PDA

Просмотр полной версии : Hex-Beam SP7IDX



RC7H
13.04.2014, 10:21
170734
170722

Пришла антенна заказаная в польше ,заказывал ч-з RV3APM
По нынешнему курсу по стоимости довольно дорогая
Принцип тот же спайдер по 2-а элемента с 6м-20м
Подробности на сайте www.sp7idx-hexbeam.eu (http://www.sp7idx-hexbeam.eu)
Хотел сначала поставить и позже опубликовать
но передумал и начну обзор сейчас.
Да и это не реклама какая нибудь,просто обзор,что бы радиолюбители
заказывая антенну уже имели о ней представление,что и как.
Пересылка осуществлялась почтой EMS.
Упаковка заслуживает отдельного внимания,все качественно упаковано,
при перевозке ничего непострадало.
Все элементы антенны уже вымеряны и сделаны под ''ключ''.В отличии от RR-33 итд
Те собираеш и ничего ненастраиваеш.Все элементы белого цвета(уже окрашены)
Упакованы все элементы отдельно ,единственно хомуты для крепления элеметов диапазона закреплены
лиш на одном из 6-и элементов,на остальных крепить самому,каждый отдельный элемент состоит из 3-х частей
Феррит уже установлен c отрезком кабеля.
Вложена так же радиолюбительская карта мира.
По моим условиям установки сначала будет установлен вертикал R-9,а затем эта антенна.
R-9 по ней тоже будет обзор,еще неподошла.
Фото ниже,дальше продолжу обзор после установки.
170723
170724
170726
170727
170728
170729
170730
170731
170732

С Уважением Павел RC7H!!!

RC7H
13.04.2014, 11:26
Решил добавить одно фото и инструкцию по установке (вроде нет на сайте)

170737

Инструкция по установке на английском http://yadi.sk/d/ahx-YSRdMLqfT

RU3KU
13.04.2014, 11:26
Те собираеш и ничего ненастраиваеш
Я думаю, что надо сначала собрать, а там видно будет "настраиваешь или ничего не настраиваешь". Я думаю что подстраивать всё-равно придётся, т.к. от влияния окружающих предметов никуда не денешься.
Ждём продолжения!

RC7H
13.04.2014, 11:29
Конечно посмотрим и все распишу ,прибор есть SARK-110 так что выложу все что покажет итд...
Хотя действительно элементы уже готовые разве что менять их расположение по элементам,с физическим удлиннением(укорочен ием)
трудновато так как концы капитально заделаны...
Будет и видео сравнения на вч диапазонах с R-9...
А R-9 c резонансным горизонтальным лучом на 80 и 40м.

RA3DOX
13.04.2014, 12:27
Hex-Beam SP7IDX - 24000 рублей.

RR33 от RQUAD - 13000 рублей.

Антенны совершенно одинаковые кроме диапазона 6 метров, который нам не нужен.
Зачем платить две цены?

Сергей R3DX.

RV3DOD
13.04.2014, 13:10
Hex-Beam SP7IDX - 24000 рублей.

RR33 от RQUAD - 13000 рублей.

Антенны совершенно одинаковые кроме диапазона 6 метров, который нам не нужен.
Зачем платить две цены?

Сергей R3DX.

Про две цены правда, а вот про диапазоны... В RR33 нет не только 6 метров, но и 12 и 17 метров. Или я от жизни отстал? http://quad.ru/production/robinzon/

ES1BA
13.04.2014, 13:28
В RR33 нет не только 6 метров

Но зато по 3 элемента на диапазон, а это... не 2 элемента... почувствуйте разницу.

