PDA

Просмотр полной версии : чем приклеить фольгу к текстолиту



Alex1
30.03.2014, 06:58
Подскажите пожалуйста чем или каким клеем можно приклеить фольгу к текстолиту , а потом сделать травление платы ( купить или еще что то не надо).

LY1SD
30.03.2014, 07:34
Подскажите пожалуйста чем или каким клеем можно приклеить фольгу к текстолиту
Эпоксидкой.

micyaylo
30.03.2014, 07:59
( купить или еще что то не надо).
Клей ВС-10Т. Только и его и эпоксидку придётся купить;-)

UR6EF
30.03.2014, 08:09
Приклеить то, можно. Только лучше вам найти готовый. В домашних условиях хорошо не склеить. При травлении отпадет. Особенно если тонкие дорожки.

LY1SD
30.03.2014, 08:12
Только лучше вам найти готовый.
Ведь чел специально указал, что покупку не предлагать.

купить или еще что то не надо)

Клей ВС-10Т
Я бы уточнил: ВС-10Т-у (с буквой У). Просто ВС-10Т делают в Китае, качество паршивое.

Alex1
30.03.2014, 08:45
Мне как бы нужен толстый текстолит и дорожки тоже нормальные.
Примерно понял.
Спасибо.

UA6BQQ
30.03.2014, 08:55
Раз нужен толстый текстолит???
Так наверно легче к готовому фольгированному текстолиту приклеить не фольгированный!!!!

LY1SD
30.03.2014, 09:10
Вообще то лучше текстолит к фольге приклеивать.
Вопрос топикстартера был не "как приклеивать", а ЧЕМ приклеивать.

RA4HTN
30.03.2014, 09:20
да пусть клеит! только просушить надо хорошенько, а так все путем должно быть.
Только надо сразу топикстартеру прикинуть, что текстолит стоит денег+ фольга стоит денег_клей тоже денег
результат не предсказуем...
лучше материалы оставить на другие важные вещи (в радиоделе эти материалы все нужны), а купить готовый кусок.
но если выхода нет и средств нет, клеить и точка/
Большой кусок по площади?
Главное чтобы воздуха не было, надо максимально ровным и тяжелым придавить плату по всей площади и клей равномерно нанести. Если готовая плата небольшая сразу сделайте по ее размеру, чтобы потом не резать и давить ее проще (либо грузом , либо пластиной+струбцина) . Поверхность зашкурить тонкой шкуркой и текстолита и меди перед соединением.

RZ3ASM
30.03.2014, 10:04
Здравствуйте, коллеги.
Из моего старого опыта. Довольно качественная склейка медной фольги и простого (не стекпо) текстолита или гетинакса получалась клеем БФ-2 с последующей горячей сушкой с помощью утюга. Лет прошло много и подзабылось. Поверхность материала предварительно делалась матовой с помощью мелкой шкурки и обезжиривалась. На таком материале успешно выполнил немало поделок. Отслоения, конечно, были, в основном от перегрева при пайке. Но где он теперь - настоящий БФ-2...

LY1SD
30.03.2014, 10:07
Но где он теперь - настоящий БФ-2...
Вот именно. Давным-давно появились клеи намного круче, чем БФ. И гораздо более высокотемпературные. Химия не стоИт на месте. Клей ВС-10Т-У держит до 350 градусов. Никакой БФ столько держать не будет.

VICTORY
30.03.2014, 10:07
Я клеил односторонний фольгированный 1мм друг с другом клеем БФ2.Получился двухсторонний 2-х миллиметровый.Исполь зовал его только для платы ДПФ.Делал так только потому, что много одномиллиметрового а другой экономил на более сложные платы.
Настоящий БФ2 не проблема, он уже появился, но для пайки не годится, всеравно будет отслоение.Это только если уж плата слишком "грубая".

micyaylo
30.03.2014, 10:35
Никакой БФ столько держать не будет.
Когда-то,при ремонте старых телевизоров и радиол у которых платы из гетинакса - чуть тронь паяльником и дорожка отлетела, мазал клеем ВС-10Т (советским), тут же прогревал тем же паяльником и, как говорится, "х... сорвёшь,алкаш". А отодрать - только с мясом.:super:

Serg
30.03.2014, 10:49
Никогда не мог подумать, что в 2014 году кто-то хочет изготовить кустарно СФ. :super: :crazy:

micyaylo
30.03.2014, 11:56
Никогда не мог подумать, что в 2014 году
А Вы никогда не задумывались над тем, зачем люди в 2014 году держат дома паяльники,отвёртки и много других полезных вещей, не считая ложек и тарелок?

