PDA

Просмотр полной версии : материал полотна антенны АС, СИП



RU3DUC
16.04.2014, 23:20
кто пробовал , поделитесь опытом
как поведет себя в качестве полотна КВ антенн провод марки АС (16, 25, 35 ...+ кв мм), либо расплетенный СИП , того же ,не маленького ,сечения ?

ra6foo
17.04.2014, 00:33
Вы же не новичок на форуме, надеюсь, прекрасно понимаете,
что прямого оцифиренного ответа на Ваш вопрос не будет.
А в плане поддержания посиделок на эту тему - я одобрямс.

UB3RBU
17.04.2014, 06:19
того же ,не маленького ,сечения ? АС и СИП не пробовал. Была "верёвка" из толстого антенного канатика. Украли:-(. Повесил полевик и разочаровался. Достался алюминиевый одножильный 6,5 мм заменил им полевик стало на много лучше.

RA9MX
17.04.2014, 07:03
Повесил полевик и разочаровался
Интересно, а почему?

RV9UDO
17.04.2014, 07:20
Достался алюминиевый одножильный 6,5 мм заменил им полевик стало на много лучше.
Нифигасе...шестьспол овиной...однако :)
И по каким критериям "стало на много лучше"? А то у меня ВСЁ из полевика, тоже может разочаруюсь, узнамши. ;)

UA6ACZ
17.04.2014, 08:24
Интересно, а почему?
Я раньше полевиком не брезговал. Даже луч длиной 127 метров из тонкого, в один провод, натягивал в одиночку.
Но однажды изготовил из него Inv V на сороковку. И впал в ступор. КСВ расползался, как ему вздумается, алгоритм укорочения/удлинения был абсолютно неясен, а все усилия и прыжки ни к чему не привели.
Плюнул, снял и заменил полотно на медный провод (1.2 мм) в изоляции. Повесил на то же место и попал в "единицу". Годика два он провисел, помогая часто вертикалу.
С тех пор отношусь к полевику как-то с опаской и настороженно. Возможно, дело было в качестве материала, чёрт его знает...:roll:
P.S. Если на узлах, у изоляторов, появляются трещинки на изгибах, то хана: рано или поздно лопнет. Уносить с работы надо медяху, любую. Тяжелей, конечно, но кому "счас" легко? :ржач:

RM3UA
17.04.2014, 10:30
Старый полевик, с микротрещинами не жалея, на помойку. Если не юзаный, то
прослужит долго, проблем с уходом параметров и настройкой антенн. матери-
-алом для которых служил полевик, не было. Алюминий, наверное, применять
можно, но надо постоянно следить за местами контакта подсоединения фидера
к полотну антенны.

RO5D
17.04.2014, 10:54
Если не юзаный, то прослужит долго

Только нужно учесть одно "НО".
Тот кабель, какой производится сегодня по ТУ-****** на воздухе рассыпается за пару лет.
Нужен кабель сделанный в СССР по ГОСТ.

UN8PA
17.04.2014, 15:26
Нужен кабель сделанный в СССР по ГОСТ.
Вернее П-274, П-274ПП - провода для полевой связи с полиэтиленовой изоляцией. Но он никогда не делался по гост, раньше были ТУ теперь у нас http://www.provod.kz/index.php?option=com _content&view=article&id=1021%3App274&catid=244%3A2013-01-29-04-19-50&Itemid=56&lang=ru например по СТ ТОО 143-1930-10-16-09-2012. У меня все антенны выполнены из П-274ПП.

rx6lqa
17.04.2014, 15:42
Только медный антенный канатик, и ничего больше. Толстый расплетается пополам.

RO5D
17.04.2014, 15:44
Я имел в виду что старый кабель делали с гораздо лучшей изоляцией.
Не по ГОСТу, но он годами не портился.

RM3UA
17.04.2014, 16:06
Нужен кабель сделанный в СССР по ГОСТ.

Согласен, пользовался полевиком изготовленным в СССР. Уже давно для
полотна антенны использую медный провод от 1-го до 2-х мм в диаметре
или антенный канатик с еще большим сечением. Правда произведенных
в том же СССР.

