PDA

Просмотр полной версии : Радиовидимость. Как преодолеть перепад высот на УКВ.



merya
06.04.2014, 02:25
К сожалению в нашей местности практически отсутствуют корреспонденты как на 144, так и на 433 Мгц, однако они есть в областном городе расположенном в 65 км от моего QTH. В принципе задача понятна и ясна — создать антенну, что бы можно было «пробить» дальность на 65 км в определенном направлении, как на прием так и с перспективой на передачу. Поэтому специально для этой цели мной была изготовлена монобендовая направленная антенна волновой канал RZ9CJ на 430 Мгц 6 элементов с питанием по одному кабелю (взято отсюда http://stas.noskov.name/ant/). Антенна работает нормально, КСВ на частоте 433.500 Мгц = 1.5 (по показометру трансивера, КСВ метра нет), однако высота подвеса конечно недостаточная, всего 3.5 метра, выше пока поднять не могу, ибо ставить надо на уже крышу и что то мутить с мачтой. Хорошо принимаю только местных виро-майнеров, электромонтажников, установщиков спутниковых антенн и прочих ЧОПовцев на LPD-диапазоне. Тем не менее из соседнего города я так никого и не услышал, то есть своей цели так и не достиг, а потому решил разобрать антенну и сделать аналогичную, но уже 12-ти элементную. Но потом решил посмотреть на УКВ-портале карту для определения высоты местности и профиля высот www.vhfdx.ru/karta-vyisot (http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot), на моей радиотрассе. После ее просмотра стало понятно, почему я никого не услышал со своего QTH (на графике это хорошо видно), перепад высот для меня печальный - прямой видимости в нужном направлении, нет уже в 2 км от дома, так что антенна тут не причем. Тут не спасет и 23-элементный монобенд. Нужно поднимать антенну на высоту не менее 25-30 метров, а в моих условиях это просто нереально, максимум на 7.5-8 метров. У кого есть соображения, как можно преодолеть эту незадачу. Всем заранее спасибо.
170200

Алексей2009
06.04.2014, 05:53
А кто вам сказал , что должна быть радиовидимость? А про тропосферное распространение радиосигнала слышали? А про метеоры? А про луну?

Антенну нужно приподнять не над радиотрассой, а над местными обьектами, в том числе деревьями.
Да, вы же наверное крутите ФМ, а любители на этих бендах работают по-старинке в CW и реже SSB, а в фм работают только "кортофелеводы"...:super:

merya
06.04.2014, 06:41
А кто вам сказал , что должна быть радиовидимость? А про тропосферное распространение радиосигнала слышали? А про метеоры? А про луну?
Известно например отсюда (http://library.tuit.uz/lectures/afu/rasprostr_radiovoln/lecture_10.htm). А про Тропо, Аврору, Е-спорадики я конечно же слышал, но они бывают не каждый день. Что же касаемо Луны и метеоров, то это пока явно не мой случай, тут нужна другая аппаратура, другие мощности, антенны, опыт и пр. Мне нужна просто устойчивая связь на указанное расстояние в конкретном направлении. Поднять антенну над окружающими предметами пожалуй можно, если это поможет конечно...

DL8RCB
06.04.2014, 07:30
Мне нужна просто устойчивая связь на указанное расстояние в конкретном направлении.
начните с получения лицензии
73

merya
06.04.2014, 07:47
начните с получения лицензии
Благодарю за совет. Уже озадачился этим вопросом. Я конечно понимаю, что радиоволны в ультракоротковолново м диапазоне, при наличии позывного, будут распространяются по совершенно другим физическим законам и возможно это будет неплохим решением моей проблемы.

UA9FAL
06.04.2014, 07:48
Радиовидимость. Как преодолеть перепад высот на УКВ.
К сожалению в нашей местности практически отсутствуют корреспонденты как на 144, так и на 433 Мгц, однако они есть в областном городе расположенном в 65 км от моего QTH
Радиовидимость она и в Африке радиовидимость, потому что Земля круглая. Зачем Вам радиовидиомсть, если есть КВ? Там и корреспонденты по-интереснее :roll:

merya
06.04.2014, 08:06
Там и корреспонденты по-интереснее
Я сам так считал до недавнего времени. УКВ заинтересовался лишь недавно, оказывается там тоже есть жизнь и немало интересного. Даже построил для этих целей антенну ВК, хотя до этого ничего круче диполей, "базук" и самодельных "четвертушек" не делал. Просто хотел попробовать. Конечно если ничего не получиться, то в перспективе только КВ...

UA6ACZ
06.04.2014, 08:29
А про метеоры? А про луну?
Через Луну с соседним городком работать - это, конечно, круто. Примерно, как из Ростова в Батайск через Москву ездить...:super:

RW3PF
06.04.2014, 08:33
На 433 в ЧМ вы врятли "жизнь" найдете.На 145500 -наверное,только поляризация должна быть вертикальная.Но это все семечки."Жизнь" на УКВ очень насыщенная и бурная...Вопрос только в том,что вы от этой жизни хотите получить?Отсюда и будут решения. Расстояние в 200-300 км позволяет работать каждый день на одну стрелу и 20-30 ватт вне зависимости от прохождения(это на 2м).Приналичии прохождения-до 2-3 тысяч км.На 432 почти так же,но не каждый день.Там просто народ не тусуется,а ждет всплесков тропо или авроры.

DL8RCB
06.04.2014, 08:46
при наличии позывного, будут распространяются по совершенно другим физическим законам и возможно это будет неплохим решением моей проблемы.
послушайте уважаемый, не нужно иронизировать это радиолюбительский форум,и если уж вы пришли и задаете вопросы, то уважайте тех, кто тратит на вас время отвечая на них.
73

UA9FAL
06.04.2014, 08:49
Я сам так считал до недавнего времени. УКВ заинтересовался лишь недавно, оказывается там тоже есть жизнь и немало интересного. Даже построил для этих целей антенну ВК, хотя до этого ничего круче диполей, "базук" и самодельных "четвертушек" не делал. Просто хотел попробовать. Конечно если ничего не получиться, то в перспективе только КВ...
Интересного хватает и в КВ и УКВ. Для УКВ тестов есть горы. Для КВ лучше сельской местности и не надо. Главное, было бы желание.

