PDA

Просмотр полной версии : Сумгаит. Ищу р/л с позывными до 1991 г из г. Сумгаит, Баку - АЗ ССР

RX1AG
10.04.2014, 22:26
Всем привет! Я Валентин Иванов, мой позывной RX1AG. Начинал путь в радио в Баку как UD6DHU.
----------------------------------
Ищу р/любителелй с позывными до 1991 г из г. Сумгаит, Баку - АЗ ССР
Особенно меня интересует г Сумгаит. Коля Глобенко, Машков Виктор - SK ... Последний, кого я слышал из Сумгаита лет 15 назад, был "очкастый" Петя ...
----------------------------------
Отзовитесь, сумгаитцы ! пишите сюда или на мой Е-М
rx1ag<at>ya.ru

RD4HI
25.10.2015, 20:09
Приветствую.Мой первый позывной UD6DFS потом UD6DF,после поменяли и стал 4k3DF.Сей час живу в Тольятти RD4HI.Занимаюсь только СВЧ от 1.2GHz и выше.Пишите на нашем УКВ портале в личку.С УВ RD4HI Андрей

RX1AG
26.10.2015, 12:24
Спасибо Андрей за отклик. К сожалению, мы с вами лично не знакомы. И не помню встречались ли где-либо. Я напишу Вам ЛС

RY5WH
26.10.2015, 14:22
Валентин,привет! В Сумгаите был Вася Глобенко UD6DFV. О нем ничего не знаю. Валентин Камалеев UD6DGU уехал в Уфу. об остальных тоже ничего не знаю. Александр RY5WH ех: UB5-4877,UY5WH,UA6LCW,UD 6DKZ,RV3ZA.

RD4HI
26.10.2015, 21:13
215104 Приветствую.Все начиналось как то так.С УВ RD4HI

Добавлено через 21 минут(ы):

Небольшой комментарий к фото.Приемник Р-251,переделанный в трансивер 3.5Мгц-29.5Мгц.Вытащил лампы который в окошечках на передней панели,там стояли типа 2Ж... ,поменял панельки на 9-ти штырьковые,вообщем в нутри оставил сам барабан диапазонный и некоторые ,,патраха,,.СОБРАЛ up2nv в нутри,получилась конечно ,,бамба,, аппарат по сравнению с UW3DI.Хотя РЕСПЕКТ Кудрявцеву за его АППАРАТ.С верху,кто знал это изделие,есть лючок,внутри каскад на ГУ 29,хотя по схеме 2 полтинника,я уже не помню почему так сделал,то ли места не хватило та ли ...Перед глазами Р313,класная машина,но ,,тупая,,.На 313 каскад ГУ-50 3шт.Стоял ивертер на 80м,штырь мульти-бенд 9.1м на 40м,над противовесами двух-проводный трансформатор длиной 5.2м сделаный в виде ЗНАКА качества СССР,включал реле ,,хлопушкой,, на 20-ку.Ну и неплоха работал на 15м ентот палка.Рядом мачта с редуктором -по 2 квадрата в одной плоскости на 20м и 15м.толька разным кабелем были запитаны,20-ка кажется 50Ом а 15-шка 75Ом.На траверсе закрепил волновой канал на 144Мгц 9-эл.Фотка гдето была,попробую найти.Сей час занимаюсь только СВЧ.С УВ RD4HI

RX1AG
31.10.2015, 20:38
Андрей привет!
Спасибо за запись в теме.Очень интересно прочитать... А когда, где и с кем ты начинал радио в Сумгаите? Кого знаешь-помнишь? Напиши подробнее кого помнишь. Последний с кем я работал из Сумгаита это начало 2000-х годов, был Петя Поплужный UD6DIO. У него были 5-ти знаковый позывной в 90-е года, затем 4 знака и с префиксом 4К. Я не могу сейчас вспомнить точно его позывной. Недавно один товарищ написал без подробностей, что Петя скончался...
Твой сумгаитский позывной UD6DF мне кажется несколько неверным. Может это был позывной с префиксами UD7 или RD7. Я точно знаю, что позывной UD6DF принадлежал Алимарданову Игорю из Баку. Он имел длинный позывной UD6DFY, и "укоротил", убрав последнюю букву.
------------------------------------
4K3DF -это выдавали после развала СССР, так сказать уже "новой"... Кто-то "укоротился"до 4-х букв.