RA9MX
17.04.2014, 17:46
Прошлой осенью делал ТО антенне, полотно из полевки, висит седьмой год, хоть бы хны, и у моих моих знакомых такая же картина!

RN3GP
17.04.2014, 17:59
висит седьмой
Дельта из полевки висит восемь лет, через мою дельту несколько раз перетягивали магистральную оптику, думал конец, ничего подобного, совковая полевка супер :super:

RN6L
17.04.2014, 21:09
как поведет себя в качестве полотна КВ антенн провод марки АС (16, 25, 35 ...+ кв мм), либо расплетенный СИП , того же ,не маленького ,сечения ?
Он то поведет себя нормально, но как поведет себя человек, его натягивающий и не согнется ли мачта. В 80-х годах, прочитав в "Радио" статью UA1DZ решили на 160 повесить слегка наклонный несимметричный волновой вибратор с двадцаточной мачты (самодельная ферма из уголка сечением около 40см) на стоящую рядом общагу. Использовали биметалл диаметром 4мм (сечение ~12 кв.мм). Кабель висел на этом вибраторе РК75-9-11. Для натяжения применяли шестиблочный палиспаст (не уверен в правильности названия этого девайса). Шесть блоков дают выигрыш в силе в 12 раз (школьный курс физики). Тянули вдвоем. Динамометра конечно не было, но по субъективным ощущениям я тянул примерно так, как будто поднимал груз килограмм 50 весом +/- конечно. На двоих получается усилие около тонны. Кстати, ГОСТ заявляет для БСМ-1 временное сопротивление разрыву 75 кгс/кв. мм, для диаметра 4мм это 900 кг. Т.е. чтобы та антенна не провисала мы ее натянули с силой, близкой к разрывной нагрузке. Ну ничего, не один гололед пережила...
Не знаю что такое провод АС (возможно это голый алюминиевый с одной стальной жилой провод для ЛЭП) , но СИП вроде точно алюминиевый. Он хоть и втрое легче чем сталь, но и на разрыв послабже будет. Поэтому расплетая видимо есть смысл несущий тросик оставить.

UB3RBU
17.04.2014, 21:17
Повесил полевик и разочаровался
Интересно, а почему?
Сколько в него не вкачивай прибавки корреспонденты сильной не чувствуют. Видимо из за высокого сопротивления всё переходит в тепло. На приём разницы не замечено.

Vic1
17.04.2014, 21:41
Как-то уже надоело читать голословные обвинения адрес полевика П-274. Много лет в разных QTH использовал антенны выполненные из полевика и всегда был весьма доволен. Антенны работали и сейчас работают замечательно и грустно слышать о высоком сопротивлении этого кабеля. Если угодно-проделайте сравнительный анализ антенн из полевика и того-же антенного канатика, произведите замеры напряженности поля и через годик повторите замеры. Вот тогда и говорите, а так только домыслы ничем конкретно не подтвержденные. 73! Виктор. RD3AV.

Uladzimir
17.04.2014, 22:51
Есть разные полевки с разным количеством медных проволочек, видимо поэтому такие разные результаты и мнения, и по тому лучше уточнять о марке(если известно) применяемого полевика в своих АФУ.

R6LCF
17.04.2014, 23:05
Применяю вот этот кабель.Толстая полевка.Доволен!1709 86

UB3RBU
18.04.2014, 06:05
Много лет в разных QTH использовал антенны выполненные из полевика и всегда был весьма доволен. Антенны работали и сейчас работают замечательно и грустно слышать о высоком сопротивлении этого кабеля. Если угодно-проделайте сравнительный анализ антенн из полевика и того-же антенного канатика, произведите замеры напряженности поля и через годик повторите замеры

Виктор, при мощностях 100-200 ватт полёвка нормально работает. Но при 1000-2000 ватт разница между полёвкой и толстым проводом очень заметна.

Гар3
18.04.2014, 07:04
А если полевку две жилы вместе? Это при более 500 вт?