PDA

Просмотр полной версии : Антенна-шатер для поля, пляжа, дачи

rw4hfn
06.04.2014, 13:13
Скучая на пляже от безделья, давно мечтаю о быстросборной конструкции шатра-антенны.

Давно прикинутая ГП с противовесами-крышей не нравилась неопределенностью СУ.

Однако очередная дискуссия сподвигла упорядочить концецию антенны. Это компромисс между простотой СУ, возможностью подстройки при изменении обстановки вблизи с антенной и приемлемой диаграммой на самом верхнем диапазоне при не слишком большой потере усиления на нижнем.

В результате анализа в MMANA найден четкий критерий моделирования и настройки такой антенны, удовлетворяющий достаточно противоречивым требованиям. 170240

СУ вырождается в катушку с отводами (или несколько диапазонных катушек) 0.2 - 2 мкГ между оплеткой, соединенной с каркасом-противовесом и нижним концом излучателя. Ротор КПЕ 20 - 280 пФ подключается либо к центральной жиле (20м), либо к нижнему концу излучателя (17-10м). Статор КПЕ постоянно подключен к точке соединения оплетки кабеля и противовесов.

Длина штыря выбирается из условия индуктивности катушки СУ в 0.2 - 0.3 мкГ (3-4 витка с шагом для настройки) в диапазоне 17м и равна 4.5-4.8м, в зависимости от его диаметра. Это автоматом гарантирует физически реализуемую минимальную емкость на 10м и приемлемлемую, не слишком большую ее величину на 20-ке.

Каркас-противовес собирается из стандартных 2-х метровых труб, концы которых соединены тросом.

170251Эскиз с данными СУ. Извиняюсь за качество - не на базе.

rw4hfn
06.04.2014, 18:11
Заметил небольшую ошибку, исправил эскиз. Модели в первом посту правильные.

rw4hfn
24.04.2014, 15:23
Если "крышу" шатра собрать из 3-х метровых трубок, получим при длине штыря 5.5м удовлетворительные параметры от 40 метров до 10-ки.

rw4hfn
04.07.2014, 23:25
Каркас 2-х метрового варианта. Ткань тоже закупил. :smile:

UT0UM
04.07.2014, 23:27
Ткань тоже закупил

девушка, видать, не в восторге от перспективы шить антенну :)))

по теме:
я делал вот так (http://forum.qrz.ru/antennomaniya/32212-pohodnaya-udochka-40-30-20-a-9.html#post733187)
176656 176655

rw4hfn
04.07.2014, 23:56
От "Симса" оторвал... :smile: А шить мне - придется вспомнить юность, когда строчил паруса, дельтапланы, комбезы из тормозных парашютов...

Кстати, очень удобно телесные углы моделировать в ММана - макет из бумаги по ее результатам выдал строго расчетную "глубину" шатра.

rw4hfn
05.07.2014, 08:23
Спицы по 2м длиной и удочка 6м позволяют от 20 до 10 метров настраивать GP без СУ, длиной излучателя, с худшим КСВ менее 1.8 на десятке.

18,12 - 4,6м, 21,2 - 3,87м, 24,94 - 3,23м, 28,5 - 2,77м.

Если снять окаймление радиалов (тросик), то и на 28.5 КСВ опустится до 1.5. Излучатель 3,18м.

При включении одиночной последовательной емкости, на любом из диапазонов выше 20м можно получить КСВ=1. Для примера, на десятке без окаймления Lизл=3,56м, С=54пФ.

rw4hfn
06.07.2014, 22:10
Спицы по 2м длиной и удочка 6м позволяют от 20 до 10 метров настраивать GP без СУ, длиной излучателя

...что и подтвердилось в металле. Работает как... четвертушка. :smile: На примерку купола времени опять не хватило. :-(

niknik
07.07.2014, 11:20
Скучая на пляже от безделья, давно мечтаю о быстросборной конструкции шатра-антенны.

