PDA

Просмотр полной версии : Ооочень большая индуктивность



Геннадий 53
05.04.2014, 19:06
На схемах старых радиоприемников часто показаны дроссели с очень большой индуктивностью - десятки и даже сотни Генри.
Фокус или „иное понимание” индуктивности ?
Вот пример :
170162

Использование таких больших значений индуктивности теряет смысл в экономической и технической областях.

Пожалуйста, объясните или дайте ссылку.

Boris..
05.04.2014, 19:13
Катушка зажигания автомобиля - это 80 Гн или трансформатор 4000 : 1, встречал где-то в интернете в схемах р/приемников

RN6LKU
05.04.2014, 19:42
Катушка в 80 Гн по вторичной, или по первичной 80/(4000)2=5 мкГн.
Странные порядки величин.

micyaylo
05.04.2014, 20:30
Пожалуйста, объясните или дайте ссылку.
А Вы не допускаете что это опечатка?
http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic2788036.html

ПАПА
05.04.2014, 21:18
Странные порядки величин.В самурайских книжках указывали не коэффициент трансформации, а входное и выходное сопротивление. Специально разъяснено в примечаниях для русского перевода у Окудзава Сейкити. Может и у других народов такое практикуется.

VINT
05.04.2014, 21:34
Фокус или „иное понимание” индуктивности ?
Именно "иное понимание индуктивности" - ибо на схеме указан не дроссель, а электромеханический резонатор камертонного типа.

LY1SD
05.04.2014, 21:37
Геннадий 53, в схеме, что вы представили, низкие звуковые частоты от 40-50Гц и выше пройдут во второй каскад при номинале НЧ-дросселя 25-30Гн. Если не требуется иметь низА от 40Гц, то можно уменьшить индуктивность данного дросселя до 10-15Гн. Если ещё уменьшить, то низА хорошо воспроизводиться не будут.
----------------

ибо на схеме указан не дроссель, а электромеханический резонатор камертонного типа.
Никакой это не резонатор. На схеме так показано заземление сердечника дросселя на корпус... :ржач: Спрашивается, какого рожнА в приёмник пихать какой-то акустический резонатор?!:lol:
-----------
VINT, на схеме показан именно НЧ-дроссель, который является нагрузкой регенеративного детектора для НИЗКИХ ЧАСТОТ...:ржач:

Алексей2009
05.04.2014, 21:48
Именно так Александр.
Это нагрузка каскада по переменному току, а индуктивность определяет нижнюю границу воспроизводимых частот.
Конструктивно эта индуктивность выполнена на трансформаторном железе, типа первичной обмотки с входным напряжением 200в....
кстати, как метод модернизации схемы , можно поставить трансформатор переходной и со вторички подать напругу на сетку второй лампы. Что, в свою очередь, более оптимально по согласованию сопротивлений.

LY1SD
05.04.2014, 22:00
кстати, как метод модернизации схемы , можно поставить трансформатор переходной и со вторички подать напругу на сетку второй лампы. Что, в свою очередь, более оптимально по согласованию сопротивлений.
Получается довольно громоздкий трансформатор, т.к. вторичная обмотка (на сетку) должна быть повышающей.
Это, конечно, увеличит общее усиление (ровно на К трансформации), но сильно усложнит трансформатор. С дросселем намного проще, и результат будет неплох, т.к. при индуктивности 15-20Гн низОв будет достаточно, а сетка второй лампы ничего не нагружает (если только не загнать её в область сеточных токов), поэтому и согласования не требуется.

Алексей2009
05.04.2014, 22:16
Ну, возможно.
А вы согласны с конструктивом - первичная обмотка на трансф. железе ?

Геннадий 53
05.04.2014, 22:19
Да вопрос возник на польском сайте. Я там раскрывал тайну оссцилятора. Схема та же. Это не опечатка.
Чтобы не предупреждать ничего я не писал о моих догадках.
Когда-то выполнение конденсатора с большой емкостью создавало проблему.
Навивая много витков получалось также нужная межвитковая емкость.
Зачем это ?
Именно таким образом можно сделать параллельный резонансный контур для акустических частот. В анодной цепи лампы даст он динамическую нагрузку (большое дин. сопротивление) и тем образом сделает возможным большое усиление для акустических частот являясь дополнительно пропускным фильтром что в этих приёмниках было очень полезным..
Наверное стремились получить соответствующие резонансные параметры методом слуховых испытаний (?). Эти величины L и C дросселя были зависимы от его конструкции а не только от количества медного провода. Просто — мотай столько сколько написано и получишь то что тебе надо. По-видимому была хорошо определена (?) - такую подают.
Ну и теперь вопрос : как тогда мерили индуктивность таких изделий ?.
Ну вот ещё один пример : фильтры промежуточной частоты в первых, древних супер-гетерадинах Армстронга ! Это были обыкновенные низкочастотные трансформаторы. У них частота собственного резонанса (без дополнительной ёмкости) находилась в проделах 20 ….40 кГц, иногда до 100 кГц .Добротность ( Q ) этих контуров была „адекватной” а тем самым полоса пропускания широкая, но тогда селективности хватало. Главное — можно было получить большое усиление.