RW3VA
31.10.2015, 21:01
В Сумгаите был Вася Глобенко UD6DFV.
Здравствуйте, друзья!
Василий Евсеевич Глобенко в 90-х переехал на жительство к сыну в Днепропетровск, где через некоторое время скончался.
Кроме уже упоминавшихся в 22-м квартале проживал парень азербайджанец. По-моему, его фамилия была Гасанов, а позывной что-то вроде RD6DMJ или DJM. В 70-х я несколько раз был у него в гостях, когда приезжал в Сумгаит.
Ещё был Сергей RD6DJI, но я его лично не знал, только по эфиру.
Это всё, что мне помнится из молодёжи, хотя их в то время в Сумгаите было несколько человек.

RX1AG
31.10.2015, 21:06
to RY5WH
Саша Галчинский-это ты? Я очень рад встрече здесь, приветствую тебя, как неожиданно ты объявился !! Я и не ожидал, т.к. ты очень долго прятался где-то по центральной части РФ. Давай, повспоминай времена нашей радиомолодости в славном граде Баку. Напиши что-нибудь о наших товарищах, о себе. Вернись в то время, повспоминай...

215566

слева направо:

Иванов В.В., Горобец Б., Камалеев В., Галчинский А., Юсупов Ш.

RX1AG
01.11.2015, 09:42
Уточню, что Камалеев Валентин UD6DGU, жил в Сумгаите.
Служил прапорщиком на радиоцентре КГБ, что находился недалеко от Сумгаита, по трассе Сумгаит-Баку. У них было большое отличное антенное поле на пригорке. Вокруг все открыто, горизонт чистый. На этом пригорке стационарно на мачтах были смонтированы не поворотные проволочные многоэлементные КВ логопериодические антенны типа ЯГИ. Элементов было много -штук 25, если не больше. Длина "траверсы" не короткая, около 30 метров. Всего 4 одинаковые антенны на все направления света. Были еще и стандартные "колбасы" антенн Надеенко. Все воздушные линии антенн шли в двухэтажный домик, где стояло радиооборудование.
Я бывал там по работе в конце 70-х годов. Наша контора монтировала и налаживала для них новую автономную дизель электростанцию.

RW3VA
01.11.2015, 10:17
Уточню, что Камалеев Валентин UD6DGU, жил в Сумгаите.
Наверное, в 1975 приехал в Сумгаит и в честь моего визита вечерком у Валентина на явочной квартире "конторы" собралась классная компания: Василий RD6DFV, Виктор RD6DHH, Тимофей RD6DGB, Юрий RD6DGO, Виталий RD6DGN, гость - UA3VCC/UD6 и хозяин UD6DGU. На самом деле, была ещё пара человек, но я не помню - кто! Засиделись далеко за полночь в воспоминаниях, технических беседах, в радиохулиганстве (бакинцы были потрясены сумаcшедшим проходом на UA3 на 144! HI!)
В то время в Сумгаите было ещё пять коротковолновиков, но это были уже взрослые дядьки и им было не до ночных посиделок с нами.

RX1AG
02.11.2015, 12:36
Володя, я уточняю для несведующих, что позывной UA3VCC в то время принадлежал тебе.
-------------------------------------------------------------------------------
Как я немного знаю, без подробностей -Вася Глобенко рассказывал, эти "взрослые дядьки" воевали между собой. Раскололи радиолюбителей Сумгаита на два лагеря, свара продолжалась у них до развала СССР.

RW3VA
02.11.2015, 13:52
Наиболее адекватным из "дядек" был Павел Васильевич Семикин UD6GB - мастер прокатного цеха Азтрубзавода. Он же руководил городским самодеятельным радиоклубом, который находился в подвале на пересечении улиц Ленина и Дружбы. Там было две комнаты: телеграфный класс и QSL-бюро, совмещённое с коллективной радиостанцией. В то время на ней использовался передатчик "Ёрш" и приёмник Р-311. Именно Павел начал компанию по розыску и привлечению в радиоклуб радиохулиганов, которых в 60-х годах в городе и окрестностях было около 10 человек. Я, с глубоким уважением, считаю его своим крёстным отцом в радио и именно под его руководством мной была проведена в мае 1966 г. первая радиосвязь.
Николай Фёдорович Клименко UD6GG служил старшиной в танковой части в Насосной. В клубе появлялся нечасто, но много сделал в плане обеспечения радиолюбителей города радиодеталями и списанной аппаратурой. В частности от него зимой 1965-го я получил комплект 10РТ, который долго служил базой для моих конструкций.
Николай Распоясов UD6GA в клубе практически не бывал и я его почти не знал.
И, наконец, Леонид Пугачёв UD6CE - начальник лаборатории КИПиА Азтрубзавода, начальник коллективной радиостанции профкома предприятия, которая размещалась на ул. Ленина в общежитии АзТЗ. Это была огромная комната, метров в 60, заваленная разной аппаратурой и приборами. Своей КВ техники там не было, но, поскольку дом был выше и расположен более удачно, все соревнования мы работали оттуда, принося свою аппаратуру. UD6GB и UD6CE не ладили между собой. По-моему, это было связано, в первую очередь с амбициями Леонида. Он был излишне высокомерен, со всеми общался свысока и не мог переносить реальные успехи Павла в общественной работе. Поэтому, были постоянные разборки, формирование каких-то коалиций.
Клуб же работал успешно благодаря усилиям двух человек Павла UD6GB и Василия RD6AFV (затем RD6DFV). Вокруг последнего и "кучковалась" наша "поросль": Кобрин, Соколов, Машков, Пономарёв и я.