А как Вам это http://dl2kq.de/ant/3-92.htm

rw4hfn
07.07.2014, 14:58
А Вы просчитали напряженность поля под противовесами (которые, типА, экранируют) этой ПОЛНОРАЗМЕРНОЙ антенны (статья-то в основном об этом)?

При том, что предполагается работа QRP чистА из условий энергосбережения... В темпе десятка связей в час...

Или на всякий случай остерегаетесь? Для Вашего и моего спокойствия, будьте добры, подсчитайте допустимую мощность по диапазонам, пожалуйста. :smile:

Кстати, примерил купол. КПЕ для СУ отсутствует... :-( Трубчатый опять применить? :ржач:

rw6hkf
07.07.2014, 15:18
Игорь, всё красиво, но сдует Вашу антенну первым же порывом ветра :)

rw4hfn
07.07.2014, 15:31
Ну-у, это смотря как закрепить... :smile: На пляжах зонты таких размеров стоят годами, по крайней мере, весь сезон - точно.

Менее 8-ми квадратов. Всю юность пробегал по горам с дельтапланом вдвое большей площади на горбу. Не ломалось и не сдувало... :ржач:

Для особой стойкости можно собрать шатром с четырьмя дополнительными стойками (см. силовую схему на скрине из топика).

Обещаю подумать над всеми этими проблемами, сидя с банкой пива в одной и с тангентой в другой руке, под шатром на пляжУ... :ржач:

RU3DUC
07.07.2014, 17:37
а ведь идея-то хороша для \р... :)
при сильном ветре можно и оттяжечки сделать за углы (а если еще и из проволоки - так и полноразмерные противовесы получатся)

Спицы по 2м длиной и удочка 6м позволяют от 20 до 10 метров настраивать GP без СУ, длиной излучателя, с худшим КСВ менее 1.8 на десятке.
осталось только придумать как менять длину штыря не вылезая из-под крыши...вот не люблю я КПЕ ... хотя полоса вроде позволяет и фиксированные переключать...

rw4hfn
07.07.2014, 17:46
Изменять длину излучателя можно леской, пропущенной через блочок на вершине диэлектрической мачты.

Один конец на вороток под шатром, другой - к корпусу 3-метровой рулетки. Два метра постоянно + 3м переменно.

Традиционные КПЕ я тоже не люблю. Уже говорил, что можно применить трубчатую бабочку - потребно изменение емкости 50-70 пФ.

Остальное добавлять галетником. Которые не люблю еще больше... :-(

Прикидываю с тумблерами, коммутирующим емкости и диапазонными гнездами для Фтыкания излучателя.

Можно и крокодила "по-Гончаренковски" приготовить. Нужная емкость подтыкается автоматически, замыкаясь через крокодил.

rw6hkf
07.07.2014, 17:46
Ну-у, это смотря как закрепить... На пляжах зонты таких размеров стоят годами, по крайней мере, весь сезон - точно.

Не знаю, как у вас там, у нас в субботу был ветер 15 м/с на горе, куда мы выехали на УКВ Половой день :) В самом городе было чуть тише.

И нечто типа палатки для выездной торговли, и даже меньшей площади, которую взял с собой UA6HHE, пришлось привязывать к 4-м оттяжкам и крепить кольями по углам нижней рамки :)
Всё равно думали, что улетит :)

RU3DUC
07.07.2014, 18:12
у меня у самого идеи крутились, как вот такую конструкцию использовать в мирных целях
176810
зы: тут она не совсем по назначению, но близко к тому :)

RA3AKF
07.07.2014, 21:27
Наверное все-таки не стоит путать дельтаплан со стационарной конструкцией.
Для дельтаплана парусность плюс, для стационарного укрытия - минус.
Под первыми порывами более менее приличного ветра эта конструкция или
вывернется наизнанку, или улетит вместе с оттяжками.

Хотя, конечно, если забетонировать... :)

rw4hfn
07.07.2014, 21:49
не стоит путать дельтаплан со стационарной конструкцией.

