PDA

Просмотр полной версии : Приёмник с кварцевым фильтром и диодными смесителями. С чего начать?



hamster
09.04.2014, 05:30
Захотелось сделать простой кв приёмник, разжился тремя фабричными кварцевыми фильтрами на 9 мгц -средний 6 кгц, верхний и нижний, смесителями SBL1.
И тут же возникла мучительная дилемма. Два преобразования или одно? если два, с первой промежуткой в 45 мгц, то наверняка возникнут сложности с поражёнками высших порядков, и к тому же придётся городить синтезатор.
А если с одной - то будут проблемы в полосе, близкой к 9 мгц. (а хотелось бы непрерывный диапазон, чтобы вещалки тоже слушать))
и ещё - придётся ли городить диплексер после смесителя, или смеситель можно как-то с фильтром через КП903 увязать? Сопротивление фильтров 1ком, емкость 25пф

RN6L
09.04.2014, 07:59
Начать на мой взгляд нужно с основы - 1 гетеродина. Как то сделал весь сигнальный тракт трансивера, попробовал на одном диапазоне, все работает. А весь гетеродин не сделал и так трансивер тот и умер.
В вашем случае надо сначала определиться, нужен непрерывный диапазон или нет. Если нужен, то думаю что без синтезатора не обойтись.
Насчет диплексера. В принципе, КП903 в схеме с ОЗ с задачей постоянной нагрузки для диодного смесителя вполне справляется. Примеры - "Урал-84", "Дон-2" и многие другие. Другой вопрос что LC диплексер еще дополнительно фильтрует ненужную часть спектра после преобразования. Но насколько это важно трудно сказать навскидку.

hamster
09.04.2014, 09:17
В случае, если придётся городить синтезатор, есть ГУН POS-100, специально сделанный под SBL-1. 50 - 100 мгц при управляющем напряжении 1-16v, мощность достаточная, спектр приемлемый.
схему синтезатора к нему нашёл простую

VICTORY
09.04.2014, 10:49
Я бы начал с детекторного приемника.

yl2gl
09.04.2014, 15:06
Может быть пора уже забывать о кварцевых фильтрах? DSP технология позволяет получить любую полосу пропускания и параметры приёмника на порядок выше, чем при их использовании, а схемотехника намного проще. Для настройки нужен минимум приборов. Посмотрите тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=219 64) или здесь (http://yl2gl.ucoz.net/news/prijomnik_prjamogo_p reobrazovanija_s_dsp/2013-06-26-123).

STI
09.04.2014, 15:07
Паять трудно эти AЦП и процессоры и печатку изготовить трудно + программировать один Бог знает как.

yl2gl
09.04.2014, 15:17
Всё в наших руках. Описания очень подробные и есть у кого спросить, если что непонятно в процессе изготовления. И программировать несложно, нужно только приобрести платку STM32F4 DISCOVERY для программирования. Программы то, самому писать не нужно. А это главное.
Паять процессоры несложно - даже 40 Вт паяльником лучше, чем более маломощным. Лишний припой удаляется при помощи кусочка оплётки кабеля или экранированного провода. Продаются и готовые оплётки для этой цели.
Печатки односторонние, так что поддаются изготовлению и в домашних условиях. Методик много.
Зато, получите приёмник со сплошным диапазоном, отличным сервисом, динамикой и для всех видов модуляции.

RA6AGY
09.04.2014, 15:39
Если бы ТС в качестве смесителя использовал полевые транзисторы, то тогда было бы над чем подумать, так как в этом случае можно получить повыше динамический диапазон. Но, так как ТС планирует собрать смеситель на диодах, то ответ однозначный - синтезатор. Соответственно, и вся остальная схемотехника предполагаемого приёмника.

bender
09.04.2014, 15:56
Цифровые приемники не так просто сделать. Самый простой вариант с одним преобразованием. Синтез на SI570 или AD9951. Иногда хочется свою музыку сыграть.