RC7H
13.04.2014, 14:12
RR-33 у меня тоже стояла,стоимость ее конечно гараздо ниже,по усилению теоретически выше ,но я уже об
этом писал в посте об немецкой антенне неувидел большой разницы по усилению ,единственно по подавлению RR-33 превосходит двухэлементную,конеч но спорить трудно,но rr-33 значительно труднее настроить в моих стесненных условиях,оч трудно на одинаковый градус выровнять элементы,да и в условиях обледенения градус поднятия элементов всеравно оч низкий,эту выбрал потому что угол на который задраны элементы достаточно высок,элементы уже вымеряны,поэтому меньше шансов на то что вывернет при обледенении.Ну конечно будующее покажет что и как.
Помню как мучился подбирая длинну шнура между элементами,короче целая история,там подтяниш в другом месте перекосит.
Еще скажу об качестве выполнения элементов,в RR-33 пару элементов так и несмог вставить до метки на них что то с качеством трубок,а уж вытащить назад что бы зашкурить (подогнать) их
так и несмог один невытаскивался никак.Если бы знал конечно не стал бы запихивать до упора
а обработал бы наждачкой.
Писал об этом в рквад,никакой реакции,Олег даже неотписался,а качество их мачт март,два раза поднял,больше вряд ли заусеницы недают спокойно поднять.
С Уважением Павел RC7H!!!

RA3DOX
13.04.2014, 14:53
То RC7H
Павел, я несколько раз собирал и разбирал RR33 и для проверки, и в экспедициях, не было с ними ни каких проблем, да и настраивать не приходилось ничего, сразу работали нормально. Возможно Вам достался такой экземпляр. Антенна очень не плохая.
Насчет польской ничего не скажу. Но очень уж дорого.

Сергей R3DX.

RC7H
13.04.2014, 15:08
Вполне допускаю и такой вариант что мне попался такой экземпляр,я неспорю антенна действительно оч неплохая,но углы вверх маловаты и мне сломало зимой не от ветра,а именно от льда,вокруг элементов.
Вывернуло и один элемент треснул,переломило его пополам.Кстати такие обледенения уже стали
для Ставрополя вполне ежегодным явлением.
Конечно я заказал новый элемент,сейчас жду по весне в гости RA6ATV Юрия,поставит себе.
Насчет мачт вроде тоже недорогие,уже вторую поставил а болезнь у них одна и та же,первый раз поднимаеш все ок,второй хуже итд.
Короче поставлю ,весь процесс прокоментирую что и как.
С Уважением Павел!!!

LZ1ZJ
13.04.2014, 16:11
Но и зато здесь 6 bands,у R-33 только 3.Юзаю этот hex beam ровно год.Поставил 19 апреля 2013, была до того RR-33.Драма нет! Я разница какая-то не заметил, но открыл 18-24-6м.То что работал на RR-33, работаю и на SP7IDX.Разница в более, на много, качественное выполнение.
Поздравляю Вам RC7H с хороший выбор, уверен, что не пожалеете!!

73 de Slav

RC7H
13.04.2014, 17:48
Slav,Спасибо за комент,я сразу обратил внимание именно на качество изготовления этой антенны,ее так сказать товарный вид ,элементы выполнены оч хорошо,все продумано,чувствуетс я что производителю
не всеравно,как потребитель будет собирать эту антенну.
Slav ,если можно потребовалось ли подстраивать дополнительно эту антенну после сборки?
Если да то как?
С Уважением Павел!!!

LZ1ZJ
13.04.2014, 18:15
Я сомневаюсь, что это надо Павел! Все, ушло на месте, когда антенна была поднята.Валди сказал,что высота подвеса надо будет более, чем 7-8 м.У меня около 12 м.над крыше 5 -етажки. До начало марта около 5 лет имел К3.Он с помощи одна программа измерял ксв и делал ети замеры на файлик.
Вот что получилось:

