PDA

Просмотр полной версии : Цифровая связь на ICOM-703



RX3APL
13.07.2006, 14:22
Подскажите, как соединить ICOM-703 с компьютером для работы PSK ? Как осуществить управление RX-TX с компьютера и какие уровни сигналов надо закачивать на вход трансивера?

RZ3AGI
13.07.2006, 16:20
Схем интерфейсов в инете множество, я использую
http://www.cqham.ru/trx49_42.htm
обеспечивает все необходимое для работы цифрой, полную развязку компьютер/трансивер и полное управление по CI-V.
Единственное, мощности моего COM порта не хватило для открывания оптрона цепи PTT напрямую и пришлось включить его через ключ из транзистора КП501.
Подключается к линейному входу (не микрофонному) и выходу (колонки). Уровень сигнала подбирается по нулевому уровню ALC.
Пригоден для Icom'ов и, после небольшой переделки, для Yaesu.
Трансформаторы LM-LP1001 есть в Чипе.

RX3APL
13.07.2006, 16:38
Спасибо! А где у него линейный вход?

RZ3AGI
13.07.2006, 16:43
Линейный вход на звуковой карте - на разных по разному.. На трансивере - см. инструкцию. У меня Yaesu, так что про айкомовскую разводку/маркировку ничего сказать не могу.

4Z5PM
16.07.2006, 07:04
Там же сзади есть разьем на котором все есть, и вход и выход, ключевание RTTY, РТТ и.т.д. Возьмите схему. Также все есть и на микрофонном входе, звуковой ввод если хочется работать в цифре, все, что вводится через этот разьем проходит усилении, а не на прямую, но каких либо искажений я не наблюдал (кроме пакетной связи для работы в которо вы не сможете использовать ввод через микрофонный разьем) и работал длительное время в цифре именно через него пока не купил RigExpert в связи с чем перешел на задний вход. Также с микрофонного входа можно и снимать сигнал. Для использования микрофонного разьема можно использовать обычный кабель компьютерных сетей с 8-и пиновым разьемом, такой кабель избавит от припаивания разьема. Управление с ПК: Рядом с выходом на динамик есть такой же 3.5мм стерео разьем использующийся для стыковки с ПК. Покупать СТ-17 не обязательно, можно с легкостью использовать имеющийся в архиве статей СКР вариант.

Miha
16.07.2006, 08:47
Я работаю на данной моделе в цифре более 3-х лет. На трансивере использую DATA SOKET , он подходит от мышки PS2 для управления передачи собрано на одном транзисторе ключ. Все работает отлично. Если заинтересует фото и схему могу выслать. Удачи!!!

4Z5PM
17.07.2006, 01:39
Я работаю на данной моделе в цифре более 3-х лет. На трансивере использую DATA SOKET , он подходит от мышки PS2 для управления передачи собрано на одном транзисторе ключ. Все работает отлично. Если заинтересует фото и схему могу выслать. Удачи!!!

Тоже верно.

RX3APL
17.07.2006, 08:09
Я работаю на данной моделе в цифре более 3-х лет. На трансивере использую DATA SOKET , он подходит от мышки PS2 для управления передачи собрано на одном транзисторе ключ. Все работает отлично. Если заинтересует фото и схему могу выслать. Удачи!!!

Спасибо огромное за ответы, вы мне очень помогли, я не знал с чего начать. Если можете прислать схему, то пишите на адрес rx3apl@mail.ru 73! Алексей

RX3APL
17.07.2006, 08:13
Там же сзади есть разьем на котором все есть, и вход и выход, ключевание RTTY, РТТ и.т.д. Возьмите схему. Также все есть и на микрофонном входе, звуковой ввод если хочется работать в цифре, все, что вводится через этот разьем проходит усилении, а не на прямую, но каких либо искажений я не наблюдал (кроме пакетной связи для работы в которо вы не сможете использовать ввод через микрофонный разьем) и работал длительное время в цифре именно через него пока не купил RigExpert в связи с чем перешел на задний вход. Также с микрофонного входа можно и снимать сигнал. Для использования микрофонного разьема можно использовать обычный кабель компьютерных сетей с 8-и пиновым разьемом, такой кабель избавит от припаивания разьема. Управление с ПК: Рядом с выходом на динамик есть такой же 3.5мм стерео разьем использующийся для стыковки с ПК. Покупать СТ-17 не обязательно, можно с легкостью использовать имеющийся в архиве статей СКР вариант.