R2DHG
09.04.2014, 16:28
сделать то непросто, а вот повторить вполне нормально и сравнимо (а то и проще), чем более менее приличный "классический", к тому же бонусом идут сразу все модуляции, набор фильтров с разной полосой и прочая полезная цифровая обработка (но простой subj конечно полегче будет, но только простой)

yl2gl
09.04.2014, 16:35
bender,
Так здесь и получается одно преобразование - приёмник прямого преобразования с квадратурными сигналами на выходе, а дальше цифровая обработка сигнала. Тот же SDR, только без отдельного компьютера. Поэтому в нём и настраивать нечего, спаял, залил программу и всё работает. Из приборов нужна только отвёртка, для балансировки квадратурных сигналов на выходе приёмника прямого преобразования. Здесь же используется и синтезатор на AD9951, в качестве гетеродина, работающего на частоте в четыре раза выше принимаемой..
Если делать по традиционной схеме, то повозиться с настройкой придётся изрядно, да и довести схему до ума бывает сложно, так как чаще всего берутся узлы от различных конструкций. А что бы были все виды модуляции, плавно менялась полоса пропускания, был режекторный фильтр, подавитель шума и импульсных помех, регулируемая АРУ и тд и тп., потом ещё много потрудиться придётся. В DSP приёмнике всё это уже есть.

bender
09.04.2014, 16:54
Судя по приведенной выше ссылке я бы не взялся за такой приемник. Хочется понимать что ты делаешь а не просто тупо скопировать. Безусловно будущее за цифрой но без серьезного программирования буду "раб лампы".

Дробовик
09.04.2014, 17:08
Кто хочет - тот делает, а не кокетничает на форумах. :smile:
Взяв за основу Дружбу можно сделать любой приемник.
Там все есть и смеситель и КФ, так что полный вперед.

yurr
09.04.2014, 17:12
Взяв за основу
Во истину! Всеми зарекламированный SW... У Сергея 4Z5KY тьма-тьмуща приемников, на все вкусы...

hamster
09.04.2014, 17:36
Я бы начал с детекторного приемника. Детекторный приёмник я осилил в прошлом году


DSP технология позволяет SDR попроще будет, и подешевле


У Сергея 4Z5KY тьма-тьмуща приемников, на все вкусы
У него синтезатор простецкий есть, самое то для преобразования вверх
Прочитав все вышесказанное, я вполне определился, какой это будет приёмник. Поскольку я начинающий, то DSP делать мне рановато. Да и цель постройки не получение связного приёмника с большим ДД (хотя он лишним никогда не бывает) а сам процесс с последующим осмыслением изготовленного))). А приёмник готовый купить можно)))
От двух промежуточных частот видимо в моём случае не уйти, посему и синтезатор придётся пристроить.
В любом случае большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении.

ecdv
09.04.2014, 19:58
Беда в разном уровне развития всех радиолюбителей. Тем более участвующих в форумах.
Поляков имеет ученую степень и все равно писал такие доходчивые статьи, что уже грех не понять.
Я скинул в "Избранные" страницу уважаемого yl2gl про SDR. Но "желание пробовать спаять на коленке" разбивается о непонимание того что и где должен получить.
Часто читаю форумы понять работу цифровой части аппаратуры и сталкиваюсь с беседой инопланетян ))--спорят люди о том чего я не знаю. А с чего начать??
То же самое про синтезаторы..
Где почитать букварь. Или по другому:
-зачем мне нужны сигналы I и Q, какие аксиомы мне надо знать про эти сигналы, могу ли я получить их не только из радиоэфира, как мне их подать в свой планшет или ноутбук, и не сожгу ли я свой ноут за 20 тыс.руб. по входу? можно ли обойтись без компа, чтобы посмотреть эти сигналы и т.д. и т.п.
Собирать не понимая что должен получить вряд ли кто то станет(чтоб потом выкинуть).
Отвечать на мои вопросы не надо. Это я для примера
А раздел правильный и очень нужный--"Для начинающих"

R2DHG
09.04.2014, 21:11
букварь есть тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=262 91 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=262 91) (ссылка в 1м сообщении и собственно сама тема) начинается не с уровня детекторного приемника, но все же



Собирать не понимая что должен получить вряд ли кто то станет(чтоб потом выкинуть).


можно рассматривать dsp блок как черный ящик, разобравшись с управлением, этакий универсальный фильтр-демодулятор, к сожалению тут замешаны микроконтроллеры, которые тоже для многих темный лес

hamster
10.04.2014, 04:44
можно рассматривать dsp блок как черный ящик
Чтобы сделать SDR, этого достаточно.Есть простые схемы, совсем примитивные, есть конструктор по мотивам 4Z5KY на ибее с платой и управлением от LPTпорта недорогой до 30мгц.
На мой взгляд, цифровая обработка обладает серьёзным преимуществом в условиях сильных импульсных помех. Высокодобротные многокристалльные фильтры превращают короткие, но сильные импульсы в невообразимую кашу и требуют сложных систем подавления в аналоговых устройствах.