UA7D
13.04.2014, 21:30
RR-33 у меня тоже стояла,стоимость ее конечно гараздо ниже,по усилению теоретически выше ,но я уже об
этом писал в посте об немецкой антенне неувидел большой разницы по усилению ,единственно по подавлению RR-33 превосходит двухэлементную,конеч но спорить трудно,но rr-33 значительно труднее настроить в моих стесненных условиях,оч трудно на одинаковый градус выровнять элементы,да и в условиях обледенения градус поднятия элементов всеравно оч низкий,эту выбрал потому что угол на который задраны элементы достаточно высок,элементы уже вымеряны,поэтому меньше шансов на то что вывернет при обледенении.Ну конечно будующее покажет что и как.
Помню как мучился подбирая длинну шнура между элементами,короче целая история,там подтяниш в другом месте перекосит.
Еще скажу об качестве выполнения элементов,в RR-33 пару элементов так и несмог вставить до метки на них что то с качеством трубок,а уж вытащить назад что бы зашкурить (подогнать) их
так и несмог один невытаскивался никак.Если бы знал конечно не стал бы запихивать до упора
а обработал бы наждачкой.
Писал об этом в рквад,никакой реакции,Олег даже неотписался,а качество их мачт март,два раза поднял,больше вряд ли заусеницы недают спокойно поднять.
С Уважением Павел RC7H!!!

Всем привет!по началу при сборки RR-432 от квада- тоже возникли проблемы.потом после осмысления и сборки всё стало на свои места.по поводу RR-33 тоже не слышал проблем!кстати хочу заметь-все антенны этой серии по большому счёту предназначены в основном для педишн.ну или для выездов!для использования в стационарном варианте -они нуждаются в некоторой даработке.кстати при большом гололёде 21.01.2014 в Краснодаре у нас в городе сломало и все квады.и RR и yagi в то числе и из хвалённого Д 16Т.т.е без серьёзных даработак сломает почти любую антенну.ну а насчёт 2 или 3 элемента то просто поработайте в группе на dx с тем у кого есть 3 элемента..и вы увидите наглядно разницу!!!!

W5ZZ
14.04.2014, 01:20
Про надежность:
У моего друга Джеффа ( AC5O ) уже лет 7 как HEX BEAM , помоему от K4KIO, (я помогал ему ее устанавливать), так вот с тех пор прошло уже два атлантических урагана, Jeff живет рядом с Мексиканским заливом, (до этого у него ломало и яги и квадраты) , а этот Hex Beam стоит! Вот, это качество!

Bratelly
14.04.2014, 02:24
А что вы там настраивали в RR33? У меня в комплекте элементы все готовые были. Только палки покрасил и по размеру выставил. Стоит тьфу тьфу второй год. Поднимать высоко не стал мачта хлипкая. Но работает!! Изза высоты подвеса минимум КСВ на 10 м чуть ниже рабочего диапазона, на 21-14 в телеграфном участке. Так что 3 элемента за 13 тысяч помоему лучше, чем 2 за 24 :D

rw6hkf
14.04.2014, 11:49
Про надежность:
У моего друга Джеффа ( AC5O ) уже лет 7 как HEX BEAM , помоему от K4KIO, (я помогал ему ее устанавливать), так вот с тех пор прошло уже два атлантических урагана, Jeff живет рядом с Мексиканским заливом, (до этого у него ломало и яги и квадраты) , а этот Hex Beam стоит! Вот, это качество!

У нас в Ставрополе основная проблема не сам ветер, хотя он в феврале дует до 30 м/с частенько. Проблема в обледенении и сильном ветре. На трубы намерзает колбаса до 50 мм толщиной, и ветром ломает. Как я понял, стеклопластиковые трубы при отрицательной температуре становятся хрупкими и гнутся гораздо хуже, а значит хуже выдерживают ветровую нагрузку.

UA7D
14.04.2014, 12:07
У нас в Ставрополе основная проблема не сам ветер, хотя он в феврале дует до 30 м/с частенько. Проблема в обледенении и сильном ветре. На трубы намерзает колбаса до 50 мм толщиной, и ветром ломает. Как я понял, стеклопластиковые трубы при отрицательной температуре становятся хрупкими и гнутся гораздо хуже, а значит хуже выдерживают ветровую нагрузку.

Привет!у нас точно такая ситуация. по этому RR нужно дорабатывать....если хотите нормально работать в стационарных условиях./а выдумаете кстати HEX BEAM не сломает при гололеде?

