PDA

Просмотр полной версии : Работа через дробь



Страницы : [1] 2

RV3
12.05.2014, 10:33
Вот и стал для меня актуальным этот вопрос, с новыми законами с одной стороны и с особенностью расположения второго QTH не совсем понятно какую дробь применять.
И так, я имею два QTH, основной - Москва, дополнительный г. Королев М.О., это всего несколько киллометров от МКАДа. Раньше, как мне кажется, при работе со второго QTH было бы наиболее целесообразно работать /3, а вот как сейчас? Вроде бы есть (где-то слышал, но в НПА не нашел) /А - применяется при работе с дачи и т.п. В общем прошу просветить.

ES1BA
12.05.2014, 10:43
как сейчас?
Из Москвы - позывной (московский) без дробей, из Московской области (другой федер. округ) через /3.

RV3
12.05.2014, 10:50
через /3
Да вот с новым порядком образования позывных, как я понимаю, можно смело и /2 работать - тоже к МО относится, но это так, лирика.

ES1BA
12.05.2014, 11:03
и /2 работать -,

Можно, когда будете работать из Калининградской области.

RV3
12.05.2014, 11:14
es1ba,
Устаревшая информация
ПРИКАЗ от 12.01.2012 No 4 в редакции от 03.02.2013
http://www.rfs-rf.ru/grfc/uslugi/amateur_service/search_pozivnoy/idc/groups/public/documents/minkomsvyaz_acts/012195.doc
Да и позывной у меня сейчас из серии R2Axx - Москва

ES1BA
12.05.2014, 11:52
Устаревшая информация

Мне лень проводить ликбез по вашим нормативным документам...
Тема подобная уже была, так что ищите и не забывайте о приказе 184

Зюзя
12.05.2014, 14:48
Уважаемые, подскажите что давать, если я сижу в автомашине, но она не движется /М или /Р или ничего?
В инструкции написано: "...при передачах с подвижных средств добавляется буква "M";"
"Подвижное средство" и движущееся это одно и тоже или как?
Например, здесь всё понятно:
"- при передачах с морских судов добавляются буквы "ММ";
-при передачах с находящихся в полете зарегистрированных в установленном порядке
летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы "AM"."
73! Зюзя

R6LCF
12.05.2014, 15:00
Приказ№184. 4.4.2. Необязательные дополнения:при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение,
добавляют букву "N";
при кратковременном использовании любительской радиостанции в качестве маяка
добавляется буква "В";
при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании
носимых РЭС добавляется буква "P";
при передачах с подвижных средств добавляется буква "M";
при передаче сигнала пиковой выходной мощностью 5 Вт и менее к позывному добавляется
сочетание букв "QRP", а при пиковой мощности менее 1 Вт - "QRPP"

Что же вы не читаете.Все уже сказано или что то непонятно из этого .Как то так!

UA6BQU
12.05.2014, 15:02
Уважаемые, подскажите что давать, если я сижу в автомашине, но она не движется /М или /Р или ничего?
В инструкции написано: "...при передачах с подвижных средств добавляется буква "M";"
"Подвижное средство" и движущееся это одно и тоже или как?
Например, здесь всё понятно:
"- при передачах с морских судов добавляются буквы "ММ";
-при передачах с находящихся в полете зарегистрированных в установленном порядке
летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы "AM"."
73! Зюзя

Я думаю что- если антенна установлена на авто и Вы имеете возможность двигаться с этой антенной хоть 5км/ч тогда /М.А вот ежели Вы подключаете антенну которая стоит на земле либо заброшена на дерево /Р и кому интересно то говорить что работаю из авто от аккумулятора.

Vladimir RW6AVK
12.05.2014, 18:02
А как правильно указывать, работая из Крыма своим позывным - что ставить перед или после своего позывного?

Зюзя
12.05.2014, 18:10
...т.е. этот вариант 172533 /М
а, например, такой 172534 /Р.
Хотелось бы ещё уточнить, "с морских судов" понятно, даём /ММ, а с речных судов что давать - ничего, /Р или /М - все-таки "подвижное средство", но не морское?
73!
P.S. Я всё это к тому, что законы и инструкции надо писать так, чтобы подобных вопросов не возникало.

Serg
12.05.2014, 18:24
А как правильно указывать, работая из Крыма своим позывным - что ставить перед или после своего позывного?

RW6AVK/5 так вроде?

RA3BA
12.05.2014, 18:33
По логике из Крыма через дробь должно быть AN.

R3MM
12.05.2014, 18:52
Я всё это к тому, что законы и инструкции надо писать так, чтобы подобных вопросов не возникало.

Кроме того что их надо уметь писать, их ещё надо уметь читать, что бы не возникало подобных вопросов. :ржач:

Milldi
12.05.2014, 22:11
Хотелось бы ещё уточнить, "с морских судов" понятно, даём /ММ, а с речных судов что давать - ничего, /Р или /М - все-таки "подвижное средство", но не морское?
/m или ничего, по желанию как на языке будет вертеться



По логике из Крыма через дробь должно быть AN.

/ (цифру ФО к которому относится Крым) новости полиста создали крымский ФО тогда надо запрос в ГРЧЦ давать чтоб пояснили. /5 и /АN работать нельзя пока это точно.
Позывные выдают с цифрой 7 возможно в этом вопросе приравняют новый ФО к СКФО и тогда будет/7 но кроме ГРЧЦ тут наверное никто не прокоментирует

RV3MP
12.05.2014, 22:34
4.4.1. Обязательные дополнения:при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого субъекта Российской Федерации добавляется цифра, соответствующая условному номеру федерального округа согласно приложению N 1 к настоящим Требованиям;
при передачах с морских судов добавляются буквы "ММ";
при передачах с находящихся в полете зарегистрированных в установленном порядке летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы "АМ".
4.4.2. Необязательные дополнения:
при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение, добавляют букву "N";при кратковременном использовании любительской радиостанции в качестве маяка добавляется буква "В";
при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква "Р";
при передачах с подвижных средств добавляется буква "М";
http://www.rg.ru/2012/11/30/radio-dok.html

4.9. Разрешение на работу с борта судна (речное, морское) оформляется региональным управлением Госсвязьнадзора России на основании:




заявления радиолюбителя (Приложение 10);
копии разрешения;
письменного согласия капитана судна.

