PDA

Просмотр полной версии : Изменение диапазона в ALINCO DJ-17L



kglebi
25.04.2014, 14:11
Всем добрый день, недавно стал счастливым обладателем alinco dj-17l, выбор сделал так как в ТТХ указывалась возможность работы станции в диапазоне 33-36МГц, это очень важно для меня.
Если есть у кого знания, как перевести станцию в этот диапазон, просьба поделиться.

EU1SR
25.04.2014, 19:00
Если есть у кого знания, как перевести станцию в этот диапазон
А какой нижний рабочий предел у Вашего экземпляра сейчас?

RA3FV
25.04.2014, 20:44
kglebi


в ТТХ указывалась возможность работы станции в диапазоне 33-36МГц, это очень важно для меня.
Насколько я знаю она на этом участке не работает. Она работает от 36 до 50мгц и выше. После раскрытия она стала работать на 30мгц но тупа как пробка. Раскрывается она так. Под акумом есть крышка на двух винтах. Отворачиваем ее. У опционального разъема с правой стороны есть перемычка синим проводом. Удаляем ее. Делаем сброс. Нажать одновременно кнопки FUNC и V/M и вкл станцию. На дисплее загорятся все сегменты. Станция раскрыта. Удачи! 73!

kglebi
25.04.2014, 23:44
но тупа как пробка
Если цена вопроса именно такая, то лучше я раскурочу "Граниты Р-21",(они достались бесплатно), из-за них вся конетель, на этих двух уродцев нет ни маныала ни характеристик. но нужную дальность связи в сопках обеспечивают. Всеравно спасибо.

RA3FV
26.04.2014, 17:08
на этих двух уродцев нет ни маныала ни характеристик. но нужную дальность связи в сопках обеспечивают.
По Граниту полно инфы в инете. Но есть один момент Alinco DJ-17l это портативка и сравнивать ее логичней с Гранитом-П но никак с автомобилкой Р-21

kglebi
27.04.2014, 01:08
Alinco DJ-17l это портативка и сравнивать ее логичней с Гранитом-П
Сомнительный вариант, Р-169П по цене 30 тр за штуку и с дальностью выстрела от 500 до 5 метров максимум(это если повезет), были бы они достойными их бы уже все попиз....., а их сотни три на складе валяются, ни кто получать не хочет. оки-токи понабрали с китая и радуются устойчивой связи.
Вчера офицер РЭБ поднапрягся, и отсканировал своим чудо аппаратом гранит Р-21, два канала из трех четко попали в диапазон Alinco DJ-17l, так что проблема решена, спасибо Вам за совет, а то бы я по горячности алинку изуродовал.


По Граниту полно инфы в инете.
Может я просто искать не умею, нашлись только картинки и проспекты с общими фразами, мануала добыть не удалось даже через специалистов "воентелекома", поэтому обратится на форум была крайняя мера.

RA3FV
27.04.2014, 14:51
Сомнительный вариант, Р-169П по цене 30 тр за штуку и с дальностью выстрела от 500 до 5 метров максимум(это если повезет),
Чудеса да и только. Это говорит о том что 1) неисправны выходные каскады, что мало вероятно для трех сотен штук. 2) А вот что станции укомплектованы не настроеными антеннами очень может быть. Рабочая полоса у резинок на LB очень узкая. Не больше 800кгц. Как следствие, завал вне диапазона чутья на прием и мощности на передачу что и приводит к резкому сокращению дальности радиосвязи. И еще в таких случаях часто летят выходные транзисторы. Наблюдал и не раз. По Граниту-П знаю что их пользовали в Чечне и МЧС закупал не хило. Удачи

stargazer
27.04.2014, 17:36
но тупа как пробка это в нужном диапазоне? или в заводском рабочем?
мои алинки страдали такой болезнью из-за стареня фильтра по ПЧ.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic46064.html

RA3FV
27.04.2014, 20:03
это в нужном диапазоне? или в заводском рабочем?
Нет, это после раскрытия, ниже 35мгц

ru9tr
28.04.2014, 21:26
чтоб работали нормально ниже 35-и контура подстраивать нужно

RA0S..
05.05.2014, 19:00
RA3FV Ничего не перепутали? После раскрытия она работает 36-59,995. Ниже 36 не раскрывается! Я своими руками раскрывал. Вот она, родимая, лежит на столе. Вот методика раскрытия: http://mods.radioscanner.ru/alinco/mod187/