Mr.Z
02.11.2015, 15:25
Кто из Вас помнитВолкова Тимофея Ивановича (RD6DGB)? Одно время он был руководителем коллективнойрадиоста нции в Доме пионеров, позывной коллективки кажется был UK6DBD. Мымолодые ребята начинали под его руководством изучать азбуку Морзе.

RW3VA
02.11.2015, 16:39
Наверное, в 1975 приехал в Сумгаит и в честь моего визита вечерком у Валентина на явочной квартире "конторы" собралась классная компания: Василий RD6DFV, Виктор RD6DHH, Тимофей RD6DGB, Юрий RD6DGO, Виталий RD6DGN, гость - UA3VCC/UD6 и хозяин UD6DGU.
А вот и Тимофей! Он на самом деле напоминал кота Тимофея: кругленький, усатенький. Добрейшей души человек. Кстати, в один из приездов я работал /UD6 на его UW3DI-I. Как обычно: в перевёрнутом состоянии и с включённым дежурным паяльником.

RD4HI
02.11.2015, 20:09
Всех приветствую.Я предлагаю,все же почтить память радио-любителей которые к сожалению отошли в мир иной это UD6DV дядя Вася,этот был завсегдатый на верхних КВ-бендах,помню его магнитную антенну на балконе.UD7DO Виктор Васильевич,этот все на ,,марковку,, алёкал,хороший 250М2 был у него,UD6CE Леонид Елисеевич,хороший и правельный конструктор был,баловался большой мощностью,оригинальн о был сделан у него каскад на ГУ-43,моего УЧИТЕЛЯ и наставника UD7DO Петя Поплужный,я в пионер лагере к нему как привязался в 1980г так вообщем то до самого узда был с ним.На коллективке UD7DWI волновые каналы ставили,помню не убиваемый HB9CV на 20м.,долго и хорошо работала.Квадраты на 3 бенда в лагере тоже поднимали и всегда сколька помнил Петю,самое главное это надо было на 40-ку обязательно ставить,так он и привил мне этот чудестный диапазон.Да лого-переодика была на горке,на стороне озера Джейран-Батан.Много было всяких и споров и еще больше и хорошего,все кануло в лету годов.Я работал в одной лаборатории что и Пугачев и Петя,но в разных подразделениях,у меня лаборатория электро-привода,частотники и все такое....Аппаратуру делали сами и довольно хорошо и надежна,начинали даже штуки 3 Дрозда делать,мы с Петей доделали,даже помню на боку стоял у него в лаборатории и у меня почти в том же положении через четыре кабинета алекали.Машков,царст во ему небесное,так и не добил свой.Вообщем можно долго вспоминать.А первый позывной у меня был имено UD6DFS,я больше в то время более длиннннннными волнами увлекался нежели чем теперь.Уже 24GHz освоили,ездил в феврале в Ульяновск и от туда Игорю UA4LCF за предаставленную возможность алекнуть с его крышы,и с RW4HW Валерием Ивановичем пробили SSB 107км.21576021576221 5763 С УВ RD4HI

ra6foo
02.11.2015, 22:02
Кто из Вас помнитВолкова Тимофея Ивановича (RD6DGB)?

Он на самом деле напоминал кота Тимофея: кругленький, усатенький. Добрейшей души человек.
Точно подмечено! И о лице и о душе.

Владимир, ex UD6DMR QTH пос. Насосный 10 км на север от Сумгаита (ныне пос. им Зейналабдин Тагиева)
С Пугачевым, Поплужным и Машковым 76....83 гг на UK6DAI UK6DAH много времени провел.
Где сейчас Низами? Тоже Сумгаитский.Чудесный добрейший парень, моложе нас лет на 15...20.