Serg
30.03.2014, 12:13
micyaylo, у меня тоже есть паяльники и мастерская для занятия хобби. Но, делать СФ никогда в голову не приходило. Если нет местного радио-толчка, то есть интернет-радиодетальные-фирмы, почтовые службы доставок и банковские переводы сейчас работают в любых уголках наших стран.

micyaylo
30.03.2014, 12:23
у меня тоже есть паяльники и мастерская для занятия хобби.
Я и не сомневался. Но ведь человек ясно дал понять, что не хочет ПОКУПАТЬ,а хочет сделать САМ.
С уважением

R0JF
30.03.2014, 15:18
Мне как бы нужен толстый текстолит и дорожки тоже нормальные.
Примерно понял.
Спасибо.

Когда-то давно в детстве пробовал клеить. Обычным БФ-6 (если сейчас найдете). Думаю, 88-й
клей будет не хуже. Клеил, разумеется, "от бедности" - в то время трудно было с фольгированным
материалом.

Немного о "технологии".
Разумеется, поверхности должны быть чистыми и обезжиренными. Шкурка для обработки очень
приветствуется (если толщина фольги позволяет. Клей наносится в 2 слоя с промежуточной
сушкой в пару часов. Слой клея - МИНИМАЛЬНЫЙ. Не знаю, как объяснить, но прямо "микронная"
пленка. Можно намазать поверхности и "соскоблить" все излишки чем-нибудь. Лишь бы "блестящий"
слой остался. После просушки склеиваемые поверхности сложить (с первого раза, "крутить" уже
не получится), и ОЧЕНЬ плотно сжать (я пользовался тисками). Весьма неплохо перед сжатием
добротно прогреть утюгом (будет немного "потрескивать", но лишь бы не "воняло").
Получается конечно ОЧЕНЬ далеко от "фирменного", но получается.
В принципе, пригодно для силовых вещей (где солидные токи) - фольгу в 0.5 мм приклеить вполне
можно.

RK1NA
30.03.2014, 15:25
пригодно для силовых вещей (где солидные токи) - фольгу в 0.5 мм

А почему бы просто проволкой деталюхи соединить если токи большие?

R0JF
30.03.2014, 15:29
А почему бы просто проволкой деталюхи соединить если токи большие?

Разные "хотелки" у людей. :)

Alex1
30.03.2014, 17:11
Всем Спасибо.
А клей ВС-10т это что за клей?

micyaylo
30.03.2014, 17:16
Всем Спасибо.
А клей ВС-10т это что за клей?
Этим клеем приклеивают накладки к тормозным колодкам автомобилей

LY1SD
30.03.2014, 18:14
А клей ВС-10т это что за клей?
Велкам в гугль. Там всё есть, и очень подробно как о самом клее, так и процедуре склейки. И подробно объяснено, почему предпочтительно именно с буквой "У".
ВС-10Т-У.

я считаю бредом это, в теперешнее время самому клеить,
Считайте как хотите. Это ваше право.

UA9OC
30.03.2014, 18:23
Всем Спасибо.
А клей ВС-10т это что за клей?
Если будете клеить, а потом травить - главный "враг" будет - воздушные пузырьки.Фольга не будет идеально ровной, пузырьки неизбежны.. Поэтому нужно приклеивать фольгу способом прикатки с одного края, используя подручные средства - типа полуось от КАМАЗа или нечто подобное.

UR5QOP
30.03.2014, 19:46
Раз нужен толстый текстолит???
Так наверно легче к готовому фольгированному текстолиту приклеить не фольгированный!!!!

Поддерживаю! А если тов нужны большие токи так по верху припаивают шину. И сама постановка вопроса не полная - для чего, какие параметры изделие должно обеспечивать, условия эксплуатации, функциональное назначение итд.

LY1SD
30.03.2014, 19:55
И сама постановка вопроса не полная -
Постановка вопроса совершенно полная и конкретная - ЧЕМ ПРИКЛЕИТЬ ФОЛЬГУ К ТЕКСТОЛИТУ. И всё. Более никаких вопросов топикстартер не поднимал. Разве этого не видно из названия темы?

А если тов нужны большие токи
И этого нигде не говорил топикстартер.