Алексей2009
06.04.2014, 08:50
Через Луну с соседним городком работать
А почему бы и нет?
А вообще, если нужна коммерческая связь на конкретное расстояние...то сотовые телефоны уже изобретены... до вас.
И жизнь на УКВ не бурная , а очаговая...на отдельных частотах. Мне вот не интересно наблюдать за жизнью моли в шубе, но, каждому свое.

R9MAB
06.04.2014, 08:58
Если цифровые виды с отражением от самолетов и т.п. не интересны, а мачту высокую не получается, то можно подумать об антенне на воздушном змее или БПЛА.

DL8RCB
06.04.2014, 09:04
Главное, было бы желание.
совершенно справедливо.,еще в 60-80х между пермской, свердловской и тюменской областью существовали укв траффики ,как нам 2 так и первые QSO на 70 см например с Виктором Васильевичем Кондаковым UA9GL.
73

merya
06.04.2014, 09:11
Если я кого то обидел своей иронией, то заранее извиняюсь, но согласитесь, что ваш ответ тоже несколько странен

начните с получения лицензии
Вы меня просто как то озадачили таким ответом по означенной мной проблеме...

DL8RCB
06.04.2014, 09:23
OFF

ваш ответ тоже несколько странен
если у вас есть позывной? тогда да мой вопрос, страннен.....
если у вас не позывного нет? тогда как-же вы собрались работать?
73

Евгений240
06.04.2014, 09:26
мной была изготовлена монобендовая направленная антенна волновой канал RZ9CJ на 430 Мгц 6 элементовКакую используете поляризацию. Случайно, не горизонтальную?

merya
06.04.2014, 09:37
тогда как-же вы собрались работать?
Вот именно это я и пытаюсь выяснить. Для этого и провожу эксперимент, что бы выяснить, возможна ли устойчивая связь на 144, 434 с моего QTH в моих условиях. Является ли непреодолимым препятствием для УКВ такой рельеф местности с таким перепадом высот или можно даже не заморачиваться и продумывать какие то другие варианты, с КВ например...


Какую используете поляризацию.
Конечно вертикальную. Не знаю правильно или нет, но так советовали на радиолюбительских форумах, ибо предполагалась работа в ЧМ

Алексей2009
06.04.2014, 09:41
возможна ли устойчивая связь на 144, 434 с моего QTH в моих условиях
Ну судя по графику высот...хреновое у вас QTH...и о связях в прямой видимости можно забыть (по данному направлению).

DL8RCB
06.04.2014, 09:43
Для этого и провожу эксперимент, что бы выяснить, возможна ли устойчивая связь на 144, 434 с моего QTH в моих условиях.
ну так и сообщите радиолюбительскому сообществу с кем и как конкретно вы пробовали проводить QSO (не имея позывного)
или хотя-бы послушали работу бакенов на участке 2 и 70 сантиметров:-P
спасибо
73

merya
06.04.2014, 10:09
или хотя-бы послушали работу бакенов на участке 2 и 70 сантиметров
Я уже писал выше, что мне как раз и не удалось никого из радиолюбителей услышать на 144 и 430 Мгц, даже на ЛПД участке тишина (кроме наших местных виромайнеров). Поэтому собственно и родилась эта тема... Что же касается вашего вопроса о позывном, то получить его сейчас не сложно, просто нужно окончательно определиться, не хотелось бы пополнить ряды охотников, грибников и туристов, массово получивших в 90-е годы четвертую категорию и висящих в настоящее время "мертвым грузом" в списках местных отделений СРР...

Добавлено через 9 минут(ы):

Да я уже это понял. Просто я изначально, в виду своей неопытности, совершил ошибку - просто учел высоту и характер местности на своем QTH и города с которым предполагалось установить связь (у меня 160,2 м, на стороне приема 130 м), но не учел рельеф местности и перепады высот на самой радиотрассе. Та самая преобладающая высота в 2 км от меня, видна только на карте, визуально она просматривается как равнинная местность на одном уровне с моим ...

DL8RCB
06.04.2014, 10:13
Я уже писал выше, что мне как раз и не удалось никого из радиолюбителей
чтобы услышать нужно с ними договориться и попробовать конкретно (там вопросов возникает много например: поляризация ваших с коллегой антенн)

висящих в настоящее время "мертвым грузом" в списках местных отделений СРР...
извините, но это хобби,и в теме вам уже указывали было бы ваше желание, продолжать это увлечение радио.
ps
между тем наши посты более похожи на флуд и флейм,если вопросы по существу пишите в личку
73

R5WM
06.04.2014, 10:28
Такое расстояние должно пробиваться за счет дифракции или нормальной тропосферной рефракции без проблем на хороших антеннах не смотря ни на какие преграды по рельефу.
На картинке рельеф на корреспондента находящегося в 90км от меня. Связь на 145500 постоянная уровни сигналов S9 и более.
170208

merya
06.04.2014, 10:36
Такое расстояние должно пробиваться за счет дифракции или нормальной тропосферной рефракции без проблем
Обнадеживает, но картинка на вашем графике вовсе не такая печальная как на моем и хотелось бы узнать, что вы имеете в виду под "хорошими антеннами" на 144, 430 Мгц, применительно к описанной ситуации?

R5WM
06.04.2014, 11:12
что вы имеете в виду под "хорошими антеннами"
У меня 9эл. DL6WU, а у корреспондента 5эл. квадраты. Но проводились QSO и когда он использовал GP на 28МГц.

RW3PF
06.04.2014, 11:30
картинка на вашем графике вовсе не такая печальная как на моем
Рельеф играет роль до 2-5 км от антенны.И то не всегда....