Документы должны поступить в региональное управление Госсвязьнадзора не позднее чем за месяц до предполагаемой даты начала работы с борта судна. При этом работа с борта судна должна быть идентифицирована: например, RU6AAA/MM
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php#7.
По идее /М, но для понятности, что прибываете в воде....:smile: можно и /ММ сказать...

Milldi
12.05.2014, 22:41
что прибываете в воде.... можно и /ММ сказать...
Не соглашусь, /ММ является обязательным дополнением, передаваемым с морских судов, передача его с речного судна получается нарушение, то что прибываете на воде можно передать и в тексте вызова открытым текстом например "Всем, Всем здесь RA1OGS/M нахожусь на .....(тут по желанию вариантов много все зависит от оригинальности)"
Конечно по логике, фигню написали, и наверное не стоило делать разницы, но ничего не поделаешь раз так написано. Может быть тут сыграло роль то что морские суда могут работать в нейтральных вода а речные в любом случае на территории России.

ua3dkc Сергей
12.05.2014, 23:43
Коллеги, давайте, все таки, не будем буквоедами. Если взять старые времена - то:
/AM - передача с воздушного транспорта,
/М - передача с наземного транспорта,
/ММ -передача с морского{водного} транспорта.
/P - передача с портативной станции от автономного источника питания.
Наверное новые инструкции не намного изменили эту ситуацию.
Однажды при проведении мини теста на 144 мгц на радиолюбительском слете в Переславле Залесском ВСЕ услышали позывной с /mm и повернув головы в сторону реки увидели ребят работающих в этом тесте с простой резиновой лодки - восторгу и ликованию участвующих, в честь находчивых наших коллег не было предела!!!!.
Сам ежегодно выезжаю в район Ахтубы на рыбалку и всегда работаю /6/p..... Беру с собой аккумулятор и самодельный трансивер.

Зюзя
13.05.2014, 00:06
Кроме того что их надо уметь писать, их ещё надо уметь читать, что бы не возникало подобных вопросов.
Типа пошутил, умник. Не смешно. Шутить, однако, "надо уметь", да и грамматику не мешало бы повторить, в простом предложении - две ошибки. Вот такие грамотеи и пишут инструкции.
Вопросы не возникают у тех, кто или вообще не читает, или не видит дальше своего чл...
См. внимательно приказ №184.

R3MM
13.05.2014, 08:07
Вот и смотрите,..... Зюзя. ;-)

4.4.1. Обязательные дополнения:
- при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого субъекта Российской Федерации добавляется цифра, соответствующая условному номеру федерального округа согласно приложению N 1 к настоящим Требованиям;
- при передачах с морских судов добавляются буквы "ММ";
- при передачах с находящихся в полете зарегистрированных в установленном порядке летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы "АМ".

RV3MP
13.05.2014, 08:12
Не соглашусь, /ММ является обязательным дополнением, передаваемым с морских судов, передача его с речного судна получается нарушение
Давайте еще раз?С чем не согласны?

4.9. Разрешение на работу с борта судна (речное, морское)....
......При этом работа с борта судна должна быть идентифицирована: например, RU6AAA/MM

Vladimir RW6AVK
13.05.2014, 08:50
/ (цифру ФО к которому относится Крым) новости полиста создали крымский ФО тогда надо запрос в ГРЧЦ давать чтоб пояснили. /5 и /АN работать нельзя пока это точно.
Позывные выдают с цифрой 7 возможно в этом вопросе приравняют новый ФО к СКФО и тогда будет/7 но кроме ГРЧЦ тут наверное никто не прокоментирует
Хорошо, тогда :

В связи с вовращением Крыма и Севастополя в состав России образован Крымский Федеральный округ с двумя регионами: Республика Крым и город Севастополь. ГРЧЦ и СРР ведут работу по юридическому оформлению серий позывных для радиолюбителей республики Крым (6K и 7K) и Севастополя (6R и 7R) с соответствующими префиксами РФ. Предположительно эта работа будет закончена до конца марта. Одновременно с этим будут созданы два Региональных отделения СРР. В настоящее время радиолюбители Крыма используют позывные вида RA/позывной Украины.
Из этого следует ли правильно работать CALL/6K (или 7К, или 6R, или 7R) ?
А для радиолюбителей Украины (и иных государств) с территории Крыма UU8/CALL (UU5/CALL, или UU8J/CALL, или UU5J/CALL) или российским радиолюбителям так же можно ?

ES1BA
13.05.2014, 09:21
приравняют новый ФО к СКФО и тогда будет/7
Во первых выдают не только 7, но и 6, и во-вторых - Крымский Округ - он же ОКРУГ, так какого х... его куда-то приравнивать?

Ф.Алексей
13.05.2014, 09:45
Коллеги, давайте, все таки, не будем буквоедами. Если взять старые времена - то:
/AM - передача с воздушного транспорта,
/М - передача с наземного транспорта,
/ММ -передача с морского{водного} транспорта.
/P - передача с портативной станции от автономного источника питания.
Наверное новые инструкции не намного изменили эту ситуацию.

Давайте возьмём...... Ходили в экспедицию посвящённую 40лет Победы, нам был ВЫДАН позывной UZ3VWA/P и никаких /М и уж тем более /ММ!


Однажды при проведении мини теста на 144 мгц на радиолюбительском слете в Переславле Залесском ВСЕ услышали позывной с /mm и повернув головы в сторону реки увидели ребят работающих в этом тесте с простой резиновой лодки - восторгу и ликованию участвующих, в честь находчивых наших коллег не было предела!!!!.

И в чём восторг? В том, что всех посчитали лопухами? Я тоже могу сесть в лужу и кричать /ММ, или встать по колено в речке и передавать /ММ.