LY1SD
05.04.2014, 22:24
А вы согласны с конструктивом - первичная обмотка на трансф. железе ?
Просто обмотка на трансф. железе. Конечно на нём, а на чём же ещё-то? Только на железе.
-------
Сейчас, при современных электротехнических материалах легко получить относительно малогабаритную индуктивность в 500Гн, используя пермаллой с большой МЮ. Не проблема. Но надо ли это?

Навивая много витков получалось также нужная межвитковая емкость.
Зачем это ?
Именно таким образом можно сделать параллельный резонансный контур для акустических частот. В анодной цепи лампы даст он динамическую нагрузку (большое дин. сопротивление) и тем образом сделает возможным большое усиление для акустических частот являясь дополнительно пропускным фильтром что в этих приёмниках было очень полезным..
Уточню - для узкой резонансной области звуковых частот.

Допустим, в полосе по уровню 0,707 (-3db ). Резонанс не бывает таким, чтобы захватить все частоты от 20Гц до 20кГц, поэтому величина нагрузки анодной цепи первой лампы для НЧ частот будет сильно частотозависима, с выраженным максимумом на частоте резонанса.
Но надо ли это?

Следовательно, с таким же "резонансным успехом" можно было сделать L дросселя в 10-30 раз меньше, но параллельно дросселю поставить конденсатор на нужную ёмкость.

Алексей2009
05.04.2014, 22:29
Геннадий. Я не вижу смысла в таких разборках. Я например видел фильтр на акустических волнах :ржач:
Два наушника ТОН-2 склеивались вместе мембранами...

Но вот с точки зрения сегодняшнего дня так уже никто не сделает!!!!
или как-то так:

170182

RN6LKU
05.04.2014, 23:27
http://dep_eite.pnzgu.ru/files/dep_eite.pnzgu.ru/metodich/05.pdf

170187

170188

LY1SD
05.04.2014, 23:38
Замечательная табличка. Только вызывает подозрение то, что при индуктивности вторички в десятки, а то и в сотни Генри , у неё такая мизерная собственная ёмкость. Например, у катушки Б114-Б.

RZ3ASM
06.04.2014, 08:16
Здравствуйте, коллеги.
Вообще-то, коэффициент трансформации бобины по напряжению - не тысячи (пост#2), а десятки - сотни. В системах зажигания происходит трансформация в десятки киловольт не 12В "бортового" напряжения, а импульса самоиндукции (сотни Вольт) при размыкании прерывателя или силового ключа. В конденсаторных системах - разряд накопительной емкости на первичную обмотку бобины. НЧ трансформаторы
часто присутствовали в старых публикациях простых конструкций и представляли, зачастую, препятствие для их реализации начинающими. Намотка тысяч витков иногда просто пугала. Я этот " комплекс" в свое время преодолел, и в несколько приемов осилил междуламповый транс.

Boris..
06.04.2014, 12:47
вот здесь шведские ребята балуются с катушкой зажигания используя ее в качестве выходного т-ра в ламповом УНЧ, гугль-переводчик вам в помощь:-P

RN6LKU
06.04.2014, 13:03
Мне тоже приходила на ум эта мысль. Но посчитал - сопротивление нагрузки ламбы будет слишко высоко.
Или перематывать. Или поискать катушку с меьщим Ктр.
Но мощность по низам всё равно будет мизерной.

Геннадий 53
06.04.2014, 16:11
Друзья, я с интересом прочитал информацию про катушки зажигания. В будущем пригодится.
Сегодня меня волнует именно тот большой номинал указанный на схеме — сотни Гн.
Скажем, это не ошибка. Вопросы остались.
То что я раньше писал это мои мысли вслух — это мои сомнения. Листал старые учебники и справочники.
Может у кого-то есть древняя информация как определяли и как мерили тогда эти дросселя.