R5WM
06.04.2014, 12:02
Рельеф играет роль до 2-5 км от антенны.И то не всегда....
Согласен на 100%. Например у UA3MBJ горизонт на меня перекрыт, но когда он направляет антенну на купол храма находящегося у него в видимости, в моем направлении, то сигнал заметно усиливается. Просто нужна направленная антенна и искать точки переотражения.

sgk
06.04.2014, 12:08
Просто нужна направленная антенна и искать точки переотражения.
Поставить пассивный ретранслятор в "точке перекрытия радиовидимости", как вариант.

UA9FAL
06.04.2014, 12:25
Обнадеживает, но картинка на вашем графике вовсе не такая печальная как на моем
Дык и ваша картинка не такая печальная. И расстояние смешное совсем. С антеннами конечно нужно потрудиться. Для вертикальной поляризации удобно сделать две стрелы, чтобы мачта не мешала. Ну и элементов под ...дцать в каждой. Метров на 10 поднять, думаю, не проблема. Не 2-ка же. В CW/SSB конечно предпочтительней. Зато есть к чему стремиться.

Добавлено через 10 минут(ы):


еще в 60-80х между пермской, свердловской и тюменской областью существовали укв траффики ,как нам 2 так и первые QSO на 70 см например с Виктором Васильевичем Кондаковым UA9GL
Ну на счет регулярных траффиков с Тюменской и Свердловской областью Вы погорячились. Хоть раньше трава и была зеленее, но радиовидимость она всегда радиовидимость. Уральские горы никто не отменял.

RW3PF
06.04.2014, 12:30
На мой взгляд-все это мышиная возня.ТС требуется устойчивый канал связи на УКВ именно с Тверью.Отсюда вывод-это либо бизнес либо связь с дачей.А больше зачем? Тех кто занимаются радиосвязью на УКВ не интересует конкретное направление.Вернее так-их интересуют все направления.И не надо для этого задирать антенны на 10м-двух длин волн(4м) за глаза.Летом собираюсь ставить 10 эл на 144-так выше 2м от конька крыши и поднимать не буду-и работать будет нормально....
По этому и сразу задал вопрос-"для чего?" Но ответа нет...А значит и обсуждать чего-то нет смысла....
P.S. В Тверской области мешает рельеф? Смешно....

ra6foo
06.04.2014, 12:31
так что антенна тут не причем.
Тут не спасет и 23-элементный монобенд.
Чтобы построить дом, детской картинки недостаточно, нужна конструкторская
документация или опыт строительства и домов и коммуникаций к нему.
В плане строительства УКВ антенн Вас ни того, ни другого нет.
Скорее всего отсюда все Ваши неудачи и Вас подводит уверенность в том,
что построенная по детской картинке "моя антенна нипричем"

RV3AM
06.04.2014, 13:19
К сожалению в нашей местности практически отсутствуют корреспонденты как на 144, так и на 433 Мгц, однако они есть в областном городе расположенном в 65 км от моего QTH................. .................... .................... .................... ........ После ее просмотра стало понятно, почему я никого не услышал со своего QTH (на графике это хорошо видно), перепад высот для меня печальный - прямой видимости в нужном направлении, нет уже в 2 км от дома, так что антенна тут не причем. Тут не спасет и 23-элементный монобенд. Нужно поднимать антенну на высоту не менее 25-30 метров, .

Ваша "проблемма" решается легко с помощью репитера, сделанным из двух Р/CТ. или эхо репитера из одной.
Лицензию получить не сложно.

БГ
06.04.2014, 13:43
Для merya

Вы бы указали несколько конкретнее Ваше местонахождение. Под Тверью, например, есть репитер, который слышен весьма далеко. С хорошими антенным его открывают даже из Москвы, а просто услышать работающих через него местных радиолюбителей весьма вероятно и с более скромной техникой.

Alexe
06.04.2014, 16:19
При "благоприятном" рельефе трассы на 144 мГц расстояние 200-350 км пробивается легко 50 Вт + антенна 3м бум. Недавно проверено на практике, сомнений более нет.

R5WM
06.04.2014, 16:50
В прошлом, проживая в Баку, я имел опыт работы 145500 FM с корреспондентом 4K3DS на расстояние 120км и между нами был горный массив с высотами до 1200м. У него был штырь, а у меня яги. Так связи получались, с отворотом антенны, за счет отражения от самолетов пролетающих над Каспийским морем. И это при мощностях 10-15 ватт. Короче, было бы желание.......

merya
06.04.2014, 19:14
Нет, конечно я не отрицаю, что мог накосячить при строительстве антенны, хотя старался все делать все максимально точно и по размерам, хотя да, опыта никакого...Тем не менее я больше склонен грешить на малую высоту подвеса антенны и окружающие предметы. Даже мне понятно, что эти факторы сильно влияют на КСВ и ДН. А антенну можно попробывать сделать и вашу, например 10-ти элементную 50 ом отсюда http://ra6foo.narod.ru/w435.html. Я ничего против не имею и всегда рад поэксперементировать ...

Добавлено через 7 минут(ы):


Ну и элементов под ...дцать в каждой. Метров на 10 поднять, думаю, не проблема.
Да, спасибо, вот в этом направлении наверное и нужно работать...

Добавлено через 12 минут(ы):


оризонт на меня перекрыт, но когда он направляет антенну на купол храма находящегося у него в видимости, в моем направлении
Ну, если вы серьезно и это поможет, то у меня есть купол храма - дистанция около 250 м, высота купола около 15 метров, направление 40 градусов, а нужное мне направление 110 градусов...

uk8adi
07.04.2014, 13:58
на купол храма находящегося у него в видимости, в моем направлении
В данном случае сработало не то, что это купол храма, а то, что это КУПОЛ (метализированный,вы сокого здания).
Для топикстартера - есть такая книга, З.Беньковского и Э.Липиньского "Любительские антенны коротких и ультракоротких волн" , найдите, там в первых главах про УКВ прохождение интересно! (Серьезно!)

