PDA

Просмотр полной версии : Проблемма с W3DZZ

ra3vgv
01.05.2014, 10:08
Всем привет. Неподскажите,есть такая проблемка. Сделал трапы на W3dzz. Все точно по Ротхаммелю,на оправе 50мм(канализационная серая труба),конденсатор из 2мм текстолита,находится внутри трубы этой. Настраивал AA-330 через петлю связи на 7.09Мгц. Правда что то меня переклинило и катушки наматал в разные стороны, но по идее должно быть без разницы. Так вот при мощности до 50вт проблемм нет. При 100Вт на 40м диапазоне примерно через 15 секунд после подавания несущей начинает плыть КСВ. Плывет до тех пор пока трансивер не скинет мощу до 40-50вт. Ксв наблюдаю по внутреннему КСВ метру трансивера,падение мощности там же,и так же по амперметру. Кстати забыл сказать анализатор и трансивер в начале передачи показыват ксв 1.6 где то. На 80м и 20м такой проблеммы нет. Пробовал менять конденсаторы, не помогло. Что это такое,может кто сталкивался,из за чего это? Может из за того что конденстаторы внутри контура?

DJINGIBI
01.05.2014, 11:38
Я работал их, как показано здесь http://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm .На 800 W КСВ также сдвинулись с места , трапы грели . Оказалось, что пластиковые трубы отличаются, положить их в микроволновой печи в течение 10 минут и посмотреть, если изменение .

EW3MM
01.05.2014, 12:30
Использую W3DZZ уже больше года на 40/80. Трапы из кабеля RG58 (без отдельных конденсаторов) на обычной пластиковой водопроводной трубе 50мм - 600 Вт - ни разу даже не нагревались. Причем, приходилось работать в стороне от резонанса на 80м (3.730....3.750) - КСВ = 3 - трапы не греются.
Трапы настроены анализатором через петлю связи на 7.05 Мгц. Трубу в микроволновке не проверял.

ra3vgv
01.05.2014, 12:38
понял,буду делать практически безкаркассные катушки.

UT4LW
01.05.2014, 15:00
конденсатор из 2мм текстолита
Аналогично, при использовании таких конденсаторов сильно "плыл" КСВ. У меня была возможность быстро проверить состояние трапа после подачи мощного тональника в антенну. Конденсаторы из двухстороннего текстолита сильно разогревались даже от 50 Вт. Из кусков кабеля - еще куда ни шло, но тоже "не фонтан". Лучшие результаты показали конденсаторы типа КВИ серого цвета. Они вообще не грелись и трап от мощи не "плыл". Но зависимость от температуры воздуха осталась. В апреле (от -5 ночью до +20 днем) частота трапа на 7 МГц плавала на 50-100 кГц.
...Наигравшись с трапами до тошноты, поставил свой любимый "виндом" 13.7х27.7 и закрыл для себя эту тему на всегда. ;-)

R9OY
01.05.2014, 15:32
Оказалось, что пластиковые трубы отличаются, положить их в микроволновой печи в течение 10 минут и посмотреть, если изменение .
Лучше уж на фарфоре....тогда уж точно параметры не поплывут. А сами не интересовались лично почему катушки греются? На моей антенне они не греются. Уж несколько лет ...и материал тут не причём.

Алекс22
01.05.2014, 20:58
...Наигравшись с трапами до тошноты, поставил свой любимый "виндом" 13.7х27.7 и закрыл для себя эту тему на всегда.
А как с диаграммой - не узкими лепестками?

RV9CX
01.05.2014, 20:59
понял,буду делать практически безкаркассные катушки
значит, видимо, не до конца поняли)
Суть в том, что, во-первых, "не все текстолиты одинаково полезны", особенно последние китайские, а во-вторых, не чурайтесь делать трэпы полностью из коаксиала. Я уже делился опытом, когда из RG-58 держали АСОМ-2000, но, в то же время, SAT-50 прогорали от ГС-35, т.к. были недопустимые радиусы изгиба кабеля на вводе в трубу. Лет 15, если не больше активно пользую трэповые антенны в разных вариантах и ни о каком изменении КСВ даже говорить не буду.

ra3vgv
02.05.2014, 10:06
спасибо за ответы. И тем не менее трапы пачти готовы,попробую. А там буду думать если будут плыть.

UN7RX
02.05.2014, 15:20
С начала 90-х использую W3DZZ как многодиапазонную резервную антенну установленную как Inverted V, заодно это две оттяжки из 4-х, верхнего яруса оттяжек мачты. Работает весьма неплохо, КСВ совершенно стабильный. А вот как выполнены сами режекторные контура (http://arcalc.com/articles.php?article _id=3).

ra3vgv
05.05.2014, 09:25
Всем привет. Переделал контура. Сделал на полоске текстолита,конденсат ор на ней же. Настроены на 7.09. Плавания вроде бы прекратились. Ну или стали совсем минимальны. Всем спасибо за помощь.

RV9CX
05.05.2014, 09:59
Ну фото-то ждем)

ra3vgv
05.05.2014, 10:02
они щас на верху висят,как пройдут дожди буду герметизтровать и тд,вот тогда и сфоткаю. Извините сразу не сфоткал,торопился повесить.