Вот и стал для меня актуальным этот вопрос, с новыми законами с одной стороны и с особенностью расположения второго QTH не совсем понятно какую дробь применять.
И так, я имею два QTH, основной - Москва, дополнительный г. Королев М.О., это всего несколько киллометров от МКАДа. Раньше, как мне кажется, при работе со второго QTH было бы наиболее целесообразно работать /3, а вот как сейчас? Вроде бы есть (где-то слышал, но в НПА не нашел) /А - применяется при работе с дачи и т.п. В общем прошу просветить.
/А это как раз и есть альтернативный QTH. То есть то, что и нужно Вам передавать.

R3MW
13.05.2014, 10:01
Работал с дачи не один сезон( другой район RDA, другой QTH Loc. сетевое питание, стационарные антенны, загородный дом, и пр но область та же) , давал /А. Возникало у многих вопросы т.к. в инструкции ни слова о /А (альтернативный QTH). Теперь просто сяду в авто на участке и буду давать /М, дабы избежать обьяснений.:-P:-) Ну а если приехал не на машине?
Можно конечно ничего не давать через дробь, как многие это делают, но комуто нужен новый RDA или Loc, т.к. работаю и на УКВ. Конечно хотелось, чтобы в инструкции была информация о работе с альтернативного QTH через /А, возможно и есть, что то тя не обнаружил.

Milldi
13.05.2014, 13:11
Давайте еще раз?С чем не согласны?
Пункт 4,9 который вы процетиовали приводит лиш пример идентификации работы с борта судна, а не указание с какого судна, и этот пример не определяет условия применения /мм,однако
/мм определена в 184 приказе где написано что морское судно, поэтому в данном случае считаю что надо руководствоваться приказом 184 который определяет разрешенные дроби и условия их применения и запрещает применять другие не определенные этим приказом.

Да и стоит уточнить какую в настоящий момент юридическую силу имеет документ из которого взят пункт 4.9, вполне может оказаться что он уже не действует, или в него вносились поправки, почти 20 лет прошло

R3MM
13.05.2014, 15:14
Остаётся только поражаться мышлению радиолюбителей. Один задаёт вопрос на который прекрасно знает ответ, второй рассказывает как он раньше (при действии старой инструкции) что то прибавлял в качестве дроби, третий даёт ссылку на действующий документ, а цитирует старый, кто то ещё вспомнил про лужу и что он там кричал для прикола.

Всё в этом мире меняется, порой меняется быстро, в том числе и руководящие документы. Всё что было раньше следует выкинуть и забыть, а пользоваться и цитировать то, что действует именно сейчас "Требования к использованию РЧС любительской службой РФ" введённые в действие приказом Минсвязи от 30.11.2012 г. №184 ==> http://www.rg.ru/2012/11/30/radio-dok.html

В настоящее время обязательно передаётся только ..../ММ и ..../АМ, всё остальное на усмотрение радиолюбителя и ни как особо не оговаривается. Эти дроби обязательны по одной причине, они связаны с территориальным перемещением р/ст, что может быть в воздушном пространстве на стыке границ государств или вообще в международных водах (вот почему ..../ММ только для морских судов). То, что в старой инструкции ГУ ГСН 1996 г. там были упомянуты и речные суда, то это можно расценить как недоразумение или как некомпетентность тех, кто составлял ту инструкцию. Речные суда практически всегда плавают (ходят) во внутренних водах в пределах границ тех или иных субъектов Федерации (если говорим о России) и в этом плане ни чем не отличаются от перемещения автомобилей.

Какой нибудь Зюзя ;-) ))))) может спросить, а как быть если судно река-море ходит в разных бассейнах? Если идёт например по Волге, то передаёт ..../цифра округа/М, если вышли в нейтральные воды Каспийского (Балтийского) моря, то .../ММ.

Volandus
13.05.2014, 21:33
А для радиолюбителей Украины


Остаётся только поражаться мышлению радиолюбителей.

Создаётся впечатление, что заезжие украинцы совсем не имеют понятия применения дроби при выходе в эфир с территории России.
Один даёт общий вызов с территории нашей страны украинским позывным. Без дроби.
Потом, при связи, "поправляет" "/RA". Доказывает всем, что так удобнее! :shock: Хотя, "RA/UR....." дОлжно быть...
Сейчас на 14170 "вещает" UA0/US3I... Тоже "мышление"....
И находятся такие же "несведующие" из России (иностранцам простительно), которые с ними связываются, не понимая, что вступают в связь с банальными радиохулиганами. Т.е. сами являясь нарушителями...:oops :
Вот такая "работа" через дробь:ржач:

БГ
13.05.2014, 23:03
В своё время в рамках IARU была выработана рекомендация идентификатор страны давать ПЕРЕД основным позывным - например, DL/RU3AX. Смысл рекомендации понятен - в эфире для нас на первом месте страна, из которой работает станция, и на втором месте конкретика кто работает. Но это всё относится в идентификатору страны только.

RV3
13.05.2014, 23:18
По теме думаю все таки наверное имеет смысл работать /А, как советовали выше ибо
Моско́вская о́бласть (Подмосковье) — субъект Российской Федерации (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D 1%81%D0%B8%D1%8F), входит в состав Центрального федерального округа (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D 1%82%D1%80%D0%B0%D0% BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B %D0%B9_%D1%84%D0%B5% D0%B4%D0%B5%D1%80%D0 %B0%D0%BB%D1%8C%D0%B D%D1%8B%D0%B9_%D0%BE %D0%BA%D1%80%D1%83%D 0%B3). Административный центр Московской области не определён, фактически — город Москва[7] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%B2%D1% 81%D0%BA%D0%B0%D1%8F _%D0%BE%D0%B1%D0%BB% D0%B0%D1%81%D1%82%D1 %8C#cite_note-7)
Хотя, есть неудобный момент в виде
Своё название область получила по городу Москве (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D 0%BA%D0%B2%D0%B0), который, однако, является отдельным субъектом Российской Федерации и в состав области не входит
При работе из любой другой области ЦФО, подобного вопроса бы не возникло.