RC7H
14.04.2014, 12:13
Привет Всем!!!
Антенна RR-33 оч неплоха,но поверте если бы качество выполнения было подобное с тем что есть на рынке,это я к чему да к тому,что рквад неразвивает эти антенны,поэтому и приходится брать за кордоном,а если бы
было такое же качество выполнения,конечно бы лучше взял бы у рквад.А так уже брал у них,меня оно необрадовало.
Да у кого много места можно все качественно вымерять и правильно растянуть весь дайнон,увы у меня на крыше просто нет для этого места,есть уже печальный опыт.
У этой же антенны уже все вымеряно и качественно разделано.Ну простой пример ,что стоило бы ркваду на центральной стойке хотя бы обозначить где крепить хомуты для крепления элементов.
А несомостоятельно нам вымерять,да и дайнон тоже можно порезать и сделать с крепежом,пускай даже это стоило бы дороже и продавалось в разных вариантах.
Тогда на небольших крышах насколько бы быстрее эта антенна собиралась,тогда и нестоял бы выбор где покупать и что.
Тогда конечно бы возросла ответственность за качество,а так кому предьявить ее,сам неправильно растянул элементы вот и невыдержали итд.
Многие и Сами делают эти антенны оч качественно.
У меня нет такой возможности,есть только возможность работать так что бы платили побольше.
Так что поэтому и покупаем,а выбор он растет с каждым днем.
В данном случае Спасибо Всем за Ваше мнение!!!
Обзор продолжу после установки антенны и снятия всех параметров с помощью SARK-110
С Уважением Павел!!!

UA7D
14.04.2014, 12:45
Привет Всем!!!
Антенна RR-33 оч неплоха,но поверте если бы качество выполнения было подобное с тем что есть на рынке,это я к чему да к тому,что рквад неразвивает эти антенны,поэтому и приходится брать за кордоном,а если бы
было такое же качество выполнения,конечно бы лучше взял бы у рквад.А так уже брал у них,меня оно необрадовало.
Да у кого много места можно все качественно вымерять и правильно растянуть весь дайнон,увы у меня на крыше просто нет для этого места,есть уже печальный опыт.
У этой же антенны уже все вымеряно и качественно разделано.Ну простой пример ,что стоило бы ркваду на центральной стойке хотя бы обозначить где крепить хомуты для крепления элементов.
А несомостоятельно нам вымерять,да и дайнон тоже можно порезать и сделать с крепежом,пускай даже это стоило бы дороже и продавалось в разных вариантах.
Тогда на небольших крышах насколько бы быстрее эта антенна собиралась,тогда и нестоял бы выбор где покупать и что.
Тогда конечно бы возросла ответственность за качество,а так кому предьявить ее,сам неправильно растянул элементы вот и невыдержали итд.
Многие и Сами делают эти антенны оч качественно.
У меня нет такой возможности,есть только возможность работать так что бы платили побольше.
Так что поэтому и покупаем,а выбор он растет с каждым днем.
В данном случае Спасибо Всем за Ваше мнение!!!
Обзор продолжу после установки антенны и снятия всех параметров с помощью SARK-110
С Уважением Павел!!!

Привет Павел!да.согласен полностью.есть некоторые недочёты в RR.но....каждый сам решает .что покупать!!!потом расскажите о впечатлениях!!удачи.

rw6hkf
14.04.2014, 19:28
а выдумаете кстати HEX BEAM не сломает при гололеде?

Думаю, что вероятность этого события очень велика, к сожалению.

В этом феврале у меня сломало даже стеклопластиковую трубу диаметром 42 мм. А штырь из алюминиевого сплава, даже с оторвавшейся растяжкой - устоял.