RK9AMX
05.05.2014, 10:42
Делал трэпы по публикации из журнала "Радиолюбитель. КВ и УКВ" 12/97.
Настраивал на 7050 кГц. Довольно трудоемкая конструкция. Проще сделать из коаксиала. И герметизировать тоже проще будет.
"Добрые" люди оборвали антенну и трэпы пролежали всю зиму и весну в снегу (воде). Остатки от антенны снял.
Фото ниже.

ra3vgv
05.05.2014, 11:25
делал примерно так же ,только брал 1 кусок текстолита,до креста не стал добавлять,и так довольно жесткая конструкция получилась. Кстати,а как влияет частота настройки трапов на работу антенны? ну вот допустим вы настраивали на 7.05,у меня получилось 7.09. Насколько критична частота настройки трапов?

RK9AMX
05.05.2014, 12:45
Кстати,а как влияет частота настройки трапов на работу антенны? ну вот допустим вы настраивали на 7.05,у меня получилось 7.09. Насколько критична частота настройки трапов?

Таких экспериментов не проводил. Не думаю, что 40 кГц сильно повлияют на работу антенны. Гораздо сильнее будут влиять окружающие предметы.

ra3vgv
05.05.2014, 12:53
предметы это понятно. У меня на 80 ксв 1.3 минимум. на 40 1.6. на ост диапазонах ниже 2 нет. У вас как?

RK9AMX
05.05.2014, 13:27
У меня на 80 ксв 1.3 минимум. на 40 1.6. на ост диапазонах ниже 2 нет. У вас как?

Конкретные цифры не помню. Когда делал антенну, у меня была 3 категория и работал только на 40 и 80. Измерить параметры сейчас не смогу, антенна демонтирована. На ВЧ-диапазонах исходя из теории так и должно быть. В книге Ротхаммеля, 11 редакция вроде, в двух томах которая, есть таблица с измеренными параметрами, в зависимости от конструкции трэпов и длин плеч. Судя по приведенным в ней параметрам, добиться хорошей работы антенны на всех диапазонах не получится.

RV9CX
05.05.2014, 14:24
на 80 ксв 1.3 минимум
КСВ очень сильно зависит от расположения лучей в пространстве, от угла меж лучами, от высоты, от типа мачты... Обычно у IV 160/80 с трэпами всегда есть точка с КСВ весьма близкими к 1 даже на невысоких мачтах (метров 15). Мой на 5 этажке и 9 этажке всегда показывал 1 в обоих диапазонах.
Если это диполь, то первоочердное влияние оказывает высота. Например (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/диполь-вертикал-на-160-80м/), на высоте 30м (меж 9 этажками) Rвх на 160м будет 50 Ом, а на 80м будет 100 Ом и это почему-то многих загоняет в такой ступор, что сразу наводит на навязчивую мысль о покупке анализатора для настройки этой антенны.
Впрочем,про особенности работы трэповых антенн я писал здесь, (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/размышления-о-трэповых-антеннах/) сложно что-то добавить еще. В качестве финального аргумента повторюсь: даже растянутый в рабочее положение IV при дополнительном натягивании лучей будет менять частоту резонанса. Это происходит из-за изменения угла между лучами в точке запитки даже в столь незначительных пределах. В моем случае (при оттяжках порядка 60м и высоте над землей 40м) эта разница составляла около 40кГц. Мало это или много- решать вам. Но на обоих диапазонах были точки с КСВ бесконечно близким к 1 - это факт. Если у Вас получается минимум 1.3 - смотрите на конструкцию, может лучи подвигать, изменить места крепления оттяжек лучей, обратить внимание на высоту и ближайшие антенны этого диапазона.

ra3vgv
05.05.2014, 15:16
Хорошо,спасибо. Почитаю.

UN8FR
15.02.2016, 21:22
Вспомнил что лежит у меня Радиаловский набор для изготовления W3DZZ...
Исследовал трапы. Один на 6817кГц, второй на 6911кГц резонирует. Это не страшно ведь? Важно что бы ниже 7МГц, не выше?
Балун там такой в комплекте... Лучше я китайский поставлю или самодельный! :)

RV9CX
18.02.2016, 13:37
Дело не в ниже, а "на сколько ниже". Оставьте как есть, но не исключаю, что придется укоротить проводники. Конструкцию не знаю, потому упаси Бо советы по ним давать.

UN8FR
18.02.2016, 13:47
Подошел главный спец по трапам! Я ждал! :)
Дмитрий, там короче катушечка на каркасе. а вместо конденсатора - жесткий тонкий коаксиальный кабель, намотан на катушке.
Но не прямо на ней, а на некотором расстоянии от нее. Зазор небольшой, миллиметров 5-7 между витками катушки и кабеля.
А резонанс я по Вашей методике смотрел. Трансивер на эквивалент нагрузил. Рядом трап и прибор с диодом.

RV9CX
18.02.2016, 13:52
Да пусть так - это нормально. Важнее материал диэлектрика конденсатора (кабеля) и способ изготовления трэпа. Работать должно.

R0TA
18.02.2016, 14:24
Важнее материал диэлектрика конденсатора (кабеля) и способ изготовления трэпа. Работать должно.
Это точно. Не стоит сувать внутрь катушки конденсаторы и их суррогатные заменители, и все будет работать.