R7CA
14.05.2014, 00:01
Сейчас на 14170 "вещает" UA0/US3I... Тоже "мышление"....Я услышал Владимира в низу участка с кем то заканчивающим QSO, пригласил на 14170.0По ходу объяснил что правильно будет RA/.. и на карточках так же указать нужно будет, ответ получил такой:Я менять не буду, начинал как UA0/.. и продолжу.. Спорить не стал, но рекомендовал изучить документ от ГРЧЦ. В кластер поставил как RA/US3ICJ и оставил ему частоту. оно понятно что префикс UA0 удобней в плане идентификации, а ещё удобней было бы UA0K/ а лучше вовсе получить Чукотский позывной:)

UA6LGO
14.05.2014, 00:40
Моско́вская о́бласть (Подмосковье) — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Данный субъект Российской Федерации в нее же (РФ) непосредственно и входит - без всяких промежуточных образований. См. Конституцию РФ гл.3 ст.65

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-5.htm , поскольку мы вроде по ней пока живем, а не по Википедии.

UI8-189124
14.05.2014, 01:30
Я услышал Владимира в низу участка с кем то заканчивающим QSO, пригласил на 14170.0По ходу объяснил что правильно будет RA/.. и на карточках так же указать нужно будет, ответ получил такой:Я менять не буду, начинал как UA0/.. и продолжу.. Спорить не стал, но рекомендовал изучить документ от ГРЧЦ. В кластер поставил как RA/US3ICJ и оставил ему частоту. оно понятно что префикс UA0 удобней в плане идентификации, а ещё удобней было бы UA0K/ а лучше вовсе получить Чукотский позывной:)

А ему можно было давать позывной RA/US3ICJ/0?

RV3
14.05.2014, 01:32
А ему можно было давать позывной RA/US3ICJ/0
Нет, просто RA/US3ICJ

R3MW
14.05.2014, 04:12
По теме думаю все таки наверное имеет смысл работать /А, как советовали выше

В каких источниках есть информация для работы через /А? Хотелось бы почитать т.к. для меня тоже актуально, в Правилах образования позывных сигналов опознавания не нашел.

RV3
14.05.2014, 05:27
Хотелось бы почитать т.к. для меня тоже актуально, в Правилах образования позывных сигналов опознавания не нашел
Это старая дробь, в новых правилах ее нет. Более того, все что там (приказ 184) не разрешено (описано) то запрещено. Вообще, тут на форуме питерских коллег нашел интересную информацию, правда тоже не подтвержденную документально, что Москвичам при работе из МО, и Питерцам при работе из Лен. области дробь можно не передавать.

R3MW
14.05.2014, 05:57
Конкретной информации нет, поэтому возникает много вопросов у корреспондентов в том числе и у инностранных.:-(

4Y
14.05.2014, 06:56
Конкретной информации нет, поэтому возникает много вопросов у корреспондентов в том числе и у инностранных.:-(

ПРИКАЗ от 26 июля 2012 г. N 184

4.3. При временном пребывании на территории Российской Федерации граждан государств,
присоединившихся к рекомендациям Европейской конференции администраций почт и
электросвязи о взаимном признании разрешительных документов, перед позывным сигналом
добавляется сочетание букв, отделенное от национального позывного сигнала знаком "/" в
телеграфном режиме или словом "дробь" в телефонном режиме:
4.3.1. "RA" - радиооператорами базовой и высшей квалификации;
4.3.2. "RC" - радиооператорами с квалификацией новичка.
4.4. После позывного сигнала добавляются знаки, характеризующие особые условия
использования любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком "/" в
телеграфном режиме или словом "дробь" в телефонном режиме. Передача дополнений, не
указанных в пунктах 4.4.1 и 4.4.2, запрещается.
4.4.1. Обязательные дополнения:
при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на
территории другого субъекта Российской Федерации добавляется цифра, соответствующая
условному номеру федерального округа согласно приложению N 1 к настоящим Требованиям;
при передачах с морских судов добавляются буквы "ММ";
при передачах с находящихся в полете зарегистрированных в установленном порядке
летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы "AM".
4.4.2. Необязательные дополнения:
при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение,
добавляют букву "N";
при кратковременном использовании любительской радиостанции в качестве маяка
добавляется буква "В";
при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании
носимых РЭС добавляется буква "P";
при передачах с подвижных средств добавляется буква "M";
при передаче сигнала пиковой выходной мощностью 5 Вт и менее к позывному добавляется
сочетание букв "QRP", а при пиковой мощности менее 1 Вт - "QRPP".


Приложение N 1 УСЛОВНАЯ НУМЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

Северо-Западный федеральный округ, за исключением Калининградской области 1
Северо-Западный федеральный округ, Калининградская область 2
Центральный федеральный округ 3
Приволжский федеральный округ 4
Южный федеральный округ 6
Северо-Кавказский федеральный округ 7
Уральский федеральный округ 8
Сибирский федеральный округ 9
Дальневосточный федеральный округ 0

R3MM
14.05.2014, 07:23
В каких источниках есть информация для работы через /А? Хотелось бы почитать т.к. для меня тоже актуально, в Правилах образования позывных сигналов опознавания не нашел.

Сергей, в приказе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 12 января 2012 г. N 4 "Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения" http://base.garant.ru/70156402/ говорится о том как образовываются (другими словами присваиваются) позывные сигналы администрацией связи страны для РЭС всех служб связи, упоминания о каких то дробях там нет и быть не может. Как пользоваться этими сигналами (работать в эфире), какие дроби обязательны для радиолюбителей, а какие нет написано в "Требованиях по использованию РЧС", о которых я упоминал выше. Обязательных всего две, остальные на усмотрение радиолюбителя и в соответствии с принятой практикой (видимо мировой), связь то интернациональна.