Valery Gusarov
10.04.2014, 07:44
многокристалльные
Каскадировать 4-6-кристалльные меж каскадов. несколько петель АРУ или прямую с отдельного тракта ПЧ АРУ...

yl2gl
10.04.2014, 08:24
hamster,
Ну вот, вы сами всё знаете. А по поводу самодельного DSP блока - если сложно, то можно использовать вместо него отдельный компьютер с SDR программой. Но, в любом случае, получим более простое в построении радио и с более качественными параметрами и сервисом + панорамный обзор диапазона. Если вам не нужен портативный приёмник, это самое то. Единственная сложность - синтезатор, управляемый от компьютера, а сам радиотракт - может спаять любой школьник. Но всё равно, синтезатор собирать придётся, на каком варианте схемы вы бы не остановились.
Обратите внимание на конструкции YU1LM. А вот здесь (http://ra4nal.qrz.ru/sdr_2.shtml) или здесь (http://yl2gl.ucoz.net/forum/6-42-1#647), есть отличная конструкция приёмника от RA4NAL с управлением по USB от компьютера.
Повторял - всё прекрасно работает.

bender,
Отчасти согласен с вами. Но вы же не будете разбираться, например, что за микросхемы стоят на материнской плате компьютера и как они работают. Или как написаны программы, которыми вы пользуютесь при повседневной работе. Так и здесь. Спаял, запрограммировал и получай удовольствие.

UR5QOP
10.04.2014, 09:36
Паять трудно эти AЦП и процессоры и печатку изготовить трудно + программировать один Бог знает как.

Не знаю. В Днепропетровске р- любители запаивали синтезатор 4Z5KY на самодельной плате 3 экземпляра, и все работает. Зазор 0,15мм. Зазор 0,1мм бытовые лазерные принтеры не выдерживат по механике - сливаются дорожки под СМД. Вместо диодов применяют АД- они по параметрам превосходят диоды.

R2DHG
10.04.2014, 10:41
Единственная сложность - синтезатор, управляемый от компьютера, а сам радиотракт - может спаять любой школьник. Но всё равно, синтезатор собирать придётся, на каком варианте схемы вы бы не остановились.

китайцы ведь уже спаяли и рассылают за $5-7 / шт :) не такой качественный, но для начала сойдет, не знаю правда есть ли что то типа "управления синтезатором через LPT порт", но даже если нет - там ничего сложного (но лучше конечно с мк разобраться, хоть к ардуине какой прицепить - тоже ведь готовое и годное "для школьников")

rx9cim
10.04.2014, 12:32
Я рекомендую обратить внимание на трансивер "Роса". Точнее на его приемную часть. Схемотехника этого тракта предельно проста, почти нет резонансных цепей, что предельно упрощает конструкцию. При этом приемный тракт имеет нормальную динамику и чувствительность.
Я собирал трансивер RW4HDK http://www.cqham.ru/rw4hdk.htm , он у меня заработал почти с полпинка. Полпинка пришлось потратить на предварительные УНЧ - там применяются транзисторы кт3102Е , которые имеют большой коэффициент передачи по току. Соответственно пришлось увеличивать сопротивление в цепи эмиттера для снижения коэффициента усиления каскада. КФ применялся от трансивера "Десна". Аналогичный трансвер - http://www.cqham.ru/nrosa.htm .
Еще собирал трансивер Аматор. На НЧ диапазоны можно так же использовать его приемный тракт - http://www.cqham.ru/amator-160.htm . Конструкция так же требует минимальной настройки и предельно проста.

Еще можно посмотреть:
http://www.cqham.ru/priemnik.htm - там на схеме есть ошибки, о чем сказано в комментариях.
http://www.cqham.ru/swl_receiver.htm

Valery Gusarov
10.04.2014, 12:41
В NROSA ошибки на печатке в смесителях. повторяли. плюс мой личный совет-ко всем этим однотипным аппаратам предунч надо с общей базой. выход смесителя низкоомный. или с общим затвором. проверено.

bender
10.04.2014, 14:28
hamster,
Спаял, запрограммировал и получай удовольствие.
Практически я никогда не повторяю один в один. Иногда по банальной причине отсутствия комплектующих. И это есть хорошо.

hamster
10.04.2014, 15:22
Каскадировать 4-6-кристалльные меж каскадов. несколько петель АРУ или прямую с отдельного тракта ПЧ АРУ...
Та плата, откуда я фильтры выпаял, была построена следующим образом - фильтр с полосой 6 кгц, потом МС1350, потом коммутируемые верхний и нижний, а потом демодулятор на перемножителе...Что касаемого отдельного ПЧ тракта для АРУ, то такая мысль вертится на задворках сознания, но я пока отмахиваюсь от неё, как от назойливой мухи. Но чем чёрт не шутит, сделать по первой пч на отдельной платке на той же МС1350 и с банальным диодным детектором, пущай управляет атт-м на пин-диодах. Слышал правда, что пин-диоды при сильных сигналах вносят нелинейность в тракт, мож это не самая хорошая идея...