Nick UA3TW
07.04.2014, 16:13
Хотя я УКВ не занимаюсь, но из общих соображений должен напомнить, что радиоволна на 145 МГц - это не луч света, который можно просто перекрыть, волна немного огибает препятствия за счет дифракции, а если препятствие имеет острую верхушку - тем лучше, будет работать в качестве пассивного ретранслятора. Проблема, ИМХО, кажется несколько надуманной - побольше энергетики в виде хорошей антенны и уверенная связь должна быть.

Можно даже немного подсчитать. Лучевая трубка, или первая зона Френеля для длины волны 2м и дистанции до второй станции 60 км будет в середине дистанции иметь толщину около 300 м, если я не ошибся при подсчете. Это значит, что если она будет перекрыта на 2/3 по высоте, остальная часть загнется и дойдет до корреспондента.

ru9tr
10.04.2014, 01:06
mеrya, трасса хорошая - у нас перепады поболее 120-330-120м и работаем как-то... но на 145. да и расстояние плевое - стрела метров 6 (10 эл) вполне пробьет. правильно вам сказали - сначала позывной, он поможет вам договориться с Тверскими УКВ-истами о связи, послушайте репитеры, говорят есть. Если трансивер есть (кстати какой?) то главное антенна с хорошим кабелем, КСВ-метр купите - "показометр" трансивера вообще ничего не должен показывать в "обратку", это не факт что антенна в резонансе. И над землей повыше поднимите. А на 433 стрелы и высота поболее нужны - там волна меньше огибается, да и затухание больше. да и радиолюбители реже бывают.

ra3poy
10.04.2014, 02:56
Сделайте нормальную антенну.Не нужно кидаться на первую попавшуюся разработку теоретика штампующего на клаве с обещанными суперпараметрами(раз меры указаны с допуском в нанометрах,а на практике получится на рабочей частоте ксв полтора и кривая диаграмма),а нормальную от понимающего и практикующегося разработчика.Советую обратить внимание на разработки RA6FOO http://ra6foo.qrz.ru/ , разжёванно вдоль и поперёк с фотографиями и графиками .Элементарно делается на черенке от лопаты или на швабре.Не заработает только у безрукого и слепого.Не для рекламы, делал лично 3 его конструкции,главное придерживаться точных размеров и рекомендаций физического исполнения.Запустили сь антенны сразу без настроек.Высота установки определяет и рулит только по месту.Делайте реальную стрелу и ваши 65км пробьёте элементарно

UN9LCW
10.04.2014, 07:18
Расстояния в 65 км на 145.500 перекрываются на простые GP четвертушки,практиче ски круглосуточно,естест венно надо поднять антенну хотя бы на 10 м.А тем более хотя бы три элемента. Одно и тоже из форума в форум.

ra0sp
10.04.2014, 08:59
Тема для меня актуальна. В сторону нужного мне корреспондента, прямо от моего дома
идет подъём в гору. В 300 метрах гора превышает мой дом на 70 м. У дома на высоте
18м - 9эл яги на 145мгц. У моего корр. RA0SAP 2х9 яги в мою сторону, расстояние
между нами по прямой около 60км. Р-50вт связь редко и неустойчиво. Посоветуйте
пассивный ретранслятор, т.к между нами тайга.

DL8RCB
10.04.2014, 09:18
между нами тайга
над вами летает RS0ISS-3,пробуйте, а если еще и в режиме IGate,тогда и на карте восточной сибири вас увидит европа смотрите скрин

170550
спасибо
73



Одно и тоже из форума в форум.
это да! руками никто и ничего делать не желают,:-P

U T
10.04.2014, 09:47
Рельеф играет роль до 2-5 км от антенны.И то не всегда....
Приветствую , Пётр !
Вот какой случай был лично со мною . Давненько , правда , в 80-е , но - был .
Позывные UB5ICR , UB5MGW , UY5OE и RB5IVJ-UK5IBZ , надеюсь , ещё не забыты . Я нахожусь как раз посередине . И пробовал 1-Ваттный SSB 2 М трансивер Мединца с согнутым в бублик горизонтальным диполем . Высоко , правда . ВСЕ без исключения корреспонденты имели неплохие антенны и даже были рады моему появлению - маяк типа . 55-56 давали . Для проверки самое оно .
Володя ( он сейчас UT2IJ ) в упор не слышал НИКОГДА !!! Народ начал потешаться , а потом решили всё-же выяснить : что за цирк - антенны там очень неплохие , да и народ не пальцем делан ! Оказалось , что в моём направлении у него стоИт пара-тройка девятиэтажек . Причём далеко . Километров 15 до них ... Вот тебе и ...

UA3MCH
10.04.2014, 10:48
.................... ................
В 300 метрах гора превышает мой дом на 70 м. У дома на высоте
18м - 9эл яги на 145мгц. У моего корр. RA0SAP 2х9 яги в мою сторону, расстояние
между нами по прямой около 60км. Р-50вт связь редко и неустойчиво. Посоветуйте
пассивный ретранслятор, т.к между нами тайга.

На вершине горы поставить две антенны, соединенные между собой кабелем. Одну направьте на себя, другую - на корреспондента. Для удешевления конструкции, в качестве антенн-ретрансляторов - антенны Харченко (двойной зигзаг) с рефлектором

merya
10.04.2014, 12:01
Не нужно кидаться на первую попавшуюся разработку теоретика
А как по-другому? Посмотришь радиофорумы советуют антенну одного автора, на другом говорят, что он мошенник и дилетант, а самые лучшие антенны у второго. На третьем форуме говорят, что они оба мошенники и бездари и ни в коем случае их антенны не повторять. Уже не знаю кого слушать. В принципе мне главное, что бы антенна была несложная, с хорошими параметрами и работала бы, а кто там ее автор мне собственно не так важно...

DL8RCB
10.04.2014, 12:24
А как по-другому?
есть такой Мартин Штоер dk7zb, регулярно выкладывает антенны, как на кв так и укв,в дойче журналах Funk,Funkamateur und CQ_DL.