RC7H
30.05.2014, 13:14
Вертикал поставил(там осталось отчитаться с видео на 80м) ,дошли руки и до этой антенны,что сразу хочу отметить ,конструкцию см фото собрал за 30мин,все сразу стало семитрично и правильно,потому что сразу все отмеряно и предусмотрено,честно получал
лишь удовольствие при сборке этой атенны,все продумано,(удочки)да же уже окрашены в белый цвет.
Единственно при установке в G-450 оказалось ,что труба несколько тонковата для нее,пришлось использовать стальные накладки.
Так ,как подстройки этой антенны нет,сразу подсоединил кабель.
Отмечу еще одну особенность ,при протягивании ее элементов,все вымеряно оптимально ,элементы непровисают итд.
Установил ,но еще высоко неподнимал,пока 2-2,5м.
Даже при такой высоте установки (замерял ксв ),ксв уже в норме.
Собираюсь поднять не выше 6-7м,что бы зимой можно было шестом сбивать лед с элементов.
Тем более что на общий вызов отвечали даже при неподнятой антенне как правило 5.9-5.9+20(150вт),а иногда и выше.

173942



Позже подниму и тогда предоставлю скрины ксв и видео по сравнению с вертикалом R-9
Да и еще спрашивали длинну элемента(удочки) она 3,52(в сборе из 3-х частей)
С Уважением Павел!!!

RC7H
06.06.2014, 12:28
Привет всем!!!
Решил выложить ксв при неподнятой антенне.
Еще и на 40м диапазоне ,с тюнером неплохо для местных связей.
Подробнее как подниму(мешает ветер).
Кабель произвольной длинны 25-30м (RG-213) из них не самый дешевый.

174565

174566

174567

174568

174569

174570

174571

С Уважением Павел!!!

RC7H
08.06.2014, 13:04
Привет Всем!!!
Многие спрашивают параметры усиления,замерами нераспологаю ,но официальная картина такая

174722

С Уважением Павел!!!

RC7H
09.06.2014, 13:49
Привет Всем!!!
Сегодня удалось поднять антенну!!!
Хорошего в плане подьема мало ,поднял на 7м,но чего мне это стоило в плане подьема МАРТ-12,элементы мачты как будто кто держал снизу,борозды по трубам и
это после 5-ти подьемов мачты,кстати это не просто мачта такого качества,это уже 2-я мачта,первая была МАРТ-9,та же болезнь.
Я думаю ,что наши производители (этих мачт) ничего неделают для улучшения их качества!!!
А я думаю уже давно пора.
Мне считаю оч повезло ,что антенна вместе с повороткой(G-450) вместе весят 15-16кг ,а не больше.
Короче ,если надумаю менять мачту(зависит от поведения зимой),то буду уже брать что то подобное стрелы-1(3),с подьемником.
Вы уж извините по поводу высказывания о качестве ,но наболело.
В ближайшие дни буду выкладывать ксв при поднятой антенне и сравнение с вертикалом R-9.
С Уважением Павел!!!

RC7H
11.06.2014, 11:48
Привет Всем!!!
Выкладываю ксв по диапазонам кроме 6м(испортил скрин)
Ксв замеряно прибором сарк-110 вместе с кабелем(25-30m)

174990

174994

Так выглядит установленная антенна.

174995

С Уважением Павел!!!

RU3KU
11.06.2014, 12:39
Павел, поздравляю!
В диапазоны в общем попали судя по графикам (хотя смотря что Вам больше нужно, CW или SSB), кроме 12м, там вообще график странноватый, реактивка "горб", а КСВ минимальный в районе 24.5, видимо кабель влияет на достоверность измерений.

RC7H
11.06.2014, 13:45
Да это точно кабель,подстройки по элементам нет,автор рекомендует поднятие антенны не менее 7м,ну а с остальным справляется автотюнер,в пределах диапазонов не хуже 1,02-1,09
Кабель влияет оч сильно,в том смысле что(проверено ранее) он сужает (у меня) полосу резонанса процентов на 20 и вообще картинка значительно
хуже ,чем прямо у антенны.
Это можно скоректировать непосредственно в приборе ,но предпочитаю так как есть,с учетом марки кабеля,но без учета длинны.
Ну а там есть установка RG-213u,но на самом деле их около 5-ти разновидностей(кабел я) в зависимости от качества.
Еще раз сделаю акцент ,что замеры делались без автотюнера,но с ферритами на кабеле даже в месте трансивера,прибора.
Добавлю еще ,если бы видели какой резонанс у меня выдавала RR-33,то ужаснулись бы,потом правда подстроил,начали провисать элементы
пришлось коректировать общую натяжку итд,короче была целая морока,здесь все четко Этого точно нет!!!
С Уважением Павел!!!