Спасибо, коллега! А как управляется трансивер по этому разъему, что надо соединить, чтобы он перешел в режим ТХ ? Ести какие либо ограничения или особенности управления, так чтобы не спалить трансивер? Еще раз благодарю. Алексей

4Z5PM
18.07.2006, 01:34
Дальше я вам не помощьник так как я не паяла. Я всё, что надо покупала и на РТТ потом нажимала. Читайте СКР, а всё остальное в интернете и тут http://www.icom.co.jp/world/products/amateur/

73.

RA3E
18.07.2006, 04:50
http://www.ua1aco.narod.ru/i756.htm
ВСЁ О ЦИФРАХ :super: как подключать

RA3E
18.07.2006, 05:00
На сегодня по цифре столько много информации, не ленитесь читать. Потом и вопросы сами по себе уйдут, Потому что объяснять на пальцах, проблема нашего желания :roll: .

4Z5PM
18.07.2006, 05:32
Потому что объяснять на пальцах, проблема нашего желания :roll: . Вот это аргумент. :lol: Я просто испугался такое коллеге говорить. :wink:

RA3E
18.07.2006, 07:18
Я конечно не хочу обидеть коллегу RX3APL - всё таки я прав, перед тем как задовать вопрос надо просто понять схему и что куда соединяется, ну а если нет возможности сообразить, то лучше как Вы писали купить.у представителей МИКСА- любой колинкор на сколько денег хватит.

RX3APL
18.07.2006, 08:13
Без пинка под зад не обошлось... Обилие информации и различных схем программаторов, интерфейсов и другой приблуды однажды привело с ремонту аппартуры. Поэтому хотелось бы услышать мнение людей, которые на своем личном опыте могут порекомендовать статью или ссылку на заведомо рабочую конструкцию. А покупать не хочу то, что можно выполнить самостоятельно. А за ответы и ссылки спасибо! Встретимся в PSK mode и 73!

RA3E
18.07.2006, 08:18
Я вообще по началу /4 годаназад/ работал только на прием, смотрел как всё это выглядит, микрофон в звуковую и прогу включаю, подставляю к динамику микрофон и смотрю как и почему, тем более зачем, эта программа мне. Вот моё начало в цифре, а там и на передачу подключил, потом звуковую научился калибровать, так наводящие вопросы возникали и решалось быстро на форумах qrz.ru и cqham, Удачи в цифровых модах. Александр!!!

4Z5PM
19.07.2006, 04:47
Без пинка под зад не обошлось... Обилие информации и различных схем программаторов, интерфейсов и другой приблуды однажды привело с ремонту аппартуры. Поэтому хотелось бы услышать мнение людей, которые на своем личном опыте могут порекомендовать статью или ссылку на заведомо рабочую конструкцию. А покупать не хочу то, что можно выполнить самостоятельно. А за ответы и ссылки спасибо! Встретимся в PSK mode и 73!

Ух как вы не правы! Если вы не разберётесь в схеме подключения, тогда вы свой РИГ спалите и заведомоработающей конструкцией.

Например там на выходном гнезде под доп. устройства есть 12В, 1А., этого хватит для всего... И много особо думать не придётся. :lol:

RX3APL
19.07.2006, 08:15
На прием станция работает замечательно, хорошо вытягивает сигналы из шумов, с передачей вроде тоже разобрался. Нашел описание на аппарат и стало гораздо легче!

4Z5PM
19.07.2006, 09:51
А по приему сравнивал кто-нибудь 703 и 706?