Работа из альтернативного QTH ..../А можно отнести к необязательным, она встречается в разных странах и её использование оправдано например, если человек имеет два дома и летом полгода живёт за городом. В моей практике клубной станции лет пятнадцать подряд, когда мы в летний сезон выезжали в студенческий лагерь, то в эфире одновременно работали две станции с одним позывным, в городе обычным позывным, а в лагере естественно с ...../А, всё это тогда оформлялось бумагой в ГСН. Раньше где то читал, что в морской службе связи такое применяется, если спускаются на воду шлюпки, то для их обозначения к позывному судна прибавляются .../А, ..../В и т. д. Так что если тебе на УКВ это важно, то используй, а кому непонятно объясняй, со временем привыкнут, но повторю ещё раз, обязательных дроби только две, остальные по желанию.

R6LCF
14.05.2014, 07:30
R3MM (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8458)Об язательных всего две, остальные на усмотрение радиолюбителя и в соответствии с принятой практикой

Совершенно верно.Я удивляюсь,неужели не могут прочесть приказ№184 от начала и до конца,внимательно.Те м более он выложен в начале темы.Опять же все эти баталии ни о чем.Ну как то так!

4Y
14.05.2014, 08:20
Разговоры ни о чём. Всё конкретно прописано, специально выложил в посте #38.

R3MW
14.05.2014, 09:27
то R3MM Евгений Иванович, согласен с Вами полностью. Для меня важно обозначать свой позывной дробью работая с дачи т.к. я уже в предыдущих постах указывал причину. К тому же лог виду отдельный, чтобы избежать путаницы с RDA и WW Loc., при рассылки QSL и пр. Работая /А неоднократно попадались корреспонденты, с упорством дятла доказывали, что нет такой /А в инструкциях и добавлять её не правомерно и я доказать ничем не могу, сослаться не на что. /АМ, /ММ, /М, /Р и т.д. и т.п. это всё есть, а вот /А ни слова и откуда она вообще взялась эта /А? Моё расположение попадает под работу с альтернативного QTH. Так вот я и хотел, что бы мне не давали ссылки на инструкции, которые я знаю, а конкретно о работе с альтернативного QTH на которые можно было бы сослаться. Можно конечно плюнуть, работать как обычно работаю из постоянного месторасположения т.к. добавление дроби не обязательно но это было бы не правильно, так я думаю.

то R6LCF, 4Y ткните пальцем, где в этом приказе прописаны правила работы с альтернативного QTH через /А?

4Y
14.05.2014, 09:38
Согласно приказа вы можете указать или /М или /Р, как вам больше нравиться. Других вариантов (/А) нет. Хотя это и не совсем альтернативный QTH получается.

R3MW
14.05.2014, 09:43
Согласно приказа вы можете указать или /М или /Р, как вам больше нравиться. Других вариантов (/А) нет. Хотя это и не совсем альтернативный QTH получается.

:smile: ну а если я работаю из 2-Й квартиры жилого дома например в другом городе области и нет у меня машины и антенны у меня стационарные и электричество у меня не автономное? Какое может быть /М или /Р?

RV3
14.05.2014, 09:46
ну а если я работаю из 2-Й квартиры жилого дома например в другом городе области и нет у меня машины и антенны у меня стационарные и электричество у меня не автономное? Какое может быть /М или /Р?
Во-во, только чуть перефразирую концовку, электричество "базовое" - не автономное, а вот антенны быстрого развертывания, под/за окном ))

Вообще сырой документ, очень. Из него же
4.4.1. Обязательные дополнения:
при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на
территории другого субъекта Российской Федерации добавляется цифра, соответствующая
условному номеру федерального округа согласно приложению N 1 к настоящим Требованиям;


Т.е. при перемещении внутри субъекта Российской Федерации, выходит вообще ничего добавлять не надо. Как хотите так и понимайте называется...

4Y
14.05.2014, 10:01
Переливаем из пустого в порожнее. Всем всё понятно, а потриндеть всё равно надо... Не прописана в нормативной документации ваша ситуация. Недочёт на лицо. И всё ж выбор у вас только между /М или /Р, другого нет.

RV3
14.05.2014, 10:05
И всё ж выбор у вас только между /М или /Р, другого нет.
Отнюдь, еще та самая / условный номер федерального округа ну или нарушение этого самого НПА (применение /А), только вот вопрос, на сколько грубое ))

R3MW
14.05.2014, 10:11
Переливаем из пустого в порожнее. Всем всё понятно, а потриндеть всё равно надо... Не прописана в нормативной документации ваша ситуация. Недочёт на лицо. И всё ж выбор у вас только между /М или /Р, другого нет.

Нда...ситуация.... Прийдётся копить на машину или ставить палатку на грядках или балконе, тащить аккумулятор и работать на "стрючок" и к рядом стоящим стационарным антеннам ни ни!:shock: Всем спасибо, вопросов больше нет:smile:

4Y
14.05.2014, 10:15
Федеральный округ не меняется, поэтому лишняя дробь будет звучать странно.

4.4. После позывного сигнала добавляются знаки, характеризующие особые условия
использования любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком "/" в
телеграфном режиме или словом "дробь" в телефонном режиме. Передача дополнений, не
указанных в пунктах 4.4.1 и 4.4.2, запрещается.

Запрещается совсем-совсем? Как в анекдоте: Водка есть? Нет! Что, совсем нет? :crazy:

Применяйте /М. При общении будете уточнять, что это альтернативный QTH. Вас поймут и регламент не нарушите. Я так думаю.

R3MW
14.05.2014, 10:43
Применяйте /М. При общении будете уточнять, что это альтернативный QTH. Вас поймут и регламент не нарушите. Я так думаю.

при передачах с подвижных средств добавляется буква "M". Дом то у меня или квартира не подвижное средство т.ч. /М ну никак не катит, даже если я с дачной тачки буду работать. ... или тачки можно?:smile:

RK9AMX
14.05.2014, 10:49
ну а если я работаю из 2-Й квартиры жилого дома например в другом городе области и нет у меня машины и антенны у меня стационарные и электричество у меня не автономное? Какое может быть /М или /Р?