Добавлено через 17 минут(ы):

С RR-33 там вообще интересно,в последних конструкциях изменили высоту центрального несущего штыря,для повышения устойчивости самой антенны при
обледенении,но забыли указать это в инструкции,и размеры и крепление элементов при этом меняются,вот отсюда и свистопляска,короче конкретно намучился,а
результат (слишком много переменных параметров),я думаю что то не так вымерял,короче сломало ее.
А кто виноват ,конечно я.
А в этой антенне виноват явно будет производитель ,вот и разница.
С Уважением Павел!!!

Borin QTH
11.06.2014, 14:06
RC7H
Павел, нет возможности на видео записать диаграмму на негромких станциях?
EI2KC (http://hamradioireland.blog spot.ru/) на такую антенну очень неплохо работает.

RC7H
11.06.2014, 17:13
Я собираюсь выложить сравнение приема станций с R-9,но Вы скорее всего хотите что бы я покрутил антенну,что же это несколько сложнее,но реализуемо,постараюс ь во всех случаях видео выложить!!!
Да еще здесь добавлю,конструкция от SP7IDX неплоха ,но есть подобная английская версия,она на мой взгляд еще более лучше(в плане исполнения и надежности)
Причем польский вариант,это копия именно с английской версии,переработаная и высококачeственно выполнена.
Естественно и дешевле.
С Уважением Павел!!!

RC7H
13.06.2014, 12:10
Привет Всем!!!
Решил выложить видео приема станции и поворота антенны.
вот ссылка около 260мегабайт https://yadi.sk/d/wma2S82HTFm8f
Несколько комментариев;
Полоса приема специально сужена для меньшей нагрузки при записи на программу записи(комп).АРУ Включено.
Станция совсем специально не выбиралась,но если бы выложил прием 6 района,то там как ни крути все равно с эхом,а иногда уровень выше совсем с нетого градуса итд.Проход летний ,уровень меняется даже за время поворота.
Проход не "вышка" это видно по всей понораме.
Еще вместе с Василием(производите лем) регулировали S-metr(трансивер один из первых),но генератора нет, так что пока показания относительные.
Более точными считаю их в проге TRX от кенвудов(исп.интерфе йс CAT от Кенвуд)те они занижены.
Слева вверху зеленым угол поворота антенны,справа вверху где указатель мышки видны градусы (UR5EQF) нужные для станции и 180 градусов
с напр.станции.
И еще добавлю,если станция работает направленной антенной(если повернута в мою сторону),тогда проще при повороте отслеживать уровень,если же нет тогда бывают всякие нюансы
связанные с прохождением и свойствами антенны корреспондента.
Позже выложу сравнение с вертикалом R-9,там все нагляднее.
Рекомендую скачать файл,а не смотреть его онлайн.
С Уважением Павел RC7H!!!

RC7H
21.06.2014, 13:16
Привет Всем!!!
Видео приема на 10м,сравнеие вертикала и этой антенны,3-это hex-beam,2-это вертикал
Все-таки направленная антенна это направленная
Вот ссылка на видео,ничего невыбиралось(обратит е внимание на дату файла и дату сообщения)
Причем интересно что на расстояниях более 4000-5000 километров (иногда ближе),иногда станции слышу именно одинаково по уровню,что
на вертикал ,что на эту антенну,потом резкое снижение уровня на вертикал,на направленную остается с таким же уровнем.
В среднем прибавка 1,5 балла,по прибору по месту с 5,9 до 5,9+10-15.
Короче антенна работает и работает оч неплохо.
ссылка на файл видео https://yadi.sk/d/dOHkXx1AUMKSx
С Уважением Павел RC7H!!!