RX3APL
19.07.2006, 10:30
Сравнивал, но особой разницы по качеству принимаемых сигналов не заметил. По помехоустойчивости 703й заметно лучше хотя бы потому, что не принимает помехи от вещалок на 20м диапазоне. Эти помехи стали причиной избавления от 706го, на 703й ничего потустороннего не лезет и это радует. Возможно сказывается применение балансного смесителя на диодах и тюнера, включенного также и в режиме приема. Все таки тюнер это простейший фильтрующий элемент. Несмотря на мое негативное отношение к импортным аппаратам, 703й за свои деньги очень даже неплохая машинка. Рекомендую!

4Z5PM
21.07.2006, 02:15
703й за свои деньги очень даже неплохая машинка. Рекомендую!

Мнение интересное. Что касается влияние тюнера, замечал что при плохих антеннах хорошо настроенный тюнер выделяет сигнал, слышимость становится лучше над всякими QRM. И тут соглашусь. :)

RX3APL
21.07.2006, 10:31
Наличие встроенного тюнера сильно облегчает жизнь. Его можно использовать при соединении с внешним РА и решается вопрос согласования выхода передатчика со входом усилителя, это избавляет от головной боли строить диапазонные контура и еще их как-то коммутировать. В полевых условиях нет необходимости таскать с собой коробочку ручного тюнера. В настоящее время замуровал трансивер в герметичном ящике от какой-то самолетной носимой аппаратуры (раньше в нем находился прибор для ТО самолета), через разъемы вывел все управление трансивером наружу и приспособил гарнитуру от радиостанции типа Р-163-1К "Арбалет". Антенна Куликова крепится через штатный разъем все от того же раскуроченного Арбалета. Получилась станция типа Р-703. Резутьтат- станция в ящике полностью защищена от внешнего воздействия, наружу может выносится передняя панель.В походном положении морда убирается в ящик, наружу только гарнитура и антенна.

Гар3
30.12.2011, 21:20
А как комутировать RX-TX при работе с усилителем мощности на лампах? Вроде как трансивер 703 вылетает по причине несогласованности по временным интервалам при переключении RX-TX. А если поставить на входе нагрузочный резистор чтобы выход не был в воздухе при переключении. Может есть какие другие наработки? Или это не так и все работает связка 703 + усилок.

Colobok
27.01.2012, 12:45
Подскажите как можно поднять чатотную характеристику по микрофону с штатным микрофоном трансивер ic-703. Получается какбы средние и низкие.

rk3fw
27.01.2012, 15:25
Да никак, если внутрь не лезть с паяльником. И вообще, вопрос не по теме.

Гар3
27.01.2012, 15:38
а коректировку емкостями в "мыльнеце" наверное можно , там ведь электретный микрофон частотный дипазон до 15-20 кгц

Гар3
26.10.2012, 12:10
для работы цыфрой и внешний усилитель подскажите как включить(какие гнезда)

NoNim
26.10.2012, 12:26
Гар3, а что: даже на листание юзер-мануала не сподобился? Там всё в картинках разрисовано.

Гар3
26.10.2012, 14:26
там написано 3 и 8 вывод нарисовано реле и дальше комутация , а напряжение промерил относительно земли на 3 при переходе на передачу пропадает напряжение , а 8 это питание +13.

NoNim
26.10.2012, 14:51
...а напряжение промерил относительно земли на 3 при переходе на передачу пропадает напряжение , а 8 это питание +13.
Ну. А что надо-то? Что написано в мануале по-поводу 3-го вывода?

RRadio
14.06.2014, 20:30
Здравствуйте. Подниму тему чуток. Уважаемые подскажите настройки омни риг для 703. Собрал интерфейс с первых постов, с полной развязкой. Никак не могу запустить. Винда 7-я. Спасибо.

RRadio
20.06.2014, 21:32
Разобрался. Косяк был в монтаже. Схема работает с полпинка. На ключах использовал транзисторы pn2222a. poll.int-100 мс, timout-100 мс. (Настойки из омнириг) Мож кому понадобиться.