В принципе мне главное,
главное, чтобы Вы сами что-то делали,потому для начала получите лицензию.

Buckfast
10.04.2014, 12:25
merya,

Не так давно решал прхожую задачу. Расстояние 25 км, 430 мгц, высоты(от уровня моря) 170 м, примерно посередине две высоты по 210 м и там лес примерно 20м высотой деревья, плюс с одной стороны атненна не видит горизонта, массив высонтых зданий.
То есть прямой видимости нет. Простыми средствами добиться связи не получилось вообще.
Однако
с одной стороны поставил стек 2х18 мощность 50 вт и МШУ, с другой стек 4х9 мощность 5 вт и все пошло. Качество канала достаточно высокое(шумы не мешают). Разница мощностей обословлена тем, что одна точка находится в городе и помехи реально задавливают, другая точка - в лесу и МШУ как раз то , что нужно.
Уровни сигнала плавают (погода, прохождение) не значительно, больше неприянтостей при отражении от самолетов одуших на посадку.... гарантированное "хлюпание" и полный "зашкал".



Пробовал временно увеличивать высоту, каждые 5 - 10 метров дают ощутимый на слух результат.
Кабели везде тОлстые и короткие.

merya
10.04.2014, 12:45
Мартин Штоер dk7zb
Да, спасибо. Я конечно же знаком с его антеннами, но каких либо преимуществ перед антеннами других авторов не увидел. К тому же у него большинство антенн под 28 ом и 10-мм элементы, а меня это в корне не устраивает, я так понимаю это для удобства объединения их в стеки...

Buckfast
10.04.2014, 12:51
Alexe, При "благоприятном" рельефе трассы на 144 мГц расстояние 200-350 км пробивается легко 50 Вт + антенна 3м бум. Недавно проверено на практике, сомнений более нет.


Ага, щасс.
Что значит пробивается? Ниже уровня шума? Связь можно провести?
Только если прохождение...

rv3daf
10.04.2014, 12:59
а меня это в корне не устраивает сюда посмотрите http://ra6foo.qrz.ru/ , правда не понятно Что Именно у DK7ZB Вас не устраивает. И если под вашим "не устраивает" что-то действительно есть, MMANA вам в помощь. Сделаете под себя и для себя.

merya
10.04.2014, 13:06
Что значит пробивается? Ниже уровня шума? Связь можно провести?
Спасибо вам за ответ, видимо только вы прочли внимательно мое первое сообщение, где я прямо говорю именно про 430 Мгц, а не 144. Как говорят в Одессе, это немного другая песня, а на 430 и длина волны короче и затухание побольше, и антенну при прочих равных условиях поднимать нужно выше.


То есть прямой видимости нет. Простыми средствами добиться связи не получилось вообще.
Вот это больше похоже на правду. Я смотрел на УКВ портале результаты радиолюбителей на полевых днях в 430 Мгц. Результаты есть впечатляющие, но их немного и дальности по сравнению "двойкой" намного поскромнее, и радиолюбителей, которые работают на 430 на порядок меньше. Думаю это не просто так. Конечно я антенну буду поднимать и сделаю 10-12 элементную, объединить в стек было бы вообще идеально, но думаю я стек пока не потяну, нет пока ни опыта, ни умения...

Buckfast
10.04.2014, 13:23
merya, думаю я стек пока не потяну, нет пока ни опыта, ни умения...

Всё гораздо проще, чем кажется. И стек тоже. Делайте, все получится.

merya
10.04.2014, 13:25
посмотрите http://ra6foo.qrz.ru/
Вот, кстати присмотрел уже там антенну http://ra6foo.qrz.ru/w435/rw75/07foo10rw75-1.maa, но нужно пересчитывать на элементы 4,5 мм или 5 мм, а я с Мманой, к сожалению, не настолько дружу, хотя там у автора и есть методика пересчета...

DL8RCB
10.04.2014, 13:33
К тому же у него большинство антенн под 28 ом и 10-мм элементы, а меня это в корне не устраивает, я так понимаю это для удобства объединения их в стеки...
:super:
73

Buckfast
10.04.2014, 13:46
merya,
Посмотрите http://www.yu7ef.com/. На любой вкус и размер...все работает.

ra0sp
10.04.2014, 13:48
над вами летает RS0ISS-3,пробуйте,
Через спутники мы работаем, желательно постоянная связь.


На вершине горы поставить две антенны
Этот вариант *в уме*, уже готовы 2 Х 5эл. жду когда снег начнёт таять.
Хотелось узнать - кто нибудь испытывал - как результат ?

U T
10.04.2014, 13:52
Если есть возможность - уходите на 435 . Антенны меньше по размерам . Меньше всякого , что Вам помешает и кому помешаете Вы . Стэк 4х10 = вообще манюсенький .
И о материалах . Здесь - как из ВСЕГО сделать что-то .
http://www.vk5dj.com/yagi.html

Buckfast
10.04.2014, 14:42
merya,
еще раз посмотрел Ваш рельеф. Не накой уж он и плохой. У меня гораздо хуже.
160 м это как я понял Ваш уровень. Вы живете в доме, он имеет высоту, поставте на крыше трубу метров 10..итого уже метров 25-30 получится... В вашем вариатне этого может хватить.
Сделайте для начала простенькую антенну...эламентов 8-10, это 1,5 метра траверса. Лет 10 назад делал антенну (за 20 минут) на деревянной траверсе и прикрученными шурупами элементами из проволоки....до сих пор работает:-P

merya
10.04.2014, 15:37
Сделайте для начала простенькую антенну...эламентов 8-10, это 1,5 метра траверса. Лет 10 назад делал антенну (за 20 минут) на деревянной траверсе и прикрученными шурупами элементами из проволоки....до сих пор работает
Вы не поверите, но я свою 6-элементную изготовил по этой же технологии:-P. Вот сейчас ее демонтировал, нашел провод на элементы потолще, буду делать 10 или 12-элементную. Просто создавал эту тему, хотел выяснить насколько реально мешает рельеф на 430 в проведении реальных связей. Или такие перепады высот можно вообще не учитывать, насколько критична в данном случае высота подвеса самой антенны...

