PDA

Просмотр полной версии : TS-870 ремонт валкодера (без разборки трансивера)



manul
17.04.2014, 18:08
Всем, день добрый.
Пришло время полечить боевого товарища - появился люфт в валкодере.
Точим из меднографитовой бронзы втулку. внутреняя резьба М 9 х 075. отверстие
под ось 6 мм под развертку и все !!!
Успехов
С уважением
RA9FMN

UA3LM
17.04.2014, 18:22
у меня тоже такая болезнь присутствует,но пока не лезу туда.есть новый енкодер от тс950sdx.
хотя такая втулочка и для нового не плохо подойдет.
а какая длинна втулки и диаметр?
я так понимаю сначало сверлим отверстие под 6мм а затем на какую то глубину сверлим под резьбу отверстие тем самым во втулке получается отверстие разных диаметров,так?

Gene RZ3CC
17.04.2014, 18:37
Можно еще проще! Из текстолита толщиной 1.5мм вырезается пластина 15Х40, в которой с каждого конца высверливаются два отверстия диаметром 6мм и 3мм. В одно из отверстий вставляется смазанная машинным маслом ось валкодера, а в другое через шайбу саморез, который нужно ввинтить в верхнее отверстие над выступающей осью. Выточенная втулка тоже неплохо, но хорошие токаря остались в прошлом веке...

rv3mb
17.04.2014, 18:52
Олег, посоветуйте где взять метчик М9х0,75? Очень давно ищу.

manul
17.04.2014, 18:58
Геннадий Григорьевич, добрый вечер.
Немного Вас поправлю, текстолит сталь и машинное масло, сочетание не совсем удачное,
желательно применить смазку графитную, или силиконовую, отверстие 6 мм для выборки
зазоров надо проходить разверткой, высота втулки 10 мм, диаметр 14мм.
С токарями беда, станок в наличии есть, точу пока сам, резьба хитрая, метчика
такого не нашел, почему нарезал резцом.

Edifier
17.04.2014, 19:12
Для желающих купить метчик http://www.rinscom.com/goods/759/13931/

UA3LM
17.04.2014, 20:14
Выточенная втулка тоже неплохо, но хорошие токаря остались в прошлом веке...
со станком лады,сделаем.

Добавлено через 15 минут(ы):

Геннадий Григорьевич,не подскажите подойдет енкодер от кенвуда ts950sdx на 870?

Gene RZ3CC
17.04.2014, 20:36
Геннадий Григорьевич, добрый вечер.
Немного Вас поправлю, текстолит сталь и машинное масло, сочетание не совсем удачное,
желательно применить смазку графитную, или силиконовую, отверстие 6 мм для выборки
зазоров надо проходить разверткой, высота втулки 10 мм, диаметр 14мм.
С токарями беда, станок в наличии есть, точу пока сам, резьба хитрая, метчика
такого не нашел, почему нарезал резцом.

Оно конечно сейчас это и так, но раньше, при развитом социализме, этих текстолитовых втулок, в которых вращались стальные оси была тьма тьмущая. Я даже по рекомендации журнала "Радио" в пятидесятых опорные подшипники из текстолита для лентопротяжки самодельного магнитофона вытачивал. Кстати и предложенный вами стакан с отверстием в дне под ось валкода, еще лет двадцать назад из латуни вытачивал, метчик до сих пор в столе валяется. Использую обычно вазелиновое масло , от графитовой - грязь и порой треск приемника при быстром вращении.

Валкодеры вроде бы везде одинаковы. К сожалению под рукой нет ни 870го, ни 950го.

manul
19.04.2014, 05:27
...

rv3mb
21.04.2014, 19:17
Edifier, спасибо за ссылку. Только начал оформлять заявку, как увидел, что они принимают заказы не менее чем на 2000 руб. Мне столько не надо. Пришлось отказаться:-(.
Этот метчик нужен для разъемов под 6,3 мм джек, из-за низкого качества резьбы, у них постоянно отваливаются гайки.

sp5it
23.04.2014, 17:19
Hello.
Sorry for english language, I can read Russian, writting is harder for me.
Can you sell me one of those upgrades for encoder?
M9x0.75 tap is hard to find here.
Mike

manul
23.04.2014, 17:28
Майк, день добрый.
Точить на станке гайку стоимостью 1 бакс и пересылать ее в другую страну - даже не знаю как это назвать.
Я этим заниматься не буду.
Всего Вам доброго.

sp5it
24.04.2014, 16:02
I can't find in Poland company to do that. No one wants to produce one part only.
I can cover your costs if you will send me this part mail in envelope.
MIke