RD4HI
02.11.2015, 23:11
.UD7DO Виктор Васильевич
UD7DA Машков,подкоректиров ал.

RX1AG
03.11.2015, 00:02
С Пугачевым, Поплужным и Машковым 76....83 гг на UK6DAI UK6DAH много времени провел.

Володя, RA6FOO у меня в списке р/станций для Сумгаита только UK6DAD есть. Написана, что принадлежала радиоклубу. Но какому? В Сумгаите не было р/станций от ДОСААФ. Знаю, что была коллективка на АзТЗ, также была станция пионерлагеря в Джорате-радиокружок. Летом работали школьники....
Так, кому принадлежали UK6DAI, UK6DAH?
------------------------------------------------------------

На фото
слева Л. Пугачев UD6CE, справа Н. Клименко UD6GG г. Сумгаит

ra6foo
03.11.2015, 02:57
Так, кому принадлежали UK6DAI, UK6DAH?
Не знаю, мне как то неважно было и не запомнилось.
Мне вообще вся эта суета показухи, чье, кому.была до лампочки.
Я общался с интересными людьми, больше ничего не надо было.
Какая то из них городскому ДОСААФ.Другая или заводская,
где Петр с Леонидом работали, или пионерлагеря.
А вот об UK6DAD вообще не слышал (или не запомнилось).

А насчет личностей, все были яркие, запоминающиеся и амбициозные,
тем и привлекательные. Все мы в нашей р. л. песочнице для того и тусуемся.
Ну не из за дипломов же и QSLек для обклейки ими гаража !

RX1AG
12.10.2016, 14:11
Нашел у себя фото Виктора Машкова

245097

245096

Хороший шек был у него... Жаль, рано Виктор ушел от нас....

АлВит
09.01.2017, 22:17
С Николаем Клименко UD6GG я познакомился в эфире в 1979 году. Я тоже работал в пионерском лагере в то время. Позывной коллективки был UK3QBQ после реформы UK3QUG, UZ3QYG. Связи с пионерским лагерем "Металлург" из Сумгаита позывной UK6DAH проводили каждый день. После эфирного знакомства долгое время переписывались. После переезда Николая в Краснодарский край получил от него пару писем и больше о нём у сожалению ничего не знаю.

Александр R3QV ( ex UA3QIM, R3KAU )

RX1AG
16.07.2017, 11:16
Еще в 2015 г. написал ЛС Андрею RD4HI, где просил рассказать побольше о сумгаитских радистах. Он мне не ответил...
Сегодня решил написать ему Е-М и напомнить еще раз свою просьбу... Зашел на базу позывных, посмотрел...
И вижу, что Андрей SK

АлВит
07.06.2020, 13:45
Что нибудь известно о Николае Клименко UD6GG?

RX1AG
06.07.2020, 11:28
Что нибудь известно о Николае Клименко UD6GG?
Александр!
Относительно Н. Клименко, точной информации не имеется. Только-то, что знаете Вы: он в 90-х уехал из Сумгаита куда-то в Краснодарский край.
В 2000-х годах и позднее на 14 мгц проходил круглый стол бакинцев. Вел его UD6GF Иосиф Райхштейн. На него приходили бывшие бакинцы, уехавшие из Баку, Сумгаита в разные города. Из Краснодарского края были Машков RU6CG, Александр RW6ATC. Н.Клименко не приходил и я не слышал от кого-либо, что он получил позывной в РФ. По возрасту он был старше нас... Так, что все возможно, к сожалению.
Бывшие р/л Сумгаита, с кем я поддерживаю связь

Акминский Владимир г Владимир RW3VA RD6DHV
Абдуллаев Фикрет г Нижний Тагил UA9DW UD6DW
Степашин Георгий г. Балабаново RU3XR UD6DBR
Забелин Александр с. Безопасное Ставропольский край RW6HKS UD6DJJ
Лихобабин Владимир г Пятигорск RA6FOO UD6DMR жил в пос Насосный

-----------------------------------------------------------------------------
ПиСи

Александр!
У Вас сохранились QSL карточки до 1992 г от Сумгаита, Баку ?
Если сохранились, по возможности прошу сделать сканы и прислать мне на Е-М.
rx1ag (собака)yandex.ru

АлВит
09.09.2020, 16:25
Валентин! К сожалению карточки с коллективки у меня не сохранились. На свои личные позывные тоже нет. С уважением! Александр

RX1AG
09.09.2020, 20:17
К сожалению карточки с коллективки у меня не сохранились.
Времени уже много прошло... У меня то же, большая часть ЩСЛ утрачена еще в 90-х...