстренных случаях.
А щиты должны зануляться отдельным проводом идущим от нуля стояка на корпус щита, так же отдельный проводник идет на нулевую шину для потребителей.

Athlon
27.03.2014, 09:28
Ведь ноль отгорает потому что он в работе, а данные проводник работал бы только в экстренных случаях.Ну да.
Все-таки зануление электроустановок на предприятиях это одно. Жилой сектор - другое. Если правильно помню, зануляться при двухпроводных стояках просто недопустимо, а они чаще всего применены. Пятипроводные же стояки нам только снятся. Хотя вроде есть прецеденты, когда проводили реконструкцию, но это скорее исключение из правил.


...А ЭТЗ, как гдето уже прозвучала фраза, более подходит в нашем контексте к устройствам АФУ в качестве грозозащитных мер. Я так думаю, если что поправте ибо сам пытаюсь тоже до конца выяснить этот вопрос.Для грозозащиты - ДА. А трансиверу заземление необходимо, как и любому электроприбору, только с точки зрения электробезопасности. С точки зрения ВЧ, нужна правильная нагрузка, а не ЕН-канализация или быльца от кровати (утрирую).
Деление приборов на классы... Никогда не слышал об абсолютно надежном оборудовании. (

RK6ATW Сергей
27.03.2014, 13:18
А щиты должны зануляться отдельным проводом идущим от нуля стояка на корпус щита, так же отдельный проводник идет на нулевую шину для потребителей.

Ну,обычно,в многоэтажках стояк заходит в ШР и там кабель сажается на общий для этажа вводной автомат, нулевая жила- на корпус щитка,а от этого соединения отдельным проводом идёт на общую нулевую шину...Повторное зануление полезно,но не всегда осушествимо,особенно если применяется трёхпроводка и УЗО...В случае с топик стартером можно конечно соеденить арматуру здания с нулём в квартире при условии двухпроводной злектропроводки,а так же использовать арматуру в качестве ЭТЗ...Что касается молниезащиты АФУ,то эту защиту лучше сделать отдельно, хорошим сечением, качественно и на свой контур(либо не делать вообще),однако,по требованиям молниезащиту необходимо так же соеденить с контуром заземления дома(ести такой имеется) на вводе,что бы увеличить площадь растекания тока...

Athlon
27.03.2014, 15:09
В случае с топик стартером можно конечно соеденить арматуру здания с нулём в квартире при условии двухпроводной злектропроводки,а так же использовать арматуру в качестве ЭТЗНе знаю как где, а у нас производится поголовная смена счетчиков. При этом у них два датчика тока, в обеих линиях и при соединении нуля с заземлителями, они ведут себя не очень адекватно. :cry:
Вторая засада при этом, при аварии нуля в стояке, всё попрет через ваш нулевой провод.

Sibiryk
27.03.2014, 15:39
НЕ вносите смуту, чем полезно, если в ШР дома отгорит ноль. Ноль это ноль а заземление это заземление.В домах от обрыва нуля : РН-113,УЗМ-30" что бы не сгореть и быть живым, узо обеспечит 50% защиты но я бы не рекомендовал ставить узо в 2х проводке, это моё личное мнение.ИДЕАЛЬНО! сделайте отдельный контур заземления согласно правил и не надо будет соединять с домом.У соседей "мастер" заземлил корпус стир.маш. нулевым проводом .УЗО в 2х проводке сработает если вы коснётесь только фазного провода, если сразу ноль и фаза ,что более реально ,то узо не сработает .Автоматы устанавливайте группы В ,имеющие кратность тока отсечки 3-5 так-как это актуально для жилых помещений. И того:для защиты от повышенного напряжения --РН-113 или УЗМ-30.Автоматы хотя бы группы "В".кратность тока отсечки эл.магнитного расцепителя--"В"3-5. В-16;48-90 ампер. С16; 160-190ампер. Это при коротком замыкании в проводке.Использован ие автоматов без эл.магнитной отсечки ,например АЕ-1031 не рекомендуется.

Athlon
27.03.2014, 16:21
но я бы не рекомендовал ставить узо в 2х проводкеНю-ню.

сделайте отдельный контур заземления согласно правил и не надо будет соединять с домомА можно пруф на документ где прописаны эти правила? Я не про само заземление, а персональное заземление в многоэтажке.

Добавлено через 32 минут(ы):


УЗО в 2х проводке сработает если вы коснётесь только фазного провода, если сразу ноль и фаза ,что более реально ,то узо не сработаетЕсли вы коснетесь нуля и фазы, УЗО не сработает никогда, ни при каком количестве проводов, хоть стопроводка будет, но это не повод его упразднять.

RK6ATW Сергей
27.03.2014, 19:16
Не знаю как где, а у нас производится поголовная смена счетчиков. При этом у них два датчика тока, в обеих линиях и при соединении нуля с заземлителями, они ведут себя не очень адекватно.Странные какие то у вас счётчики!?!...особен но если учесть то,что у нас,в основном,применяется схема с глухоЗАЗЕМЛЁННОЙ нейтралью...


Вторая засада при этом, при аварии нуля в стояке, всё попрет через ваш нулевой провод.
Никакой засады нет...При обрыве общего рабочего нуля в щитке ничего не "попрёт"...сработает вводное устройство (двухполюсный автомат) на вашем вводе...

Sibiryk
27.03.2014, 19:23
В 2 проводке отсутствует заземление корпуса эл.приборов, и узо сработает только тогда,когда ток пойдет через тело человека.Как правило старые дома,большие токи утечки, или узо на повышенный ток или ремонт .Поэтому грамотный спец поймёт о чём разговор.Вам надо как я понял поговорить?

Athlon
27.03.2014, 19:26
особенно если учесть то,что у нас,в основном,применяется схема с глухоЗАЗЕМЛЁННОЙ нейтралью...Ну и что? В каких таких правилах Вы нашли требования заземлять нулевой провод после счетчика?

сработает вводное устройство (двухполюсный автомат) на вашем вводе...Хм! В подавляющем большинстве щитков девятиэтажек до сих пор стоят махровые АЕ1031. И только по фазе. А даже если поменяны выгоревшие, то опять же на однополюсные, пусть даже на АББ или там сименс. И ничем сдвоенным не пахнет.

Sibiryk
27.03.2014, 19:28
Попробуйте у себя в подьезде потом нам напишете