RW3PF
10.04.2014, 17:00
Позывные UB5ICR , UB5MGW , UY5OE и RB5IVJ-UK5IBZ , надеюсь , ещё не забыты . Я нахожусь как раз посередине . И пробовал 1-Ваттный SSB 2 М трансивер Мединца с согнутым в бублик горизонтальным диполем . Высоко , правда . ВСЕ без исключения корреспонденты имели неплохие антенны и даже были рады моему появлению - маяк типа . 55-56 давали
День добрый Игорь!
Ну что скзать?От меня до UA3GA 50 км.У него 16 эл на высоте 3 м от крыши двухэтажного дома.В 15 метрах с двух сторон 16 или 9 этажные дома. Связь была ВСЕГДА! Когда гоняли метеоры из LO22 ,то стояли в 30 метрах от дороги.Антенны превышали полотно дороги метра на 2.С Глебом RU3PU работали SSB при отсутствии тропо.Метеоры тоже летали хорошо.Дима UA3PTW сейчас сидит в яме и его стек на расстоянии 2км практически на уровне земли-по этому всегда с элевацией и только ЕМЕ-его просто не слышат.Когда стояли на метеорах в КО98,то с 3 х сторон был лес причем с 2х на расстоянии 10м.Палатку как городские лохи поставили прям на кабаньей тропе.Метеоры летали.Связь на 200-300 км без проблем.Аврорка была-отвечали в лет. И еще-работали под R625KB с Куликова поля.Приехали в гости Толя RA3EC с Валентином UA3ECB. Толя,узнав,что УКВ комплект не брали,тут же сваял на коленке три кольца ,получил на TS2000 КСВ около 2 и преспокойно работал с Орлом,Курском и Тулой.Самое дальнее QSO на 200 км.Причем саму антенну кажется я держал в руках над головой.
Нет проблем с горизонтом в средней полосе России-есть проблемы с кривыми антенами и неумением их использовать.

merya
10.04.2014, 21:40
Нет проблем с горизонтом в средней полосе России-есть проблемы с кривыми антенами и неумением их использовать.
Кривые руки и антенны говорите...ну что ж, возможно и так. Вот только почему то например, дальность действия уверенного приема и передачи сигнала телевизионных ретрансляторов (http://www.gelezo.com/antennas/choose_antenna/121000/121200/peredacha_televizion nih_signalov.html) на равнинной части средней полосы России, составляет 20-30 км, при этом расположены они на преобладающих естественных высотах, плюс высота самого ретранслятора, которая явно выше чем радиолюбительские мачты в 7-8 метров. Так на частотах 470-582 Мгц, дальность действия ретрансляторов ограничивается их выходной мощностью и при вых. мощ. 100 Вт и усилении антенны не менее 10 Дб, обеспечивается уверенный прием и передача на расстояние 20-30 км. Странные эти телевизионщики, могли бы здорово сэкономить и ставить ретрансляторы с вых.мощ. в 10 Вт и на расстоянии 65-70 км друг от друга, с 12-элементной антенной Мартина Штоера dk7zb, да и высота подвеса антенн в 7 метров могла бы быть достаточной... Дешево и сердито. Только вот делать этого они почему то упорно не хотят и продолжают транжирить бюджетные средства на монстрообразные ретрансляторы, которые к тому же обеспечивают прием-передачу на смешное расстояние. И вот вопрос лично к вам - на какую максимальную дальность в диапазоне 430 Мгц и в моде FM вы провели связь прямой волной (без тропо, аврор, спорадиков, лун и метеоров и пр.)?

ra3poy
11.04.2014, 00:18
Вы губу сильно не раскатывайте по максимальной дальности на этот диапазон.Ещё не отменили запрет на использывание частот 430-433мгц в радиусе 350км от центра Москвы.Ваш qth попадает в эту зону.Да и врядли кто вам скажет дальность в чм,потому как диапазон практически мёртв в чм и забит автосигналками. Китайские болтушки прямого преобразования типа буфингов и чунгачангов полностью забиваются.В основном используют этот диапазон только для спортивного интереса в других модах.Лично у меня самое низкое место в городе-159м,на 438,500 элементарно связывался с Калугой на 10вт за 100км.На крыше стояли 2 спирали 22витка непонятно как работающие.Сейчас готова к установке 32элементная яга от RA6FOO по их замене.Вам советую заняться изготовлением антенн,а не опросом по максимальной дальности связи.Кто хочет ,тот пилит-паяет и работает в эфире в отличии от мечтателей с вечным поиском непонятно чего.

merya
11.04.2014, 01:01
Вам советую заняться изготовлением антенн,а не опросом по максимальной дальности связи.
Согласен с вами, именно этим я и собираюсь заняться, только вот зачем мне мудрить с антенной, которая заведомо не выполнит поставленной перед ней четкой и ясной задачи, а именно связь прямой волной при заданных выше условиях и перепадах высот, на диапазоне 430 Мгц в ЧМ на расстоянии 65-70 км. Если такая антенна мне это гарантированно обеспечит, займусь ее постройкой прямо сейчас. Семь раз отмерь - один отрежь. Если не обеспечит, то какой мне резон тратить на это время и материалы? А всякая экзотика в виде Тропо, Аврор, Луны и метеоров, к такой чудо-антенне сама приложится...Тема родилась именно для этого. Как то так.