Вообще-то конструкция более чем временная и быстроразборная... Даже не на один день, а на несколько часов в хорошую погоду. На пляже в сильный ветер делать нечего. Спицами работают дюралевые прямоугольные трубки 14х14х1. Их не вывернет - только сломать может. Если кажется, что слабовато - усиливайте, ставьте толще.

Такое ощущение, что никто не бывал на пляже со стационарными зонтами... Или Ашаны-ЛеруаМерлены не посещал... :smile: Там зонты-шатры и бОльшего размера есть. А сходство конструкций дельтапланов и р\л антеннн очень велико. Но если бы антенны так же ответственно строили, они бы стояли куда надежнее. :smile:

Впрочем, я уже привык к нытью предсказателей не по делу. Месяца два-три назад кто-то писал, что эта конструкция никогда не будет сделана... Жаль, модераторы потерли... Не хочет ли тот орел подойти и сказать, что был неправ? :ржач:

По-делу : СУ на крокодилах, видимо, будет самым удобным - катушка с отводами и пять двусторонних контактных площадок с подпаянными куда нужно конденсаторами. http://dl2kq.de/ant/3-57.htm

Как-то затоптали суть темы - выбор размеров ГП для УДОБНОГО СУ при удовлетворительных параметрах на всех ВЧ диапазонах... Лыко-мочало, читай топик сначала.

RV3RF
07.07.2014, 22:02
Ну братва - правильные советы дает, а так это все - на наш энтузиазм.

rw4hfn
07.07.2014, 22:04
братва - правильные советы дает

Это какие - забетонировать? :ржач:

RV3RF
07.07.2014, 23:05
Парусность - большая, крепить - максимально.

rw4hfn
07.07.2014, 23:37
"Oaks may fall when reeds stand the storm" - Буря валит дубы, а тростник не может сломать... У китайцев - "камыш гнется, да не ломается ..." Японцы: " Ивы от снега не ломаются". :smile:

Когда зонтик теряет форму, выворачиваясь наизнанку, это спасает спицы от поломки.

Поэтому есть смысл дюралевые спицы после точек крепления подкосов нарастить гибкой стеклопластиковой арматурой Ф 6-8-10. По ней пустить тросик противовеса.

RU3DUC
07.07.2014, 23:45
....Как-то затоптали суть темы - выбор размеров ГП для УДОБНОГО СУ при удовлетворительных параметрах на всех ВЧ диапазонах... Лыко-мочало, читай топик сначала.
тогда сорри, не понял ВСЮ глубину идеи.. чисто как человек недалекий, посчитал что речь идет о быстросборной многодиапазонной GP с крышей для оператора :)
на самом деле может начать от обратного ?
Выбор УДОБНОГО СУ ,при удовлетворительных параметрах на всех ВЧ диапазонах, для ПРОИЗВОЛЬНОГО GP , который может использоваться в качестве укрытия на \р позиции ?
PS: ни разу не хотел обидеть, и ваш эксперимент дал много поводов к размышлению. Но IMHO в таком варианте ценнее качество крыши и быстрота развертывания,при более-менее приемлемой работе антенны ... если уж выезжаем по чемпионатам работать - можно и 20-ти метровую мачту с ягами диапазонными поднять , и палатку нормальную поставить, а тут скорее партизанский вариант, остановился, за 10 мин развернулся, отработал глухой РДА , пока участковый и крестьяне с вилами не прибежали , собрался и на следующий пляж поехал

Кстати, а можно фото СЛОЖЕННОГО "зонтика" и транспортные габариты ?

rw4hfn
07.07.2014, 23:56
Нет противоречия. Есть компромисс между стандартными 2-хметровыми трубками, простым СУ, где одна катушка с отводами и конденсаторы, цепляемые на 20 и 17 к центральной жиле кабеля, на остальных - к излучателю. Для этого выбрана правильная длина излучателя. НЕ ПРОИЗВОЛЬНАЯ!

