PDA

Просмотр полной версии : Кто посоветует насчет входной части трансивера?????



Toms
11.07.2006, 14:23
Здравствуйте коллеги!!
Сделал я трансивер с ПЧ 8868кгц в целом работает неплохо. но чувствительности на верхних диапазонах не хватает.Из-за плохой антенны ,другую антенну мне не разрешают ставить.поэтому
надо делать селективный вход с двумя УВЧ,у меня со входа стоят
трехконтурные фильтра на нижних диапазонах, а выше 14мгц.
двухконтурные.На крыше рядом с моей антенной находятся
уйма всевозможных кабелей начиная от кабельного телевидения и кончая 4 провайдерами интернета, помех море и еще в доме море
китайских телевизоров которые создают всякие помехи по сети
хотя стоит сетевой фильтр, поэтому хочу сделать 2 УВЧ с настроенны-ми контурами кто что посоветует буду очень благодарен.
С уважением Томс.
УВЧ будут отключаться или подключатся.

Genadi Zawidowski
11.07.2006, 16:09
Поподробнее (покаскадно) мжно о том, что получился за аппарат?

Toms
11.07.2006, 16:37
Подробно: Про трансивер УВЧ на КТ939А,отключаемый,
смеситель 590кн8,согласующий транзистор КП905А без возбуда,
фильтр 8860кгц 2,4кгц,два каскада ПЧ на BF998 подчистной фильтр
четырехкристальный,и третий каскад пч на BF998 детектор на 4
диодах нч TDA1013B, гпд сделан по схеме'' Десна''.
Какие еще нужны данные, чувствительность со входа 0,5 мкв.

Genadi Zawidowski
11.07.2006, 16:46
Как выполнено согласование выхода кварцевого фильтра со входом УПЧ? С кп905 до кварцевого фильтра - поподробнее - какие катушки, делители, трансформаторы...

И пр УВЧ все - со входа до смесителя - поподробнее.

И, что ожидается - хватит ли духкратного повышения чувствительности?

Genadi Zawidowski
11.07.2006, 16:49
Тут есть человек (UT2FW), который, мне кажется, про смесители на КН8 знает все вообще... может к нему адресовать вопрос?

Genadi Zawidowski
11.07.2006, 16:55
Первый совет - заменить монстра 2т939 на что-ибудь более малошумящее... Продаются у Вас в местности BFG540?
Если с согласованием все в порядке, может уменьшить шумность входа...

UT0YO
11.07.2006, 17:07
Здравствуйте коллеги!!
Сделал я трансивер с ПЧ 8868кгц в целом работает неплохо. но чувствительности на верхних диапазонах не хватает.Из-за плохой антенны ,другую антенну мне не разрешают ставить.поэтому
надо делать селективный вход с двумя УВЧ,у меня со входа стоят
трехконтурные фильтра на нижних диапазонах, а выше 14мгц.
двухконтурные.На крыше рядом с моей антенной находятся
уйма всевозможных кабелей начиная от кабельного телевидения и кончая 4 провайдерами интернета, помех море и еще в доме море
китайских телевизоров которые создают всякие помехи по сети
хотя стоит сетевой фильтр, поэтому хочу сделать 2 УВЧ с настроенны-ми контурами кто что посоветует буду очень благодарен.
С уважением Томс.
УВЧ будут отключаться или подключатся.
В принципе проблема понятна. Делал аналогичное, только 1-я ПЧ 9040 кГц. Думаю, это близко. Шла борьба за динамику. Вход трансивера представлял собой двухтактный смеситель на КП350. Гетеродин был интерполяционный (тогда о синтезаторах речь не шла)
Правда, пришлось провести много ухищерений по получению "чистого" спектра. Конечно, это дало эффект и в приемном тракте. В режиме ТХ это не так актуально.
Короче говоря, УВЧ небыло. Точнее, он был, но находился отдельным блоком прямо на антенне. Думаю, это правильное решение.
Искать супер-чувствительные трансиверы (см.тут) не имеет смысла. Каким он бы не был крутым, его придется наращивать коробочками ка TX так и RX + антенное хозяйство!!! А базовый аппарат - они все хороши