RC7H
21.09.2014, 14:15
Сегодня уже 21 сентября ,могие интересовались этой антенной,пока при наших ''Ставропольских ''ветрах
могу дать пару советов,первый из них вкрутить по шурупу между каждым элементом крепления в основании,при наших ветрах одной заклепки в основании каждой "Удочки''-Это маловато,поэтому между
двумя массивными элементами крепления каждой удочки сверлим дополнительное отверстие(при плностью собраных удочках).И закрепляем
Саморезом.
Второй совет проще,некотрые все таки пытаются закрепить рефлектор итд на элементах(удочках) ,так вот этого
котегорически (как и советует автор) делать нестоит,потому что при деформировании элементов(ветер итд)тогда под нагрузкой окажутся сами элементы.
Их может просто порвать.
С Уважением Павел!!!

rw6hkf
22.09.2014, 07:31
Сегодня уже 21 сентября ,могие интересовались этой антенной,пока при наших ''Ставропольских ''ветрах
могу дать пару советов,первый из них вкрутить по шурупу между каждым элементом крепления в основании,при наших ветрах одной заклепки в основании каждой "Удочки''-Это маловато,поэтому между двумя массивными элементами крепления каждой удочки сверлим дополнительное отверстие(при плностью собраных удочках).И закрепляем Саморезом.

Павел, любые отверстия в основании трубы из стеклопластика только ослабляют это место, т.к. при вибрации от воздействия ветра эти отверстия будут разбиваться. Лучше всего усиливать место крепления при помощи создания дополнительного трения и обжима внешним широким хомутом из нержавеющей стали.
Это по опыту эксплуатации мачт из таких труб в Ставрополе :)

RC7H
22.09.2014, 09:21
Видимо обьяснил недоходчиво ,в основании собраная удочка заканчивается аллюминевой насадкой,эта насадка вставляется в трубу ,которая приклепана и держится двумя мощными
хомутами,от проворота удочка в конце упирается в заклепку,так вот от ветра немного оконечная трубка вместе с удочкой,начинает выдвигатся из основного крепления,у меня правда
один элемент выдвинулся на 5мм.
Поэтому получается что мы поросверливаем 2аллюминевых трубы и саму удочку.
C Уважением Павел!!!

rx4cd
05.02.2016, 18:54
Не стал открывать новую тему, Нашел подобную .
Коллеги, есть желание сделать своими руками антенну , по типу HEX Beam, в конфигурации 3el.5band (20,17,15,12, 10м). Может есть у кого размеры и чертежи подобной антенны? Как же буду благодарен за "наводочку" на предмет приобретения стеклоплатиковых труб, для изготовления шестов (шесть штук). В R-QUAD уже написал, жду ответа. Может еще где можно купить?

ES1BA
05.02.2016, 19:08
по типу HEX Beam, в конфигурации 3el.5band (20,17,15,12, 10м)

В другой теме объясняли... Классические варианты:
1-HEX Beam - это 5-6 диапазонов по ДВА элемента на каждый, на ШЕСТИ палках.
2 -RR, например, 33 - по ТРИ элемента на 3 диапазона (есть отдельные варианты с варками), тоже на ШЕСТИ палках.
3 -Спайдер - 5-ти диапазонный вариант: 20, 15m - по 3 элемента, 17,12м - по 2 элемента и 10м - 4 элемента, все это на ЧЕТЫРЕХ палках.

rx4cd
06.02.2016, 07:33
Спасибо, Вячеслав. И за файл спасибо. Я вчера почти одновременно повесил вопросы на этих сайтах. Просмотрел, что компьютер нарыл в интернете по этому вопросу. Склоняюсь к RR-33+WARC ли к Спайдеру 3+2+3+2+4. Два элемента на WARC это лучше чем диполь. Вот только я не пойму, почему такой Спайдер или RR нельзя растянуть на 6-ти шестах? Ведь прочность антенны возрастет. Или это сделано для того, чтобы антенна , при перевозке, меньше занимала места.