Если из Челябинска работать будете, то передавать нужно R3MW/8, из Москвы R3MW/3. Если в тех же регионах из "полевых" условий, то R3MW/8/P и R3MW/3/P соответственно. Приводили же текст приказа... Неужели там настолько непонятно написано?

RV3
14.05.2014, 10:56
Неужели там настолько непонятно написано?
Именно, как пример приведу, два города в одной области - тогда как? Тут уже писали, что НПА не проработан, в нем не все отображено.

RK9AMX
14.05.2014, 11:02
Именно, как пример приведу, два города в одной области - тогда как?
Тогда будет RK9AMX/8

4Y
14.05.2014, 11:14
Добавлено через 6 минут(ы):


Тогда будет RK9AMX/8

Тоже не совсем верно.

4.4.1. Обязательные дополнения:
при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на
территории другого субъекта Российской Федерации добавляется цифра...

Постепенно "допилят", возможно, этот приказ...

Дроби Р, М,... являются не обязательными. Так что со второго QTH надо работать обычным позывным без дробей. И если, у кого-то, при этом аппаратный журнал выглядит не как хотелось бы, то это сугубо личное ощущение. К нормативным положениям это не имеет никакого отношения.

RA6AGY
14.05.2014, 11:20
4Y, Вы правы, но существует ещё Регистрация РЭС, в которой указывается местоположение (координаты) откуда работает данная радиостанция/позывной. И факт работы с места, отличного от указанных при Регистрации РЭС, указывается путём передачи /8 (в данном рассматриваемом примере). Хотя п.4.4.1 Приказа № 184 говорит, что "дробь" обязательно передавать только в случае если работа идёт с территории другого субъекта РФ. Здесь сталкиваемся с несовершенством законов.

4Y
14.05.2014, 11:23
Повторюсь: Применяйте /М. При общении будете уточнять, что это альтернативный QTH. Вас поймут и регламент не нарушите. Я так думаю.

RA6AGY
14.05.2014, 11:28
/М - "при передачах с подвижных средств". Квартира в другом городе неподвижна.

4Y
14.05.2014, 11:35
Да, понятно всё это. Если хотите выделить особый статус - укажите /Р или /М. Не вижу большой разницы в свете действующего приказа. Дополнения эти не обязательные. При общении будете уточнять, что это альтернативный QTH. Вас поймут и регламент не нарушите. А можете вообще ничего не дополнять, работать как обычно.

RK9AMX
14.05.2014, 12:35
Позвонил в РЧЦ, задал вопрос: "Как передавать позывной если нахожусь на территории своей области?"
Ответ был такой (не дословно конечно): "Согласно приказа 184, находясь на всей территории УрФО добавлять дробь восемь не нужно."

....

UA6BQU
14.05.2014, 12:44
Да, понятно всё это. Если хотите выделить особый статус - укажите /Р или /М. Не вижу большой разницы в свете действующего приказа. Дополнения эти не обязательные. При общении будете уточнять, что это альтернативный QTH. Вас поймут и регламент не нарушите. А можете вообще ничего не дополнять, работать как обычно.

И всё равно ЕРУНДА какая то!!!
Я о том что -лично для меня как работающего из авто через /М и всегда держащего акцент на таких же работающих через /М стараюсь не пропустить и связаться.И спросив за антенну и какая машина мне скажут-извини браток я не из авто а сижу в квартире, я мягко говоря :rotate: и покручу у виска.....

4Y
14.05.2014, 12:52
Согласен полностью. Но других Указиловок, типа №184 нет. Будем ждать... Что точно понятно - /А нет такого.


Позвонил в РЧЦ, задал вопрос: "Как передавать позывной если нахожусь на территории своей области?"
Ответ был такой (не дословно конечно): "Согласно приказа 184, находясь на всей территории УрФО добавлять дробь восемь не нужно."

....

Так и думали.

R2ADC
14.05.2014, 12:55
Возник вопрос к тем, кто считает обязательным применение /М при работе с временного QTН. В моем регистрационном удостоверении (например) не указан конкретный адрес, написано что станция мобильная. Получается противоречие для мобильных станций...

4Y
14.05.2014, 12:58
4.4.2. Необязательные дополнения:
при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение,
добавляют букву "N";
при кратковременном использовании любительской радиостанции в качестве маяка
добавляется буква "В";
при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании
носимых РЭС добавляется буква "P";
при передачах с подвижных средств добавляется буква "M";

R3MW
14.05.2014, 13:14
Если из Челябинска работать будете, то передавать нужно R3MW/8, из Москвы R3MW/3. Если в тех же регионах из "полевых" условий, то R3MW/8/P и R3MW/3/P соответственно. Приводили же текст приказа... Неужели там настолько непонятно написано?
Владислав читайте внимательно мой вопрос в предыдущих постах. То, что Вы мне обьясняете я давным давно знаю и неоднократно использовал при работе из других областей, например WRTC2010 - R3MW/3/p и т.д. Категорически не согласен при работе с альтернативного QTH добавлять /М, вообще не вяжется. Я уже говорил, что плюнуть на всё и работать своим обычным позывным. Както работал с дачи на десятке своим позывным, мой сосед через дорогу меня не слышит (мёртвая зона), но слышит как мне отвечают. Первый же вопрос - не пират ли работает? И ещё куча примеров связанных с УКВ. Например: c домашнего QTH не могу сработать с данным корреспондентом по каким либо причинам, с альтернативного без проблем хоть на 12 Ггц т.к. он у меня может быть соседом и ещё многое чего. Считаю всё же обозначать позывной при работе с другого не постоянного места всё же надо.

4Y
14.05.2014, 13:58
Но как обозначать? Согласно 184 это не возможно.

R3MW
14.05.2014, 14:09
Но как обозначать? Согласно 184 это не возможно.В том то и всё дело. /А обозначать, ведь она откудато взялась, упоминается эта дробь в таких ситуациях. Только вот откуда ноги растут? Где найти истоки и как узаконить?

4Y
14.05.2014, 14:22
Думаю с выходом 184 /А если и было, то утратило силу. Правильно будет обратиться с вопросом в ГРЧЦ.