Но всё равно, синтезатор собирать придётся
У меня для SDR есть оч простая схема синтезатора на LM7001, управляется через СОМ порт из отдельного окошка

Добавлено через 44 минут(ы):

yl2gl, Очень понравился ПДФ с РЭС49 и смеситель в приёмнике, ссылки на который Вы дали. И плата для ДПФ аккуратная

hamster
11.04.2014, 03:57
Лазил в сети, так и не нашёл шумовых характеристик КП 903А. Потом подумал, что если все ставят, то мне этого знать и не надо.

UA9AU
11.04.2014, 05:15
Для ТС- вот аналоговый приёмник, с раскрытым диапазоном и преобразованием вверх. http://www.cqham.ru/wrx.htm

RA6AGY
11.04.2014, 06:49
Выдержка из справочника для КП903.

hamster
12.04.2014, 00:13
Для ТС- вот аналоговый приёмник,
У меня эта книга в бумаге была. Такое количество дискретных элементов в моём случае будет мазохизмом. Классический подход советского конструктора. Но как познавательный материал представляет несомненный интерес для начинающего.

sgk
12.04.2014, 05:51
Такое количество дискретных элементов в моём случае будет мазохизмом. Классический подход советского конструктора.
Применялась отечественная элементная база 70-80 годов прошлого века.

Valery Gusarov
12.04.2014, 12:34
70-80 годов прошлого века
Для начинающих-обалденно, в кружках по ней преподавать...:super :

hamster
12.04.2014, 14:14
Применялась отечественная элементная база 70-80 годов прошлого века.
И на той базе наверняка можно сделать что-либо попроще, и не хуже по характеристикам. УВЧ там, опять-таки на маломощном транзисторе.
Однажды я делал приёмник на СИ БИ, 27-29 мгц, очень простой. Смеситель на четырёх КД 514, потом КП903 с ОЗ, самодельный кварцевый фильтр 5,5 кгц полосой на 8,814 мгц затем К174ха6, ун14 на выходе. Без УВЧ чутья не хватало, а с УВЧ помехи доставали. Я выкинул этот УВЧ на КТ368, и поставил вместо него ещё один КП903, и опять с общим затвором. Причём ток был всего миллиампер 30 ( надо бы побольше) После этой переделки почти все помехи как ножом отрезало. Чутья было полмикровольта. И S-метр хорошо работал. Цифровую шкалу приладить не хватило терпения. ГПД работал в районе 18 мгц, нестабильность была в районе 200гц, что для ЧМ вполне себе достаточно, ибо SSB я тогда не слушал. В ту пору модно было на СВшках дальние связи проводить, потом таксисты частоты позанимали. Сейчас как там ситуация не знаю...
Я этот приёмник до сих пор забыть не могу, вот и захотелось из ностальгических соображений что-то подобное.

sgk
12.04.2014, 15:43
И на той базе наверняка можно сделать что-либо попроще,

Иная простота, хуже воровства (народная мудрость).
В статье о приёмнике подробно объяснено почему сделано так, а не иначе.


и не хуже по характеристикам.

Можно и лучше. Например: подбор транзисторов или диодов для смесителя, когда выбирались 4 штуки из партии 400 штук (Тарасов в одной из публикаций), превышение предельно допустимых режимов рекомендованных для эксплуатации и т. п.


УВЧ там, опять-таки на маломощном транзисторе.

Все же зависит от заданных условий. Можно взять за основу книги Э. Реда (Схемотехника радиоприёмников).

hamster
12.04.2014, 18:31
Все же зависит от заданных условий
Это точно. Тут спорить невозможно.

RA3QVS
12.04.2014, 19:51
вот и захотелось из ностальгических соображений что-то подобное.
Надо повторить - порадует...

hamster
02.05.2014, 16:45
Начал делать с хвоста. Смакетировал УНЧ на TDA 7056. Мучаюсь с выбором первой пч, думаю попасть промеж первого и второго телеканалами