PDA

Просмотр полной версии : Покупка "Морковки" (UW4HW)



UA6ATG
13.04.2014, 13:30
Я прекрасно знаю возможности "морковки" То есть иллюзий у меня нет. (просвещать меня не надо :-P)
Просто нравится она мне эстетически и совместно в тюнером z-11pro ll должна работать вполне удовлетворительно.
Но вот делать мне ее зело лень и времени нет. Какой то товарищ ее изготовлял в 3 районе . Так можно ли ее купить готовую? Интересует классический вариант.

Alex rw9wt
13.04.2014, 14:19
А что, сложно сделать самому?
Лучший вариант:
http://dl2kq.de/ant/3-3.htm
Собираюсь на майские праздники поставить на основе
http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=132 1
(у меня - подъемник без колена мачты со ступеньками + 2 колена мачты (остальное нет необходимости использовать)
поставить GP 10 MHz, GP 18 MHz + 5/8 28 MHz с катушкой отдельным кабелем.

UN8GEQ
13.04.2014, 14:23
От это клевая морква!!
http://dl2kq.de/ant/3-3-1.gif

В плюсах - почти полное отсутствие побочки. Потому , как запитка гаммой.
В минусах - однодиапазонность.(м ож оно и к лучшему)?....

Alex rw9wt
13.04.2014, 14:28
2 UN8GEQ
Я даже мачту не буду запитывать - все остальные диапазоны закрыты имеющимися антеннами.

Здесь главное - РЕЗОНАНСНЫЕ вЕртикалы.

Гар3
13.04.2014, 18:41
Все ничего, а эти противовесы все желание отбивают.
Как или чем нибудь заменить противовесы можно ? ( места мало).

RO5D
13.04.2014, 18:46
Как или чем нибудь заменить противовесы можно ?

Согнуть и всё.

UI8CM
13.04.2014, 18:47
Как или чем нибудь заменить противовесы можно ? ( места мало).

Сделайте противовесы такой же "морковкой" - будут немного короче и КСВ немного выровняется во всей полосе рабочих частот антенны .

RT2Y
13.04.2014, 19:30
Эксплуатирую уже лет 20. Сперва классическую, потом с разнодлинной.
Прекрасная бюджетная антенна. Звезд с неба не хватает. Но свою задачи выполняет на все 100!

Но в этом году поменяю на "вилку" (трезубец), называйте как хотите. Попробовали в RDXC этого года. Настраивалась гораздо проще морковки. Графики были просто прекрасные. входное активное сопротивление в районе 50 Ом. Реактивное сопротивление везде 0!. КСВ самый плохой - 1,3 на 28. На остальных участках еще лучше. С морковкой такого добиться не удалось. Товарищ даже на QRZ написал. Я там тоже отписывался.

http://forum.qrz.ru/antenny-kv/40452-vilka-iii-iz-udochki-4.html

Еще достоинство - изготавливается и продается.
Извините за офф топ и не сочтите за рекламу.

Гар3
13.04.2014, 19:45
RT2Y***а схему антенны можно посмотреть? Это из вертикалов?

RT2Y
13.04.2014, 19:51
Это из вертикалов?
Так точно!:-P
Обычные четвертьволновые штыри из проволоки. В центре 14, по краям 21 и 28.
Четыре противовеса на 14 и по два на 21 и 28.
Никаких конденсаторов.
Расстояние по 15 см от центрального вертикала на 14 до 21 и 28 соответственно.
21 и 28 почти сразу пошли. 14 за два укорочения вогнали. И 21 и 28 окончательно заработали.

RK1NA
13.04.2014, 20:26
Какой то товарищ ее изготовлял в 3 районе . Так можно ли ее купить готовую?

Был такой товарищ.
Попробуйте в объявления на QRZ.RU поискать.

yl2gl
13.04.2014, 20:50
Если живёте в многоквартирном доме - не рекомендовал бы использовать подобную антенну в широкодиапазонном варианте. Будут проблемы с соседями даже при 100 Вт мощности.

RD1AW
13.04.2014, 21:58
Если живёте в многоквартирном доме - не рекомендовал бы использовать подобную антенну в широкодиапазонном варианте. Будут проблемы с соседями даже при 100 Вт мощности.


Живу в 200 квартирной башне 18 этажей.
Использую антенну из набора от товарища с Воронежа.... с 1 КВТ ни каких помех на TV или телефоны. (правда TV кабельное) . Небольшую помеху на китайские динамики доча в соседней комнате иногда слышит, когда на телефоны нет ничего. Соседи никогда ни на чего не жаловались.
73! Евгений RO1B

UA6ATG
14.04.2014, 07:49
Если живёте в многоквартирном доме - не рекомендовал бы использовать подобную антенну в широкодиапазонном варианте. Будут проблемы с соседями даже при 100 Вт мощности.