R6CW_Alex
06.02.2016, 13:12
в одном из номеров ARRL antenna compendium было описание "бомбы". конструктивно похожа на RR-33. на 40 и 30м по 3 элемента, на 20, 15, 10 кажется по 5-6 элементов. на 17, 12м по 3 эл. точно бомба :-)

ES1BA
06.02.2016, 14:02
Склоняюсь к RR-33+WARC ли к Спайдеру 3+2+3+2+4
Мое мнение, R-quad не выпускает 5-ти диапазонный вариант RR по чисто коммерческим причинам. Возьмите цену RR-33 и добавьте туда цену проводов на 12 - 17м и сравните с ценой RR-33 +RR-32. Про разницу параметров не стоит говорить... эти десятые доли дб не стоят таких денег...

Вот только я не пойму, почему такой Спайдер или RR нельзя растянуть на 6-ти шестах?
Можно и на 6-ти, и 8-ми... а ОНО стоит этого?

Теперь по кол-ву элементов...
1- надо самому считать под свои хотелки...
2- чем больше элементов, тем больше проблем с настройкой (в ММАНА все получается очень хорошо), а если потом использовать провод в изоляции, то вообще труба...:-(

У меня (уже 100 раз писал) на 4-х палках по 4м вот такая конфигурация: 20-2,17-3,15-3,12-3,10-4 и 6м-5 элементов. В ММАНА все хорошо, в натуре для получения КСВ=1,0-1,15 (на всех диап.) потребовалась небольшая натурная подстройка... слышу и отвечают вроде не плохо, а вот с F/B на некоторых диапазонах совсем беда... (провод использовал медный многожильный, нескольких типов, в изоляции... Ку пытался считать...).

В след. сезоне планирую поставить ГОЛЫЙ провод от R-quada - биметалл Д=1,6мм (вчера получил посылку).

Теперь небольшой совет: т.к. я вижу это будет первый опыт построения подобной антенны, то лучше повторить построение по "немцу", ну а уж потом...
Кстати, недавно в теме по моделям MMANA, обсуждался файл моего Спайдера, можно посмотреть, но повторять его не советую...:smile:

rx4cd
06.02.2016, 17:57
Теперь небольшой совет: т.к. я вижу это будет первый опыт построения подобной антенны, то лучше повторить построение по "немцу", ну а уж потом...
...по немцу, это DF4SA?
С ММАNA не работал никогда. Как-то пытался с ней "познакомиться", но...не поддалась.)
Применять многожильный провод для антенн я зарекся применять еще 5 лет назад, когда своими глазами на приборе увидел, как изменяется частота резонанса дельты на 20м, после снятия изоляции. Любой многожильный провод также "ниестькарашо" в качестве антенны., т.к. его физическая длинна ( по свиву) отличается от электрической. Биметалл на элементы Спайдера - тяжеловато, но зато "железно"!! тянутся не будет и разматываться нечему.
А почему ищу антенну из шести шестов? Так шесть всегда прочнее четырех.

ES1BA
06.02.2016, 18:22
по немцу, это DF4SA?
Да

на приборе увидел, как изменяется частота резонанса дельты на 20м, после снятия изоляции.
Поэтому и необходимо учитывать Ку, который очень точно должен быть определен.

Биметалл на элементы Спайдера - тяжеловато
Биметалл легче медного провода того же диаметра, в моем случае вес всех проводов (Д=1,6мм) - 2 кг.

А почему ищу антенну из шести шестов?

С ММАNA не работал никогда
На 6 палках готовые варианты уже назывались... По поводу прочности антенны на 6 или 4 - вопрос не однозначный...

rx4cd
06.02.2016, 18:59
Вячеслав, Вы с "маманей", как с родной! Будьте любезны, "попросите её" смоделировать антенну с диапазоном 30м. Интересно, на сколько длиннее будут шесты? Сейчас годы "слабого Солнца", поэтому 10 и 12 м открываются эпизодически и не надолго.
Кстати, у меня есть небольшой запас биметалла 1,6. Делал из него Дельту на 80м. И покупал, также, в R-Quad.