ra3poy
11.04.2014, 01:26
А мож проще забить на все эти антенны,трансиверы,р адио....?Зачем что-то пробывать,испытывать ,стремится чтобы выглядеть в эфире лучше других?Мож не для вас
это хобби паять-пилить?Ну пообещают вами антенну работающюю за 1000км.Собрав её и не получив желаемый результат, Вы будете винить советчика что вас обманули.Только у других почему-то она работала.В выходной сходите на рынок,купите за 50руб 2 метровую сосновую рейку 20х20мм и моток алюминиевого 3мм провода, включите наконец-то паяльник в розетку(если это у вас имеется) и попросите у соседа ножовку по металлу и займитесь делом

merya
11.04.2014, 01:51
Мож не для вас
это хобби паять-пилить?
Может и не для меня. Только поднятый мной в данный теме вопрос, интересен не одному мне. Возможно вы удивитесь, но форумы именно для этого и существуют - обсуждать проблемные вопросы. Теорию я тоже немного знаю, но мне хотелось бы услышать ответ от опытных людей по этому вопросу, тех кто не один год работает на УКВ и их мнение важно для меня, потому что на их стороне опыт и тысячи успешно проведенных связей.
P.S. Позволю себе удивить вас еще раз. Радиолюбительское хобби многогранно и это не только паять-пилить: кто то активно участвует в различных соревнованиях, кто то моделирует на компьютере антенны и при этом сам никогда не выходил в эфир, кто то на дорогущих трансиверах, вдувая в свой диполь пару киловатт, сутками напролет болтает с соседом о видах на урожай, кто то разрабатывает радиолюбитескую технику, а кто то радиолюбительские компьютерные программы, при этом даже не имея радиолюбительского позывного, кто то всю сознательную жизнь просто слушает эфир, так и не разу в жизни не выйдя в эфир сам... Надеюсь я вам доходчиво объяснил? А "пилить-паять" - это всего лишь ваше личное и узкое понимание этого, действительно многогранного и интересного хобби.

ra3poy
11.04.2014, 02:35
Вы удивитесь ,но без антенны дорогогущий трансивер и усилитель являются бесполезным набором деталей.К сожалению антенны не выращивают как редиску на огороде,а делают и пробуют разные варианты.Каждый решает сам для себя что ему нужно.Не занимайтесь выклянчиванием непонятно чего.Про многогранность вы это правильно заметили.Только в вашем случае вы ещё сами не определились что вам нужно:читать книжки и врубаться в тему не хотите,паять-пилить вера не позволяет,.Всю жизнь будете делать по советам?Если ленитесь или нет знаний для постройки антенны,то сходите в магазин и купите готовую 100% работающую антенну с нужными вами параметрами и все претензии потом адресуйте продавцам.Многим эта тема интересно как обычная тема для просмотра,а не путь к непосредственному действию,потому-как эти многие делают антенны и работают в эфире в отличии от искателей мифической чудоантенны .Только врядли вы это будете делать,потому как у вас вообще нет позывного,нет поворотки для направленной антенны и похоже что это для вас мимолётное модное гламурное увлечение,которое быстро пройдёт.Чтобы не заниматься антенным онанизмом посетите лучше http://www.vhfdx.ru/ , и советую там не спорить с пустой головой,а прислушиваться и мотать на ус

merya
11.04.2014, 02:46
К сожалению антенны не выращивают как редиску на огороде,а делают и пробуют разные варианты.
Собственно антенны в этой теме даже не главное. Тут больше вопрос об особенности распространения радиоволн диапазона 430 Мгц, прямой волной на максимально возможную дальность, с учетом особенностей рельефа местности. Жаль, что мы друг друга не поняли.

ra3poy
11.04.2014, 02:49
А как вы собрались распространять радиоволны без антенн?Очередная тема из серии"Хочу то сам не знаю что.Хочу пойти куда-нибудь.Хочу съесть чего-нибудь особенного"-посоветуйте начинающему"

PavelS
11.04.2014, 03:16
Вот только почему то например, дальность действия уверенного приема и передачи сигнала телевизионных ретрансляторов (http://www.gelezo.com/antennas/choose_antenna/121000/121200/peredacha_televizion nih_signalov.html) на равнинной части средней полосы России, составляет 20-30 км, при этом расположены они на преобладающих естественных высотах, плюс высота самого ретранслятора, которая явно выше чем радиолюбительские мачты в 7-8 метров.

Не забывайте, что чувствительность связной аппаратуры на уровне 0,1 мкВ, а телевизоров 40-70 мкВ.

merya
11.04.2014, 03:21
А как вы собрались распространять радиоволны без антенн?
Вижу вы действительно так ничего и не поняли. Постараюсь максимально доходчиво объяснить вам суть этой темы на примере. Собственно сами антенны к этой теме имеют лишь косвенное отношение. Вы когда-нибудь видели мачты базовых станций (далее БС) сотовой связи, те самые красно-белые вдоль дорог федерального значения? Так вот, передатчики на таких БС работают как правило в диапазоне частот 450-1200 Мгц и мощность этих передатчиков разная, но как правило от 10 до 100 Вт. Сами мачты БС, на которых установлены направленные антенны, устанавливаются на преобладающей высоте в данной местности, но помимо этого высота таких мачт от 72 до 100 метров. Сама по себе такая мачта сооружение очень серьезное, установленное на железобетонном фундаменте, даже если не брать в расчет мощность передатчиков и усиление направленных антенн на ней установленных. Теперь внимание вопрос: как вы думаете, на каком расстоянии друг от друга стоят эти самые мачты БС? Дабы вас сильно не напрягать поисками в Гугле (http://www.3dnews.ru/communication/osnova_sotovoi_seti/print/), отвечу - они установлены на расстоянии друг от друга в 12-15 км. Но тогда возникает невольный вопрос - это и есть то самое предельное расстояние, на которое способны распространяться радиоволны земной волной в УКВ-диапазоне, а именно в 430 Мгц? Да еще такой ценой? Мы же рассматриваем возможность распространения радиоволн прямой волной на расстояние 65-70 км. Вот собственно о чем речь, а вовсе не о том как сделать чудо-антенну, ибо как видно на приведенном мной примере, чудо-антенны связистам сотовых компаний в этом плане не очень помогли...