UT0YO
11.07.2006, 17:22
Здравствуйте коллеги!!
Сделал я трансивер с ПЧ 8868кгц в целом работает неплохо. но чувствительности на верхних диапазонах не хватает.Из-за плохой антенны ,другую антенну мне не разрешают ставить.поэтому
надо делать селективный вход с двумя УВЧ,у меня со входа стоят
трехконтурные фильтра на нижних диапазонах, а выше 14мгц.
двухконтурные.На крыше рядом с моей антенной находятся
уйма всевозможных кабелей начиная от кабельного телевидения и кончая 4 провайдерами интернета, помех море и еще в доме море
китайских телевизоров которые создают всякие помехи по сети
хотя стоит сетевой фильтр, поэтому хочу сделать 2 УВЧ с настроенны-ми контурами кто что посоветует буду очень благодарен.
С уважением Томс.
УВЧ будут отключаться или подключатся.
В принципе проблема понятна. Делал аналогичное, только 1-я ПЧ 9040 кГц. Думаю, это близко. Шла борьба за динамику. Вход трансивера представлял собой двухтактный смеситель на КП350. Гетеродин был интерполяционный (тогда о синтезаторах речь не шла)
Правда, пришлось провести много ухищерений по получению "чистого" спектра. Конечно, это дало эффект и в приемном тракте. В режиме ТХ это не так актуально.
Короче говоря, УВЧ небыло. Точнее, он был, но находился отдельным блоком прямо на антенне. Думаю, это правильное решение.
Искать супер-чувствительные трансиверы (см.тут) не имеет смысла. Каким он бы не был крутым, его придется наращивать коробочками ка TX так и RX + антенное хозяйство!!! А базовый аппарат - они все хороши
В догонку. Забыл. Хороший эффект дает параллельное включение нескольких арсенид-галиевых полевиков. Эффект заметен. Если работать через луну -нужно. Однако, стоит сразу забыть о таком понятии, как динамический диапазон.
Т.е. Универсального решения не существует :-(

Genadi Zawidowski
11.07.2006, 17:37
Toms, направление примерно туда - обеспечить снижение шума уже имеющегося у Вас УВЧ (если, конечно, он виноват). Арсенид-Галлиевые полевики, может и помогут, но, сперва, подумайте о смене транзистора на другой биполярный (у BFG540 или BFQ540 при токе коллектора 40 мА - самый линейный режим, - к.ш. 1.9..2.4 дБ на 900 мГц).
В общем, предлагаю разобратся с тем, куда девается чувствительность.

МихаилН
11.07.2006, 18:43
Посмотрите высокодинамичный увч Артеменко. Отлично работает. 73!

Walkman
11.07.2006, 18:46
Практически жутко сложно, провайдеры они Вам что угодно пере....т. Да и чайновские телеки, онож не только через розетку, там и до розетки сколько мути в эфир улетает! Самый лучший УВЧ в этом случае: дача на большой (чем больше, тем лучше-больше антенн поместится) опушке леса. Главное, чтоб с электричеством и от города подальше. :crazy:
Увы,это и серьезно и не очень. Немного помогут магнитные замкнутые антенны, причем в непосредственной близости от приемника, может помочь "фазовый убийца помех" (во как я его окрестил :crazy: ) на сайте dl2kq.de, даже самые узкие полосовики, за исключением, может, кварцевых фильтров по входу. Попробуйте сделать перестраиваемые(с помощью еще одной как бы ПЧ) полсовики. Где-то в журнале "радио" в 80-х годах публиковали.

UT0YO
12.07.2006, 12:53
Практически жутко сложно, провайдеры они Вам что угодно пере....т. Да и чайновские телеки, онож не только через розетку, там и до розетки сколько мути в эфир улетает! Самый лучший УВЧ в этом случае: дача на большой (чем больше, тем лучше-больше антенн поместится) опушке леса. Главное, чтоб с электричеством и от города подальше. :crazy:
Увы,это и серьезно и не очень. Немного помогут магнитные замкнутые антенны, причем в непосредственной близости от приемника, может помочь "фазовый убийца помех" (во как я его окрестил :crazy: ) на сайте dl2kq.de, даже самые узкие полосовики, за исключением, может, кварцевых фильтров по входу. Попробуйте сделать перестраиваемые(с помощью еще одной как бы ПЧ) полсовики. Где-то в журнале "радио" в 80-х годах публиковали.
Относительно электричества, да еще в дачном районе - лучше не нужно. Надо иметь свое. Припоминаю, в прошлом году выехали в поле на 1-й тур "Карпатских далей" и запитались от автомобильного аккумулятора. Впечатления незабываемые. Иногда слышно зажигание автомобиля проезжаещего по дороге в 1,5 км от точки. Правда утром, когда направишь антенну в сторону города (туда было около 40км) достают троллейбусы, выезжающие из депо своими тиристорными регуляторами. Это речь шла о диапазоне 144 МГц.

Walkman
12.07.2006, 14:53
Про электричество... В этом году в ПД до ближайшего города было около 30км. Троллейбусов и трамваев там нет. Ночью на 2м оттуда "летел шум" порядка 15-18dB.
А Ваши UZ5Y- они вообще глухие!!! Я их звал на двойке раз 10-15, а в ответ... Впечатление, будто приемник дома оставили. Взяли только PA. :crazy: При ODX около 1200 км "ШЛИ" на 7-9 баллов, у меня 100Вт и 13dBd-глухо. Да и UT0H, UT7E и еще кто-то U?7Y (вторую букву забыл...) - такие же. Причем с UB5E, Q проблем вообще не возникало. Ну да ладно, с :пиво: , пойдет. Мой дружок за три дня ПД выхлестал три ведра вина, он вообще никого не слышал!!! :)