RV4LX
14.05.2014, 14:28
Категорически не согласен при работе с альтернативного QTH добавлять /М, вообще не вяжется.
Разумеется. Зачем народ вводить в заблуждение. Или /3...4...6...7... Или /А.

R3MW
14.05.2014, 14:29
Звонил в ГРЧЦ... Ответ такой: Если в разрешении указано постоянное место дислакации р/станции то каждый раз при смене QTH нужно переоформлять разрешение, что вобщем то в наших случаях не реально. Если р/станция обозначена как возимая, то ничего делать не нужно и никаких дробей добавлять тоже не нужно (разумеется в пределах области). Имеется ввиду работа с альтернативного QTH.

RA6AGY
14.05.2014, 15:12
Такое впечатление что ответ не ГРЧЦ, а Роскомнадзора.

RV3
14.05.2014, 15:16
Если р/станция обозначена как возимая то ничего делать не нужно
Маразм крепчал, теперь, если я правильно понял, по факту сабж регламентируется регистрацией РЭС... Противоречие на противоречии, перечитал текст лицензии, там написано, что могу использовать образованный позывной сигнал на территории РФ и странах где применяются рекомендации СЕРТ, в соответствии с регламентом радиосвязи и НПА

Как сейчас не знаю, в бытность была у меня портативка на 144, в выписке из разрешения один фиг указывался адрес регистрации РЭС

R3MW
14.05.2014, 15:19
Такое впечатление что ответ не ГРЧЦ, а Роскомнадзора.
Извиняюсь. Филиал ФГУП "РЧЦ ЦФО" в Ярославской области

RV3
14.05.2014, 15:24
Я тоже позвонил, непосредственно в ФГУп "ГРЧЦ"
Относительно моего частного случая, т.к. Москва и Мос обл это таки разные субъекты РФ, то работать надо /3. Все остальное от лукавого.

ES1BA
14.05.2014, 15:37
разные субъекты РФ, то работать надо /3.

Пост №2 наверное не читали:-P

R3MW
14.05.2014, 15:40
похоже вопрос решён.

RV3
14.05.2014, 15:41
Пост №2 наверное не читали
Читал я Ваш пост, но надежда умирает последней )) Ну и как бы была непроверенная информация с форума питерских коллег которую я тут уже озвучивал - ошибался, каюсь. :oops:

4Y
14.05.2014, 19:20
похоже вопрос решён.
Неа, вопрос не решён. Из разных домов в одном городе как работать?

Добавлено через 5 минут(ы):


Маразм крепчал, теперь, если я правильно понял, по факту сабж регламентируется регистрацией РЭС... Противоречие на противоречии, перечитал текст лицензии, там написано, что могу использовать образованный позывной сигнал на территории РФ и странах где применяются рекомендации СЕРТ, в соответствии с регламентом радиосвязи и НПА

Как сейчас не знаю, в бытность была у меня портативка на 144, в выписке из разрешения один фиг указывался адрес регистрации РЭС

А может оно (не стыковка разных указиловок) для нас радиолюбителей и лучше? Ошибся в одном - прикрылся указиловкой одной, ошибся в другом - другой... Цели государства и простого люда никогда не совпадали, по определению...

RV3
14.05.2014, 19:28
Неа, вопрос не решён. Из разных домов в одном городе как работать?
Вот похоже, что своим позывным, без дополнительных обозначений. Вообще юрист нужен, чтоб грамотно составить текст притенении на основании которой были бы приняты дополнения к приказу 184
Ну или как-то так.

RA6AGY
14.05.2014, 19:32
Через дробь. Причина - адрес Регистрации РЭС.

R3MW
14.05.2014, 19:49
Неа, вопрос не решён. Из разных домов в одном городе как работать?



Пост №69

Если стационарная ( с географическими координатами и пр. в разрешении) переоформлять разрешение как на возимую станцию. Кстате у меня оформлена как возимая. Ну тогда и я не буду заморачиваться с дробями, хоть меня это и не устраивает.

4Y
14.05.2014, 20:15
Пост №69

Если стационарная ( с географическими координатами и пр. в разрешении) переоформлять разрешение как на возимую станцию. Кстате у меня оформлена как возимая. Ну тогда и я не буду заморачиваться с дробями, хоть меня это и не устраивает.


"Разрешение" - имеется в виду Свидетельство о регистрации Роскомнадзора?


Через дробь. Причина - адрес Регистрации РЭС.

Не катит. Регион не меняется...

RA6AGY
14.05.2014, 20:30
Если говорить за позывной сигнал, то, действительно, позывной принадлежит тому же фед. округу и, поэтому, называть через дробь номер фед. округа не нужно. Но, меняется место (официальным языком - координаты излучения), которые отличаются от зарегистрированных координат этого позывного сигнала/радиостанции. Поэтому, нужно работать через дробь. Хотя, в официальных документах о Регистрации РЭС этого не нашёл. Это подсказывает логика.

Milldi
14.05.2014, 21:21
позывной принадлежит тому же фед. округу и, поэтому, называть через дробь номер фед. округа не нужно.
не округу а субъекту федерации, поэтому и указание что при работе из другого субъекта работать через дробь чтоб было примерно ясно с какой части страны ведется работа излучения, поэтому и получается что например мне сейчас надо давать RA1OGS/1 (все таки Архангельская область и Мурманская область довольно таки разные места несмотря на то что один округ и соседние области)
Можно и до абсурда довести через дробь давать координаты :ржач: во точночть то будет:ржач: и понятность

RV4LX
14.05.2014, 21:47
например мне сейчас надо давать RA1OGS/1 (все таки Архангельская область и Мурманская область довольно таки разные места несмотря на то что один округ и соседние области)
Получается что именно так.


Можно и до абсурда довести через дробь давать координаты
А эту информацию можно дать в процессе QSO особо интересующимся. Или номер по списку RDA.

Milldi
14.05.2014, 21:52
А эту информацию можно дать в процессе QSO особо интересующимся. Или номер по списку RDA.
Полностью согласен.