Я живу в лесу :-) Cоседей нет. Еще раз повторюсь: я не испываю иллюзий по поводу ее эффективности. Просто будет она эстетично смотрется среди моих цветов :-P Да и ностальгия у меня... по морковкам..

RK1NA
14.04.2014, 08:04
Если живёте в многоквартирном доме - не рекомендовал бы использовать подобную антенну в широкодиапазонном варианте. Будут проблемы с соседями даже при 100 Вт мощности.

У меня она стояла на 115-ти квартирной пятиэтажке - ТВ не страдало даже при 1 кВ мощности.
Да и вообще, никакая антенна не может генерировать помехи.

RU6DX
14.04.2014, 08:47
ТВ не страдало даже при 1 кВ мощности.

Также и у меня. Стояла на крыше 5-ти этажки классическая "морковка". Работал 1 кВт, помех не было.
Впечатления остались очень хорошие. Сейчас использую резонансный штырь (Stepper Big Vertical). Я бы не сказал, что сейчас лучше отвечают. Прием, показалось, был лучше на UW4HW.


Валерий

yl2gl
14.04.2014, 08:57
RK1NA
Я не о генерации помех антенной, а о величине напряжённости поля, которую создаёт вертикал в месте своей установки. Разговаривать начинает всё, с утюга до компьютерных колонок. ;-) Несколько раз сталкивался с этим - в разных QTH (у разных коллег), с разными передатчиками и разными вариантами исполнения UW4HW.
А то что соседи молчат, то толи очень терпеливые попались, либо не знают об источнике помех (пока), либо - не пользуются электричеством. :smile:
Кстати, когда-то делал UW4HW, для эксперимента, даже на 40 метровый диапазон, пропорционально увеличив все размеры антенны.

RK1NA
14.04.2014, 09:06
Разговаривать начинает всё, с утюга до компьютерных колонок.

У меня и сейчас стоит вертикал ECO 7+, ничего не разговаривает.

yl2gl
14.04.2014, 09:15
У меня тоже, стоит ECO 7+, но там другая история - антенна не имеет реактивной составляющей на рабочих частотах.

RO5D
14.04.2014, 11:12
антенна не имеет реактивной составляющей на рабочих частотах

Такое бывает только на резонансе.
У любой антенны вне зависимости от производителя есть резонанс.

UA7D
14.04.2014, 11:47
клевая морква

Всем привет!на этот вариант марковки проработал около 3 лет!без проблем настраиваится.работа ет тоже классно.было на каждый диапазон по два противовеса...стояла на 11 этажке 2.5 метра о крыши.настройка очень простая и на всех бендах был получен ксв 1.помех не наблюдалось.работал до 350 ватт.так что ---рекомендую!закроете вопросы от 10м до 20м с варками с приличными параметрами.

БГ
14.04.2014, 12:34
UA6ATG

Я живу в лесу :-) Cоседей нет. Еще раз повторюсь: я не испываю иллюзий по поводу ее эффективности. Просто будет она эстетично смотрется среди моих цветов Да и ностальгия у меня... по морковкам..

Все мнения, выказанные здесь про антенны, отражают частные ситуации. Они могу иметь или не иметь отношения, например, к Вашей ситуации.

"Морковка" (известная и описанная задолго до UW4HW, что не умаляет его заслуг - предложение практической конструкции для любителей) имеет одни недостаток, который есть у всех без исключения широкополосных антенн - она, естественно, принимает на всех частотах в пределах рабочей полосы. Этот недостаток реальный, но проявляется опять же только в конкретных случаях и только на передачу...

RX6DL
31.03.2016, 18:46
Я прекрасно знаю возможности "морковки"
. Так можно ли ее купить готовую? Интересует классический вариант.

Вопрос снят?
или ещё не нашли? времени то много прошло!
К лету 2016 приеду и изготовлю, если надо...

RK1NA
31.03.2016, 21:00
имеет одни недостаток, который есть у всех без исключения широкополосных антенн - она, естественно, принимает на всех частотах в пределах рабочей полосы.

Не смотря на давность темы.
А "узкополосный" GP на 20 мтр ничего не принимает на других частотах?
И опять таки, на других частотах, не передает возможные побочные излучения?
...
Морковка вполне дееспособная антенна.
Когда хочется поработать в эфире и не сильно дорого есть простой вариант -
InV на 80/40 м плюс морковка.
Спросите про 160?
Это не для города.
И вообще это особ статья, как, скажем, и УКВ.

UX5PS
31.03.2016, 21:16
InV на 80/40 м плюс морковка.

Первые 5 лет своей радиолюбительской жизни я отработал именно на таком комплекте АФУ (+ UW3DI-1).

