PDA

Просмотр полной версии : Как сделать чтоб не сбрасывал мощность при КСВ 1.5.



UT7EV
04.04.2014, 19:51
Подскажите кто знает.Как сделать ,чтоб трансивер не сбрасывал мощность при КСВ1.4-1.5.Очень не удобно работать с усилителем.КСВ между ними 1.4,а мощность 20 ватт.До ремонта у меня он мощность не сбрасывал.После ремонта ,мастер ,что ли что-то сделал стал мощность сбрасывать.С антеннами проблем нет-тюнер отрабатывает.А вот с усилителем не всегда.Ведь при КСВ 1.5 с транзисторами ничего не случится тем более этого аппарата.Вообще эту фишку хотелось бы убрать если возможно программно или механически.

piramida79
04.04.2014, 20:22
Есть еще вариант - поставить п-фильтр на каждый диапазон,чтобы настроить вход усилителя с КСВ поближе к 1

RK1NA
04.04.2014, 20:36
Здесь посмотрите, может поможет:

http://dl2kq.de/pa/1-16.htm

ur5cbz
04.04.2014, 22:09
.Очень не удобно работать с усилителем.КСВ между ними 1.4,а мощность 20 ватт.
Если входное сопротивлие усилителя больше выходного трансивера,подгрузит ь резистором,если менше,
включить через ШПТ.Лучший вариант,конешно П-контура на входе усилителя.

DeXter Holland
04.04.2014, 23:15
скорей всего при "ремонте" подкрутили регулятор ALC - см. схему, его немного подкрутите, но не увлекайтесь очень

filtr
05.04.2014, 00:33
его немного подкрутите, но не увлекайтесь очень
А то действительно снова в ремонт.;-)
ТС
Лучше расскажите про входную цепь усилителя и тогда уже будет проще его привести в "порядок", что б КСВ стал близким к 1.

UT7EV
05.04.2014, 08:43
Все понятно.Но мне надо эту приблуду убрать.Она даже при простой работе без усилителя напрягает.Тем более я без нее работал.Буду пробовать искать на схеме АЛС.Найти бы ее....

Gene RZ3CC
05.04.2014, 08:56
Если речь идет о Кенвуде, то в инструкции должен быть раздел Manual Tune mode. Скорее всего скручен подстроечник SWR PRO,
т.е. при КСВ 1.5 так мощность сбрасываться не должна. Переведите настройку тюнера в ручной режим, на мощности 15-20 Ватт
подстройте тюнер вручную со входом вашего усилителя по минимальному КСВ и перейдите а автоматический режим. Трансивер
запомнит эти положения и в дальнейшем будет возвращаться в зону оптимальной настройки. Тюнер должен в полной мере
согласовывать передатчик с нагрузкой от 20 Ом до 200 Ом.

UT7EV
05.04.2014, 09:32
Геннадий Григорьевич спасибо с другими усилителями так и делал.С новым не получается .Где-то на 1.4 тюнер постоянно жужит.Я сбрасываю.КСВ получается 1.4 и мощность 20 ватт.А это мало.Трансивер Ts-850.

Gelomrbio
05.04.2014, 11:56
Кто же работает с включенным автоматическим тюнером при подключении внешнего УМ??
Это правой рукой чесать левое ухо....
Приведите входной импеданс усилителя к 50 омам на всех диапазонах (или близко к 50-ти) и работайте с отключенным тюнером трансивера.
У меня тоже TS-850. Усилитель на ГС-35Б. По входу усилителя на каждый диапазон стоят полосовые фильтры. КСВ по входу от 1.2 до 1.3 по диапазонам. Нет никаких проблем.

Gene RZ3CC
05.04.2014, 12:10
Геннадий Григорьевич спасибо с другими усилителями так и делал.С новым не получается .Где-то на 1.4 тюнер постоянно жужит.Я сбрасываю.КСВ получается 1.4 и мощность 20 ватт.А это мало.Трансивер Ts-850.

Я думаю, что имеет место подвозбуд комплекса, причем довольно близко к рабочей частоте . Ребята правы, не нужно включать тюнер
при работе с усилителем, у него меняется входное сопротивление, вот он и не сообразит - куда же ему настроиться. Увеличьте длину
кабеля между радио и усилителем, и попытайтесь загнать мощность в усилитель минуя тюнер. Крутните на плате блока RF UNIT подстроечник SWR PRO , только сперва запомните его положение. В 850ом Тюнер очень надежный , до 20 Ватт защита сбрасывает мощность при КСВ около 2.

RK1NA
05.04.2014, 12:36
Кто же работает с включенным автоматическим тюнером при подключении внешнего УМ??

Я работаю. Если забуду его, тюнер, выключить.
И ничего, работается.
И даже не надо:


правой рукой чесать левое ухо

ТС еще раз советую обратиться на:

http://dl2kq.de/pa/1-16.htm

Там рекомендации как сделать что бы тюнер не "ругался" на PA.

Gene RZ3CC
05.04.2014, 12:49
Это , разумеется, ваше дело, однако айкомовские тюнеры постоянно дергаются за изменяющимся КСВ, поэтому износ редукторов
шаговых двигателей - расхожее явление. Позже регулировщики стали устанавливать порог защиты от изменяющегося в динамике КСВ, менее чувствительным, по-видимому полевые транзисторы в оконечных каскадах усилителей оказались не такими чувствительными к плохому КСВ .

Gelomrbio
05.04.2014, 13:05
ТС еще раз советую обратиться на:

http://dl2kq.de/pa/1-16.htm

Там рекомендации как сделать что бы тюнер не "ругался" на PA.
И при этом он же пишет....
Достоинства:

Предельная простота.
Возможность работы без тюнера: если 1/S = 50 Ом (например, две ГИ-7Б в параллель) – непосредственно, если 1/S сильно отличается от 50 Ом, то через соответствующий входной ШПТ.

RK1NA
05.04.2014, 13:13
И при этом он же пишет....

А что вас смущает?

Gelomrbio
05.04.2014, 13:56
Не смущает, а подтверждает то, что лучше, всё таки, работать с отключенным тюнером. По моему, это логичней со всех сторон.

RK1NA
05.04.2014, 15:42
Не смущает, а подтверждает то, что лучше, всё таки, работать с отключенным тюнером. По моему, это логичней со всех сторон.

Почему логичнее?
Если тюнер ЕСТЬ, почему ЛОГИЧНЕЕ его НЕ использовать в ситуациях когда он помогает?
...
Совсем ОФФ топ:
Ваш позывной?

UT7EV
09.04.2014, 15:20
Все нашел,подкрутил.Не сбрасывает.Геннадий Григорьевич большое спасибо за совет.