Первый экземпляр имеет транспортный габарит 2м. В дальнейшем планирую применить телескопические прямоугольные трубки с уменьшением пакета до 1 метра.

Антенна на даче, фото каркаса есть выше - пост №4. Складывается как зонтик, только нижний шарнир скользит вниз. В следующем экземпляре будет вверх.

Кстати, актуальные модели того, что в железе...

RA3AKF
08.07.2014, 07:38
Вообще-то конструкция более чем временная и быстроразборная... Даже не на один день, а на несколько часов в хорошую погоду.
Ну если временная и быстроразборная, тогда претензий нет. ;-)
Только стоит ли городить такое сооружение для временной - обычного зонта мало?
Нет, я не отговариваю, я просто пытаюсь понять. :smile:

На пляже в сильный ветер делать нечего. Спицами работают дюралевые прямоугольные трубки 14х14х1. Их не вывернет - только сломать может. Если кажется, что слабовато - усиливайте, ставьте толще.
Я не буду этого делать вообще, поскольку у меня несколько иной подход к этой проблеме.

"Oaks may fall when reeds stand the storm" - Буря валит дубы, а тростник не может сломать... У китайцев - "камыш гнется, да не ломается ..." Японцы: " Ивы от снега не ломаются". :smile:

Когда зонтик теряет форму, выворачиваясь наизнанку, это спасает спицы от поломки.

Поэтому есть смысл дюралевые спицы после точек крепления подкосов нарастить гибкой стеклопластиковой арматурой Ф 6-8-10. По ней пустить тросик противовеса.
Из собственного опыта: торговая палатка с укрепленным металлическим каркасом периметром
два метра на полтора и высотой почти два метра прибитая к земле двадцатью колышками
толщиной 8 мм и длиной 250 мм при очень хорошем порыве ветра улетела на соседние
деревья вместе с аппаратурой. Было это на берегу Валдая в, кажется, 2009 или 10 году. :smile:

rw6hkf
08.07.2014, 07:51
Из собственного опыта: торговая палатка с укрепленным металлическим каркасом периметром
два метра на полтора и высотой почти два метра прибитая к земле двадцатью колышками
толщиной 8 мм и длиной 250 мм при очень хорошем порыве ветра улетела на соседние
деревья вместе с аппаратурой. Было это на берегу Валдая в, кажется, 2009 или 10 году.

Похоже, кроме сходства позывных, у нас ещё немало похожего опыта :)

В прошлом году мы такую же палатку ловили и привязывали, в этом году делали то же самое :))
Только деревьев рядом нет, вершина горы 700 м ASL, степь :)

RA3AKF
08.07.2014, 07:56
Похоже, кроме сходства позывных, у нас ещё немало похожего опыта :)
Более того, я целиком и полностью разделяю твое мнение высказанное сегодня в РДА рефлекторе ;-)

rw4hfn
08.07.2014, 08:08
обычного зонта мало?

А чем мой селфмейд отличается от обычного, кроме добротности и цены? :ржач:

у меня несколько иной подход

Так создайте ветку о СВОЕМ вИдении полевого\дачного\пля жного укрытия, дайте и мне возможность покритиковать! :smile:

при очень хорошем порыве ветра улетела

В Штатах регулярно кварталы фанерных домов ураганами сносит, и что? Снова строят точно такие же, РАЗУМНО прочные.

сегодня в РДА рефлекторе

Там тоже обсуждают мой шатер? :ржач: ХОРОШ ФЛУДИТЬ! :evil:

RA3AKF
08.07.2014, 09:00
Так создайте ветку о СВОЕМ вИдении полевого\дачного\пля жного укрытия, дайте и мне возможность покритиковать! :smile:

ХОРОШ ФЛУДИТЬ! :evil:
Нет проблем, отписываюсь от темы.
Обсуждайте свой зонт сами с собой :ржач:

rw4hfn
08.07.2014, 17:32
Перечитайте свои сообщения и убедитесь - конструктива в них никакого.