RV3
14.05.2014, 22:15
оэтому и получается что например мне сейчас надо давать RA1OGS/1 (все таки Архангельская область и Мурманская область довольно таки разные места несмотря на то что один округ и соседние области)
Именно так, еще в стародавние времена, работая из Москвы, я давл свой позывной сигнал (теперь уже ex) RV3AMI, а при работе из Рязанской обл, давал RV3AMI/3. Опять же при работе из мск., то что мне просвятили в ГРЧЦ ессно при работе из мск R2AMF (мой теперечный позывной) , а при работе из МО - другой субъект РФ, R2AMF/3. При перемещениях по городу - Москва, работа идет своим позывным, исключение если захочу поработать /m или /p (но это на мое усмотрение, ибо эти дроби не обязательные)

R3MM
14.05.2014, 23:49
Если говорить за позывной сигнал, то, действительно, позывной принадлежит тому же фед. округу и, поэтому, называть через дробь номер фед. округа не нужно.

В интернете можно найти документы некоторые были опубликованы на стадии их обсуждения, а потом в них вносились изменения и даже менялась нумерация пунктов, так было и с "Требованиями". На стадии обсуждения предлагалось дробь-цифра передавать если радиостанция находится в другом федеральном округе, но были приняты "Требования", где дробь передаётся если р/ст в другом субъекте федерации, поэтому пользуемся только официальной версией "Требований" напечатанной в официальном правительственном издании "Российская газета" http://www.rg.ru/2012/11/30/radio-dok.html

R3MW
15.05.2014, 06:13
"Разрешение" - имеется в виду Свидетельство о регистрации Роскомнадзора?





Это я по старинке называю, да свидетельство о регистрации Роскомнадзора

RV3
15.05.2014, 06:17
были приняты "Требования", где дробь передаётся если р/ст в другом субъекте федерации
Да, но сути это в принципе не меняет, другая обрласть - другой субъект. Надо просто ознакомиться со списком субъектов РФ
Статья 65 Конституции РФ (http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks= 0&paper=65)
Список на WiKi (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D 1%8A%D0%B5%D0%BA%D1% 82%D1%8B_%D0%A0%D0%B E%D1%81%D1%81%D0%B8% D0%B9%D1%81%D0%BA%D0 %BE%D0%B9_%D0%A4%D0% B5%D0%B4%D0%B5%D1%80 %D0%B0%D1%86%D0%B8%D 0%B8#.D0.9F.D0.B5.D1 .80.D0.B5.D1.87.D0.B 5.D0.BD.D1.8C_.D1.81 .D1.83.D0.B1.D1.8A.D 0.B5.D0.BA.D1.82.D0. BE.D0.B2_.D1.84.D0.B 5.D0.B4.D0.B5.D1.80. D0.B0.D1.86.D0.B8.D0 .B8)
Ну и для тех кто по ссылкам не ходит просто оставлю здесь

В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия;

Алтайский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край;

Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Читинская область, Ярославская область;

Москва, Санкт-Петербург - города федерального значения;

Еврейская автономная область;

Агинский Бурятский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

P.S. Хотя, здается мне что это не полный список, т.к. в нем отсутствуют, упоминавшиеся в теме ранее город федерального значения - Севастополь, и собственно Крым. Ждем поправок к конституции

4Y
15.05.2014, 06:24
Это не правильно. В 184 в приложении 1 указаны Федеральные округа.

RV3
15.05.2014, 06:28
Это не правильно. В 184 в приложении 1 указаны Федеральные округа.
Нет, там указаны Условные номера Федеральных Округов то, чем пользуемся мы. Но это никак не относится к списку тех самых федеральных округов РФ

4Y
15.05.2014, 07:23
4.4.1. Обязательные дополнения:
при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на
территории другого субъекта Российской Федерации добавляется цифра, соответствующая
условному номеру федерального округа согласно приложению N 1...

Чётко всё написано. Непонятно ваше желание добавить в 184 свои хотелки.

RV3
15.05.2014, 07:30
Чётко всё написано. Непонятно ваше желание добавить в 184 свои хотелки
Уже давно нет хотелок. Давайте прочтем это еще раз

4.4.1. Обязательные дополнения:
при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции натерритории другого субъекта Российской Федерации добавляется цифра, соответствующая условному номеру федерального округа согласно приложению N 1...

Все ясно и понятно, список субъектов РФ приведен здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=276 93&p=967393&viewfull=1#post96739 3)
Условные номера федеральных округов можно посмотреть в приложении №1 к приказу №184

4Y
15.05.2014, 07:36
Есть такие субъекты в РФ.
Но, к позывному через дробь будет добавляться только цифра из Приложения 1.
Так к чему вы указали список субъектов РФ?

RV3
15.05.2014, 07:40
Но, к позывному через дробь будет добавляться только цифра из Приложения 1
Я с этим уже давно не спорю, если Вы не заметили.

Так к чему вы указали список субъектов РФ?
Для избежания путаницы между субъектами РФ и условными номерами федеральных округов. Просто на всякий случай если хотите

4Y
15.05.2014, 07:40
Сорри, не заметил :-P

R3MM
15.05.2014, 08:08
Да, но сути это в принципе не меняет, другая обрласть - другой субъект. Надо просто ознакомиться со списком субъектов РФ

Меняет, в проекте документа при перемещении радиостанции в пределах своего Федерального округа никаких дробей не подразумевалось, а в принятом оставили как было в старой Инструкции ГСН 1996 г., надо передавать при любом перемещении за пределы своей области (края). Разницу чувствуете? ;-)
Не стоит загружать сообщения обширным цитированием того, что делается одним нажатием клавиши по ссылке.

RV3
15.05.2014, 08:34
Разницу чувствуете?
А какая разница в том, что было? Для нас главное то, что есть.

R3MM
15.05.2014, 10:22
Разница в том, что некоторые радиолюбители могут пользоваться скаченным ранее проектом и о этом надо знать.

4Y
15.05.2014, 11:54
Слабый аргумент.