UA9AU
11.04.2014, 04:55
У этих станций совсем другая задача. Они должны обеспечить ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННУЮ связь! А Вы обратились на форуме к людям, для которых разобрать позывной на грани слышимости, и есть проведение связи. С высотой и мощностью этих базовых станций,если бы их использовали радиолюбители,то разговор бы и шёл о расстояниях в сотни км!:smile:

RW3PF
11.04.2014, 05:13
И вот вопрос лично к вам - на какую максимальную дальность в диапазоне 430 Мгц и в моде FM вы провели связь прямой волной (без тропо, аврор, спорадиков, лун и метеоров и пр.)?Прямых волн не бывает.Любая волна отражается.В ЧМ на 432 мгц не работал .А вот в SSB очень много.Без сильного тропо связь на 200-300 км всегда.В ПД ,когда как правило тропо не бывает-на 600-700 км.Вот например связь с отражением от дождя на 5,7 ггц на расстояние 50 км.Высота тарелки 2 м.Мощность 1 ватт.Мой личный рекорд в тропо на 432-1782км.
http://www.youtube.com/watch?v=XjPSoaFjc8Q

merya
11.04.2014, 06:09
Прямых волн не бывает.
Конечно не бывает, возможно я просто не так выразился, имел в виду связь в прямой видимости.


С высотой и мощностью этих базовых станций,если бы их использовали радиолюбители,то разговор бы и шёл о расстояниях в сотни км!
Вот именно! Очень правильное и справедливое замечание. Именно за это и уважают радиолюбителей во всем мире, именно поэтому я обратился с вопросом именно к ним, а не к специалистам по связи сотовых компаний:-P

Добавлено через 14 минут(ы):


Мой личный рекорд в тропо на 432-1782км.
Посмотрел видео, впечатляет (без всякой иронии), вы молодцы. Трансивер похож на КХ-1 (http://elecraft-su.7910.org/product_info.php?cPa th=28&products_id=62&osCsid=a355ee09a0a09 40813864844537a17c1) :super:

UA9FAL
11.04.2014, 06:25
Вот именно! Очень правильное и справедливое замечание. Именно за это и уважают радиолюбителей во всем мире, именно поэтому я обратился с вопросом именно к ним, а не к специалистам по связи сотовых компаний
Для радиолюбителя, в отличие от специалиста сотовой компании, важен сам факт установления связи, а не ее качество. И чем хуже слышно, тем больше кайфа :crazy:

U T
11.04.2014, 07:54
910-й от КХ1 отличаются не только внешне ...

В принципе задача понятна и ясна — создать антенну,

Собственно сами антенны к этой теме имеют лишь косвенное отношение.

А о чём тогда речь ? О географии верхнего Поволжья ?

ГРАНИТ
11.04.2014, 09:50
Еще раз посмотрел график высот, ровное поле:smile: На таком расстоянии при хороших антеннах на 70-ке можно 1W обойтись.
Может взять на прокат парочку проверенных антенн да попробовать уже.

Buckfast
11.04.2014, 10:43
ra3poy, А мож проще забить на все эти антенны,трансиверы,р адио



....кому надоело может и забить, зачем только другим ерунду советовать? Человек совета попросил конкретно по теме...а в ответ кто чего, ретрансляторы и луну приплели.

R3MM
11.04.2014, 11:11
Про базовые станции

У этих станций совсем другая задача. Они должны обеспечить ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННУЮ связь!

Правильнее сказать гарантированную связь абонентам, 24 часа в сутки, 365 дней в году.

Может для кого то будет новость, но в случае плохой слышимости абонента БС даёт команду сот. телефону на увеличение мощности о чём владелец и не догадывается. Вывод, не звоните из подвала или внутри автомобиля, а находясь в помещении лучше разговаривать подойдя к окну.

Buckfast
11.04.2014, 11:38
Про базовые станции

Главное должно обеспечивиться условие прямой видимости, т. е. любой отраженный сигнал не может быть сильнее основного.

U T
11.04.2014, 12:11
Вы это сейчас с кем разговариваете ?

RW3PF
11.04.2014, 16:17
910-й от КХ1 отличаются не только внешне ...
Я 910 не пользовал по этому не могу сказать чем он отличается от КХ1,про который и не слыхивал.Это вообще то IC746.

U T
11.04.2014, 16:50
Пардон . Вот и меня пересчитали ... :)
В оправдание свое скажу , что на 2-е ( по моему ) простой , не ПРО , 746-й = ну очень удачное РАДИО . Особенно с фильтами по второй и третьей ПЧ .
Ушел краснеть в угол .

RW3PF
11.04.2014, 19:11
В оправдание свое скажу , что на 2-е ( по моему ) простой , не ПРООпять мимо-именно PRO.:smile:

U T
11.04.2014, 19:23
Ну уж нет !!! Тут я однозначно считаю : 746-й лучше , чем 7400 . TS850 - лучше 870-го . 756 простой - слушать куда приятнее всяких там ПРО .
Удивлен . Вы ведь на 144 не просто так заходите .... Хотя ...
А у меня 847-й . На УКВ ОЧЕНЬ приятно слушать . Ушками . Комп к нему не прицеплен .

R5WM
11.04.2014, 19:45
А у меня 847-й . На УКВ ОЧЕНЬ приятно слушать . Ушками
Смотря что? И когда приятно слушать? А если это ПД и в округе 50-100 Км 3-4 станции с киловаттами? Или Es на Европу и рядом сосед пристроился. Как то на RK3WWF (от меня 500 метров) был 847, так задыхался бедный в момент от моего сигнала. На сегодняшний день мне кажется нужно подбирать не то что приятнее слушать, а то что лучше держит динамику.

U T
11.04.2014, 20:39
Ну это Вы зря ! В ПД у нас в окрУге не 3-4 а 30-40 станций . И парой ГИ7б а то и 31-х давно никого даже на 432 не удивишь ! И ваших тех же RW3WR в этом галдеже прекрасно слышно . И не только их . С тем же PF - ом много связей ! Вы , наверное , не заметили , что я нахожусь в KN88 . И народу тут .....