Лучше уж с самим с собой, чем с такими собеседниками. :ржач:

RA4HJW
08.07.2014, 19:57
деревья вместе с аппаратурой. Было это на берегу Валдая в, кажется, 2009 или 10 году.

опытом я б это не назвал... похоже на хождение по граблям ;-)
обычный "отбойник" с ветряной стороны поставить из толстого полиэтилена на трёх колышках - и сиди как в раю! :ржач:

rw6hkf
08.07.2014, 20:10
опытом я б это не назвал...
обычный "отбойник" с ветряной стороны поставить из толстого полиэтилена на трёх колышках - и сиди как в раю!

Придётся пригласить столь опытного товарища для того, чтобы тот убедился, что ветер порвал не то что "толстый полиэтилен", а сам материал палатки в 2-х местах.

Ребята, не стоит всех судить по своим QTH - в Ставрополе зимой в феврале дует ветер 30 м/с в течение недели, иногда и более того. Летом 15-20 м/с не редкость тоже.

RA4HJW
08.07.2014, 20:17
Ребята, не стоит всех судить по своим QTH - в Ставрополе зимой в феврале дует ветер 30 м/с в течение недели, иногда и более того. Летом 15-20 м/с не редкость тоже.
Ребяты, смотрю вы ж в курсе своих проблем - с брезента сделайте, много не надо, шо прям проблема неподъёмная? Это ж простые вещи... :пиво: (и шума меньше и сидишь спокойней.)

rw4hfn
08.07.2014, 21:17
дует ветер 30 м/с

30 х 3,6 = 108 км\ч.

Там, где я брал ткань, продают более толстую, с плотностью 600D (моя 240D) из которой как раз шьют тенты для дальнобоев.
http://www.pro-textile.ru/service/tkani-sumochnye-tentovye-i-palatochnye/tkani-oksford-oxford/ \\\ http://ortess.pulscen.ru/catalog/10353-tkani_furnitura

Не рвутся, не сносит. А скорости у грузовиков те же, что и у ветра в Ставрополье. :smile: Хорош ужЕ пужать! Да и тема не о том... :-(

RO5D
08.07.2014, 21:40
Коллеги!
Хватит по ерунде ругаться.
Нормальный проект, да ещё и в железе.
Радиолюбительство многогранно, кто то антенны рассчитывает и испытывает, а кто то на форумах пишет (без упрека к пишущим).
Я только рад что модель делается в железе, многие и на такое не способны.
Раньше я тоже скептически относился к многочисленным моделям Игоря.
Но уже некоторые были построены и показали расчётные параметры.
А не это ли главное?
73!

rw4hfn
09.07.2014, 01:29
Расчетное СУ. Видимо, два крокодила. Один подключен к излучателю, второй ни к чему не подсоединен, коммутирует емкости на 20 и 17м. Общий - на противовесы (каркас). Количество витков и отводы на рисунке реальные. Показана кофигурация "20м".

В качестве контактных площадок предполагаются кузовные (увеличенные) оцинкованные шайбы М5, привинченные болтами М3 с потайной головкой к ПВХ планке. Двусторонний стеклотекстолит (по Гончаренко), ИМХО, уж очень шибко окисляется. :-(

Как видно, потребные индуктивности на 10-12 и на 15-17 метров очень близки по величине. Можно сделать всего два отвода. Расчетный КСВ составит 1,2 на 10-12м и 1,3 на 15-17м.

rw4hfn
09.07.2014, 11:30
ТипА так... Вариант с двумя "общими" отводами. Жду контактные лепестки М3 под пайку. :-( Вечером сын привезет.

Крепление излучателя и "земли" на крокодилах должно спасти трансивер при "улете" шатра... :smile:

Сами крокодилы (№11) деформированы плоскогубцами на пластине S=5мм для параллельного многоточечного контакта.

Основа - подогретая на газу до "состояния макаронины" трубка ПВХ Ф16мм. Растянута и зажата между плоскими керамическими плитками.