RV3MP
31.03.2016, 21:22
Морковка вполне дееспособная антенна.
Когда хочется поработать в эфире и не сильно дорого есть простой вариант -
InV на 80/40 м плюс морковка.
+ UW3DI с П контуром, который настроит всё.
Пробовал смотреть на UW4HW, идеально изготовленной, наверху(на антенне) анализатором... не получилось...
Полный бред.
Диаграмма хорошая? Согласен. Не более того.
Хорошо забытое, старое.

БГ
31.03.2016, 21:22
А "узкополосный" GP на 20 мтр ничего не принимает на других частотах?
И опять таки, на других частотах, не передает возможные побочные излучения? Принимает и передаёт и на других частотах, но плохо. Заметно хуже чем на рабочей частоте. А вот широкополосная антенны неплохо делает это на всех частотах рабочего диапазона, собирая и полезные сигналы, и эфирный "мусор"...

RV3MP
31.03.2016, 21:30
Принимает и передаёт и на других частотах, но плохо. Заметно хуже чем на рабочей частоте.
Борис Григорьевич....
Вот не зря, прогресс прёт? Появились интересные приборы (открыли нам глаза на реальность).
Появились программы (открыли нам моделирование без беготни по крышам "в потемках").
Чем хуже, эта модель? Хуже UW4HW? Нет... И всё понятно и объяснимо.
В это лето сделаю.

R6CW_Alex
31.03.2016, 21:57
InV на 80/40 м плюс морковка.
Спросите про 160?
.
при помощи IV 80/40 можно "обмануть и 160м :-) если посчитать инвертед 80 и длину кабеля по методике UA4PA :-)

БГ
31.03.2016, 21:58
Чем хуже, эта модель? Хуже UW4HW? Нет... И всё понятно и объяснимо Лучше заведомо. И известна вроде лет 60...:smile:

RK1NA
31.03.2016, 22:37
Заметно хуже чем на рабочей частоте.

Беда в том что это "заметно" цифрами сложно выразить.
...
Вообще радиолюбительская антенна это искусство возможного.
От возможности залезть на крышу, до...
...
финансовой возможности построить антенное поле.
...
Чего бы там морковка не "скребла" - это часто возможное "искусство".
Когда другое невозможно.

Добавлено через 14 минут(ы):


Хуже UW4HW?


Нет...

Можно конечно с морковкой сравнить и Степпер.
Так уж.
Для сравнимости.
...
От природной лени заказал и получил в свое время Морковку.
Поставил её в деревне, 30...50 см от земли.
Экспериментировал с противовесами.
Долго не буду, в итоге пришел к выводу что 4Х20м плюс 4х10м вполне достаточно что бы иметь разумный КСВ.
Увеличение числа противовесов КСВ не улучшало.
...
Хотел попробовать "широкополосные" противовесы, но дело не дошло.
Ушел на траповый вертикал.
Спросите почему?
Да хоть места в деревне и до фига, но проволоки под ногами счастья моим женщинам не прибавляли.
...
Как то вот так.

БГ
31.03.2016, 22:58
Беда в том что это "заметно" цифрами сложно выразить.
... Ну кто будет спорить... Давайте остановимся на словах типа "заведомо не лучше" ибо многие любительские антенны никто серьёзно не исследовал. А только такие исследования могут дать цифры.

RV3MP
31.03.2016, 22:59
Лучше заведомо. И известна вроде лет 60...
Так... зачем, огонь добывать спичками/зажигалками?
Давно проверенный способ:
Трением палочек/камушек о камушек - искру добывать/ждать молнии в сухое дерево... :smile:
Честно? Глядя сейчас... Очень сильно разочаровался в многих антеннах из "Библии" антенн.
Очень многое опробовал. Напечатали в журнале - 100% "должно работать". Оказалось... не факт.
90% с лишним, "тупо" повторяли конструкцию... Вообще не задумываясь... о тонкостях работы антенны.
Но... если бы...
В то время, было бы больше знаний, были бы нормальные программы, нормальная измерительная техника...
Всё было бы по другому.
Антенна UW4HW - лишь легенда. Связанная с первым DXсом, с первым успехом в соревнованиях... Как первая любовь.
Когда эфир был чище, DXсы брались легче... и за QSL не просили 5$...
Ностальгия... Не более того.
Было хорошо... это да...
Но будет лучше....:smile:

UA6ATG
03.04.2016, 18:17
Эту тему я начал 2 года назад и 2 года у меня стоит морковка ( продал один Ставропольский Ham)
Но летом от нее буду избавлятся. Причины? Двор маленький, все противовесы не поместились. Ксв высокое, отсюда кпд так себе. А самое главное много работаю, приезжаю домой, прохода на Вч нет.. Ну хотя с 40 кой .. Хочу вертикал типа UT1MA Гуткина покойного. Или типа кушттраффа , главное чтобы с нч диапазонами и без противовесов классических.

RZ6FE
03.04.2016, 19:07
В это лето сделаю.
Михаил, а как 150 в 50 Ом предполагаете трансформировать? Есть хорошее решение?